Современные российские ВС

38,122,029 98,995
 

Фильтр
v.a.e
 
novorossia
Одесса
51 год
Слушатель
Карма: +194.24
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 1,061
Читатели: 1
Тред №216539
Дискуссия   44 0
Цитата: BlackShark от 14.05.2010 20:08:44
Не берите в голову, там муть написана.
Будет система - увидим. И узнаем. Лет через...  Чего Вы хотите, чтоб Вам всю правду сказали? А она хотя бы про С-300ПМ2 (я про С-400 молчу уж) есть? Или про ПМ?Улыбающийся



Спасибо. Наверное Вы правы или муть или деза. Поживём - увидим.
  • +0.08 / 4
  • АУ
валера_954c39
 
Слушатель
Карма: +35.12
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 115
Читатели: 0
Тред №216541
Дискуссия   102 0
Цитата: строитель от 12.05.2010 15:46:50
Раз уж тут заговорили про ядерное оружие, то и я срошу. У него же есть еще один поражающий фактор - ЭМИ, наша техника защищена против этого? И насколько ЭМИ вообще опасен?


там где будут проблемы с ЭМИ фактором, от остальных факторов поражения ЯО будет больше проблем и гимора. Для искореженной железки ЭМИ уже не нужно
  • +0.25 / 5
  • АУ
Prowler06
 
dnr
Сургут (ХМАО)
44 года
Слушатель
Карма: +180.50
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 813
Читатели: 0
Тред №216542
Дискуссия   82 0
Очень заинтересовала тема МРКС "Байкал". В детстве (7 лет), отец купил мне книгу "Космонавтика сегодня и завтра" автор Уманский, и меня поразила картинка старта РН "Энергия" с "Бураном", там было изображена схема пуска и полёта, где разгонные блоки приводнялись парашютным способом, и возникла такая мысль, а почему все ракеты так не оснастить (или по принципу "Бурана"), тем более на "Буране" обкатали систему посадки в автоматическом режиме (видать чмо меченое порубило все проекты по этой теме) и вот Хруничёвцы "проснулись", что радует. Проект весьма перспективен в плане стоимости запуска (да и вообще очень "вкусная" тема), вот что, удалось нарыть по ТТХ (Хруничёвцы):
Тактико-технические характеристики ускорителя многоразового использования “Байкал”
(для применения в составе РН легкого класса)

«Байкал»

Состав


Универсальный ракетный модуль I ступени РН “Ангара” (УРМ-1), дооснащенный крылом, оперением, шасси, ДУ для возвратного полета, ракетными двигателями ориентации

Начальная масса, т     130.4

Масса при посадке, т   до 18

Габаритные размеры: длина / размах крыла / высота, м     28.5 / 17.1 / 8.5

Тип и тяга (зем./пуст.) ракетного двигателя  ЖРД РД-191М (1 шт.), 196 тс / 212.6 тс

Допустимое количество полетных использований - 10  (с доведением до 25)

Тип и тяга двигателя для возвратного полета  ТРД, максимальная тяга 5 тс

Число М при разделении со II ст.   5.64

Крейсерский режим возвратного полета:
- дальность, км               384
- скорость, км/ч              490

Посадочная скорость, км/ч      280

Длина пробега при посадке, м  1200


Несмотря на скептическое настроение настроение форумчан с "Новости космонавтики", сама концепция мне весьма интересна, тем более, что её хотят использовать на "Ангаре".

Вот ОКР по «Двигатель-2015»

2. Цель и задачи ОКР
2.1. Создание маршевого многоразового жидкостного ракетного двигателя для первой ступени многоразовой ракетной космической системы, создание эффективной системы диагностики и аварийной защиты двигателя, выбор оптимального облика маршевого многоразового жидкостного ракетного двигателя перспективных ракет-носителей для пилотируемых космических комплексов и сверхтяжелой ракеты-носителя, в части работ 2010-2012 г.
Работы проводятся на основе задела созданного в процессе выполнения ОКР в 2006-2009 гг. Информация о заделе предоставляется потенциальному участнику размещения заказа по его запросу.
2.2. Для достижения поставленных целей ОКР в 2010-2012 г. должны быть решены следующие задачи.
2.2.1. Корректировка технических требований на маршевый многоразовый жидкостной ракетный двигатель (далее - двигатель).
2.2.2. Разработка программы испытаний, адаптация стендовых систем измерения и управления для испытаний, испытание и дефектация двигателя демонстратора на топливе кислород-метан.
2.2.3. Разработка дополнений к эскизному проекту и разработка технического проекта на двигатель.
2.2.4. Разработка конструкторской документации на элементы двигателя.
2.2.5. Разработка технологической документации и изготовление элементов двигателя.
2.2.6. Разработка программы испытаний, адаптация стендовых систем измерения и управления под программу испытаний элементов двигателя.
2.2.7. Проведение расчетно-экспериментальных работ, испытание элементов двигателя, их дефектация с целью подтверждения технических решений и заявленных характеристик двигателя, в части исследования напряженно-деформированного состояния, усталостных характеристик, оптимизации параметров рабочих процессов в двигателе.
2.2.8. Выбор оптимального облика двигателя в обеспечение создания многоразовой ракетной космической системы, перспективных ракет-носителей для пилотируемых космических комплексов и сверхтяжелой ракеты-носителя.
2.2.9. Разработка рабочей документации, изготовление и проведение автономных испытаний опытного образца системы диагностирования и аварийной защиты двигателя, а также проведение испытаний оптико-электронной системы диагностирования возгорания конструкционных материалов двигателя.


