Большой передел мира
248,401,591 502,266
 

  andron ( Слушатель )
08 сен 2017 21:47:45
! Оффтоп
Дискуссия  1.862

Дискуссия удалена
Ayup-han9
09 сен 2017 12:42:17

  • +0.64
ОТВЕТЫ (105)
 
 
  Filin18 ( Специалист )
08 сен 2017 22:21:04

что же вам, батенька непонятно?  Быдло

За большевиков и Ленина не агитировали, а отдавали должное за то, что вытащили из большого полупопия (медиц. термин, если что...) несчатсную империю, брошенную хозяевами земли русской (как они себя называли), 

жить же во времена потрясений и гражданской войны архисложно, неуютно  и опасно  Строит глазки
но если уж предки выстроили таки своей кровью и потом наш дом, то надо и жить в нем, не проклиная их и помня об этом,
и никаких противоречий
В очках
  • +2.22 / 59
  • АУ
 
 
  Antybred ( Слушатель )
09 сен 2017 04:11:40

А все, кто были перечислены в опросе, были большевиками коммунистами, хотя делали противоположное и меняли друг друга с помощью как сейчас принято говорить, недружественных акций. Опрос не про фейковые измы для масс, а про личности. Никто не будет отдавать должное устроителю кровавой бани, а будут уважать тех, кто сумел разгрести это дерьмо.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
09 сен 2017 07:04:03

Во, во. При царе-батюшке всё было прекрасно. Ксешинская танцевала, народ по воскресеньям в церковь ходил, а потом приехал мужик в запломбированном вагоне и устроил кровавую баню. Ничего не напоминает в современности? Прекрасная страна Украина с древними традициями. Потом откуда-то появились донецкие ватники и крымчане и устроили кровавую баню. Украинский народ так страдает.
  • +0.90 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2017 08:02:47

У Вас не корректные ассоциации. Сначала приехала Нуланд в пломбированном вагоне  с печенками и красные  майдане победили . А вот потом уже появились белые - донецкие и крымчане.
  • -0.42 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
09 сен 2017 10:09:57

При царе слишком демократичненько было, иначе многие бы не дожили до опломбированного вагона.


Конечно, напоминает. Донецкий ватник Гиркин и нацик Ярош в одном опломбированном вагоне ехали ж. Ну как бэ Гиркин уже свалил под предлогом мутить уже у нас, там не получилось. Можно ему местечко рядом с мавзолеем приготовить за всё хорошее.
  • +0.32 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
09 сен 2017 13:45:57

При внимательном рассмотрении.
Незамутненный ретранслятор идиот-пропагандизма.
  • +0.25 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  Vick ( Практикант )
09 сен 2017 10:38:26
Сообщение удалено

09 сен 2017 11:46:42

  • +0.01
 
 
  Vick ( Практикант )
09 сен 2017 12:02:31
Сообщение удалено
Vick
09 сен 2017 14:05:31
Отредактировано: Vick - 09 сен 2017 14:05:31

  • +0.00
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
09 сен 2017 12:19:22

Ну коли так, то глядя как развиваются события в стране и мире, хочешь, не хочешь, но приходишь к железному выводу - стране критически необходим товарищ Сталин.. Ибо всё - идёт как минимум к полномасштабной холодной войне, и хорошо ещё - если к холодной.. Нас - похоже будут давить до последнего.. Без пощады. И в такой ситуации если мы хотим выжить - всякие либеральные штучки просто не уместны. Увы - Путин не вечен, и как только центральная власть хоть чуток ослабнет - верховные и аллигаторы нас тут же снова продадут Западу, трясясь за своё уворованное, что хранится там. Похлеще чем в 90-е.. Да и для того, чтобы Западу противостоять - опять нужна мобилизация экономики и народа, иначе  не сдюжим.. Мы - и меньше Советского Союза, и с самодостаточностью - швах, и НАТО - уже прям у наших ворот, и общество - далеко не так монолитно.. Игры кончились, ведь сожрут к чёртовой матери.. Так что - как же без товарища Сталина-то? Он был нужен ещё вчера..
  • +1.67 / 51
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
09 сен 2017 12:24:03

Я конечно понимаю, что ОЧЕНЬ хочется верить про олигархов трясущихся за уворованное, но что им мешает трястись и продавать СЕЙЧАС? Что изменится между сейчас и потом в плане хранения на Западе честно награбленного?
  • -0.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
09 сен 2017 13:13:37

На текущий момент на должности президента РФ чекист (бывших не бывает), то есть при желании, без волокиты, может создать кучу проблем умнику который решил переметнуться, и вывести награбленное.
.
Если на его должность встанет что нибудь амебоподобное, например очередной "меченый", то все, слив, туши свет.
.
И опять мобилизация и прочее, да, в более меньших масштабах, благодаря высокой механизации, но тем не менее - ничего приятного.
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  antonnr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  antonnr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MB
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
09 сен 2017 13:57:52



Почему Вы думаете, что во власти сидят совершенно недальновидные люди, которые не понимают, что после Путина нужен не менее сильный лидер. Посмотрите на то, какие сейчас идут перестановки в регионах и кто приходит на губернаторские места. Зачастую это довольно молодые чекисты, либо как Бречалов люди с очень хорошим послужным списком и принципами. Могу сказать, что моё с ним знакомство было для меня довольно интересным. Он политик в хорошем смысле этого слова и самое главное, у него есть стержень. Да, он может президентом не стать, но губернатором очень сильным он способен быть.
Сейчас идёт омоложение и наработка аппарата как раз на будущее. Посмотрите на того же Вайно в администрации. Он разве старик? При этом очень колоритный и думающий человек. 
А губернатор тульской области Дюмин? Герой России и просто волевой мужик, который решил проблему с цыганами фактически за один месяц, хотя прежний губернатор уверял, что ситуация сложная и её решить просто так не получится. Но пришёл человек и всё решил. 
Потом вспомним губернаторов Ярославской, Рязанской, Кировской областей. Там тоже довольно интересные люди работают. Уверен, что в последствии мы о них и на федеральном уровне услышим. 
И то, что мы меньше СССР это очень серьёзный козырь, потому что мы наконец можем заниматься именно российскими проблемами внутренними, а не думать, как там у них. Нет, понятно, что мы просто обязаны следить за странами бывшего СССР, но это уже делают другие ведомства. 

Насчёт того, что нас будут давить, а когда нас не давили? Я честно говоря даже такого периода припомнить не могу. То что парочка лет прошла относительно спокойно не значит, что на нас не давили и нас не трясли. Просто эти моменты проявляются по разному. Вспомните о том, в какой заднице мы были даже в 2004 году. И что мы имеем сейчас. Да есть недочёты, ошибки и даже провалы, но они есть у всех. И я, например, в своей работе вижу, как моя страна развивается и я очень горд за то, что сейчас происходит в мире с нашем участием, да и в стране в целом. 
Да, сейчас ситуация нагнетается, но это не значит, что мы будем на всё смотреть спустя рукава и ждать пока рак на горе свистнет. Сейчас происходит множество процессов, которые просто не видны обывателю и это нормально. Люди о многом должны узнавать в своё время, а не заранее. 

И мобилизация будет, я в этом даже не сомневаюсь. И не потому, что я хочу, чтобы так было, а потому, что я вижу в своей жизни и кто как относится к проблемам страны и своей семьи. 
Скажу по русски и прямо- гондоны и ублюдки есть всегда и везде, но это не значит, что они победят или смогут что-то сделать. Время 90-ых безвозвратно уходит. Молодое поколение несколько иначе на многие проблемы смотрит и я могу даже с уверенностью сказать, что кое-где ждём реванша, за то что было. 

Я уверен, что пока будут такие как Александр Прохоренко, тот же Дюмин и ещё множество других героев из разных сфер, наша страна всё выдержит и преодолеет. А в России люди со стрежнем всегда были, есть и будут. 
  • +4.16 / 97
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2017 15:10:20
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
09 сен 2017 16:16:42
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 09 сен 2017 16:16:42

  • +0.78
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
09 сен 2017 16:11:54



У нас очень любят кричать "волки, волки", при этом не зная даже 10% от того, что вообще творится и как что работает. Это порой очень сильно удручает. 
И люди не хотят понимать, что это всё не делается за один день. Это очень трудоёмкий процесс.

По тому же Крыму или Дальнему Востоку первые результаты ставят не раньше 2022 года. То есть объёмы работ просто колоссальные. Тоже самое и с переменами в кадровом составе. Впервые этим конкретно занялись 5 лет назад. По факту мы увидим новые контуры страны в этом плане не раньше 2020 года. 
Сейчас мы ещё только в начале пути, потому что существует ряд областей, которые около оторваны от общего процесса, но я уверен, что все понимают, чем мы рискуем и какие действия надо предпринимать. 

По Вашей Кемеровской области уже сколько лет разговоры ходят, будем надеяться, что это всё воплотится в жизнь, как в других областях. 
  • +1.62 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
09 сен 2017 14:40:49

Для того чтобы напасть на тех кто собирается нас давить, и уничтожить их под корень, товарищ Сталин не помешал бы. Но мне не хотелось бы участвовать в этом. Лучше сделать такую жизнь у нас, чтобы мы плевали (слюной и просто так) на всю эту холодновоенную активность. И в этом смысле я хочу жить в простой свободной стране, а не в стране-военной корпорации.
Мы должны своей жизнью заниматься, а не откликаться на всё, что там они пальцами у нас над ухом щёлкают.
  • +0.20 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
09 сен 2017 16:00:34

А так не выйдет... До тех пор, пока финансовые интересы нашей типа элиты на Западе - плевать не получится.. Своей жизнью - нам заниматься тупо не дадут.. Ну вот - занимались мы ей все прошедшие 25 лет - и чё? НАТО  в одной танковой заправке от Питера, на Украине - чёрте-что, ПРО под самым носом по всем границам, все экономические связи режут только влёт, и чем всё это закончится - один Бог знает.. Хорошо хоть с Крымом - удачно успели..
 
Можно подумать - я не хочу пожить спокойно и тихо.. Староват я уже для шибких напрягов-то.. Но ИМХО - предельно чётко ясно, нас - в покое не оставят. Ибо мы - шибко им мешаем самим своим существованием.. Выбора только два - или драться, или слиться.. И будет у нас всё как в 90-е, даже на этот раз - будет ещё хуже, второго шанса оклематься - Запад нам стопудово не даст.. Опять дерибан страны, войны в наших городах, тотальное расхищение всего, что осталось - ну, вы ж сами всё знаете, мы это уже проходили.. Не нравится? Тогда - только драться, а вот тут - товарищ Сталин и становится жизненно необходимым.. Ибо бодаться один-на-один со всем Западом - это вам не лобио кушать, тут - придётся сильно напрячься, причём всем, без исключений. Кто не захочет - заставить. Но аллигаторы-то и  иже с ним - напрягаться точно не станут, их только сохранность бабла волнует.. Выводы? Либо они нас  один прекрасный момент сольют, либо мы их  - успеем.. Ну не может страна фактически на осадном положении - позволить себе либеральные штучки откровенно прозападной "элиты" и культивируемых прозападного же образа жизни и моделей экономики.. Время "оттяга со вкусом" - увы, таки прошло.. Не тот расклад  для господства "креативного класса" и "эффективных манагеров"...
 
Пока Путин на своём месте - это время надо использовать для резкого разворота от Запада во всех смыслах, потому что кто его знает, что будет потом? Преемник-то не известен, да и личности равной масштабами Путину - что-то пока на горизонте не видать.. Шойгу с Лавровым - не младше Путина, а молодняк в окружении - как-то не впечатляет.. Ну не на Медведа же ставить-то?
 
Вот такой вот Большой Передел Мира выходит, однако.. И они - увы, не пальцами у нас под ухом щёлкают, а затвор передёргивают.. Совершенно другой звук..
  • +2.54 / 64
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
09 сен 2017 16:23:53


Мы совсем не "ОДИН НА ОДИН с Западом бодаемся".
Более того, мы вообще не бодаемся и с Западом, в том смысле, что подобной цели себе НИ РАЗУ не ставим.
Мы свою цель и стратегию реализуем.
Построение МНОГОПОЛЯРНОГО мира, в котором есть место ВСЕМ (в соответсвии с его потенциалом в динамике и желанием это место улучшать).

Другой вопрос, что в ходе реализации этой стратегии бодания более чем не шуточные.
И таки напрячься надо всем, кто свое место в мире достойным  видеть хотел бы.
А биполярный мир с разделом мира на сферы влияния или непосредственного контроля разной степени УЖЕ ФСЕ. Почил в бозе. Мир праху его.

Многополярный мир это совсем другое. Это не просто несколько полюсов вместо прежних двух.
Все есть везде. В едином мировом геополитическом пространстве (поле, в математических терминах). Вот потенциалы у всех разные для реализации своих целей и защиты своих интересов. Да и у одного и того же актора разные потенциалы в разных точках этого поля. Но это НЕ СТАТИКА. Это ДИНАМИКА. Процесс непрерывно будет идти. И существующие потенциалы можно перераспределять. И работать над их усилением, усиления источника эти потенциалы порождающего, переформатированием и развитием своих потенциалов.
  • +2.62 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EV...
  • Загрузить
 
  a1965 ( Слушатель )
08 сен 2017 23:02:50

В блокадный Ленинград есть желающие..детьми..солдатом ..на завод..? Времена не выбирают.
А про 1917й - хотели бы во время временных? Которых защищать не стали даже офицеры бывшие царские 
  • +0.71 / 16
  • АУ
 
 
  andron ( Слушатель )
09 сен 2017 07:27:41

В опросе, насколько я понял, речь идет о периоде, когда во главе страны не временное правительство, а, например, конкретно Ленин.
  • -0.13 / 11
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2017 12:31:46
Сообщение удалено
Мускул
09 сен 2017 12:39:10
Отредактировано: Мускул - 09 сен 2017 12:39:10

  • +0.00
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2017 07:53:24

Опрос звучит " При каком правителе", а не "Во времена какого правителя". Подмигивающий
  • -0.06 / 16
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2017 08:00:15

                    Женя! Для пущей объективности надо было, всё-таки, внести в опросник кого-нибудь из императоров.Улыбающийся
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
09 сен 2017 08:51:42

 А это можно мысленно отделить?

Не все же умелые фантасты в жанре альтернативной истории. Если мысленно вытащить Ленина сюда и посадить в кресло Путина, то конечно можно чего-то себе нафантазировать. Но смогут это не только лишь все!

Поэтому отвечая на вопрос "При каком правителе", я неизбежно вспоминаю и в какие времена он правил. Нельзя же в 1970-е жить при Хрущове или наоборот Путине, если тогда был Брежнев?

Так что период правления в опросе всё равно незримо присутствует.
  • +0.93 / 20
  • АУ
 
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
09 сен 2017 11:47:57

"При Сталине такого не было" = "во времена правления Сталина". "При Сталине такого бы не было" = "если бы сейчас правил Сталин". Нет (в смысле "да" - велик и могуч русский язык), опрос некорректен. Как и манипулятивный опрос про оверквотинг. Сначала нужно оговаривать пункты , потом выставлять на голосование. Или корректировать опрос вовремя. Ну, если цель всё же получить корректные ээе результаты опроса.
  • +0.54 / 8
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2017 00:07:37
Сообщение удалено
Nomen
09 сен 2017 04:16:42
Отредактировано: Nomen - 09 сен 2017 04:16:42

  • +0.19
 
  Sliventiy ( Практикант )
09 сен 2017 00:50:16

Один из этих семи - я. Выбирал методом "от противного": при всех прочих упомянутых пожить хоть немного, но довелось, а при Ленине нет. Ну, вот и проголосовал, а чо...
  • +1.23 / 17
  • АУ
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
09 сен 2017 03:25:44
Сообщение удалено
Бешеный медведь
09 сен 2017 08:16:42
Отредактировано: Бешеный медведь - 09 сен 2017 08:16:42

  • +0.08
 
 
  andron ( Слушатель )
09 сен 2017 07:25:03

Так и у меня Сталин является выдающимся деятелем.
Но речь шла именно конкретно о Ленине. Так почему же всё-таки он так низко котируется в качестве главы страны?
  • -0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
09 сен 2017 08:39:49

Опрос сформулирован как? При каком правителе Вы хотели бы жить?

Отвечая при Ленине, я понимаю это так, что я хочу в период Гражданской войны, когда белые придут - грабят, Красные придут - грабят. Как то бабушка не очень те времена хвалила, хотя и со слов прабабушки. Сама то она Ленина застала в несознательном возрасте.

Отвечая при Сталине, я попадаю в период, либо репрессий 30-х годов, либо в войну и голод, либо в послевоенную разруху. С сытого и мягкого дивана, тоже не все хотят туда попадать. И сам Сталин тут сбоку припёка. Не он организовывал репрессии 30-х, не он организовывал войну и не он холодную войну объявлял. Но в тот тяжёлый период хотят не все.

Отсюда многие выбирают сытые (относительно) и, относительно же, спокойные времена Брежнева. Вовсе не оценивая Брежнева как великого или умного руководителя.

А кто-то понимает опрос иначе. Понимая, так: оживляем Сталина и помещаем его в наше время в кресло Путина. И тогда ворью при власти придётся таки строить железную дорогу Салехард - Дудинка - Анадырь. И с этих позиций голосуют за Сталина.

Опрос составлен на редкость не корректно. Понимать его можно как угодно. И, в последнюю очередь, он даёт оценку перечисленным в нём историческим персонажам, как руководителям страны.
  • +1.41 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
09 сен 2017 09:01:37

Плюсую, но добавлю, в 20е было воровство и взятки в партейных рядах в тч, очень похоже на время путинских 1999.. 
Из письма Дзержинского - ..16 марта 1923 года, когда в адрес руководителя Рабоче-крестьянской инспекции В. Куйбышева было направлено следующее откровение: "... чтобы наша система государственного капитализма, т.е. само... Государство не обанкротилось, необходимо разрешить проблему госаппаратов, проблему завоевания этой среды, преодоления ее психологии и вражды. Это значит, что проблема эта может быть разрешена только в борьбе.Каково настоящее положение. Надо прямо признаться, что в этой борьбе до сих пор — мы биты. Активна и победоносна другая сторона. Неудержимое раздутие штатов, возникновение все новых и новых аппаратов, чудовищная бюрократизация всякого дела — горы бумаг и сотни тысяч писак; захваты больших зданий и помещений; автомобильная эпидемия; миллионы излишеств. Это легальное кормление и пожирание госимущества — этой саранчой. В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения......все более истощается основной доставшийся нам капитал, и все большее бремя ложится на крестьянство..."Под этими словами Дзержинского и сегодня подпишутся все законопослушные граждане и прежде всего предприниматели, бесконечно уставшие от бумажной волокиты, беспредельного произвола и поборов чиновничества. В сверхсекретных архивах я обнаружил протесты первого председателя ЧК против негласно утвержденной практики репрессий. В том же письме Куйбышеву, например, предлагается в корне изменить существующий порядок арестов:"Руководство в этой борьбе... должно всецело принадлежать руководителю данного ведомства (органа). Без его согласия аресты и привлечения к следствию его сотрудников по делам, связанным с этой борьбой, не допускаются.  Аресты и предание суду должны производиться лишь в том случае, если предрешено, что данное лицо вредно для производства, что оно должно быть изъято навсегда и нет нужды его пробовать исправить и покорить делу путем прощения. Изъятым чиновничеством следует колонизовать Север и безлюдные местности (Печора, Туруханка). Поднятие — при максимальном сжатии аппаратов — жалования до реального прожиточного уровня. Борьба с системой подкупа спецов — путем безумно высоких ставок. Эта система не примирила с нами спецов, а породила чувство безответственности и безнаказанности, и презрения к нам...
..впал в полное отчаяние, столкнувшись с системой, которую представляла власть бюрократов в лице Троцкого, Зиновьева, Каменева, Пятакова, Рыкова... Здесь надо заметить, что Сталин, "сделавшись генсеком", при всем своем умении "сосредоточивать в одних руках необъятную власть" тогда еще (к 1926 г.) всей полнотой власти не обладал. Главная, исполнительная власть находилась в те годы (особенно с 1923 по 1930 г.) у группы Рыкова, наследовавшего после смерти Ленина (в 1924 г.) пост Председателя Совнаркома и СТО (Совет Труда и Обороны). Так продолжалось до конца 1930 года, когда оформилась почти неограниченная власть Сталина, а именно вместо Рыкова Председателем Совнаркома был назначен ближайший соратник нового вождя — Вячеслав Молотов. С этого времени не только партийная, но и государственная власть, можно сказать, перешла в одни руки, возможность чего еще 3 июля 1926 года (т. е. за 17 дней до своей внезапной смерти) в одном из последних писем предостерегающе предсказывал в каком-то демократическом порыве Дзержинский:"Если не найдем правильной линии в управлении страной и хозяйством — оппозиция наша будет расти, и страна тогда найдет своего диктатора — похоронщика революции, — какие бы красные перья ни были на его костюме. Все почти диктаторы ныне — бывшие красные — Муссолини, Пилсудский..."Вопрос поиска "правильной линии в управлении страной и хозяйством" в годы НЭПа особенно невыносимо стал мучить Дзержинского начиная с конца 1925 года и ...вплоть до самой смерти 20 июля 1926 г. Именно в эти исключительно тяжелые для него месяцы и дни были написаны наиболее откровенные и отчаянные письма, многие из которых так и не дошли до своих адресатов.Среди этих писем буквально кричит неотправленное письмо Сталину. 3 декабря 1925 г. Дзержинский решается написать Сталину письмо отчаяния: "В связи с положением, создавшимся для промышленности и ВСНХ, я должен просить ЦК об отставке, так как при создавшемся положении руководить успешно промышленностью не в состоянии. У нас нет ни правильного плана, ни единого плана для всего советского хозяйства, ни единого оперативного руководства в хозяйственной области, ни единой увязки разных отраслей. На этой почве мы идем быстрыми шагами к кризисам частичным, которые, все дальше разрастаясь, будут все шириться и смогут превратиться в серьезнейший кризис, если партией не будут в самом срочном порядке приняты необходимые меры. Я лично, не будучи политиком и не умея своевременно поставить вопросы так, чтобы они были своевременно рассмотрены и разрешены партией, ...становлюсь в должности предс. Президиума ВСНХ помехой для быстрого и своевременного разрешения вопросов, а потому мне не остается ничего, как просить отставки, и я уверен, что если бы жив был бы Владимир Ильич, он мою просьбу удовлетворил бы". Но письмо Сталину Дзержинский так и не отправил, после трех дней мучительных раздумий обреченно написав на машинописной копии карандашом: "Не послал. 6. XII. Ф.Д." Явно его мучило то, что, получив такое письмо, Сталин вызовет и скажет: "Что, Железный Феликс, сломался? Тебе трудно. И мне трудно. Всем трудно. А товарищу Ленину не было трудно? Однако он до последнего сражался... Какой же ты Железный Феликс, если в самый тяжелый момент уходишь с поля боя, прося отставки?!"Дзержинский часто не находил понимания даже у своих "комчванствующих" заместителей (вроде Георгия Пятакова), к которым решил обратиться 1 июня 1926 г. со следующим письменным признанием: "...Я вынес твердое убеждение о банкротстве нашей системы управления, базирующейся на всеобщем недоверии... Эту систему надо отбросить, она обречена". Слова "о банкротстве" он зачеркнет и вместо них напишет явно сдерживающую его раздражение фразу "о непригодности в настоящее время нашей системы". Что же касается фразы "она обречена", то от нее в печатном тексте не останется даже следа. И только то, что написано рукой Дзержинского в порыве откровения, полностью сохранит его действительное признание...Пройдет месяц, и 2 июля 1926 г. в послании Председателю Совнаркома и Совета Труда и Обороны Алексею Рыкову Дзержинский, словно чувствуя, что наступают его последние дни на земле, сделает обнажающее весь смысл действующей власти и в то же время не оставляющее ему никаких надежд заявление: "Я вынужден обратиться к Вам... при создавшихся условиях диктатуры т. Шейнмана (Председатель Госбанка. — Ред.) и непринятия реальных мер со стороны правительства для обеспечения кредитования промышленности и снижения розничных цен, а также полной изоляции ВСНХ в его условиях справиться со все увеличивающимися трудностями... я снимаю всякую ответственность за состояние нашей промышленности и ВСНХ и ввиду этого прошу Вас возбудить вопрос в ЦК о моей отставке.  При нынешней экономической политике на практике я не могу перед органами госпромышленности выступать и руководить ими как представитель правительства, ибо политики этого правительства я не разделяю.  Кончаю повторным заявлением, что ответственность за ВСНХ с себя снимаю. Ф. Д."Последнее откровение Дзержинского: "Мне одному справиться трудно. Прошу помощи"На другой день после заявления, которое, казалось, не оставляло ему никаких надежд, Дзержинским овладевает такое отчаяние, что он вдруг пишет поистине трагическое "обращение без адреса". Пишет так, как пишут самоубийцы перед смертью, пытаясь хотя бы фактом своей насильственной кончины доказать кому-то свою правоту..."Устал жить и бороться" — это слова записки одного из лучших хозяйственников т. Данилова (директор Выксы), покончившего с собой самоубийством... Эти слова т. Данилова и его настроение характеризуют настроение в настоящее время огромного количества лучших хозяйственников... Такого настроения нельзя оставить без внимания — не найти его источников, не найти средств излечить этого убийственного недуга. Каковы же эти источники? Это положение наших хозяйственников и бесплодность 9/10 их усилий.  9/10 сил и энергии уходит... не на создание новых ценностей, не на само производство, не на изучение его, подбор работников и организацию дела, а на согласование, отчетность, оправдание, испрашивание. Бюрократизм и волокита заели нас, хозяйственников. На работу нет времени. Система управления нашим хозяйством от верху до низу должна быть в корне изменена. 3.VII.26 г. Ф. Дзержинский".Я представляю: какую непримиримую бурю чиновничьей злобы могло вызвать это, похожее на завещание, письмо. Неслучайно он вынужден был написать Сталину: "...по состоянию своего здоровья (нервы) я не в состоянии сейчас руководить... Я опасаюсь, что... мне придется уйти для лечения".20 июля 1926 г. на пленуме ЦК и ЦКК его опять начали травить. Его пытался защитить Сталин. Дзержинский отбивался, как мог. Это была его последняя, предсмертная речь:"...если вы посмотрите на весь наш аппарат, если вы посмотрите на всю нашу систему управления, если вы посмотрите на наш неслыханный бюрократизм, на нашу неслыханную возню со всевозможными согласованиями, то от всего этого я прихожу прямо в ужас. Я не раз приходил к Председателю СТО и Совнаркома и говорил: дайте мне отставку... нельзя так работать! А вы знаете отлично, моя сила заключается в чем. Я не щажу себя... никогда.  Я никогда не кривлю своей душой. Если я вижу, что у нас непорядки, я со всей силой обрушиваюсь на них. Мне одному справиться трудно, поэтому и прошу у вас помощи..."
..  https://iz.ru/news/328565
уж извините за большой текст, но тут каждая фраза ценна и в понимании того времени, и сейчас.
  • +2.53 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
09 сен 2017 09:04:49
Сообщение удалено

09 сен 2017 10:16:42

  • +0.23
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 сен 2017 09:07:18


При царе. Желательно при Александре III. У меня даже банкнота того времени есть, правда николаевская (1909).

  • +0.27 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
09 сен 2017 10:13:39

   
Совершенно согласен, это дешёвая провокация, зря его разрешили.
  • +0.24 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2017 08:53:01

 
Страна в то время просто выжить пыталась. Иначе откуда НЭП бы взялся сразу после коммунистической революции?Улыбающийся Из позитива и чего-то созидательного, конечно, ГОЭЛРО приходит на ум.
Но уж слишком период времени специфический.
Ленин известен как гениальный вождь революции. А как руководитель страны в более или менее "нормальное" время... наверное, есть большие знатоки, которые могли бы оценить...
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
09 сен 2017 09:01:17

Ленин это фактически жалкие 4 года с 1918-го по 1922-й. кусочек 1917-го можно и отбросить для простоты счёта.  А там он уже шибко болел до самой смерти.

И что в этот период попадает? Исключительно Гражданская война. Войска Генерала Пепеляева вообще принудили к сдаче только к июлю 1923 года.

Так что ГОЭЛРО при Ленине это как план. А реализация это уже совсем не он.
  • +1.02 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
09 сен 2017 10:41:42

НЭП от того, что у Ленина хватило храбрости и честности признать очевидное: Маркс и Энгельс облажались с идеями Коммунизма, изложенными в их "Манифесте Коммунистической Партии". Партия большевиков пришла к власти на пропаганде этих идей среди темного на 75% неграмотного народа - крестьян в лаптях с деревянной сохой и малоквалифицированных рабочих из крестьян же. Ленин признал это публично и развернул страну назад в капитализм, только что обозвал его "стильно, модно и молодежно", иначе бы не поняли.
  • -0.25 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2017 10:59:00
Сообщение удалено
Стекловата
09 сен 2017 15:01:40
Отредактировано: Стекловата - 09 сен 2017 15:01:40

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
09 сен 2017 11:04:44
Сообщение удалено

09 сен 2017 15:16:42

  • +0.06
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
09 сен 2017 08:56:39

В частности что всем до сих пор икается от ленинской национальной политики и сепаратного мирного договора.
  • +0.52 / 22
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
09 сен 2017 03:53:48

Поясняю.
Опросы общественного мнения отображают результаты массовой пропаганды, имеющих малое отношение к реальности. Как средства массовой ситуации по указанию своих хозяев оценивают ситуацию, так её будет оценивать всеядный слушатель. За небольшим исключением. Исключение такое. Если опрашиваемый был сам участником события или самостоятельно занимался исследованием этого события.
  • -0.12 / 5
  • АУ