Диван стратегов Глобальной Авантюры

1,586,481 5,093
 

Фильтр
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,864.89
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,765
Читатели: 9
Цитата: 3uMa от 16.01.2024 10:55:28А раз так, значит противодействия им нет,

Есть и навалом. 90% FPV-дронов не долетает до цели именно из-за средств РЭП (именно "П" буква, а не "Б"Подмигивающий). И из оставшихся 10% только 1% поражает цели. Иначе, только "судоплатовцы", получая по 1000 FPV-шек в сутки, истребили бы всю хохлоармию давно.Смеющийся
Для хохлов ситуация ещё более плачевная, учитывая наше абсолютное превосходство в средствах РЭП.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.15 / 6
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,550.33
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,867
Читатели: 92
ЦитатаСША потратили 10% своего оборонного бюджета, чтобы уничтожить 50% российского вооружения, не потеряв ни одного американца. Об этом министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил на украинском завтраке в Давосе.
"Американским коллегам я уже говорил: вы потратили 10% оборонного бюджета, что позволило уничтожить 50% российского вооружения без ни одной утраченной американской жизни. Это просто отличный результат", — сказал он.

1. По уровню боеспособности ВС РФ образца января 2024 КРАТНО превышают ВС РФ образца января 2022
По уровню ракетно-ядерного потенциала и навыков его применения - аналогично.
А ведь именно РЯО будет ровнять и Великобританию (надеюсь остров таки перестанет существовать). и США
2. Примечательно, что количество чубатых туземцев, удохленных во славу сохранения жизней американцев, министра иностранных дел Великобритании ни разу не е..волнут
Оно и правильно, кто ж этих туземцев считает то....
Отредактировано: Старый кэп I - 18 янв 2024 18:28:34
  • +2.76 / 147
  • АУ
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +43.12
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,121
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 18.01.2024 18:06:40
1. По уровню боеспособности ВС РФ образца января 2024 КРАТНО превышают ВС РФ образца января 2022

А как Вы оцениваете уровень боеспособности ВСУ в январе 2024 по сравнению с январем 2022-го?
Я это спрашиваю к тому, что весной 2022-го наша армия освободила громадную территорию бывшей Украинской ССР по сравнению
с успехами в 2023-м и ситуацией "на сейчас".
  • -1.58 / 84
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +641.39
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,230
Читатели: 0
Цитата: wow от 19.01.2024 06:53:11В Харьков таки зашли. Были сообщения, как наши десантники оборонялись в полном окружении в какой то школе уже в самом городе и наши шли по центральным улицам. Но первоначальный план не сработал, как в Крыму не получилось. Граждане Харькова вместо встречи с цветами дружно побежали стучать в СБУ.

  • +0.01 / 14
  • АУ
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Слушатель
Карма: +160.45
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,032
Читатели: 4
Цитата: сигрей от 19.01.2024 07:32:14В Харьков зашли. Но дело было не в "освобождении"

можете поподробнее мысль раскрыть? Рот на замке дюже интересно.
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.01 / 1
  • АУ
Пенсне дяди Лаврика
 
georgia
Мерхеули
Слушатель
Карма: +1,107.05
Регистрация: 18.04.2021
Сообщений: 1,536
Читатели: 8
Цитата: сигрей от 19.01.2024 09:03:04занятия основного плацдарма на Юго-востоке.

Если ещё раз внимательно посмотреть карты БД первых дней той поры, то станет понятным тот оспоримый факт, что ГЛАВНЫЙ удар наносился на востоке - Донбасс был первоочередной задачей.
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ удары (скажем так) наносились на направлениях АРМЯНСК-ХЕРСОН и ЧЕРНОБЫЛЬ-ИРПЕНЬ-ВАСИЛЬКОВ. Задача на штурм Киева не ставилась.
Буду благодарен коллегам Старому Хрычу, Портосу и Саперному Танку за критику моих, возможно ошибочных, воззрений - они знают и понимают вопрос много раз лучше меня.
Удалю по факту возможного ответа.
"Требовательность с элементами демократии – это все равно, что запор с элементами поноса" (с)
  • +0.56 / 22
  • АУ
Пенсне дяди Лаврика
 
georgia
Мерхеули
Слушатель
Карма: +1,107.05
Регистрация: 18.04.2021
Сообщений: 1,536
Читатели: 8
Цитата: dmm22 от 19.01.2024 10:21:33Там наши парни жизнью ответили


