Коронавирус и другие пандемии.
6,846,705 32,268
 

  mr_ttt ( Слушатель )
11 мар 2020 11:02:15

Еще о текущем положении с коронавирусом в Италии

новая дискуссия Дискуссия  1.227

Поскольку в топике прямым текстом распространяется пропаганда что коронавирусная пандемия это обычный грипп, что "вспышка яйца выеденного не стоит" следует внимательнее посмотреть на положение в котором оказалась медицина Италии

https://www.mk.ru/social/2020/03/10/italyanskie-reanimacii-prevratilis-v-ad.html

Цитата: ЦитатаИтальянские реанимации превратились в адКартина того, что происходит сейчас в больницах Ломбардии, один в один повторяет картину в больницах Уханя — с той разницей, что Китай собрал в Ухань со всей огромной страны десятки тысяч врачей и медсестер, которые, как вы понимаете, не имели права отказаться.
«Система здравоохранения Италии разрывается, - пишут журналисты Вfmtv.

Итальянское Общество реаниматологии и интенсивной терапии опубликовало на выходных текст о трагическом выборе, с которым сейчас сталкиваются доктора. Глава Общества Флавия Петрини заявила: «Учитывая растущий с каждым часом поток пациентов и ограниченное количество коек для интенсивной терапии (меньше 6 000 в государственных медучреждениях), а также тот факт, что многие врачи и медсестры сами инфицированы коронавирусом и находятся в карантине, мы должны отдавать приоритет (в реанимации - «МК») молодым людям и тем, у кого есть шанс выкарабкаться».
Итальянские СМИ цитируют анонимного врача из Кремоны: «В последние несколько дней мы должны выбирать, кого интубировать (подключать к аппаратам искусственного дыхания - «МК») - пациента 40 лет или пациента 60 лет. Это страшный выбор, но мы должны его делать, потому что не хватает аппаратов ИВЛ».
Доктор из Брешии рассказал французскому изданию Liberation о схеме лечения тяжелых больных: «Сначала мы проводим людям кислородную терапию, им дают средства от малярии и лекарства, которые используются в борьбе со СПИДом. Если температура через 4-5 дней спадает, они начинают выздоравливать. Чаще всего это молодые люди и женщины. Если становится хуже — их переводят в реанимацию.
Но теперь мы не отправляем туда самых пожилых Реаниматологи просят нас не присылать возрастных пациентов, которые заняли бы ИВЛ на 15-20 дней. Сначала речь шла о людях старше 80 лет, теперь — речь о тех, кому за 70 и людях с другими патологиями. О тех, кому суждено умереть.
Реаниматологи негласно настаивают на таком прагматическом подходе. Директора больниц, где есть реанимация, отказываются принимать наших пожилых пациентов».


И вот этот ужас "яйца выеденного не стоит"? в XXI веке!!
Отредактировано: mr_ttt - 11 мар 2020 11:04:58
  • +0.26 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (79)
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
11 мар 2020 11:16:54

От того, что вы будете истерить, "ужас" меньше не станет. Посему, прекращайте уже нагнетать.
Вы создаёте нервозный фон, который негативно действует на иммунную систему людей. Проще говоря: не можете без нагнетания - заткнитесь.
Я прибыл из Италии, сижу в карантине и не истерю. Вы-то чего паникуете?
  • +0.08 / 10
  • АУ
 
 
  xolod ( Слушатель )
11 мар 2020 12:21:20

Я вот не вижу никакого нагнетания. Я вижу что на этой ветку уже несколько страниц - "безопаснее чем обычны грипп", "вспышки самозатухают, ничего делать не надо", "яйца выеденного не стоит".  Ранее было еще - "болеют только азиаты", но сейчас уже  очевидно это противоречит наблюдениям. 

Паники не нужно. Но нужно понимать, что рано или поздно вирус придет в каждый населенный пункт, где бы Вы не жили и надо отнестись к этому серьезно. Если сейчас слишком много говорить, что никаких проблем нет, то потом, когда власти начнут вводить карантины и давать рекомендации как правильно себя вести, что делать, может оказаться, что многие не воспримут это всерьез.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
11 мар 2020 12:34:03

Давайте последим за Италией. Если там вспышка пойдёт по уханьскому варианту, то значит мои предположения верны, если нет - значит я был не прав.
Относиться серьёзно нужно даже к гриппу. Hо встречать эпидемию гриппа в противочумном халате, на мой взгляд, неразумно. А именно это происходит сейчас с коронавирусом
  • +0.34 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
11 мар 2020 16:17:42

Вспышка в Италии уже идет не по Уханьскому варианту.
Остальной Китай практически здоров, а Италия заразила минимум 54 страны, ссылку я давал. В том числе и Россию кстати откуда прибыла основная масса носителей.
Опровергать в 20-й раз что это не эпидемия гриппа людям которые не слышат?  Ни в одной эпидемии гриппа в Италии не были забиты реанимации, людей не обрекали на смерть невозможностью оказать нужную медицинскую помощь. Встречать такую эпидемию надо в таком костюме какой ее не пропустит в страну.
  • +0.09 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
11 мар 2020 16:42:05

Вспышка в Италии началась ОЧЕHЬ сурово. С практически 300% приростов в день.
напомню:

Цитата19 февраля: всего 4 случая
20 февраля: Ломбардия, 2 случая
21 февраля: 17 новых случаев, всего 23 случая +283,33%
22 февраля: 56 новых случаев, всего 78 случаев +239,13%
23 февраля: 77 новых случаев, всего 155 случаев +98,72%
24 февраля: 74 новых случаев, всего 229 случаев +47,74%
25 февраля: 93 новых случаев, всего 322 случаев +40,61%
26 февраля: 133 новых случаев, всего 455 случаев +41,30%
27 февраля: 200 новых случаев, всего 655 случаев +43,96%
28 февраля: 233 новых случаев, всего 888 случаев +35,57%
29 февраля: 240 новых случаев, всего 1128 случаев +27,03%
1 марта: 566 новых случаев, всего 1701 случаев +50,80%
2 марта: 355 новых случаев, всего 2036 случаев +19,69%
3 марта: 466 новых случаев, всего 2502 случаев +22,89%
4 марта: 587 новых случаев, всего 3089 случаев +23,46%
5 марта: 769 новых случаев, всего 3858 случаев +24,90%
6 марта: 778 новых случаев, всего 4636 случаев +20,16%
7 марта: 1247 новых случаев, всего 5883 случаев +26,90%
8 марта: 1492 новых случаев, всего 7375 случаев +25,36%
9 марта: 1797 новых случаев, всего 9172 случаев +24,37% 
10 марта: 977 новых случаев, всего 10149 случаев +10,65%

Кто умеет строить тренды и видеть тенденции, понимает, что ситуация в Италии-то тоже улучшается. Посмотрим.
Первый вывод из уханьской вспышки: процент новых случаев может уменьшаться, но абсолютное количество  какое-то время ещё будет расти, прежде чем пойти на спад и достигнуть единичных значений. То же самое касается и летальности.

Однако, есть одна штука, которая меня очень настораживает в итальянской ситуации. В Ухане число тяжёлых и критических случаев была до 25% от числа официально  заболевших, а текущая смертность не превышала 5%. В Италии же относительное число серьёзных и критических колеблется вокруг 8%, то есть в 3 раза ниже, чем в Ухане, а  текущая смертность при этом выше и достигает 6,2%. То есть в Китае совокупно тяжёлые+критические+летальные доходили до 30%, но смертность была ниже чем в Италии, где тяжелые+критические+летальные -в два раза ниже, но смртность при этом выше. Говорит ли это о том, что в Италии система здравоохранения хуже, чем в Китае, или, наоборот, вирус тяжелее - сказать сложно. Хотя... если совокупное число тяжёлых и летальных в два раза ниже, то вирус по идее не такой злой, как в Китае, и проблема в системе здравоохранения или отношения людей к серьёзности вспышки.
.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 мар 2020 16:48:38

Я умею. Если сегодня будет
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
11 мар 2020 18:13:38

Это обычное начало любой новой эпидемии. Пока ее не распознают, не научатся отличать от других заболеваний, не начинают применять карантинные меры
Вот начало китайской. Тоже рост на 95-65 процентов сначала
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
11 мар 2020 21:32:19

Безусловно. но только Италия и Корея и Иран уже видели что происходит в Китае. А в Италии взрывной рост был в 3 раза круче, чем в Ухане.
  • +0.23 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
11 мар 2020 16:46:30

Ухань аналогично заразил кучу провинций Китая. Ситуация Ухань - Китай аналогична ситуации Италия - мир.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
11 мар 2020 17:15:52

В Китае максимальное число смертей было 23 февраля - 150, вчера в Италии было - 168 умерших.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
11 мар 2020 17:24:58

В Китае  максимальное число летальных случаев было 242 13 февраля, а число тяжелых плюс критических доходило  до боле чем 11 тысяч, или 25% от общего числа заболевших за всё время на тот день.  В Италии тяжёлых и критических - сравнительно меньше. Сильно меньше.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
11 мар 2020 17:37:56

20% тяжёлых против 15 в Китае - это меньше? Не стоит считать в абсолютных цифрах, так как население и ресурсы стран несравнимы. 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
11 мар 2020 21:28:17

цифры тяжёлых и критических в Китае были выше 15% суммарно до 23.02.  Более того, в период с 7 по 20.02 они достигали отметок выше 18% суммарно. В Италии ситуация другая. Сегодня там 1028 тяжёлых и 827 летальных исхода на 12462 случая инфекции. Это 8,25%  и 6,64% соответственно. В Ухане на этом этапе вспышки было 18% тяжёлых и критических при летальности 2,5-3%. То есть в два раза меньший процент тяжёлых и в два раза больший процент летальных исходов. 
И я считаю не в  абсолютных, а в относительных значениях и тогда и сейчас.
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
11 мар 2020 21:35:51

Определения тяжёлых пациентов в Китае и в Италии существенно различаются. В Италии тяжёлый - это тот, который лежит в интенсивной терапии и требует ИВЛ, то есть то, что соответствует "критическому" в Китае. Таких там было порядка 5%. Таким образом, тяжёлых пациентов в Италии в 1.5 раза больше, чем в Китае.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
11 мар 2020 21:40:11

C чего вы взяли? Есть общие для всего мира определения, и ВОЗ ими пользуется, когда сравнивает ситуацию в мире
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
11 мар 2020 21:50:36

Мы сейчас сравниваем не статистику ВОЗ, а данные, предоставленные минздравами стран. В Италии не оперируют понятиями "серьёзный/критический", а просто дают количество занятых блоков интенсивной терапии. В Китае по отчёту ВОЗ, было 15%, которым требовался кислород(те самые тяжёлые) и 5% тех, кто нуждался в ИВЛ(критические). Да и сами итальянцы уже это признают.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
11 мар 2020 21:53:11

Давайте сравнивать по графику, который я предоставил. Сегодняшний день в Италии соответствует 3 февраля в Ухане. 
В Ухане на этот день на 11177 пациентов было 1223 тяжёлых (10,94%), 478 критических (4,28%), 56 летальных исходов за сутки (0,5%) и суммарно летальных исходов было 295 (2,64%)
В Италии на этот день 12462 пациента,  1028 тяжёлых (8,2%), критических - не указано, 827  летальных исходов всего (6,64%), за сутки - 196 жертв (1,57%). 
Цифры несопоставимые, которые свидетельствуют либо о более злокачественном течении вируса в Италии, либо о недостатках системы здравоохранения в Италии, либо о раздолбайстве населения, которое тянет до последнего с обращением в стационар, либо о нехватке реанимационных коек
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
11 мар 2020 21:56:20

соответствует по какому критерию: по №дня, общему количеству, количеству тяжелых или количеству умерших?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
11 мар 2020 22:04:15

я уже предоставлял таблицу соответствия Уханя и Италии. Там идёт сегодня 6 день фазы 2. через 1-2 дня процент прироста будет стабильно ниже 20%, с 16.03 - процент прироста будет стабильно ниже 10%, примерно с 29 марта - будет меньше процента в сутки. И с этого времени можно уже начинать говорить об окончании вспышки в Италии. Это мой прогноз.
Согласно этому прогнозу, сегодня по уханьскому графику в Италии только 3 февраля уханьской вспышки. Это моё субъективное мнение.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
11 мар 2020 22:06:58

да пофиг. С  16 прирост начнется в множестве других странах мираГрустный
не до Италии будет
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
12 мар 2020 17:34:45

В Ухане были нормальные и адекватные противоэпидемические мероприятия. Благодаря им вспышка и погашена.
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bobic
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
11 мар 2020 17:41:16

ничего удивительного . просто количество больных превысило возможности Италии по оказанию медицинской помощи .
соответственно заболевшие разделились на две группы - те кто получают медицинскую помощь и имеют летальность 3-4% как в Ухане , и те кто не получает медицинской помощи с летальностью 25-33% . причём вторая группа продолжает расти в численности . а та летальность , что видим сейчас это "средняя температура по больнице" .
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
11 мар 2020 18:02:21

Вы что-то путаете, 13 февраля в Китае было 121 летальный случай, даже меньше, чем 12 и 14 февраля.
В процентном соотношении смертность сильно больше, чем в Китае.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
11 мар 2020 18:15:49

Нет. 150max. Возможно с корректирвкой больше, но те случаи же за несколько дат собраны, а не за одну
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
11 мар 2020 21:34:57

Это данные с корректировкой на клинические случаи с 12.02

  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MikeT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  D_K
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
11 мар 2020 17:51:06

Вы никто чтоб затыкать рот другим людям. Ответно - заткнитесь лучше вы и радуйтесь что не подцепили в Италии корону как тысячи других принесших вирус более чем  в полсотни стран, как своим близким так и остальным людям
Обсуждать этот вирус - не обсуждать какое платье надеть на выпускной.
Италия это высокоразвитая богатая западноевропейская страна - и очевидцы рисуют ад для заболевших в больницах, нехватку аппаратуры, мест. А что будет в нашей стране, где в тысячах больниц врачи в глаза никаких аппаратов искусственной вентиляции не видели. А где видели там один или две штуки.
В таких условиях разводить демагогию "подумаешь, обычный грипп", "вспышка выеденного яйца не стоит" - либо невежество либо злой умысел.
Так что я с такими "первооткрывателями" для которых мнение ВОЗ, мнение ученых предупреждающих о возможных еще более тяжких последствиях ничто буду бороться как могу невзирая ни на что.
  • -0.15 / 19
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
11 мар 2020 19:46:04

Пожалуйста, не пишите ахинею!Дъявол Они в машине скорой даже фельдшерской бригады обязательны! Оснащение АСМП класса "B" для фельдшерской и врачебной общепрофильных выездных бригад СМП, специализированной педиатрической выездной бригады СМП по № 388 приказу МЗ РФ
Цитата
Аппарат портативный управляемой и вспомогательной искусственной вентиляции легких для скорой медицинской помощи с режимами искусственной и вспомогательной вентиляции легких для взрослых и детей от 1 года; комплект системы для ингаляции кислорода маска и трубка (взрослый и детский); набор дыхательных контуров; комплект фильтров для дыхательного контура однократного применения (детские и взрослые)
1
Редуктор-ингалятор кислородный для проведения кислородной (кислородно-воздушной) и аэрозольной терапии, обеспечивающий подсоединение аппарата искусственной вентиляции легких, в комплекте с кофром (сумкой), основным и запасным баллонами кислородными объемом не менее 1 л каждый
1

Они в каждой реанимации на каждого больного. В какой больнице нет ИВЛ? Затрудняюсь сказать. Разве что в дерматологической и венерологической.
 Прекратите нагнетать истерию!Расстреливающий
  • +0.30 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
11 мар 2020 20:16:28

Аппарат ИВЛ стоял у нас в лаборатории спецпрактикума  по физиологии. Провинциального ВУЗа. Даже не медицинского.
Дышали экспериментальные собачки.
С тех пор прошло более 40 лет.....
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
11 мар 2020 21:11:10

ОК, ЭКМО, а не ИВЛ. Эмоционально? Простите, буду сдержаннее, но общаюсь не с профессионалами, а с людьми пытающимися убедить людей отвергнуть опасность короновируса. "вспышка выеденного яйца не стоит." "просто вспышка гриппа".
Не один я эмоционален - вот вам эмоциональное письмо итальянского врача. Кстати тут и про "это же обычный грипп"
https://www.mk.ru/so…iruse.html

ЦитатаХирург больницы Humanitas Gavazzeni e Castelli в Бергамо, Даниэле Маккини, опубликовал в фейсбуке пост, описывающий ситуацию с COVID-19.
«Молчать сейчас — безответственно, поэтому хочу донести до людей то, что мы переживаем в Бергамо.
Я понимаю, что не нужно паниковать — но крайне тревожно, когда я вижу, что граждане продолжают собираться вместе и жалуются, что теперь не могут, например, сходить в спортзал.

Я также понимаю размер возможного экономического ущерба (от мер против коронавируса - «МК»). Но хочу подчеркнуть важность возможного ущерба для здоровья граждан всей страны.
С долей изумления я наблюдал за реорганизацией всей нашей больницы на прошлой неделе, когда враг (коронавирус - «МК») еще не был так силен. Палаты освобождали для новых пациентов, реанимацию расширяли. Приемное отделение переоборудовали для снижения распространения инфекции В опустевших коридорах установилась сюрреалистическая тишина. Мы будто готовились к войне, еще не понимая, какой жестокой она может быть.
Еще неделю назад, дежуря в ночной смене, я ждал результатов первого теста на коронавирус нашего первого «подозреваемого» пациента.
Сейчас ситуация стала драматической — других слов нет. Война в разгаре, сражения идут и днем, и ночью.
Пациенты приходят в отделение неотложной помощи один за другим. За два года работы в Бергамо я такого не видел. И это совсем не похоже на грипп.
Те, кто к нам обращается, следовали всем указаниям Минздрава — оставались дома с повышенной температурой неделю или десять дней, но у них затруднилось дыхание, им нужен кислород.
Лекарства, которые применяют при борьбе с коронавирусом, немногочисленны. Давайте посмотрим правде в глаза: все зависит только от нашего организма — одна надежда на то, что он справится самостоятельно. Мы можем поместить человека в реанимацию, только когда он перестает справляться сам. Коронавирус недостаточно изучен, терапия, которая применяется против него — сугубо экспериментальная.
Да, в начале эпидемии заболевшие надеялись отсидеться дома — но теперь необходимость госпитализации стала острой. Все табло с именами пациентов мигают красным, и у всех один диагноз: двусторонняя интерстициальная пневмония.
Грипп не мог бы стать причиной столь быстро развивающейся трагедии. Разница в том, что при классическом гриппе — не считая разницы в масштабах заражения — осложнений гораздо меньше. Они наступают, только когда вирус гриппа разрушает защитные барьеры, и бактерии, живущие в верхних отделах нашей дыхательной системы, начинают поражать наши бронхи и легкие.
COVID-19 же непосредственно поражает альвеолы легких, которые перестают выполнять свои функции, наступает сильная дыхательная недостаточность, и обычная кислородная терапия не работает.
Извините, но как врач я не могу сказать, что самые тяжелые пациенты — только пожилые люди с сопутствующими патологиями. Да, в нашей стране много пожилых, и трудно найти человека после 65 лет, который не принимал бы таблетки от давления или, скажем, диабета.

Но когда вы видите в реанимации молодых людей, подключенных к аппаратам ИВЛ или ЭКМО (это аппарат для самых сложных случаев, который забирает кровь, насыщает ее кислородом и возвращает обратно в венозное русло пациента), то спокойствие по поводу молодежи и коронавируса улетучивается.


Надеюсь вы согласны что надо любыми путями стремиться предотвратить это в России.
  • +0.10 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
11 мар 2020 21:22:45

В Италии то речь про нехватку ИВЛ шла. А ЭКМО - да, штука высокотехнологичная, дорогая, требующая для подключения к ней человека квалифицированных хирургов.

ЦитатаСхема подключения аппарата через ВАК, артериальный и венозный катетеры вводятся в левое и правое предсердие соответственно

В крупных медицинских центрах они имеются. В мелких больницах просто нет врачей достаточной квалификации для обращения с данной аппаратурой.
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
11 мар 2020 11:17:48

Это стадия отрицания, всё ок. Скоро обычногриппщики будут сидет на карантине и молчать. Всему своё время. 
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
  NavyGator ( Слушатель )
11 мар 2020 12:30:36

Никто не говорит, что это обычный грипп. Речь идёт о том, что через два месяца вспышка завершится. И масштабов пандемии эта вспышка не достигнет. И эпидмероприятия, которые проводятся сейчас - избыточны.  Если не определяются стёртые и легкие формы (пациенты сами дома могут сидеть с ними), а летальность определяется в основном от среднетяжёлый и тяжёлых форм, то она заведомо будет выше, чем при обычном гриппе.  Ещё раз. Вспышка в Хубэее практически подавлена - около 70 тысяч человек всего переболело в среднетяжёлый и тяжёлой форме. Летальность около 4% от числа среднетяжёлый и тяжёлых. И на порядок меньше от числа всех проболевших (пмсм).
В Корее вспышка идёт на убыль. Там переболеет не больше 10 тысяч населения. В Италии есть первый позитивный признак падения прироста в процентах новых случаев более чем в 2,5 раза за сутки. Если эта тенденция подтвердится сегодня- завтра, то к началу апреля вспышка там в основном, уменьшится, достигнув 50 тысяч человек. 
Я считаю, что БОЛЬШИHСТВО болеющих коронавирусной инфекцией переболеют в стёртой или малосимптомной форме, и это формирует иммунную прослойку, которая гасит вспышки вне зависимости от применяемых противоэпидемических мер.
  • +0.23 / 15
  • АУ
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
11 мар 2020 14:32:30


Пандемия - это эпидемия, затрагивающая сопредельные страны или распространяющаяся на разные континенты.
Как ни крути - масштаб пандемии пробили.



А как ее подавили - построили овер9000 временных госпиталей, нагнали 100500 медиков, жесткий карантин.


Правда ходят слухи, что эта позитивная тенденция связана с тем, что тесты стали делать только госпитализируемым, а у тех у кого инфекция протекает в легкой форме - нет. Правда это даст в результате рост смертельности заболевания.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
11 мар 2020 14:56:42

Не овер9000, а оборудовали школы и стадионы (порядка 10-12) для легких больных и построили два госпиталя для тяжёлых. И карантин может быть не настолько тотальным - в бывшей "красной" зоне в Италии кривая заболеваемости выравнивается. Это значит, даже такие карантинные меры срабатывают. Не обязательно делать что-то сверхъестественное, чтобы предотвратить распространение болезни, но в любом случае нужны определённые решения. Однако некоторые страны уже заранее умыли руки и мысленно записали сотни тысяч своих граждан в допустимые потери. Именно из-за этого пандемию ещё долго не удастся остановить.
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
11 мар 2020 16:07:02

Последнее ваше предложение абсолютно верно. Даже знаменитая Испанка убившая миллионы навсегда пропала за год-два. Вообще навсегда. И эта гадость пропадет когда то.
Просто у всех она пропадет по разному. Кто подготовился обойдется малой кровью, кто нет - большой. 
А в таких случаях увы, лучше "перебдеть", чем "недобдеть".  Вспышка в Хубэе подавлена. Но какой ценой. Ценой невиданного в цивилизованном мире по жесткости карантина. Изоляция микрорайонов и городов. Перемещение по пропускам. Закрытие рынков, Отмена ВСЕХ массовых мероприятий. Обязательное ношение масок и респираторов.
В Корее  пошли по более умеренному сценарию тотальной проверки всех имевших контакт. Это вероятно лучший вариант, но всем ли он по силам? Здесь же в топике говорили что Украина вообще тестов не проводит. Откуда взять деньги?
Италия - что будет в Италии далее никто не знает. Чудовищно заниженная величина носителей. Но даже если вдруг там пойдет по наилучшему варианту то как кошмарно там все происходило запомнится надолго. Я приводил ссылку какой кошмар там творится. 
Мы сейчас на распутье. Пока можем выбрать вариант. Подготовиться. Боюсь только что подготовка ограничится Москвой и менее Петербургом. А остальные - как бы не пошло по итальянскому пути.
  • +0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
  Удаленный пользователь
11 мар 2020 13:51:24


Кстати, в России сразу несколько высокотехнологичных предприятий производят аппараты ИВЛ - "КРЭТ", "Тритон", "Медпром", "Диксион", "ТМТ", "Стартэк", "Оптима", "Кампо", "Аксима" и др. :



https://eurosmed.ru/catalog/ivl_apparaty/kret
https://rostec.ru/ne…bolnitsy-/
http://www.triton.ru…ii-legkih/
https://sdelanounas.ru/blogs/124908/
http://medprom.spb.ru/
https://dixion.ru/subcategory/apparati-ivl.html
http://tmt-medtech.com/продукция/аппараты-искусственной-вентиляции-лёгких/а-ивл-ввл-тмт/
http://www.rosmed.ru…1/Startech
http://medbuy.ru/app…npk-optima
https://aksima.su/apparati_ivl.html

Недавно была новость о внеочередной закупке в российские мед. учреждения дополнительно 614 шт. аппаратов ИВЛ/ЭКМО на 1,2 млрд рублей:
ЦитатаРоссия закупит аппараты для борьбы с осложнениями от коронавируса
04.02.2020

"Для того чтобы справиться с этой бедой, в настоящий момент... Российской Федерации выделено порядка 1,2 миллиарда рублей на приобретение аппаратов экстакорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) и последних новых высокочастотных аппаратов искусственной вентиляции легких", - сказал Краевой на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Он добавил, что предполагается закупить порядка 17 ЭКМО, что позволит закрыть все регионы РФ данными аппаратами, и порядка 597 аппаратов для искусственной вентиляции легких. Таким образом, основной упор делается на борьбу с возможными развившимися тяжелыми осложнениями, которые являются причиной смерти, подчеркнул Краевой.

https://ria.ru/20200204/1564227345.html

До коронавирусной истерии такие аппараты тоже достаточно массово закупались в наши больницы.

Цитата350 аппаратов для реанимации пациентов поступило в больницы Подмосковья
23.12.2019

За последние несколько месяцев в больницы Московской области поступило 346 единиц реанимационного оборудования – аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, шприцевые насосы и дозаторы, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«Реанимационные действия требуют быстрой и слаженной работы от врачей. Но большую роль играет и состояние медицинского оборудования. Только за последние несколько месяцев мы закупили новую реанимационную медтехнику в почти 80 больниц Подмосковья», - рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Московской области Екатерина Огнева.

В пресс-службе уточнили, что медицинская техника закуплена по поручению губернатора региона в рамках национального проекта «Здравоохранение».

https://mosreg.ru/so…odmoskovya
  • +0.29 / 15
  • АУ
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
11 мар 2020 13:53:32

Сейчас любая закупка медучреждениями аппаратов ИВЛ будет вызывать панику в СМИ и соцсетях. 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 мар 2020 13:57:22

А мне кажется наоборот, такие новости должны позитивно восприниматься населением - заблаговременная подготовка и перестраховка это всегда хорошо. Чтобы не было как в Италии.
Даже если эта эпидемия обойдет стороной, то дополнительные новенькие аппараты ИВЛ останутся в российских больницах на будущее. Крутой
  • +0.38 / 20
  • АУ
 
  Сыбыр ( Слушатель )
11 мар 2020 15:13:00

Это единственный способ обеспечить выживание популяции при любой эпидемии. Хоть инфекционной, хоть "травматической".
Цинично, но выживание "продуктивных возрастов" обеспечивается за счет "бесполезных в отношении размножения".
"Легенда о Нарайяме"(С)
"Задача Титаника" (кого спасать, ребенка, женщину или старика)  этически нерешаема. Она может быть решена только на законодательном или биологическом уровне. 
Но это, как правило, не нравится..... Особенно "интеллигенции со слезинкой". Правда, опять-же, обычно эта самая "интеллигенция" первая лезет в шлюпку и после недели голодухи  тащит стариков на гору.....
  • +0.24 / 13
  • АУ
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
11 мар 2020 18:02:21

Во первых сейчас это не так. Сейчас спасают всех. Начиная от недоношенных детей весом в 200 грамм, кончая глубокими стариками.
Во вторых разговор как раз и идет чтобы не допустить ситуацию до такого состояния когда придется выбирать. В этом отношении оправданы самые разные меры, а разговоры "подумаешь обычный грипп" приносят огромный вред. .
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
11 мар 2020 18:53:24

Вообще-то это один из принципов военно-полевой хирургии, разработанной ещё Пироговым. Принцип сортировки.
ЦитатаПервые бальные оценки состояния пострадавших для принятия сортировочного решения основывались на оценке тяжести травмы. Диагностика тяжести травмы – одна из древнейших проблем медицины, еще в Древнем Египте травмы по тяжести разделяли на три класса и давалась тройная разновидность прогноза: благоприятный, неопределенный и неблагоприятный (па-пирус Edwin Smith, 2800 г. до н.э.). Соответственно определялось три возможности лечения: 1) можно не лечить и больной все равно поправится; 2) нужно лечить и постараться вылечить, т.к. без лечения прогноз неблагоприятный; 3) лечить нецелесообразно ввиду бесперспективности (Башуров З.К., 2012).

Сортировка широко используется во всём мире не только в военное время, но и в случаях чрезвычайных ситуаций. В данном случае, пока 20-25 дней аппарат ИВЛ будет занимать 80-летний старик с возрастом дожития в 2 года, ИВЛ не дождутся и погибнут 2-е 40-летних... Такая вот печальная арифметика. Не надо ужасаться, медицина прежде всего - рациональна.
Посмотрите табличку под спойлером


Ниже уже у нас.

Подробнее можете почитать по ссылке - это диссертация Военно Медицинской Академии им С. М. Кирова в СПб ссылка
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить