Перспективы развития России
24,323,247 126,646
 

  зарун ( Специалист )
25 окт 2018 16:31:46

Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах за 2017 г.

новая дискуссия Дискуссия  3.015

Вышли данные по потреблению продуктов питания в домашних хозяйствах за 2017 год


                            1991 г.           2000 г.         2017 г.
Мясо и мясо-
продукты(кг)          65                 49                98
Рыба и рыбо-
продукты(кг)          14              13,9                22
Молоко и молоч-
ные продукты (л)  348             199               266
Яйца (шт)              229             202               230
Фрукты и
ягоды  (кг)             34,5             27,5              73
Овощи и
бахчевые (кг)         86                82               102
Картофель (кг)       98                93                59
Сахар (кг)              29,1              30,1             31
  • +0.65 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (134)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
26 окт 2018 03:33:17

К сожалению все эта расчеты следовало бы привести к некой стандартизированной единицы продукта.  
Полагаю мы действительно стали есть больше мяса, другое дело сколько там мяса?
По рыбе блин реально они задолбали своей глазурью, мороженную рыбу стараюсь вообще не покупать. Причем живая рыба не такая уж и дорогая, и разделают ее тут, что народ не устраивает - хз. 
По молочке так вообще смех и грех. Вроде уже решили что 30+ мл тонн молока в год - это обман народа, разумная цифра в районе 20+, так нет все тянут и тянут потребление по старой статистике.  Ну вот так прикинув цифры и пересчитав сыры в литры так же как это ловко делает Ростстат получаем примерно 150 литров своего + 50 литров привозного + 30 литров пальмы (которой в молочке примерно столько и есть). Итого 230,  цифра вроде даже разумная  получилась..... Про яйца согласен. ....Про ягоды никак не могу.... Потом допишу по остальному если время будет.....
  • +0.15 / 12
  • АУ
 
 
  зарун ( Специалист )
26 окт 2018 08:28:28

Путин: "Теперь другая ситуация, теперь у нас, смотрите, я уже говорил по мясу, особенно по мясу птицы и по свинине, 95 процентов – собственное производство. Послушайте, такого никогда не было. Я вообще не знаю, было ли когда нибудь вообще такое. В Советском Союзе точно не было, но в царской России, наверное, было".
http://www.kremlin.r…news/52604
40 - 50 лет назад в продаже была не товарная говядина, а  отработавшее своё коровы 10-15 ти летнего возраста. Т.е. резина на костях, уже уставшая жить.
Со свининой в СССР было не лучше,  почему-то были проблемы с мясными породами и сто-килограммовая тогдашняя свинья - это большой кусок шпика на ножках, поэтому в советских котлетах не было мяса, а только сало перекрученное с хлебом, а в палке шашлыка из 6-7 кусков, мяса было от силы два кусочка. 
А хорошее мясо уходило на рынки и в кафе-рестораны, и оно было на нарасхват.
 Если же рассматривать мясные продукты, то в колбасно-сосисочном  ГОСТе 23670-79 указано: " "Допускается взамен  говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной".
  • +0.44 / 19
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
26 окт 2018 08:47:02

В продаже...
Многие регионы СССР обходились мясом, которого не было в продаже... Помню, в 60-е годы (Тюменская область) каждую осень во дворе резали бычка. В 70-80-е зимой на веранде всегда висела туша оленя (за зиму туши три съедали, северный олень весит около 40 кг), уток  и гусей ненавидел, т.к. периодически заставляли щипать и подпаливать... Рыбу покупали мешками... Когда приезжали на Кавказ, по просьбе отца резали барашка... Отец был простым инженером-строителем, мамаша работала диспетчером в Горгазе.

P.S. Вот с луком и чесноком, фруктами были проблемы...
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
26 окт 2018 09:16:37

Конечно в сельской местности, где были пастбища, покосы, возможности купить зерно в совхозах могли  содержали животину. Но что было делать жителям
промышленных городов, где и проживала большая часть населения страны? Вот таким образом шла торговля замороженной костлявой говядиной в 1983 году
в Кемерово, в шахтёрском крае. Смотря фото видно, что желающих приобрести сей товар было предостаточно.
В настоящее время мясо в любом магазине можешь купить как охлаждённое, так и замороженное. Но последнее практически мало кто берёт. Да и его количество в магазинах с каждым годом всё меньше. Замечаю, что и пенсионеры  берут свежее мясо. Ну вы помните, что тогда не было сортового мяса, всё шло по одной цене и обязательно с костью
в подарок или куском жира. Такой довесок обязательно оказывался завёрнутый в бумажном пакете. Дома начинаешь разбирать пакет и только мат, вроде и вес купленного
приличный, а готовить из него нечего.
  • -0.28 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
26 окт 2018 09:45:08

 Это не говядина, судя по размерам и называлось это "рагу" насколько помню- а не мясо. Вот еще фотка в тему : продажа толстокожего картофеля , от колхоза "Гигант". Улыбающийся Топоры для чистки были в дефиците, поэтому ели этот деликатес прям так, откусывая на ходу после смены. 
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
26 окт 2018 10:05:22

Мда... Сейчас эти кости только собакам покупают, а тогда это называлось "мясом". Желающих - то до костей - не хрен собачий))
  • -0.26 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
26 окт 2018 10:10:05

Называлось "суповой набор".
Улыбающийся
Зато продавалось без очередей там где я жил.
Вернее только кости и продавались.
Мясо.......
чудесное советское выражение уже забытое
 "из-под прилавка".
Дети это уже не понимают.
  • -0.39 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
26 окт 2018 10:36:24

Угу, расскажите мне ещё про пенсионеров, покупающих кости собакам по 300 рублей за килограмм.
  • -0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
26 окт 2018 10:48:56

Веселый
Бараньи ребрышки.
Мечта мусульманина.......
Что-то дешево......
У нас это стоит раза в два дороже.
  • -0.29 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
26 окт 2018 11:25:20

Если внимательно  рассмотреть мой пост с фото, где запечатлена продажа костей, то видно, что мяса на них практически нет. Эти несчастные животные либо погибли от голода, либо от болезни.
А вот такие кости с мясом сейчас продаются по 15 рублей за кг и вполне годны для забавы крупной собаки.
  • -0.53 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
26 окт 2018 13:43:55



Ни хрена себе кости! Бараньи ребрышки!  Вкуснотищаааа..... Это где они всего по 300 рублей ????? 

Вообще то речь про отходы.  На рынок сходите что ли. У мясников в дальнем углу кости всегда валяются. Рублей по 50. А могут под вечер и даром отдать.
  • +0.58 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
26 окт 2018 14:15:35

Дык, я Заруну отвечала, на его фотке как раз бараньи ребра и были. Мне, правда, неизвестно почему они прям с земли продавались, не видела такого, а вот свиные и телячьи мама покупала, в духовке получались вкусно. Спасибо, конечно, за совет с костями, я уж как нибудь обойдусь.Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
26 окт 2018 13:52:46

Это фото называется :
Продажа бараньих костей. Улица Веры Соломиной. Новокузнецк. Кузбасс. Сибирь. 14.06.1988

Владимир Соколаев – фотограф-документалист, член союза фотохудожников России.
  • +0.37 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
26 окт 2018 13:57:39

Я в это время там жил, странно но как раз в Новокузнецке с мясопродуктами было вполне нормально, там ведь у людей и деньги были, шахты, металлургия, не помню чтобы кости покупалиНепонимающий
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
26 окт 2018 14:16:54

Поэтому одно фото на все время.. может промхолодильник сломался и выбросили продукцию, или еще что то.. Странный антураж вокруг. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
26 окт 2018 18:23:10

Это не кости, это ребрышки. Улыбающийся Или баранья грудинка на кости. Очень вкусные харчо или гороховый суп с ними. Веселый
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
26 окт 2018 22:27:50

Как раз то время, когда Кузбасс готовили к шахтёрским бунтам. Это сейчас народ, всякого насмотревшись, стал менее чувствительным, а тогда люди были наивными, им покажи одну слезливую фотку в "АиФ", или в "Комсомолке", и они тут же принимались пылать праведным гневом. А для тех, кто газет не читал, была программа "Взгляд", там не только фотку можно было показать, но и видео про то, как жить нельзя
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
26 окт 2018 09:16:20

Вот только Вы не указали, что это изменения, которые были внесенные в ГОСТ январе 1986 г., и в декабре 1990 г. 
Когда уже было принято решение дерибанить Союз.
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
26 окт 2018 09:44:20

Т.е. по вашему после изменения в Госте в 1986 г. - замены натурального мяса на плазму и пр. в колбасе, этим начали разрушать СССР. А может ответ намного
проще - слишком много отправляли своей продукции в страны т.н. социалистического лагеря и в те, где правящая верхушка пришедшая к власти как правило
посредством вооружённого переворота, заявляла о строительстве социализма и прочно становились на советское довольствие. Это и вело к снижению
качества продуктов потребления внутри страны.
  • -0.24 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
26 окт 2018 10:00:49

Нет, дело совсем не в том, что много отправляли в страны соцлагеря. Там, к слову, свое сельское хозяйство было вполне себе. 5 лет жил в ГДР, видел лично.
А вот в СССР, сельское хозяйство прогрессивно деградировало- тенденции явно прослеживаются где-то с 60-х. Достаточно посмотреть на рост импорта продовольствия (чисто статистика производства мало информативна, в силу ее специфики).
Поэтому, руководству приходилось и стандарты снижать и нормы потребления.
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
26 окт 2018 11:02:04

Да мне тоже хорошо знакомо процветание в 80-е годы соц. стран в Европе - сам пять лет служил в ЦГВ.
Но  помимо этих стран, в 60-80-е годы целый ряд стран заявляли  о своей социалистической ориентации. В этих странах у руководства были марксистские правящие партии:
Ангола, Мозамбик, Гана, Гвинея, Индонезия, Афганистан и десятки  других. Вот этим государствам, многие из которых недавно ещё бывшие колониями, шла значительная
как военная, так и продовольственная помощь.
Согласен, что ведущую роль в снижение количества с/х продукции в стране (когда темпы роста с/х  не поспевают за ростом населения) сыграло окончательное истощение
возможностей совхозно-колхозного устройства деревни.
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кутха(Север) ( Слушатель )
26 окт 2018 12:07:51
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кутха(Север) ( Слушатель )
26 окт 2018 12:11:21

После таких слов ,введение ТУ вместо ГОСТа,играет новыми красками.Нынешние тоже,свою "победу" в продовольственной безопасности начали с снижения стандартов.Много ума не надо.
  • +0.35 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
26 окт 2018 13:26:07

 Извините, а что у нас изменилось по сравнению с позднем СССР?
 Надо первым делом понять, что капитализм сменил социализм не в 91м, а на три десятилетия раньше.
 Большинство контор сменили вывески, вот и все. Раньше было ЖКУ, теперь стало управляющей компанией.
 С торговлей сейчас опять идем к тому, что было в позднем СССР - ритейловские сети подминают мелких торговцев.
  • -0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
26 окт 2018 14:07:01

Не сказал бы, что стандарты как-то кардинально изменились.
Кто-то верит своим глазам (а я прекрасно помню ассортимент и качество "тогда"), а кто-то - просто "верит" в невероятное качество продуктов времен СССР.
Дискуссия здесь бесполезна- вера глуха к рациональным аргументам.
  • -0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
26 окт 2018 13:01:43

 Не где-то с 60-х, а с момента превращения колхозов в совхозы. Спасибо большому любителю вышиванок Хрущеву.
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ykl ( Слушатель )
26 окт 2018 13:17:19

Что-то вы не то пишите. Совхозы в Советской России стали организовываться даже раньше колхозов, с ноября 1917 года. Создавались они на базе крупных помещечьих хозяйств. Как правило они (эти хозяйства) были рентабельными и разрушать их структуру не было необходимости. Совхозы существовали все 75 лет Советской власти. ПОзже они (совхозы) создавались на "ничейных землях", целина, например. С середины 60-х колхозники сами стремились преобразовать свои хозяйства в совхозы. Преимущества совхоза: 8-часовой рабочий день, гарантированная зарплата, гарантированные пенсии, т.е. все преимущества социалистического предприятия.
  • +0.33 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
26 окт 2018 13:53:41

Как бы вам сказать, колхозное земледелие ближе к крупному частному земледелию, латфундиям, крупным фермерским хозяйствам, но с огромным преимуществом, выгодаприобретатели не одно лицо (кулак/мироед/олигарх(олигофрен)) а все участники хозяйствования...
Вопрос всегда в господдержке, и госзаказе, если они есть то колхоз живёт, и живёт хорошо..., а главное планирует не исходя из разнарядки райисполкома и райкома, или контактов и извилин олигарха-латифундиста, а исключительно согласно климатическим возможностям, уровню агрокультуры, логистическим связям, и встроености в систему государственных закупок.
  • -0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
26 окт 2018 13:59:42

 До Постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 3 мая 1957 г. № 495 "О порядке передачи колхозного имущества при преобразовании колхозов в совхозы" совхозы и колхозы существовали параллельно. 
А перед этим были ликвидированы  МТС, а их имущество было продано колхозам, загнав последние в долги. Потом принимаем постановление, в котором говорится, что "убыточные" колхозы преобразовываются в совхозы и вуаля.  Мдааа... После 91 года такие действия стали называть рейдерским захватом.
 
  • +0.36 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykl ( Слушатель )
26 окт 2018 14:12:53

Так и после этого постановления совхозы и колхозы существовали параллельно. Ликвидация МТС - это да, диверсия и саботаж. Согласен. Но колхозники сами стремились перейти на работу в совхоз. Они стремились превратиться в сельскохозяйственных РАБОЧИХ. Стать пролетариями с соотвеиствующими преимуществами работы на промышленных предприятиях (8-ми часовой рабочий день, больничный, гарантированный заработок, пенсии и т.д. и т.п.) Я считаю существовать могли и совхозы и колхозы. Весь вопрос в руководстве этими предприятиями. С хорошим директором совхоза или председателем колхоза могли процветать и колхоз и совхоз. Нужно правильно организовать "процесс"…
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
26 окт 2018 16:52:41

Ага...
Теоретически колхозники хорошо работающего колхоза могли бы стать советскими миллионерами. А в реальности ну кто ж им позволил бы??
Поэтому стремились получить "преимущества пролетария" - нихрена не делать и получать гарантированный заработок. Жрать в стране стало нечего.
Рабочих перевыполнявших план на заводах били. Потому что остальным из-за них повышали план и одновременно расценки срезали. Купить в стране стало нечего. 
А так да, могли существовать параллельно сферические колхозы и совхозы в вакууме альтернативной вселенной. 
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykl ( Слушатель )
26 окт 2018 21:20:37

Что вы такой злой? Я 29 лет прожил при СССР и не голодал. Вокруг меня никто не голодал. Даже в 90 и 91 годах не голодал. При том, что саботаж "теневиков" и части советской бюрократии уже был включён на полную силу. К сожалению решительность членов ГКЧП не достигала и маленькой толики решительности Сталина в наведении порядка и искоренения воровства. Расстреляй они Ельцина, Чубайса, Гайдара, Явлинского, Коротича и ещё пару тысяч гнилых интеллигентов, и глядишь, сейчас бы СССР был экономическим и политическим лидером на нашей планете…
Ну и примеров "битья" передовых рабочих я не знаю. Не сталкивался с этим, не слышал об этом. Мне кажется - это сказки. И план при СССР просто так не повышали. Всё было экономически обосновано, в отличие от современного бардака в нашей стране…
  • +0.39 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 окт 2018 21:26:07

На заводе при СССР. Два месяца перевыполняешь план - получаешь премию. На третий месяц тебе повышают норму и работаешь уже за старые деньги ( без премии) , но как будто перевыполняешь план ( новые нормы). Ну и на фиг это надо - работать больше за те же деньги, да ещё и всем? Мужики могут не понять такого рвения за их счёт.Быдло
  • -0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
26 окт 2018 21:36:54

Любезный, вы на заводе работали при СССР?  Зависело от заказа. Если заказ серьёзный, то оплата соответствующая. Нормальные токари имели по 800-900 руб. в месяц, это я, как бухгалтер могу сказать. Директор получал меньше. Сейчас такое возможно?
  • +1.11 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 окт 2018 21:47:49

Я как-то думал что в СССР больше одного Вашего завода было и не все токарями и бухгалтерами работали, видимо ошибался.
А по поводу зарплаты - здорово конечно, только рабочему за телевизором надо было ехать в Харьков, а за конфетами в Торез, а вот директору завода или бухгалтеру - не думаю что так же.
  • -0.04 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
26 окт 2018 21:52:57

Невозможно.
Хороший мастер  зарабатывает в 100-1000 раз больше.
Вообще потолок заработка ничем не ограничен.
  • -1.11 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykl ( Слушатель )
26 окт 2018 23:13:55

Не надо упрощать! Один рабочий не мог перевыполнять "нормы". У любого токоря-слесаря-фрезеровщика и т.д. норма была экономически обоснованной в производственной цепочке данного предприятия. Допустим я хочу перевыполнить норму на зуборезательном станке. От балды. Просто хочу. Но для этого мне надо чтобы было подано в смену к рабочему месту не 50 заготовок, а 75, например. И что? значит рабочий на предыдущей операции должен тоже изготовить 75 деталей? А мои 75 зубчатых колёс должны стать в 75 механических устройств на сборке? Они там не нужны, потому что выпускается в смену только 50 агрегатов. Ну и так далее. Для увеличения выработки должны быть задействован не один человек, с его хотелками, а вся технологическая цепочка. И так для каждой операции. На советских заводах не дураки сидели. Всё считалось и учитывалось. К сожалению материальноответственные лица начинали подворовывать. А расстреливали таких только при Сталине. Горбачёв, сцуко, либеральничал. Вот и довёл страну до распада.
  • +0.42 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 окт 2018 23:25:13

Веселый
А теперь суровая реальность.
Надо отшлифовать за смену 50 колёс ( условно). "Молодой специалист" в принципе столько за смену и сделает ( правда не сильно напрягаясь), а вот человек, проработавший несколько лет сделает эту норму за 2-3 часа, а остальное рабочее время будет играть  в кубики в подсобке и главное не попадаться начальству на глаза, а то пошлют на хозработы. А вот если пару раз норму перевыполнишь, то премию ты конечно получишь, но в следующий раз норма поднимется - потому что оказывается, ты можешь делать больше.Подмигивающий
ПС. Кстати, зачастую перевыполненной нормой менялись со сменщиками, чтобы можно было в ночную смену нормально поспать.Веселый
Круговая порука.Незнающий
  • +0.26 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
29 окт 2018 19:34:41

Санкции стимулировали рост в условиях свободного предпринимательства, а не в условиях посадки людей, которые решили что-то сделать и продать с прибылью.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
26 окт 2018 21:27:47



И Галя Брежнева не голодала и вокруг нее никто не голодал.....
  • -0.83 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
26 окт 2018 12:58:18


 Я говорил как раз, что превращение колбасы в колбасообразные продукты явилось следствием разрушения СССР.


Самое простое объяснение не всегда самое верное.  Да, то о чем Вы говорите было. Вот только потом от возврата этих
долгов отказались уже не коммунисты, а сменившие их демократы.
Больше вреда было от приписок. Хотя и сейчас приписная компания живее всех живых.
  • +0.20 / 10
  • АУ