Помяни их, Господи, во Царствии Своем!
"Требовательность с элементами демократии – это все равно, что запор с элементами поноса" (с)
  • +0.67 / 14
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.08
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Svn_Sev от 19.01.2024 10:29:56Вы видели план операции, раз говорите про "встречу наших войск цветами" - как основной расчет этой операции?  
Представил себе эту  "картину маслом"...
Разумеется, "план операции" ( это не один документ, а массив документов) предусматривает наличие раздела/документа/информации о морально-психологическом состоянии  как войск противника, так и населения противника, но никто и никогда не строит стратегию боевых действий на предположениях о том что "враг побежит и нас встретят цветами".  

С уважением, Владимир

     Вы не совсем правы. Вспомните вхождение советских войск в Болгарию.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.03 / 1
  • АУ
AlexKu
 
russia
Ха
Слушатель
Карма: +5.29
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 213
Читатели: 0
А я опять про ПМВ
Дискуссия   114 2
Уберем фронт между франками и немцами, армии и без войны ослабленные, ну да промпотенциал нетронут, решает пара ракет. Балканский вопрос решен, да решон, кто там границы двигать будет? Проливы, здравствуй Дедушка осел с мешком золота, Турцию сделали хабом, пните меня если оно откажется. Ну вот добрались до фронта, а на фронте вместо германских гренадер, обыкновенные мы, только с измененным сознанием, а уж как своих бить, блин у нас веков 10 было этого опыта, это запад не понимает, а мы нормально, блин брату в рожу въехать, легко.
  • -0.52 / 26
  • АУ
AlexKu
 
russia
Ха
Слушатель
Карма: +5.29
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 213
Читатели: 0
Россия
Дискуссия   81 1
Блин для всех одаренных, Россия была будет и т.д. ненадолго тут строить прогнозы, какой кусок Россия отдаст, я для чего попросил, читать ПМВ. Историю учите придурки.
  • -0.62 / 31
  • АУ
gravass
 
russia
Карелия
42 года
Слушатель
Карма: +270.32
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 1,209
Читатели: 0
миномётчики
Новость   884 0
Цитата: Телеграм-канал ColonelcassadБойцы 1-й танковой армии с хирургической точностью уничтожили ротацию ВСУ ударами из «Василька» и 120-мм миномёта на Купянском направлении.

@genshtab24

https://t.me/boris_rozhin/110463

  • +0.18 / 6
  • АУ
gravass
 
russia
Карелия
42 года
Слушатель
Карма: +270.32
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 1,209
Читатели: 0
Кэп
Дискуссия   79 0
не могу ответить , в бане - единственное место где могу высказаться  , они не нормальные !!! 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тиль
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +3.55
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 344
Читатели: 0
Как ни странно, но именно Рогозин озвучил то, что думаю я и многие мои друзья-товарищи. Да, и урапатриотам тоже такое почитать полезно. 



В МИРЕ 24 января 2024
Сенатор Рогозин: сообщения о слабости ВСУ — фейк

Скрытый текст

Рогозин напомнил, что российские войска продолжают нуждаться в вооружении, в том числе ВС РФ не хватает ударных дронов.

Скрытый текст


Хочу ответственно заявить о безответственности тех, кто распространяет ложь о нашем коллективном и чрезвычайно опасном враге. Надежда на то, что на той стороне закончится оружие и солдаты - это опаснейший самообман, а те, кто его распространяют, либо хвастливые дебилы, либо засланные агенты, цель которых состоит в разложении единства нашего фронта и тыла.



