Чердачок передела
1,630,505 21,667
 

  Trifon ( Специалист )
24 май 2018 10:37:09

Почему Япония не может выйти из-под опеки США

новая дискуссия Статья  4.176

Япония вынуждена «следовать» за США, так как Россия не имеет обязательств по защите Страны восходящего солнца от соседних государств, обладающих ядерным оружием. Об этом во вторник заявил японский политик Ёсиро Мори, который занимал пост премьера в 2000–2001 годах, но до сих пор остается весомой политической фигурой.


Слова Мори тем более значимы, что он со времен своего премьерства находится в дружеских отношениях с Владимиром Путиным. Мори не раз встречался с российским президентом и был посредником в его контактах с действующим премьером Синдзо Абэ, да и в возобновлении нормальных отношений с Токио в целом.

Собственно, во время одной из встреч с Путиным, в прошлом году в Екатеринбурге, Мори и высказал тезис, который вновь процитировал сейчас. «Японию окружают страны, обладающие ядерным оружием. Если они захотят его применить, ждать ли спасения от России? У России нет никаких обязательств по защите Японии, в том числе потому, что между нашими странами нет мирного договора», – подчеркнул отставной премьер.

Почему Мори именно теперь решил напомнить о том, что Япония лишь вынужденно следует за Штатами? По совпадению или нет, но именно во вторник Россия и Япония одновременно уведомили ВТО об ответных мерах в «торговой войне» с США. Напомним также, что 25–26 мая Синдзо Абэ побывает в России, в 18-й раз за время своего премьерства встретится с Путиным и впервые выступит на Петербургском экономическом форуме.

Япония, которую Ясухиро Накасонэ в 80-е годы называл «непотопляемым авианосцем США», сейчас, очевидно, пытается выйти из-под жесткой американской опеки. Невзирая на «проблему северных территорий», Япония в последние годы ведет себя в отношениях с Россией едва ли не как самая независимая из зависимых от США стран. В Токио помнят о том, что еще в 2012 году Путин указал на необходимость в курильском вопросе искать «что-то вроде хикивакэ» – дзюдоистский термин, обозначающий ничью.

Впрочем, к переориентации Японии с Вашингтона на Москву надо относиться трезво.

«Ёсиро Мори – человек, который отличается неординарными заявлениями, – рассказал газете ВЗГЛЯД глава Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. – В свое время он предложил решить вопрос Южных Курил, просто поделив острова. В советско-японской декларации 1956 года, прекратившей состояние войны между двумя странами, говорилось: СССР готов передать остров Шикотан и гряду Хабомаи, но только после заключения мирного договора. А это всего-навсего 7% территории Южных Курил. Мори же предложил «найти компромисс», поделив 50 на 50 – так, чтобы граница прошла посередине самого крупного острова, Итурупа». Тут же японское правительство заявило, что это не более чем личное мнение Ёсиро Мори.

Восприятие России в японском обществе скорее негативное. Судя по соцопросам, нашей стране симпатизируют не более 17% японцев и 80% настроены отрицательно; отношение к США прямо противоположное – почти 85% симпатизируют бывшему противнику и лишь 13,5% испытывают антипатию. И хотя японские правящие круги не рассматривают Россию в качестве угрозы, инерцию холодной войны переломить сложно.


«В японских доктринальных документах в период холодной войны Советский Союз позиционировался как угроза номер один. Было такое устойчивое выражение «сорэн кёирон» – «советская угроза». Когда СССР развалился, это выражение исчезло из японских документов, и на смену ему пришел другой термин, «тюгоку кёирон» – «китайская угроза», – рассказал Валерий Кистанов. Он подчеркнул: именно Китай считается главной угрозой Японии в сфере безопасности, учитывая и территориальный спор, и восприятие прошлого. Япония очень обеспокоена наращиванием китайской военной мощи, агрессивной и наступательной политикой КНР на морях и океанах. «В роли единственного защитника от китайской угрозы, и заодно от ракетно-ядерной угрозы со стороны Пхеньяна, Япония видит только США», – подчеркнул Кистанов.

Притом что сама Япония опасается Китая, а не России, она продолжает оставаться форпостом США в противостоянии с Москвой. «Договор о безопасности от 1960 года продолжает совершенствоваться качественно и количественно. Хотя после распада Советского Союза у нас были робкие надежды на его денонсацию или хотя бы на то, что его характер будет менее агрессивным и наступательным, – отмечает Кистанов. – Примером может служить развертывание в Японии элементов американской ПРО, наряду с Южной Кореей. Сейчас комплексы сухопутной ПРО Aegis Ashore должны быть развернуты на юге и на севере Японии, причем на севере – в префектуре Акита, недалеко от российских границ».

«Стремление выйти из-под слишком сильной опеки США присутствовало и присутствует в Японии. Сами основатели доктрины военно-политического союза с США считали: наступит время, когда Япония, накопив силы, выйдет из-под опеки американцев. Но пока этого не происходит по разным причинам», – заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД профессор МГИМО, бывший посол в Японии Александр Панов. Среди таких причин, например, сильно укоренившееся проамериканское лобби. Многие японские политики просто не видят альтернативы союзу с США, подчеркнул Панов. Среди тех, кто выступал за проявление Японией большей самостоятельности, был и премьер Юкио Хатояма, но «его судьба оказалась достаточно печальной».

«Это очень яркий пример, – заметил в свою очередь японист Валерий Кистанов. – Юкио Хатояма – внук Итиро Хатоямы, премьер-министра, который подписал декларацию 1956 года. Юкио Хатояма считается не то что пророссийским политиком, но позитивно относящимся к России, продолжателем своего деда». Показательно, что отставной премьер Японии Хатояма стал первым иностранным политиком такого ранга, посетившим Крым после 2014 года. Он же призвал действующего премьера Синдзо Абэ пересмотреть отношения с Москвой и отменить санкции. Кистанов рассказывает:

«Хатояма, став премьером в 2009 году, говорил о том, что необходимо дистанцироваться от США, нужно сближаться с Китаем и Россией. Он же говорил о том, что американские базы нужно вывести за пределы Окинавы, а то и вообще за пределы Японии. И что же? Он продержался в кресле премьер-министра менее года».
 

Всего год пробыл премьером и Ёсиро Мори. Явно не в интересах США терять Окинаву, где сосредоточено 75% баз в стране, откуда удобно «доставать» и Китай, и Корейский полуостров. «Местные чиновники на уровне губернатора Окинавы требовали ослабить бремя американского присутствия. Но ничего не вышло – токийские власти совместно с американцами давили на местное население», – рассказал Кистанов.

Можно ли сказать, что сторонники суверенизации Японии не имеют никаких шансов на успех? По мнению экспертов, нет шансов у тех, кто пытается действовать в лоб. «Поэтому Абэ действует совсем по-другому, – отмечает Александр Панов. – С одной стороны, он демонстрирует всяческую приверженность союзу с США, а с другой – проводит самостоятельный курс в ряде существенных областей». Например, «Барак Обама очень сильно не доверял Абэ, в Америке считали, что это ревизионист, который пересмотрит конституцию и союзнические отношения с США». Но Абэ удалось убедить США, что это не так. У них сейчас вполне приличные отношения с Трампом, рассказал Панов. Трамп, например, не стал возражать против решения Абэ развивать отношения с Россией. В то же время США явно не намерены выпускать Японию из-под своей опеки и, по словам, Панова, опасаются, что самостоятельные японцы начнут развивать наступательные вооружения.



 https://vz.ru/world/2018/5/23/923973.html


  • +0.96 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (104)
 
 
  Руполем ( Практикант )
24 май 2018 12:29:45
Сообщение удалено
Руполем
16 янв 2021 07:08:39
Отредактировано: Руполем - 16 янв 2021 07:08:39

  • +0.19
 
 
  lucent ( Практикант )
24 май 2018 12:32:40

Чем российский ядерный зонтик лучше американского? Если исходить из того, что принадлежность Курил для японцев - вопрос сугубо культурологический, не имеющий никакого практического значения...  
  • -0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
24 май 2018 12:41:48

Вы не правы!
Охотское море признано "внутренними водами Российской Федерации". В случае если Южно-Курильские острова Кунашир и Итуруп становятся Японскими, Япония получает доступ к центральной части Охотского моря с его не тронутыми Природными ресурсами в том числе и на шельфе... 
  • +1.78 / 50
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 май 2018 12:46:30

А сможете в долларах, йенах или рублях выразить экономический интерес от "не тронутых природных ресурсов"? А мы сравним их с экономикой Японией и оценим их значение. И, кстати, почему они "не тронутые"? 
  • -2.12 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
24 май 2018 13:18:36

Охотское море - это позиционный район наших РПКСН, присутствие иностранных кораблей и судов только по разрешению и по пересечению морской границы. А Вы ставите вопрос о передаче этого района в международное пользование со снятием ограничений на присутствие иностранных кораблей.
"Не тронутые" они потому, что интенсивность лова менее производительности, способности к восстановлению численности выловленных видов экосистемы моря. Из-за наличия РПКСН лицензии на лов продаются не по всему морю, а редкими "пятаками" на мелководьях. Подмигивающий
  • +2.09 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 май 2018 13:38:49

Во-первых, какой такой вопрос о передаче я ставлю? Вы вводите аудиторию в заблуждение, так как из ваших слов можно понять, как буд-то я предлагаю Куриллы японцам передать.

Во-вторых, смена одного ядернгого зонтика на другой - это процесс, который влечёт трансформацию экономики для Японии на триллионы долларов. Так как влечёт за собой принципиальное изменения по доступу к международным рынкам. И вот у вас с одной стороны мировые рынки для экспорта японской продукции, а, с другой стороны, "лов рыбы". Мы на полном серьезе будем обсуждать значение трески, кеты, камбалы и крабов для экономики Японии?Улыбающийся
  • -0.88 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
24 май 2018 13:28:12

Интересно узнать, за сколько долларов вы готовы продать родную мать. Проведите сравнение, сведите экономический баланс. Потом расскажите нам.
  • +1.22 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 май 2018 13:33:21

Троллизм и разведение флейма, уважаемый Lentz. Приберегите эту свою стилистику общения для впечатлительных школьниц. :) 
  • -1.43 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
24 май 2018 13:38:17

По существу вопроса о торговле Родиной, я так понял, вам сказать нечего.
Не удивлён.
  • +0.26 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 май 2018 13:43:47

Вы очень мило и трогательно переживаете об отношении японцев к своей родине. Продолжайте... :)
  • -1.08 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
24 май 2018 13:49:03

В этом мне до вас далеко, мне идея о передаче японцам неких территорий даже в голову не приходит.  Но вы продолжайте, Родина должна знать своих героев.
  • +0.57 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 май 2018 14:27:12

Обращаю внимание модераторов, что персонаж Lentz занимается откровенным тролизмом, разведенеим флейма и распространением лжи. Так как ни в одном из моих сообщений никогда не было никаких идей о передаче японцам каких бы то ни было территорий. Приведу начальный свой пост:

"Чем российский ядерный зонтик лучше американского? Если исходить из того, что принадлежность Курил для японцев - вопрос сугубо культурологический, не имеющий никакого практического значения...  " 

Я с трудом могу представить, как из этого поста можно сделать вывод о предложении "передачи японцам неких территорий". Думаю, очевидно, что Lentz зачем-то занимается дешёвыми провокациями.  :)
  • -1.04 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  T,duty
  • Загрузить
 
 
 
 
  ykl ( Слушатель )
24 май 2018 13:21:39

И ещё ПРОЛИВЫ. В частности Пролив Екатерины не замерзающий зимой. Через Курилы - это выход ТОФа в Тихий океан. Если оба берега проливов между Хоккайдо и Итурупом и между Итурупом и Кунаширом будут контролировать джапы, а через них американцы, то это создаст огромные проблемы для русский кораблей… Тпк что острова Япония может получить только, если, не дай Бог, России не будет…
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
24 май 2018 12:53:28

А вот об этом лучше спросить у тех японцев, которым посчастливилось: а) иметь родственников в Хиросиме или Нагасаки в 1945-м; б) жить сегодня возле амеровских баз и плотненько общаться с "защитничками". Уж они-то Вам даже на пальцах объяснят...
  • +0.51 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 май 2018 13:09:09

У меня нет под рукой таких японцев, думаю у вас тоже. Переживаний по поводу Хиросимы и Нагасаки я, кстати, тоже не разделяю. Японцы за свои похождения во время второй мировой заслужили больше, чем пару разрушенных городков. 

Кстати, у меня вот к вам вопрос. Давайте предположим, что в 45 году у СССР уже есть на вооружении ядерные бомбы, а вы работаете Сталиным. У вас выбор. Либо разбомбить пару японских городов, быстро принудив тем самым Японию к капитуляции. Либо начать полноценную сухопутную операцию, брать штурмом японские города и получить потери в сотни тысяч советских солдат и миллионы японских мирных жителей. Что бы вы выбрали, учитывая те военные преступления, которые совершила Япония на оккупированных ею территориях? 

 
  • -1.24 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
  кибальчиш ( Слушатель )
24 май 2018 13:25:11

Пара разрушенных городов исход войны не решает. Исход войны решило разгром квантунской армии.
Япония лишилась стратегического сырья для экономики.
  • +1.76 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
  мутабор ( Слушатель )
24 май 2018 14:23:40

Вот именно конкретно этот аргумент я слышал во время телемостов "СССР-США". Похоже на штампованную заготовку.
Мой ответ такой: Этим и опасно ядерное оружие, что ни у кого не хватит сил удержаться от его применения.
Наверняка найдётся более острый ответ на эту пропиндосовскую измыслизму.
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 май 2018 14:36:47

Можно я вас вольно перефразирую в применении к практической нашей ситуации? Факт наличия ядерного оружия у России опасен тем, что российское руководство едва ли удержится от его применения, если в ином случае придётся пожертвовать сотнями тысяч жизней российских граждан.". Вроде же всё верно по сути? 

Только я вот, лично, в этом ничего страшного не вижу. Вроде ж как ради этого ядерное оружие и разрабатывали. 
  • -0.89 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  texelbo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Larry76 ( Слушатель )
24 май 2018 14:32:55

А бомбардировка мирных городов принудила Японию к капитуляции?Эт что-то новенькое.
Мне то как раз кажется что к капитуляции Японию принудил полнейший разгром квантунской армии и угроза оккупации Хоккайдо, разве нет?
  • +2.39 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 май 2018 14:45:21

Одно другому не мешает. Япония была безусловно обречена. Значение разгрома квантунской армии я не отрицаю. Вопрос, в какой мере ядерные бомбардировки ускорили процесс принятия решения о капитуляции - дискуссионный... Те же немцы, в условиях отсутствия ресурсов и абсолютной бесперспективности продолжения войны, сопротивлялись до последнего... 

Вопрос то в другом. Обвиняя американцев в этих бомбардировках мы как бы подразумеваем, что бомбардировки были незаслужены. И вот, интересно, те же китайцы или корейцы согласятся ли с идеей, что японцы не заслужили пару разрушенных городов? 
  • -1.39 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
24 май 2018 15:22:19

Никакой дискуссии здесь быть не может. До бомбардировок Хиросимы и Нагасаки были знаменитые бомбардировки Токио обычными бомбами, и жертв от них было куда больше. И никаких идей о сдаче это не вызвало. Тогда никто толком не понимал что такое ядерное оружие. Это воспринималось японцами просто как "очень сильные взрывы". На фоне общих масштабов разрушений и жертв второй мировой это не воспринималось слишком остро. Идея о том что война с Японией была выиграна именно ядерными бомбардировками возникла существенно позже и (разумеется) в США. А теперь вы солидаризуетесь именно с ней. Не удивлён.
  • +2.56 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
24 май 2018 15:23:27

60 городов уничтожили ковровыми бомбардировками по 5кт ТЭ америкосы в Японии.
  • +1.54 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
24 май 2018 17:23:23

Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки это был второй,  уже прямой намёк Сталину. После того,  как первый,  про испытание атомной бомбы он "не понял" и ответил на это известие: "Поздравляю!". 
Ну и испытание поражающих факторов нового оружия. О которых тогда мало кто чего знал. 
  • +0.98 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 май 2018 17:39:32

Осталось понять, как событие, не играющее никакой роли в военном плане, которое в японском генштабе просто не заметили, как нас тут убеждают, могло стать каким-то намёком Сталину.Улыбающийся

А еще у меня вопрос к нашим местным гуманистами-пацифистам. Если США нанесёт массированный ядерный удар по России, должны ли мы в ответ, в том числе, уничтожить американские мегаполисы с мирными жителями или должны ограничиться нанесением ударов по американским военным объёктам. Ну некрасиво же будет бомбить мирных клерков с Манхеттена. Вопрос, естественно, риторический... 
  • -0.56 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
24 май 2018 17:44:35


«Ответка последует сразу же как только американские ракеты взлетят в воздух и будет известна их траектория» (Путин). Впрочем ответка последует даже автоматом.
  • +0.59 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RusBear
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
24 май 2018 16:29:24

А русский Ванька, похоронив до 30 миллионов своих соотечественников, шипко радовался ковровым бомбардировкам Дрездена? Берлин и Кёнигсберг разрушены как сопротивляющиеся крепости, в процессе уничтожения военной силы противника, а не за ради "а сминусуем у немчиков несколько сот тышш людишек без разбору". 
Вообще, есть у меня тэорыя, что самые живодёристые на войне получаются из пацифистов и либералов: они ж вбили себе в башку, что война - это просто массовое убийство, потому если их вынудят воевать – так и будут согласно своим понятиям - изуверничать без разбору. "А я не виноват меня воевать вынудили, а война – это ж кто больше трупов навалит, меня так учило моё пацифиство-либиральничанье".   
  • +2.60 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
24 май 2018 17:19:12

Да ни в какой. В тот период 68 японских городов были раздолбаны американской авиацией до такого же вида, что и Хиросима с Нагасаки обычными фугасными и зажигательными бомбами и жертвы были вполне сравнимы, только в Токио погибло около 120000 человек. Так что еще 2 раздолбанных города ничего не решали, да и сообщения о разрушении этих городов по оценкам историков достигли Токио в лучшем случае на третий день, да и сопротивление Японии продолжалось.


Вопрос в третьем. Применение оружия массового поражения по мирному населению - военное преступление.

На фоне 68 разрушенных городов еще пара просто теряется.
А ихняя взаимная любовь известна со средних веков и пуская сами разбираются.
  • +1.65 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
24 май 2018 17:48:38

Какая-то нечеловеческая формулировочка. Бомбардировки мирного населения, а уж тем более ядерные, вообще в моём (видимо, отсталом) сознании в принципе не могут рассматриваться в категории "заслуженные - незаслуженные". Они у меня лежат в категориях "невозможные ни при каких обстоятельствах" и "самые страшные военные преступления".
Вам, наверное, невдомёк, что гражданское население не должно массово платить жизнями ни за какие действия своего правительства и армии. Зато именно так действовали ваши братья по убеждениям из ОУН-УПА, когда жгли целые деревни за поддержку партизан. В Одессе 2 мая 2014 года тоже ваши единомышленники, похоже, орудовали...
Вы лучше с ними это обсудите. Здесь Вы ничего, кроме презрения, не заслужите. ИМХО, конечно.
  • +0.52 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
24 май 2018 21:19:16

Безобразие! Частная собственность неприкосновенна! Так же как и права человека, особенно демократического. А Германия 41-го, это демократия.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
24 май 2018 15:29:16

     
Я бы банил на пару месяцев за такое наглейшее цитирование замшелых американких методичек – это идиотский мем времён перестроечного "Огонька", что-де "американцы выбомбили Японию из войны".
Нет ничего более далёкого от фактов.
    
Эти две бомбы даже не обсуждались на японских госсоветах после 6 августа и до самой капитуляции, поскольку были слишком мелкими событиями на фоне происходящего (все тексты заседаний недавно опубликованы).
Да и атомных бомб больше уже не было на пару лет вперёд.
Ущерб даже в Нагасаки был равен примерно разовому налёту 100 Б-29 с обычными бомбами (да и то это сильное американское преувеличение, чтобы не позориться совсем) – а в те времена налёт и 1000 таких самолётов считался рядовым.
Налёт на другие, менее бумажные японские города с такими бомбами вообще бы никого не впечатлил.
Ну и так далее, и тому подобное....
   
Американцы признавали, что им ещё надо было воевать с Японией минимум три года (опять же – типичное американское шапкозакидательство).
А если бы японцам чуть подмогнул т. Сталин – то ещё вообще неизвестно, кто бы победил.
   
Крутой
  • +2.28 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
24 май 2018 15:31:10

У персонажа сегодня натуральный каминг-аут. (Догадайтесь с одного раза, почему.)
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
24 май 2018 16:27:23

Вообще-то его регулярно ловят на абсолютном незнании российских реалий (ну может в середине 90-х Россию и посещал в последний раз) и ведении пропаганды строго по методичке.
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 май 2018 15:37:14

Можете скинуть ссылку на стенограммы на русском или английском? Буду признателен.Улыбающийся
  • -0.80 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
24 май 2018 17:26:44

Японцы за войну сумели достроить 5 авианосцев, пиндосы одних "Эссексов" 24 штуки построили, причем качественно "Эссекс" превосходил любой японский авианосец.
Вряд ли Сталин мог построить японцам штук 20 тяжелых авианосцев с эскортом и предоставить обученных пилотов палубной авиации.
Война для Японии была безнадежна с самого начала, даже более безнадежна, чем война немцев против нас.
  • +1.12 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  moriak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
24 май 2018 15:43:37

Да-да, пару городов, причем именно таких, в которых заметной военной промышленности и сильных гарнизонов нет. Это же еще со времен Сунь-Цзы известная стратегия. Бей мирняк, чтобы вражеская армия испужалась. Правда таких стратегов почему-то военными преступниками считают и при случае вешают.
  • +1.81 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
24 май 2018 16:36:45

Причём города подбирались строго для максимизации эффекта от ядерных взрывов, чтобы окружены были холмами для отражения ударной волны назад в город, с минимумом железобетонных построек, плотно застроенных "домами" из фанеры и картона, которые легко разваливаются и бодро горят. Города специально вообще не бомбились с первого дня войны, чтобы не было старых пожарищ, препятствущих распространению огня, да и аварийные службы городов без практики не блистали бы умениями.
  • +0.75 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ptc1974 ( Слушатель )
24 май 2018 16:54:45

О! А это правда? В смысле – где Вы это слышали?... Я правда не интересовался плотно этим вопросом – так, как-то видел какие-то документальные фильмы про бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, но ЕМНИП они были западные, т.е. неудобную правду там постарались бы завуалировать/умолчать...
Хотя..., это довольно хорошо ложится в версию, что эти бомбардировки – были серьезным намеком Сталину от Трумена, кто теперь в тихом океане хозяин...
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
24 май 2018 17:10:34

Например, неплохо это описано у советского япониста Всеволода Овчинникова в книге "Тени на мосту Айои" (мог в имени или названии ошибиться, книгу читал лет 25 назад)

Так бомбы и предназначались против СССР, Япония была только демонстрационным полигоном, манчжурская наступательная операция наглядно показала, что к японцам УЖЕ пришёл северный пушной зверёк.
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
24 май 2018 16:51:43

Таких сами японцы, в силу особенностей менталитета, обозвали "хибакуся" и начали их травлю, как со стороны официальных служб, так и со стороны простого народа и превратили в отщепенцев.

Опять же, из-за особенностей менталитета, японцам с основных островов совершенно плевать на то, что американские солдаты регулярно, тщательно и методично насилуют японок с Окинавы (а с учётом нынешних тенденций, то нынче и японцы оттуда страдать могут).
  • +0.65 / 8
  • АУ
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
24 май 2018 12:55:37

Для чего этот детский сад? Наивно, искренне, но к действительности отношения не имеет.
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
24 май 2018 13:27:20

Вряд ли сможет.Для этого надо вынести с Японских островов зонтик американский.
Интересно, а что останется от Японии после такой операции?
  • +0.70 / 7
  • АУ