Просчитываем модели сражений (сфероконные и не совсем)

316,787 958
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 26.12.2012 12:27:15
Поэтому М777 совершенно "голая" - не имеет даже легкого щита для защиты расчёта от осколков и огня снайперов противника. В отличие от Мсты-Б, которая имеет довольно солидный щит. Т.к. М777 слишком далека  от народа противника.




В самом начале я поставил, задачу разведке.



Цитата: Портос от 12.12.2012 18:00:25

По этому прикинул, и ставлю задачу разведвзводу. Двумя развед группами, затаится в предполагаемом тылу противника, с основной задачей обнаружить и уничтожить именно артель противника, игнорируя все лакомые куски в виде штабов и тылов. Вплоть до того, что дождаться когда они начнут работать по нам и выйти по звуку. Считаю вполне посильной задачу, двумя БМП с полутора-двух километров расстрелять 6-8 орудий.


"Голая", говоришь?


"Двумя БМП", я имел ввиду, что хотябы одна группа из двух выйдет. А так две группы из взвода, по две БМП, "соцсоревнование".
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.35 / 4
  • АУ
Serj1
 
45 лет
Слушатель
Карма: +166.16
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 738
Читатели: 0
Тред №507457
Дискуссия   131 1
Странно, что до сих пор никто не провел параллелей с единственным подобным случаем, имевшим место на практике совсем недавно. Я имею в виду нападение грузин на наш миротворческий лагерь в ЮО.
Все похоже - подразделение в отрыве  от основных частей, поддержки - почти никакой (два танка и взвод разведчиков таки прорвались к ним), задача - день простоять, да ночь продержаться.

Как все помнят, имел место и факт вполне эффективного применения группы войсковой разведки - даже Град кочующий отловили. И танки в обороне показали себя с лучшей стороны.

Сложно судить о действиях грузин, силах, которые были привлечены для выполнения задачи и даже о конкретных параметрах этой задачи - информации точной нет.

Однако отдельные эпизоды могут быть показательны. в том числе - по эффективности артиллерии, например.
Воевать, значит - воевать.
  • +0.27 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Serj1 от 26.12.2012 16:17:53
Странно, что до сих пор никто не провел параллелей с единственным подобным случаем, имевшим место на практике совсем недавно. Я имею в виду нападение грузин на наш миротворческий лагерь в ЮО.


При всей схожести, размер лагеря миротворцев 200х400м как раз один взводный опорный пункт.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.24 / 3
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Vinny от 26.12.2012 14:20:47
БПЛА с разведчиками вам не сильно помогут, ибо дымно вокруг. Сами же посёлок подожгли + враг ставит дымы и тоже жгёт вокруг всё что горит.



Не проблема - по условиям, что мне задал противник (Малой2) направление ветра - северное.Надеюсь что он потом не будет отпираться и говорить, что имел в виду не метеорологический ветер, а навигационныйУлыбающийся
Кроме того, тепловизорам дым (природный) не помеха

Цитата: Vinny от 26.12.2012 14:20:47
Мины в зелёнке наверное создадут проблемы, но сама зелёнка эффективной постановке мин мешать не будет?



Как и куда ставят такие мины я писал - они не будут сплошняком. Там где нельзя пройти/проехать, их также не будет. Рубежи, прошу пардону, рисовать не буду. Скажем так - сложный зигзуг

Цитата: Vinny от 26.12.2012 14:20:47
Далее. через 10-20 минут после начала возгорания, противник вкрывает ваш замысел и начинает эвакуацию л/с из посёлка.



Вы невнимательно меня читали - я именно и рассчитывал на это время на эвакуацию противника для смены боеприпаса

Цитата: Vinny от 26.12.2012 14:20:47
Успеваете выпустить все зажигалки, поменять боеприпас, сменить точку прицеливания и успеть поставить все 3 сектора до полного отхода лс и бронетехники из посёлка?



Максимальная скорострельность М777 - 5 выстрелов в минуту. Так что - вообще не проблема

Цитата: Vinny от 26.12.2012 14:20:47
сменить точку прицеливания и успеть поставить все 3 сектора до полного отхода лс и бронетехники из посёлка?



Интересно - почему на ментов  наезжают, говоря, что им дважды приходится объяснять? Мне приходится больше - я всем уже плешь проел о АСУНО.
Извините - эмоцииОбеспокоенный. АСУНО позволяет в 6-10 раз оптимизировать время, предназначенное для подготовки к стрельбе. И снова повторюсь - "гаубица M777 входит в цифровую систему управления огнем DFCS, которая предоставляет артиллеристам возможность принимать координаты целей непосредственно из пункта управления огнем и применять глобальную систему навигации GPS для определения местоположения и последующего обстрела целей"

Цитата: Vinny от 26.12.2012 14:20:47
По итогу также получаем, что вы израсходовали на мероприятие:
1. Все зажигалки



Ну почти. Хотя неважно. Как говорил - против окопавшейся у Городища пехоты Портоса они малоэффективны. В отличии от применения по держащим оборону солдат Малого2 в плотной городской застройке

Цитата: Vinny от 26.12.2012 14:20:47
По итогу также получаем, что вы израсходовали на мероприятие:
2. Все мины (или почти все).



Тут все ушло на  рубежи к востоку от Озерного. Пробовал так и так - устав мне позволяет поставить  минные модуля и у Портоса, но я плотность посчитал недостаточной. Лучше все зажигалки и мины на Малой2, а Портосу - фугасы. У меня, напомню - еще 4 самоходных 120-мм миномета, ну и ротные пукалки. Справятся

Цитата: Vinny от 26.12.2012 14:20:47
Минимум час у вас артель и разведчики страдали "работой", выявляя свои позиции противнику. Помнится противник своим разведчикам с группой усиления ставил задачу найти и задавить вражью артель.
Кто ещё считает, что часа им хватит найти и задавить позиции американской артиллерии на участке БД?



Ну пущай ищут. Я могу менять позиции не прекращая обстрела противника. Напомню - когда начнется пожар в Озерном я атакую Портоса всем что есть - на флангах у меня никто не наседает и менее, чем за час все закончу. Кроме того, они же (артель) не беззубые - взвод охраны и 2 Абраши им в охранения придал. Кроме того, место вокруг батареи открытое - скрытно не подойдут
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • 0.00 / 2
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Портос от 26.12.2012 14:25:49
Как бы в теории всё правильно.



Увы, эта теория проверена практикой (Ирак).А вот Ваша - пока никем. Или даже наоборот- я опять усиленно намекаю на осетин (а руководили ими как минимум 1 славянинПодмигивающий). По ЮО я пока не делаю категорических утверждений, но осадочек все равно остается

Цитата: Портос от 26.12.2012 14:25:49
Но т.к. у вас стволов мало, вы будете, работать в ограниченном секторе. Это для одного дивизиона, как рассказывают в книжках ВОП (взводный опорный пункт).



Опять 25! Я же Вам объяснил - эта куева туча не из-за крутости ВОП, а то, что из этих десятков лишь единицы могут попасть куда надо. Высокоточным боеприпасам эти заморочки не нужны

Цитата: Портос от 26.12.2012 14:25:49
Для пехоты, метода противодействия артобстрелу отработана давно.
-Быстренько, быстренько, укрытиями на запасные позиции, после обстрела, быстренько, быстренько вернуться назад.



Под моим минометным обстрелом - 90 мин в минуту только 60-мм, а еще 120-мм напомню. Ну и гаубицы приложатся. А еще - "Бушмастеры" Бредли и Мk-19 пехоты

Цитата: Портос от 26.12.2012 14:25:49
Безусловно будут потери, но это война.



Потери будут просто чудовищные. И вопрос - куда Вы будете девать раненных?

Цитата: Портос от 26.12.2012 14:25:49
И если ваша пехота, в короткий промежуток времени, пока после обстрела мы не вернулись на свои позиции, не ворвётся в первую траншею, то все ваши снаряды будут потрачены впустую. А если ворвётся, то будет ближний бой, который согласитесь спрагнозировать трудно, и который выгоден мне по простой причине, что я обороняюсь, и он нейтрализует ваше преимущество в артиллерии.



Вы опять меня плохо прочитали. Я несколько раз пвторил - Абраша с специальным оборудованием будет зарывать траншеи, а минометчики переносят огонь на вторую линию окопов

Цитата: Портос от 26.12.2012 14:25:49
Да если там пожары, будим сидеть вместе ждать, пока там всё не выгорит.



А я ждать не буду - пожар в Озерном  - это тоже удар по Вам.Психоделический перформансВеселый. Для создания гнетущей атмосферы и подготовка почвы для паники

Цитата: Портос от 26.12.2012 14:25:49
А вашему "Серому Орлу" ваши же пожары не будут мешать?



См. выше о направлении ветра и использование тепловизовров

Цитата: Портос от 26.12.2012 14:25:49
А в остальном обычная практика, маскируйся, копай укрытия, создавай ложные цели, стреляй с запасных позиций только дежурными средствами



За 10 часов-то? Омайгат! Я и так - американский герой и воюю не с минимальным преимуществом (с точки зрения американцев) 6:1, а вообще - практически в меньшинстве - 3:1 (в рапорте напишу, что разгромил 2 батальона противника. а в мемуарах - что там 2 бригады былиУлыбающийся) - и мне положен уже названный в мою честь фрегат УРО (о стадионах и школах молчу)Веселый, так я еще воюю с киборгами!
Оставьте Портос, не плодите сущностей. Нет у Вас на все это времени

Цитата: Портос от 26.12.2012 14:25:49
Вот я приказал снять с БМП-2 ПТРКа, пока ваши танки и БМП конкретно не подставятся, по ним будут стрелять дежурные расчёты ПТРК. Выстрелили, и окопчиком, окопчиком, позицию поменяли.



Потери будут, не спорю - но для меня приемлемые. А Ваши будут делать то, что американцы называют "фактором чуда" - т.е. подвигом. Но у меня - подавляющая огневая мощь и герои скоро закончатся

Цитата: Портос от 26.12.2012 14:25:49
Ваш пример про Ханкалу, имел бы большую аргументацию если бы вы сказали когда, мы стали её использовать, как авиабазу после этого боя. Ведь именно такую цель мы поставили "синим" в ходе нашего "сражения".



Не вижу связи ??? В Ираке аэродромы использовали сразу. а в Чечне с 24 декабря 1994 г. Борух Эльцин запретил использовать авиацию (хотя и погода была не айс). А так - ипользовали как базу для штурма Грозного
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • -1.22 / 4
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №507549
Дискуссия   106 0
Цитата: Малой2
Пять копеек:
- площадь "высотной застройки" п.Озерный - 25 Га, согласно намерений тов. Прохорова 240 зажигательных снарядов (если стволов у него 8 штук) на площадь застройки. Грубо 10 снарядов на Га, работая по площадям. Начались пожары - хорошо.
- чтобы подавить противника в п.Озерном ( уже горящем - ветерок слабый, но  огонек подгоняет вместе с дымком) - резервный взвод, минбатр и т.п., закрепив свой успех Герострата, исходя из решение дает команду АДН (т.е. больше 8 САУ/ М777 - сколько же 12 или 16 стволов?) выкладывать 150 снарядов/Га. При рабочем темпе 4 выстрела/минута.
Для выполнения данной задачи потребуется 4000 боеприпасов - зажигалочки и ОФС. "Эскалибрусы" и снаряды с начинкой из мин лежат в сторонке и ждут своего часа - когда "красные" ломанутся из поселка в восточном направлении.
Если у тов. Прохорова:
- 8 гаубиц - 500 снарядов на ствол = 2 часа работы;
- 10 гаубиц - 400 снарядов на ствол = 1,6 часа работы;
12 гаубиц - 333 снаряда на ствол = 1,23 часа работы.

Вес снарядов/зарядов на п.Озерный порядка 200 тонн. Брал грубо 50 кг на выстрел с учетом тары.
Какое количество машин потребно чтобы обеспечить работу арты?
И почему "красные" попрут в подветренную сторону? В пешем порядке.




Перед смертью не надышитесь. расчеты - в топку. Я давал  физику пожара при минимальных цифрах и среднем, умеренном ветре. Можете проверить. Кроме того снаряды с белым фосфором содержат десятки готовых элементов (завернутых в х/б бумагу) с значительной площадью рассеивания





Я их использую не так
http://www.yourepeat…wQI9NDR2ro

А так



.

кроме того  - белый фосфор пирофорный и горит даже если его землей забросать (хотя кто это будет делать при обстреле?), дает весьма глубокие ожоги (вытаскивать только пинцетом под водой)


Почему попрут? дык, чтобы не быть такими






Хотя, можно остаться в поселке - навсегда.
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • -0.16 / 5
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 26.12.2012 19:02:03


Интересно - почему на ментов  наезжают, говоря, что им дважды приходится объяснять? Мне приходится больше - я всем уже плешь проел о АСУНО.
Извините - эмоцииОбеспокоенный. АСУНО позволяет в 6-10 раз оптимизировать время,


АСУНО, вещь замечательная, но я тоже вам который раз пытаюсь объяснить, стволов у вас маловато, и мои разведчики, должны, были их проредить.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.23 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 26.12.2012 19:37:06


Вы опять меня плохо прочитали. Я несколько раз пвторил - Абраша с специальным оборудованием будет зарывать траншеи, а минометчики переносят огонь на вторую линию окопов




Эпическая картина. "Дед Пахом, и трактор, в ночном"
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.23 / 4
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Практикант
Карма: +270.72
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №507646
Дискуссия   98 1
Воюющие стороны, благодарю за интересное чтиво! Всем от меня "+"! Впорос от "чайника"

А какой возимый/носимый боекомплект сил "синих" и "красных" в р-не Озерного? Ибо без этого планировать БД сторон весьма трудно. В колонных синих есть много чего из мат-тех обеспечения (включая и боеприпасы), но их запас не бесконечен. Если ну удается с марша резвернутся в боевой порядок и сходу по верной тактической схеме выполнить БД -- захват ВПП Озерное и нейтрализацию (уничтожить/отогнать) "красных" -- то начинается тактическая игра во всякие схемы синие "молотом и наковальней" бьют по "мокрому мешку" сил "красных" и т.п.. Но для этого нужно запустить "карусель" грузовичков "синих" на пункт МТО, который беспрерывно будет завозить нужное к позициям артиллерии и всех прочих, заняв кого-то на погрузке.

Ибо если я понял, то у "синих" бригадный склад всего и вся (МТО) -- в Бердичеве? Или есть некий временный склад МТО где-то между Бердичевым и Озерным?

А "красных" -- "все свое вожу с собой" ну и подручные средства из городка и авиабазы Озерного?
Отредактировано: КиевлянинЪ - 27 дек 2012 01:07:39
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +1.02 / 2
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: КиевлянинЪ от 27.12.2012 00:52:23


А "красных" -- "все свое вожу с собой" ну и подручные средства из городка и авиабазы Озерного?

"Всё своё вожу с собой", это в наступлении. В обороне готовят 2-3 б/к запаса на месте. Так как в отрыве и на долго, будет браться столько, сможем завести пока противник, позволит, транспортникам возить.

ГСМ, на месте.

Одна из главных проблем, продовольствие. Если стрелять надо будет когда увидишь противника, то кушать хочется всегда.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.23 / 5
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №507683
Дискуссия   146 2
Цитата: Малой2
        Возможно, что этот снаряд найдёт большее применение, чем "Копперхед". но в то же время маловероятна полная замена обычных снарядов управляемыми типа М982.
Автор: Полковник В. Русинов



Полковник В.Русинов до сих пор продолжает жить в 2005 г.
А за это время в 2007 г. был введен новый боеприпас, в котором большинство проблем устранены (подняв стоимость снаряда до100 тыщ баксофф) - Ia-1, приняты новые модификации - Ia-2 (для работы в условиях помех GPS, II "Smart" - несет 65 суббоеприпасов DPICM или 2  SADARM (умный боеприпас для поиска и уничтожения танков), III "Discriminating" - снаряд "для поиска, обнаружения и выборочного уничтожения отдельной техники по отличительных особенностей цели".
В 2013 финансовом году (начинается с марта) В FY2013 Армия США заказала  2287 таких снарядов. А снижение первоначальных заказов введена в виду того, что высокоточные боеприпасы расходуются не так интенсивно, как обычные

Цитата: Малой2
Например. трудно представить, чтобы огонь по артиллерийскому дивизиону, расположенному в лесополосе, производился дорогими управляемыми снарядами.
Зарубежное военное обозрение №6, 2012. С.49-53
Автор: Полковник В. Русинов



Полковника видимо жаба давит. Для него шок, что по противник можно 2мерсами" кидатьсяУлыбающийся. да и не понимает - что кучи снарядов не будет

Цитата: Малой2
Так что, тов. Прохоров "берем больше и кидаем дальше". Обычные ОФС, дымовые ( фосфорные) и как можно больше. В тексте подчеркнуто назначение пресловутого "Экскалибура". Надо только цель обнаружить (выявить) - КП взводного/ротного ( особенно если оно на 3-4 этаже в каком-то из 3-4 подъездов дома).



В статье просто бред написан - вбейте в Яндекс "Эскалибур в Афганистане" и поймете, что ими по кучки селюков стреляют

GPS-снаряд M982 Excalibur калибра 155 мм впервые в боевых условиях поразил цель на дальности, близкой к предельной.
Как сообщает Marine Corps Times, артиллеристы морской пехоты впервые применили GPS-снаряд M982 Excalibur калибра 155 мм для поражения цели на дальности 36 км. Предельная дальность, на которой обеспечивается сверхвысокая точность поражения, составляет 37,5 км, а предельно возможная - 41 км.
Рекорд был поставлен ещё зимой, однако информация была обнародовано лишь сейчас.
12 октября 2012 года расчёт гаубицы M777 2 батальона 11 полка морской пехоты произвёл выстрел снарядом Excalibur с позиции на базе "Зеебрюгге" в районе Каджаки (провинция Гильменд) по точно локализованной цели в соседнем районе - Муса Кала. Данное применение снаряда Excalibur стало рекордом по дальности для артиллерии морской пехоты.
По данным издания, что при этом была уничтожена группа партизан движения "Талибан". Так ли это, установить из независимых источников вряд ли возможно.
Сообщается также, что ежегодно артиллерия корпуса морской пехоты расходует около 1 тыс. снарядов Excalibur - это примерно соответствует темпу применения снарядов, составляющему 30 выстрелов в неделю.
Снаряд M982 Excalibur оснащён помехозащищённой системой GPS-наведения и донным газогенератором, позволяющим поражать цели на большой дальности с не зависящей от дальности точностью - около 1 м. Снаряд может применяться в любых погодных условиях в местности с пересечённым рельефом. Возможно применение снарядов с удалённых позиций для непосредственной поддержки войск на расстоянии всего 500 футов (менее 200 м) от "своих".
http://www.neogeogra…ность.html

Полковнуку - занятся самообразованием срочно! И тому, кто вам портянку эту принес. Стыдоба

Цитата: Малой2
В общем с артбатареей, боеприпасами, их эффективностью и потребным для выполнения задачи ( без пехоты и танков  :D ) количеством по тов. Прохорову - с горем пополам разобрались.



Вы сами заблуждаетесь и рады этому. Боюсь в реальной обстановке с такими "знаниями" кровь будет лится не виртуальная, но все равно жзряшная

Цитата: Малой2
     
Ждем "просачивания" через "слабые места" ( побег через выгребную яму не предлагать).  :D



Отмотайте пару страниц назад я привел схему
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • 0.00 / 2
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 27.12.2012 02:03:15

Сообщается также, что ежегодно артиллерия корпуса морской пехоты расходует около 1 тыс. снарядов Excalibur - это примерно соответствует темпу применения снарядов, составляющему 30 выстрелов в неделю.


Впечатляет, особенно, если для подавления ВОП, нужно 840 снарядов в 12 минут. Рассказы, про высокоточность, хороши но для рекламы.

ВОП, маскируют, ВОП создают ложный. Если свои позиции не замаскировал, сам себе злобный Буратина. И опять же дымы, как говорил, великий и незабвенный Ибн-Прохороff.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.23 / 4
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Практикант
Карма: +270.72
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Цитата: Портос от 27.12.2012 02:24:18
Впечатляет, особенно, если для подавления ВОП, нужно 840 снарядов в 12 минут. Рассказы, про высокоточность, хороши но для рекламы.

ВОП, маскируют, ВОП создают ложный. Если свои позиции не замаскировал, сам себе злобный Буратина. И опять же дымы, как говорил, великий и незабвенный Ибн-Прохороff.

Ну так кто этих мертвых талибов видел-то? А снаряд-то сверхдорогущий в них выстрелили -- и просто обязан был попасть с максимальным результатом за такие-то деньги! Так что "чего их супостатов жалеть-то -- пиши еще нолик"(с)Суворов

Кстати, было бы логично проверить эти боеприпасы на артбатареях НОАК КНДР, в связи с их любовью расстреливать мирный батареи на спорных южнокорейских островах. Контрбатарейная стрельба была бы в разы эффективнее, тем боле что цель не сильно маневренная. Но есть угроза, что снаряд не разорвется, попадет в руки КНДР и в итоге очутится в КНР -- и тогда в США будет плохо.
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +2.12 / 4
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №507691
Дискуссия   120 0
Цитата: Малой2
4. Панцирная сетка в оконном проеме творит чудеса.




Панцирная сетка от осколков белого фосфора (188 в снаряде, которые при ударе разбиваются на еще меньшие  частицы)


- ага и шапочка из фольги >:(.
Это уже входит за грань - требую примеры эффективности сеток против белого фосфора или - сказано Вами просто бред

Цитата: Малой2
Только высота зданий против угла траектории бросания зажигательных элементов снаряда выигрывает. А также выигрывает бетон и кирпич стен и прочая. Да пожар вселенский. Да и дедушка Зелинский нас не подкачал.  :D




Какой бетон, какой кирпич? Что опять из "Сказок венского леса"? Это бред. А мазь Зелинского против ожогов  фосфором - это вообще горячка


Цитата: Малой2
5. "Онанисты" и самоходы 81-120мм чтобы начать окучивать передок ОП (если командир минбатр не дятел) должны подгрести как минимум на 70% дальности стрельбы - 2-5 км, чтобы работать в глубину и в свои фланги. Соответственно бравые минометчики на самоходах оказываются в зоне  действия Минбатр "красных", а "онанисты" рискуют еще больше. Вот если им дать лопаты и они начнут рыть к центру Земли - то да, смогут создать энную плотность огня на ОП взвода. Но не роты.



Минометчики будут работать в связке с артелью. И им не надо на первом этапе гвоздить позиции ВОП. Их задача - поставить дымзавесу (я же большую часть своих  с белым фосфором на Вас потратил). Есть еще Абраши - у Портоса минометчики маневрировать не могут - с тыла разлив реки (устроенным Вами). Пару залпов - у будут хоронить героев

Цитата: Малой2
6. Бредли и станкачи Мк-19 - по аналогии. Гранатометы однако в большем плюсе - могущество боеприпаса больше. Но один хрен - либо отдолбился по площади и уеб.., либо копай окопчик, так как ты в зоне поражения.




Да я уже понял с первого раза - у Вас полу-взвод без противотанковых средств  на нуль множит 2 роты, причем одну танковую >:(.
Если бы сейчас были Средние века за такую ересь Вас бы сожгли

Цитата: Малой2
7. У "красных" не теория, у них БУСВ + боевой опыт.



ОК. Примеры успешной обороны РОП противи усиленного батальона противника  в современных войн после 1991 г.

Цитата: Малой2
Фалуджа - название этого города на этой ветке будет звучать часто.Улыбающийся



Еще один пример или подмены понятий или невежества.
Фаллужа имела население свыше 300 тысяч человек и имел 50 000 зданий (до 10 тысяч уничтожены полностью или до двух третий). Похоже на Озерный правда?
И именно там использовали "Вилли Пит" - White phosphorus (WP) для искусственных пожаров. Амеры в шутку называли эффект от этих снарядов  - "the rain of pain" "Дождь боли"
Не путайте Божий дар с яичницой
Отредактировано: pro-Horror-off - 27 дек 2012 02:56:39
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.03 / 3
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Портос от 27.12.2012 00:04:16
Эпическая картина. "Дед Пахом, и трактор, в ночном"



Картина будет из малоприятных. Ваши солдаты будут прятатся на дне окопа от воздушных разрывов мин, а их, еще живых будет закапывать Абрамс. Выскочить из окопа, чтобы схлопотать осколок или умереть от  удушья в окопе ставшем могилой - вот весь выбор будет.
Поэтому я снова говорю - надо  многое менять
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • -1.00 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №507711
Дискуссия   134 0
Цитата: pro-Horror-off
840? в в 12 минут? высокоточными снарядами?СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся - это пять!(ц) Урежьте осетра

Режем осётра. Взводный опорный пункт, около 30 человек народа, некоторые как то экипажи машин по двое. Итого 20 отрытых, замаскированных убежищ. 20 высокоточных боеприпасов, вы в них данные на каждого пехотинца будете GPSом вводить? А координаты, как на каждого пехотинца добывать будете? А если он посрать пойдёт? Значится снаряд в 100 тыщ $, в пустое место чпок.
И стволов у вас всего 16, было.
Считайте сами, мы пока про один ВОП говорили, а вам ДЕВЯТЬ надо крушить


Не мне лично, высокоточным, больше нравиться чем белым фосфором.

И опять, же про фотки, обгорелых. ОФСами столько народу поубивало, что белый фосфор, по сравнению с ними детские шалости, мало ли чем в жизни убивает.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.21 / 4
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №507832
Дискуссия   145 0
Цитата: Малой2
Точно, я и забыл что у полковника мозги наружу ( или каракуль отменили ?  :)  ). Количество боеприпасов на заказ - вдохновляет. А если помножить на стоимость единицы боеприпаса - удивляет. Да, я забыл, что все издания МО РФ ( в т.ч. и "Военное обозрение") - это бред и агитки для самоуспокоения. Именно поэтому данный журнал выписывался офицерами проклятой Советской Армии.  :D   Это в качестве Первого лирического отступления.



ЗВО - это диагноз. Это сборник даже не вчерашних, а давнишних новостей. И все это знают. Толковое там найти трудно. На пару нормальных статей - тонны устаревшей информации

Цитата: Малой2
Эмоции в перехлест. Я этого полковника не знаю, но любая статья имеет опорные документы. Какие опорные доки у "вестника МорПеха" - я не знаю, но буду безоговорочно верить "Яндексу". Ощущаю себя конченым мудаком, т.к. посещал секретку и служебную библиотеку - меня обманывали! Суки! Не забуду, не прощу!  :D
Надо по аккуратней, по спокойней, по корректней!  :D Это в качестве Второго лирического отступления!



Ага - значит это утка? Доказать беретесь?

Цитата: Малой2
Теперь по существу:


- Любая сетчатая металлическая конструкция из подручных средств, установленная в оконном проеме помещения, где планируется иметь НП или огневую позицию выполняет пассивную защитную функцию от ручных гранат. О пресловутых брикетах белого, ядовитого фосфора ни слова. Сетка, лист фанеры/ДВП оторванный от бабушкиного комода и приставленный к окошку не спасет, но предельно снизит вероятность попадания брикета в помещение. И если солдат не лопух, то сделав глубокий выдох выбъет горящую/пылающую сетку/фанерку из окошка. Тов. Прохоров сопоставляет свои "хотелки" с практикой подготовки помещений здания для ведения уличного боя.



Прошу дать данные по количеству оконных проемов для 60 многоэтажных домов и количество человеко-часов по закрытию каждого листами фанеры. Априори - фанера у нас есть. также - поставим бойца ладно, не у каждого окна, по 1 на кватииру. Надеюсь сами оцените уровень сказанного бреда

Цитата: Малой2
В порядке ликбеза - Никола́й Дми́триевич Зели́нский (25 января (6 февраля) 1861, Тирасполь, Херсонская губерния — 31 июля 1953, Москва) — выдающийся русский и советский химик-органик, создатель научной школы, один из основоположников органического катализа и нефтехимии, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1945), лауреат Ленинской и Сталинской премий. Это ( для младых и одаренных) - ПАПА противогаза!  ;)



Спасибо за ликбез - а теперь ответе на вопрос: как это поможет при поражении частицами белого фосфора? Очень интересно к чему Вы  лауреата Ленинской и Сталинской премий приплели

Цитата: Малой2
- Нет, не похож г.Фаллуджа. Ни по площади, ни по численности. Но вот это, взятое почти из "Яндекса"  ;) дает основания к тому, что ни КАС, ни метод "просачивания" янки ТАМ не помогли и пришлось им утеревшись ровнять город разнося его из пушек и с помощью авиации:
 



Причем тактика просачивания и городской бой? Что за бред? При первом штурме чуть более 2 тысяч морпехов противостояли ок.10 тысяч ополченцев.Где вообще аналогии? О чем Вы?
Во время второго штурма - 13,5 тысяч войск коалиции, более 2 тысяч марионеточных войск уже против 2,5 тысяч тысяч защитников (из них только 500 были профессиональными партизанами, остальные -просто гражданские взявшие в руки оружие, часто покидавшие позиции)

Цитата: Малой2
ЭТО Вам как пример успешного оборонительного боя партизан против регулярной армии супердержавы. Пропорции рота-бат в данном случае зашкаливают. Качество вооружения и техники за наступавшими. Пример достойный изучения и разбора.  :)




В Фаллудже был эффект масштаба, вооружение применялось ограничено (ок.30 процентов гражданских город не покинули), потери коалиции - всего 95 человек (второй штурм). Коалиция делала все, чтобы минимизировать свои потери и потери среди гражданских (после критики первого штурма). У обороняющихся была масса времени - так они заминировали многие здания,  заварили сваркой выходы на крыши, установили фугасы вдоль улиц.

И главное - Фаллуджу штурмовали. Она имела ценность.  Я Озерный уничтожу - мне поселок не нужен. И сравните мои 8+ гаубиц против 60 зданий и ок.50 против 50 тысяч зданий
Опять мимо - попробуйте еще

Цитата: Малой2
- По очередному чудо-оружию : В 1986 году было принято решение начать ОКР по созданию БЭТП, а в 1989-м состоялись первые успешные стрельбы нового кассетного артиллерийского снаряда XM898 SADARM. В 1994 году в США планировалось развернуть полномасштабное производство снарядов XM898 SADARM, однако в 1993-м в ходе стрельб на дальность 15 км только девять из 42 БЭТП поразили цель.




Напоминаю - сейчас 2012 г.

И с чего Вы взяли что снаряд неэффективный? В курсе статистики по количеству затраченных снарядов для уничтожения танка?
Чтобы особо не искали - в Ираке-1991 потрачено 14,061 танковых боеприпасов.В Ираке-2003 - уже 1,576 (к примеру основной "виновник" - TOW в 1991 -964, а в 2003 - всего 375 )
http://www.dtic.mil/…=ADA451782

При этом, собственно танки мало отметились

По эффектности БПЛА исключительно ночью - смешно, если не было так грустно. Партизаны действовали ночью - поэтому и больше видео в ночное время
Опять мимо - попробуй еще, следующий раз повезет (ц) реклама
Отредактировано: pro-Horror-off - 27 дек 2012 15:11:25
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.29 / 4
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №507942
Дискуссия   123 0
Цитата: Малой2
Первые два Вашим выпада опущу, чтобы не отдалятся от обгладываемой кости. Но "Яндекс" рулит!  :D




Но признать, что говорили глупость смелости нет? Кстати, рекламу Яндекса я не оплачу.

Цитата: Малой2
Поищите принципы подготовки зданий к ведению БД в городе. Они в "Яндексе" есть. В усеченной форме ( ибо долбаков в И-нете как грязи).  ;)



Чего мне искать, если я знаю насколько пожароопасны современные здания. Вы к примеру, знаете, что деревянные конструкции более устойчивы обрушению, чем железобетонные? Через 10 минут хорошего пожара те валятся вмиг. Ну надеюсь, что Ввы в курсе сколько используется при строительстве фанерыПодмигивающийУлыбающийся, ДВП, ДСП, полистирольной плитки, пленки, обоев, стеклопластика, гидроизоляционных и кровельных, а также теплоизоляционных (пенополистиролы, пенополиуретан, резольный пенопласт) материалов? Не говоря уже о, паркете, линолеуме, проводке  - все горит за милую душу. А еще - одежда, мебель, техника, ковры, книги. Как вы собираетесь все это нейтрализовать? Опять усилием воли?

Цитата: Малой2
- По Н.Д. Зелинскому и его изобретению. Дело в том, что Ваш пресловутый белый фосфор, помимо пирофорности еще охеренно ядовитая штука. ИПешек нет, но есть у каждого бойца стандартный противогаз. Так что Вы своего химдыма дрюкнете, Вы с подветренной стороны.  ;)



Шокированный Вы бы или пресловутый Яндекс спросили, или у меня или кого либо. О рассеивании дымов белого фосфора. Его особенность - более быстрое рассеивание и образование вертикальных струй дыма.
Поэтому, к примеру,  ручных дымовых гранат с "Вилли Пет" нет, для это используют гексахлорэтан. Но зато можно четко определить (учитывая давление, влажность, направление и силу ветра) время дымовой завесы (не Вам, мне естественно), необходимое количество снарядов. их рубежи. Или вы думаете,что они горят дымят вечно?
Его плюсом является то, что  дым соединяясь с влагой воздуха ( P 4 + 5 O 2 → 2 P 2 O 5) препятствует  оптике и инфракрасным системам наведения (привет ПТУР), Дым весьма гигроскопичен, поэтому  выпадает каплями  фосфорной кислоты: 2 P 2 O 5 + 6 H 2 O → 4 H 3 PO 4.
таким образом, в связи с гироскопичностью дыма - тот вбирает все больше влаги, выпадает и становится менее плотным - так и формируются вертикальные струи. Кроме того, нет ни одного зафиксированного случая смерти от удушения дымом белого фосфора - только тепловое воздействие рядом с источником (а я то буду далекоВеселый)

Короче - лучше сначала спросите, чтобы потом не позорится

Цитата: Малой2
- В Фаллудже янки обосрались дважды. Все субъективно.



Я с этим фактом не спорю, но причем тут Фаллуджа и Озерный? Не нравится Ханкала, есть Гудермес и Шали. Сравните с чем-то похожим.

Цитата: Малой2
Я с Вами в знаниях соревноваться не могу.  :)  
Вы мне лучше по темке, вопросикам по просачиванию исключительно применительно к месту/времени ответьте. Чем очень обнадежите.... или огорчите.  ;)
Жду с нетерпением.



Ну хоть на этот раз признали. По вопросам - обязательно повторю. Понял уже, что с полицаями проще общаться - те понятливей
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.11 / 3
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №507997
Дискуссия   115 0
Цитата: Малой2

Две-три ФИГУРЫ из числа ВСЕХ, кто ЭТО знают назовите и я начну впадать в отчаяние с распитием. Это серьезный вопрос с учетом выделенного мной.

Благодарю.




А самому выводы сделать трудно? Я отвечаю сам за себя. Возмем любую статью ЗВО. К примеру - Портативные средства обнаружения огневых позиций снайперов в иностранных армиях Подполковник А. Григоров
http://pentagonus.ru…1-1-0-2244

Все хорошо, все правильно на первый взгляд: "Наибольшее распространение в войсках получили следующие лазерные и оптоэлектронные средства обнаружения: "Мираж" (США)..."
Но сразу вопрос - а в каких это войсках? Линейных? Статья начинается - "В сухопутных войсках (СВ) ведущих иностранных государств..", а на самом деле - в Армии США Мираж-1200 юзают только спецназеры из центра асимметрической войны - US Army Asymmetric Warfare Group (AWG),
Юзают и другие  - но это морской спецназ - US Naval Special Warfare (NAVSPECWAR), и Корпус морской пехоты the US Marine Corps (USMC) - которых к сухопутным войскам отнести трудно.
Причем забыли еще об одном приборе  - Myth-350. Я уже молчу про куцые ТТХ, в которых нет:
Поле зрения (4° 30') х (3° 20')
Минимальное расстояние видения 3 м
Источник электропитания аккумуляторная батарея или сеть переменного тока 50 Гц
Напряжение источника электропитания:
   - аккумуляторной батареи 9 - 36 В

   - сети переменного тока 100 - 240 В
Время непрерывной работы:
   - от аккумуляторной батареи 1,5 часа
   - от сети переменного тока 3 часа
Стандарт видеосигнала CCIR

Хотя - все это не секрет. Прибор давно на коммерческом рынке и многие бодигарды его используют. Его можно купить и в России уже несколько лет
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.11 / 3
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №510014
Дискуссия   119 0
Цитата: Малой2
То, что творится за окнами в Сей Момент ( множество тепловых источников в виде "звездочек" китайских) создает неплохой фон для тепловых сенсоров. Слава китайским пиротехникам! Привет американским физикам! нехай е...ться!
Подается все в совокупности.




Для тех кто считает серьезной возможность слепить сенсоры БПЛА используя фейерверки или другие подручные неспециальные средства.
Сразу возникает вопрос - какие? Военную пиротехнику мы трогать не будем - там как раз все нормально. Возьмем бытовую. И даже не пукалки , что продаются гражданам, а профессиональную - для устройства различных шоу.

Итак, мы имеем (для паркового салюта):

1.Римские свечи (из римской свечи по очереди вылетают звездочки различных эффектов на высоту до 30 м.) - неэффективно, нафиг
2. Бурак-мини (с земли поднимается сноп горящих звезд на высоту до 20 м.) - тоже фтопку

3. Шары-люсткугели калибра: 105 мм, 195 мм и 310 мм. Высота постановки фейерверка соответствует калибру, только в метрах: 105-мм люсткугель взрывается на высоте 100 метров, 310-мм – на 300 метрах. Корпуса люсткугелей выпрессовываются из картона. Традиционно содержимое имеет форму таблеток или шариков, изготовленных из высокотемпературной горючей смеси (температура горения 2000–2500 Цельсия) с цветопламенными добавками - как правило, окислами редкоземельных металлов.
Основное значение у нас имеет скорость горения. Что нам надо - слепить или осветить? Традиционно для сердцевины звездки использовался дымный порох: 75% калиевой селитры, 15% серы и 10% ольхового угля. Если слегка изменить пропорции (70/20/10), мы получим так называемый шнуровой порох с замедленной скоростью горения (1 см/сек), используемый в бикфордовых шнурах. Осветить и даром не надо. Значит, оставляем 75/15/10

Для постановки помех в работе БПЛА нам надо выпускать на ограниченной площади один люсткугель в секунду - хотя бы 10 минут - необходимые БПЛА для совершения маневра. Шарик калибра 310 мм стоит порядка 3000 руб. Включаем калькулятор - вуаля. Получится более 60 тыс. американских рублей ($) или почти 2 млн. в российских рублях. Оно Вам надо за такие деньги?

Теперь о эффективности таких  безумно дорогих постановок.
Во-первых,необходимо попасть точно вспышкой в объектив телекамеры (тепловизоры пока не трогаем), который как правило закрыт куполом и имеет поляризованное покрытие и еще оборудован светофильтром. Во-вторых, любая боковая яркая засветка  даст блики на оптике и как следствие закрытие диафрагмы объектива - соответственно, выстрел будет произведён "впустую".Волшебное слово "зум" (трансфокатор)Веселый

Лирическое отступление о эффективности стрельбыл по БПЛА
В Чечне запускали БПЛА "Пчела", с помощью него провоцировали стрельбу по беспилотнику,потом уничтожали огневые точки. При обстреле в беспилотник никто не смог попасть.
http://www.youtube.c…U0F0vuQb9g      на 12 минуте

Также уже десятки лет существует тепловой датчик с селекцией цели по количеству выделяемого тепла. И если кто-то думает обмануть его "горящими покрышками" - то мне  очень-очень-очень жаль такого неумеху. Тем более, для имитации  подрыва при использовании противников ВТО используют не покрышки, а соляру и ветошь ???или РГД с черным дымом. Откуда вообще покрышки возникли? С БТР-ов их чтоли снимите?

З.Ы, Для тех, кто думает, что горящими покрышками  сомалийцы эффективно прикрылись от развед.вертов во время "Блек Хоук давн" смею огорчить - это было неэффективно. Сами же американцы считали, что подожжеными покрышками разведчики Айдида просто показывали бойцам генерала направление движение противника. Т.е. собственно американцев. Т.е. это была не дымовая завеса, а дымовой телеграф/дымовая сигнализаци.

1993 Battle of Mogadishu: A SEAL's-Eye View
http://www.commandpo…-eye-view/

Короче - юзайте дымовые шашки (ДМ-11), УДШ и РГД-2 , если есть бронетехника -  902 «Туча» и не парьтесь с импровизациямиВеселый
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • 0.00 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5