Суть времени Кургиняна.
2,392,271 23,253
 

  Слоелолог ( Слушатель )
  09 сен 2018 21:44:35

Да вы и убили-с...

новая дискуссия Дискуссия  1.040


Москва, проспекта Калинина. Марш от Кремля к Дому Советов. 19 августа 1991 года (Фото — Иван Симочкин)


Один из самых болезненных вопросов — участие общества в формировании нынешнего общественно-политического устройства. Широким слоям современного общества, постепенно осознающим, что существующее общественно-политическое устройство вовсе не предполагает их растущего благосостояния, очень хочется (для самооправдания да и вообще) сделать вид, что это общественно-политическое устройство им навязано теми или иными злодеями: конкретными людьми (Горбачевым, Ельциным и так далее) или определенными скверными меньшинствами (евреями, масонами, пятой колонной, список можно продолжить вплоть до инопланетян). Это напоминает поведение барышни, которая страстно стремилась к интимно-личным отношениям с определенным героем, а войдя в эти отношения, разочаровалась в их результатах и начала говорить о том, что герой ее изнасиловал. И потому она не отвечает морально, да и вообще ни за вступление в отношения, ни за их последствия.

В качестве аргументов, говорящих о таком общественно-политическом изнасиловании барышни под названием «позднесоветское общество», является референдум о сохранении СССР. Говорится о том, что общество поддержало сохранение СССР на этом референдуме. А значит, расчленение СССР является таким вот политическим изнасилованием.

Оставим даже в стороне вопрос о том, что общество не проявило достаточной политической активности в момент, когда ему объявили о распаде СССР. Обычно говорится, что оно не проявило этой активности, потому что было растеряно. Возникает вопрос, можно ли говорить о том, что общественно-политическая барышня, уступившая такому-то господину по причине растерянности, была этим господином изнасилована. Но оставим в стороне и этот вопрос. А также вопрос о том, отвечает ли общество за своих избранников, они же — народные депутаты союзного парламента. Эти депутаты не проявили никакого желания всерьез сопротивляться решениям, принятым в Беловежской пуще. Они мирно разошлись по непонятной причине. Почему роспуск этого парламента можно было как-то связать с ГКЧП — непонятно.

Одни (я в том числе) считают ГКЧП законным, хотя и слабым ответом на антигосударственные действия различных сил (прежде всего Ельцина и его компании, но и не только), которые тихой сапой распускают Советский Союз, превращая его в какое-то непонятное содружество.

Другие считают ГКЧП путчем, мятежом и так далее.

Но никто не может объяснить, почему даже при самом негативном отношении к «гэкачепистским путчистам» нужно было после их краха парализовывать Съезд народных депутатов СССР, который к ГКЧП не имел никакого отношения. А если бы и имел, то это было бы прямым свидетельством законности ГКЧП. Потому что Съезд народных депутатов СССР был высшим органом государственной власти. А высший орган государственной власти не может быть мятежником по определению.

Но Съезд народных депутатов явным образом не имел отношения к ГКЧП, и почему он согласился на фактический самороспуск или дал себя распустить — непонятно. Как непонятно и то, почему в момент оформления распада СССР, спуска красного флага и так далее не было даже минимального уличного протеста. То есть почему, используя неприятный вообще и особо неприятный для меня образ общественно-политической барышни, эта барышня совсем не сопротивлялась тому, что она задним числом именует изнасилованием.

Кого-то убеждают ссылки на то, что барышня была парализована по причине отключения всех организующих центров (КПСС и так далее)?

А кто имел право на отключение этих центров? Можно ли одномоментно отключить все такие центры? И как оценить состояние общественно-политической барышни в условиях, когда у нее отключена и центральная, и периферийная нервные системы? Что, речь идет о состоянии изнасилованной барышни, находящейся в коме? А потом из этой комы выходящей?

Неприятные образы. Но если использовать только приятные, то никогда не будет прямых ответов на проклятые вопросы.

Кто-то может сказать: «Какая там общественно-политическая барышня? Она же — соборная коллективная личность. Нет никакой такой личности! Она является выдумкой определенных почвенных групп. Есть только отдельные граждане, каждый из которых отвечает только за себя. И потому граждане, которые в 1991 году еще не родились, вообще не могут нести никакой ответственности за то, что случилось. А граждане, которые находились в возрасте, предполагающем определенное общественно-политическое поведение, несут ответственность каждый за себя».

Но при таком подходе надо отменить очень и очень многое.

Например, «Родина-мать зовет». Не может звать куда-то мать, которой нет.

Или «Вставай, страна огромная». Не может встать то, что не является целым, а представляет собой огромное число разноориентированных частностей.

Или «Как один человек весь советский народ За свободную Родину встанет». Не может вставать народ, вставать могут поодиночке отдельные автономные граждане. Если нельзя стыдиться за Родину, потому что нет Родины, а есть отдельные граждане, то нельзя и гордиться за Родину по той же причине. И что тогда такое патриотизм? Да и вообще, можно ли безоговорочно любить нечто, не испытывая стыда в момент, когда это нечто не заслуживает гордости? Ведь это значит, что гордость носит автоматический безусловный характер. Ну и чего она в этом случае стоит?

Я мог бы часами приводить аналогичные примеры, ссылаясь, например, на блоковское «О, Русь моя! Жена моя! До боли Нам ясен долгий путь!».

Но я ограничусь тем, что привел выше. И обращу внимание читателя, что если речь идет об отдельных индивидах, то их поведение говорит о том, что они должны были быть парализованы все до единого. Потому что если бы часть из них не была парализована, то она бы собралась именно как группа, объединяемая определенным гражданским чувством. И это чувство выразила бы так, как сейчас его выражают на улицах и площадях очень и очень многие.

