Украина и украинско-российские отношения
204,763,946 348,217
 

  масагет ( Практикант )
15 июн 2018 20:07:03

Это 2009-й год,если что

новая дискуссия Дискуссия  3.214

На взгляд пуштуна. Впрочем кто бы сомневался,они это знали всегда.
  • +2.12 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (60)
 
 
  Карел ( Специалист )
16 июн 2018 06:22:05

Именно в 2009 я ездил в Севастополь.
За 2 недели не встретил ни одного человека говорящего на мове, но зато Украину кляли все без исключения и крымские СМИ в том числе.
А момент, который окончательно расставил в моем мировоззрении точки над "и" случился в Балаклаве. Экскурсовод, рассказывавшая об обороне Севастополя времен Крымской войны, а потом о аналогичных событиях в ВОВ, закончила свой рассказ следующим образом.... "Сейчас у нас третья оборона Севастополя" (с).
Рад, что третья оборона, таки, закончилась успешно.
  • +3.06 / 58
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
16 июн 2018 13:59:22

Я ездила и езжу в Крым (и Севастополь в частности) всю жизнь. Вообще для жителей Украины (особенно русской) это было "своё море", куда ездили даже на уикэнд. Билеты стоили мало, временами бывали и бесплатными для школьников. Ну и плюс родственники, друзья, командировки, просто работа - на Украине, как известно, прописка значения не имеет... Россиян ездило куда меньше, в основном из Москвы и мегаполисов. Русская провинция даже при хорошем сообщении и выгодной разнице цен предпочитала Азов и Кавказ  - она вообще, как я смотрю, не любит заграницу: пограничный контроль, обмен денег на фантики...

Крым, конечно, оставался уголком России. При Союзе это не замечалось - такими же русскими были Киев, Харьков и Одесса. Ну может, чуть меньше разговоров, кто кого кормит, хотя тоже были... С  незалежностью Крым, как ошпаренный, дёрнулся на выход, но  был силой и хитростью удержан. Кучма в стране в целом навел стабильность, придавил откровенный криминал и, хоть и не ввёл обещанное двуязычие, но и не лез людям в душу. Севастополь, с русскими моряками и флагами, тогда ощущал себя анклавом, хотя официально им не был. Остальной же Крым, особенно ЮБК, был краем какой-то космополитичной свободы, лучше всего выражаемой слоганом, до сих пор висящим у автовокзала: "Ялта - город счастья". Политика не интересовала тогда не только расслабленных южан, но и меня...

Всё изменилось с первым майданом, который, хотя тщательно готовился, даже киевлян застал врасплох, а для других областей (в т.ч. Центра) стал громом с ясного неба. Моя работа тогда была разъездной, и ко мне бросались в Черкассах, Житомире и Хмельницком с вопросом: "Що за маразм у вас там робиться?" Кроме, разве что, галичан, ощутивших внезапный праздник на своей улице. Ну и сами киевляне в массе своей поддались стадной эйфории, будто не слыша полившийся с трибун hate speech в адрес целых регионов -  быдло, окружить колючей проволокой, сбросить в море... Но Юго-Восток услышал и увешался бело-голубыми ленточками в пику оранжевым. Это были цвета Партии регионов, не сильно уважаемой в народе - а какая альтернатива?

Как-то я спросила знакомую, приехавшую из Таиланда, реально ли там все верят в Будду? Да, - говорит,  - а в кого им ещё верить, там никого другого нет )) ... Вот так и на русскоязычной Украине никого больше не было. Слово "русский" было давно забанено, полагалось считать себя украинцами по месту проживания - ну вот как австрийцы, например, хотя говорят на немецком.  И когда оказалось, что миллионы "украинцев" для других украинцев - не украинцы, возникла проблема с самоидентификацией.

А у Крыма этих проблем не было - он молча достал триколоры, чтоб уже не снимать... Они не то чтобы были везде - но достаточно, чтоб застолбить территорию. Иногда прямо из души рвалось - помню маршрутку, на лбу которой было написано "Ялта-Симеиз", а на боку - отчаянное: "В Россию!!!" Или другой бусик, соединявший Верхний и Нижний Мисхор - в разных местах салона аж три флага: андреевский, просто российский и с орлом. Водитель - татарин, кстати.

