Перспективы развития России
24,336,019 126,664
 

  DeC ( Профессионал )
06 май 2019 19:00:40

законопроект о компенсации

новая дискуссия Дискуссия  982

Володин и Матвиенко внесли в Госдуму законопроект о компенсации многодетным семьям ипотечных кредитов

Подмигивающий
  • +0.45 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (82)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
06 май 2019 19:20:15

Вот опять же - а молодым семьям что делать?
А что если внести законопроект, по которому прижать банкстеров с их гангстерскими процентами по ипотеке? Обязать, например, наваривать себе не более 1% сверх официальной инфляции?
Потоком же новости идут, как жиреют банки, какие прекрасные у них сверхдоходы в последние годы.
Может пора банкстеров заставить и на страну с населением поработать? Не обнищают поди, продержатся как-нить.
  • +0.55 / 15
  • АУ
 
 
  Михиал ( Слушатель )
06 май 2019 19:26:50

Вы можете прямо сейчас открыть такой банк без всяких обязаловок. Или даже в убыток себе кредиты давать, никто не обидится.
  • -0.49 / 12
  • АУ
 
 
  Таф ( Практикант )
06 май 2019 23:35:43

Наивный.
Тройка банков - лидеров ипотечного кредитования:
Сбербанк
ВТБ
Газпромбанк
Все три - государственные банки. Вы предлагаете государству самому себя прижать? 
Четвертый если что - Россельхозбанк. Но чтобы народ яхты не раскачивал, пропаганда "социального государства " вешает пиплу на уши лапшу что во всем виноваты некие злобные "банкстеры". Пипл хавает. Некоторые даже верят.
  • -0.05 / 10
  • АУ
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
07 май 2019 17:40:02

И главное, что у этой тройки лидеров как раз самые низкие проценты на ипотеку. Но этого тоже удобно не замечать...
  • +0.36 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
08 май 2019 13:36:24

Почему же не замечать?
Именно эта тройка и устанавливает процентные ставки. Остальные на нее ориентируются. Банки помельче подбирают заемщиков "второго сорта" с нестабильными и неподтвержденными доходами и компенсируют риски ставками повыше.
Речь то шла о существующей процентной ставке. Вот ее и устанавливает государство через госбанки а не какие то "банкстеры" из мелкого регионального Буряк&Брюква банка.
  • +0.39 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
08 май 2019 15:40:10

Ничего государство в них не устанавливает.
Сбербанк - коммерческий банк с государственной формой собственности, понимаете?
Если б государство в нем чем-то управляло, его отделения в Крыму бы давно появились.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
08 май 2019 16:49:26

Не понимаю.
Сбербанк на 50%+1 принадлежит государству.
Наемное руководство любого коммерческого банка и не только банка назначает владелец. В нашем случае - центробанк РФ. Руководить это самое руководство обязано в интересах владельца. Не нравится - на выход, уволен.
И здесь то мы и переходим к вопросу,  какие именно интересы владельца блюдет руководство?
Два варианта на выбор. 
1. Владельцу от предприятия нужно получение максимальной прибыли, а мелкие побочные эффекты вроде Крыма и ипотеки владельца не волнуют.
2. Владелец в силу отсутствия понимания что происходит, лени или просто глупости своим предприятием не управляет, отпустил в самостоятельное плаванье и позволяет наемному руководству работать на свой личный шкурный интерес.
. вариант 2.1 конспирологический. На самом деле Сбербанк РФ не принадлежит, не подчиняется, не  управляется и действует в интересах неких финансовых воротил, а сказки про "государственный" лапша на уши электората.
По Вашему, какой вариант правильный?
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  alibabai ( Слушатель )
08 май 2019 17:03:23

 Мне, как гражданину России совершенно не понятна одна вещь. я работаю, плачу НАЛОГИ в бюджет Государства . И вот , наступает момент когда мне, гражданину  платящему налоги государству требуется временная финансовая помощь. Я иду в гос банк и хочу взять кредит. и вот вопрос :" почему мне в гос банке предлагают кредит по такой же цене, как и коммерческом банке"???? Получается, что государство взяло с меня налоги , на эти налоги организовало банк и деньги полученные с меня и иных граждан ввиде налогов дает в долг по коммерческой цене еще раз зарабатывая на своих гражданах???!!! почему по коммерческой цене ?????как так то?????? или я чего то не понимаю????
 
  • -0.06 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 май 2019 17:19:34

Это нарушение конкуренции. Все почти взрослые граждане России платят налоги в той или иной мере. И если им госбанк будет давать кредиты заведомо дешевле коммерческого банка – то ктож пойдёт в коммерческий? Они разорятся.

Только вот коммерческие банки работают в первую очередь с экономической целесообразностью. И именно этим они ценны. Они показывают реальную картину по чем в стране можно получить кредит, чтобы это было выгодно банку. Это такой же экономический индикатор страны, как и многие другие.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alibabai ( Слушатель )
08 май 2019 17:38:55

Так про коммерческие банки, все понятно.... тут вопросов как раз нет.... но вот по гос. банкам....
   по моему мнению, если гражданин платит налоги ,то на какую то сумму от уплаченных им или принадлежащим ему юр. лицу налогов  гражданин должен иметь возможность   взять некую сумму на некоторое время, в случае крайней необходимости по минимальной ставке в гос банке.... если конечно такие есть в России
  • -0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
08 май 2019 23:03:49

Куда вы, как гражданин, платите налоги? В какой госбюджет? Вы хоть НК РФ почитайте, прежде чем пороть чушатину. 
  • +0.44 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
08 май 2019 23:11:00

НДС например.
И не надо труляля про то, что формально плательщик юрлицо - продавец товаров и услуг. Деньги что перечисляет государству продавец откуда берет? Правильно. С гражданина - конечного потребителя.
Это вы или ерунду несете, или пропагандой занимаетесь.
  • -0.04 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alibabai ( Слушатель )
09 май 2019 08:23:16

Ок.. я плачу в федеральный и местный бюджет.... а эти бюджеты не государственные, а частные???? тогда , я могу НЕ платить налоги????? если , что я могу сослаться на вас , когда меня вызовет ИФНС для дачи объяснений о не уплате налогов или ИФНС то же частная структура????
  • -0.14 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
11 май 2019 12:17:44

для особо финансово грамотных - деньги в кредит вам дает не государство. А другие граждане, которые имеют накопления и размещают их на депозитах, за что им бане обязуется платить 5-7% 
  
Государство же возвращает вам уплаченные налоги на выплату стоимости квартиры и процентов по ипотеке.
Кстати вполне приличные деньги. 
  • +0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
11 май 2019 13:14:05

А докапитализация банков за счет чего или кого производится ?Улыбающийся
Центробанк утвердил изменения в План участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие».
Принятые решения направлены на оказание финансовой помощи АО «НПФ «Лукойл-гарант», АО «НПФ электроэнергетики», АО НПФ «РГС» в общем размере 31,8 млрд рублей, АО «Банк РГС» в размере 2 млрд рублей и докапитализацию банка на 8,9 млрд рублей, сообщает пресс-служба ЦБ.
https://www.klerk.ru/buh/news/475586/
Минфин России определил последние банки-получатели остатков программы докапитализации. Об этом заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
«Дополнительно к тому, что уже было выдано, 8,2 млрд рублей выдается банку «Российский капитал». Плюс по 100 млн рублей мы даем Уралсибу, Транскапиталбанку, Росевробанку и Пересвету», – сказал журналистам.
https://www.klerk.ru/bank/news/440640/
Правительство намерено докапитализировать Россельхозбанк (РСХБ) на 15 млрд рублей в 2019 году и на 10 млрд рублей — в 2020-м. 
https://www.banki.ru…d=10741985
И так далее, и так далее..
Короче, для особо финансово грамотных рекомендую почитать
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 май 2019 17:28:21

Ставки +/- коррелируют с ценой аренды
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
08 май 2019 19:54:17

Или цена аренды подстраивается под ипотеку. Ибо нафига дорого арендовать если можно взять ипотеку?
Цена недвижимости, цена аренды и ставки ипотеки взаимозависимы. Снижение ставок по ипотеке поднимает цены на недвижимость и ежемесячный платеж все равно остается в тех пределах, который долговые холопы ипотечные заемщики способны платить.
  • +0.95 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
08 май 2019 19:56:39

Таким образом снижение ипотечных ставок увеличивает расслоение в обществе между владельцами недвижимости и теми, у кого ее нет. В общем то все это можно наблюдать в США и ЕС.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 май 2019 22:25:18

Нет
Исторически сложилось что на российском рынке первична цена аренды
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
08 май 2019 23:05:03

Да, пожалуй. Так везде сложилось.
Предложение "пущу в мою пещеру переночевать если принесешь охапку дров" было произнесено за тысячи лет до появления денег и банков.   Улыбающийся
Банки придумали ипотеку не как благотворительность для обеспечения людей жильем, ипотека это гениальный способ подгрести под себя деньги рынка аренды жилья, не занимаясь при этом самой арендой. Заботы собственника приобретает заемщик, а деньги - банк. Аплодисменты!
  • +0.61 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
08 май 2019 23:49:21

Если бы вы внимательноичитали пост то увидели бы следующую фразу:
ЦитатаПолучается, что государство взяло с меня налоги , на эти налоги организовало банк и деньги полученные с меня и иных граждан ввиде налогов дает в долг по коммерческой цене еще раз зарабатывая на своих гражданах???!!


Отсюда вопрос,  с каких это налогов данного персонажа государство организовало банк?
Создается ощущение что определённая категория граждан насмотревшись Костика Семина, нихера не разбирающихся как работает налоговая система, банковская система несёт откровенную хероту. 
Сорри пишу с телефона. Отвечал на ваш пост про НДС. 
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
09 май 2019 12:48:45

Уважаемый. Отличный способ заболтать вопрос - залезть в непроходимые дебри я знаю. Давайте проще. А вопрос был простой: "Какие именно налоги как гражданин Вы платите." Я привел как пример НДС.
Гражданин налоги платит? Платит.
Государство существует за чей счет? За счет налогов граждан.
Разбираться на 10000 р Иванова купили патроны полиции райотдела Гадюкино или это была десятка Цукермана давайте не будем. Это были деньги бюджета который наполняют и Иванов и Сидоров и даже Цукерман.
.
Возвращаясь к вопросу льготного кредитования госбанками. Я против. Любые льготы это поддержка некоторых за счет остальных. Некоторыми неизбежно будут "те кто надо" а если после них что-то останется тогда "те кому надо". Поддерживать надо инвалидов и стариков а не здоровых мужиков которым квартирку побольше захотелось. 
  • +0.28 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
10 май 2019 00:28:57

Вот с этим - полностью согласен
Любая социалка - либо для тех. кто физически не может работать (инвалиды, больные, старики, дети, беременные/кормящие). Либо на целевые программы для достижения неких поставленных государством целей
Социальной помощи только на основании "он - бедный" - быть не должно.
  • +0.82 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
10 май 2019 09:33:52

     И так, и так прикидываю, но не получится по Вашему и вашему соображению. Социальность придётся повышать. Бездельников придётся терпеть. А это социализм. Альтернатива - каждый сам за себя. Но такое не проканает даже по простому мусульманскому фактору. Даже цыгане раскатают в тонкую фольгу идею "каждый сам за себя".
     "Социальной помощи только на основании "он - бедный" - быть не должно." - это пошлая мелкобуржуазность. Мелочь. Выбор невелик:
     - дать кредит;
     - посадить за тунеядство и заставить работать "на лесопилке". Но это же не Ваш (ваш) метод.

     Ещё есть идея безусловного базового дохода, но это извращённый замаскированный социализм. Что делать будете?
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
10 май 2019 21:00:32

Ваше "социальное общество" накроется во втором-третьем поколении. Потому что человек такая скотинка, что если можно не работать - не будет работать. И кто тогда "социальное общество" содержать будет?
  • +0.58 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
10 май 2019 21:25:24

 Вы можете приводить что угодно, поскольку в вашей системе понятий нет самих понятий. В любой момент времени обсуждаемая вами  дефиниция может означать то, что вам выгодно в данный момент.

 143 НК РФ. Согласно ей налогоплательщиками НДС являются:
  • юридические лица — российские и иностранные компании (абз. 2 п. 2 ст. 11 НК РФ);

  • индивидуальные предприниматели (абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ);

  • лица, перемещающие товары через таможенную границу.


Путать цену товара с налогом это в вашей системе понятий нормально. Так вы платите не только ндс тогда, но и зарплату директору и всей цепочке производителей товара, включая китайцев в подвале, а так же амортизируете их оборудование и закупаете сырье. 

Не за счет налогов ваших существует государство, это уж точно. А вот муниципальные проблемы вы как раз и решаете своими налогами.  
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
10 май 2019 22:45:59

Так и есть. Покупая товар или услугу я оплачиваю сырье, обрудование, труд тех кто это сделал, и налоги государству собранные на всех этапах.
Тот факт что собирает и перечисляет тот же НДС предприятие-продавец что меняет? Откуда плательщик НДС деньги берет?? Из тумбочки?
.
Я вам еще раз повторю, не надо мне статьи налогового кодекса приводить, бюджета и прочие понятия и тонны бумаги. Давайте проще. Деньги кто заплатил?

 
Интересный вы... Налог который напрямую государству заплатили будем считать налогом, налоги которые заложены в цену любого товара и ушли государству - это не налоги. А что это тогда?  Добровольные пожертвования?
За чей же счет государство существует если не с налогов граждан? С налогов предприятий? А с кого предприятия деньги собирают чтобы налоги заплатить? 
  • +0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 май 2019 17:25:39

Именно - давайте не будем залезать в дебри. В НК написано русским по белому, кто какие налоги платит и выдумывать некие новые сущности - ни к чему, только запутывать вопрос.
Чтобы далеко не ходить
ЗАО "Гвоздоделов и сыновья" продало контейнер гвоздей ООО "Мелкие барыги", которое. в свою очередь, продало этот контейнер юридическому лицу в Республике Абхазия.
Где тут "гражданин", заплативший НДС?

ЦитатаГосударство существует за чей счет? За счет налогов граждан.

Нет.
За счет налогов на граждан, неграждан, организации, предпринимателей без образования ЮЛ, доходов от государственного имущества, доходов от конфискации имущества, список можно продолжить

Фишка - "государство существуюет на мои налоги" - чисто штатовская. Там, да - НДФЛ - основной федеральный налог, налог с продаж - основной налог штата, а налог на имущество - основной муниципальный налог
У нас налоговая система построена по другому
  • +0.70 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
10 май 2019 00:22:34

А что в этом плохого? В случае аренды - ты будешь кормить чужого дядю всю жизнь. В случае ипотеки - будешь кормить чужого дядю ограниченное время
Для любого разумного человека при сопоставимости платежей - второй вариант явно предпочтительней (ну если речь идет не о временной работе)

Нет. Вы еще скажите что НП "гражданин" платит
Любой налог платит тот, кто его платит. Тем более, что есть куча случаев, когда к НДС "гражданин" никаким боком и куча случаев, когда "гражданин" приобретает что то без НДС
  • +0.44 / 16
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
11 май 2019 11:59:41

А вы готовы разместить в банке 5-10 миллионов под 3-4%, ну что бы из них банк смог выдать ипотеку под 6%?
 
Ибо пока не ясно кто будет платить в этой ситуации за банкет.
Кроме того - откуда дровишки - что прибыль банки имеют именно с ипотечных кредитов? 
там маржа прямо скажем далеко не космическая.
как думаете на чем у банка больше операционных расходов на 1 предприятии с кредитом на 300-500 мульонов или 500-1000 ипотечников?
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
11 май 2019 13:46:32

Не знаю. Никто этого тут не утверждал.
А вот общие космические прибыли банков например Дек тут публикует.
Так что соцнагрузку в виде низких процентов по ипотеке вполне себе потянут.
Вот и Вы пишете - не главная статья доходов.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
11 май 2019 14:09:05

Эта "соцнагрузка" уйдет целиком в карманы застройщиков, чиновников и налогами обратно государству.
Снижение процентов по ипотеке не делает жилье доступным, это снижение вызывает в первую очередь рост цен. Для заемщика мало что меняется. Проценты меньше, зато сумма больше. Платежи такие же.
  • +0.86 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 май 2019 15:56:21

Я почти каждый будний день читаю и отчеты по прибылям/убыткам и промышленных предприятий и других компаний... Просто не публикую здесь.

Вот например за прошлую (праздничную по сути) неделю:

Прибыль "Мосэнерго" по МСФО в 1 квартале 2019 года составила 10,662 млрд рублей.


ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ЮНИПРО ПО МСФО В I КВАРТАЛЕ СОСТАВИЛА 6,214 МЛРД РУБ ПРОТИВ 5,079 МЛРД РУБ ГОДОМ РАНЕЕ – КОМПАНИЯ

Выручка в январе-марте сохранила положительную динамику 4 квартала 2018 года и увеличилась на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 23 млрд рублей.


Чистая прибыль "МРСК Сибири" за 1 квартал по РСБУ увеличилась на 50% и составила 851,15 млн рублей

Выручка "МРСК Сибири" увеличилась на 3,78% и составила 15,85 млрд рублей.

Прибыль до налогообложения составила 1,14 млрд рублей увеличившись на 53%.



Чистая прибыль НПК "Объединенная вагонная компания" (ОВК) по РСБУ в первом квартале 2019 года выросла на 27,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составила 45,055 миллиона рублей

Выручка компании за отчетный период выросла в 3,3 раза — до 548,989 миллиона рулей.



Чистый убыток "ЮТэйр" в 1 квартале 2019 года по РСБУ сократился на 12,5% - до 2,55 млрд рублей

Выручка в январе-марте снизилась на 3,7% - до 10,25 млрд рублей.

В 1 квартале 2019 года авиакомпания Utair нарастила операционную прибыль на 5,5% и смогла сдержать убыток от продаж на уровне 1 квартала предыдущего года (-2,46 млрд руб.). Об этом сообщила компания.

Компания отметила значительное по сравнению с аналогичным периодом 2018 года ухудшение рыночных условий: цена керосина выросла, продолжилось ослабление рубля.


Прибыль ТГК-2 по МСФО за 2018 год выросла на 20,7% - до 2,55 млрд рублей

Выручка в январе-декабре увеличилась на 6% - до 37,72 млрд рублей.

Прибыль до налогообложения составила 530,307 млн рублей, снизившись в 3,7 раза.


Казаньоргсинтез в I квартале снизил чистую прибыль по РСБУ на 16,6%
Незнающий

И тд..

Просто не очень понимаю – стоит такое здесь публиковать или нет.. Подмигивающий

По наблюдениям – прибыльных компаний стало за последний год значительно больше.
X
11 май 2019 17:23
Предупреждение от модератора Сизиф:
Думаю, что в подобном же стиле, в виде некоего дайджеста за период, вполне уместно и на ветке будет. Если время найдете.
  • +0.86 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 май 2019 16:04:34

Кстати, значительный рост прибылей банков — это очень хороший знак для экономики. Значит у банков много работы, много заимствуют у них средств, а значит в целом предприятия страны работают на рост.
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ges42
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  DeC
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
  Удаленный пользователь
06 май 2019 19:27:25

Цыгане и таджики радостно поддерживают линию партии.
  • -0.57 / 7
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
06 май 2019 19:29:45

Глупость.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 май 2019 19:47:02

Да, у них же по 1 ребёнку в семье, всё по заветам Мао.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
06 май 2019 19:59:27

И десять ипотек. У таджиков (которые не граждане РФ даже). Ага-ага..
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
  Михиал ( Слушатель )
06 май 2019 19:31:26

Ага, так прямо им банки кредиты и раздадут, угу.
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 май 2019 19:47:50

Если платить в итоге будет АСВ И ФЦП - чего бы и да?
  • -0.03 / 4
  • АУ