Ведь жильцы дома объединяются, когда с домом что-нибудь не в порядке. И не обязательно для этого быть соборным целым — коммуной, общиной. Надо иметь общий интерес (пресловутый common interest, коим должны обладать даже предельно атомизированные индивиды). Так что, такого интереса не было?

Поэтому давайте не лукавить, напуская туман, наводя тень на плетень, подменяя удобной уклончивостью — неудобную, но особо необходимую нам сейчас прямоту. Давайте скажем, что общество все-таки есть. И для того, чтобы оно было, не обязательно исповедовать близкую для меня концепцию соборности.

Что общество есть нечто длящееся («Коротенький обрывок рода — Два-три звена, — и уж ясны Заветы темной старины»).

Что общество длится не вообще абы как, а в истории.

Что длится оно в истории в виде определенных крупных монад: родов, племен, народностей, народов, наций.

Что сохраняют себя эти монады по преимуществу в случае обладания государственностью.

Что наличие таких монад не отменяет противоречий между отдельными их слагаемыми (классами, группами, личностями).

Но что речь идет при этом о противоречиях в рамках целого, каковым является эта сложно и противоречиво устроенная монада.

Что можно говорить об определенном историческом, политическом и ином выборе, который делает монада.

Что в рамках этого выбора всегда есть разногласия, но они не отменяют факта выбора, сделанного сложно устроенной, раздираемой противоречиями монадой.

И что когда противоречия столь сильны, что ничто их не удерживает в рамках одной монады, то монада рушится.

Что смена общественно-политического строя далеко не всегда разрушает монады. А иногда и укрепляет их. Великая Французская буржуазная революция укрепила монаду под названием французская нация. То же самое сделал английский народ в ходе своей буржуазной революции. А американский народ, так тот просто создал свою монаду в ходе революции и защитил монаду в ходе гражданской войны.

Так почему бы не назвать такое длящееся в истории общество не просто монадой, а в порядке поясняющей нелицеприятной метафоры «общественно-политической барышней»?

Разве эта «барышня» не влюбилась в Ельцина в конце 80-х годов XX века? Я понимаю, что не все в него влюбились. Я вот, например, вспоминая прошлое, ну никак не могу найти в себе даже крупицы чего-то, напоминающего хотя бы симпатию к Ельцину. Но это не отменяет факта влюбленности в Ельцина некоей «барышни». Причем влюбленность носила очень страстный характер.

Покойный Юрий Владимирович Скоков рассказывал мне о том, как он, еще не оказавшись под обаянием Ельцина, сопровождал его поездку в один из индустриальных центров, кажется, в Ижевск. Там он увидел, как рабочие взяли скромную машину Ельцина (сообщаю то, что мне было сказано, Ельцин тогда вел себя подчеркнуто скромно) и понесли ее на руках. И тогда Скоков изменил свое отношение к тому, кого так поддерживает даже не всё общество, а индустриальный рабочий класс, рабочий класс того самого ВПК, с которым потом ельциноиды расправились достаточно круто.

Выборы Ельцина на пост президента РСФСР — это не влюбленность «барышни» в данного героя?

Поддержка Ельцина на референдумах в условиях снятия этим героем всяческих масок и обнажения его свирепой капиталистической сущности — это не то же самое?

Поведение народа в условиях расстрела Ельциным законно избранного парламента, чему предшествовал один референдум в поддержку Ельцина и затем последовал другой референдум в ту же поддержку — это не производная от данной влюбленности?

Давайте, наконец, честно скажем себе, что наша коллективная «общественно-политическая барышня» не была изнасилована Ельциным и его кликой. А по причине особой влюбленности вошла с данным своим героем в интимные особо прочные отношения, напоминающие то, что говорится в пушкинском «Евгении Онегине» по поводу Татьяны Лариной:

Давно ее воображенье,
Сгорая негой и тоской,
Алкало пищи роковой;
Давно сердечное томленье
Теснило ей младую грудь;
Душа ждала... кого-нибудь,
И дождалась... Открылись очи;
Она сказала: это он!

Вряд ли стоит придирчиво обсуждать частные отличия, говоря о том, что «барышня была не так уж и молода», что «ее герой повел себя не так благородно, как Евгений Онегин»... В чем, кстати, неблагородство?

Моя покойная мать редактировала одну монографию, автор которой написал по поводу «Капитанской дочки», что «Швабрин сделал Маше гнусное предложение». Мать позвонила автору и спросила: «Позвольте, в чем тут гнусность? Швабрин предложил Маше выйти за него замуж». На что автор монографии ответил: «Ну я не знаю, Мария Сергеевна, что-то тут не то».

Ельцин не делал «общественно-политической барышне» гнусного предложения. Он предложил ей его выбрать и поддержать. Что «барышня» и сделала. А поскольку «общественно-политическая барышня» поддерживает общественно-политического героя не самого по себе, а в связи с определенным проектом, то «общественно-политическая барышня» поддержала не Ельцина в собственном соку, а его политический проект. Каковым — говорю невесть в какой раз и буду повторять постоянно — было ускоренное построение капитализма в стране, где не было легального первоначального накопления капитала.


После ГКЧП. 22 августа 1991. (Фото — Ole Husby)

«Общественно-политическая барышня» влюбилась и в героя, и в этот его проект. Она поддержала этот проект. Потому что — возвращаюсь к цитате из «Евгения Онегина», которую только что привел, ее воображение (внимание!) сгорая чем?

Правильно! — негой и тоской.

Алкало чего?

Правильно! Не абы какой пищи, а именно пищи роковой.

Не будем сейчас обсуждать, почему именно нега и тоска одновременно терзали обсуждаемую «общественно-политическую барышню». И почему ее воображение алкало не пищи вообще, а пищи роковой.

Не будем также проводить параллели между Евгением Онегиным и библейским повествованием о Еве.

И не будем, наконец, рассуждать на тему о том, что Татьяна Ларина — это всё равно как бы дщерь Евы и так далее.

При обсуждении проклятых вопросов необходимо самоограничение. Совершенно достаточно признать:

что никакого злодейского изнасилования не было;
что были эти самые нега и тоска по капитализму;
что имело место смутное понимание, что пища роковая и при этом ужасно желанная;
что тем самым «общественно-политическая барышня» именно пала, причем по доброй воле;
что имело место полное согласие, влюбленность, сладострастное влечение и так далее.

Вы любите эту «общественно-политическую барышню»? Прекрасно. Я ее тоже люблю.

Вы считаете себя за нее ответственными? Я тоже.

Вы не считаете, что барышня совершила правильный выбор и, напротив, считаете, что она совершила выбор неправильный? Я разделяю вашу позицию.

Вам — коль скоро это так — стыдно за эту барышню, которую вы любите, с которой вы образуете единое целое, за которую вы считаете себя ответственным, которую вы в каком-то смысле не отделяете от себя? Разделяю и эту позицию.

А также говорю о том, что именно такой подход (он же — метафизическая катастрофа краха коммунизма и распада СССР, крах коммунизма и распад СССР как метафизическое падение) является основой основ той идеологической концепции, которая изложена мною много лет назад в передачах «Суть времени», в книге «Суть времени» и которая породила формирование движения «Суть времени».

Никто кроме нашего движения до сих пор с надлежащей прямотой не дает ответа на самый проклятый вопрос, каковым является вопрос о том, что случилось с СССР и коммунизмом. А ведь на этот вопрос приходится дать тот ответ, который дал Раскольникову, спрашивающему, кто же убил старуху, следователь Порфирий Петрович.

На вопрос Раскольникова о том, кто же убил старуху, Порфирий Петрович реагирует так:

— Как кто убил?.. — переговорил он, точно не веря ушам своим, — да вы убили, Родион Романыч! Вы и убили-с... — прибавил он почти шепотом, совершенно убежденным голосом.

— Это не я убил, — прошептал было Раскольников, точно испуганные маленькие дети, когда их захватывают на месте преступления.

Я понимаю тех, крайне мне несимпатичных людей, которые говорят о том, что коммунизм и СССР убить было надо.

Я гораздо меньше понимаю гораздо более симпатичных мне людей, таких как Александр Зиновьев, когда они задним числом восклицают: «Мы целились в коммунизм, а попали в Россию».

Ведь Зиновьев всегда рекламировал себя как мастера идеолого-политической стрельбы и чуть ли не главного консультанта высоких американских кругов. Странное сочетание рекламы мастерства с признанием некомпетентности, правда?

Я готов признать еще очень и очень многое из того, что мне глубоко чуждо по моральным, экзистенциальным и идеологическим соображениям. Я не готов признавать одного: того, что взрослые люди с претензией на гражданственность ведут себя так, как описано у Достоевского, как маленькие дети, застигнутые на месте преступления.

«Общественно-политической барышне» преступно навязывали метафизическое падение, оно же — брак с ельцинизмом, очень и очень многие. Но именно так, как библейский змий навязывал падение Еве. «Барышню» эти очень и очень многие соблазняли, растлевали. Гореть им в аду за это. Но это не отменяет того факта, что «барышня» пала сама, по доброй воле и с удовольствием.

Дайте такой ответ на проклятый вопрос. И уже исходя из этого четкого ответа обсуждайте вопрос о том, как искупить грех «общественно-политической барышни», как спасти ее от последствий падения. Потому что если вы настоящий гражданин, то, спасая ее, вы спасаете себя. А также то, что вам важнее себя. Но перед тем как начать спасать от определенной напасти — четко определитесь в вопросе о том, какова природа напасти. И все свои действия по спасению от напасти сообразуйте с этим диагнозом. Потому что глупо лечить таблетками от кашля крайне острое и опасное системное заболевание. О средствах лечения поговорим в следующий раз.

До встречи в СССР!

https://rossaprimave…e/5e3bb36f
  • +0.06 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (204)
 
 
  Удаленный пользователь
  09 сен 2018 22:26:23

Жёсткий текст.

Наверное для таких текстов настало время ибба "барышня" уходит в полную несознанку.
Давеча обсуждал на АШ очевидную для меня вещь.
Что если люди осознанно выбирают капитализм, то эти люди должны отдавать себе отчёт в том, что такой выбор связан с определенными издержками.

Например, люди выбрав капитализм в конце 80-х почему-то тотально забыли, что при капитализме товаром становится все.
В том числе и дети.
При капитализме детская проституция - неизбежное следствие. 
Это же ..я не знаю..из той же оперы, что если идёт дождь, а ты идешь без зонта, то промокнешь.
Как это можно не понимать?

Оказывается можно. Собеседница на АШ юлила юлила, а потом просто замолкла.
Это какой то барьер ставится в сознании и ответственности за свой выбор граждане нести не собираются даже путем признания что сами на это и пошли.
Понятно, что такая постановка вопроса крайне неудобна.
Ещё бы - я хочу всего самого хорошего и считаю капитализм благом, а вы мне про каких то проданных детей и детскую проституцию. Так нельзя!

А почему, собственно, нельзя? Почему нельзя этой "барышне" предъявить что, собственно, происходит? И не только в 90-е, но и сейчас.
Вопрос, конечно, ещё и в том, что случится с "барышней", когда осознание таки придет..
 
  • +0.07 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
  09 сен 2018 23:28:21

П-280
Совершенно секретно
ВСЕМ НАЧ. ОТП УНКВД.
Учитывая постановление ЦИК Союза ССР от 25 января с. г.138 о запрещении восстановленным в гражданских правах трудпоселенцам выезжать из мест поселения, ПРЕДЛАГАЮ:
При передаче на иждивение родственникам и знакомым детей до 14 лет, инвалидов, стариков и семей[,] не имеющих в своем составе ни одного трудоспособного, строго придерживаться циркулярного распоряжения ГУЛАГ б. ОГПУ №210155 от 29 декабря 1931 г., производя передачу только в крайних случаях и каждый раз с ведома и разрешения Нач[альника] УНКВД или ГУЛАГ НКВД.
Категорически запрещается передавать на иждивение семьи[,] из числа которых имеются бежавшие. В отношении последних необходимо принимать энергичные меры к розыску и водворению обратно в ссылку.
Основное внимание ОТП должно быть обращено на устройство этого контингента в пределах Вашего края (области) в детучреждения и дома Собеса.
ПОМ. НАЧ. ГУЛАГ НКВД    Алексеев

Первоначально напечатанная подпись второго лица «НАЧ. СПО ГУГБ НКВД (Молчанов)» зачеркнута. Дата и номер документа написаны от руки вверху слева.
138    Постановление ЦИК СССР от 25 января 1935 г. См.: СЗ СССР. 1935. № 7. Ст. 57.

.
.
П-285
[…]
О трудпереселенцах
VI.
Выше уже отмечалось, что проведена большая работа по организации освоения северной части края трудпереселенцами. Трудпереселенцы раскорчевали 115 тысяч гектар и из них в 1935 году засеяли 82 тыс. гектар. Это дало трудпереселенцам возможность обеспечить себя уже в [19]35—36 году своим хлебом, семенами и фуражем. Значительные достижения имеются также и по развитию животноводства. Проделана большая работа по организации неуставных сельхозартелей - 83% хозяйств спецпереселенцев объединены в неуставные артели. В комендатурах организовано 2 МТС с 59-ю колесными и 4-мя гусеничными тракторами.
В связи с тем, что значительная часть трудпереселенцев решительно встала на путь честного труда и добросовестно работает по строительству неуставных сельскохозяйственных артелей[,] в настоящий момент возможно и целесообразно ускорить восстановление в правах гражданства той части трудпереселенцев, которая на деле доказала свою активность в организации и укреплении неуставных артелей и порвала со своим эксплоататорским прошлым. Особенно это должно быть отнесено к молодежи.
Необходимо также внести ясность в некоторые вопросы гражданского быта трудпереселенцев, восстановленных в правах гражданства. При восстановлении в правах гражданства в настоящий момент трудпереселенцы не получают права свободного передвижения[,] им не разрешается менять место жительства. Нам казалось бы целесообразным несколько смягчить это ограничение прав передвижения и разрешить трудпереселенцам, восстановленным в правах гражданства, передвигаться по своему усмотрению из района в район в пределах Нарымского округа. Кроме того, надо дать им перспективу сделаться совершенно полноправными гражданами Советского Союза, установив, что если они будут заниматься честным трудом, то через 5 лет им будет разрешен выезд в любой район СССР, за исключением того района, из которого они были высланы. Это[,] по нашему мнению[,] не отразится в сильной степени на освоении Севера, так как в течение пяти лет большинство поселенцев настолько крепко осядет и привыкнет к условиям севера, что едва ли захочет переехать в другие районы страны.
Кроме того, надо внести ясность в вопрос о детях трудпоселенцев, которые (трудпоселенцы) не восстановлены в правах гражданства. Нам кажется, что дети трудпоселенцев[,] не восстановленные в правах гражданства к моменту достижения ими совершеннолетия, должны немедленно получать права гражданства в случае, если они порвали связь со своими родителями и занимаются самостоятельно полезным трудом. В практике у нас не всегда так делается, и дети трудпереселенцев, попавшие в трудпоселки будучи малышами, а при достижении ими совершеннолетия, даже в том случае, когда они порывают связь с родителями, считаются трудпоселенцами, т. е. создается как бы институт «наследственных» трудпоселенцев.
Мы считаем, что вообще необходимо резко поднять всю нашу работу по перевоспитанию детей трудпоселенцев и по превращению их в полноправных граждан нашей советской страны, в настоящих тружеников безклассового социалистического общества. Необходимо резко поднять в выполнении этой задачи роль школы и комсомола. В частности, мы считаем необходимым разрешить организацию пионерских отрядов в школах, обслуживающих детей трудпоселенцев, а также прием в ряды ВЛКСМ, в каждом случае с утверждения Крайкома Комсомола, отдельных юношей и девушек, родители которых восстановлены в правах гражданства и которые сами проявили себя ударниками на производстве и активно ведут работу в общественных организациях и добровольных обществах.
Необходимо также решить вопрос о нетрудоспособных, престарелых спецпереселенцах, не имеющих в трудпоселках детей и родственников. Если оставить их в трудпоселках, то необходимо будет создать для них специальные инвалидные дома и брать их на иждивение государства. Это совершенно нецелесообразно. Мы считаем необходимым, чтобы краевой прокуратуре и Краевому Управлению НКВД было предоставлено право освобождать из трудпоселков стариков и старух, не имеющих детей [и] родственников в трудпоселках[,] с выездом их к месту жительства родственников, берущих их на иждивение (за исключением городов Москвы и Ленинграда).
В связи с тем, что заканчивается процесс трудоустройства трудпереселенцев, а также часть из них восстанавливается в правах гражданства, - у работников НКВД очень сильны тенденции начать передачу управления трудпоселков местным советам и райисполкомам, а хозяйственное обслуживание трудпоселенцев - в ведение органов Наркомзема. Мы считаем, что в данный момент это мероприятие несвоевременно и может отрицательно отразиться на всем процессе хозяйственного освоения трудпоселенцами Севера и укрепления хозяйства трудпоселенцев. Проведение этого мероприятия надо отложить[,] пока окончательно не завершится процесс трудового устройства трудпоселенцев и укрепления неуставных артелей.
Мы считаем, что осуществление мероприятий, изложенных выше[,] позволит в короткие сроки подтянуть отсталые северные районы на уровень передовых районов края, создав возможность значительного укрепления пшеничной базы Востока Союза.
СЕКРЕТАРЬ ЗАПСИБКРАЙКОМА ВКП(б) (Р. ЭЙХЕ)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КРАЙИСПОЛКОМА (Ф. ГРЯДИНСКИЙ)
.
.
П-286
Всем начальникам ОАГС УНКВД Краев, областей и республик Всем начальникам Отд. Трудпоселенцев
В связи с поступившим запросом от Свердловской области о том, допускается ли перемена фамилий и имен детей спецпереселенцев, если они восстановлены в правах гражданства, разъясняем:
Дети спецпереселенцев после восстановления их в правах гражданства имеют право на перемену фамилий и имен, согласно инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния.
Нач. Отд. Акт. Гражд. Сост. Майор Государ. Безопасн.             (Алиевский)

Пом. Нач. ГУЛАГ НКВД СССР    (Абрамсон)
.
.
П-224
Совершенно Секретно
НАЧАЛЬНИКУ КРО ОГПУ.
Уважаемый тов. ОЛЬСКИЙ.
Бегство кулаков из ссылки принимает все более широкие размеры. Под влиянием этих беглецов в значительной мере усиливаются тенденции за возвращение высланных вообще. В ряде случаев возвращающиеся на прежнее местожительство высланные кулаки и члены их семей организуют массовые выступления, активно противодействуют расселению кулачества по III-й категории.
В ОДЕССКОМ округе, в селе Васильевке, Андре-Ивановского района, при попытке задержания бежавших из ссылки кулаков возникло массовое выступление с участием 150 женщин, которые потребовали не только оставления прибывших из ссылки кулаков, но и возвращения им конфискованного имущества. Толпой женщин кулаки были вселены в свои прежние хаты.
По АРТЕМОВСКОМУ округу собралось 35 женщин, требовавших возвращения высланных кулаков, в селе Корсунь, Рыковского района. Толпой руководила самовольно возвратившаяся с пути следования в ссылку кулачка РАДУЛАЯ.
Бежавшие из ссылки кулаки терроризируют актив и бедноту, добиваясь возвращения конфискованного имущества, земельных наделов, угрожая активистам расправой, распространяя провокационные слухи о законном характере своего возвращения из ссылки.
Ряд беглецов снабжен фиктивными документами о своем социальном положении; основная же масса высланных возвращается без всяких документов, переходит на нелегальное положение, причем не встречает никакого препятствия со стороны властей в пути следования из ссылки.
Прибывающие незаконно из ссылки члены кулацких семей, женщины с детьми предъявляют различные требования местным властям о предоставлении им работы, возвращении домов и конфискованного имущества, собирают толпы любопытных, рассказывают о тех «ужасах», которые они якобы испытали на Севере[,] и т. д. Растет сочувствие к беглецам больших групп бедняков и середняков, причем местами этими настроениями проникаются даже активисты.
По РОМЕНСКОМУ округу возвратившиеся из ссылки жены кулаков- КРИВОБОК Александра, ИЛЬИНА Анна и другие - терроризируют актив, придираются к бедноте. Дети этих кулаков бросают камни и палки в свои прежние хаты, где поселились бедняки.
По АРТЕМОВСКОМУ округу в целом ряде сел отмечены факты, когда бедняки оставляют кулацкие дома под влиянием провокационных слухов о возвращении всех кулаков из ссылки, чему особенно способствует возвращение ряда кулацких семей.
В НИКОЛАЕВСКОМ округе ряд кулаков, самовольно возвратившихся из ссылки, предъявил сельским советам требование о возвращении с мест ссылки членов их семей.
В КИЕВСКОМ округе отмечен ряд фактов, когда активные колхозники не только ходатайствуют о возвращении высланных кулаков, но и укрывают их у себя.
Особо отрицательное влияние на политические настроения основных прослоек оказывает возвращение ДЕТЕЙ. К прибывающим из ссылки детям собираются группами крестьяне, рас[с]прашивают их о положении на Севере, проникаются сочувствием к высланным и предъявляют различные незаконные требования.
Весьма показателен в этом смысле факт, отмеченный в УМАНСКОМ округе, где сведения, сообщенные вернувшимися из ссылки детьми, послужили началом возникновения волынки с участием женщин в Бабанском районе, потребовавших: немедленного возвращения высланных кулаков, немедленного восстановления раскулаченных и созыва общего собрания; 300 женщин собрались у сельсовета, препятствуя аресту зачинщиков волынки.
Весьма часто бегут с места высылки целые кулацкие семьи и в том числе главы семей и женщины с малолетними детьми. Последние[,] т. е. женщины[,] также подлежат аресту и возвращению обратно к месту высылки, причем зачастую подлежащие аресту женщины не имеют кому передать малолетних детей, в силу чего приходится вместе с ними направлять этапом и детей. Арест женщин с детьми встречает особо сильное сопротивление даже бедняцко-середняцких групп села, высказывающих сочувственное отношение к детям.
Значительная часть беглецов сообщает об отсутствии охраны в местах концентрации высланных, подчеркивая законность своего возвращения. Характерный факт отмечен по ХАРЬКОВСКОМУ округу, где возвратившиеся из ссылки кулаки распространяют слухи о том, будто комендант лагеря оффициально им объявил, что они могут при желании возвращаться на Украину, так как на лесоразработках членам семей делать нечего и их нечем кормить.
Целый ряд беглецов, переходящих на нелегальное положение, не имеют постоянного местожительства, частично живут в лесах, скрываются у своих родственников.
На этой почве мы отмечаем, что возвращающиеся из ссылки кулаки в отдельных случаях становятся базой для развития бандитизма. Так, активное участие в банде, оперировавшей недавно в РОМЕНСКОМ округе, принимали 22 бежавшие из ссылки кулака, которые и влились в банду, руководимую бежавшим из ссылки попом СКОРОБОГАТЬКО.
Нами принимаются все зависящие меры к задержанию беглецов и водворению на место ссылки. По существу этого вопроса Председателем ГПУ УССР тов. БАЛИЦКИМ послана специальная телеграмма на имя тов. ЯГОДЫ. Однако никаких сообщений с Севера о принимаемых ими мерах к недопущению бегства кулаков мы не имеем. Имеются случаи, когда высланные нами вторично беглецы из ссылки вновь бегут, заявляя о том, что их на Севере не принимают.
Все эти моменты вынудили меня обратиться к Вам [с] настоящим частным письмом с просьбой принять меры по существу и внести ясность во все эти вопросы, особенно в вопрос задержания женщин с детьми, в тех случаях, когда некому этих детей оставить на месте прежнего жительства бежавших.
С коммунистическим приветом    ДОБРОДИЦКИЙ
«31» мая 1930 г.
г. Харьков
  • +0.00 / 12
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 06:44:44

Кровавый Сталин (с)
Перевоспитание детей, какой ужас.

Моя мать, дочь врагов народа, была в комсомоле. Подтверждаю.
Что сказать-то хотел, гений копипасты?
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
  10 сен 2018 07:52:39

Отреклась стало быть и "порвала"?
Впрочем, конечно, куда такой мелочи до гипотетической детской проституции которая при проклятом капитализьме на каждом шагу.
Кстати, а вы от врагов народа отреклись?Подмигивающий
Впрочем, это все не интересно.
Вот, вы писали, что считаете, что у нас страна идёт не туда и "материальное благополучие, ради которого ещё и пахать надо"- вас не прельщает.
А опишите нам ваше видение желаемого? Ну, только с минимумом фантастики, конечно.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 сен 2018 08:08:52

Нет. 
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
  10 сен 2018 09:22:36

А вообще-то, полагалось.
При приеме в комсомол или в партию человека, у которого родители были признаны "врагами народа"- требовалось четкое публичное признание в отречении и разрыве связей.
Без этого даже разговора о приеме идти не могло- что вполне логично.
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 09:26:27

Тут либо она не сказала детям, что отреклась от их деда, либо скрыла от своих товарищей своё происхождение.Думающий
  • -0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 09:49:22


Вообще-то, всё гораздо сложнее, чем эта пропись.
На этом обсуждение СССР пока закончил. 
Что там у нас с капитализмом, дорогой дохтур?
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 09:54:31

Так СВ капитализм строит, а не СССР?
А зачем тогда обманывать людей?Думающий
  • -0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
  10 сен 2018 10:22:13

Ничего сложного там нет. Просто, отдельные личности умудрялись скрывать факты биографии. Но для большинства это было невозможно.
А что с капитализмом?
Он разве, где-то в чистом виде остался?
Ну, например, какой процент бюджета капиталистической РФ тратится на социальные нужды?
Или, в частности, сколько денег тратилось на пенсии в СССР и тратится сейчас?
И не коверкайте мой ник (и название профессии)- это некрасиво.
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 10:44:30

Ваши фантазии можете оставить при себе. Вы не владея полностью информацией начинаете фантазировать и дополнять, это ошибочный подход, раз вы хотите быть доктором, то должны это знать.
Полностью вы владеть ею и не будете, что логично.
Спросите у Аюпхана как можно было скрыть факты биографии на Крайнем Севере, в поселке, где из дорог только зимник. Какой только ахинеи не прочтешь.

О капитализме и его чистоте это просто смешно. Никогда и нигде не существовало ни одной формации в чистом виде, читайте классиков.
Причем тут пенсии так же неясно. 
Вы вообще следите за разговором?
  • +0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 10:48:32

Скрыть и публично отречься - это не одно и тоже.
Жующий попкорн






а то ведь бдительные люди могли и разоблачить




  • +0.04 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
  10 сен 2018 11:28:19

Фантазии, говорите? Нельзя было скрыть? Отчего же- вон, выше пример был: предупредили об аресте- махнул в другой город и все.
Про отдельных представителей, типа той же Тоньки-пулеметчицы, и не говорю  Если врать язык подвешен- иногда получалось
Про капитализм вы спросили- я только уточнил вопрос: что именно вы имеете в виду? СССР? РФ? США?
а
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 11:52:21

Один из людей на фотографии через несколько лет  был обличён как враг народа и в ходе следствия выяснилось, что он долгие годы пользовался чужой фамилией и писал в анкетах вымышленную биографию.
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 12:32:13

Аллё, гараж. Я говорю о конкретной ситуации, которую знаю досконально. Никто ничего не скрывал и не отрекался. Всё. не верите/верите мне всё равно.

Я имею в виду капитализм. Его осевые черты, так сказать. 
Где бы он не реализовывался всегда были определенного рода издержки. Они объяснимы с теоретических позиций.

Манифест:
Она превратила личное достоинство человека в меновую стоимость и поставила на место бесчисленных пожалованных и благоприобретенных свобод одну бессовестную свободу торговли.

Нужно быть совсем недалеким человеком, чтобы не понять, что из этого положения следует и воспоследовало после принятия Россией капитализма  и от чего мы ушли в 1917.

Вопрос у меня простой - можно ли это не принимать во внимание?
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
  10 сен 2018 12:42:15

Верю-верю. Не нервничайте. Ну- чудо. Приняли дочь врага народа, не отрекшуюся от этого самого врага. Все так делали. А документы все врут.Улыбающийся
По выделенному: где вы видели "бессовестную свободу торговли" в нашем мире (в развитых странах, по крайней мере)?
Само высказывание исключительно эмоциональное. Давайте разберем?
"личное достоинство человека"- это что? Каким образом его можно превратить в меновую стоимость?
(Если о том, что человека можно принудить выполнять, например, действия, которые он лично полагает недостойными- насилием или за плату- то это черта не только для капитализма характерная.)
"Бесчисленные свободы" - это какие? Кем они были пожалованы и когда благоприобретены?
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 12:50:38

Пошло-поехало =)
При следующей итерации будет патетический вопрос "Что есть человек?!"
Удачи, мне это неинтересно.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
  10 сен 2018 14:11:20

Это понятно.
Когда вас пытаются переключить с эмоциональных аргументов на рациональные- вы немедленно сливаетесь.
Что, впрочем, характерно для большинства "красных".
С рациональными аргументами у вас беда по жизни.
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 14:20:49


Ерунда, тут не в том дело, что рационально, а что нет.

Вы банально забалтываете тему, переводя обсуждения сути явлений к обсуждению определений.
Вам неясно, что такое личное достоинство - свободны, здесь не детский сад. Читайте больше, впитывайте русскую культуру, читайте словари.
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 14:26:11

Личное достоинство - это в первую очередь быть личностью, а не состоять в секте.
Люди пришедшие в секту - обезличиваются и становятся стадом. Незнающий
  • +0.04 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  10 сен 2018 12:36:52

Уважаемый, СССР тогда от роду было 15 годков, и грамотных людей "в товарных количествах" прежняя власть не готовила, а про подготовленных к управлению и говорить нечего.
Плюс за революции и ГВ, потери в образованных были колоссальные, ведь власть взяли те кого аристократия держало за быдло.
Короче, применительно к Вашей отрасли, это как студента первокурсника поставить делать операцию одновременно на головном мозге, сердце и спином мозге....
Только если в вашей отрасли  труп обеспечен, то в СССР справились.
И это, не другой город, а областной центр и никакого вранья, в военкомат дед по своим документам, как потом на финскую и Отечественную. А именные часы от Блюхера его в живых оставили, пуля ногу не оторвала а только кость раздробила, так до самой смерти и выходили детальки тех часов....
А капитализм у нас был чистейший с 1992 по 2003(4)....
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
  10 сен 2018 12:45:30

Я же и говорю- иногда получалось обмануть систему. Особенно- на ранних этапах, пока опыта не набралась. Потом- единичные случаи были. Уж что-что, а учет граждан был весьма совершенен относительно технической базы. 
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
10 сен 2018 08:08:53

Ужас может и был, но шёл в основном от местных "завхозов", "коллекционеров" и "докторов" на местах, 
кои каждую указивку стремились перевыполнить к своей личной выгоде. 
А власть то только строилась, полтора десятилетия для общество это дай бог малыш, а не младенец.
Мой дед Максим Захарович, получил от своего друга весточку, 
"завтра будем брать тех кто в рейде Блюхера участвовал. А в Уфе уже это прошло".
Схватил он в охапку жену, детей, на телеги и в Уфу. 
В Уфе и в военкомате на учёт встал, и на роботу устроился... 
А в его родном К. Зилиме, отчитались что участники все убёгли и все, никто их не искал. 
  • +0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 09:01:40

Получается Сталин планомерно выпиливал именно участников гражданской войны с красной стороныДумающий
  • -0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
10 сен 2018 09:15:23

Историю учите, тогда и не будете таких абсурдных предположений говорить. 
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 сен 2018 09:17:52

Кстати, предлагаю этого точно не кормить. Он при кормежке производит невероятное количество ... гм..портянок копипасты =)
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 09:19:38

Веселый
Тогда придётся вам ничего не писать вообще.
Жующий попкорн
  • -0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  10 сен 2018 09:43:19

Он просто не знает кем тогда (1938) был признан Блюхер....
Ну и согласно традициям, все командиры кто был под его началом попадали под подозрение. 
Только получается компанейщина связанная с этим именем уже к 39 прошла, да и шла она дискретно регионами, а внутри их районами не менее дискретно....
  • 0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 10:04:42

Честному человеку нечего бояться, если он не чувствует за собой вины, ну или если признание при Сталине не выбивали под пытками.
Засаживайте СССР дальше -  у Вас очень хорошо получается.
Жующий попкорн
  • -0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  10 сен 2018 10:24:17

Ага, ага
Назови мне такую обитель,

Я такого угла не видал,
Где бы сеятель твой и хранитель,
Где бы русский мужик не стонал?
Стонет он по полям, по дорогам,
Стонет он по тюрьмам, по острогам,
В рудниках, на железной цепи;
Стонет он под овином, под стогом,
Под телегой, ночуя в степи;
Стонет в собственном бедном домишке,
Свету божьего солнца не рад;
Стонет в каждом глухом городишке,
У подъезда судов и палат.
Выдь на Волгу: чей стон раздаётся
Над великою русской рекой?
Этот стон у нас песней зовётся -
То бурлаки идут бечевой!..
Волга! Волга!.. Весной многоводной
Ты не так заливаешь поля,
Как великою скорбью народной
Переполнилась наша земля, -
Где народ, там и стон... Эх, сердечный!
Что же значит твой стон бесконечный?
Ты проснёшься ль, исполненный сил,
Иль, судеб повинуясь закону,
Всё, что мог, ты уже совершил, -
Создал песню, подобную стону,
И духовно навеки почил?..(с)
.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 10:46:20

Бокал заздравный поднимая,
Ещё раз выпить нам пора
Здоровье миротворца края…
Так много ж лет ему… Ура!

Пускай клеймят тебя позором
Надменный Запад и враги;
Ты мощен Ру́си приговором,
Ея ты славу береги!

Мятеж прошёл, крамола ляжет,
В Литве и Жмуди мир взойдёт;
Тогда и самый враг твой скажет:
Велик твой подвиг… и вздохнёт.

Вздохнёт, что, ставши сумасбродом,
Забыв присягу, свой позор,
Затеял с доблестным народом
Поднять давно решённый спор.

Нет, не помогут им усилья
Подземных их крамольных сил.
Зри! Над тобой, простёрши крылья,
Парит архангел Михаил! 
Жующий попкорн
Он же. Угадаешь кому посвятил?
  • 0.00 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 09:18:35

Так я верю вашим словам, что хотели убить всех участников похода Блюхера, без разбору.
Или Вы опять врёте?Непонимающий
  • -0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
  10 сен 2018 09:28:16

Так-то, есть исторические документы (Циркуляры, Распоряжения и т.д.) тогдашних правоохранительных органов по обращению с семьями "врагов народа". Есть и куча воспоминаний на эту тему. Все доступно в сети и элементарно ищется поиском. 
Так что речь о "перегибах на местах" не шла- это была система.
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lopar ( Слушатель )
  10 сен 2018 14:27:04

Точно так к моему деду, сыну офицера и священника (расстрелянного) и женатого на моей бабке, дочери миллионера  пришел его друг и показав ордер на арест вручил билеты на проходящий поезд и указал на сани, чтобы к поезду везти. А также адрес, где сделают документы и устроят. Из Сибири на Урал. И с той же фамилией на аналогичную должность с детьми переехали и устроились. Сменив только отрасль: золотопромышленность на цветмет. Другой сын миллионера, бабушкин брат после 6 мес отсидки занимал должности директоров заводов, гл. конструктор КБ и т.д. Всё перед войной.
P.S.
Приходится дополнить из за идиотских смешков бывших(судя по лексикону) вертухаев. Он не на задержание приехал, а предупредить, что завтра приедет. Дед был главбух прииска, бабушка зав хим лаб. при прииске, так как имела ВУ (университет). Две дочери. Связь в последствии не поддерживали, всегда помнили, как спасителя семьи. Репрессии были из за тогдашних "завхозов" - донос + разнарядка на посадки. Было бы что серьезное - нашли бы, куда бы не уехали.
  • -0.05 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 14:39:17

Антисоветская пропаганда какая-то.
Чекисты укрывают врагов народа, делают им поддельные документы.
Или злой Сталин, хотел расстрелять безвинных?
  • +0.03 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
  10 сен 2018 13:39:03

Вот условные "барышни" моего поколения, включая меня и стали членами СВ.
Другие вопят, что их изнасиловали или они получили и продолжают получать удовольствие и ненавидят СВ.
Бег от самих себя.
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
  Smоke ( Слушатель )
  10 сен 2018 08:57:33

Если уж затевать покаяние с искуплением, то надобно начинать с предательства общественно-политической барышней Государя нашего Императора, Помазанника Божия. С последующим убийством.
Ибо нельзя одни грехи искупать, а про другие забывать будто и не было их. 
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
  10 сен 2018 09:02:18

Тень на плетень наводить не надо. Гражданин Романов сам наплевал на помазание и отрекся.
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
  Smоke ( Слушатель )
  10 сен 2018 09:19:52

Это был вынужденный шаг после всеобщего предательства. "Кругом измена, трусость и обман".
Все аргументы Кургиняна о "не вышли", "не поддержали", "барышню соблазнили" и т.д. применимы и к событиям 1905 - 1917 годов. Есть грех, есть. Надо искупать. А уж потом развал СССР.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  zavbor ( Слушатель )
  10 сен 2018 13:44:49

Расстреляли не Помазанника, а гражданина Романова, который не задолго от этого отрёкся от престола и соответственно от народа РИ.
Кто и зачем расстрелял - историки спорят. Но ясно, что большевикам эта смерть была невыгодна во всех отношениях.
  • +0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
  Smоke
  • Загрузить
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Smоke
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Smоke
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
  12 сен 2018 10:14:49

Власть как раз и толкает народ на митинги Навального. Почему нет людей на митингах КПРФ против ПР? Да никто о них не знает. Даже оппозиционные интернет-СМИ молчат в тряпочку.
А навальнинги почему то не боятся освещать и анонсировать. Приходят туда интервью брать, фотки размещают.
Власть лелеет и пестует Навального. Даже у нас руководство навальнинга отделывается смешными штрафами 10-20 тыр. Простые участники залетают на 150-200.
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить