Ядерная война - ущерб, последствия, возможности для выживания

477,140 1,280
 

Фильтр
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Danil от 19.07.2010 18:44:40
Хм... Надеюсь желания отстреливать спасшихся стариков/старушек нет? Они ведь неэффективны, не трудоспособны...


Вот Вы никак без этой каки не обойдетесь... Нет, отстреливать не будут. Даже при желании. Но норма довольствия у них будет уменьшенная. И медицинскую помощь они будут получать по остаточному принципу. И отрез красной материи на шаровары революционного цвета только если останется. Официально будет заявляться (неоспоримо и убедительно до очевидности) о необходимости в первую очередь накормить сражающихся и тружеников тыла, во вторую - детей, наше будущее. А реально - прагматичная попытка изменить демографическую ситуацию в полезную сторону при дефиците возможностей жизнеобеспечения...
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.34 / 12
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,375
Читатели: 0
Цитата: Danil от 19.07.2010 14:50:27
Решил тут заняться арифметикой пост-апокалипсиса.
Поскольку уже Мимохожий озвучил вводную "ЯО прилетить только по городам населением больше 50к населения".
Взял за первоисточник данные госкомстата - у меня вышло 39,8 млн населения живет в городах "ёмкостью" менее 50к жителей.
Там же - сельское население РФ составляет 38,2 млн.




Вводная не совсем корректна, ибо в какой то г.Козельск с его 18тыс. населением прилетит
количество источников тепла и света минимум в 10 раз больше, чем в Москву  :P
только потому, что в Козельске находятся продукция завода зольных удобрений  :D
так что расчет сфероконический.
А на Руси еще много колхозов с сеялками вертикального взлета осталось.
Надо учитывать, что у Америки около 2100 стратегических зарядов, при этом
необходимо оставить порядка 700 (т.е. треть) на всяких Индий, Китаев и пр.
К тому же, не все долетит до мест назначения.
А отсюда следует, что не все так запущенно, как кажется на первый взгляд.

Попробуйте составить план атаки на Россию, и убедитесь, что результатов
не даст. (Только не с использованием 100500 крылатых баянов)
Российское небо - это не небо Югославии, в нем особенно не порезвишься.
Еще существует проблема тактических и стратегических зарядов,
из-за разницы во времени подлета к цели. У нас сейчас доктрина превентивного
ядерного удара. Если атаку начать стратегическими, то ответным ударом
будут уничтожены все склады тактического оружия вдоль российских границ,
если тактическими - большинство крылатых ракет будет перехвачено, с
последующим ударом по территории СШП. А оно им надо, украшать
свои города ядерными грибами?
  • +1.27 / 11
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,375
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 19.07.2010 16:02:46
Ну так я добавлю, чтобы у Вас был повод извиниться за наезд:
Я вот посчитал по трем вариантам - прагматичному имени меня (общежитие строительного техникума, далее двумя бригадами завод и офис и в конце инвалиды), "гуманистичный" (инвалиды, техникум, далее двумя бригадами завод и офис) и промежуточный (техникум, далее двумя бригадами завод и инвалидов и офис последним), и вот что вышло:
1. количество спасенных - 208, из них 28 стариков и инвалидов, 180 годных к труду;
2. количество спасенных - 184, из них 76 стариков и инвалидов, 108 годных к труду;
3. количество спасенных - 208, из них 52 стариков и инвалидов, 156 годных к труду.
Вот какая недетская сказка получается - любые игрища в гуманизм количество смертей не уменьшают, но ухудшают демографическую обстановку...




Насколько я понимаю, график вскрытия убежищ будет составлятся исходя:
- уровня радиации,
- степени объемов завалов.

И хде у нас будет находится убежище с инвалидами? Скорее всего, что его выселили
на окраину города, где уровень радиации позволит в первые же дни вскрыть убежище.
А вот офису с заводом достанется - центр города - потенциальная мишень для
эпицентра. надо бы обождать несколько суток.
  • +0.29 / 7
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: aeroplan от 19.07.2010 23:05:43
Насколько я понимаю, график вскрытия убежищ будет составлятся исходя:
- уровня радиации,
- степени объемов завалов.

И хде у нас будет находится убежище с инвалидами? Скорее всего, что его выселили
на окраину города, где уровень радиации позволит в первые же дни вскрыть убежище.
А вот офису с заводом достанется - центр города - потенциальная мишень для
эпицентра. надо бы обождать несколько суток.


Ну так и завалов с людьми под ними будет не четыре. Всегда будет выбор что из возможного разбирать необходимо первым, а что отложить на попозже. То, что этот выбор не будет базироваться на принципах Абстрактного гуманизма(С)Саперный танк достаточно показывают и мои условия...
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 4
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: aeroplan от 19.07.2010 22:30:21
Вводная не совсем корректна, ибо в какой то г.Козельск с его 18тыс. населением прилетит
количество источников тепла и света минимум в 10 раз больше, чем в Москву  :P
только потому, что в Козельске находятся продукция завода зольных удобрений  :D
так что расчет сфероконический.
*****



И сколько у нас таких Козельсков? Боюсь что совсем не много. На самые крупные города, ЕМНИП, назначено по 5-10 ББ. Плюс необходимо крыть военные базы и так далее. В общем смею предполагать что мои расчеты не сильно ошибочно.

По поводу завалов.
По всей логике, разбирать завалы должны не по принципу "тут стоял завод, а тут дом престарелых", а по трудоемкости, географии. То есть в первую очередь с периферии города, где нет больших завалов, и соответственно за единицу времени спасут больше людей.
Я так думаю (с) Мимино
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.83 / 7
  • АУ
Akvilon
 
ussr
Краснодар-Москва
43 года
Слушатель
Карма: +11.79
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 745
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 19.07.2010 18:32:00
Как бы нам не было печально, но гуманизм (абстрактный) в условиях ядерной войны не применим. И тут я полностью солидарен с ILPetr. Я кстати уже об этом писал. В частности когда писал о медицинской сортировке. И описывая лагеря эвакуированных, именно это я и имел в виду. Видимо мои посты об организации эваколагерей не правильно поняты. Никто не ставит себе сейчас и не будет ставить ТОГДА задачу закошмарить народ и превратить их в рабов. Задача - привести в состояние полной управляемости коллективы и психологической устойчивости индивидуумов. Просто для примера. Я лично, работал в режиме 12 через 12 без выходных 2 года (и не будь распада Союза и дольше) совершенно добровольно в старательской артели.  И ничего!  ;) Кстати могу обосновать ВСЕ положения, кажущимися полным нарушением прав и свобод.Подмигивающий


Вы смотрите с позиций человека советской закалки. В времена ВОВ и по 14 и по 18 часов в сутки люди работали(и не работали, а пахали), в том числе и дети: все для Родины, все для Победы. Сегодня же большинство задаст простой вопрос: "нах оно мне все это надо?". Напомню, что в времена ВОВ существовали и перебежчики и передатели и соглядатаи и много иного сомнительного элемента(и это при всей строгости советского режима). Тем не менее удавалось сохранять, даже в самые тяжелые моменты, управляемость, пусть даже варварскими методами, но... Сравните человеческий ресурс СССР образца 1941 г и РФ образца 2010. Я не то, чтобы сомневаюсь, а уверен, что для поддержания управляемости в рамках гос-ва единичными показательными расстрелами ограничиться не удастся(да и как, по какому ТВ их транслировать?Веселый) В случае массовых расстрелов с учетом потерь в ядерной войне, вообще непонятным становится, кто останется жить и работать. Ибо на огромнейшей территории остается от 30 до 70 млн человек. Неплохой планетарный дисбаланс, однако...
Удача улыбается подготовленным. :-)
  • -0.45 / 6
  • АУ
Topmo3
 
Слушатель
Карма: +16.24
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 83
Читатели: 0
Тред №239147
Дискуссия   211 0
ЦитатаСегодня же большинство задаст простой вопрос: "нах оно мне все это надо?"

Спасибо, посмеялся.
Надо будет работать, т.к. питание по карточкам, а есть охота. И неработающим карточки половинные. В общем, или работать, или лебеду варить, и лепешки из березовой коры. Вам что ближе?

А тему про гуманизм развивайте дальше. Что эффективнее, вечно кормить десяток тунеядцев, или двоих из них показательно расстрелять, чтобы остальные 8 работали?
  • +0.70 / 10
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №239167
Дискуссия   199 1
Тут еще одна "гениальная" мысля меня посетила. Нужны спецы электрики для критики.

Наткнулся на баянистую информацию http://www.atominfo.ru/news2/b0413.htm

Цитата
Головной энергоблок плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" спущен на воду в среду в Петербурге на ОАО "Балтийский завод", передаёт корреспондент РИА Новости.


Цитата
Установленная электрическая мощность каждого реактора - 35 МВт. Потенциальный срок эксплуатации станции - 38 лет: три цикла по 12 лет, между которыми осуществляется ремонт плавучего энергоблока.



Собственно сами вопросы.
Возможна ли эксплуатация ПАТЭС без затрагивания во время ремонта ядерной части?
Насколько технологическое оборудование требуется для трансформации электроэнергии с ПАТЭС для промышленых нужд?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Danil от 20.07.2010 09:59:32
Возможна ли эксплуатация ПАТЭС без затрагивания во время ремонта ядерной части?



Топливо надо перегрузить, какие-нибудь насосы заменить - маловероятно, что 38 лет без затрагивания реакторной части.

Цитата: Danil от 20.07.2010 09:59:32
Насколько технологическое оборудование требуется для трансформации электроэнергии с ПАТЭС для промышленых нужд?



ИМХО, электрическая мощность там невелика, что-то около 2х8 МВт, частота 50 Гц, напряжение скорее всего 6 кВ, так что любая ТП 6 кВ 2х10 МВт промышленного или общегражданского типа...
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.15 / 4
  • АУ
Ирбис
 
Слушатель
Карма: +30.60
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 325
Читатели: 0
Тред №239193
Дискуссия   168 0
Цитата: Dobryak
Кто-нибудь читал "Мальвиль" Робера Мерля?

http://www.fenzin.org/book/3460



Я читал. Неплохая книга про то, что будет "после".  

Хотя мораль из нее вынес немного не по теме. Если что-то где-то болит, то не стоит затягивать с лечением, пока есть возможность обратиться за медицинской помощю, поскольку потом вдруг этой медицинской помощи может не быть.
  • +0.18 / 3
  • АУ
jurijk
 
Слушатель
Карма: +10.12
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 37
Читатели: 0
Тред №239257
Дискуссия   286 3
Прокоментирую посты относящиеся к выживанию энергосистемы:
1. Падение высоковольтной линии при разрушении анкерной опоры может произойти только для ВЛ напряжением 330 кВ и выше. Это обьясняется тем, что фазный провод таких ВЛ состоит из 2-5 проводов сечением 300 мм2 т.е. он очень тяжелый, плюс к этому еще очень большие изоляторы. Для линий 110, 35, 10 кВ разрушение анкерной опоры не приведет к падению всей ЛЭП провод в фазе один и изоляторы легкие.  

2. Насчет уставок релейной защиты проблем особых тоже нет. Дежурные диспетчера всех уровней энергосистемы имеют так называемые "Ремонтные схемы" это документ в котором прописанны все возможные аварийные режимы работы сети, какие защиты должны быть введены с какими группами уставок. Все эти "Ремонтные схемы" действующие документы которыми постоянно пользуються.

3. Связь и координация действий. В энергосистеме связь своя независимая, осуществляеться по проводам ЛЭП с помощью аппаратуры ВЧ связи, есть и радиостанции. Питание осуществляеться от аккумуляторной батареи. На крупных подстанциях есть мощные дизельгенераторы.

Подведем итог.
Чем ниже класс напряжения тем проще в управлении система и ниже квалификационные требованияк персоналу. После полномасштабного ядерного удара остануться целы сельские сети 10-35 кВ и частично 110 кВ. Все остальное будет уничтоженно или выведенно из строя, но в последствии будет использованно на запчасти. Генерация будет осушествляться от сотен мелких блокстанций  мощностью 1-10 мегават разбросанных по стране и расположенных вдали от крупных городов. Кроме того в военном резерве есть электростанции на железнодорожной платформе мощностью 1 мегаватт. Должны выжить некоторые ГЭС расположенные вдали от крупных городов, но не настолько мощные, чтобы сбрасывать на них отдельный ядрен батон.   Вообще ГЭС будут  уделять  повышенное внимание в части защиты, для запуска им не нужно топлива только в угрожаемый период спустить воду из водохранилища.  Таким образом вокруг центров генерации будут образованны небольшие энергосистемы с тупиковым питанием потребителей и защитами в виде токовой отсечки. Уставки для таких защит выберет любой грамотный электрик. В прибрежной зоне генерация может быть подана с военных и гражанских судов на которых имееться достаточно мощный генератор. Не надо забывать, что Россия окруженна государствами бывшего СССР с которыми имееться действующая общая сеть. В приграничную зону с территории Беларуси, Украины и Казахстана напряжение будет поданно.
  • +0.93 / 8
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: jurijk от 20.07.2010 14:57:00
1. Падение высоковольтной линии при разрушении анкерной опоры может произойти только для ВЛ напряжением 330 кВ и выше. Это обьясняется тем, что фазный провод таких ВЛ состоит из 2-5 проводов сечением 300 мм2 т.е. он очень тяжелый, плюс к этому еще очень большие изоляторы. Для линий 110, 35, 10 кВ разрушение анкерной опоры не приведет к падению всей ЛЭП провод в фазе один и изоляторы легкие.  



Как бы есть и линии 220 с двумя проводами АС-600 в фазе, как и линии 500 кВ в таком изготовлении. Спросил у линейщиков - при завале анкера промежуточные могут не упасть, а могут упасть. Зависит от нагрузок на опоры, степени износа и т.п. Но гарантий о том, что выстоит - не даютУлыбающийся .

Цитата: jurijk от 20.07.2010 14:57:00
2. Насчет уставок релейной защиты проблем особых тоже нет. Дежурные диспетчера всех уровней энергосистемы имеют так называемые "Ремонтные схемы" это документ в котором прописанны все возможные аварийные режимы работы сети, какие защиты должны быть введены с какими группами уставок. Все эти "Ремонтные схемы" действующие документы которыми постоянно пользуються.



Ремонтные схемы отличаются от нормальных принципом "N-1", т.е. в качестве штатных ремонтных рассматриваются схемы с только одним отключенным элементом. При схемах N-2 и более никаких заранее подготовленных уставок нет.

Цитата: jurijk от 20.07.2010 14:57:00
3. Связь и координация действий. В энергосистеме связь своя независимая, осуществляеться по проводам ЛЭП с помощью аппаратуры ВЧ связи, есть и радиостанции. Питание осуществляеться от аккумуляторной батареи. На крупных подстанциях есть мощные дизельгенераторы.



Нету дизельгенераторов. Их стали проектировать в последние лет 10, т.е. количество подстанций с ними единичное. Теперь про ВЧ связь - после воздействия ЭМИ ОПНы и разрядники в ВЧ заградителях и фильтрах присоединения выйдут из строя, далее из строя выйдут приемные, а еще далее - передающие узлы ВЧ аппаратов (и все это с разницей в микросекунды). Так что ВЧ связь по проводам умрет сразу и надолго. Как и радиосвязь - радиостанции общепромышленного назначения на ЭМИ не рассчитаны.

Цитата: jurijk от 20.07.2010 14:57:00
Подведем итог.
Чем ниже класс напряжения тем проще в управлении система и ниже квалификационные требованияк персоналу. После полномасштабного ядерного удара остануться целы сельские сети 10-35 кВ и частично 110 кВ. Все остальное будет уничтоженно или выведенно из строя, но в последствии будет использованно на запчасти. Генерация будет осушествляться от сотен мелких блокстанций  мощностью 1-10 мегават разбросанных по стране и расположенных вдали от крупных городов.



В общем и целом, про "блокстанции" - в Пермском крае только одна, построена, но усилиями Системного оператора в работу не введенаУлыбающийся .
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.31 / 5
  • АУ
Алексей_M
 
russia
Мурманская область
Слушатель
Карма: +1.56
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 808
Читатели: 0
Цитата: jurijk от 20.07.2010 14:57:00
3. Связь и координация действий. В энергосистеме связь своя независимая, осуществляеться по проводам ЛЭП с помощью аппаратуры ВЧ связи, есть и радиостанции. Питание осуществляеться от аккумуляторной батареи. На крупных подстанциях есть мощные дизельгенераторы.
...
Вообще ГЭС будут  уделять  повышенное внимание в части защиты, для запуска им не нужно топлива только в угрожаемый период спустить воду из водохранилища.  



Немного не согласен.
От ВЧ-связи энергетики сейчас отказываются в пользу оптоволокна. Да, вчшные железяки умудрялись работать даже при обрыве рабочей фазы  8). А вот в устойчивости к внешним неблагоприятным факторам суперсовременной высокоскоростной связи "по стеклу" есть сильные сомнения  >:( АКБ узлов связи рассчитаны на 3-4 часа работы, дизеля далеко не у всех. Причем строится энергосвязь чаще всего по схеме звезды, а центральные узлы звезды с высокой долей вероятности могут находиться в списке целей. Сейчас очень популярна аренда каналов у различных сторонних операторов, в т.ч. и у сотовиков. Что будет твориться у них - сказать не могу.
Это без учета воздействия ЭМИ. Иначе еще хуже - пока я мыслю обдумывал и писал, один камрад уже про ЭМИ все высказал.
В общем, чтобы у энергетиков связь выжила - надо чтоб совпало много благоприятных факторов.

Спустить воду из водохранилища - дело не одного часа, а начинать процесс заранее, за N суток вряд ли кто рискнет. Гарантированное электроснабжение в угрожаемый период важнее гипотетического выживания ГЭС после бабаха.
Отредактировано: Алексей - 20 июл 2010 16:32:39
Сон разума рождает чудовищ.
  • +0.43 / 4
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Алексей от 20.07.2010 16:14:08
Да, вчшные железяки умудрялись работать даже при обрыве рабочей фазы  8).


Я вам поясню почему. Основная масса ВЧ каналов образованы по схеме фаза-земля. За счет емкостной связи фаза-фаза буквально километра через 3-5 в ВЧ канал превращается вся линия. Иногда случается так, что по концам ВЛ обработаны разные фазы, но это дает наименьшее затуханиеУлыбающийся . Изредка встречаются попытки организовать ВЧ каналы внутри расщепленных фаз ВЛ 330-750 кВ, но они малоуспешны (идея была хороша - на одной ВЛ вместо одного ВЧ канала сразу триУлыбающийся ).
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 2
  • АУ
jurijk
 
Слушатель
Карма: +10.12
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 37
Читатели: 0
Тред №239322
Дискуссия   322 2
Я уже писал, что в живых остануться сети напряжением 10-35-110 кВ поэтому все замечания по тому что выше это мимо кассы. Я прекрасно знаю о существовании линий с напряжением 154кВ, 220кВ 400кВ и даже лини постоянного тока 800 кВ между Украиной и Россией Михайловка - Волжская ГЭС. Просто это лишние подробности и большинству читателей они не интересны.

Теперь насчет устойчивости элементов ВЧ обработки тракта связи к ЭМИ. ЭМИ всем этим элементам до сраки и глубоко пофиг. почему так?
    Мы говорим о сельской сети значит взрыв произошол далеко.
    Добряк и Мимохожий раньме писали, что ЭМИ распространяеться достаточно далеко только в безвоздушном пространстве. Читайте эту ветку с начала.
    Элементы ВЧ обработки расчитанны на ударные токи короткого замыкания в десятки КИЛОАМПЕР, а от такого тока импульсные перенапряжения гораздо больше чем от какогото там ЭМИ.
    Ограничители перенапряжения и высоковольтные разрядники в своем составе содержат нелинейное сопротивление (вилитовую шайбу) которое ограничивает прохождение фронта перенапряжения по тракту. Итого - тракт связи сохраниться при любом раскладе кроме физического разрушения.
  • +0.51 / 4
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,375
Читатели: 0
Цитата: Danil от 20.07.2010 07:22:51
И сколько у нас таких Козельсков? Боюсь что совсем не много. На самые крупные города, ЕМНИП, назначено по 5-10 ББ. Плюс необходимо крыть военные базы и так далее. В общем смею предполагать что мои расчеты не сильно ошибочно.




пгт. Тейково ничего не говорит? (Остальные не помню на память)Подмигивающий
про поселок городского типа Плесецк скромно помолчим, как и о
том киргизсайцком поселении Байконур, куда был сослан дьяк Иванов,
за вольнодумные разговоры о полетах на Луну.
Посмотрите небезызвестный Warplan4, там список Козельсков приведен,
правда с купюрами (например, точно знаю аэродром - потенциальную цель,
в том списке нет). Но и то, что приведено - внУшает (С) Хрюн Моржов.
Кстати, Козельск и есть военная базаУлыбающийся.

В общем, американцам может и хотелось много, однако осетра при
выборе целей приходится урезать. Ядерно-ковровой бомбардировки
не получится.
  • +0.78 / 5
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: jurijk от 20.07.2010 18:42:40
Я уже писал, что в живых остануться сети напряжением 10-35-110 кВ поэтому все замечания по тому что выше это мимо кассы. Я прекрасно знаю о существовании линий с напряжением 154кВ, 220кВ 400кВ и даже лини постоянного тока 800 кВ между Украиной и Россией Михайловка - Волжская ГЭС. Просто это лишние подробности и большинству читателей они не интересны.



А я знаю о линии постоянного тока 1500 кВ Экибастуз-Центр, которую мы разобрали 12 лет назад, и что?

Цитата: jurijk от 20.07.2010 18:42:40
Теперь насчет устойчивости элементов ВЧ обработки тракта связи к ЭМИ. ЭМИ всем этим элементам до сраки и глубоко пофиг. почему так?
    Мы говорим о сельской сети значит взрыв произошол далеко.
    Добряк и Мимохожий раньме писали, что ЭМИ распространяеться достаточно далеко только в безвоздушном пространстве. Читайте эту ветку с начала.



ЭМИ распространяется со скоростью света, через 1,3 секунды достигает Луны, через 8 минут Солнца, часов через двенадцать Вояджера, ну и так далее, типа того, что Проксимы Центавра через 4 года.

Цитата: jurijk от 20.07.2010 18:42:40
    Элементы ВЧ обработки расчитанны на ударные токи короткого замыкания в десятки КИЛОАМПЕР, а от такого тока импульсные перенапряжения гораздо больше чем от какогото там ЭМИ.
    Ограничители перенапряжения и высоковольтные разрядники в своем составе содержат нелинейное сопротивление (вилитовую шайбу) которое ограничивает прохождение фронта перенапряжения по тракту. Итого - тракт связи сохраниться при любом раскладе кроме физического разрушения.  


При токе в ДЕСЯТКИ килоампер на катушке ВЧ заградителя индуктивностью 1 Генри происходит падение напряжения, ежели оное превысит 20-25 кВ сработает разрядник или ОПН. Беда в том, что энергетическая емкость их ограничена, и если она превышена (а при ЭМИ она будет превышена) они просто взрываются. Но проблема не в этом, проблема в том, что там, где находится диспетчер РДУ говорить об ЭМИ моветон, ибо этот диспетчер уже испарился от чужого света и тепла. (Далее думайте о централизованности управления и что делать когда оно "ёк").
Шайба вилитовая - карбид кремния на жидком стекле, но не суть важно - в ОПНах их не используют, в ОПНах оспользую шайбы из оксида цинка - у них принципы действия принципиально разные у вилита сопротивление растет быстрее роста тока, а у оксида цинка снижается в зависимости от напряженияУлыбающийся , разрядник пробивается через искровой промежуток, а ОПН промежутка не имеет. Давайте еще раз, энергетическая емкость разрядников и ОПНов ограничена, если ее превысить - они взорвутся, что они и сделают при ЭМИ.
Юрик, откройте свое образование. Я не хочу Вас укнопить, но по моим меркам оно соответствует где-то среднему специальному и очень средне - энтузиазм дали, а знаний минимум...
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.43 / 11
  • АУ
Алексей_M
 
russia
Мурманская область
Слушатель
Карма: +1.56
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 808
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 20.07.2010 22:18:06
Но проблема не в этом, проблема в том, что там, где находится диспетчер РДУ говорить об ЭМИ моветон, ибо этот диспетчер уже испарился от чужого света и тепла. (Далее думайте о централизованности управления и что делать когда оно "ёк").



Собственно, именно то про я говорил, упомянув схему звезда.
Юрий, дальний конец к выжившей в сельской местности стойке вчс отсутствует. Будем перематывать индуктивности или подбирать конденсаторы полосовых фильтров? Про ведомственную связь энергетиков в случае ядренбатона можно забыть, за исключением очень отдельных случаев. Как минимум - 2 живых (и здоровых) спеца на район.
ILPetr, насчет ЭМИ - он ослабевает на расстоянии. Распространение его по проводам ЛЭП - ИМХО - сложная функция. Достаточно твоего аргумента про диспетчера.

Подумал еще немного и дописал резюме:
По окончании всеобщего охренения шока будут собраны все выжившие связисты всех  отраслей и они начнут реанимировать проводную связь на основе варианта "точка-точка". А потом "как карта ляжет".
Отредактировано: Алексей - 21 июл 2010 00:15:43
Сон разума рождает чудовищ.
  • +0.75 / 4
  • АУ
jurijk
 
Слушатель
Карма: +10.12
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 37
Читатели: 0
Тред №239892
Дискуссия   257 1
ILPetr, то что вы написали в последнем посте показывает, что вы совершенно не понимаете то о чем говорите, либо являетесь провокатором, вводя в заблуждение людей не разбирающихся в вопросах энергетики, но  ведущихся на ваши наукообразные измышления. Где вы видели индуктивность реактора ВЧ заградителя равную 1 ГЕНРИ? Вы ошиблись минимум в 2000 раз. Реактор от заградителя ВЗ-630 меет индуктивность 0,5 МИЛИГЕНРИ, а реактор от ВЗ-600 0,25 МИЛИГЕНРИ.
    Затем вы вступили в дурацкий спор с техническими характеристиками ВЧ заградителей, которые ГАРАНТИРУЕТ производитель. В паспортных данных на заградитель черным по белому написанно, что при токе КЗ в 20 килоампер он полностью сохраняет свою работоспособность и этот параметр не привязан к особенностям устройства ОПН или разрядника.
    Про скорость распространения электромагнитных волн - опять мимо кассы. Энергия ЭМИ убывает обратно пропорционально квадрату расстояния. При увеличении расстояния в два раза энергия падает в четыре. Поэтому чем дальше обьект тем меньше он подвержен влиянию ЭМИ. Еще раз хочу вам напомнить, что ЭМИ являеться серьезным поражающим фактором только при заотмосферном ядерном взрыве и поражает только космические аппараты. Читайте ветку с начала.
Отредактировано: jurijk - 22 июл 2010 14:49:33
  • +1.51 / 11
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: jurijk от 22.07.2010 13:58:07
    ILPetr, то что вы написали в последнем посте показывает, что вы совершенно не понимаете то о чем говорите, либо являетесь провокатором, вводя в заблуждение людей не разбирающихся в вопросах энергетики, но  ведущихся на ваши наукообразные измышления. Где вы видели индуктивность реактора ВЧ заградителя равную 1 ГЕНРИ? Вы ошиблись минимум в 2000 раз. Реактор от заградителя ВЗ-630 меет индуктивность 0,5 МИЛИГЕНРИ, а реактор от ВЗ-600 0,25 МИЛИГЕНРИ.
    Затем вы вступили в дурацкий спор с техническими характеристиками ВЧ заградителей, которые ГАРАНТИРУЕТ производитель. В паспортных данных на заградитель черным по белому написанно, что при токе КЗ в 20 килоампер он полностью сохраняет свою работоспособность и этот параметр не привязан к особенностям устройства ОПН или разрядника.
    Про скорость распространения электромагнитных волн - опять мимо кассы. Энергия ЭМИ убывает обратно пропорционально квадрату расстояния. При увеличении расстояния в два раза энергия падает в четыре. Поэтому чем дальше обьект тем меньше он подвержен влиянию ЭМИ. Еще раз хочу вам напомнить, что ЭМИ являеться серьезным поражающим фактором только при заотмосферном ядерном взрыве и поражает только космические аппараты. Читайте ветку с начала.
   


Не в 2000, а в 1000. Если Вы отрицаете наличие заградителей с индуктивностью 1 миллиГенри - я отсканирую и размещю сканы каталога ЭИСа - изготовителя заградителей из Екатеринбурга. Ток КЗ привязан к характеристикам ОПН или разрядника по принципу действия - при максимальном допустимом сквозном токе падение напряжения на индуктивности должно быть меньше напряжения пробоя разрядника или перелома ВАХ ОПНа. Если Вы немного подумаете, то поймете. Если не поймете, то я Вам с картинками в личку проясню.
Про ЭМИ... Убывает в квадрате расстояния, но взрыв-то будет в точке присутствия диспетчера. Сохранность связи в самом тупике транзита 110 кВ уже никаких проблем управления не решает - головы нет. Сеть 10 кВ ВЧ связь имеет вообще в исключительных случаях (часть из которых мною спроектированыУлыбающийся ). Кстати, никто и не говорит о том, что некоторое количество спецбоеприпасов не сработает в ионосфере - тогда электрическая сеть на ВЛ будет повреждена на сотнях километров от проекции точки взрыва на Землю.
Резюм - электричества не будет. Долго не будет.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.30 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2