Полностью как обычно здесь: http://www.zakupki.g…eId=728845

Ну собственно фото макета:


зы: прошу прощения за "портянку". Просто захотелось поделится своим "счастием".
Отредактировано: BlackShark - 14 май 2010 22:17:59
Non si male nunc, et olim sic erit - Если ныне нам плохо, то не всегда так будет и впредь.
  • +2.53 / 19
  • АУ
валера_954c39
 
Слушатель
Карма: +35.12
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 115
Читатели: 0
Тред №216545
Дискуссия   121 0
Цитата: osankin от 13.05.2010 22:00:20
http://www.interfax.…p;sec=1476

[b]13 мая 2010 года 16:20
Угрозы из воздушно-космического пространства являются сейчас наиболее опасными для военной безопасности России, заявил в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" экс-главком ВВС РФ, советник генерального директора ГСКБ концерна ПВО "Алмаз-Антей" генерал армии Анатолий Корнуков.
"Нападение из космоса сейчас решает все",


Очередной пиар, млин. Вот лет через 20, когда будет что-нить из космического пространства - вот тогда и будет смысл в ПКО, а щас для начала хотя бы надо нормально сделать службу снабжения сейчас
  • +0.17 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,329.59
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №216555
Дискуссия   37 0
Цитата: Shuricsson
Они оставались в Ужуре и, кажется, в Домбаре.

Не кажется, а именно так.
Цитата M2 там не во всех полках были.

Если верить "сонному полковнику", то только М2 и остались.Подмигивающий
ЦитатаНас с такими ракетами раздербанили в 2000-2001, от американцев в дивизии продыху не было, постоянно наезжали. Вообще во время одного из последних регламентов, кажется в 99-м году, поговаривали о продлении еще на 10 лет. Но что-то не срослось.

Десять лет прошло. Как раз все и срослось. Р36М УТТХ сняли в конце прошлого года (не исключаю, что некоторые остались в шахтах, но без БО).
ЦитатаГде-то так, больше времени уйдет на доставку ГЧ в позиционный район.

Если их нет там заранее (а они таки там есть). Во всяком случае в том ПР, где они были прописаны изначально.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.52 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,329.59
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №216557
Дискуссия   25 0
Цитата: Senya от 14.05.2010 14:49:07
Потом конечно логичнее была бы их замена на шахтный "Ярс", но пока даже об испытаниях такого варианта официально не объявлялось.


Опять-таки, вспоминая некоторые высказывания "сонного полковника", возникает мысля, что Ярсов в ШПУ и не будет. Туда новую жижу со временем наладят. А если вспомнить его высказывания прошлой ночью, то вообще все может пойти по-другому, с кардинальным пересмотром структуры СЯС и РВСН в частности.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.74 / 6
  • АУ
Kengo77
 
47 лет
Слушатель
Карма: +55.52
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 195
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №216563
Дискуссия   50 0
Цитата: Prowler
Ну с ЭМИ в военной технике проблем почти нет, ведь не зря почти вся наша техника с противоатомной защитой. У меня один знакомый работал (80-е годы) в "почтовом ящике", который как раз выпускал "винты" с такой защитой. Так что моя позиция по поводу ЭМИ - попуасы, тыл врага, на передовой им делать нех, если конечно у вас на автомате (винтовке) не стоят всякие электронные прибамбасы, которые понизят ваш боевой потенциал фактически до 0.


Это сказка, если калаш у тебя в руках. че там ломаться, надо постараться. А если провода, если тонкие сгорять на фиг.Веселый
  • +0.00 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,329.59
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №216564
Дискуссия   28 0
Цитата: Prowler от 14.05.2010 20:36:24
Очень заинтересовала тема МРКС "Байкал". В детстве (7 лет), отец купил мне книгу "Космонавтика сегодня и завтра" автор Уманский, и меня поразила картинка старта РН "Энергия" с "Бураном", там было изображена схема пуска и полёта, где разгонные блоки приводнялись парашютным способом, и возникла такая мысль, а почему все ракеты так не оснастить

Старо поверие, да верится с трудом. Раз несколько тут это обсуждалось. Предложите Перегреву (он военпред) подписать бумажку о годности к повторному использованию "спасенной ступени", услышите много интересного. Не катит пока это.

