ПАК ФА (Т-50)

4,717,706 6,045
 

Фильтр
Спокойный
 
russia
Практикант
Карма: +2,845.86
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №551717
Дискуссия   57 1
президент Объединенной авиастроительной
корпорации - ОАК Михаил Погосян:


Напыление золотистого цвета на защитном остеклении оптико-электронной системы российского истребителя
пятого поколения - ПАК ФА, активно обсуждаемое в блогосфере, необходимо для снижения заметности этого самолета.

Это опять же прямо связано с использованием новых технологий.
Одно из базовых требований, предъявляемое к истребителям пятого поколения,
- которое и отличает их от четвертого,
- это низкий уровень заметности,
- поэтому мы пробуем различные напыления и покрытия, снижающие заметность авиационных комплексов,
- в том числе и золотистого цвета.
В истребителе пятого поколения, который будет создан на базе испытываемых образцов ПАК ФА,
будут воплощены самые передовые технологии.

Это будет действительно прорывной самолет.
  • +1.16 / 19
  • АУ
druid_x
 
russia
Новосибирск
47 лет
Слушатель
Карма: -5.28
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 3
Читатели: 0
Цитата: Пешеход от 03.03.2013 09:03:12
Ого, у нас прибыло экспертов в части определения ЭПР по фотографии. Очень хочется попросить специалиста перечислить хотя бы первый десяток из списка технических решений по снижению радиозаметности. Заодно и мы проникнемся всей глубиной нашего (китайцы меня интересуют куда как в меньшей степени) падения в этой области.


А что вы знаете об электромагнитном излучении вообще ) в каком состоянии находится частица в промежутке между излучением и поглощением, и почему стелс самолеты амеров  имеют именно такую геометрию, как то видел интервью одного нашего кажется бывшего командующего ВВС где он рассуждал об технологии стелс - мы все знаем об этой технологии, все просто угол падения равен углу отражения  :D
  • -1.61 / 36
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: druid_x от 05.04.2013 06:52:06
А что вы знаете об электромагнитном излучении вообще )


Что-то это мне напоминает байку моего детства про вопрос профессора "Что такое электричество", ответ студента "Знал, но забыл" и реакцию на него "Мерзавец! весь мир не знает, мучается, а он забыл"

Вы что вообще-то имели в виду?...
Если есть конкретные вопросы, то я на них отвечу.
Если это есть простой высер, то я вас забаню.
Выбирайте.
Отредактировано: Пешеход - 05 апр 2013 08:56:21
  • +1.25 / 30
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,297.45
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,954
Читатели: 47
Цитата: druid_x от 05.04.2013 06:52:06
А что вы знаете об электромагнитном излучении вообще ) в каком состоянии находится частица в промежутке между излучением и поглощением, и почему стелс самолеты амеров  имеют именно такую геометрию, как то видел интервью одного нашего кажется бывшего командующего ВВС где он рассуждал об технологии стелс - мы все знаем об этой технологии, все просто угол падения равен углу отражения  :D


Гражданин, Вы только что ничто же сумняшеся наехали на одного из разработчиков ЗРК С-300.  :D А по поводу знания или не знания "стелс-технологии"... . Вообще-то сия технология, вся без остатка базируется на работе Уфимцева "Метод краевых волн".  ;)
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.55 / 13
  • АУ
f.k
 
russia
советск
Слушатель
Карма: +60.01
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 472
Читатели: 0
Цитата: Пешеход от 05.04.2013 08:53:55
Что-то это мне напоминает байку моего детства про вопрос профессора "Что такое электричество", ответ студента "Знал, но забыл" и реакцию на него "Мерзавец! весь мир не знает, мучается, а он забыл"

Вы что вообще-то имели в виду?...
Если есть конкретные вопросы, то я на них отвечу.
Если это есть простой высер, то я вас забаню.
Выбирайте.



Вопрос дилетанта:
С нонешними темпами развития кибернетики и интегрированных многофункциональных комплексов радиотехнической разведки в частности смысл уровня ЭПР так ли уж важен стает. Если комплексы РТР будут способны ЭМИ "стелсов" от шума отличать, не пора ли о теме "6 поколение" задумываться
  • +0.04 / 2
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,590.49
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,022
Читатели: 15
Тред №552043
Дискуссия   81 0
Цитата: kisur
Интересно и чем это самоль должен фонить акромя радара (высотомер в землю смотрит). Остается только отраженный сигнал.

Авионика, силовая...
Всё не заэкранируешь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,590.49
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,022
Читатели: 15
Тред №552063
Дискуссия   50 0
Цитата: kisur
Частотный диапазон и мощность в атмосферу для авионики (сильно сомневаюсь что в ближайшие надцать десятков лет РТР сможет что либо достойное выдать на фоне всего того гвалта что сейчас стоит в эфире). Шум от искричества или вентильных движков тоже проблематичен (либо не характерен, либо малоэнергетичен)

Коротковолновики, в теории, пользуются ваттами, чтобы общаться на десятках тыщ км. Какой-нить ШИМ, несмотря на экранировку, способен срать достаточно сильно. К тому-же станции РТР трёхкоординатные.Кто может гундосить на высоте десятка км? Самолёт. Вот уже и "характеристичен". Сиситемы навигации и госопознавания не работают? Значит, "наш клиент"...
  • +0.22 / 7
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,214.94
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,360
Читатели: 4
Тред №552089
Дискуссия   138 5
Цитата: kisur
Улыбающийся И что из авионики на коротких миливаттами будет фонить? Не подумайте что я оспариваю, я интересуюсь. Тем более как там ЭМС поживает на борту если какой девайс начнет на коротких в цепях наводить. К тому же бормотание на фоне помех они услышат ну км за 50 (это я от фонаря) а скорей всего и того меньше



Зайдите у себя на фирме в отдел технической защиты информации и спросите там у самого знакомого специалиста по ПДИТР: "За скока километров шпиён сможет посмотреть содержимое монитора моего компьютера стоящего на столе в комнате второго этажа?" (У вас ведь на фирме есть отдел такой  ;) )
Он Вам и ответит: "При высоте подъёма передающего устройства.......метров и затухании в заземлённых ограждающих конструкциях ...... dB контролируемая зона должна составлять........., а с третьего этажа - ещё больше"
А в небе не посмотреть на содержимое, а просто обнаружить включенную электронику маслающую во всём диапазоне, от коммутирования постоянного тока до N ГГц на процессорах это уже сильно проще. Там ещё и вся сила шурует на 220В 400 Гц.
Есть методы на Костю Сапрыкина (с) Место встречи изменить нельзя
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.18 / 4
  • АУ
xab_
 
54 года
Слушатель
Карма: +655.33
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: part_ya от 05.04.2013 16:03:53
Зайдите у себя на фирме в отдел технической защиты информации и спросите там у самого знакомого специалиста по ПДИТР: "За скока километров шпиён сможет посмотреть содержимое монитора моего компьютера стоящего на столе в комнате второго этажа?" (У вас ведь на фирме есть отдел такой  ;) )



ЖК монитора?
  • +0.37 / 5
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,916.80
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,230
Читатели: 8
Цитата: part_ya от 05.04.2013 16:03:53
Зайдите у себя на фирме в отдел технической защиты информации и спросите там у самого знакомого специалиста по ПДИТР: "За скока километров шпиён сможет посмотреть содержимое монитора моего компьютера стоящего на столе в комнате второго этажа?" (У вас ведь на фирме есть отдел такой  ;) )
Он Вам и ответит: "При высоте подъёма передающего устройства.......метров и затухании в заземлённых ограждающих конструкциях ...... dB контролируемая зона должна составлять........., а с третьего этажа - ещё больше"
А в небе не посмотреть на содержимое, а просто обнаружить включенную электронику маслающую во всём диапазоне, от коммутирования постоянного тока до N ГГц на процессорах это уже сильно проще. Там ещё и вся сила шурует на 220В 400 Гц.
Есть методы на Костю Сапрыкина (с) Место встречи изменить нельзя


Думаю, что вы тут сильно сгустили краски..

Пусть у вас есть шумелка мощностью ни много, ни мало, в киловатт на выходе. Шумелка, естественно, шумит во все стороны, в результате в километре от нее (без всяких преград, идеальный случай) с квадратного метра приемной поверхности вы снимете порядка микроватта. Да, еще, если, как мы договорились, источник шумовой, то этот микроватт будет размазан по немаленькому такому спектру.. На 10 км это будет уже десяток нановатт и т.д.

Если у вас нет библиотеки эталонов, по которым вы будете каким-нибудь коррелятором вычленять индивидуальные для каждого девайса сигнатуры работающих приборов супостатской авионики, то нихрена такой радиоразведке не светит.

Соответственно, излучение работающего монитора, холодильника или еще какого офисного девайса не даст вам прочитать ничего с дальности больше размера комнаты, потому что там в лучшем случае считанные милливатты наружу полезут.  А если там таких мониторов рядом стоит до юя, то данный конкретный можно вычленить из всего шума только если вы его заранее "отдиагностировали" вдоль и поперек в лабораторных условиях, а потом продали лепшему другу заранее запланировав его "слушать"
Отредактировано: rommel.ua - 05 апр 2013 18:20:48
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.25 / 7
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,590.49
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,022
Читатели: 15
Цитата: rommel.ua от 05.04.2013 18:19:01
Думаю, что вы тут сильно сгустили краски..

Пусть у вас есть шумелка мощностью ни много, ни мало, в киловатт на выходе. Шумелка, естественно, шумит во все стороны, в результате в километре от нее (без всяких преград, идеальный случай) с квадратного метра приемной поверхности вы снимете порядка микроватта. Да, еще, если, как мы договорились, источник шумовой, то этот микроватт будет размазан по немаленькому такому спектру.. На 10 км это будет уже десяток нановатт и т.д.
РТР легко фиксирует источники с ШПС и ПРЧ. К тому-же большинство сигналов имеет ярко выраженый линейчатый спектр(блоки питания управление движками, развёртки, пропорциональное управление и т.п.). Найти применение шумовому сигналу в "бытовой" электронике весьма нетривиальая задача. А уж реализовать...
ЦитатаЕсли у вас нет библиотеки эталонов, по которым вы будете каким-нибудь коррелятором вычленять индивидуальные для каждого девайса сигнатуры работающих приборов супостатской авионики, то нихрена такой радиоразведке не светит.
Да ну да прям... "Неизвестный источник сигнала на дальности 150км и высоте 5 км, курс такой-то скорость такая-то"... Чего тут неясного?
ЦитатаСоответственно, излучение работающего монитора, холодильника или еще какого офисного девайса не даст вам прочитать ничего с дальности больше размера комнаты, потому что там в лучшем случае считанные милливатты наружу полезут.  А если там таких мониторов рядом стоит до юя, то данный конкретный можно вычленить из всего шума только если вы его заранее "отдиагностировали" вдоль и поперек в лабораторных условиях, а потом продали лепшему другу заранее запланировав его "слушать"
На самом деле, нановатты это очень много ;О) Это устойчивый приём. Педераччик ГПС имеет мощность, что-то около 500Вт. Рабочие уровни у земли -100...-150дБ если склероз не подводит. Гы... ещо смешнее:
ЦитатаЭлектрические характеристики:
Приемник:
Чипсет SiRF Star IIe/LP
Частота L1, 1575.42 МГц
Количество каналов 12
Чувствительность -170 dBW

Отредактировано: mse - 05 апр 2013 20:27:48
  • +0.14 / 5
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,916.80
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,230
Читатели: 8
Цитата: mse от 05.04.2013 20:23:17
РТР легко фиксирует источники с ШПС и ПРЧ. К тому-же большинство сигналов имеет ярко выраженый линейчатый спектр(блоки питания управление движками, развёртки, пропорциональное управление и т.п.). Найти применение шумовому сигналу в "бытовой" электронике весьма нетривиальая задача. А уж реализовать...


Все эти сигналы вы получите равно как от военного, так и от гражданского железа. Особенно, если работаете над чужой территорией (скажем от границы).

Цитата
Да ну да прям... "Неизвестный источник сигнала на дальности 150км и высоте 5 км, курс такой-то скорость такая-то"... Чего тут неясного?На самом деле, нановатты это очень много ;О) Это устойчивый приём. Педераччик ГПС имеет мощность, что-то около 500Вт. Рабочие уровни у земли -100...-150дБ если склероз не подводит. Гы... ещо смешнее:



Нановатты получатся от киловаттного ненаправленного источника на расстоянии в 10 километров. Разговор начался с того, что шумит буквально каждый транзистор внутри каждого девайса, и это можно услышать.. Ага, можно, канешнУлыбающийся

ЖПС пашет, насколько я в курсе за счет выделения на фоне шума кода по широкополосному детерминированному сигналу, т.е. стоит задача вычленения известной последовательности, которая точно в эфире есть. ИМХО, это чуток не то, о чем шла речь.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.11 / 3
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,590.49
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,022
Читатели: 15
Тред №552212
Дискуссия   57 0
Цитата: kisur
А вот здесь мы встаем на скользкий вывод, что РТР есть убервафе. Так почему тогда делают всякие С300 и иже с ними, если достаточно поставить на дцать комплексов РТР с плотностью штука на 30 км фронта?Веселый  :P

РТР даёт целеуказание исключительно "в ту степь". Например чтобы получать угловые разрешения несколько градусов требуется три поста разнесённых на расстояние в километры. См "Валерия". Подозреваю, что скорость обнаружения объектов весьма невелика, т.к. требуется время на накопление и обработку информации. Т.е. РТР может дать наводку для ПВО и РЭБ куда надо работать, а сама служить источником информации, в реальном времени, не может. Никакого уберваффе - один из инструметнов.
  • +0.20 / 4
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,590.49
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,022
Читатели: 15
Цитата: rommel.ua от 05.04.2013 21:27:18
Все эти сигналы вы получите равно как от военного, так и от гражданского железа. Особенно, если работаете над чужой территорией (скажем от границы).
Ессно. Задача и состоит в классификации.
ЦитатаНановатты получатся от киловаттного ненаправленного источника на расстоянии в 10 километров.
Ну, тогда, пиковатты получатся от ватта. А дальше квадрат расстояния. В 10 раз дальше это всего лишь -20дБ, хотя, с другой стороны, это уже 100км. Стандартный селективный вольтметр, при входной 20мВт, имеет динамику -160дБ.
Цитата Разговор начался с того, что шумит буквально каждый транзистор внутри каждого девайса, и это можно услышать.. Ага, можно, канешнУлыбающийся
Если это выходной ключ киловаттного ШИМ то да. ;О)
Цитата
ЖПС пашет, насколько я в курсе за счет выделения на фоне шума кода по широкополосному детерминированному сигналу, т.е. стоит задача вычленения известной последовательности, которая точно в эфире есть. ИМХО, это чуток не то, о чем шла речь.
Спору нет что задача нетривиальная. Но и средства на решение задачи выделяются тоже нетривиальные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
druid_x
 
russia
Новосибирск
47 лет
Слушатель
Карма: -5.28
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 3
Читатели: 0
Цитата: Пешеход от 05.04.2013 08:53:55
Что-то это мне напоминает байку моего детства про вопрос профессора "Что такое электричество", ответ студента "Знал, но забыл" и реакцию на него "Мерзавец! весь мир не знает, мучается, а он забыл"

Вы что вообще-то имели в виду?...
Если есть конкретные вопросы, то я на них отвечу.
Если это есть простой высер, то я вас забаню.
Выбирайте.



я ведь задал вполне конкретный вопрос, могу повторить снова - " в каком состоянии находится частица в промежутке между излучением и поглощением", могу еще вопрос задать почему на
американских самолетах с технологией стелс  места соединения  имеют пилообразную геометрию а у нашего почему то такого не наблюдается
  • -1.37 / 18
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: druid_x от 06.04.2013 11:17:55
я ведь задал вполне конкретный вопрос, могу повторить снова - " в каком состоянии находится частица в промежутке между излучением и поглощением",


Вопрос к малозаметности отношения не имеющий. По одной простой причине, вопрос поглощения/излучения частицей ниходится на микро уровне, а вопрос малозаметности на макро уровне. А если вы имеете в виду квантовые переходы, то вообще никакого отношения к обсуждаемой теме не имеют.
Цитата
могу еще вопрос задать почему на
американских самолетах с технологией стелс  места соединения  имеют пилообразную геометрию а у нашего почему то такого не наблюдается  


Пилообразные кромки всяческий стыков реализуют при очень плохих электрических характеристиках этого стыка. Те имеем на стыке скачок волнового сопротивления, приводящего к возникновению отраженной волны. Пилообразная кромка, является неким подобием трансформатора сопротивлений, обеспечивая частичное снижение отраженной волны за счет интрференционной компенсации в некотором диапазоне частот и ракурсов наблюдения.  Вне этих диапазонов отражения от такой неоднородности увеличиваются. Не является единственым средством снижения отражения от стыковПодмигивающий
  • +1.42 / 23
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,916.80
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,230
Читатели: 8
Цитата: Пешеход от 06.04.2013 11:42:09
Пилообразные кромки всяческий стыков реализуют при очень плохих электрических характеристиках этого стыка. Те имеем на стыке скачок волнового сопротивления, приводящего к возникновению отраженной волны. Пилообразная кромка, является неким подобием трансформатора сопротивлений, обеспечивая частичное снижение отраженной волны за счет интрференционной компенсации в некотором диапазоне частот и ракурсов наблюдения.  Вне этих диапазонов отражения от такой неоднородности увеличиваются. Не является единственым средством снижения отражения от стыковПодмигивающий


Уточню.
Это так называемый аподизационный эффект - интерференционное погашение максимумов интенсивности в определенных, заданных, направлениях за счет перераспределения энергии в другие направления. В оптике зачастую используют градиентную аподизацию кромок, в радиоволнах плавность линий особой роли не играет, потому и используют более технологичные ломанные формы.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.68 / 8
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: rommel.ua от 06.04.2013 16:13:11
...В оптике зачастую используют градиентную аподизацию кромок, в радиоволнах плавность линий особой роли не играет, потому и используют более технологичные ломанные формы.


Уточню  :D
В радиодиапазоне тоже используют градиентные формы кромок. Например в высокачественных сверхширокополосных согласователях или при работе в средах со сколь либо значительными потерями. Отражения от кромки люка ЛА явно не тот случай
  • +0.39 / 6
  • АУ
Grau   Grau
  06 апр 2013 17:34:40
...
  Grau
Тред №552502
Дискуссия   41 0
Ну как бы российские источники(интервью Александра Давиденко и статья А.Н. Лагарькова и М.А. Погосяна посвященная данной тематике) говорят о 0,3-0,4 м2 не уточняя о какой проекции и положении по отношению к рлс идет речь.
Отредактировано: Grau - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №552522
Дискуссия   87 0
Цитата: Медвежуть
Потому что летают в турне и на показы с линзами френеля, чтобы искажать радиолокационную картинку.  :)


Для точности терминологии.
Не линзы Френеля (сегментированная по зонам Френеля классическая линза), а линзами Люнеберга (линзы с переменным коэффициентом преломления). Отличаются от уголковых отражателей бОльшим постоянством ЭПР в широких дапазонах углов падения.
  • +0.65 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4