Ближе к концу украинского Крыма приезжало всё больше западенцев - осмелели, посчитали, что подмяли все земли. Им не очень нравилось, да и им были не сильно рады, хотя в морду никто не плевал - просто смотрели как-то мимо.

За год до того, в несезон, была я с группой товарищей в командировке в Судаке, нас радушно приняли, поселили за свой счёт в уже закрытый гостевой дом с пансионом, но мои сотрудники, обычно корректные, там как с цепи сорвались и  всё время хаяли между собою крымчан: и жулики они, и предатели, всё в Россию смотрят... Меня от этой неблагодарности к принимающей стороне аж трясло, вне работы уходила бродить одна по городу. А теперь понимаю - они с непривычки острее (ну и с противоположными чувствами) ощутили то, что и я: Крым уплывёт, он уже отчалил...
  • +5.78 / 115
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
17 июн 2018 12:03:56

Шедеврально. Ни больше, ни меньше.Согласный
Тот самый случай, когда известное изречение - "тебе бы книжки писать начальник" (с) надо понимать в самом буквальном смысле. Не балуетесь? Если нет, то пора пробовать, однозначно.
Я тоже люблю Крым и воспринимаю его, как дом родной. Влюбился еще в студенческие годы и бывали времена (в 91-ом), когда я находил способ съездить в Крым 3 раза в течение одного года: весной, на майские, летом и осенью. А уже были дети и уже не было денег. Те еще были времена.... Но ведь все зависит только от силы нашего желания?
А потом перерыв аж до 09 года.
И когда я снова попал в Крым весь, сгорая от нетерпения, с горящими глазами и в предвкушении чего то совершенно непредсказуемого после 18-ти летнего пребывания полуострова в другой стране, то самое сильное впечатление на меня произвели два факта.
Первое - чисто внешне ничего не изменилось! 18 лет и ничего не изменилось!
То же здание ж\д вокзала в Симферополе - все так же слегка обшарпанное с толпами суетящихся приезжих, те же старые троллейбусы, битком уходящие на ЮБК, те же строения в городе, те же дома и даже стеклопакеты в окнах еще не появились. Казалось закрой глаза и ты в благословенном 85 -ом студентом с рюкзаком за плечами добираешься к морю. Ностальгия зашкаливала...
Но вот оказавшись на побережье уже на следующее утро я понял, что в Крым пришла Украина.
Это случилось, когда я начал решать вопрос с размещением. Сдаваемое жилье было забито людьми, как пчелами улей. Во дворах стояла суета по масштабам немногим уступающая той, которая возникала, когда заканчивалась первомайская демонстрация во времена СССР и народ начинал расходиться и бодро действовать в соответствии с индивидуальным планом.
Во дворе готовили, здесь же спали на раскладушках в саду и на матрасах под навесом, здесь же стирали, сушили вещи.... кто-то ругался, кто -то смеялся, кто-то тащил орущую курицу, кто-то искал ребенка, кто-то собирался на море.ШокированныйПозор
Для меня это было просто поразительно. А все оставшееся время мне не давал забыть о том, что Крым уже Украина офицер -черноморец на пенсии у которого мы с женой сняли жилье. Утро он начинал с проклятий украинскому правительству, а день закачивал матами украинской владе.
Но все это казалось досадным недоразумением. Крым, а особенно Севастополь были заполнены российской символикой. М.б. она, как Вы пишите, была не везде, но ее было много - ее было больше, чем в России! Она была выходящей за рамки обыденного и она была в самых знаковых местах - на причалах Графской бухты, на отвесных скалах, где изобразить огромный флаг было можно только с помощью альпинистского снаряжения, на отбойниках дорог, на кораблях ЧМ РФ... в самых бросающихся в глаза местах. Казалось, что Крым продолжает настаивать - не забывайте нас, мы русские, здесь Россия....
И когда я рассчитывался за жилье, то еще в 09 году сказал черноморцу - "бери русскими рублями, скоро пригодятся". Как в воду смотрел.
  • +2.76 / 61
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  moriak ( Слушатель )
16 июн 2018 15:07:45