Цитата(или по принципу "Бурана"), тем более на "Буране" обкатали систему посадки в автоматическом режиме

Один раз - не пи...рас это еще не обкатали, это просто попробовали (удачно).Подмигивающий

Цитатаи вот Хруничёвцы "проснулись", что радует. Проект весьма перспективен в плане стоимости запуска (да и вообще очень "вкусная" тема)


Мечтать не вредно. Это без издевки, об этом надо мечтать, но пока что реальность такова, что еще с Ангарями надо разобраться, там еще работать и работать, чтобы вся линейка выстроилась. Да и Восточный надо строить.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.44 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,329.59
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №216567
Дискуссия   31 0
Цитата: Prowler
Ну с ЭМИ в военной технике проблем почти нет, ведь не зря почти вся наша техника с противоатомной защитой. У меня один знакомый работал (80-е годы) в "почтовом ящике", который как раз выпускал "винты" с такой защитой. Так что моя позиция по поводу ЭМИ - попуасы, тыл врага, на передовой им делать нех, если конечно у вас на автомате (винтовке) не стоят всякие электронные прибамбасы, которые понизят ваш боевой потенциал фактически до 0.


Да, только вот Р36М2 сдали на год позже  в том числе и из-за "легковесного" изначально подхода к вопросам обеспечения стойкости к ЭМИ. Хотя были и другие задержки.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.32 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,329.59
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №216569
Дискуссия   41 0
Цитата: перегрев
Однажды, в одной стране, при натурных испытаниях конструкции на стойкость к ПВ, в одной железке, как потом посчитали учёные, навелась ЭДС в полторы сотни миллионов вольт от ЭМИ (за что купил, за то продал). Железка тупо испарилась, и в процессе испарения угробила всю находившуюся в отсеке электронную аппаратуру. Которая собственно ЭМИ выдержала, а вот вторичных факторов-нет


Хрен его знает, может байки. Тут Мимохожий с Добряком нужны.
А вот то. что от "мягкого" РИ металл испаряется - это да.
А ЭМИ, такая зараза, что в каждую щелочку норовит пробраться, с последующим наведением и так далее. А сколько этих щелочек в той же ракете раньше было?Подмигивающий
Пока все позакрывали, много воды утекло.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.06 / 6
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №216577
Дискуссия   35 0
Цитата: mse от 14.05.2010 15:54:58
МИ-35  - экспортный МИ-24.
А-а-а... Это для Индусов МИ-25.



Ми-25 = Ми-24Д (экспортный вариант), с "Фалангой"
Ми-35 = Ми-24В, со "Штурмом"
Ми-35М = Ми-24ВПМ,ВК и т.п. "ночники" с 23мм спаркой. ПТУР "Атака"
Ми-35М2 - апгрейд.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.71 / 14
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №216580
Дискуссия   41 0
Цитата: pantsyr от 14.05.2010 16:07:16
это вопрос не веры, а количества и сроков, которые были несколько раз сорваны, ММГ и тестовые образцы уже летают несколько лет, вертолеты серийные потихоньку поступают, но РЛС, готовой к серийному производству нет,



Есть, но на Ка-52А. На Ми-28Н будет в ближайшие 1-2 года. На "Апаче" тоже долгое время никакой РЛС не было.

Цитата
а это главный компонент, который даст Ми-28 качественное превосходство над Ми-24



Совершенно не он.

Превосходство - понятие комплексное. Да и Ми-35М2 - отличный верт, на современном уровне.

Цитата
Ми-28 уже больше 20 лет, Ми-28Н рассчитанный на эту РЛС полетел где-то в середине 90х и уже производится серийно, а РЛС до сих пор нет



Ми-28А и Ми-28Н - разные , по сути, машины.
На единой базе.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.15 / 11
  • АУ
Kengo77
 
47 лет
Слушатель
Карма: +55.52
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 195
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №216590
Дискуссия   74 0
Цитата: Prowler
Это не сказка, а реалии, посмотрите на современные образцы буржуйского оружия (коллиматоры, гранаты всякие программируемые и т.д., не говоря уже об оммуниции, зачем изучать картографию и ориентирование на местности, если есть НАВСТАР).


коллиматоры это да. Но я тоже  могу гранату запрограммировать, отжал и отпустил рычаг, замахнулся, кинул, в воздухе однака взрывается.
  • +0.90 / 8
  • АУ
Kengo77
 
47 лет
Слушатель
Карма: +55.52
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 195
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №216594
Дискуссия   54 0
Цитата: Danila
 У меня есть хороший знакомый, кап гвардии. В своё время служил на Таджико Афганской, так с его слов там было-бы очень неплохо иметь бронироавный грузовик с высадкой на борт.  Они там были как на войне.


Я не сомневаюсь. Данил, я не наезжал. Но сопкам бтр плохо идет, хоть и быстро, дождик, и хрен в гору пойдет.
  • +0.30 / 3
  • АУ
Prowler06
 
dnr
Сургут (ХМАО)
44 года
Слушатель
Карма: +180.50
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 813
Читатели: 0
Тред №216595
Дискуссия   45 0
Цитата: перегрев
Однажды, в одной стране, при натурных испытаниях конструкции на стойкость к ПВ, в одной железке, как потом посчитали учёные, навелась ЭДС в полторы сотни миллионов вольт от ЭМИ (за что купил, за то продал). Железка тупо испарилась, и в процессе испарения угробила всю находившуюся в отсеке электронную аппаратуру. Которая собственно ЭМИ выдержала, а вот вторичных факторов-нет


Я бы не стал столь категорично утверждать, видел видео (ДСП и Сов Сек, где видел не скажу)испытаний ЯО в Семипалатинске, вся аппаратура цела (камеры, что удивило плёночные снимали со скоростью около 1К кадров в секунду), хотя Вам виднее, т.к. я к этой теме я имею чисто шапочное отношение.
Non si male nunc, et olim sic erit - Если ныне нам плохо, то не всегда так будет и впредь.
  • +0.18 / 2
  • АУ
Danila
 
russia
Рождествено
38 лет
Слушатель
Карма: +974.28
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
Тред №216596
Дискуссия   41 0
Цитата: Kengo77 от 14.05.2010 22:53:39
Я не сомневаюсь. Данил, я не наезжал. Но сопкам бтр плохо идет, хоть и быстро, дождик, и хрен в гору пойдет.



 Там блин такие сопки, что только пешком.

-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
  • +0.56 / 6
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,139.66
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Тред №216602
Дискуссия   34 0
Цитата: гремлин
Ув. Дядя (или модераторы), может быть стОит снять ау с этого сообщения? Оно ведь ппц как в тему.


Ща сидел возле бани, пиво пил с деревенскими, одновременно наблюдая за окончанием полетов.
С 9-ти часов с интервалами 3-10 минут садятся, уже стемнело и пиво с воблой закончилось, в инет вышел, а они все заходят и заходят... Походу всю базу поднимали, а то и с Украинки подтянули (чето по количеству заходящих свои борта на АБ должны были закончиться еще полчаса назад  :)).


А полимеры таки просрали, просрали  :D
Отредактировано: BlackShark - 14 май 2010 23:29:10
  • +3.88 / 33
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №216610
Дискуссия   89 0


Очередной, облетываемый в Ростове Ми-28Н
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.17 / 14
  • АУ
Добрый Злыдень
 
Слушатель
Карма: +46.14
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 125
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №216615
Дискуссия   133 0
На правах пятничного оффтопа:

Ув. BlackShark, Danncomm и остальные, кто в теме. Хочу спросить. Уже давненько курсируют новости о разработке новой "тяжелой" МБР, которая сменит "Воеводу". А уже придумали прозвище для изделия? Если да и если не секрет, то какое?

Вот лично я был бы очень рад, если бы новый продукт назвали "Береза" по аналогии с "Тополем". Тогда всем известная песня станет еще более "миротворческой":

Хотят ли русские войны
Спросите вы у тишины.
Над ширью пашень и полей
И у "Берез" и "Тополей".

Настраивает на мирное сосоуществование, не правда ли?Улыбающийся

Еще есть мечта идиота, чтобы хотя бы какую-нибудь МБР назвали (пускай неофициально) "Шапка". Дабы старая добрая пословица "закидаем их шапками" приобрела новый, намного более приятный смыслВеселый.
  • +3.64 / 31
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,329.59
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №216616
Дискуссия   31 0
Цитата: Prowler
Я видел в 87-м, а книга вышла в 86-м, и идея весьма привлекательна, особенно, для тех, кто считает свои деньги.


Именно по деньгам то и не получается. Стоимость операции спасения (найти, подогреть подобрать, транспортировать, дефектировать, заставить Перегрева подписаться кровью) + "паразитный" вес системы спасения (то бишь потеря веса ПН) + усложнение системы в целом (минус надежность)= Пока нахрен не сдалось (есть задачи с более высоким приоритетом).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.74 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 8
 
@lex , Братилов Игорь , ДмитрийА