Просчитываем модели сражений (сфероконные и не совсем)

316,789 958
 

Фильтр
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №505909
Дискуссия   109 1
Цитата: Малой2




Ну ведь видно, что Вы минометную батарею как минимум утопитеУлыбающийся. Если у Вас главная мысль подрывом плотины - это и шокирование противника - Вы цели добились.  Противник в шоке от того, что Вы сами минометчиков на нуль помножили ???
Части в самом Озерном - даже если откажут в вздушной поддержке - уничтожу собственной артелью (батарея в районе перекрестка Озерное-Миролюбовка; Кодня-Пески

Напомню - M825 WP у меня 25 процентов БК (116  элементов с белым фосфором)




Касательно остального - это просто смешно. Полигонные условия. Буду расстреливать без особого напряга. Это и у нас с н.80-х гг. ХХ в. - не проблема.
Для обнаружения, блокирования и уничтожения Ваших ПТУР назначатю боевой разведдозор или рейдовый отряд - у меня ж разведка без дела мается. Когда марш совешал - им работы не было, пускай парни разомнутся. Усилю их одним-двумя расчетами 60-мм или 81-мм минометов, крупнокалиберными пулеметами и автоматическими гранатометами на Хамви, ну и саперов немного. Но им не надо будет с Вашими цапаться - им главное корректировать по Вам огонь, поэтому - обеспечиваю их средствами целеуказания для наведения высокоточных боеприпасов.
После выявления и блокирования Ваших сил для максимального поражения и "подавления воли к сопротивлению" (как указывается в наставленияхУлыбающийся по ним наносится  высокоточный удар артиллерии. Огонь артиллерии корректирую с борта вертолета ("Кайовы") или БПЛА "Серый Орел".

Ну а тех, кого мои разведчики не обнаружили- ждет сюрпрайз  - Вы же мне дали спокойно марш произвести, поэтому у меня до фига снарядов для установления дистанционно устанавливаемых минных полейВеселый У меня минимум  24Х2 снаряда М741 с противотанковыми минами (RAAMS) и 32Х2 снаряда М731 с противопехотными (ADAM). Так шта-а-а, будете маневрировать - я буду считать подрывы. Будите сидеть тихо как мыши под веником - будете "вооруженными военнопленными" - как немцы в Курляндии 1945 г.
Нет у Вас места для маневра, сами себя загнали в мышеловку и даже шанса поцарапать краску на Абрашах и Бредли у Вас нет

Опять же - Вы своим подрывом плотин сами лишили себя подвоза боеприпасов. На сколько у Вас имеющего будет? На сколько Ваших 0,8 БК для БМП и 0,5 на стрелковку хватить?
И еще - опять задаю вопрос - как и куда вы будете девать раненных? У меня есть медвзвод - у Вас нет. Т.е. 70 процентов  из Ваших умрет от болевого шока и  не оказания помощи - отличный психологический настрой у Вас будетПодмигивающий.

Цитата: Малой2
[Тов. Прохоров у Вас только для минометов вес боеприпасов без "стеклотары" под 40 тонн. Ладно, самоходы на себе 50%, остальное на чем? Б\К для артбатареи согласно Ваших данных около 30-32 тонн. М923 - пятитонники. Прицеп - 6 тонн, но "шла Саша по шоссе". Т.е. 10-12 грузовичков уже надо иметь в колонне Бата только под Б/К минометов и арты. Плюс  1 б/к БМП, танков, стрелковка. Еще столько же как минимум. Плюс ГСМ - 1 заправка. 15 машин с емкостью 5 кубов.



Именно - так в уставах и сказано ???

Цитата: Малой2
Усиленный разведвзвод Портоса действительно может резвиться.



Где он будет резвится ???? Вы все 10 часов в Озерном провели, а Портос  в Городище?
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • -0.93 / 8
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 22.12.2012 23:41:35


Где он будет резвится ???? Вы все 10 часов в Озерном провели, а Портос  в Городище?

как бы становиться не интересно. Вы либо пользуетесь машинным переводом, либо там команда, которой по третьему кругу начинаешь объяснять одно и то же.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.38 / 5
  • АУ
Spathi
 
china
Мушкаф
44 года
Слушатель
Карма: +7.99
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 97
Читатели: 0
Тред №505926
Дискуссия   195 0
??? че-то каша круто заваривается.
"кто собирается наступать? мы или русские?" (с)

P.S. у меня малый приболел, я только глухой ночью вдумчиво почитаю TO&E американов.
  • +0.65 / 6
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №505939
Дискуссия   126 0
Белый фосфор, как и другое оружие убивает, не надо делать из него культа.


"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.43 / 4
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №506419
Дискуссия   84 0
Цитата: Малой2
Напомню - M825 WP у меня 25 процентов БК (116  элементов с белым фосфором) Ну, дымзавеса, ну очаги локальные? И?



Площадь пгт Озерное 1,56 км²Показывает язык. Гореть будете как Лазо в топке

Цитата: Малой2
"М741, М731" - И? Вы площадь засева считайте.



Это Вы свою посчитайте после затопленияПоказывает язык

Цитата: Малой2
Вдоль будете или поперек? Это супероружие лечится подручными средствами. Назначение - сбить темп. Попробовать сбить. Эх.



Пока вы будете  "лечить" или подрываться - я буду Вас накрывать. Это гонку Вам не выиграть
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • -0.18 / 5
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №506431
Дискуссия   104 3
Цитата: Малой2
Для увеличения сроков возни (уничтожения мин) Вам, тов. Прохоров батарею надо иметь в створе с ВПП либо с запада, либо с востока. И не жалкие 24 и 32 боеприпаса соответственно, а в 5-7 раз больше каждого типа (площадь считайте как агроном).




Посчитал - для Вас хватит. Тем более- увеличте количество снарядов в два раза

Цитата: Малой2
Жутко, наглядно, но мимо кассы.




Угу, в 2000-е так в Чечне аналогично колонны проводили - то же наверно мимо кассы ???

Цитата: Малой2

И Вы меня простите, но логика обалденная - засеять себе рубежи задач. И курить трубку мира. Или 4 часа или сутки. "Это просто Праздник какой-то!" (Карабас Барабас)  :DСмеющийся




В полном соответствии с полевым уставами FM 20-32 и FM 5-102 - касательно минных полей (защитные (protective), тактические (tactical), локальные (point), запрещающие (interdiction), ложные (phony)) - "обеспечивает командующего возможностями маневрирования с быстрыми, гибкими средствами задержки, беспокойства противника, парализующих, ограничивающих его действия, или изнуряющих вражеские силы/войска, и в наступлении и в оборонительных операциях. Мины могут задерживать противника, останавливать его, вынуждать изменять направление атаки, тратить время на работы по разминированию или обходу заминированных участков" - что мне и надоУлыбающийся
С М72/М67 разброс мин по местности из одного снаряда составляет до 600 метров от точки прицеливания.Модуль минного поля (от 3-х снарядов) 200х200 метров




Красная линия - зона безопасности, зеленая - разлет осколков

С М70 или М73 от  6 снарядов - размер модуля минного поля  200х200 метров
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.00 / 4
  • АУ
Spathi
 
china
Мушкаф
44 года
Слушатель
Карма: +7.99
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 97
Читатели: 0
Тред №506506
Дискуссия   177 0
Цитата: Малой2
... И в принципе можно было развивать сценарий. ...


АУ снимите пожалуйста, дельные мысли и по теме.
Веселый
планы у меня были наполеоновские, пока танки занимают ОП 2/1, а ваши Минбатр и часть ПОГов скачает по болоту в млынищах (после подтопления там местность не ахти), сосредоточить под дымовой завесой на ВПП все свои брэдли и ломануть вглубь на позиции ГО и ЗВО, там расстояние всего ничего. одновременно поднимаем любимые Прохоровым А-10 (10 штуг). Артелью и минометами отсекать поги 5-9 и лягушат из млынищ от позиций ГО, ЗВО.
как только первый ЗВО будет уничтожен/сбит - напалмить ТВ-1, ТВ-2, ПОГ-5-9 и рвущиеся подкрепления из млынищ.
дым коромыслом...
вот тут бы еще вторую БТГр в Снегурях применить и тогда можно пить кофе.

P.S. по обратке - у меня жутко тормозит комп при просмотре рельефа местности. вы насколько широко планируете кататься? имеет смысл рвать мосты в Лечине?Грустный
  • +0.27 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 24.12.2012 03:29:53


Красная линия - зона безопасности, зеленая - разлет осколков

С М70 или М73 от  6 снарядов - размер модуля минного поля  200х200 метров

Я не могу понять, вы, обороняетесь или наступаете?

Я не буду спорить с площадью засева, я бы хотел услышать как вы будете применять дистанционное минирование применительно к нашей тактической задаче и как сами будете с ним взаимодействовать.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.39 / 5
  • АУ
Spathi
 
china
Мушкаф
44 года
Слушатель
Карма: +7.99
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 97
Читатели: 0
Тред №506774
Дискуссия   169 0
ладно. может кто потом подсобит.
диспозиция таже что была у красных. там выше у Прохорова картинка есть.
те же опорные, поги. ТВ1/1 и ТВ2/1. ГО и ЗВО у меня нет. вместо них ТВ 3/1 закопаю. оружия усиливаю южные ОП. у меня целая РОТА саперов! днем восстанвливаем мост в Скоморохах и мост №4,11, демонстративно минируем за песками трассу Р-18,  а так же южную сторону ВПП.
ночью минирую берега речек обрамляющих долину с ВПП.
5ТВ рассредотачиваю в лесу
РВ по трассе Бердичев-Житомир со всей осторожностью. даль ше кодянки не спускаться, при обнаружении противник отходить к снегурям.

P.S. ну и маскировка, маскировка... дымозавесы и т.д.
  • +0.27 / 4
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Портос от 24.12.2012 14:01:16
Я не могу понять, вы, обороняетесь или наступаете?



Не думаю, что для Вас новость, что мины могут быть и наступательным оружиемУлыбающийся. Плотность модуля минного поля указал именно для наступательной операции. Для оборонительной - тех же М72/М67 надо до 12 шт (в четыре раза больше), а  М70 или М73 вообще умопомрачительное число - до 96 вообще.
Для достижения успеха по американским наставлениям я должОн вести универсальные боевые действия. Енто когда одновременно одна часть БТГр (САВ) наступает, другая - вынуждена вести оборонительный бой. Вот артель и разведка и мины и будут бойчинами Малой2 заниматься.
При этом боевые задачи по разгрому войск противника мне, как командиру САВ, нужно решать не в ходе столкновения передовых частей (подразделений), а путем блокирования районов, занимаемых нехорошими парнями, и   огневого поражения издалека. Сдерживающие действия заключаются в максимальном использовании дальнобойности оружия и маневренных качеств боевой техники, а также выгодных условий местности в целях ведения боевых действий на ряде последовательно занимаемых рубежей, нанесения максимальных потерь и изматывания блокированной группировки противника. Блокирующие — в том, чтобы остановить продвижение отходящего (наступающего) противника, не дать ему возможности расширить фронт прорыва в стороны флангов, изолировать район боевых действий от притока резервов противника.
Об этом мне поведали их уставы - я их понял так

Цитата: Портос от 24.12.2012 14:01:16
Я не буду спорить с площадью засева, я бы хотел услышать как вы будете применять дистанционное минирование применительно к нашей тактической задаче и как сами будете с ним взаимодействовать.



Ровно так как мне говорит FM 20-32 - применение тактического минного поля (Tactical minefield) в ходе наступательной операции, чтобы защитить открытые фланги, преграждать подступы к объектам, перекрывать направления вражеских контратак, лишать противника возможности к отступлению и принуждать к сдаче в пленУлыбающийся. Естественно - на территории занимаемой противником
Вообще, по взглядам вояк США системы дистанционного минирования применяются в целях:
- задержки противника, создания условий для его поражения другими видами оружия;
- нанесения противнику максимально возможных потерь;
- дезорганизации работы тыла, пунктов управления, нарушения коммуникаций;
- оказания психологического воздействия на личный состав противника, вызывающего у него минобоязнь.
С помощью систем дистанционного минирования решаются следующие задачи:
- усиление или наращивание ранее установленных заграждений и препятствий, закрытие проходов в заграждениях и разрывов между минными полями;
- внезапная установка минных полей непосредственно по боевым и походным порядкам войск или перед ними, в тылу и на флангах;
- воздействие по резервам и коммуникациям, дезорганизация работы тыла, пунктов управления, минирование маршрутов и др.;
- изоляция районов, в которых ведутся боевые действия, воспрещение ввода вторых эшелонов, расчленение боевых порядков войск;
- ведение контрбатарейной борьбы установкой минных полей по огневым позициям артиллерии и т.п.

В новых американских уставах подчеркивается, что заграждения тщательно прикрываются огнем - это я снова о "Эскалибурах"Улыбающийся. Они (заграждения) должны устанавливаться в таких местах, где их обход невозможен или затруднен: в дефиле, на перевалах - с этим проблемыУлыбающийся, серпантинах - тем болееВеселый, в районах переправ через водные преграды - мне не надо, у меня Малой2 за мня всю работу сделал, на дорогах в лесу и т.п.) - амеры считают, что наибольшей эффективностью обладают смешанные минные поля, состоящие из противотанковых противоднищевых мин и противопехотных мин осколочного действия.
Особая фишка таких полей  - внезапность применения, возможность воздействия по всей глубине боевых порядков войск, в самое невыгодное время и в самом невыгодном с точки зрения преодоления заграждений месте. С помощью  артиллерийских систем минирования могу устанавливать минные поля на дальность  до 17-22 км, инженерных - до 5 км. При этом время от принятия решения командиром на установку заграждений до момента минирования составляет всего 10-15 минут и еще - возможность установки минных полей непосредственно на боевые и походные порядки войск противникаУлыбающийся.

Эти и другие особенности позволяют мне любимомуУлыбающийся с помощью систем дистанционного минирования решать широкий круг задач, непосредственно влиять на ход боевых действий, устанавливая большую часть заграждений в ходе боя по боевым порядкам  войск противника. При этом я  в наступлении не парюсь о последующем преодолении своих минных полей, так как они в установленное время самоликвидируются, да и рубежи мне известны.

И все эти бравые парни Малого2 с ПТУрами остаются не у делУлыбающийся. Им маневрировать негде - в севера , запада и востока ограничены ограничены разливом рек, с юга - собственными минными полями. Да и где им особенно маневрировать - если минус Озерный (где я устрою локальный филиал ада) - у них 4 квадратных километра всего
Также, это даст возможность моему разведвзводу действовать по секторам - очищая его один за другим. Рубежи своих поставок скину ему на планшет, чужих - ему приданы саперы, справятся
Отредактировано: pro-Horror-off - 24 дек 2012 22:25:41
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • 0.00 / 2
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 24.12.2012 22:23:47
Не думаю, что для Вас новость, что мины могут быть и наступательным оружиемУлыбающийся.

Для достижения успеха по американским наставлениям я должОн

Не новость конечно, просто мы сами местность минировали, и увеличение плотности минирования, совершенно не помешает. В наступлении дистанционно минируют, когда, хотят, затормозить выдвижение резервов обороняющихся из глубины, когда свои войска дойдут до района минирования в акурат когда самоликвидаторы сработают . У меня ни какой глубины там нет, мне извините совершенно удобней кроме своих минных полей прикрыться и вашими, вы когда на них выпритесь, под моим огнём и будете себе разминировать.

По этому и прошу, указать где вы конкретно "засеете", чтоб внести их в свой план обороны.  ::)
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.24 / 3
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №506899
Дискуссия   112 0
Цитата: Малой2
Тов. Портос,  наш тов.Прохоров в реале не может выдать "рубежи" ДМП т.к. ему:
1. Местность не позволяет визуально оценивать обстановку. Скачки разведчиков-скаутов = "Фара" + АГС или миномет;



Какие скачки?  Буду делать по  уставу. Основная цель- борьба Вашими с клоунами с ПТУР восточнее пос. Озерный в "зеленке". Направление: север-юг (затопление - аэродром), в 1 км один от другого. Как раз хватает, чтобы не убежали


По четыре модуля - на 3 сектора как раз хватит - как раз гарантируется заданная плотность, при этом эллипс рассеивания может достигать радиуса 1500 метров. Ну ниче - рубежи сделаю больше. Естественно не в линию. Так шта-а - фперед! разминировать телами как муххеджины иранские
А тем временем по секторам будет шуровать мой разведвзвод - у тех и 60 (81-мм) минометы и Мk-19 , ну и средства наведения. А чего у Вас минометы размножаются как кролики мне не понятно ???
Причем, готовится к обороне не сможете (и почему я должен по несколько раз повторять?) - я высыпаю все это счастье на Ваши боевые порядки уже в ходе боя

Цитата: Малой2
2. "орленок" ничего не увидит ( "дымокурни" + тов.Прохоров со своим фосфором  :D = нецензурная брань оператора БЛА).




Чем дымить то будем? РДГ-1 и РДГ-2ч? Ну это будет самые прекрасные 1,2 минуты перед прилетом "Эскалибура" или серии 60-мм осколочных мин. И бросать их будете перед собой (ветер-то северный)? Сами что увидите? В чем высокая ценность данного действа?
И напоминаю -  - фосфор+термит+напалм - я использую по Озерному. А ветер северный ("Владимирский централ, ветер северный") - чо он мне закроет?

Цитата: Малой2
3. вышибной заряд он на то и вышибной  ;), т.е. без характерного для подрыва боеприпаса проблеска взрыва - хрен выявишь.



А мои разведчики, что, для мебели? А тепловой след на приборах БПЛА - тоже не считаем? У меня что - там только телекамеры?

Детский сад право

Цитата: Малой2
Останутся только пушкари с табличными данными.




Будут пушкари с наводкой разведки - Ваши против моих не пляшут

Цитата: Малой2
Тов. Прохоров огласите высоту срабатывания вышибного в снарядах пожалуйста.



???
М67 и М72 - При срабатывании взрывателя на высоту 1.5 м. выбрасывается разрывной элемент, поражает осколками  и готовыми убойными элементами  цель в радиусе до 7 метров


М70, M73 не подпригивает - противоднищевая кумулятивная. Предназначена для выведения из строя экипажей танков и других машин. Взрыватель реагирует на магнитное поле машины и инициирует взрыв по достижении заданной пороговой величины напряженности магнитного поля.  Поражение наносится расплавленными брызгами брони, возникающими вследствие пробивания днища кумулятивной струей и осколками взрывающихся снарядов боекомплекта танка. Мина по классификации поражающих свойств относится к типу K-Kill.(уничтожение танка и экипажа).


Цитата: Малой2
И место батареи. Если не трудно. А то я считаю, что Вы западнее п.Озерный развернулись.  :(



Да я несколько раз называл - к югу от Озерного: батарея в районе перекрестка Озерное-Миролюбовка; Кодня-Пески  Дальность же устанавливаемого минного поля от позиций артиллерии зависит исключительно от дальнобойности гаубиц и составляет  до 24 километров указанными снарядами. Это разброс мин по местности из одного снаряда составляет до 600 метров от точки прицеливания.
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.01 / 4
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №506974
Дискуссия   126 3
Цитата: Малой2
Тов. Прохоров желтой меткой на карте ось заявленных Вами пересечений прямых, т.е. район Вашей батареи:
http://s020.radikal.…074f28.jpg
0.  Такое расположение батареи - показательно.
-   При первом залпе определяется визуально.
-  На дистанции поражения нашим Минбатр. В чистое поле пушки, да еще и под мины!? Вас свои к первому сараю прислонят навечно. У БШ есть смайл про шокированного танкиста (рукалицо и в башню). Я закрываю глаза обеими ладошками.  :D
-   Да хрен с ней, с минбатр! Ваши пушкари зае устанут елозить стволами орудий при переносе огня по фронту. У Вас епть - почти равносторонний треугольник ( Ваша батарея на вершине с углом в 30-40 градусов).



Это пять! (ц) Сколько можно говорить - батарея в 18 км южнее Озерного. Какие минометы?  Чем вы будете и как мою батарею поражать? Усилием воли?
А Вы уцепились к фразе "600 м". Повторяю еще раз - это относится к разбросу мин по местности из одного снаряда  от точки прицеливания.  А пулять эти снаряды я могу на дальность до  24 км

Цитата: Малой2
1.  С аглицким не особо, но цифири еще распознаю  ;D. Это к вашей картинке относится.  У Вас скорость движения колонны на марше 10 км/ч? ИНАЧЕ Формула с Вашим текстом не стыкуются: "  Буду делать по  уставу. Основная цель- борьба Вашими с клоунами с ПТУР восточнее пос. Озерный в "зеленке".



Еще раз повторяю - это рубежи установки минных модулей по движущемуся противникуУлыбающийся. То есть - по Вам. Ваша скорость 10 км/ч, а не моя. Это если вы решили маневрировать. Сидите на месте - ну и сидите, мне пох. Все равно модули установлю как хотел. Батарея у меня стоит, разведка шурует. Вы продираетесь по зеленке. Все заняты

Цитата: Малой2
-    Вы же начали совершать марш Бердичев-Житомир? Или уже "усе"? " Какие ветренные эти бля курсистки" (с)
-    Вы же модным Административным в две колонны "шла Саша по шоссе и сосала сушку" с маршевой в 20-25 км/ч ( у Вас колонна смешанная, про свой трехдневный запас Колы и рационов с патронами не забыли?)Похоже Вы херакнули в свой опус картинку не вникая. Что очевидно и допустимо для Гуру  ;).
- Ваш сраный разведвзод должен батрачить не в боевом охранении колонны а далеко впереди Головного Дозора, т.е. как минимум на той стороне р.Тетерев. Использовать разведку на марше в охранении - Вас разведчики после этого не нах так в Пизу отправлять будут. Головные, боковые, арьергард - ЭТО ВЗВОДА, пехотные.  



Все это здорово. Но марш-то я закончил. Вы мне дали спокойно к Озерному подойти. Поэтому я и атакую с ходу. И разведчики у меня совершенно свободны

Цитата: Малой2
2. " А ветер северный ("Владимирский централ, ветер северный") - чо он мне закроет?  " Уважаемый тов.Прохоров, не знание не спасает, а усугубляет. Розу ветров помимо меня давали другие товарищи и для лиц игнорировавших уроки "Природоведения" на русском, черным по белому акцентировали - "Ветер С севера". Более точное направление - НА ЮГ и ЮГО-ВОСТОК. Чем я буду дымить, с каких высот ( крыши домов, восходящий поток воздуха при пожаре + скорость ветра на уровне 6-15 метров) указывал выше.  



Опять 25. Какие крыши восточнее Озерного?  Дистанционное минирование буду применять восточнее поселка. Поселок - сожгу. Отходящие из поселка части противника как раз попадут на минное поле первого сектора.
Я конечно, виртуальный командир САВ, но знаю  - что в Вест-Понте учат с первых занятий: "Танки в городе и лесу не наступают". Вы же чего-то решили, что я буду поступать вопреки их уставам ???

Цитата: Малой2

Дружище, без обид, но по совокупности Вашего бреда, Вы не понимаете предмет Тактика Общевойсковая вообще и дискредитируете себя в глазах общественности  :D.

С уважением,-




Да какие обидыУлыбающийся. Могу сказать аналогично - Вы не желаете понять суть американских наставлений, их тактику, а  отзеркаливаете нашу на них. Ну или  их приемы 70-80х гг.ХХ в. переносите в современность
Главное у американцев - это обеспечение тактического преимущества. Если его нет - никто и пальцем не пошевелит. Поэтому, никто  на танках и БМП в леса ломится не будет, небольшие поселки в полтора км никто штурмовать также не собирается.  