в том же 2009 отдыхал в Алуште по путевке, как то зашел взять пару бутылочек пива, передо мной была тетка что то протренькала на мове, продавщица ей - скажите по русски что вам надо, та ей снова на мове, и так раза три четыре, наконец продавщица от нее повернулась ко мне обслужила и далее по очереди что стояла за теткой, я остался посмотреть что будет, та минуты три багровела и после заорала по русски - почему со мной не разговаривают на государственном языке где дирекция, ей молча показали на служебный вход, минут через 5 - 7 она выскочила оттуда совсем вся пунцовая и молча унеслась с магаза, по магазу прошел вдогонку одобрительный смех
  • +2.87 / 54
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
16 июн 2018 16:46:00

Пардон,что я против ветра, но чем это в сущности отличается от поведения западенцев, когда они усиленно не понимают русский?
Что там,что там турист деньги привозит, деньги не нужны и с языками проблемы -не иди в сферу обслуживания работать.
  • -0.47 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
16 июн 2018 16:59:29

В моменты обострения дружбы народов практицизм отходит на второй план. Не только в Крыму, но и в целом-глобальном. 
  • +0.70 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
16 июн 2018 19:31:02

Дело было в 2009. Какое обострение?
Хотя, когда  лет 15 назад в харьковском Маке девушка-продавец пожелала мне приятного аппетита на ядрёной мове, меня передернуло и она это заметила.
Тогда я осознала, что моему Харькову трындец.
  • +1.42 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
16 июн 2018 19:52:52

А обострение стало заметно ещё в 90-х.  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
16 июн 2018 21:39:26

Это у вас не было обострения. У селюка, завоевывающего Город, всё по-другому. 
*Город - подставить Одесса, Черновцы, Кишинев, Киев и т.д 
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  moriak ( Слушатель )
16 июн 2018 17:37:44

да отличается именно тем что западенцы в подавляющем большинстве случаев просто придуриваются что не понимают русский а крымчане в подавляющем большинстве случаев мову совсем не разумеют, я и сам родился на украине Житомирская обл Емельчинский р-н ст Жужель первый язык украинский и в трехлетнем возрасте меня по переезду в Горьковскую обл достаточно долго переучивали на русский так как сельская мова уже достаточно прочно закрепилась в маленьком впитывающем все как губка детском мозге, это я к тому что я совершенно ни слова не понимал что тренькала тетка передо мной и видел что продавщица тоже совершенно не понимает что от нее хотят, и тетка совершенно ясно понимала что ее ни разумеют но этой твари вместо того что бы обратиться на языке который поймут в данной ситуации надо было устроить селюковский скандал... вот как то так я уразумил происшедшее тогда!

З.Ы. пытался найти свою маленькую родину но тырнет совсем не видит ее, комрады кто оттуда неподалеку может подскажут куды подевалась моя маленькая ст Жужель!? (даже не снаю ст это станция или станица, вроде железки рядом не было) буду очень благодарен
  • +1.29 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
16 июн 2018 18:33:57

Да без проблем, в тырнетах мы сильны (вот бы во всём остальном так!)
Это на мове в коммунистической стилистике
http://ukrssr.com.ua…ska-oblast
А это на русском в незалежно-украинской
https://our-travels.…ino-ns.php
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
16 июн 2018 20:06:47

Отмазки это всё "понимают/не понимают".  Стругатских как-то на украинском в советское время читали в вообще далёких от украины областях. И понимали. А два десятка лет в составе укры тетке прожить и шо...таки ни один мыльный сериал в укроозвучке не посмотреть?И что гевозможно догадаться, что "хлiб"- это хлеб, "коввбаса"- колбаса, а "масло" -масло? да ни в жисть не поверю. У западенцев,кстати, тоже выросло поколение не изучавшее русский.
Но тут проблема совсем не в "непонимании" (славянские языки все похожи, можно догадаться о чем речь), а в демонстративном нежелании понимать. А вот если бы араб какой пришел и на своём гутарил, то вникали бы в незнакомый диалект  и крымчане и западенцы и не выделывались, как Г на палочке. Жестами бы выспрашивали чё надо, правда? Правда.
  • -0.18 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
17 июн 2018 13:08:48

Нмв, дело в естественной реакции на насильно навязываемое. Я тоже более, чем спокойно отношусь к другим языкам и их носителям, но если меня вдруг начнут заставлять говорить по хренански там, где я привык говорить по русски, то и моя реакция будет автоматически переходить на хренанцев, как носителей навязываемого языка.
Вы меня заставляете, ну так я вас заставлю. Логика примерно такая.
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
16 июн 2018 21:32:26

Здесь описаны н.п.
Самой станции Жужель на карте нет, ни на Яндексе, ни на Гугле.
Но можно получить наводку из ссылки

ЦитатаРУДНЯ-ИВАНОВСКАЯ (укр. Рудня-Іванівська) – центр Рудня-Ивановского сельского совета, в состав которого другие населенные пункты не входят.
Расположено по берегам реки Убороги, притока Припяти, в 15 км от районного центра, в 1 км от железнодорожной станции Жужель.
Население: 1132 чел. (2001)

В общем, это где-то здесь
PS Получается, что там должна быть ж/д станция, а ж/д нет. Видимо, хохлы разобрали за ненадобностью.
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  moriak ( Слушатель )
17 июн 2018 05:55:20

большущее спасибки!

в гараже где то должен атлас СССР валяться год выпуска 1956 вроде (я еще 8 лет как даже и не родился), там надо будет покопать, возможно именно там все есть
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
17 июн 2018 09:06:44

да... до ближайших железок на севере и юге по 20 с лихвой км... Надо карты района 50-летней давности искать, иначе не разобраться, что за желека там была "в 1 км"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  случайный прохожий ( Практикант )
17 июн 2018 10:01:51

Всем возбужденным этой темой на протяжении последних суток, сообщаю
Станция Жужель была на разобранной ветке, находилась в селе Паранино, которое осталось на месте.
На сим заканчиваем!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
16 июн 2018 17:38:27

Направлением или вектором. 
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  FETFRUMOS ( Слушатель )
16 июн 2018 17:56:45

Чин, я вас умоляю... их даже центральноукропы не понимают и стебутся... ))) уж вы то этого насмотрелись отношения от укроселюков с претензиями. Эта дамочка вполне могла объясниться и на русском, но он искала конфликт. И она его нашла. То есть ее обслужили по высшему - выполнив ее желание! )))
для примера:
https://www.youtube.…konBMs0WM0
вспоминается далекий 86 (1986 год Карл!), Тришпротия... мы туристы с родителями... постоянные проблемы в магазах и соцсферах... везде преимущество шпротоязычным... нам так дико было, советским-то людям... так что не мы первые начали... а теперь "их то за що" получается... ответочка блин.
  • +1.67 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Калина М ( Слушатель )
16 июн 2018 17:58:42

Ну, Cheen, пардон! Какой с западенца турист с деньгами, особенно в Крыму? У меня подруга несколько лет подряд брала в аренду магазинчик в Береговом, возле Феодосии. Заработки шли только тогда, когда массово приезжали россияне. А западенец  душу выймет за копеечную покупку. У них все всегда было с собой.Сама часто наблюдала, что если на пляже на коврике разложена еда с салом, то в большинстве случаев услышишь специфическую мову.
  • +2.17 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
16 июн 2018 20:54:01

Если зашли в магазин - значит деньги и необходимость их потратить есть.
Если выручка за мелкие покупки вам не деньги, то откройте салон с бентли и ждите своего олигархаНезнающий
А то еще харчами перебираютПозор
  • -0.66 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
17 июн 2018 00:03:48

Есть масса соображений против: например ни один магазин не будет в восторге от повадившихся покупать дешёвый портвейн и сырки "Дружба" бомжей. Это несколько плохо для бизнеса в целом. Также ни один магазин не будет рад клиенту, который приходит не с целью купить, а с целью почесать своё ЧСВ.
И, наконец, пока такой "бережливый хохол" отвлекает продавца выциганивая скидку на два яйца - не стали ждать, развернулись и ушли несколько человек, намеревавшихся сделать нормальные покупки.
А открывать магазин "для бомжей, скупердяев и склочников" - что-то никто не торопится. Такая ниша бизнеса пропадает!
  • +2.07 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
17 июн 2018 00:40:34

А на какого покупателя расчитывает маг. продавая дешевый портвейн и сырки, на топ-менеджеров?Веселый
Тут проблема "ширше", жадность называется... Не у всех,но проскакивает.
Да,ладно,понятно что на фоне россиян и особенно богатой Москвы хохол был не клиент, но теперь оказывается, что и пересичный россиянин по сравнению с москвичами тоже не ахти клиент. Потому что и россиянам там оказывается отдыхать дорого, при средненьком уровне комфорта. У кого жильё класса минус одна звезда уже и хохлам со своим салом были бы рады, а нету.
Мораль сей басни: нефиг разбрасываться клиентами в поисках побоХаче, если ваша контора сама не категории пять звёзд, пробросаться можно.
ЦитатаИ, наконец, пока такой "бережливый хохол" отвлекает продавца выциганивая скидку на два яйца - не стали ждать, развернулись и ушли несколько человек, намеревавшихся сделать нормальные покупки!

У вас в магазинах торгуются?
у нас вроде как такое не принято.
  • +0.17 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
17 июн 2018 01:08:18

Чин, да бросьте Вы этот спор! Ну ясно же, что "гражданочка" действительно доказывала что-то тараканам в собственной голове. Человек пришедший ЗА ПОКУПКОЙ, оценив ситуацию (продавец общается с клиентами на русском),  обратится на том же языке, тем более, как оказалось, владеет "гражданочка" им прекрасно. Нет, допускаю мысль, что она полагала что продавец отвечает на том, на каком к ней обращаются, НО, однако же, когда её не поняли и предложили обратиться на русском - устроила скандал, вместо того, чтобы сделав покупки, отправиться по своим неотложным делам...  Так что она шла НЕ ТОЛЬКО за покупкой, она шла ещё "осуществить своё законное украинское право общения на мове".... В смысле "повоспитывать всяких зрадников нэньки"....
  • +0.61 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Евгений К ( Слушатель )
17 июн 2018 01:59:11

Со мной недавно пытались разговаривать на жуткой смеси русского и западенского. Честно? Я к своему "стыду" и гордой радости собеседника не понял нихрена. Особенно "шутки" и "юмор". Плачущий
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
17 июн 2018 08:25:46

У нас, в центральной укре, вполне продавец может общаться на русском, но при этом прекрасно понимать украинский, поэтому и от крымчан вполне искренне могли ожидать того же, а не встретив малейшего желания понять клиента обидеться и встать в позу про державну мову.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
17 июн 2018 05:10:43

Скидка в магазине распространяется на упаковку, т.е. или десяток, или шесть штук яиц. Если же чел достал из упаковки пару яиц, то на них скидка не распространяется.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кузя702 ( Слушатель )
17 июн 2018 00:19:59

Полагаю, что миссия была двойной, но основной целью было повыеживаться.
  • +0.59 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2018 23:47:55

Что характерно не только лишь для всех! Этим страдают и щиро-чубатые шароварники с других областей ВГН. Несколько лет назад довелось мне работать вместе с одним не в меру "працювитым" представителем "великой нации" из города-геморроя Сумы. Не буду вдаваться в душераздирающие описания, иначе меня опять забанят с диагнозом  "за разжигание".
Чел безмерно любил "ридну неньку" (а почему бы и нет? его право и его выбор..) и искренне сожалел о возвращении Крыма в Родную Гавань, но горбатиться предпочитал исключительно на "клятых москалей". Однажды он был направлен ими в командировку во Францию - даже не знаю, как такое могло получиться. Мне известно, что ТОТ работодатель платил хорошие суточные. Но... Мой "коллега" красочно рассказал, как он собирался в командировку - цибуля, шмат сала, краюха хлеба, вареные яйца, спираль кипятильная, растворимый кофе в пакетиках и соль в тряпочке. Эдакий джентльменский набор покорителя Парижа. На мое робкое возражение из серии о том, что французская кухня является неотъемлемой частью французской культуры и истории, он посмотрел на меня, как на откровенного идиота, и сказал - "а ДЕНЮЖКУ я домой отвез".... Комментарии излишни. А ведь во Франции есть что попробовать (никто не говорит о том, чтобы жрать в три горла!) - и гратэн, и кус-кус арабский, и горячий козий сыр на листике зелени, и даже устрицы, и эклер с кофе тоже того стоит. Кстати, прогулка на теплоходе по Сене или забраться на Эйфелеву башню, чтобы плюнуть оттуда вниз, тоже "денюжку" стоит!
Тут-то я ему и сказал (очень тонко и вежливо, конечно же, намекнул), что в Крым они тоже едут со своими вареными яйцами, курями и салом... И тут... И тут он добавил на полном серьёзе - "А ещё мы картохой полный багажник набиваем!"... ЗАНАВЕС!!!!
И это - не единичный случай. Как-то раз мне перепала книга с дарственной надписью, написанная некогда известным николаевским литератором по фамилии Топчий. Где-то он подвизался на поприще областного телевидения в ту пору. Нормальный человек, в принципе, добрый и юморной. Дошел до описания им поездки в Италию - там тоже были и цибуля, и пресловутая кипятильная спираль... И это было написано с любовью!!!
Так шта...
  • +2.84 / 66
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
17 июн 2018 12:21:21

Ну, смотря когда это было... В 90-е я работала в турфирме, возила в Европу туристов, ну как туристов - это были в основном челноки, а то и похуже. И да, с собой "мивина", консервы, кипятильник. Потому что с командировочных нужно было кормить семью. 100 дол. за неделю - это было целое состояние, и тратить их на местные макароны нельзя было себе позволить. Я и сейчас не позволю себе ходить по ресторанам от Максима, обходясь за границей супермаркетами и фаст-фудом, но о "мивине" и консервах речь, конечно, не идёт. Но кипятильник, лучший друг туриста, всегда со мной. Как это - перед сном чайку не погонять? Может, просто дурная привычка, конечно...
  • +1.33 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
17 июн 2018 12:28:36
Сообщение удалено
skotos
25 июн 2018 04:15:00
Отредактировано: skotos - 25 июн 2018 04:15:00

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 июн 2018 12:29:31

доширак харьковского про-ва.
  • +0.87 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
17 июн 2018 12:31:42
Сообщение удалено
skotos
25 июн 2018 04:14:09
Отредактировано: skotos - 25 июн 2018 04:14:09

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
17 июн 2018 13:33:31

Конечно, была, у нас первая появившаяся называлась Ramen и была, по-моему, вьетнамской, "мивина" - это уже импортозамещение ))
  • +0.44 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zet.69
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пвошник ( Слушатель )
17 июн 2018 12:53:24

Это нэзалэжный доширак.
  • +0.61 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 июн 2018 13:06:06

Недавно тоже удивлялся, все больше "Ролтон" а сейчас и у нас появилась Шокированный
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2018 19:48:17

Продавщица в Крыму вполне себе могла не знать вукраинской мовы, там это нормально. ЕМНИП, в СССР даже от изучения мовы в школе можно было отказаться
  • +0.55 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
16 июн 2018 22:58:46

Ну во первых, западенцы начали первыми. А во вторых, не стоит забывать, что дело происходило уже после первого майдана, когда уже были озвучены на майданном, а потом и государственном уровне принципы: кто здесь "титульная нация", а кто унтерменьш. Поэтому крымчан не осуждаю. Более того, периодически, по вдохновению, аналогично попускаю всякую "сферу обслуживания", делая в Киеве вид, что не понимаю по-нахтигальски. Некоторых корежит, некоторые спокойно переходят на русский.
  • +1.27 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
17 июн 2018 12:37:34

Расслабьтесь горячие финские парни. Первыми начали приболты. И духи дзинтарс под прилавок прятать с бальзамом вместе  и не понимать, что им говорит покупатель. Я видел это в 1989 в Риге.  Укры просто попугаили у старших товарищей. У нас всё по прибалтийским лекалам идёт. 
  • +1.60 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
16 июн 2018 23:59:51
Сообщение удалено
Ктулх Оглы
18 июн 2018 17:23:23
Отредактировано: Ктулх Оглы - 18 июн 2018 17:23:23

  • +0.73
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить