Выбор России: текущая политическая ситуация
30,037,159 121,486
 

  PavelCon ( Слушатель )
14 янв 2016 12:41:17

Тред №1045394

новая дискуссия Дискуссия  1.673

В связи с плохой погодой пришлось задержаться в аэропорту Домодедово на 6 часов. Направился в бар, вместе с другими пассажирами. Один из попутчиков возвращается домой из длительной (11 месяцев) зарубежной командировки.  Алжир, Турция, Мальта, Ливан - нормальная такая география. Чего как тут в России? Так все вроде хорошо - живем, есть трудности некоторые. Вроде все нормально но из тех с кем общался у всех куча каких-то геммороев - кто-то деньги не может получить, кого-то контролирующие органы контролируют, контролируют и все никак выконтролировать не могут (мозг выносят), у банкиров обострение паранойи, такое ощущение что они набрали на ответственные должности граждан Украины, длительное время подвергавшихся обработке хохлопропагандой. Общий фон - задергали людей. Всякими мелкими (и не очень мелкими) проблемами, люди стали более тревожными, участились случаи неисполнения обязательств, или утраты договороспособности - не хотят бизнесмены/банкиры/госорганы брать на себя каких-то обязательств. Сегодня деньги - завтра стулья - можно договориться. Каждый месяц деньги и каждый месяц стулья - в течении следующих 3-х лет - договориться нельзя - можно лишь договориться о работе в направлении но там как получится. Временщики везде сидят - сегодня день прожили и ладно - а что там потом - будет расти трава или нет - хрен-то с ней.. На что товарищ, возвращающийся из длительной командировки заметил, что такая ситуация не только в России. В тех странах в каких был, говорит, ситуация похожа. Людей задергали и договариваться стало сложней - неопределенность + временщики.
Отредактировано: PavelCon - 14 янв 2016 12:42:30
  • +0.92 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (260)
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2016 14:32:54

     В 2008 когда грянул кризис, а для поставщиков сырья на мет. комбинаты он был особенно болезненный. Заводы ещё летом предлагавшие 15000 руб/тн в октябре-ноябре вывесили на заборе стоп-цены 5000 руб. в круг, для шальных п/вагонов, которые остановить было нельзя. Мало того заводы работают по отсрочке платежей и накопившиеся долги перед поставщиками предложили гасить с длительной рассрочкой и дисконтом 30-50%, либо брать векселя ихних холдинговых банков с каким-то бешенным сроком погашения.
     Так вот директор и владелец одной конторы подумал, что же делать с персоналом, если по сути вся работа остановилась. Коммерческому отделу он сказал, долги по ЗП буду выплачивать по поступлению денег с заводов (долги по 1 менеджеру доходили до 600000-1 млн. руб., о да первая половина 2008 года была очень прибыльная), если хотите увольняйтесь, выплачивать буду так же как и оставшимся, но уважения к уволившимся не будет. Менеджеры даже если отгрузок/сделок-нет, ведут претензионную работу по этому работать будут как обычно полный раб. день 5-дневка.
     Девочкам из бухгалтерии было предложена 3-х дневка и соответствующее сокращение зарплаты , но если кто то хочет, было отказано наемным организациям в предоставлении уборщиц офиса, а на высвободившиеся средства сформирована ЗП для собственных, из числа согласившихся на уборку помещений бухгалтеров.
    Такая ситуация очень многим понравилась, долги по ЗП потихоньку выплачивались, да в месяц получалось гораздо меньше, чем обычно, но и работать не надо, на работе отделом можно в течении раб. дня играть по сетке в Контру.
    В середине весны 2009, когда еще ситуация на рынке была не понятна, на общем собрание было объявлено, что эк. кризис закончился и если кто-то дальше будет оправдывать свои рабочие неудачи кризисом, то будет уволен.
    Никого не уволили, все как то подсобрались, начали клиентов обзванивать, что-то зашевелилось.
    Кризис он затягивает, многие начинают думать, ну ведь кризис, ну у всех ведь кризис и сделать ничего нельзя и у многих это застаивается в головах, поэтому иногда нужен хороший пинок, чтобы эту мысль вышибить.
    ПС Да, один нач. производственного участка(бывший старый ещё советский Вторчерметчик), не зная выкладок Авантюриста, ещё в начале 2008 сказал, что цены на мет./лом так себя везти не могут(а там еженедельное повышение было на 200-300 руб., а то и каждые три дня) и что грядет что то нехорошее, приказал участку грузится с колес не создавая запасов, а многие другие закупались по 10000, что бы продать в сезон за 15000, потом оставались с горами лома(2000-6000 тн и т.п.) продаваемого по 5000.
  • +0.77 / 7
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
14 янв 2016 14:41:57

