Перспективы развития России
25,146,823 129,409
 

  _Sasha__ ( Практикант )
  06 сен 2017 21:56:00

Употребление алкоголя в СССР

новая дискуссия Дискуссия  1.187

Я правильно понимаю, что никаких проблем с употреблением алкоголя в СССР не было - и популист Горбачев начал непопулярную антиалкогольную программу, не потому, что проблема принимала угрожающие формы масштаба государства, а потому что у него левая пятка зачесалась?


  • +0.04 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (94)
 
 
  Удаленный пользователь
  06 сен 2017 22:03:33

проблема с употреблением алкоголя в СССР была
антиалкогольная программа была дурацкой и по дурацки осуществлялась
Саша, а вы чего вдруг темой заинтересовались?
в рамках общей темы ветки о перспективах России могу в данной связи надеяться только на одно
дурацкой и по дурацки осуществляемой антиалкогольной программы на территории Российской Федерации больше не будет
хоть этот то опыт мы не должны забывать 
и таких ошибок больше не повторять
  • +1.14 / 15
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
  07 сен 2017 01:14:44

Ну надо же. Хоть кто то голову в песок не прячет.
Тем не менее по прочтении последних 10 страниц - создалось впечатление - что все вели исключительно трезвый образ жизни, на их заводах никто не пил,
а тех кто пил (если все же вдруг находились такие отдельные несознательные личности) быстро приводили в чувство рублем (лишением премий, понижениями, увольнениями).




Как бы по дурацки она не осуществлялась - польза и эффект от нее были весьма ощутимы.
Другой вопрос, что уже через несколько лет развал СССР и цунами дешевого спирта Рояль полностью аннулировали результаты этой программы.
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
  07 сен 2017 05:49:24

Да даже не аннулировали полностью, а настолько отбросили назад, что почти полтора десятка лет ушло на преодоление последствий.
Дети, "отмечающие" в школьном туалете контрольную водкой - увы, реальность 90-х годов.
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
  07 сен 2017 08:19:34
Сообщение удалено

07 сен 2017 12:31:42

  • +0.63
 
 
 
  Удаленный пользователь
  07 сен 2017 08:41:49
Сообщение удалено
Ник_
07 сен 2017 09:46:39
Отредактировано: Ник_ - 07 сен 2017 09:46:39

  • +0.41
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
  07 сен 2017 09:38:49

Дык, конечно, никто на заводе это проблемой и не считал.
Ну подумаешь стакан в обед тяпнул, или с утра мерзавчиком похмелился.
Какие проблемы - дело житейское.
Норму сделал, план не сорвал бригаде - ну и хорошо.
А сорвал - ну значит бригада и бригадир - плохо ведут воспитательную работу..
 
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
  07 сен 2017 09:57:06

В моём цеху на Кирзе - такого не было. А уж пассаж о бригаде - просто смехотворен, я себе представляю, что сделают с обормотом, оставившем бригаду без премии.. Да и не возьмут в неё никогда алкаша - кому на хрен надо с ним возиться? Люди вкалывают чтобы деньги зарабатывать, а тут - на тебе, чмо пропойное.. Обычно народ в бригады подбирали очень придирчиво - ещё бы, зарплата-то зависит от работы всех! Меня помнится в хорошую бригаду батя пристроил, у него там товарищ бригадирствовал. А так бы - не взяли, без поручительства, ибо кому я там был нужен в 17 лет? И я - изо всех сил старался оправдать доверие, ибо иначе - никто бы церемониться не стал, и было бы - очень стыдно.. Да и такую зарплату терять - точно не хотелось. В те времена - я чувствовал себя Крезом.. Гы.. Вот так вот - на иные рабочие места по блату пристраивали, а вы говорите - алкаши.. Да у нас пол бригады с высшим было, люди пороги обивали, чтобы из инженеров к нам в рабочие перевестись! В других цехах конечно попроще было, но - в общем-то примерно так же..
 
Я ж говорил - вы совершенно очевидно крайне слабо представляете себе реалии советского большого завода. Да и вообще - завода.. Алкаши - там только в подсобном хозяйстве обычно водились, грузчики там, подметалы.. Не - после работы стакан принять - это запросто, но не в хлам. Ибо к 7 утра на работу с похмельной башкой вставать тяжко. Да и от бугра звездюлей огребёшь неминуемо. А могут и от смены отстранить - тогда в конце месяца сильно возрадуешься, глядя в расчётный листок.. Так что..
  • +1.27 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
  07 сен 2017 12:24:52

Я лично слабо представляю - ибо не застал. А вот тесть работавший мастером металлургического цеха в К-на-А - почему то имеет точку зрения отличную от вашей. Радикально причем отличающуюся.
 
