Коронавирус и другие пандемии.
6,844,889 32,268
 

  Uncle Ben ( Слушатель )
12 май 2020 10:39:54

Тест на антитела

новая дискуссия Дискуссия  1.014

В Риге тест на антитела можно сделать за 15 EUR. Обещают, что через две недели будет дешевле. Из 40 сделанных на данный момент, антитела обнаружены у одного.
  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (76)
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
16 май 2020 12:29:36

Как это принято у многих, тесты стали по 30 EUR, чтобы легче было выполнить обещание через две недели. Из-за введенных штрафов на безмасочных в общественном транспорте, поднялся "курс масок" и появились автоматы по продаже масок с текущим курсом 1,5 EUR/Маска, но самодельщиков пока не приравняли к фальшивомонетчикам и можно ездить в самодельных.
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
  KMA ( Слушатель )
16 май 2020 13:26:26

Охренеть цены.

1197 - 50 масок
580 - 25 масок
291 - 50 пар перчаток
Сейчас пойду забирать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
16 май 2020 13:47:12

Это что дешево, на нас нагло наживаются. причем в этом нет необходимости. люди в них заражаются... (та же Пушкина)
это я купил в том году... цена 4.10 за штуку. не гоняясь за дешевизной.
  • +0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  zee ( Слушатель )
16 май 2020 13:57:57

А почему вам должно быть дёшево, если ещё 2 недели назад маски в опте были по 21 руб в Китае? СССР просрали давно, ща рынок решает, нравится это или нет
  • -0.09 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
16 май 2020 14:02:47

Даже две цены это овердохрена, за товар который тебя ОБЯЗЫВАЮТ покупать. Компрене? Или вы из торгашей спекулей?
  • +0.14 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
16 май 2020 14:23:58

В не зависимости от того что СССР просрали, элементарная логика говорит, что маски в принципе должны быть бесплатными и раздаваться на всех углах. Власти требуют - ДОЛЖНЫ обеспечить. Но это если логика....
  • +0.32 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zee ( Слушатель )
16 май 2020 15:05:09

Ну да. А я не должен платить зарплату бездельникам, которые сидят на самоизоляции. Путин за меня должен
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
16 май 2020 15:51:13

Ну да , по логике именно Путин и должен платить. Он же ввёл самоизоляцию, ну по логике.
  • +0.18 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zee ( Слушатель )
16 май 2020 16:07:04

Так он и платит преференциями тем кто платит официально устроенным бездельникам, крупняк страдает не от зарплат, а от падения спроса на все. А вот мелочь пузатая встаёт перед выбором или давать зарплату из своего кармана или помахать ручкой, Путин за серых не хочет платить, хотя по понятиям и хотелкам конечно должен, я бы не отказалсяУлыбающийся 
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shova ( Слушатель )
16 май 2020 16:46:48

Мысли гражданина:
Я в лице своего государства должен- (маски, медуслуги, выплаты и т.д.)
Я лично для этого сделал- (1; 2; 3...)
Мысли паразита:
ЭТО государство мне должно- (маски, медуслуги, выплаты и т.д.)
Я лично для этого сделал- (вы рыбный суп ели...)
Меняйте образ мыслей.
Переходите к нам, на светлую сторону граждан.
ps. Хорошо бы опрос добавить пунктом- Есть. Коснулось лично.
  • -0.15 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
16 май 2020 16:58:51

Я налоги заплатил (и немало). В армии служил. На халяву НИЧЕГО не приватизировал. 
Да государство мне должно. В частности оградить от мошенников и жуликов.
  • +0.29 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shova ( Слушатель )
16 май 2020 17:46:46

Мысли гражданина:
Я в лице своего государства должен- (В частности оградить от мошейников и жуликов)
Я лично для этого сделал- (проголосовал, и выбрал (или не выбрал) тех кто это сделает), я несу ответственность за результат. И кстати он меня устраивает.
Мысли паразита:
ЭТО государство мне должно- (В частности оградить от мошейников и жуликов)
Я лично для этого сделал- (вы рыбный суп ели...) Это не я, не мои отцы и деды создали ЭТО государство.
  • -0.22 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
16 май 2020 18:18:34

Вот это и называется "плюрализм мнений в одной голове"Веселый

Камрад, а выдавать собственные мысли (домыслы) за мысли других людей - это поступок гражданина или паразита, позвольте уточнить?
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
16 май 2020 18:29:08

Дедя Петя ты дурак?
 Я голосовал за ВВП.
 Но преступников кругом полно, причем высокопоставленных. Полно кумовства и семейного подряда. То на что давит насральный и простые люди это видят. И у них такие расходы, что это даже на их очень приличную зарплату не заработать. А когда мне государство говорит, что я должен исполнять чепушню, то пусть хоть это оплачивает.
В общем не о чем с вами спорить.
  • +0.12 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  netkas
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shova
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
16 май 2020 17:26:07

Мысли гражданина это конечно хорошо... Но немного математики.
Я на пенсии, но не хватает, приходится подрабатывать. И так считаем.
Двадцать пять рабочих дней умножаем на шесть (маски) и на два ( перчатки) .И того, сто двадцать масок и сорок перчаток, это минимум. Маски самые дешёвые нашёл по 55 рублей (может можно и дешевле, я не нашёл) Перчатки 100 рублей.
Итого 12250 рублей. Ещё проезд и я на работу буду ходить ЗА БЕСПЛАТНО.  А оно мне надо? Я всю жизнь работал и платил налоги, и явные и скрытые. Дом построил своими руками, деревья сажал, сына вырастил достойного, горжусь.
А Вы "что я лично сделал". Это Вы меняйте свой образ мыслей,тоже мне, ещё учить будет, светлая сторона...
  • +0.37 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Squirrel ( Слушатель )
16 май 2020 18:12:36

Я посчитала для себя.
На день - 10 масок (с запасом, на самом деле их на 2 дня хватит). 100-130 рублей маска, итого 1300. Вечером в духовку при 85 градусах на 20 минут. Маски выдерживают 50 таких обработок. Это два месяца.
Перчатки виниловые прекрасно моются спиртом и две пары на неделю хватит. 50 пар - 600 рублей.
Итого максимум 2000 рублей на два месяца (с учётом электричества).
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
16 май 2020 19:00:11

Вот это и есть профанация. Делать вид что делаешь. Показуха. Это как в армии подворотнички под целофан подшивать, вроде бы белый но никакой гигиены. И многие не понимали почему старшина ругается.УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
  • +0.08 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Squirrel ( Слушатель )
16 май 2020 19:18:55

Какая профанация? Нужно обязательно маску выкинуть? Обработать её нельзя? Я собираюсь переодеваться максимум каждые два часа, носить перчатки по дороге на работу и обратно (две пары на день, а потом их на несколько дней в спиртовой пакетик), протирать клавиатуру спиртом. На рабочем месте установлены санитайзеры и прибор для дезинфекции воздуха (это начальство организовало ещё при первых признаках эпидемии, оно у нас дальновидное). Что не так? Я даже волосы после улицы или мою или спирт на них распыляю. Все продукты или спиртом опыляю и на передержку или упаковку с мылом мою и паром обдаю. Чувствую себя полным параноиком, конечно))) 
Можно маски и постирать при 95 градусах, но так материал быстрее изнашивается, а вирус уничтожится что в духовке, что в стиралке.
PS Не собираюсь ныть, что меня чем-то не обеспечили. Вы ещё мыло от государства потребуйте, потому что его теперь больше тратится.
  • +0.22 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
16 май 2020 17:27:52

Не надо демагогии.
Вы перепугались болячки, вы хотите что бы все сидели дома, все носили маски - вы и оплачивайте.
Почему из за того что вы перепугались тратится должны все вокруг вас? 
  • +0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shova ( Слушатель )
16 май 2020 18:03:59

Не говорите за всех.
Ваши призывы не носить маски, не мыть руки, не соблюдать карантин, слишком явно показывают вашу заинтересованность.
"Куплю Гвоздадер" угадал? Ваша лавка теряет деньги?
Моя версия - вы гробовщик.
  • -0.03 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
16 май 2020 18:04:25

По пунктам -
1) Не перепугался болячки, а не хочет заболеть сам, подвергнув при этом риску заражения своих близких
2) Не хочет, чтобы все сидели дома, а чтобы выходили на улицу в случае необходимости, что уменьшает риск заражения
3) Чтобы все люди контактировали друг с другом через маску.
4) А с чего он должен оплачивать меры общественной безопасности, от которой зависит здоровье окружающих, а не только его? Окружающим на своё здоровье не потратиться?
  • +0.34 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
16 май 2020 18:13:02

Стоп первый пункт касается его и легко реализуется, сиди дома, ни к кому не приближайся и ничем не заразишься.
Все остальное касается других людей, каждый сам может принять решение сидеть ли ему дома или не сидеть. Боишься заразится - не подходи ни к кому. Никто никого общаться с посторонними не заставляет. Окружающие взрослые и самостоятельные люди сами могут решать тратится или не тратится на свое здоровье. Если вы заставляете, именно заставляете окружающих тратится - это несколько странно, особенно если вы недавно прикупили заводик по производству того, на что заставляете окружающих тратится.
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  polpol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  shova ( Слушатель )
16 май 2020 15:22:39

Веселый Поздравляю.
Вы представитель 2 категории.
Дискуссия:
Нужны ли маски))))
Цитата:
По сути правильно, при эпидемии энуреза,, штаны одетые на всех, тебя наверняка защитят.
Но находятся те, кто после объявления что штаны обязательны, начинает кричать:
1.- Это ущемление моих свобод!
2.- Выдайте мне штаны бесплатно!
3.- Я буду драться с теми кто скажет мне одеть штаны!
4.- А вот я герой! Пошел в магаз без штанов и всех обосц..... 
  • -0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
16 май 2020 15:54:17

Штаны мы и так носим, и без энуреза. А вообще у Вас сферический конь в вакууме получился...
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  polpol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
16 май 2020 15:24:06

Нет... логика говорит, что и маски и тесты и медицинские услуги просто должны стоит как стоили. А  государство как раз да... должно обеспечить именно это. В противном случае возникает "очучение",  что оно в доле....
  • +0.04 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
16 май 2020 15:57:15

То что в доле не только про маски... Вся ситуация с "пандемией" просто кричит, что кто то решает свои задачи, большие и маленькие.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  MitrichID ( Слушатель )
16 май 2020 16:13:26

  • +0.26 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
16 май 2020 16:15:37

я вам таки скажу, что можно прекрасно совмещатьПодмигивающий
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
16 май 2020 17:22:33

С какой радости? Сырьё подорожало, спрос лавинообразно увеличился, а что касается медицинских услуг - так один одноразовый защитный костюм для медика стоит порядка 2 тыс рублей (подорожал он втрое, стоил нормальной плотности рублей 600), да зарплату им Путин на 80 тыс. увеличил. С чего при увеличении спроса, превышающего предложение и повышении накладных расходов цена должна остаться прежней? Вы не в СССР живёте...
  • +0.20 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
16 май 2020 18:38:00

а государство у нас так постоять? или спросить, какого фуя. кто то пользуясь ЧС задрал цены на сырье? и да сырье выросло вдвое а маски в 10...ничего личного. бизнес на крови.  Когда помыслы хотели денег за новою подлодку, как американцы, их быстро поставили в ряд. а здесь религия мешает или чьи то интересы?
  • +0.34 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
16 май 2020 19:09:05

Цены выросли из-за аномального спроса, который не был способен удовлетворить рынок. Или государство должно было из кармана достать сырье, чтобы рынок насытить?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
16 май 2020 19:13:45

Импортное сырье вне вопроса. А внутреннее государство ОБЯЗАННО регулировать в условия почти ЧС. На то оно и государство. А не позволять прохиндеям залезать в бюджет и карманы гражданам. А то кому война, а кому мать родна.
Причем все это вполне законно.
  • +0.06 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
16 май 2020 19:18:38

При чем тут прохиндейство, если раньше делали 10 масок, а стало нужно 1000? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
16 май 2020 19:27:45

то есть ,  вы мне на голубом глазу пытаетесь. доказать, что то что стоило в себестоимости рубль, на отечественном сырье стало стоить 30, потому что пришлось расширить производство? или все таки оно могло повысится. но в разумных пределах. скажем до 5 р. 50 копеек.
Таможня у государства в руках, прокуратура и налоговая тоже. Я бы наверное смог удержать цену в этих пределах. если бы не стояла задача набить карман.
  • +0.12 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
16 май 2020 19:39:03

Цена формируется не только и не столько себестоимостью, как спросом. Что тут не понятного? Если людям нужно 1000 масок, а их в природе 100. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
16 май 2020 19:46:24

Спрос это рыночная категория. В режиме ЧС или что там у нас, работать не должна. Государство это репрессивный аппарат и должен РЕГУЛИРОВАТЬ.
 А предприниматель, который ориентировался на спрос которой возникнет во время эпидемии - это гиена, падальщик.
  • +0.18 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
16 май 2020 15:18:35

Власти Москвы объяснили формирование цен на маски
ЦитатаСредства защиты по себестоимости 7 рублей уходят врачам и коммунальщикам, остальные маски приходится покупать, в том числе за границей, заявил глава столичного департамента торговли Алексей Немерюк.
«Четыре миллиона масок в сутки необходимо Москве. Из них большее количество уходит на работников медучреждений и на муниципальные и городские службы, которые ежедневно обрабатывают подъезды и общественный транспорт. То, что производит Москва по 7 рублей, миллион масок в первую очередь уходит на эти нужды», — сказал Немерюк.
Он пояснил, что остальные три миллиона масок для городских и частных структур закупаются в основном в Китае по 26 рублей 40 копеек. «Это себестоимость. Не берём в расчёт никакие накладные расходы. Это таможня, склад. Но нужно взять ещё транспорт, довезти до магазина, распаковать, разложить, пробить чек», — приводит слова чиновника «Интерфакс».


Власти Москвы купили крупнейшего в России производителя масок 
ЦитатаЕфимов и бывший совладелец компании Павел Спичаков (ему до смены владельца компании принадлежала доля в 28%) подтвердили «Ведомостям», что до пандемии себестоимость медицинской маски была около 1 руб., а сейчас близка к 7 руб. Причиной этого они называют рост цен на сырье в 5–6 раз. Эту информацию подтвердили изданию и другие производители масок. «Если раньше сырье мы покупали за 165 руб. за кг СМС (материал для производства масок. — РБК), то сейчас — 600–800 руб., а у перекупщиков он доходит до 1,5 тыс. — 2 тыс. руб.», — сообщили в компании-производителе масок «Уралпроммед».

Сейчас компания, по словам Спичакова, производит 1 млн масок в сутки. В течение года этот объем планируется нарастить до 2–3 млн в день. Ефимов заявил «Ведомостям», что столице в сутки нужно около 4 млн масок. Заммэра отметил, что практически все производимые КИТ маски сейчас передаются в больницы и госучреждения по себестоимости. Однако в учреждениях сохраняется нехватка средств индивидуальной защиты, из-за чего мэрия вынуждена докупать часть масок у перекупщиков, у которых цена достигает 25–26 руб. за штуку. С учетом себестоимости масок КИТ в 7 руб. покупка производителя масок позволила властям Москвы сэкономить около 490 млн руб. в месяц.

Весь спанбонд и мельтблаунд на складах был разобран к марту, у производителей данных материалов очереди выстроились на месяца вперёд. Кстати мельтблаунд у нас в России производился недостаточно чтобы покрыть потребности и в прошлые обычные годы. 
А вот как дела обстояли ранее:
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zee ( Слушатель )
16 май 2020 15:43:41

Ну про  26 не знаю, я с Китаем работаю, 2 недели назад мне их предгагали по 21 с китайской стороны границы иои по 24 в Благовещенске. Это с завода, если через жучков то дороже. Полагаю ещё раньше они вполне могли быть  ещё дороже, но свечку не держал. А вот сейчас маски в опте можно взять по 14 руб в Москве если нал, но они уже никому не нужны, слишком большие объёмы ввезены и запущены дома
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
16 май 2020 19:25:56

Ну вообше-то за 400 шт. по 18 руб. на Алиэкспресс
 а это очень далеко не опт.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
16 май 2020 15:10:17

Ну так уже: Press.lv
За морем телушка - полушка, да письма из России идут по два месяца. Закупленные у китайцев отправили на экспертизу финнам на месяц.
  • 0.00 / 2
  • АУ