Перспективы развития России
24,311,976 126,641
 

  Dobryаk ( Профессионал )
08 фев 2017 06:20:48

Кадровый перелом в обнинском ФЭИ

новая дискуссия Статья  2.555

Это интервью директора ФизикоЭнергетического Института в Обнинске. Комментарии после текста:


Цитата: ЦитатаКадровый перелом в обнинском ФЭИ


  •  19 ЯНВ, 2017



Андрей Говердовский



Накануне нового года по Обнинску прокатились слухи о массовых сокращениях в ФЭИ. В чем дело? Институт переживает кризис или, напротив, обновляется для рывка? Мы попросили о встрече генерального директора ГНЦ РФ — ФЭИ  Андрея Говердовского, чтобы всесторонне обсудить с ним тему труда и занятости в институте


Корр. Так что произошло?

Говердовский. Произошел перелом. Перелом прежде всего в нашем сознании. Мы полностью пропитались пониманием: никто просто так ничего не даст. И наука не исключение. Теперь она должна заниматься тем, что нужно обществу, и только этим. Тем, на что есть заказ общества. Отсюда и разворот в понимании того, чем заниматься институту. 

Корр. Помнится, когда-то в ФЭИ любили шутить: мол, наука — это способ удовлетворять свое любопытство за счет государства. Так что вираж на самом деле действительно крутой. Очевидно, не каждый может в него вписаться.

Говердовский. Приходится признать, что иногда компетенции некоторых сотрудников настолько устарели, настолько не востребованы обществом и рынком, что такие специалисты объективно оказываются за бортом. Но институт не может позволить себе социальную программу по оплате людей, которые не вносят никакого вклада в общее дело.

Корр. И что, такие первыми пойдут под сокращение?

Говердовский. Тут есть два пути — сокращение либо переориентация. Если у человека есть хорошие навыки, образование, опыт, знания, желание работать, он найдет себя в другом направлении. Что касается научного блока, мы именно так и будем поступать.


Пойдут на аутсорсинг

Корр. А что касается вспомогательных подразделений?

Говердовский. Часть их функций мы выводим за институт. Например, в этом году переводим на аутсорсинг гараж. На самом деле это огромное подразделение, 80 человек. Содержать его очень накладно. И теперь мы не будем тратить на это средства, а будем заказывать и оплачивать транспортную услугу. Формально при этом в ФЭИ сокращаются штатные единицы. Но что очень важно, люди не лишаются работы, они просто переводятся в другую — кстати, тоже росатомовскую — структуру. 

Высвободившиеся деньги можно пустить ну хотя бы на рост зарплат. В прошлом году он в ФЭИ составил 12%, но ведь это далеко не предел.

Корр. Что-то непонятно. Вы содержали гараж, а теперь будете оплачивать транспортную услугу. Где же экономия?

Говердовский. Выигрыш в том, что резко сокращаются управленческие траты. Теперь управлением будет заниматься не ФЭИ, а внешняя структура. Плюс ко всему мы уходим от огромного набора закупочных процедур, под которые требуются люди, а значит, и деньги. 

Взять, к примеру, питание. Оно теперь тоже на аутсорсинге. Раньше мы должны были провести закупки по сотням продуктовых позиций — картошка, молоко, хлеб, мясо. Теперь мы просто один раз покупаем услугу по организации питания — и все. С точки зрения эффективности управления огромное высвобождение энергии. И при этом рабочие места у людей не потеряны!

«Накладники» тоже вынуждены подвинуться

Корр. С аутсорсингом понятно. Но в ФЭИ огромное число так называемых накладных подразделений, которые невозможно отдать на сторону — начиная от экономистов и заканчивая службой охраны. Огромная управленческая армия!

Говердовский. Да, у нас действительно довольно много «накладников». Они оплачиваются за счет тех денег, которые приносят в институт зарабатывающие подразделения — наука, производство, технологи, конструкторы. Сейчас, когда зарабатывающие подразделения не дают достаточно денег, «накладники» вынуждены тоже «ужиматься». Мы были вынуждены пойти на так называемое номинальное сокращение. В январе-марте часть людей из накладных подразделений отправлено на неполную рабочую неделю.

Корр. Может, и правильное решение, но всегда ли справедливое? Ведь не секрет, что иной научный сотрудник просто штаны просиживает на работе, регулярно получая зарплату за ничегонеделанье. Вот это действительно — накладные расходы.

Говердовский. Да, такие люди у нас и в самом деле встречаются. Но коллективы должны сами от них освобождаться: вряд ли человека действительно работящего может устроить необходимость всю жизнь содержать соседа-лодыря. Ну, а мы поощряем эффективную работу. Если вы экономите единицу фонда оплаты труда, 30% экономии пойдет институту, а 70% — вашему подразделению. Это хороший стимул.

Конечно, не хотелось бы чесать всех под одну гребенку. Так, у нас есть группы, у которых сегодня нет контрактов. Но они работают в задел — разрабатывают технологии, занимаются расчетами, экспериментами. И в будущем это сработает. Хотя понятно, что бесконечно такую систему институт поддерживать не может. Если коллектив два года не имел контрактов и на третий год история повторяется, мы его расформировываем, а люди идут в другие подразделения.

Я не буду сокращать тех, кто приносит деньги в кассу!

Корр. Давайте поговорим об управленческом аппарате. Можно ли сэкономить на нем, на его сокращении?

Говердовский. Да, управленческую функцию надо сокращать. Но разумно. Понимая, что является расходным, а что — приносит доход. И при этом вычленяя те расходы, без которых не обойтись. Например, наше ядерное наследие. Институт имеет ядерную историю, площадки необходимо содержать, и содержать в порядке, и это вычеркнуть нельзя. Или наоборот, предельно «гуманитарная» история, с нашей оранжереей. Она никогда не будет доходной, но розарии, клумбы в институте должны быть.

А особо внимательно нужно относиться к функционалу, который приносит прямую денежную пользу, и ее можно свести в строки финансовых отчетов. Возьмем наше управление имущественного комплекса. Семь его сотрудников в прошлом году продали имущества на 40 миллионов — да какого имущества: старые заборы, автомобили с 600 тысячами пробега, земельные неудобья и прочее. Значит, это очень эффективное подразделение. И будет нелепо сокращать тех, кто приносит деньги в кассу.

Или юристы подали отчет за 2016 год. На претензионной работе по взиманию неустоек и штрафов они принесли ФЭИ несколько десятков миллионов! Причем это не основной долг, а только штрафные санкции. Юридический отдел заработал институту на порядок больше, чем было затрачено на его содержание. 

Дальше по списку. Экономическая служба, которая ведет переговоры по определению цен. Экономический эффект от их напористой политики при заключении контрактов составил более 400 миллионов. И это на 30 человек. Так что это тоже зарабатывающее подразделение. 

Или служба безопасности. Она предотвращает хищения или возможный ущерб предприятию, и тоже на очень крупные суммы.

Все эти подразделения зарабатывают институту, и с этим нельзя не считаться.


Мы — сильные и пугающе интересные

Корр. Наша сегодняшняя беседа — об очень непростых материях, которые предельно серьезно трогают людей за живое.

Для многих сегодняшние кадровые решения — без преувеличения судьбоносные. Как относятся в ФЭИ к кадровому перелому? С пониманием — куда, мол, денешься, таковы жизненные реалии? С воодушевлением — расчищается путь вперед? Или с сопротивлением — все было хорошо, а тут на тебе, начали ворошить?

Говердовский. Вы перечислили все грани настроений. Хотя в основном все же ощущается понимание. Мы будем освобождаться от тех, кто не приносит пользу. Мы молодеем и будем молодеть дальше — к управлению рвется молодежь, которой интересно руководить и которая понимает, куда вести коллектив.

Мы вырвались из кризиса понимания того, какие мы. Мы сильные, агрессивные, красивые и пугающе интересные.



Вдогонку:  ФЭИ  --- институт прикладной. Он таким и был задуман.  Хотя в начале ядерной энергетики, когда столбовые дороги еще не были накатаны, приходилось пробовать все подряд, роль генераторов идей была очень высока, и в ФЭИ  до начала 70-х были еще сильны академические традиции. Тут не место истории ФЭИ, но эти академические традиции вместе с очень сильным тогда теоротделом  были успешно уничтожены Обнинским горкомом КПСС вкупе с более вышестоящими партийными структурами.

Вернемся к сути статьи. Она --- перепев популярных и на ГА идей, что наука должна быть дворовой девкой. Нет у тебя клиентов --- подыхай. Или же, на более респектабельном языке, это как турбюро --- потеряли клиенты интерес к турпоездкам на Северный Урал, и ты не успел перестроиться на секстуры в Таиланд, значит твоя турконтора нафиг кому далась.

Идея работать под капризы клиента в высшей степени заманчива. Её с легкостью можно толкнуть даже последнему бомжу, который при слове "наука" будет долго морщить лоб, пытаясь вспомнить этикетку, и форму бутылки, и ликеро-водочный завод, где разливали этот дрянной  напиток, который он с друганами распивал в общественном сортире, куда зашел погреться в зимнюю стужу. Перестали это пить, как и "солнцедар" (тут он мечтательно облизнулся!) --- не беда, актуален сегодня боярышник.

Идея работать под капризы клиента в высшей степени заманчива и для госчиновника. Он, как и тот бомж, тоже категорически не знает смысла слова "наука". Зато он знает, что она стоит денег. Платить за то, что ты не понимаешь и никогда не поймешь?

Идея работать под капризы клиента в высшей степени заманчива для всего прогрессивного населения страны. Столь же прогрессивного, как тот хрестоматийный паралич. Но, как и тот паралитик с изъеденными сифилисом остатками мозгов, это население не способно задаться вопросом: а кто тот клиент. у которого вдруг возникнут капризы? Как они возникнут, если его этой непонятной науке никто и никогда и нигде не учил? Он, этот клиент, основательно поднаторел в жизни, и знает, что бутылка "Брунелло" за пару сотен долларов --- это круто. Он её в крутом ресторане закажет, даже в меню не заглянув. Но как он закажет очередное открытие в академическом институте, если нихера ничему такому не обучен. 

Впрочем, не надо за него переживать: академических институтов может вскорости вообще не будет, так что думать этим сифилитикам  и нужды не будет. Ведь принципиально одно: пока всех ненужных не успели переориентировать с бесполезной науки на полезную разработку памперсов  со свойствами молодых гусят по Гаргантюа (см. ниже),  еще пройдет заметное время. А потом? Потом суп с котом, и об этом пусть у других голова болит, у тех, кто придет за ними.

Для тех,  кто подзабыл о великих научных разработках юного Гаргантюа --- освежите память:


О том, как Грангузье познал удивительный ум Гаргантюа из его находчивости.



В конце пятого года Грангузье, возвращаясь из похода против канарцев, навестил своего сына Гаргантюа. И был обрадован, как только мог обрадоваться такой отец при виде такого сына. Целуя и лаская его, он расспрашивал шутя о разных разностях. И пил вино с ним и его няньками, у которых, между прочим, спросил: приучали ли они его к чистоте и опрятности?
На это Гаргантюа отвечал, что он сам так об этом старался, что в целом крае нет мальчика опрятнее его.
— Как так? — спросил Грангузье.
— Я долгим и любопытным опытом, — отвечал Гаргантюа, — изобрёл средство подтираться, самое господское, самое превосходное и самое пригодное, какое только могло быть на свете.
— Какое же? — спросил Грангузье.
— Сейчас вам расскажу, — сказал Гаргантюа. Однажды мне довелось подтереться бархатной маской одной барышни и мне это понравилось, потому что нежный шёлк ласкал тело. В другой раз я взял для этого тапочку той же барышни, и мне тоже было приятно. В третий раз — шарф, в четвёртый — пояс из красного атласа, но вышивка из золотого бисера, украшавшая его, расцарапала мне всё тело; и я пожелал, чтобы Антонов огонь поразил толстую кишку золотых дел мастера, изготовлявшего бисер, и барышни, его носившей. Эта боль прошла, когда я подтёрся тапкой пажа, украшенной перьями по-швейцарски. Потом я поймал в кусте куницу и подтёрся ею, но она когтями исцарапала мне тело. От этих царапин я вылепился на другой день, подтеревшись перчатками матушки, надушёнными росным ладаном. После того я подтирался шалфеем, укропом, анисом, майораном, розами, листьями тыквы, капустными, свекловичными, виноградными, проскурпяка, коровьяка, латука и шпината. Всё это было очень полезно для моей ноги. Потом подтирался пролесной травой, крапивой, перечной мятой, сальным корнем; от этого у меня сделалось кровотечение, от которого я вылечился, подтираясь клапаном от штанов, простынями, одеялом, занавесами, подушкой, ковром, скатертью, салфеткой, платком, пенюаром. Всё это мне доставляло удовольствие, больше чем шелудивому, когда его скребут.
— Хорошо, — сказал Грангузье, — но какой же, однако, способ, по-твоему, наилучший?
— Только что хотел сказать, — отвечал Гаргантюа, — и скоро вы узнаете tu autem. Я подтирался сеном, соломой, паклей, волосом, шерстью, бумагой. Но



Всегда бумага тем вредна,
Что тело пачкает она.


— Как, — сказал Грангузье, — ты, мой поросёночек, уже записался в бражники и слагаешь стихи?
— Точно так, ваше величество, — отвечал Гаргантюа. Я слагаю стихи и часто сморкаюсь[1]. Послушайте-ка мой марш в честь отхожих мест[2].
— Ну, что, разве не хороши стихи? Правда, я не сам их сочинил, а слышал от одной знатной дамы, которую вы здесь видите, и уложил их в карман моей памяти.
— Вернёмся, — сказал Грангузье, — к нашему прежнему разговору.
— Про что? — спросил Гаргантюа, — про испражнение?
— Пет, — отвечал Грангузье, — а про подтирание.
— Ну, хотите, — сказал Гаргантюа, — выставить бочоночек бретонского вина, если я вас поставлю втупик по этому случаю?
— Добро, — отвечал Грангузье.
— Нет никакой нужды подтираться, — сказал Гаргантюа, — если не загрязнился. А кто не испражнялся, тот и не загрязнился; и так прежде, чем подтираться, нам надо испражниться.
— О! — сказал Грангузье, — какой ты у меня разумник, мальчишечка! Ha-днях же я произведу тебя в доктора Сорбонны, клянусь Богом, потому что ты умён не по летам! Пожалуйста, продолжай твои поучительные речи и, клянусь моей бородой, получишь не боченочек, а шестьдесят бочек того доброго бретонского вина, которое не растёт в Бретани, а в благословенном краю Вернона.
— Я подтирался затем — сказал Гаргантюа, — шляпой, подушкой, туфлей, ягдташем, корзинкой, но какое же это  ‎неприятное подтиранье! Например, шляпой. И заметьте, что одни шляпы гладкие, другие войлочные, третьи бархатистые, четвёртые шелковистые, пятые атласистые. Лучше всех войлочные, потому что они всех лучше удаляют грязь. Затем я подтирался курицей, петухом, цыплёнком, телячьей шкурой, зайцем, голубем, бакланом, адвокатской сумкой, капюшоном, чепцом, охотничьей приманкой. 

Но в заключение говорю и утверждаю, что нет приятнее для подтиранья как гусёнок с нежным пухом, но только лишь под тем условием, чтобы голову ему придерживать между ног. И уж верьте чести: вы почувствуете такую приятность от нежного пуха и теплота гусёнка так согреет вас, что это сообщится и прямой, кишке и всем другим кишкам и даже дойдёт до сердца и до мозга. И не верьте, что блаженное состояние героев и полубогов, обитающих в Елисейских полях, происходит от нектара или амброзии, как болтают старые бабы. Оно происходит (по моему мнению) от того, что они подтираются гусёнком. И таково также мнение мэтра Жана Шотландского[3].
Отредактировано: Dobryаk - 08 фев 2017 06:36:22
  • +1.41 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (74)
 
 
  Удаленный пользователь
08 фев 2017 09:32:37


У вас ,Добряк,  просто не произошел перелом в сознании.
У директора в Обнинске произошел,  а у вас нет.

Нужно учиться жить по новому в "Новой России на новых принципах"

Насколько я помню, вы положение дел в стране оценивали по родному краю. Как у вас там дела?

Кстати,  перспективы у России каковы,  с учетом перехода науки в новое качество дворовой девки?
  • +0.51 / 19
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 фев 2017 13:13:04

Страна детства --- родная навсегда. Нет мест без проблем, но родная деревня и родная округа, пусть и незажиточно, но живы и будут жить. 
Полный перевод науки в полноценную дворовую девку еще не состоялся. Но видение роли науки  руководством страны остаются для меня загадкой. В общем и целом мы живем в ожидании сокращений штата академических институтов эдак вполовину, поэтому меня интервью с Говердовским и задело.
  • +1.05 / 15
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 фев 2017 13:15:28

Гм. До сих пор загадка?
Как считаете сокращение штата академических институтов пойдут во благо Отечеству?
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 фев 2017 13:42:56

Всяк сверчок хвалит свой шесток... так что спрашивать меня --- что пальцем в небо попасть.
  • +0.70 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 фев 2017 13:58:06


О, как.
Раз вы не можете абстрагироваться от личных интересов в свете данного вопроса, зачем вы пишете на ПРР?

"Наука - дворовая девка!", цитаты из Рабле (весьма уместные, кстати), а на прямой вопрос ответить не можете.

Подчеркнутая аполитичность до добра не доводит. Вам 69 лет, что вы оставите после себя не считая личного вклада? Науку в качестве дворовой девки?




Культура и политика Томас Манн, 1939 год.
  • +0.37 / 13
  • АУ
 
 
 
  bearus ( Слушатель )
08 фев 2017 22:31:51

"руководство" слушает Пескова (который не пресс-секретарь, а директор направления "Молодые профессионалы" в АСИ), который приводил в пример китайскую интернет-лавку alibaba. А вот еще замечательный образчик его словоблудия:


Как возможно управление в России в эпоху перманентной технологической революции

[movie=400,300]https://youtu.be/pd5_RVUYYDU[/movie]

https://glav.su/foru…age4239442
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
  ufa ( Слушатель )
08 фев 2017 12:52:49

"Пугающе интересные". Чего больше -  испуга или интереса?
А вообще угробят институт.. У эффективных оптимизаторов иначе не бывает.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
  Doctor_D ( Практикант )
08 фев 2017 13:30:17

При всем уважении, хотя я и понимаю вашу обеспокоенность, но...
1. Не нужно считать всех людей за лохов и быдло, неспособных оценить полет научной мысли. Это- нехорошо.
2. Если ученый занимается чем-то, пользу от чего не может объяснить ни сам, ни при помощи коллег так, чтобы ее понял самый последний чиновник- у меня сомнения в том, что такая польза вообще есть.
3. Я уже не говорю о том случае, когда ученый не может объяснить смысл своих исследований потенциальному спонсору, который, скорее всего, точно не дурак- иначе он не был бы спонсором, верно?
4. Удовлетворять свое любопытство за государственный счет это, конечно, круто, но нечестно по отношению к обществу.
5. Вы сами подсказали решение всех обозначенных проблем: наука должна перестать смотреть на общество, как на быдло и наладить взаимовыгодный диалог. Который не будет монологом- "а ну-ка, скиньтесь нам на новый фотонный отражатель- очень надо, мамой клянемся. А зачем он нам? Науку делать, ля. Не ваше собачье дело. Жрите свой боярышник и запивайте "Брунелло", лошары!"
  • +0.19 / 17
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 фев 2017 14:06:49

Быдло не Вы, как представитель общества.Для общества бесполезное быдло --- это я. 

Вы, по самому своему нику, разумеется в состоянии оценить все достижения науки и решить, что нужно обществу, а что нет и подлежит спуску в канализацию.

Например, Вы должны понимать досконально все в теории конечных полей Галуа? Разумеется, да. Ну кто же не поймет  то,  что было набросано на каком-то клочке бумаги восемнадцатилетним оболтусом в каком-то 1830 году. Если Вам в школьном курсе математики  это не вдолбили в башку, то уволить нахрен всех учителей!

Все, что придурки-математики писали в развитие этих теорий, ну буквально! все было метанием мелкого бисера. Вся зарплата, выплаченная многим тысячам математиков, была просто деньгами честных тружеников, пущенными на ветер.  

Но тут совершенно некстати  выяснилось, что вся современная криптография попросту была бы невозможна без этой теории. Она попросту от А до Я есть приложение теории конечных полей. И ничего сверх этого.

На заказ вельможных особ и простых лавочников пишутся парадные портреты, но не  научные труды.

 Вы только посудите, что когда Паули нашел квантовомеханическое приложение понятию спина электрона, то этот будущий лауреат нобелевской премии по физике был настолько туп, что назвал это двузначностью, не имеющей классического аналога. Кому-то от этого объяснения полегчало?

Кстати, с тех прошло уже 90 лет, и Вы, несомненно, все в спине понимаете? Если же это просветление до Вас не успело дойти, то какое отделение все ещё существующей Российской Академии наук надо за это разогнать с волчьими билетами? 
 
А может вообще всю РАН?
  • +1.74 / 26
  • АУ
 
 
 
  indigen ( Слушатель )
08 фев 2017 22:28:34


"Дохтур" , просто, не понимает, что такое "фундаментальная наука", сводит до уровня "прикладной". Если не приносит прибыль, от вложенных средств, в ближайшие 5 лет, максимум, например, то зачем она нужна? Веселый
  • +0.71 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
08 фев 2017 22:43:16

Хорошо, тогда может вы нам объясните, что такое фундаментальная наука и как функционируют ее цеетры в других странах. Особенно интересно, является там наука "продажной девкой", то есть выполняют ли данные центры исследования для частных заказчиков и насколько это направление там приоритетно.

У меня есть ответы на часть вопросов, но хотелось бы услышать ваше мнение.

p.s. 01.04.02 и несмотря на коммерческую деятельность, также занимаюсь исследованиями с людьми из университета и с бывшей работы.
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 фев 2017 22:58:08

Встряну чуток.
Если концептуально, то противостояние "Два мира, Две системы" и там и там  подняло науку на недосягаемый пьедестал, она стала опережать потребности человечества... Притом именно государственная политика обеих систем способствовала её взрывному росту.
Разрушение советской системы позволило безболезненно уйти от гонки там где она была острее всего, в ВПК. В бывшем советском мире это явление стало исчезать, а в Западном для поддержания привычного уровня вливаний пошло  на все тяжкие, "пиар", "коррупция", "пыль в глаза".
В мире оказался переизбыток как учёных, так и собственно образованных и талантливых людей. Запад начал их активно скупать, постепенно превращая весь мир в донора своего "серого вещества".
Фундаментальная наука повсеместно откатывалась на второй план, или уступая дорогу прикладной, производственной, или концентрируясь на сугубо высоко маржинальных отраслях. 
ФРС там правит бал. Напечатает деньги будут исследования, не напечатает не будут. И за печатным станком никому в мире не угнаться. 
Если жить конечно в их парадигме.
Китай, языком своего частного бизнеса заговорил о планировании. Это не звоночек, это гудок локомотива.... давно пора задуматься, а не жить умом ВШЭ-МВФ-ФРС.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  indigen ( Слушатель )
08 фев 2017 22:58:50

Определений фундаментальных и прикладных направлений в науке в и-нете полно. Что вам, из тех определений , нужно объяснять?
Проясните изначально, какими исследованиями вы занимаетесь (хотя бы в общих чертах) и определите, к фундаментальной, или прикладной науке они относятся.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
08 фев 2017 23:33:52

Вы не ответили на мой вопрос - как функционируют центры фундаментальной науки в мире. Мои исследования пока оставим в стороне, они к вопросу того, что надо делать с академическими институтами не относятся.
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  indigen ( Слушатель )
08 фев 2017 23:40:58

разговор про функционирование центров был, или про фундаментальную науку? какая разница как они функционируют, главное они функционируют, значит и деньги на фундаментальную науку выделяют. вот и вопрос, что вы подразумеваете под фундаментальной наукой.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
08 фев 2017 22:57:43

От чего же?
Я прекрасно понимаю, зачем нужна фундаментальная наука и что отдача от нее может быть и через 20 лет. И даже через 50.
Долгосрочное вложение- нормальная практика.
Но если ученый не в состоянии объяснить, какая именно отдача и когда примерно предполагается- это либо хреновый ученый либо жулик.
Это, конечно, больше касается прикладной науки (там сроки короче) но и для фундаментальной правило работает.
Кстати, я- большой ученый. У меня фундаментальный проект (грузить подробностями не буду, вам, профанам, все одно не понять). Вы, это, перечисляйте мне ежемесячно 30% от вашей зарплаты. И, лет через 100, я вам такую штуку покажу- обалдеете просто.
Как, годится?Улыбающийся
Или вы свои денежки пожалеете?
  • -0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  indigen ( Слушатель )
08 фев 2017 23:06:10

Похоже вы, все-таки, не понимаете. Как более близкий пример, изучение строения нашей вселенной, квазары, черные дыры и тому подобное... На это деньги выделяются. Когда вы думаете отобьются эти вложения и каким образом?
  • +0.68 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
08 фев 2017 23:13:53
Сообщение удалено

09 фев 2017 03:16:37

  • +0.07
 
 
 
 
 
 
 
  indigen ( Слушатель )
08 фев 2017 23:31:10

Не путайте "свою  личную шерсть с государственной". Вложение в ваше любопытство ничего не принесет ни для кого кроме вас (чистый либерализм), а вложение в фундаментальную науку в любом случае, даст оно выгоду в дальнейшем или нет, перерастет ли в прикладные науки, зато даст информацию многим.
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
08 фев 2017 23:54:32

У дохтура специфическое понимание Академической науки.Не знаю это дефект воспитания или что то личностное,глубинное.
Для него любопытство(скорее любознательность) явно за гранью понимания и для него не доходит что все открытия в прошлом были совершены любознательными учеными из чистого любопытства.Думаю если от него зависело то и большой коллайдер хрен бы построили.
Ну совершенно не рациональные затраты,разгоняют какие то элементарные частицы ради какого то любопытства - зарегестрируют новый элемент или нет.Шерсти и навару никакого а денег вбухалииии.
Это он еще не в курсе что у нас есть коллайдеры в Протвино и Дубне.Веселый
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
09 фев 2017 00:04:10
Сообщение удалено
Doctor_D
09 фев 2017 04:16:40
Отредактировано: Doctor_D - 09 фев 2017 04:16:40

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  indigen ( Слушатель )
09 фев 2017 00:14:58
Сообщение удалено

09 фев 2017 04:16:40

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
08 фев 2017 23:09:19

Это даже не главная проблема, главная проблема там в том, что сложившаяся за 90-е система в академической науке грубо говоря работает в интересах США и ЕС. Это проявляется во многих вещах - начиная с агитации студентов и аспирантов к выезду за рубеж и заканчивая срывом заданий на исследования от нашего государства. Многие работники этой сферы также преподают / работают на западе, имеют тесные связи с их системой, таким образом в отличии от НИИ и ГНЦ их даже по хорошему нельзя привлекать к чему то мало мальски серьезному, что связано с лидерством в какой либо области или с военными разработками. Если взять пример c любимого здесь СССР, то там бы такую АН всем составом бы отправили в лагеря.
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
08 фев 2017 23:30:49
Сообщение удалено
Trifon
09 фев 2017 18:35:35
Отредактировано: Trifon - 09 фев 2017 18:35:35

  • +0.40
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
08 фев 2017 23:37:45

Выезд на конференции это одно, а регулярная работа в институтах США и ЕС это совершенно другое. Выезды на конференции плотно опекали спецслужбы (это вообще очень интересная тема), в том числе и отбор тех кто туда поедет. 
Пост сталинский СССР это плохой пример, который и привел к развалу системы, в том числе и по указанной вами причине.
Такие примеры есть, но я всегда был противником данного явления - вернувшийся из-за границы ученый не должен проходить фильтры ФСБ при приеме на работу. В самом крайнем случае такой человек должен работать под плотным колпаком, с подозрением "по умолчанию".
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
09 фев 2017 00:09:26
Сообщение удалено
Trifon
09 фев 2017 18:37:31
Отредактировано: Trifon - 09 фев 2017 18:37:31

  • +0.32
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
08 фев 2017 23:33:14

  Намекаете, что по тем, кто эту систему создал и сейчас поддерживает, лагерь плачет по статье за измену Родине?  Шокированный

 пысы

Цитата: ЦитатаВполне допускаю кстати, что он симпатизировал этим персонажам. Но ключевое для меня не то что он (Медведев) либерст или нет, а то что он не пытается разрушать систему, а коммунисты, СР и не системные оппозиционеры нацелились именно на это.

 
 Я правильно понимаю, что речь идет все о той же системе?  В очках
  • +0.79 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
08 фев 2017 23:39:37

Измена родины это слишком жестко, но капитальная зачистка методами барьеров и увольнений там требуется, также как и негласная проверка всех причастных через ФСБ.
О разных, в одном случае система это государство, а в другом РАН.
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
09 фев 2017 00:19:13
Сообщение удалено
Trifon
09 фев 2017 18:37:38
Отредактировано: Trifon - 09 фев 2017 18:37:38

  • +0.44
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 фев 2017 23:43:44

Вообще то Вы так отзываетесь об политике Минобрнауки времён Ливанова, полностью одобряемый Медведевым, да и Президенту радостно докладывают об том как много сейчас пришло "учителей из за рубежа", и как хорошо наши работают там.
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
08 фев 2017 23:57:01

Нет, ни в коем случае. Это все было намного раньше Ливанова, но при нем никуда не пропадало. Более того, если в учебном сегменте, многое еще можно считать допустимым, то академических институтах все должно быть намного строже. Поэтому учителя в ВУЗах из-за рубежа это допустимо, но ученый в академическом институте, работающий также и за рубежом должен быть оттуда уволен.
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 фев 2017 00:04:01

Вы какое то зазеркалье прилагаете, с российскими учёными в виде крепостных.
Бизнесу за рубежом можно, можно даже в одой упряжке, чиновникам стажировки за рубежом можно, доклады членов правительства за бугром тоже можно....
А вот учёных в шарашку.Позор
  • +0.62 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
09 фев 2017 00:06:38

Не в шаражку, а привести академические институты к тем же нормам, по которым работают ГНЦ и НИИ с обеспечением режима секретности и с кооперацией по госкорпорациям.

Для свободолюбивых есть учебные университеты или они могут открывать частные лаборатории, их дело в общем то.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
08 фев 2017 23:52:09

Но и это ещё не все...
Писал уже года 3 назад, что любые открытые результаты исследований (а это прежде всего фундаментальные) будут применены для получения прикладных (и как правило защищенных патентами) продуктов в первую очередь и главным образом в странах, имеющих необходимую для НИР и ОКР инфраструктуру (включая ресурсы).
Применительно к текущей ситуации вся фундаментальная мировая наука работает в первую очередь и главным образом на США и ЕЭС.
Такие дела.
Я думаю, теперь станет понятнее, почему все спонсорство в науке направлено на поощрение практически исключительно фундаментальных дисциплин и исследований. Ту же цель преследуют как правило и коллективные заявления разного рода представителей мирового научного сообщества. И если они даже не понимают, что творят, - это не делает им чести.
  • +0.87 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
09 фев 2017 00:01:17

Именно! А у нас почти полностью оказались разорваны связи между РАН, и отраслями которые могут применять их результаты. И именно поэтому фундаментальные исследования в НИИ и  ГНЦ исключительно полезны для страны, а в РАН (в ее форме после распада СССР) вредны и усиливают наших противников.

РАН необходимо привести к виду, в котором снова будет возможна кооперация между отраслями (ОГК) и академическими институтами и ликвидировать любые намеки на ее "самостийность" за государственный счет. Либо академические институты работают в интересах государства, либо они ищут деньги где то на стороне, но государство относится у ним как к "чужим".
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
08 фев 2017 23:17:56

Ну да.Для эффективных менеджеров вообще непонятно, как это вкладываться в то что можно будет пощупать руками через в лучшем случае 15 а то и 30 лет.Так и гражданское авиастроение развалили,сиюминутная прибыль наше все.Веселый
Какие там на хрен инвестиции для будущих поколений,живи одним днем и если что купим.
  • +0.70 / 10
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
08 фев 2017 16:22:21
Сообщение удалено

08 фев 2017 20:31:39

  • +0.49
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
08 фев 2017 16:29:49
Сообщение удалено

08 фев 2017 20:31:39

  • +0.07
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
08 фев 2017 16:53:27

Ну Доктор! Вы же вроде душеправ!! Где вы видели здоровых людей?
А по поводу государства,вы в своих поста (см.выше) как бы претендуете на роль самого государства.
Да еще в не самом лучшем его проявлении,как то нехорошо карательной психиатрией припахнуло.
В последнее время с Жириновским за чашкой кофе время не проводили?
Или уже пора на покой? Так сказать отойти от профессии пока не поздно.Пока есть еще шанс.Смеющийся
 
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
08 фев 2017 17:25:11

Найдите, где я причислил себя к правящему классу (управляющей страте).
Процитируйте.
Тогда поговорим дальше.
Не найдете до вечера- завтра я с удовольствием добавлю к "наперсточнику" еще и, скажем... "пустобола"Подмигивающий
  • +0.18 / 10
  • АУ