События в техникуме в г. Керчь
86,441 509
 

  HE_KA3AX ( Слушатель )
26 окт 2018 10:01:37

К вопросу о запретах ...

новая дискуссия Новость  1.284

https://lenta.ru/new…_stabbing/

Китаянка устроила резню в детском саду
Скрытый текст
39-летняя женщина в китайском городе Чунцин ранила по меньшей мере 14 детей, напав с ножом на группу детского сада. Об этом сообщило издание South China Morning Post.
По словам очевидцев, подозреваемая была вооружена ножом и застала детей во время утренней зарядки на свежем воздухе. Полиция задержала ее на месте преступления, а пострадавших срочно госпитализировали. Мотивы атаки пока не выяснены.
Инцидент произошел в районе Банань. Местным жителям удалось заснять момент ареста и то, как медики увозят раненых детей.
Один из пользователей Twitter написал, что перед нападением женщина поссорилась с мужем и напала на детсадовцев, чтобы «отомстить обществу».
Подобные нападения в последнее время участились, пишет SCMP. В июне 2018 года 29-летний мужчина набросился с ножом на школьников в Шанхае, в результате чего погибли двое детей. Он был арестован и казнен в сентябре.

Вот и дробовика не надо и СВУ не потребовалось. Если у человека крыша протекла, то уже всё. 
  • +0.25 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (110)
 
 
  старший офицер ( Слушатель )
26 окт 2018 13:39:26

Мотивы китаянки не известны. Подозревают ссору с мужем. Все вопросы к психиатрам, скорей всего временное помешательство, по-научному преступление в состоянии аффекта.
У Рослякова с Керчи другое дело, чисто подражательство и долгая тщательная подготовка. Поэтому конспирологические версии участия спецслужб циркулируют среди пользователей, любителей чего по-горячее.
Но со здоровой психикой не войти так глубоко в такие нереальности, если бы семья была менее проблемная и бедная, может быть и обратили бы внимание на психическое состояние единственного отпрыска, и специалисты выявили бы  развитие психического заболевания на начальном этапе, пусть бы не был излечен зато находился бы сейчас под наблюдением, а при обострении направляли бы в стационар, да сидел бы на разных психотропах и антидеприсантах. А то ни отцу, ни матери нет дела до сына, ни кому  в начальной школе, ни в колледже. Ни полицейским на адм. участке, главное приводов за нарушение общ. порядка нет, не хулиган и крадун. В учебе успевает. Стукнуло 18 лет, пожалуйста, приобретай огнестрельное оружие (пока не нарезное, которого позже через 5 лет), покупай неограниченно порох, патроны с любым зарядом. 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
27 окт 2018 13:09:40

Если без разницы, что в руках у безумца, то почему-бы в Казахстане не открыть специальные пункты выдачи дробовиков и СВУ людям с потекшей крышей? Если нет разницы?
Я это к том, что стебаться над чужими проблемами - не дальновидно. В этом смысле между Казахстаном и РФ нет большой разницы. У Вас происходит все тоже, что и у нас, только чуть позже. 
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
27 окт 2018 21:15:50

Вот как бы вам объяснить...
Представьте себе, что к вам обратился лично Господь Бог (или другая авторитетная сущность по выбору). И сказал:
- Дорогой мой человек из Кирова! Повелеваю тебе пойти и убить людишек в ассортименте. Чего-как- решай сам. Но чтобы в указанный срок было сделано. А то- сам понимаешь...
Как думаете, отмазка- "а мне лицензию на ружо не дают!" Прокатит?
Поэтому, все ограничения, они для законопослушных. Из всех- имеют мало мальский практический смысл ровно три:
1) Отсутствие возможности немедленно приобрести оружие под влиянием импульса (например- в состоянии душевного волнения).
2) Невозможность приобретения лицом, имеющим противопоказания (главным образом- существующие психические расстройства).
3) Регистрация оружия, чтобы было понятно- какое, у кого и сколько.
Все остальное- бессмысленные и ненужные препятствия, осложняющие жизнь нормальным людям.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
27 окт 2018 22:15:14

Не обижайтесь Добрый Доктор, но статистика - точно не Ваше. 
Простой пример:
Сегодня в Штатах скорбный на голову мочканул в синагоге 8 иудеев из автоматического оружия (не то, что я сильно иудеев люблю, но считаю большим злом так поступать с людьми в их церквях). В аналогичной ситуации в московской синагоге  скорбный на голову Копцев (или как там его) поранил ножом троих. 
С сухом остатке: винтовка против ножа равно, соответственно, 8 трупов против нуля трупов. 

Объясните мне, что я не прав.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
28 окт 2018 07:59:19

Объясняю.
При отсутствии автоматического оружия, скорбный на голову, взял бы любое другое подходящее. Это в зависимости от того, что от него бредовая идея требовала.
Можно много фантазировать о содержании бреда московского и американского психов- но мы ровным счётом об этом ничего не знаем.
Ваша ошибка- вы пытаетесь логику здорового человека натянуть на больного.
А там- все по другому.
Ненормальный гражданин может прийти в синагогу с целью убийства, вооружившись, скажем, волшебным мечом в виде, например, веточки православной берёзки. А может - угнать бензовоз и...
Ещё раз: бредовые идеи на компромиссы не идут.
Попытайтесь это понять.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
28 окт 2018 10:24:20

Скорбный на голову Копцев не имел автоматического оружия, взял нож. Количество жертв нулевое. Пострадавших трое. 
Согласно Вашей гипотезе, от предложенного обреза или автомата дурик напрочь бы отказался т.к. сие не соответствует профилю его шизы. Т.е. по Вашей логике можно смело давать дурикам автоматы т.к. откажутся, а кто не откажется - сам найдёт. 
Я правильно понимаю? 
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
28 окт 2018 10:53:05

Нет, вы понимаете неправильно.
Вы опять пытаетесь применить логику здорового для объяснения поступков больного.
Ещё раз: если бы бредовая идея требовала у этого Копцева более эффективного средства, чем нож- он бы этим средством обзавелся. Да хоть бомбу бы как Керченский сделал.
Вторая часть вопроса имеет очень простой ответ: нет, психбольных не нужно давать оружие и прочие источники повышенной опасности.
Но это совсем не значит, что на этом основании нужно запрещать эти самые источники психически здоровым, законопослушным людям.
Надеюсь, так понятнее.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
28 окт 2018 13:10:15
Допускаю. В гербариях головных тараканов Вы разбираетесь лучше меня.
Но во второй части Вашего ответа отмечаю, что сразу давать психбольным оружие, соответствующее калибру их тараканов Вы не желаете, причем в формулировках стандартной техники безопасности. Хотя, они все равно, Вы полагаете, им обзаведутся. ... Согласен, пусть помучаются в поисках, я не против.  

Теперь, Добрый Доктор, для Вас новость. Техника безопасности в большей своей части исходит именно из алогического и девиантного поведения защищаемого (человека) потому, что ни один человек в ясном сознании и четком понимании калечить и убивать себя не полезет. Техника безопасности предполагает, что человек действует инстинктивно или мыслит ошибочно, или вообще думает о бабах. И для предотвращения поражения защищаемого объекта (человека) предпринимаются организационные и технические мероприятия, не позволяющие объекту самоубиться.
Так вот, Добрый Доктор, все, что я делаю - пытаюсь натянуть требования ТБ на Вашу логику, на логику Игоря, на логику Донны. И у меня не получается... В основном потому, что Вы все предполагаете добропорядочность субьекта, а ТБ учит Вам не доверять, как злостному нарушителю. И заметьте, Вы живы и здоровы ровно потому, что все вокруг Вас создано ровно из такой предпосылки. Например:
- Корпус Вашего монитора выдерживает киловольт и не имеет щелей, куда Вы можете засунуть пальчик. Разве это демонстрация доверия к Вам?
- Провод настольной лампы в двойной изоляции, чтобы не бабахнула при перетирании - прямое допущение злостного х..забейства на обслуживание.
- Лифт выдерживает тройную нагрузку против паспортной. Знают - что будете перегружать.
И так во всем и везде - защиты, ограничения, защитные механизмы, нормы безопасности. Но в вопросах огнестрельных игрушек Добрый Доктор исходит из презумпции добропорядочности. Вот как совместить эту логику?
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
28 окт 2018 13:19:51

В части разумной техники безопасности в отношении оружие- нынешнее законодательство вполне адекватно. Многие нормы, правда, избыточны и, порой, абсурдны, но, в целом приемлимо.
Хотя сама аналогия с ТБ здесь плохо подходит. Потому что по вашему, речь должна идти о презумпции виновности- вы предлагаете исходить из того, что все люди либо безумны, либо злонамеренны, либо и то, и другое.
Тогда, давайте будем последовательны: запретим личный автотранспорт- им тоже можно дел натворить . Запретим ножи, кроме столовых, до кучи- запретим свободную продажу топоров и отвёрток.
Да, в том числе, чтобы кто-то невзначай, не снял крышку с блока питания и не убился.
И так далее, ad nauseam...
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 окт 2018 13:54:12

И авторучек в твердом корпусе. Поскольку тем же BiC Cristal (моя любимая ручка!) - человека можно, как минимум, тяжело ранить, не прилагая к тому чрезмерных физических усилий. Перьевые ручки предлагаю продавать по разрешению на травматику...
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
28 окт 2018 14:09:38

Предлагаю исходить, как и положено, из закона больших чисел. На большом количестве повторяющихся событий происходят и маловероятные.
В Вашем отношении, например, в операционной должны быть: медицинский разделительный трансформатор, не менее двух независимых групп электророзеток и не менее двух клапанов кислород. Потому, что однажды доктор затупит или запарится. И резервирование спасет жизнь и свободу, в качестве приятного довеска.

Вы попробуйте вышеперечисленным накосить 20 человек за 10 минут и еще пол ста уложить в больницы. Не получится.
А вот водить автобус в 18 лет Вам уже не позволят.
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
28 окт 2018 16:42:33

В данном случае- лучше исходить из здравого смысла.
Понимаете, можно сделать не две, а три независимых группы розеток, да еще поставить пару резервных генераторов. И кислорода- аж 4 выхода и все- от разных баллонов. И опербригаду иметь запасную в соседней комнате, на случай, если всей имеющейся одновременно внезапно поплохеет и она будет не в состоянии оперировать.
Но- это НИКАК не поможет, если съехавший с катушек анестезиолог тихонько вкатит пациенту летальную дозу хлорида калия (или еще чего - арсенал там обширный). Равно как и "поехавший крышей" хирург может парой взмахов скальпелем оформить пациента в патанатомию. Да, в принципе, даже санитарка может...
Да что там- от падения метеорита прямо на операционное поле вообще защита не придумана.
Теперь вернемся к нашему случаю.
Начнем с того, что по имеющимся данным, погибло от огнестрельных ранений 8- 10 человек. Остальные- от СВУ. Это к вопросу о средствах и целях.
Средств современная жизнь дает в избытке. Я не буду тут расписывать для начинающих террористов, вы уж сами подумайте.
Водить автобус в 18 лет не позволят... Законопослушному человеку. (Ему, правда, доверяют водить танк иной раз, но сейчас не об этом.)
Однако, что мешает 18-летнему шизику сесть за руль автобуса (тяжелого грузовика и тп.) и протаранить остановку в час пик? Отсутствие прав?Улыбающийся
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
28 окт 2018 22:03:29

Да все это замечательно, Добрый Доктор. Наш абстрактный разговор наконец-то перешел в правильное русло - в сугубо профессиональную конкретику. А именно - в СП 158.13330.2014 здания и помещения медицинских организаций. 
http://docs.cntd.ru/document/1200110514
Смысл этого завуалированного перехода в том, чтобы на близком Вам примере разобраться в вопросах необходимости и достаточности, хотя бы с точки зрения государства.
Так вот, с точки зрения нашего государства (и Европы) необходимо и достаточно: одну резервную группу электроснабжения, один медицинский трансформатор, две группы розеток и два клапана кислорода от двухплечевой четырехбаллоной рампы. 
Этого достаточно, Добрый Доктор, чтобы подстраховать Вас, газовщика, электрика и медтехника. Но это и необходимо т.к. государство исходит из вашей (в общем смысле) не идеальности. Короче - это пример близкого и понятного Вам общепринятого критерия.

По остальной части Вашего ответа - да, Вы правильно понимаете, что критерий принятия мер - статистика количества возможных жертв. Более того, это расчетные цифры.

П.С. Кстати, взгляд государства на шизиков, Добрый Доктор, в СП 158.13330.2014 предельно конкретизирован:
"5.18 Участки медицинских организаций со стационарами, в том числе санаториев, должны быть огорожены. Ограждением участка психиатрического стационара должен быть исключен его обзор с улицы. Высота ограды для организаций со стационарами - 1,6 м, а для психиатрических больниц - не менее 2,5 м."
"6.7.2.18 В психиатрических отделениях по заданию на проектирование предусматриваются наблюдательные палаты на 6-8 коек. При них размещается пост медсестры, обеспечивающий безопасное наблюдение за пациентами при соответствующей пространственной изоляции. В палатах устанавливаются закрытые потолочные светильники."
...
Ну и так далее. Оценили уровень доверия?
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
28 окт 2018 22:12:37

зато фены до сих пор роняют в ванны с летальными эффектами - доверяет значит производитель!- Веселый
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
28 окт 2018 22:34:04

Согласно нормативам, уважаемая Чин, в вашей квартире на вводе электрощита должно стоять УЗО, а ванна - быть заземлена. 
Кроме того, использование во влажных помещениях электрооборудования напряжением 220В запрещено. 
Выполнение любого из этих пунктов сохранит Вам жизнь.
Но в целом китайскому производителю Вы до лампочки. 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
28 окт 2018 23:06:52

Так и стрелять по людям "согласно нормативам" нельзяНезнающий
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
29 окт 2018 00:06:49

Назначение фена - сушить волосы. Зафенить вусмерть 19 человек - дурь. Так с какого перепугу фен и огнестрел сравнимы в части регулирования?
Я же не требую чего-то эксклюзивного. Есть принципиально опасное оборудование, которым можно натворить больших дел. Везде в техническом регулировании доступ к подобным вещам ограничен организационно и технически. Общий подход, общие правила наличия опыта, обучения, проверок, допусков, защит. А здесь 18-летний штиблет имеет карт-бланш. Мозг есть вообще? Может еще диспетчером на подстанцию поставить?
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
29 окт 2018 01:10:31

присутствующие, мне кажется, могли бы накидать вам десяток способов как зафенить аналогичное количество людей без огнестрела, но исключительно из благоразумия этого не делают, мало ли какое юное "дарование" прочтет.
Но из очевидного: почему вы прицепились к огнестрелу, если большинство было ранено/убито взрывным устройством?Непонимающий

человек тожеПодмигивающий
Цитататрубы на вводе в дом заземлены через приваренные уши.

пластиковые трубы заземлены?Думающий
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 окт 2018 03:49:58

Ваш фен для чего предназначен? Не в ванны же окунать, а волосья сушить. А предназначение оружия – стрелять по живым мишеням. И большая его часть для стрельбы по людям. Инструмент такой, Именно для этого и изобретённый. И никакие нормативы этого не изменят. Вот потому и доступ к этим инструментам должен иметь лишь тот, для кого пользование этим инструментом – его проф. обязанность. а не любой, у которого бзик на "люблю оружию". 
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 окт 2018 07:17:00

1. Найдите мне, пожалуйста, это определение - в любом паспорте любого гладкоствольного карабина российского или иного производства.
2. Вот этот персонаж - как раз и владел оружием - для исполнение проф.обязанностей.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 окт 2018 17:48:41

1. Найдите мне в паспорте молотка определение "для забивания гвоздей", а в паспорте для поварёжки "для разливания по тарелкам супов" потом приходите.
2. И? Что с того? Это повод отобрать у правоохранителей и военных или всем раздавать? А по мне так это показатель, что даже у этих бывает "не по делу" стреляет, тем более "мирным жителям" нефих выдавать. Во всяком случае в городах, где нет никакой необходимости в оружии у гражданских. 
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
29 окт 2018 13:19:35

Дело начальника ОВД "Царицыно", застрелившего кассиршу в 2009 году и пытавшегося застрелить ещё кучу народа, не считая взятия заложников напомнить? Это был профессионал. И пользовался своим профинструментом. 
Почему вы считаете, что если разрешите оружие только "профессионалам", то они будут вас защищать? Зачем им это? Вы же будете в другой, низшей касте, что им до вас. Корпоративная солидарность и так существует, а тут она может принять очень гипертрофированные и уродливые формы. И не факт, что те же маньяки не повалят толпами в силовые структуры. Или вы уверены в том что там отбор более строгий, чем при выдаче лицензии? 
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  старший офицер ( Слушатель )
29 окт 2018 14:01:03

Корпоративная этика имеет границы. Евсюков был под протекцией генерал-полковника Пронина, начальника милиции Москвы. Вследствие этого он прошёл успешно медкомиссию, другой бы претендент не прошёл так как  ранее находился под наблюдением психиатров. Может и нестойкое психзаболевание, но должны были проводить углубленное исследование при прохождении ВВК при приёме на службу. Потом сделал быструю карьеру.
Оружие ПМ не табельное, не закреплённое за ним служебное было использовано, а скрытое от регистрации из прежних вещдоков.Но майор Евсюков из розыска и тем более уже начальник ОВД и у него разрешение на постоянное хранение и ношение табельного пистолета было, так что тёмное дело почему в тот вечер он решил прихватить с собой незаконный ствол.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 окт 2018 18:07:19

Может, Вы на другой планете живёте, а я на этой. И меня правоохранители защищают, И имеют право применять огнестрельное оружие, в отличие от гражданских.И высшей кастой себя не числят, в отличие от пиндосских полициянотов, стреляющих во всё, что шевелится. В той же Америке ваш начальник ОВД "Царицино" непременно придумал бы себе отмазку "мне показалось, что кассирша хотела достать пистолет". а у нас не прокатит именно потому, что нету у нас массовости в вопросе хранения и ношения оружия гражданскими. 
Так что у вас сова на глобусе порвалась невзначай. 
Практически все мужики балдеют от оружия. Я не исключение. Но я не шизанутый на "я всё контролирую и никогда не ошибаюсь в этой жизни и потому мой ребёнок не пострадает по неосторожности, буду хранить оружие и ничего не случится". И, надеюсь, что необходимости в этом не будет и дальше, а со своей любовью к пистолетикам-автоматикам уж как-то справлюсь, а не буду доводить её до паранойи "обязательно волыну в хозяйстве иметь для покрасоваться перед зеркалом". 
Большинство бед в этом мире происходит от личностного человеческого зазнайства-глупости "я такой чуваг, который всё учёл и всё контролирует, со мной ничто не случиццо, не смейте ограничивать мои хотелки запретами и ограничителями". 
  • -0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
28 окт 2018 23:10:14

УЗО, к сожалению, в 2-х проводных сетях (а это практически все 5-ти и 9-ти этажки - не работает. А люди в этих домах - живут. Им запретить?
Заземление ванн - в этих самых домах тоже составляет большую проблему, обычно заземлять некуда. А с заменой труб на пластик ушла и возможность заземления по водопроводу.



Как нам показал пример Европы, влететь на скорости 120 на Дворцовую площадь - а там почти всегда масса народу - никаких проблем нет. Вообще никаких. Или на пешеходный переход в момент, когда там идут люди. И такие места есть в любом городе. Что будем запрещать - автомобили или хождение по улицам?
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
28 окт 2018 23:55:37

Не совсем так. Вода - проводник, трубы на вводе в дом заземлены через приваренные уши. Так, что ванна - это трехпроводная сеть. Дифференциальная защита отлично сработает.
Кроме того можно бросить заземляющий провод до этажного щита. Именно так, кстати, поступают (должны поступать) при установке стиральных машин и отсутствии электроплит. 

По моим данным залету на Дворцовую Площадь в СПб может предшествовать пара дырок в черепной кости.

Предлагаю:
1. Не исходить из предпосылки, что вокруг лохи чилийские. Есть масса моментов, о которых Вы просто не информированы. Но они есть.
2. Прекратить оспаривать дурацкими примерами технические нормативы. Нормы ни разу не идеальны, но для демонстрации дыр необходимо хотя бы что-то почитать.

Вся суть дискуссии ведется вокруг презумпции невиновности. На мой взгляд крайне спорная тема, применительно к огнестрелу. Техническое регулирование и в более безопасных вещах себе такого не позволяет.
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
29 окт 2018 01:12:42

С фига  вдруг? Расскажите мне, в каких квартирах государство у нас за свой счёт в обязательном порядке УЗО устанавливает да ещё и акрилловую ванну заземляет? С пластмассовыми трубами? За свой счёт люди ставят УЗО, чтоб себя обезопасить, (реально в новых домах застройщики ставят), но про "должно стоять" - так пусть государство и ставит, раз оно "должно"... Просто - нифига не должно, но желательно для безопасности...
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
29 окт 2018 11:40:50

Виктор, давайте уточним ситуацию.
1. Государство - не должно. Функция государства - регламентирующая. Исполнительная функция - у ТСЖ и иже с ним. Т.е. за свой счет.
2. Застройщики ставят УЗО потому, что таковы нормативы.
3. Заземлены трубы на входе в дом. 
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
29 окт 2018 13:52:56

Согласен со всем, НО! Трубы на входе, естественно, заземлены, ибо в земле лежат, но внутри дома трубы все пластиковые и  никакого заземления через них нет. А вода без солей - это таки диэлектрик, а не проводник...
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 окт 2018 03:35:45

Если психу пришла в голову мысль взорвать синагогу ядрёной бомбой - то он её взорвёт этой бомбой лишь в случае, если эти бомбы будут с свободном доступе. а ежели нет доступа - может всю жизнь прожить с этой мыслью и скончаться спокойно с этой мыслью никого не взорвав. вот и вся разница.
  • -0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
29 окт 2018 06:29:16

Если бы, да кабы...
Это, кстати, был бы неплохой вариант- безопасный. Ну, т.е, "атомную бомбу" он бы сделал, но, естественно, не настоящую  Разные "лучи смерти" и "смертельные заклинания"  бывают иногда, но, естественно, не работают
А вот когда всерьез- тогда все печальнее.  Не атомную бомбу собрать, как мы видим, собрать может даже 18 летний студент из Керчи.
Что будем строжайше запрещать? Дверные радиозвонки? Удобрения лицензировать? Спирт продавать по разрешению? Провода и батарейки по согласованию?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  старший офицер ( Слушатель )
29 окт 2018 07:25:05

Посмотрел, что в выходные написали и высказали своего  пользователи на форуме. Какое-то отвлечённое совсем об событий и обстоятельств, что-то параллельное и невнятное.
Ведь не ясна сама картина преступления, примерный хронометраж, то есть не показана реальность во связи со временем. Самое главное при расследовании, ведь даже назначенная судебная психолого-психиатрическая экспертиза делается на материалах уголовного дела уже после выяснения хронометража. Так как в воинских преступлениях большая доля неуставных взаимоотношений, доведений до самоубийств такая экспертиза в ходе расследования частый случай. А в случае ЧП в Керчи обязательный момент, но только после восстановления картины преступления.
Когда я писал, что керченский вариант имеет большой общественный резонанс и через пару дней следствие в составе полсотни представителей СК РФ и ещё  кучи приданных сил от МВД, ФСБ имела полную картину, но общественности несли какую-то чушь несусветную понимая, что только усугубит истерические народные версии и помешает правильной реакции и грамотному реагированию, но многие пользователи считают, что официальные власти вправе замалчивать реальность и пусть лучше циркулируют бредовые домыслы, где инициаторы это люди с больным воображение, находящиеся в пограничном психическом равновесии, чем будет представлена объективная картина, после которой могут возникнуть претензии к власти, госорганам и придётся действительно что-то исправлять реально, а не языком.
Надо плясать от печки, так как расстрел студентов колледжа в Керчи это компиляция расстрела в округе Колумбайн в 1999 году. Росляков это Эрик и Дилан, скорее Э. Харрис, он и внешне похож сильнее и копировал его в момент подготовки и совершения преступления, прямое подражательство. Росляков даже попытался убрать ошибки американцев, уничтожив записи и вещдоки, а те оставили истории много чего, в том числе дневники. Он от них всё слизал и использовании бомб, похожий алгоритм убийств и финал.
Я уверен, что он бы не совершил убийства, если бы не смог заполучить огнестрельное оружие. Сделать  и применить СВУ достаточно просто, тем более используя в закрытом помещении при скоплении народа, на нережимном неохраняемом объекте.  Но он псих, а не шахид. Он стремился создать картинку, играл, а не просто жаждал смерти конкретным людям.
Осознав всё, обозначив хронометраж, алгоритм действий чётко и объективно можно будет прикинуть на тему устранений причин и условий, способствовавших к совершению этого преступления. И толку не будет если заболтать, забрехать или наоборот отмолчаться местной и федеральной власти, правоохранительным и специальным органам на этот счёт
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
29 окт 2018 08:24:03

Вы невнимательно читали- примерный хронометраж по данному преступлению (по открытым данным) здесь опубликован. Общая картина достаточно ясна- вплоть до отдельных выстрелов преступника.
Все остальное- тайна следствия.
Так же, известно, что большинство пострадавших и не менее половины погибших- от взрыва бомбы в столовой.
Строить предположения о мотивах и целях преступника- бессмысленно, если только не найдется его собственное объяснение (иногда оставляют).
Здесь, вероятно, был чисто суицид с желанием напоследок "поквитаться" со всеми, без разбора. Поэтому и стрелял в преподавателей (без особой системы), поэтому взорвал бомбу в расчете поразить как можно больше народа. Никакой специфики- он не стремился убить кого-то конкретного. Иначе в первую очередь убивал бы одногруппников и своих преподавателей.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  старший офицер ( Слушатель )
29 окт 2018 10:02:39

Внимательно прочёл всё что есть на форуме за неделю, на этом основании и высказал своё мнение. Не навязываю и никого не осуждаю, просто считаю, что разговоры ни по делу. 
Я говорил к тому же об официальной информации, а Вы говорите про раскладку одного блогера в Живом Журнале, который по собственной инициативе прикинул из того что было. А в федеральных сми и телеканалах полная ерунда и путаница, якобы "по информации источников с СК". 
Самое быстрое и простое определить время начала-конца, количество израсходованных охотничьих патронов, используемых взрывпакетов усиленных металлическими  гайками, подшипниками, более мощных бомб (всё-таки вторая не сработала?), мощность взрыва,  допустим в тротиловом эквиваленте и сколько официально пострадавших от взрывов и от огнестрела. Наличие охраны, то есть ЧОП и охранник (как бы вохровец со спецсредствами и должностной инструкцией, которого показали на видео при посадке в полицейский автомобиль) или бабушка-сторожиха, формально числящаяся в штате колледжа (может поварихой или уборщицей). Да есть ещё много вещей, которые надо было озвучить для снятия нагнетания разных домыслов в обществе. А тайна следствия это подробный состав ВВ, Ф.И.О. должностных лиц начиная с врача-психиатра в ПНД, полицейских и сотрудников Росгвардии (насчёт разрешения на оружие). Данные о других подозреваемых по делу (если таковые присутствуют).
Конечно, суицид. Главное, видимо, картинно это сделать, не хуже прошлых историй. А в 1999 году покойники тоже повторяли других. И Росляков хотел быть лучшим и не видел у себя никаких жизненных перспектив. Живя в своём выдуманном замкнутом мире, постепенно саморазрушаясь и отдаваясь своему психическому заболеванию.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
29 окт 2018 11:03:37

Ну, по ставшим достоянием интернета записям с камер наблюдения и фото с места происшествия, можно вполне восстановить события.
Официальная информация это информация по результатам следствия. То, что показывают в телевизоре - никакого значения не имеет.
Чисто праздное любопытство, как и 99% "аналитики" в интернете.
1. Время начала и конца- известно до минут.
2. Число израсходованных патронов- примерно известно. Даже большинство целей известно, а это были не только люди- преступник стрелял просто по дверям, компьютерам и др. предметам.
3. Мощность взрыва, вы, как "старший офицер" можете посчитать самостоятельно- по радиусу разрушений. Не мне вас учить.Улыбающийся
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 окт 2018 12:17:37

Тем более, что товарищ, эту работу проводивший, имеет практический опыт реконструкции по Беслану. А уж там-то был ад кромешный...
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КТ315
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
29 окт 2018 17:39:58

Демагогией и переводом стрелок занялись? Флаг в руку.  
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
29 окт 2018 18:03:00

http://ekimoff.ru/297/
Там и про Россию естьПодмигивающий
Не так эффектно, как бомба, но тоже эффективно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 окт 2018 10:07:05


Когда кому в башку втемяшится что - его запретом на огнестрельное оружие не остановить. Вот, например, Китай, где у граждан с этим самым оружием - все "непросто":

https://ru.wikipedia…0%B0%D0%B5
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
28 окт 2018 13:26:13

Электрику втемяшилось в башку, что шины высокого обесточены и можно залезть - смахнуть пепел голубя... Но все живы, потому, что мозговой сдвиг был предусмотрен в системе защит, а порванная на британский флаг задница заживет. 
Теперь скажите, мне, что проектировщик установки был не прав и вообще - поганая скотина, ущемляющая права на санитарию помещения.
  • -0.04 / 2
  • АУ