Да, Илья.
Все точно так и было.
ММК за лето-2008 свои площадки забил под завязку, но когда грянул кризис, несколько месяцев только с этих площадок и жил, свернув закупку сырья на стороне до абсолютного минимума.
И у заготовителей лома в этот момент творился натуральный ппц, это точно.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2016 14:49:37

Вот я и говорю все это уже видели. Пуганные.
98 многих бизнесменов научил просто кризисам, там все быстро восстановилось.
08 кризисному управлению, к сведению управленческих ошибок к минимуму, сохранению бизнеса его диверсификации.
Ну и основной тезис, кризис он все-таки в головах им очень легко все и главное себя оправдывать.
Конечно же ИМХО.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 янв 2016 15:30:56

Тн "кризисное управление" после 08 у некоторых  было (и есть сейчас) настолько причудливым и часто просто идиотским, что, просто, диву даешься...
Я видел такого "кризисного (супер топ менеджера) - управляющего", который за последние пару лет нахрен развалил одну старую и не маленькую частную компанию. Рукастые и головастые уволились сразу. С остальными эксперименты были, один дивнее другого. В результате, бизнес в ноль, репутация под плинтус, кадры такие, что лучше бы никаких. 
Но...
Офис-вывеска в престижном месте Москвы жив, "неприкосновенный запас-кубышка" за бугром весь не проеден, партнерские статусы, сертификаты-лицензии все на месте (и даже прибавилось)...
И?
Контора как бы законсервирована до лучших времен. Я не знаю, это делалось целенаправленно или так оно само вышло, но выглядит (по итогу) примерно так. Сможет ли она в принципе кода нибудь в те самые лучшие времена возродиться? Вряд ли. Очень вряд ли. кубышка в спящем положении в конторе проедалась так, что ни один вменяемый человек не будет с ней больше работать. Это не говоря о всех остальных многочисленных совершенных подлостях, глупостях и почти преступлениях. Или скоро это уже не будет иметь значения? И выжившие консервы будут уже одни и "в чистом поле" и им будет на все насрать?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2016 15:42:01

Это нормально.
После 2008, из 10 фирм 8 закрылось 2009 не пережив.
Люди привыкли работать, чтобы ихние ошибки исправились будущим периодом-прибылью. А чтобы несколько месяцев работать впритирочку по сути еле-еле концы с концами сводив и не допуская ошибок, потому что каждая становилась критической-не умели. Сейчас надеюсь научились.
ИМХО.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Пильхин ( Слушатель )
14 янв 2016 15:36:41

Самарский "АВИАКОР" перешел на трехдневку. Выпускники аэрокоса как подорванные ищут работу. На "Прогрессе" для них вакансий тоже нет.
"Авиаагрегат" предлагает начать с 12 тысяч. Не всем.  В аэропорту посылают открытым текстом. Беседа в отделе кадров "Кузнецова" длилась 15 секунд. - Здравствуйте, вакансий нет.
 В чьих головах кризис?
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 янв 2016 15:47:22

В Брянске (по моим ощущениям) ровно наоборот. Я там наездами-проездом, живу в деревне и работаю больше даже и в Москве, хотя, чаще всего нахожусь (как ни странно) в поезде или самолете. Однако, видится мне так, что в отделах кадров пятерки наших Брянских главных заводов очередь из желающих образовалась. А раньше такого и близко не было.... про сокращения кадров или про неполную неделю не слыхал ни разу... может, просто, не в курсе, но так мне видится по кр мере...
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2016 15:48:16

Ну, в данном случае в твоей же. А разве нет?
Выпускник аэрокоса в 53 года ищет работу на 12 000 руб.
Иди к нам на Сокол, там и такого 53-летнего возьмут, если без вредных привычек. http://sokolplant.ru/vakansii


ПАО «Нижегородский авиастроительный завод «СОКОЛ»
приглашает на работу:


Инженер по наладке и испытаниям (инж-электрик,инж-механик,инж-электромеханик,радиоинженер)

5-7р.
28600 - 36000руб.


Контролёр станочных и слесарных работ

4-6р.
16500 - 26500руб.


Наладчик КИП и А

4-7р.
22500 - 32800руб.


Наладчик автоматических линий и агрегатных станков (токарно-револьверные станки BRT36R,RTV-50/230,1341"Комсомолец",1Г325,1Г34ОП,1322,RB-28/36

5р.
25000  - 40000руб.


Начальник бюро (координатно-измерительных машин) (образование высшее техническое, знание устройства координатно-измерительных машин)


33000 - 46000руб.


Наладчик станков с ПУ (токарный станок с ЧПУ 132Ф30)

4-6р.
25000 - 40000руб.


Разметчик плазовый

4-6р.
17000 - 20000руб.


Сверловщик

4-6р.
25000 - 35000руб.


Слесарь-инструментальщик (по деревообработке)

4-6р.
20000 - 40000руб.


Слесарь механосборочных работ (опиловщик)

4-6р.
20000 - 35000руб.


Слесарь механосборочных работ

4-5р.
20000 - 50000руб.


Токарь(токарно-винтовой станок 1К62,16К20)

4-6р.
25000 -35000руб.


Токарь-расточник (горизонтально-расточной  станокRS AA637,система с ЧПУ FANUCK)

5-6р.
60000руб.


Токарь-расточник (координатно-расточной станокМР-4В И КР-450)

5-6р.
25000 - 40000руб.


Токарь-револьверщик (ученики)

4-6р.
25000 - 40000руб.


Фрезеровщик(станок универсально-фрезерный 6Р12, 6М12П)

4-5р.
25000 - 50000руб.


Фрезеровщик (станок вертикально-фрезерный 6P12Б,6Р12,6Р13) (горизонтально-фрезерный станок 6Р82,6Р83)

4-6р.
24500 - 35000руб.


  • +0.39 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пильхин ( Слушатель )
14 янв 2016 16:56:50

Предлагаю Вам мне не тыкать. Нашли себе ровню,тля..
Я не выпускник аэрокоса, я говорю о молодежи. Потому, что молодые специалисты оказались никому не нужны. При всех орах из глоток наших, типа, государственников о нужности инженеров , аж, вчера.
Мое военное образование и навыки позволяют мне даже не рассматривать возможность трудоустройства на фабрики-заводы. Тем более токарем или фрезеровщиком.  Ни при каких условиях.
 Просто наблюдая за тихим охреневанием желающих подЫмать производство, вижу, что пора готовить еще одно место с удобным столом и креслом, для дитеныша. Не нужен стране инженер, не надо. Но деньги на прокорм и остальные ж..грейки  заплатит все равно государство, пусть и опосредованно.
И ,да! Стоит ли учиться пять с половиной лет, чтобы претендовать на вакансию  слесаря механосборочных работ?
  • -0.24 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
14 янв 2016 17:02:02

Вот беда-то: молодой лоботряс выбрал не ту профессию! 
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2016 17:05:25
Сообщение удалено
Гималаев Илья
14 янв 2016 17:43:57
Отредактировано: Гималаев Илья - 14 янв 2016 17:43:57

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пильхин ( Слушатель )
14 янв 2016 17:29:48

Отдаю должное Вашей невоспитанности и повторяю вопрос
- И ,да! Стоит ли учиться пять с половиной лет, чтобы претендовать на вакансию слесаря механосборочных работ?
  • -0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2016 17:38:46
Сообщение удалено
Гималаев Илья
14 янв 2016 23:33:09
Отредактировано: Гималаев Илья - 14 янв 2016 23:33:09

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пильхин ( Слушатель )
14 янв 2016 17:57:40

По процессу учебы государство с Вами не согласно. Иначе  госВУЗы не принимали бы абитуру после выпускного. Таким образом Ваше частное мнение не совпадает с сознательной политикой страны в образовании.И если существует горизонт планирования у наших командиров, а ВУЗ не прикрыт, и более того, претендует на попадание в разные ТОПы (читайте последний доклад Голиковой), а выпускники по большей части не востребованы, значит, или горизонт планирования отсутствует, или кризис в головах командиров.
По второй части.  Какая разница? Не нужен инженер, будет столо(стуло)начальник.
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2016 18:24:57
Сообщение удалено
Гималаев Илья
14 янв 2016 23:32:34
Отредактировано: Гималаев Илья - 14 янв 2016 23:32:34

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
14 янв 2016 18:38:27

Арифметику по комиксам от ЕГЭ сдавал?
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2016 18:45:35
Сообщение удалено
Гималаев Илья
14 янв 2016 18:58:01
Отредактировано: Гималаев Илья - 14 янв 2016 18:58:01

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
14 янв 2016 18:54:46
Сообщение удалено
AndreyK-AV
14 янв 2016 19:23:40
Отредактировано: AndreyK-AV - 14 янв 2016 19:23:40

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2016 18:57:46
Сообщение удалено
Гималаев Илья
14 янв 2016 19:12:32
Отредактировано: Гималаев Илья - 14 янв 2016 19:12:32

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
14 янв 2016 19:09:48
Сообщение удалено
AndreyK-AV
14 янв 2016 19:23:48
Отредактировано: AndreyK-AV - 14 янв 2016 19:23:48

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2016 19:12:24
Сообщение удалено
Гималаев Илья
14 янв 2016 19:47:39
Отредактировано: Гималаев Илья - 14 янв 2016 19:47:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
14 янв 2016 19:24:11
Сообщение удалено

14 янв 2016 20:30:52

  • -0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 янв 2016 20:40:20

С Нового Года мой приработок в том столичном техВУЗе фактически накрылся. Ту дисциплину, что я последние годы читал, из программы убрали и, вообще, там на кафедре случилась какая то отпимизация и реструктуризация и лекционных (и ПЗ) часов для меня не осталось. Остались только часы, отведенные на работу с дипломниками...
А я этой практически халяве последние неск лет все удивлялся. Даже с моими постоянными разъездами удавалось подхалтуривать, рассказывая студентам (и курсантам) то, что коллеги (а так же, начальники) и, даже, многие потенциальные заказчики слушать (читать) не хотят. Наотрез (хоть это все про большие деньги, риски и ответственность). Какая то прямо таки отдушина была, рассказывай шохош, заставляй вникать какхош...
И вот, позвонил я декабре, когда мол приезжать перезаключать (или продлять) договор, а мне и говорят.  Такое значит мол дело. Вот прям сегодня меня в этой тьму-таракани по мобильному один студент (причем, не мой, а так. ему на кафедре мой номер почему то дали) нашел и спрашивает про диплом. Я грю, договора пока нет, ну и позвонил на кафедру уточнить. Мне сказали, что под дипломников они мне специальный какой то договор сочинили и завтра он мне почтой его пришлет. Дипломнику отписался, что так мол и так. Он почему то очень обрадовался. Это он зря, у меня с дипломниками чета все время туго идет. Шлангуют, гады... 
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
14 янв 2016 21:00:10
Сообщение удалено

15 янв 2016 01:00:54

  • +0.41
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
14 янв 2016 20:53:47

Кризис в головах... чьих нужно головах!
А по-Вашему "Прогресс" должен принять СТОТЫЩПЯТЬСОТ молодых специалистов?
Это во времена СССР меня направили из Бауманки по распределению
в ККБАС (Куйбышевское Бюро Автоматических Систем), что в Зубчениновке...
А сейчас... нет распределения!
Предлагаете вернуть распределительную систему?
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 янв 2016 21:00:49

Вообще то, что то такое эдакое не помешало бы...
Кстати, был тут недавно в одном городе (в командировке, а как же) и остался на выходные. Это не часто. но бывает. И я в таких случаях почти всегда отправляюсь пешком бродить по окрестностям города. И вот там я наткнулся на дорожников-строителей и их стройку. Морды довольные, спецодежда по последней моде, техники много и новье. Даже не в поле в вагончиках живут, а их куда то отвозят и привозят. Но самое главное, большинство - местные, из соседних деревень и городков. Тока типа бригадир и выше из того регионального центра, и все...
Я чесгря удивился, давно таких довольных работяг, херачащих на холоде и на ветру в чистом поле, не видел... даже наверное и никогда не видел...
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
14 янв 2016 21:24:08

Ждём, когда об этом будет написано на "Сделано у нас".
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
14 янв 2016 22:54:10

Ну а пока ждете - рекомендую посмотреть, как НАДО делать правильные ролики.


От рождения до транспортировки: жизнь корпуса реактора ВВЭР-1200 за 5 минут
Можно ли уместить жизненный цикл корпуса реактора длиной в 36 месяцев в пять минут? Можно! Смотрим

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=aiOzQr67PBw[/movie]
  • +1.31 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
14 янв 2016 22:51:49


Кстати, было бы разумно. Отучился за госсчёт - отработай там, куда государство направит, 3-5 лет. Либо пусть коммерческая фирма за тебя вернёт стоимость обучения. Если мест для тебя нет - убыток государству, а ты сам ищи работу.
  • +0.84 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2016 23:04:58
Сообщение удалено
Гималаев Илья
14 янв 2016 23:22:57
Отредактировано: Гималаев Илья - 14 янв 2016 23:22:57

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
15 янв 2016 00:10:31

А государство в свою очередь готово направлять?
куда государство должно направлять выпускников?
Количество государственных структур, готовых принять выпускников, конечно, и все они успешно заполняют свои вакансии путем профотбора на старших курсах на добровольной основе.
Государство в нашей экономике предпочитает играть роль заказчика №1, а исполнителями могут выступать организации самых разных форм собственности.
И что, государство будет направлять в ЗАО или ОАО, исполняющие госзаказ, выпускников на принудительной основе?
А этим ЗАО и ОАО оно надо?
Они сами набирают себе исполнителей в зависимости от задач и по своему усмотрению.
Не, я понимаю прекрасно - призрак Совейского Союза и все такое, но куда сейчас государство реально может направлять выпускников?
Да, это можно делать, но тогда надо идти на увеличение роли государства в экономике.
Готовы?
ЗЫ. И вот еще что.
Количество бюджетных мест в ВУЗах определяется на основе данных о трудоустройстве выпускников данных направлений по специальности и запросов предприятий на соотв. специалистов, а не берутся от фонаря - отнюдь.
Т.е. если ВУЗ подает статистику, что его выпускники по данному направлению востребованы - места будут.
Поэтому, если остаются нетрудоустроенные выпускники - здесь еще есть проблема качества планирования цифр приема со стороны министерства, ибо заказ ВУЗам в виде количества бюджетных мест формирует оно.
Иначе придется дутые рабочие места создавать, чтоб было куда выпускников распределять - а это как бы не хуже еще.
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
15 янв 2016 00:27:25

ВУЗы и даже специальности есть разные. и колледжи-техникумы, кстати...
направлять, не направлять, а целевые наборы с обязательной отработкой - хорошая кое где и кое когда тема...
целевые наборы, с повышенными требованиями при поступлении и во время учебы, гарантированным трудоустройством в  заранее определенное место (при соотвтветствии требованиям), с производственными практиками там, с возможность там подрабатывать на полставки уже с курса третьего...
это отчасти уже и есть. почему не углубить и не расширить?
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
15 янв 2016 00:34:59

А это предполагает ответственность со стороны государства.
Набрал на учебу - принимай на работу.
Целевой набор - это другое.
Человек заключает договор с предприятием, предприятие финансирует его обучение.
Т.е. обе стороны берут обязательства и их исполняют.
А в том случае, что предложил Ланге, государство будет обязано в подобных условиях предоставить место работы.
А оно у него есть в достаточном количестве?
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
15 янв 2016 00:41:05

А почему нет? Для чего мы образуем государство?
Для чего оно нам необходимо?
Если не только для удовольствия и "работы на унитаз", 
то гарантии образования, занятости, и просто права на жизнь необходимы,
и все должно быть взаимно, выучился от имени и по поручению государства,
поработай на него, только не по принципу  американской пожизненной кабалы,
а года два, три, ну почти как в армию сходить.
А если правительство не в состоянии обеспечить рабочие места, то гнать такое правительство.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
15 янв 2016 00:45:50

ну, например, так можно готовить медиков, учителей (включая тренеров ДЮСШ) и участковых полицейских для будущего проживания в деревнях-селах и как называли раньше поселках городского типа. и даже небольших райцентрах, коих по стране пруд-пруди...
целевой набор, без оплаты сельскими поселениями того обучения (то есть платит бюджет страны), но с обязательной отработкой в заранее определенном месте... на заранее определенных условиях...
как думаете, будут желающие?
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
15 янв 2016 00:55:22

Думаю, нет.
Из этих самых райцентров народ в город бежит только в путь.
Возможно, у медиков будет - образование + практика.
Учителей надо будет чем-то заманивать, напр. жильем.
В общем, сейчас что-то подобное и так есть, и как бы не наблюдается громких успехов - кто-то едет, но не более.
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
15 янв 2016 00:59:55

раз что то подобное есть. а успехов нет, то:
1) есть рациональное зерно
2) что не так?
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  digital
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  digital
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
15 янв 2016 00:07:57

Не готов сразу прокомментировать, но месяц назад постил плакат из метро, в вестибюля станций расклеены, Авиаагрегат 40-60 предлагал, в зависимости от разряда, на рабочие профессии. Пост от 5 декабря на ветке Работа в России.
Вчера слышал, без пруфов,  на Прогрессе дали хорошую премию, 2-3 оклада, офис-манагер жалилась, что ей не дали.
На Кузнецове в  20-х числах декабря был.Стартовая висит 17-22, 12 - это  уборщица. Не нашел с телефона последнюю фоту вакансий Кузнецова, летние, от 3 июня - также на Работе в России. Декабрьские - выше.
Может за две недели тенденция сменилась? Доча младшая в прошлом году авиакос  закончила - экономика летом+логистика в декабре, ее резюме через КА АНКОР быстро отобрали, работает в какой-то не местной многопрофильной компании, на пересечении учёта, логистики и работы с клиентами. Не мешаю ей опыт приобретать. Первая вакансия, в Росбанке - не понравилась, да ещё второй диплом защищать надо было - ушла оттуда. Правда, на последнее место 1,5 месяца отбор шел, сначала кадровое агентство, потом собеседование онлайн, потом оставшиеся из группы живому представителю сдавали  тесты и кейсы.  Что она не так сделала?

ЗЫ: В любом случае, скоро буду на Кузнецове - фото с доски вакансий выложу.
  • +0.72 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kasa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
16 янв 2016 02:33:32

Работяг у нас, которые по за 35-40 тыщ. пашут и Путина ненавидят не встречал а вот среди "бизнесвуменш" ( у которых хоромы за 10 лимонов и небольшая сеть городских сувенирных точек по городу) знаю. Правда они на "Лождь" "Дождь" подсели конкретно и еще, определенной национальности... Извините за антисемитизм.Веселый  Недавно такая разорялась что не сможет, видите ли, купить турецкие шторы в свои новые хоромы и вообще ее достал Путин со своим патриотизмом ну и само собой что Хайфа лучший город Земли Обеспокоенный
  • +0.97 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogo77
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kasa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogo77
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaclav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kasa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vasilij
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vasilij
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogo77
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  baseman
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  baseman
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  baseman
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  baseman
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anton T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  baseman
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anton T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  baseman
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kasa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  baseman
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anton T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  baseman
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  baseman
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  digital
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PavelCon ( Слушатель )
14 янв 2016 16:02:06

Допустим вы летите на ЯК-52 и у вас отказал двигатель. Под вами лес. Высота 100 м. Вспоминаем что там в руководствах написано. "Примите верхний полог леса за ровную площадку и садитесь". Отличная рекомендация. Возможно она вам поможет. Шансы выжить есть (не 100%), но уж если и суждено отправиться на свет иной то хотя бы не в приступе паники. Второй вариант - открываете фонарь выносите свою задницу с пристегнутым к ней парашютом за борт дергаете за кольцо - набегающий поток воздуха наполняет купол и вытаскивает вас из самолета. Возможно шансов выжить больше. Для такого шага нужно чуть больше решительности. Процедура выхода из самолета таким способом займет секунд 5. 100% шансов выжить нет. Самолет грохнется непонятно где. Еще вам один вариант - открываете фонарь, отстегиваете привязные ремни, ручку управления самолетом резко  вниз. Самолет меняет направление движения и летит вниз, пилот под действием сил инерции по прежнему курсу - т.е. прямо. Купол надувается. Процедура выхода из самолета таким способом займет 0,5 секунды. Самолет грохнется где-то в пределах видимости. Скорость снижения 5 м/с,  минимальная высота применения парашюта 70 м - время на раздумья примерно 5 секунд. Ваш выбор???
. Да еще неплохо бы по рации получить рекомендации, услышать чужое мнение. И вот будет очень хорошо если на другом конце будет сидеть специалист, который наблюдал за полетом, в курсе, к чьему мнению можно будет прислушаться. Который хотя бы имеет представление о том как на самолете летать, как с парашютом прыгать, у которого карта местности будет под рукой. А если на рации сидит директор местного клуба самодеятельности, который в прошлом году даже инструкцию по управлению самолетом прочитал. И высказывает свое "мнение" - "главное - без паники - не драматизируй, чего заладил двигатель, двигатель, парашют - летишь ведь"...."? Удобно ли будет проявить цинизм и послать его нахер?? 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2016 16:14:55
Сообщение удалено
Гималаев Илья
15 янв 2016 00:04:32
Отредактировано: Гималаев Илья - 15 янв 2016 00:04:32

  • +0.00