Современные российские ВС
38,003,511 98,951
 

  Удаленный пользователь
19 апр 2017 02:34:24

.

новая дискуссия Дискуссия  2.010

Отредактировано: буркинафасоль - 09 фев 2018 11:56:28
  • +0.33 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (86)
 
 
  part_ya ( Практикант )
19 апр 2017 19:56:56

Ну сегодня по всем каналам демонстрируют, как из новейшей пушки вылетает гильза от послевоенной зенитки новейшего боеприпаса. Быдло
А в кине видно как лихо снаряды пролетают точно мимо  мишени танка, или с недолётом.
" Цены на овощи на римском рынке необходимо понизить, а кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен!» 57 мм не состоялся как рабочий арт. калибр за 150 лет.
  • -0.75 / 25
  • АУ
 
 
  regul ( Слушатель )
20 апр 2017 00:49:36

Чем вас гильза не устраивает? Да и калибр?
Только тем что они "послевоенные"?
Вон шведы и южнокорейцы тоже пуляют древними 40 мм.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
20 апр 2017 04:34:44

А если бы они с луками бегали? )
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
21 апр 2017 02:32:42

Ну а что? В подлеске, лук против ружжа - это еще кто кого. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
20 апр 2017 04:54:31

Да кстати ,что скажут специалисты?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  D16 ( Слушатель )
20 апр 2017 06:42:12

Не спец ни разу, но по движущемуся щиту робот стрелял с углом возвышения ствола градусов 15, расстояние должно быть не хилым. 
Доделают УАС, будет с первого выстрела попадатьУлыбающийся
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  bag81 ( Слушатель )
20 апр 2017 07:22:11

Было бы странно если бы стреляли для картинки УАСом. ЗИС-2 и флотские артустановки с вами не согласны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
20 апр 2017 08:21:27

В РИ+СССР+РФ в калибре 57мм выпущено стволов около 30 тысяч - это меньше даже чем 122мм (в разы), я уж и не говорю про трёхдюймовки. При стрельбе из нарезного ствола соотношения калибра к длине снаряда - величина консервативная, отсюда следует соотношение массы ВВ с массой снаряда. При этом масса выстрела у 57мм и 76.2мм одинаковая, а снаряд в 3 раза хуже по могуществу. Нужнен дырокол - делайте БОПС к трёхдюймовке.
Тут всё намекали на мегасуперпуперинннннновационный выцтрел к буревестниковскому изделию, а вылетает гильза от древней зенитки. И точность по танку как у ЗСУ-57 (четвёртый пятый выстрел попадает).
Флотские АУ это за гранью добра и зла (с сухопутной точки зрения), с них то как раз "ересь 57мм" и пошла.
Поищем 57 мм — артиллерийская установка калибра 57 миллиметров (22 линии).
9 штук
   
57-мм пушка Гочкиса (1885) (en:QF 6-pounder Hotchkiss (англ.) — скорострельное 6-фунтовое орудие Гочкиса) — орудие, массово применявшееся в 1885—1940 годах в корабельной и сухопутной артиллерии.
    57-мм Тумбовая установка пушки Максима-Норденфельдта (Тумбовая установка пушки Максима-Норденфельдта) немецкого танка A7V (Sturmpanzerwagen) — времён Первой мировой войны.
    57-мм канонирная пушка системы Норденфельдта (en:QF 6 pounder Nordenfelt (англ.))
    57-мм противотанковая пушка образца 1941 года (ЗИС-2) — советское противотанковое орудие калибра 57 мм.
    Ordnance QF 6-pounder 7 cwt (или просто «6-фунтовка») — английская противотанковая пушка калибра 57 мм времён Второй мировой войне.
    ЗиФ-75 — советская универсальная корабельная четырёхорудийная артиллерийская установка калибра 57 мм. Автоматический артиллерийский комплекс первого послевоенного поколения.
    АК-725 — советская универсальная корабельная двухорудийная артиллерийская установка калибра 57 мм. Автоматический артиллерийский комплекс второго послевоенного поколения.
    Bofors 57 (en:Bofors 57 mm gun (англ.))
    С-60 — советская зенитная пушка калибра 57 мм, разработанная в середине 1940-х годов и широко распространённая в мире.
    M18 — 57-мм безоткатное орудие времён Корейской войны

И с 19 века это практически всё! Пусть будет не 9, а 90 образцов, для сравнения на  запрос "76мм пушка" Википедия даёт 5644 результатов, даже если каждый образец упомянут по 10 раз, то 10 % от 5644 это сильно больше чем даже 90 раз для 57мм.

" Клоаку Максимум необходимо ремонтировать и для этого следует ввести сбор с аргентариев, а кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен!» 57 мм не состоялся как рабочий арт. калибр за 150 лет.
  • -0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 апр 2017 08:28:28

А можно узнать , сколько зенитный батарей С-60  было выпущено ?  И Ваз ...
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
20 апр 2017 08:35:13

Серийное производство пушки было начато в 1950 г. Производство стволов и установок велось на заводах № 4, 7, 92, 235 и 946. Данные по валовому выпуску приведены в табл. № 10.

Таблица №10

Год
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
Объем выпуска, шт.
50
251
17
397
626
1087
1958
1339

Это пушки, в батареи Вы лучше меня умеете пересчитать, там же не просто на 8 разделитьВыпивающий
Из этого же числа пушек укомплектовали восемь сотен ЗСУ 57-2 .

А вазы идут по другому департаменту, со спецификой замены пуза через сон на вазу не знаком.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 апр 2017 08:39:36

Да просто нас учили в 80--х годах на Вазу (РПК) ...  С-60    в полку были в наличии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  bag81 ( Слушатель )
20 апр 2017 09:00:17

По-моему Вы сами себе ответили на свои пассажи. 30 тысяч-это очень много. Рассуждать по принципу 76мм лучше чем 57, ну тогда лучше 100, но тут же прибегут апологеты 125 мм и занудят о том, что маловато будет...Есть понятие достаточности.Писалось и о разработке нового ОБПС и УАСа и снаряда с программированным подрывом-всё будет, дайте время.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
20 апр 2017 13:20:07

Не передёргивайте, масса выстрела у 76мм (6...7кг) и 100мм (20...30 кг) не одинаковая . В 7кг и 76мм и уас и фугас и пегас и бопс и шрапнелёпс, и эми, и чертсрогамииногами влазят с меньшими проблемами, чем в 7 кг и 57мм. И ствол у 3хдюймовки технологически проще и БК в размерах тот же.
30 тысяч всех 57мм за 150 лет и 50 тысяч одних только ЗиС-3 за 5 лет приведите к среднегодовому выпуску и сравните 30/150 и 50/5.
50кратное  отличие популярности калибров не говорит ни о чём?
Всё, я замолчал, посмотрим, что получится.
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bag81 ( Слушатель )
20 апр 2017 15:42:17

Ну так давай-те сами не будете передергивать. Начнёте с массы выстрела 76мм не 6-7, а 9-10, при том что 57мм-6,3(6,6 для УАСа). Охренительную любовь в ВОВ к ЗИС-3 тоже не будем переоценивать-на безрыбье и рак рыба, так и тут-не хватало 122мм производили 76мм, а то так мы договоримся до того, что и Мосинка лучше самозарядных винтовок, потому что первых произвели больше.А вот ЗИС-2 прекрасно нашла свою нишу именно в ходе войны как ПТП, почему-то этот момент вы обходите, надеюсь сравнивать возможности обоих пушек по поражению БТТ не будем, любимая вами 76мм далеко позади.После войны как я помню 76мм были востребованы только на флоте, а 57 ещё и в СВ(С-60-до сих пор воюет) На сегодняшний день лично мне не известно о разработке новых 76мм б/пр, а 57 разрабатываются (а может уже есть-мне не докладывают). Ну и на мой взгляд немаловажный момент-для 57мм возможна изоляция БК в подбашенной нише(или как там она называется), а для 76мм-нет, только классический вариант с автоматом заряжания в БО.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
20 апр 2017 19:24:00


Причём тут свойства "подбашенной изоленты"? Слева имперская 76 мм, справа 57 мм (ЗиС-2) гильза одна и та-же, у С-60 гильза больше. С упоминания мной гильзы и начался этот виток. Или Вы в БК только снаряды класть предполагаете? Для бопса главное давление * площадь ВУ/массу лома и длина ствола (не в калибрах, а в метрах). Если масса лома одинаковая, давление одинаковое, длина одинаковая, то - чем больше калибр - тем больше энергетика на выходе. Значит гильза, для максимально плотной укладки, должна быть усечённый конус, почти цилиндр, бутылка ни к чему. Про ОФ и УАС даже говорить ничего не буду. Технологичность ствола определяется как раз длиной в калибрах - чем меньше, тем лучше.


Цитата...а то так мы договоримся до того, что и Мосинка лучше самозарядных винтовок, потому что первых произвели больше



Я ему про Фому, он мне про Ерёму  про калибр, Вы про карамультук. Это и называется "ПЕРЕДЁРГИВАТЬ аргументы" . Натыкайте тогда меня сравнением характеристик и объёмами выпуска таких боеприпасов, как  японский патрон 6,5×50 мм Арисака с дульной энергией 2615 Дж, массой 21 грамм с патроном для Мосинки
3600-4000 Дж, 22,7…25,1 грамма. Размеры и кучность их сравните, количество единиц вооружения и годы выпуска, проявите фантазию и эрудицию.
Всё-всё, я больше не буду Пионер, но доводы то были Позор
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  D16 ( Слушатель )
20 апр 2017 20:39:51

У С-60 гильза 348мм. В ЗиС-2 использовался патрон  57×480 мм R. Послевоенная гильза стала короче.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bag81 ( Слушатель )
20 апр 2017 20:57:49

Доводов нет, просто потому что ставить нечего-ведь вы не всерьёз предлагаете что-то вроде ЗИС-3 поставить на Курганца?Правильно-ставить из 76мм нечего,это всё надо заново разрабатывать и саму систему и боепрпасы и интегрировать в технику и непонятно как она себя поведет, зато есть 57мм "дырокол" сегодня и сейчас. И новые б/пр будут, а 76мм не будет-просто есть 100мм 2А70 он полностью перекрывает могущество гипотетического 76мм ОФС. На этом сей схоластический спор думаю закончим.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  D16 ( Слушатель )
20 апр 2017 21:25:24

Можно по-умничаю?В очках В морской АК-725 применялось ленточное питание. Так обеспечивали приемлемую скорострельность. То же сделали и в сухопутном модуле. В калибре 76мм ленточного питания не было даже у моряков. Соответственно он потянет за собой АЗ, который не совместим с концепцией скорострельного изолированного "крышного" модуля для БМП. ИМХО вот главный довод по теме "76 vs 57"Улыбающийся.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  D16 ( Слушатель )
20 апр 2017 20:17:56

 для АК-725:
Осколочно-фугасный
УОР-281У
вес снаряда 2,8кг
длина в калибрах 3,9
вес вв 153г
взрыватель МГ-57

ОФС от АК-176 весит 5,9 при весе патрона 12,8кг. 
Cправочник не согласен с Вашим утверждеием о весе в 7кг  снаряда кал. 57мм Улыбающийся. Не путайте с весом патрона.
Думаю и 57 доведут и стрелять научат.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
20 апр 2017 09:39:50



        При всём моём к Вам уважении, не могу согласиться с Вашим негативом к 57 мм калибру. На БМП что ставить будем? 30 мм уже всё, себя исчерпал. До донышка. 45 мм телескоп не взлетел и взлетать в российских условиях не хочет. Получается, что только калибры поболее. А это 76,2 и 57. Что из себя будет представлять необитаемый модуль с 76,2 мм пушкой и размер его б/к, представить не могу (подбашенная корзина в боевом отделении исключается по определению). Это получается что-то шибко монструозное с количеством снарядов сильно около 10. Оно нам надо? Так что остаётся 57 мм калибр. И альтернативы ему нет.
  • +0.82 / 27
  • АУ
 
 
  kerosene ( Слушатель )
20 апр 2017 11:39:24

На войне по барабану как вылетают гильзы. Главное что ОБПС в калибре 57-мм гарантированно прошивает лоб любой западной тарантайки.
На видео четко видно как снаряды пролетают ровно сквозь щит.
А те, что ложатся перед щитом - имитация стрельбы ОФС-ами на большую дальность. Вы на угол возвышения орудия посмотрите.
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 апр 2017 11:56:42