Скрытый текст


И эта армия в великом напряжении сражается, испытывая порой нехватку современных военно-технических ответов на многие угрозы, в том числе на превосходство противника в ударных дронах. Вот об этом должны говорить наши пропагандисты, а не клювом победно щелкать. Нам правда нужна, а не приторная пропаганда»


Скрытый текст
  • -0.41 / 21
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +19.29
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: Тиль от 25.01.2024 09:11:08Как ни странно, но именно Рогозин озвучил то, что думаю я и многие мои друзья-товарищи. Да, и урапатриотам тоже такое почитать полезно.

Когда смотришь документы по 41-му году, то все время, в наших документах, плач об активных действиях авиации люфтваффе на коммуникациях, без противодействия наших истребителей, а в немецких ... плач об зверствах нашей авиации на коммуникациях - без противодействия самолетов люфтваффе.
Так друзья-товарищи не врут - вражеские дроны действительно проблема, но делать выводы об общем сопоставлении количества дронов на фронте, именно на этом не стоит. Каждый, даже очевидец, смотрит со своей колокольни.
  • +0.61 / 11
  • АУ
Тиль
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +3.55
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 344
Читатели: 0
Цитата: vova6857 от 25.01.2024 13:45:38Когда смотришь документы по 41-му году, то все время, в наших документах, плач об активных действиях авиации люфтваффе на коммуникациях, без противодействия наших истребителей, а в немецких ... плач об зверствах нашей авиации на коммуникациях - без противодействия самолетов люфтваффе.
Так друзья-товарищи не врут - вражеские дроны действительно проблема, но делать выводы об общем сопоставлении количества дронов на фронте, именно на этом не стоит. Каждый, даже очевидец, смотрит со своей колокольни.

Так с моей колокольни я и пишу. И про необходимость увеличения количества дронов и про создание отдельных подразделений операторов я пишу, не смотря на ситуацию с дивана. А с конкретного места. И это очевидная проблема. Которую надо решать. И озвучивать. 
Можно и нужно создать и производить супер продвинутые коптеры с лазерами и прочим. Но и простейшие устройства (как расходники) должны быть с нашей стороны в товарных количествах на всех направлениях. 
Но об этом я уже писал и отношение к этому со стороны местных читателей увидел. Этого для понимания о текущей ситуации и ближайших перспективах хватает. 
И ещё. Использование классного боевого опыта противника это не только необходимость, это и нормальное движение вперёд к Победе. А отрицание положительного опыта врага и сознательное вымарывание упоминаний о нём -это больше чем ошибка.
И зачем смотреть документы о 1941 годе? Когда информация о текущей ситуации есть сейчас в достаточно товарных количествах. Более того, есть масса примеров тому, как затыкали рты тем, кто пытался поднимать острые вопросы. Чтобы решить их. И есть примеры тому, к чему приводило нежелание не то что решать проблемы, а элементарно их услышать и увидеть.
  • -0.30 / 16
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +19.29
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: Тиль от 25.01.2024 18:09:101. А отрицание положительного опыта врага и сознательное вымарывание упоминаний о нём -это больше чем ошибка.
2. И зачем смотреть документы о 1941 годе? Когда информация о текущей ситуации есть сейчас в достаточно товарных количествах.

1. Разве кто то отрицает?  Вымарывают, по-моему, лишний хайп в сети - кроме истерик ничего не приносящий.
2. Для сравнения ситуаций: по хохлятским данным на 2 тыс. снарядов хохлов, наши отвечают 10-ю тысячами (в день), но те из нас кто под обстрелом этого не чувствуют - т.к. именно им то эти 2 тыс. (что далеко не хило)  и достаются.
  • +0.38 / 6
  • АУ
Hayama007
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -49.95
Регистрация: 10.03.2014
Сообщений: 1,191
Читатели: 4
Цитата: Тиль от 25.01.2024 09:11:08Как ни странно, но именно Рогозин озвучил то, что думаю я и многие мои друзья-товарищи. Да, и урапатриотам тоже такое почитать полезно. 



В МИРЕ 24 января 2024
Сенатор Рогозин: сообщения о слабости ВСУ — фейк

Палит контору, если кто-то серьезный повторит, сразу возникнет вопрос и насколько еще эта бодяга на украине? И придется признавать что еще на года. Это выбьет наших псевдопатриотов из атмосферы непрерывной радости... А атмосфера очень важна с такой же атмосферой укры радостно с Россией воевать ломанулись.
  • -0.58 / 22
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.72
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: Hayama007 от 25.01.2024 23:50:19Палит контору, если кто-то серьезный повторит, сразу возникнет вопрос и насколько еще эта бодяга на украине? И придется признавать что еще на года. Это выбьет наших псевдопатриотов из атмосферы непрерывной радости... А атмосфера очень важна с такой же атмосферой укры радостно с Россией воевать ломанулись.

Есди оценивать по сирийским меркам то 8 - 10 лет. Это еще в 2022 многим было понятно.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.08
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Поверонов от 26.01.2024 01:26:51на Украине уже заметна деградация системы государственного управления - можно ожидать дезорганизации сил ВСУ на ЛБС в скором времени из-за нарастающего дефицита снабжения боеприпасами, пайками и живой силой

      Надо, чтоб на той территории (от ЛБС до восточной границы Польши) осталось насельников миллионов пять. Так что исходите из этого.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.17 / 7
  • АУ
Hayama007
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -49.95
Регистрация: 10.03.2014
Сообщений: 1,191
Читатели: 4
Цитата: Поверонов от 26.01.2024 01:26:51на Украине уже заметна деградация системы государственного управления - можно ожидать дезорганизации сил ВСУ на ЛБС в скором времени из-за нарастающего дефицита снабжения боеприпасами, пайками и живой силой

Пока дезорганизация украины заметна только на нашем форуме, а никак не на украине. Дефицит снабжения боеприпасами силен? Больше чем летом 22года? 
Да нет, тогда после разгрома украинской армии в весеннем сражении они от силы 1 снаряд на 10 наших выпускали, многие части рассказывали что основным средством воздействия у укров летом 22го был 60мм польский миномет, а это пукалка. Пайки и живая сила? Да летом 22го на передовой можно было видеть укров в ментовских черных бронежилетах, а жрали то что найдут на местности. Их пихали в свежевырытую могилу, в лесопосадке где наша арта уничтожала их за сутки, но на эти 500 метров мы тратили день. И ничего их устраивало. Привело это к какому то обрушению? Нет. 
Деградация гос управления, да это просто завихрения при переходе к прямой диктатуре. Пока в подвалах не расстреливают, но у ЦРУ большой опыт в удержании власти военными хунтами любой степени мерзости - помогут. 
Управление украины уже хуже чем управление маджахедов в афганистане или вьетконга на территории южного вьетнама? Сколько еще оно продержится? 
Лет 8-10?
Остается надеяться на ЕС? Что у ЕС кончатся снаряды, политическая воля или производственные мощности... 
Ну ну, кризис он порежет ЕС, порежет средний класс, уровень жизни и другие излишества. Но европейцам не впервой бензин из угля для войны делать. Производственные мощности будучи переведены на военные рельсы сделают снарядов столько сколько хочешь. Вообще без каких либо лимитов. Рассказы про слабый пром потенциал стран которые делают СТАНКИ для других стран. Я не знаю ка нашим псевдопатриотам на лазит на голову. Да только на сокращении излишеств и просушке зажравшихся гражданских ЕС можно развернуть любые производства классического оружия. 
Пока, на нашей стороне капитализм (который боится что какие ни будь зеленые отменят военные заказы в зад), европейская бюрократия и остатки европейской имитационной демократии. 
И мы вот просто сидим воюем и ЖДЕМ, вдруг все само развалится. 
Ну а вдруг не развалится? ЕС избавится от среднего класса, перейдет к нормальной диктатуре, злые и голодные бывшие представители среднего класса ЕС без удовольствия но с энтузиазмом пойдут в солдаты за миску брюквы. И что мы будем делать?

Хотелось бы услышать от наших типа патриотов КАКОЙ №";" ПЛАН? Что реально плана военной победы нет? Мы сидим и ЖДЕМ? И воевать еще от 3х до10и лет? Через 3 года я бы поставил на нашу победу,  через 10 - уже нет. Ждуны.
Отредактировано: Hayama007 - 26 янв 2024 11:58:58
  • -0.76 / 31
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 15