Кроме того, многочисленные карикатуры, фитили, художественные фильмы той поры, равно как и указы Андропова об ужесточении борьбы с пьянством, и собственно антиалкогольная компания Горбачева - добавляют его точке зрения - гораздо больше веса.
 
З.Ы. Это если бригада на сдельщине/хозрасчете - тогда может там синьку особо не уважали.
А когда "хочешь сей, а хочешь куй, все равно получишь ..уй" - то там все было слегка по другому. Про уравниловку же слышали?
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
  07 сен 2017 12:32:38

Никто и не отрицает, что народ - бухал.. Но - не думаю, что шибко сильнее чем сегодня. Пожалуй - даже по менее. И с этим - действительно ведь активно пытались бороться, в отличие от нонешних времён..
 
Мне не попадались заводские бригады, работавшие чисто за зарплату.. Вся прелесть стояния у станка в стружке и эмульсии - как раз в возможности заработать вкалывая.. А за голимый оклад - ишачить дураков что тогда не было, что сейчас..
 
И я не очень понимаю, что вы понимаете под уравниловкой.. Может где-то в НИИ, но я с тамошней жизнью не очень знаком, у меня вся родня с Кировского завода. Посему - никакой такой уравниловки я не наблюдал. Даже работая потом на кафедре в Политехе.. Заработать - возможность была всегда.
  • +0.83 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KS_new
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VictorS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  07 сен 2017 12:33:22

вы разговариваете с людьми тогда жившими 
и работавшими
или вы у нас спрашивайте, если вам интересно, или просто слушайте
спорите то вы чего?
я конечно понимаю, что вам интересно, как мы тогда жили
но вот опираться на многочисленные карикатуры, фитили в споре  с нами, это смешно
...
поймите, когда говорят о повальном пьянстве тогда, то это говорят и о нас так же
мы были частью того народа, о котором вы говорите
на тех же самых заводах и в цехах
там прошли многие годы нашей жизни
...
ваш тесть, работавший мастером металлургического цеха, спился?
видимо, нет
его друзья-ровесники еще живы
видимо некоторые да
а ведь они прошли через конц 80-х и 90-е
значит, до того не бухали напропалую
или они были на том заводе особенными?
  • +1.07 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
  07 сен 2017 12:44:46

У меня тесть уж на что синяк был - а и то оторваться себе только по выходным позволял.. Ну - а на пенсии конечно.. Но пока работал - по будним только стакан после смены, и ни-ни.. Иначе на заводе кучу проблем бы поимел, а он - таки был карусельщик 6-го разряда! Его даже после пенсии - ещё лет 10 на завод периодически таскали, заказы сложные делать некому было. И помер - отнюдь не от бухла в 82 года..
  • +1.10 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
  07 сен 2017 10:10:15


Вероника Скворцова:

"У нас уменьшилось потребление алкоголя на душу населения и потихоньку меняется культура потребления алкоголя. Если 10 лет назад это было 18 литров на душу — это много, — то сейчас тоже много, но все-таки это 10 с небольшим".

ВОЗ, по ее словам, призывает равняться на цифру 8 литров на душу населения. 2016 год мы закрыли с неплохими показателями.


"Уровень алкоголизации населения на Дальнем Востоке в два раза выше, чем в среднем по стране. Если оценивать уровень хронического алкоголизма и алкогольных психозов — в целом по стране заболеваемость составляет 60 человек на 100 тысяч, то средний показатель по ДФО — больше 120"

Смотрим на картинку:



Выводы?

Как видим, наши нынешние "успехи" по борьбе с алкоголизмом - пока не дотягивают до уровня  "вечно пьяного совка".

В связи с этим - не могу не поинтересоваться: вы обо что сейчас, господа одобрямсы?

З.Ы. Тот факт, что продукты этанола - это лишь один из видов употребляемых нынче тяжелых наркотиков - мы пока опустим. А то опять истерики начнутся...
  • +1.17 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
  07 сен 2017 12:26:31


А вы знаете откуда берутся эти цифры? Я лет 15 назад в эту тему вникал.
Поэтому когда Медведев начал втирать о потребелнии в России 18 л алкоголя в год на человека и что скоро снизим в 2 раза - я последнему поверил.
Потому что 18 л - абсолютно нереальная запредельная цифра.

Есть статистика по продажам официального алкоголя. Она тогда была порядка 10 л на человека в год и имела тенденцию к плавному снижению. Остальное - это так называемый "Нелегальный алкоголь". Данных по нему нет, вот тут и рисуют кому сколько надо, от балды.
Взяли цифру по самым пьющим люксембуржцам (17 л/чел), накинули еще литруху, мы же "самая пьющая страна", и вот оно - 18 л/чел в год.

Реально уже тогда было 11 л/чел, не больше.
Сейчас официально меньше 8 л легального алкоголя, плюс максимум литр нелегального.

С наркотиками еще интереснее.
Берется число официально зарегистрированных наркоманов и умножается на коэффициент. Мол не всех же наркоманов отлавливают. В списке всяких либерастических фондов Россия на уровне Бразилии, даже ниже. Значит берем коэффициент чуть больше бразильского с его февелами и вуаля - "ужасающая статистика".
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
  07 сен 2017 12:40:58

Да понятно, что статистика - вещь лукавая. Но тогда нужно признать, что и личные впечатления - о том же.
Или нет? Улыбающийся
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
  07 сен 2017 11:29:45
Сообщение удалено
avtochontny
07 сен 2017 15:31:43
Отредактировано: avtochontny - 07 сен 2017 15:31:43

  • +0.10
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
  07 сен 2017 11:35:20

Да.... тогда BBC такие анекдоты гнало пачками, тема для них была топовая, слушавшая их "гнилая интеллигенция" её с радостью подхватывала, 
"гнилая" ну это та, которая или завод надух не переносила, или которую оттуда за "стакан" выперли,  а они в оправдание скулили "ну я только попробовал, ведь говорят что в цехах вообще не просыхают, ну за что меня то....".
  • +1.07 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
  07 сен 2017 11:54:22


Да не, анекдот вполне жизненный. Были конечно исключения, но в обычных городах мужики бухали почти все.

У меня знакомая выросла в закрытом городе - Курчатове. Родителей туда командировали из Горького строить АЭС. Когда приехала поступать в университет на историческую родину, первое яркое впечатление было - это расхаживающие по улицам и валяющиеся пьяные работяги. Конец 1980-х между прочим. 

Для моего поколения пьющий папа чуть ли норма. Непьющий скорее экзотика. Бегающая по соседям от побоев пьяного мужа жена - тоже ничего удивительного, обычная картина.
Попробуй сейчас поднять руку на свою половину. Бррр, даже подумать страшно.

Среднестатистический чел сейчас пьет гораздо меньше, чем в 1980-е. Это видно даже невооруженным взглядом. Просто сравнить быт тогда и сейчас.
На мой взгляд причина здесь не в идеологии и не в руководстве. Просто сменились поколения, поменялся жизненный уклад, культура.
Если не считать Москвву и Питер, то в позднем СССР основное население городов - это вчерашние крестьяне. Т.е. которые родились в деревне и переехали в города. От исходной среды (деревни)  со своими ограничениями оторвались, новую городскую культуру с ее ограничениями до конца не приняли.
  • +0.33 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  07 сен 2017 12:03:03

брехня-я-а...
  • +0.24 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
  07 сен 2017 12:08:41

Картинка из жизни как иллюстрация к анекдоту.
Заводик опытный у нас при НИИ, плюс лаборатории с железками, слесаря, не маяк-гигант, но завод.
Прихожу как то к своим, прошу две железяки сделать-кронштейны на балкон для сушки пеленок, такое не продавалось тогда.
Приношу есно стакан, плата по таксе, за каждый заказик плата -стакан или полстакана.
Ну говорят, ладно, а что это у тебя за хреновина, какой у тебя эксперимент то.
Говорю: для дома. Обиделись, если для дома это святое, без оплаты, в общем сделали, стакан конечно оставил, куда девать.
А для работы, без него никак, к вечеру анекдот про три стакана был виден издалека.
Боролись, и комсомольские рейды, и охрана, всё без толку. Улыбающийся
  • -0.09 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
  07 сен 2017 12:12:32

Именно в идеологии и именно в жизненном укладе.
Крестьяне кстати и НЕ бухали до колхозов
НЕКОГДА
А с Хрущева в СССР наступил полный РАССЛАБОН.
Я помню.
Кто лучше работает (учится,служит)тот и виноват .
" Тебе что больше всех надо?"
Это звучало как ПРИКАЗ.
Потому все делали вид что работают и бухали и гос-во делало вид что им платит.
Так и жили.
Воровали все что плохо лежит и радостно пропивали.
Украсть бочку спирта,продать а деньги пропить.
Сегодня снова бухать НЕКОГДА.
Просто нет времени и причины.
  • -0.55 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
  07 сен 2017 12:12:44

Изначально речь шла не об уровне потребления алкоголя, а об том что по мнению оппонентов, 
на любом, повторяю любом предприятии, организации или учреждении 
пили до работы, пили на работе, пили после работы.
Так вот, смею утверждать, первое было крайне редко, и обычно это ЧП, 
второе чаше, но для основных и опасных производств это было ЧП, 
а вот третье да было распространено.
И это принципиальная разница. 
.
Насчёт сейчас меньше, смею с Вами не согласится, достаточно глянуть на график от Гонзы, 
(к тому же на мой взгляд, не учитывает самогоноварение), и все вопросы исчезают, 
иное дело что сейчас пьянство и алкоголизм сильно не мозолят глаза, 
разъезжаясь по дачам и опушкам, закрываясь за дверью квартир.
Все же алкоголь стал в разы доступнее, покупка его стала не так незаметна, 
мест где можно скрытсья с глаз стало в разы больше.
Плюс сегодня стало качественно больше закуси, 
и меньше пьющих на голодный желудок или закусывающих одним огурцом, 
что позволяет даже серьезно пьяному казаться внешне трезвым.
Опять же взрывной рост центров реабилитации, всяческих кодировщиков, колдунов, и прочего бизнеса на "вытрезвлении", 
они с одной стороны скрывают часть проблемы, с другой стороны свидетельствуют об её серьезности.
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
  07 сен 2017 11:37:45

С Меченым - я лично, можно сказать, знаком.. Когда он на завод приезжал - представили как самого молодого наладчика в цеху.. Впечатление произвёл на народ отвратное - чёткое ощущение было, что к нам приехал барин.. Холёный весь такой, на пальцах, рыло воротит от смердов.. Лучше бы не приезжал.. Тьфу..
  • +1.52 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
  07 сен 2017 12:08:08


А вот Вам современные - вовсе не придуманные анекдоты, а документальные подтверждения - фото из соцсетей. Так, навскидку...













Нравится?

  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
  07 сен 2017 12:17:14

И кто на фото трудится на производстве?
Ты друзей с ЛЮДЬМИ не спутал?
  • -0.58 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
  07 сен 2017 12:33:42


Если эти люди не работают на производстве, то чем же они заняты? Неужто рукойводят? Улыбающийся


З.Ы. напомните, насколько сильно я Вам в лицо блеванул, когда Вы со мной на брудершафт пытались? Друг... 
  • +1.13 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
  07 сен 2017 12:34:43

Милейший, я временами в состоянии и покруче бываю. Но редко.
Вы чувствуете разницу - регулярно домой бухим приходить или оторваться раз в полгода на корпоративе?
  • -0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
  07 сен 2017 07:40:06

Да, не хотелось бы. Но последователь давно себя обозначил, в народе числится "повелителем времени". Веселый
Тоже "опупея и офигеоз". Под столом
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
  07 сен 2017 08:37:06

он еще лампочки попытался победить.
Но родная страна в этом деле ему элегантно натянула нос, понизив номинальную мощность ламп - ровно настолько, чтоб и в ГОСТ уложиться, и под ограничение не попасть. А самые мощные лампы переименовали в "термогенераторы", и они по-прежнему в продаже.
А Митя - с носом. Веселый
  • +1.02 / 10
  • АУ
 
  @nna ( Практикант )
  06 сен 2017 23:18:01
Сообщение удалено
@nna
07 сен 2017 11:27:42
Отредактировано: @nna - 07 сен 2017 11:27:42

  • +1.01
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
  07 сен 2017 00:58:11

Угрожающие формы были и у нас. И есть и сейчас. Никто же этого н отрицает. Тем не менее динамика 10-ых годов скорее положительная. 
Просто сейчас идет системная борьба с наркоманией и алкоголизмом. А в 85 была - компанейщина - если вы не забыли еще это слово.
 
Сейчас просто лягушку варят медленно. С чувством с толком с расстановкой.
З.Ы. Давеча, 1 сентября спонтанно встретились с бывшим коллегой и решили слегка употребить - а внезапно выяснилось - что даже пиво нигде не продают.
Конечно поскольку я редко пью - то у меня в баре примерно ящик разнообразного подарочного коньяка со всевозможных праздников - поэтому коньячку грамм по 300 мы культурно употребили несмотря на запрет. 
Однако, при всей своей вроде бы несерьезности - такие меры существенно снижают общий объем потребления.

  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
  07 сен 2017 09:16:15

Это,а где вы увидели борьбу с наркоманией и алкоголизмом?
Это запреты на продажу алкоголя или повышение акцизов вы называете борьбой?
Ну ка, ну ка, расскажите нам о статистике отравления суррогатами в 80х,90х и 2000х.
Или может вы дадите статистику Наркокомитета по потреблению тяжелых наркотиков  и успешной борьбе с сиим 
злом? Про легкие наркотики даже не говорю.Или назовете государственные программы по борьбе с наркоманией,принявшие массовый характер?
Или таки вы относите к борьбе с наркоманией сбор статистических данных при массовом тестировании школьников?
Где вы в реальности увидели борьбу с алкоголизмом и тем более с наркоманией? Кстати операции по задержанию партий наркотиков к борьбе с наркоманией никакого отношения не имеют. Это не имеет отношение к уменьшению рядов наркоманов
в отдельно стоящих населенных пунктах. 
Кстати,в связи с либерализацией законодательства в части "домашнего насилия"и мелкого хулиганства,говорят число преступлений с тяжелыми последствиями резко выросло, бытовых убийств в том числе. 
  • +0.86 / 14
  • АУ
 
 
 
  @nna ( Практикант )
  07 сен 2017 10:48:46

 Да ничего у нас не варят.) 
По поводу 1 сентября, если бы вы были выпивохой, то знали бы, что никакой алкоголь купить не проблема, в любое время суток, любой каприз, за ваши деньги. У нас раньше квартира была в старом спальном районе, окна выходили на "булочную", после 9 вечера там начинался "Аншлаг с Региной Дубовицкой", по слухам там можно купить всё, от банального пива до тяжелой наркоты, потому что крики были всю ночь и я не верю, что с водки может так проглючить. Куда только народ не писАл, толку ноль, по закону там типа всё чисто. Слава богу, мы оттуда съехали, на сегодняшний день не знаю, что в этом "гетто" творится, даже не скучаем.
 Проблему можно было бы решить проще, вынести все эти мини кафехи с двумя табуретками, куда нить в центр, где нет жилых домов или за город вообще, кому надо, пусть едут в безлюдное место там и покупают, полностью запрещать нельзя, поскольку этот прыщ все равно вылезет, в еще более извращенной форме.
  • +1.13 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
  07 сен 2017 10:59:43

Это примерно как с наркотой - весь район в курсах, где барыжат.. От мала до велика - ибо не заметить эту братию сложновато.. И чё? Да ни чё.. Зато - неуклонно борятся и снижают показатели..
  • +0.76 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
  07 сен 2017 11:07:09

С наркотой НЕ борятся.
Нет даже такого органа.
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков(ФСКН России) 
Контролирует оборот.
Потому если кретин  иди колись и сдохни.
Жестко....
Очень жестко вплоть до превышения полномочий пыток и издевательств только с распространением наркоты среди малолеток.
Если такое видишь.
Письмо в ФСКН и будет ТЕРРОР.
Вплоть до высокого полицейского  и городского начальства.
Репрессии 
Знаю,был свидетелем
  • -0.46 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
  07 сен 2017 11:17:14

Контролировала.
С апреля 2016 года функции ФСКН России выполняет  ГУ НОН МВД РФ.  По факту количество "контролеров" стало в разы меньше.  
Как это в целом сказалось на наркоситуацию в стране - вопрос риторический....... 
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
  07 сен 2017 11:23:23

Качество контроля улучшилось.
Очередная перетруска барыг решивших прикрываясь погонами сделать бизнес на нариках.
И таких впереди еще не мало.
Вернее это постоянный процесс.
Иначе все забронзовеет 
  • -0.35 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
  07 сен 2017 11:27:01

Почему риторический? Можно порыться в статистике и вычислить по косвенным признакам.
Увеличения потребления наркотиков тянет за собой рост смертности, прежде всего в молодых возрастах, и увеличение грабежей, нападений и воровства.
  • +0.71 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  pool
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  07 сен 2017 11:56:31
Сообщение удалено
0x40
07 сен 2017 16:01:40
Отредактировано: 0x40 - 07 сен 2017 16:01:40

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
  07 сен 2017 12:15:30

Да ладно.
Если дозу подбросили иди к врачу.
Легко докажут что не употреблял НИ РАЗУ.
А если носик в порошке то сиди тихо и не рыпайся.
Помнут.
И правильно и сделают.
Уже и ПОКАЛЕЧИТЬ не запрещено при задержании.
  • -0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  Romario_1a4ddf ( Слушатель )
  07 сен 2017 09:13:22

Пьянство было симптомом, проблема была в другом. А Горбачев был частью проблемы.
  • -0.11 / 8
  • АУ