Не будет моих солдат в Озерном - у меня есть возможность уничтожить поселок с помощью артиллерии. Ну а то, что Вы там, Вы мне и сами показали, начав эвакуацию гражданских. Ну а минные поля поставлю в любом случае - чтобы Вы не смогли  вывести бойцов из Озерного. Ну и против других угроз.
Вы хотите мне устроить Сталинград, а будет  - Ханкала
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • -0.21 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 25.12.2012 12:39:14


Не будет моих солдат в Озерном - у меня есть возможность уничтожить поселок с помощью артиллерии.

Вы хотите мне устроить Сталинград, а будет  - Ханкала

Нет у вас сил для этого (я вам предлагал просить помощь). У вас всего 16 стволов 155мм в АДН.

Почитайте букварь, "Артиллерийский дивизион в бою"

http://www.e-reading…_boyu.html

Там на 12 странице есть боевые возможности 122мм 18-ти орудийного дивизиона.
При расходе 0,6 б/к (18х48=844) за 12 мин, АДН способен подавить один взводный опорный пункт + 1-2 отдельные цели.

Что значит "подавить", это значит, что если вы сразу не пошли в атаку, противник пришел в себя и ваш 0,6 б/к израсходован в пустую.

Далее хочу вам напомнить что вам противостоят две МСР и два ТВ + я говорил что из хозвзвода сформировал пехотный взвод и придал его 2МСР.  ИТОГО: У вас задача "подавить" ДЕВЯТЬ ВЗВОДНЫХ ОПОРНЫХ ПУНКТОВ, которые взаимодействуют и прикрывают друг друга. Вот и считайте сколько вам нужно стволов и б/к.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.23 / 4
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,282.20
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,935
Читатели: 47
Тред №507213
Дискуссия   119 5
Видите ли, Прохоров, дистанционное минирование может нанести потери уж совсем слепым. Слишком много демаскирующих признаков (остатки кассет, парашютики и пр.) сопровождает такую постановку. А сами мины неплохо тралятся. Другой вариант, когда оно нанесёт потери, это минирование прямо на голову противнику. Но и тут есть варианты. Главная задача дистанционно устанавливаемых МП - задержать, а не нанести потери. Заставить пойти в обход. То есть любым способом потерять темп. А если надо срочно отойти и на пути отхода накидали мин, тралим всем чем можем (включая артель).
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.27 / 4
  • АУ
Кир_b999b2
 
russia
Слушатель
Карма: +10.30
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 346
Читатели: 0
Тред №507315
Дискуссия   102 0
Товарищи офицеры!

С удовольствием следил за развитием боевых действий в районе "Озерное".

Возникло, правда, ощущение, что там не хватает меня. Полного чайника, вооруженного двумя кубиками, жреца Ее Величества Судьбы.

Я мог бы:
- Потряся кубики в кулаке, назначать погоду:
-- облачность;
-- осадки (ведь никто не вспомнил про дожди, когда жгли леса и покрышки);
-- направление ветра (сфероконина)...

- Определять уровень потерь (от 20 до 50 % по регламенту, но я, кинув кубики, скажу - 34%)

Например, командир1 отправил разведку, а командир2 втихаря перекрыл окопы бетонными плитами (оба не в курсе о действиях коллеги) - кидаем фишки:
- К1: заметил/не заметил;
- если не заметил, насколько снизились потери у К2, если заметил - ну, решение за К1, куда стрелять...

И так далее.

Ну и, соответственно, никаких роялей в кустах не будет, полный список ЛС и техники у меня. Выбывшие солдаты, танки, галактические мегадестроеры вычеркиваются по мере поражения.
То же самое по боезапасу и горючке.
Отредактировано: Кир_b999b2 - 26 дек 2012 07:29:37
  • +0.21 / 2
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Портос от 25.12.2012 16:40:42
Нет у вас сил для этого (я вам предлагал просить помощь). У вас всего 16 стволов 155мм в АДН.

Почитайте букварь, "Артиллерийский дивизион в бою"

http://www.e-reading…_boyu.html

Там на 12 странице есть боевые возможности 122мм 18-ти орудийного дивизиона.
При расходе 0,6 б/к (18х48=844) за 12 мин, АДН способен подавить один взводный опорный пункт + 1-2 отдельные цели.

Что значит "подавить", это значит, что если вы сразу не пошли в атаку, противник пришел в себя и ваш 0,6 б/к израсходован в пустую.

Далее хочу вам напомнить что вам противостоят две МСР и два ТВ + я говорил что из хозвзвода сформировал пехотный взвод и придал его 2МСР.  ИТОГО: У вас задача "подавить" ДЕВЯТЬ ВЗВОДНЫХ ОПОРНЫХ ПУНКТОВ, которые взаимодействуют и прикрывают друг друга. Вот и считайте сколько вам нужно стволов и б/к.




1. Для 152-мм - данные немного другиеУлыбающийся
2. Давайте поговорим о очевидных вещах.
Для разрушения таких целей, как танк в окопе, блиндаж или бронеколпак, требуется от 1 до 3 прямых попадания. Однако, вследствие рассеивания при стрельбе общий расход снарядов, а также времени на выполнение задачи в зависимости от дальности стрельбы, размера цели и состояния орудия, привлекаемого к разрушению, весьма-а-а разнятся
К примеру, для разрушения блиндажа при стрельбе из указанных Вами 122-мм гаубиц (мой любимый размерУлыбающийся - даже когда армию перевооружат  бластерами все равно буду говорить о ошибочности отказа развития этого калибра)  при стрельбе на дальности 5 км требуется куева хуча снарядов  -  120 снарядов.. Однако на дальности в 2 км требуется только 40 снарядов, В НАТО было все также. Поэтому в 70-80 гг. ХХ в. позиции американских гаубиц в наступлении - 4 км от переднего края (155-мм).
Т.е - или гаубицы ближе к переднему краю и меньший расход снарядов, или они дальше - но расход больше.
Американцы пошли третьим путем. Во-первых, внедрили аналог АСУНО, что позволило на треть увеличить точность стрельбы обычными боеприпасами, а также   предоставляет артиллеристам возможность принимать координаты целей непосредственно из пункта управления огнем и применять глобальную систему навигации GPS для определения местоположения и последующего обстрела целей. А значит - уменьшить количество используемых снарядов. Во-вторых, и самое революционное  - введение высокоточных боеприпасов. Это позволило в разы уменьшить количество посылаемых в противника посылок. Та же М777 пуляет 155-мм управляемыми артиллерийскими снарядами «Эскалибур» М982 с коррекцией траектории по данным КРНС NAVSTAR . Снаряд имеет максимальную дальность стрельбы до 40 км с КВО до 10 м (вместо 200 м у обычных).Это не только уменьшило расход снарядов (безумно дорогих - 100 тыщ баксов/штука), но и позволяет вести точную стрельбы далеко от переднего края. Поэтому М777 совершенно "голая" - не имеет даже легкого щита для защиты расчёта от осколков и огня снайперов противника. В отличие от Мсты-Б, которая имеет довольно солидный щит. Т.к. М777 слишком далека  от народа противника.


Аналогично - с Паладином. Кстати, сейчас заканчиваются испытания доработок обычных 155-мм снарядов и 120-мм мин, которые будут иметь все плюсы Эскалибура, но стоить - в два раза дешевле

3. В нашей сфероконине - у меня будет достаточно снарядов,и мне не надо штурмовать все ВОПы. Опять же, напомню - у меня тактика просачивания, "тактика слабых мест". Поэтому могу позволить себе даже классическую плотность подавления  укрытой живой силы противника-150 снарядов на 1 га. А остальным - глотать дымыУлыбающийся
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • 0.00 / 2
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: сапёрный танк от 25.12.2012 23:35:10
Видите ли, Прохоров, дистанционное минирование может нанести потери уж совсем слепым. Слишком много демаскирующих признаков (остатки кассет, парашютики и пр.) сопровождает такую постановку.



Я ждал этого вопроса!(ц) консультант в супермаркете

Увы для всех - парашютики - то все в прошлом.И для США и России. Тольки китайцы их юзают (иногда даже неотделяемыеШокированный).

М67 или М72






[М70, M73




Да и остатки кассет будут весьма трудно отыскать - слишком большое рассеивание


Цитата: сапёрный танк от 25.12.2012 23:35:10
А сами мины неплохо тралятся.



Естетсвенно, но их не устанавливают загодя

Цитата: сапёрный танк от 25.12.2012 23:35:10
Другой вариант, когда оно нанесёт потери, это минирование прямо на голову противнику. Но и тут есть варианты. Главная задача дистанционно устанавливаемых МП - задержать, а не нанести потери. Заставить пойти в обход. То есть любым способом потерять темп. А если надо срочно отойти и на пути отхода накидали мин, тралим всем чем можем (включая артель).



Во-о-от! Я о чем говорю? Сыплю на боевые порядки во время боя, схему для движующейся цели привел, а народ все не вкуривает. Причем, по условиям сфероконины - никто особо тралить не будет. Будут нестись сломя голову
Поясняю

Поселок Озерный - это шесть десятков (запоминаем цифру) компактно расположенных зданий


В основном - многоэтажных


У меня - на каждый ствол - 30 снарядов относящихся к зажигательным, а гаубиц у меня - 8+.
Могу ли я имея такое количество боеприпасов устроить в Озерном филиал Везувия? Несомненно. Тем более, как раз по окопавшейся пехоте Портоса эти снаряды будут малоэффективны (большой бабах, большое рассеивание - лучше минометы)

Итак 1 этап: обстрел - потери противника довольно незначительны. в основном ожоги и отравление токсичным дымом.


В отличии от непосредственной авиационной поддержки напалмом мгновенного возгорания не происходит. далее - обычная физика пожаров

2 этап - начало пожара: пожар возникает вблизи источника воспламенения  и линейно распространяется по помещениям и домам поселка. Длительность его 10-20 минут, помещения заполняется дымом, но открытого пламени еще не наблюдается. Температура воздуха поднимается до 250 – 300 по Цельсию - при такой температуре воспламеняется большинство горючих материалов. Противник начинает эвакуацию

3 этап - через 20 минут- объемное распространение пожара по помещениям.Рразрушение остекления. Увеличившийся приток свежего воздуха резко усиливает горение, температура поднимается до 900 градусов по Цельсию.
Этот этап называют фазой выгорания, когда сила пожара максимальна.
После выгорания основной массы горючих материалов происходит стабилизация пожара, которая длится от 20 минут до 5 часов. Огонь перекидывается на другие помещения или распространяется на улицу. Именно сейчас происходит обрушение строительных конструкций. Те кто не эвакуировался - погибают.

Т.е. противник в Озерном чиста из инстинкта самосохранения начнет эвакуацию из  поселка - на ББМ или в пешем порядке. Но куда - к северу и западу зона затопления и открытая местность. к югу - собственные минные поля и открытая местность. Т.е. по ним работаю осколочными. Только  к востоку от поселка есть место в зеленке. Вот на их головы я и устанавливаю минные модули. Из расчета - 1 сектор смаксимальным использованием М70, M73 вместе с М67 или М72, второй - в основном  М67 или М72, третий - только М67 или М72. Теоритически противник потеряет бронетехнику в первом и втором секторе - потом работают только противопехотные
Т.к. в воздухе торчит мой "Серый орел" и противник озвучил, что сам будет использовать  дымы при маневре - они сами себя будут слепить и натыкатся на мины. Ну а я по районам подрывов буду работать Эскалибурами или обычными с воздушным подрывом. При этом в  секторах уже действует мой усиленный разведвзвод, который дополнительно наводит артель.

Замечания? Что-то нужно конкретизировать? Готов как пионЭр
Отредактировано: pro-Horror-off - 26 дек 2012 13:37:16
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • 0.00 / 2
  • АУ
Vinny
 
42 года
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 291
Читатели: 0
Тред №507410
Дискуссия   190 2
БПЛА с разведчиками вам не сильно помогут, ибо дымно вокруг. Сами же посёлок подожгли + враг ставит дымы и тоже жгёт вокруг всё что горит.
Мины в зелёнке наверное создадут проблемы, но сама зелёнка эффективной постановке мин мешать не будет?

Далее. через 10-20 минут после начала возгорания, противник вкрывает ваш замысел и начинает эвакуацию л/с из посёлка. Успеваете выпустить все зажигалки, поменять боеприпас, сменить точку прицеливания и успеть поставить все 3 сектора до полного отхода лс и бронетехники из посёлка?

По итогу также получаем, что вы израсходовали на мероприятие:
1. Все зажигалки
2. Все мины (или почти все).
Минимум час у вас артель и разведчики страдали "работой", выявляя свои позиции противнику. Помнится противник своим разведчикам с группой усиления ставил задачу найти и задавить вражью артель.
Кто ещё считает, что часа им хватит найти и задавить позиции американской артиллерии на участке БД?
Отредактировано: Портос - 26 дек 2012 14:27:17
  • +2.29 / 6
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 26.12.2012 13:34:25


Замечания? Что-то нужно конкретизировать? Готов как пионЭр

Как бы в теории всё правильно.

Но т.к. у вас стволов мало, вы будете, работать в ограниченном секторе. Это для одного дивизиона, как рассказывают в книжках ВОП (взводный опорный пункт).

Для пехоты, метода противодействия артобстрелу отработана давно.
-Быстренько, быстренько, укрытиями на запасные позиции, после обстрела, быстренько, быстренько вернуться назад.
Безусловно будут потери, но это война. И если ваша пехота, в короткий промежуток времени, пока после обстрела мы не вернулись на свои позиции, не ворвётся в первую траншею, то все ваши снаряды будут потрачены впустую. А если ворвётся, то будет ближний бой, который согласитесь спрагнозировать трудно, и который выгоден мне по простой причине, что я обороняюсь, и он нейтрализует ваше преимущество в артиллерии.

Да если там пожары, будим сидеть вместе ждать, пока там всё не выгорит.

А вашему "Серому Орлу" ваши же пожары не будут мешать?

А в остальном обычная практика, маскируйся, копай укрытия, создавай ложные цели, стреляй с запасных позиций только дежурными средствами. Вот я приказал снять с БМП-2 ПТРКа, пока ваши танки и БМП конкретно не подставятся, по ним будут стрелять дежурные расчёты ПТРК. Выстрелили, и окопчиком, окопчиком, позицию поменяли.

Ваш пример про Ханкалу, имел бы большую аргументацию если бы вы сказали когда, мы стали её использовать, как авиабазу после этого боя. Ведь именно такую цель мы поставили "синим" в ходе нашего "сражения".
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.35 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7