Всегда , во все времена  , малокалиберные бронебойные - прошивали насквозь  - 45-тка Пример   ...Но нужно ведь  Остановить Танк , а не просто проколоть .(Типично - как с пистолетами все маются   - или ТТ -7.62  который всё пробивает   , или больший калибр - тупой , но всё останавливает )
 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
20 апр 2017 12:34:08

Учитывая, что это километра так под два дистанция, и что новый и еще сырой модуль - нормально. Сравним с 2А42, или еще лучше - с 2А72, да на километре? Или не надо?
Ссать через душ дохлыми 30мм снарядиками лучше, конечно, да. Которые даже БМП с БТРами скоро брать не смогут, особенно то говно, что в войсках в основном (есть нормальные выстрелы, и даже не у флота, который их всегда и покупал против ПКР, но в, в основном, в арсеналах РАВ, как "Свинцы" и проч.).
Чем 57мм БОПСами, пробивающими вне лба все, кроме "Арматы", скажем. Да и осколочное действие и фугасное несравнимо.
И, кстати, Вы забыли АСУ-57 в перечислении.
Но дело не в том, а в том, что Вы предлагаете вместо? 30мм? Не годится, могущество мало и по ОФ, и по БП, и КАС не сделаешь, и толку от снарядов с дистанционным подрывом, которые уже у нас есть, не очень много. 45мм "телескопы"? Ну как только  - так и сразу. Но БК-то где? Пока нигде, значит - мимо. 100мм 2А70? Нах к терапЭвту. По поводу этой пушки Н.Е. Макаров сказал пусть и грубо, но емко. Пусть его и принято часто у нас ругать, но тем не менее, он прав.
Тут или забываем про нормальное противотанковое действие, т.к. сколько волка со 100мм калибром не корми, а БП, как у 125, 135, 152 - не получшишь на ТУР/ПТУР. Это раз. Или ставим костыли в виде внешних ПУ ПТУР (что смотрится уместно на 57 или 30мм, но на "сотке", заточенной под ТУРы, смотрится голимым бредом). Два - или мы забываем про неразмещение БК в БО/ДО машины, то есть про боевые модули без "корзины" под башней, про изоляцию БК, про много места для десанта в будущих экзоскелетах, увешанных барахлом... или мы ваяем БК весь в башне, но получаем убогий сарай и мало БК, да и опасно это - подрыв такого количества ВВ над крышей машины среднего класса (на Т-15-то пофигу будет).  В общем, "сотка" еще уместна у десантуры, т.к. там робяты легковооруженные, если десантируются с парашютом, так танков нема, да и если нет - танков все равно куда меньше нашего, да и САУ/САО тоже не те и не столько. А мотострельцам оно нах нужно, ИМХО, когда мы садимся на новое поколение (в нынешнем сотка нормально смотрится, но мы не про неГО).
Что еще-то? 76мм? Ствол где? Старые наработки есть кое-какие, но там такие извраты попадались, что лучше ну его нафиг. Типа раздельно-картузной системы заряжания. То есть надо начинать все заново.  Да и что-то я себе БОПС в 76мм совсем плохо себе представляю. Кто-то делал хоть?
Что еще предложите? 85мм автомат? Не крутовато? Бабахи низкоимпульсные, которыми балуется Коккериль (90мм) - у нас их никто не делал, и чем оно лучше 2А70? Да ничем,  только хуже, и уже неавтомат. Ну а 115-125мм ,чур, не предлагатьВеселый
Окурок 57мм по типу ЛШО-57, который предлагали туляки, с БФСами - тоже, за такие проекты надо в топке паровоза кататьВеселый


Так-то про Карфаген вещать легко. Лучше замените Карфаген на Киев - в самый раз будетУлыбающийся
И предложите что-нибудь.
  • +0.75 / 36
  • АУ
 
 
 
  Равиль ( Специалист )
20 апр 2017 14:54:51

 Мои 5 копеек за необходимость самохода 57 мм на поле боя:
 Такой самоход жизненно необходим.

 Ибо будет, реально, выметать все тактические БЛА в радиусе около 6 км.
 Естественно, при условии оснащения снарядами с программируемым подрывом, хорошей оптикой и дальномером.

 Собственный радиолокатор не нужен, ибо мелкие БЛА в плохую погоду и из-за облаков не работают.
 А те  вражеские БЛА, кто имеет бортовой радиолокатор будут висеть в стороне от поля боя.
  • +1.18 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
20 апр 2017 16:24:25

 Но оптико-локационная станция не помешает.
  • +0.78 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
20 апр 2017 21:03:05

Если Вы про ЗАК-57, то РЛС он иметь будет, как и оптоэлектронную систему наведения. Если про БМП или ТБМП с 57мм пушкой, то ей РЛС нужна, как зайчику -валенки.
  • +0.41 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Равиль ( Специалист )
21 апр 2017 11:31:39

 Про "Деривацию" я немного в курсе. 
Там, как раз, основные проблемы из-за локатора сейчас.
Было бы хорошо, если бы у обычных линейных БМП угол возвышения позволял по БЛА стрелять.
 Сколько там градусов планируется?
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  alex7166 ( Слушатель )
21 апр 2017 06:32:20

Сомнительно. Рассеивание снарядов на такой дальности будет составлять несколько метров (если очень хорошо постараться с установкой). Чтобы поразить цель 20х40см состоящую в основном из пластика нужен взрыватель офигенной чувствительности, программируемое осколочное поле = огромной стоимости выстрела.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
21 апр 2017 06:47:38

Если это существует для 30 мм, то для 57 мм  стоимостью взрывателя уже никого не напугать.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 апр 2017 09:38:52

КАСа достаточно будет. Корректируемого снаряда, осколочно-шрапнельного.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Равиль ( Специалист )
21 апр 2017 11:40:43

Хватит обычного снаряда с простейшим программируемым взрывателем. 
 БЛА - штука нежная.
 57 мм снаряд даст уверенный радиус поражения метров 5-7
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  alex7166 ( Слушатель )
21 апр 2017 12:05:38

Сомнения в дальности эффективного огня (вы писали про 6км).
Тактический  БЛА по размерам, маневренности и уязвимости можно сравнить с вороной - большие сомнения, что в нее на 6км попадешь.
Да и "простейший" программируемый взрыватель еще только разрабатывается.
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Равиль ( Специалист )
21 апр 2017 12:22:54

Даже, "Элерон-3 СВ"  по размерам ближе к крупному орлу, чем к вороне.
 "Орлан-10" имеет размах крыльев 3 метра.
 "Орлан-10" тренированный наблюдатель без оптики уверенно замечает на фоне неба или облаков на наклонной дальности около 3 км
С оптикой на 6 км увидеть вполне, реально.
Если дальномер сможет определить дальность, очередь из 3-4 снарядов снимет его с хорошей вероятностью.

Получается, что реальная дальность поражения будет определяться возможностями дальномера.
  • +0.31 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
21 апр 2017 13:30:45

 Стандартный ЛПР меряет дальность на 20 км))))
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Равиль ( Специалист )
21 апр 2017 13:50:07

Это если цель типа "стенка" или "танк".

 Если мы измеряем расстояние до БЛА на фоне неба - паспортная дальность дальномера уменьшается в несколько раз..
 Т.к. гораздо меньшая часть энергии лазера отражается обратно.

 Конкретная величина этого "несколько" сильно зависит от размера БЛА и от его ракурса относительно дальномера.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alex7166 ( Слушатель )
21 апр 2017 14:08:15

Еще Предаторов вспомните
В ближайшем будущем массово нужно будет сбивать цели в размере 350-того квадра и меньше
https://nplus1.ru/news/2016/10/17/quadro
  • -0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
21 апр 2017 12:27:56

        То есть для 30 мм взрыватель с управляемым подрывом разработать было можно, а для 57 мм уже нельзя? "Это Вы съели чего-нибудь".
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alex7166 ( Слушатель )
21 апр 2017 13:40:00

Вам, как "профессионалу", все виднее (в том числе и что я съел).
  • -0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 апр 2017 13:11:04

НПО "Прибор" в обеих статьях
2015 (30 мм)
http://tvzvezda.ru/n…7-casm.htm
2016 (57 мм)
http://army-news.ru/…vatelyami/
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Byn Cros ( Слушатель )
21 апр 2017 13:40:45


  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить