Чердачок передела
1,629,147 21,657
 

  idioten test ( Профессионал )
24 май 2020 23:35:40
! пишут, что
Дискуссия  1.815

Дискуссия удалена
idioten test
18 янв 2022 23:24:07

  • +2.41
ОТВЕТЫ (76)
 
 
  xrvr ( Специалист )
25 май 2020 03:29:57

А чего тут необычного?
Авиакомпании сейчас на самом деле вообще ничего не стоят.
Пассажиры не летают, самолеты стоят, а лизинг и прочие расходы никуда не делись.
Они и до короны еле еле выживали, а сейчас им просто ппц, а.к.а. "Они не вписались в рынок"
Их акции еще хоть чего-то стоят, потому что народ знает, что государства не дадут им  разориться окончательно.
"Too big to fail"
Сравните теперь с Zoom. 
300 млн. по всему миру сейчас   используют этот апп. для своих совещаний или чего там еще..
Я уже писал здесь пару дней назад, в центре Торонто самый высокий офисный  небоскреб банка ВМО вмещает 10,000 человек.
Сейчас он стоит пустой.
Так же как и все остальные.
Теперь прикиньте по всему миру, 300,000,000/10,000=30,000 пустых офисных зданий.
Допустим даже 15,000.
Идем дальше. 300 млн. народу теперь не нужно ездить каждое утро в свой кьюбикл в центр города к 9 утра.
Это в среднем 2 часа сидения в пробках, плюс вам теперь не нужно авто поехать на работу, чтобы потом у вас была возможность заплатить за это самое авто,  это еще плюс 500-700 долларов в месяц в семейный  бюджет. Кредит, страховка, бензин, замена масла, парковка, и т.д.
  • +1.91 / 39
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
25 май 2020 14:49:38

Как вы забавно считаете шкуры неубитых медведей! А ничего, что далеко не все из зарегистрированных 300 миллионов пользователей сохраняют лояльность именно Зуму. А также некоторая доля тех, кто всё-же пользуется Зум - пользуется им в рамках бесплатной лицензии. Далеко не у всех есть необходимость проводить совещания на десятки человек и длительностью более часа.
Так что просто умножать 300 млн зарегистрировавшихся пользователей на деньги - это очень сильный приступ оптимизма.
Я вот тоже зарегистрировался. Покрутил, посмотрел... Даже Скайп удобнее (по крайней мере в рамках моих потребностей). И снёс. Сколько из 300 млн таких как я? А сколько из этих 300 млн вообще реально регистрировались, а не приписаны для ублажения акционеров?
  • +1.91 / 43
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
25 май 2020 17:57:32

А мы ваще без видева обходимся, обычный конференц-колл. И нехрен на эти рожи смотреть, только от работы отвлекаться Веселый. И таки да - 15-20 минут, обычно больше не надо, чтобы всю аженду обговорить. 
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
26 май 2020 10:43:48

Для средней школы ЗООМ на сегодня наиболее оптимальный. Регистрация нужна только учителям, школьники лучше без регистрации.
Перед началом урока рассылаем через мессежер (у нас ватсап) номер конференции и пароль, далее вход через зал ожидания по физиономии... и 40 минут бесплатной конференции, как раз хватает на урок и не нарушает СНИПы, ну и классов на более 100 учеников нет., а к качеству каналов он оказался самый неприхотливый, а функционал достаточный.....
Вот и смотрите, если в режиме ДО наша школа проводит около 100 уроков в день, то это задействовано более 3000 подключений от 1000 учеников и 50 учителей, из которых зарегистрированны только учителя, 
а по региону в режиме ДО проводилось около 61 тысячи он-лайн уроков в день, и более 80% из них ЗООМ...
И учитывайте, большинство до конца марта про ЗООМ  не то  что про подписку, вообще не слышали про ЗООМ (наша школа точно, но как прижало выбрали и освоили ЗООМ сами за неделю перед боевым использованием),. 
Сейчас не массово, но народ по региону подписывается, особенно тот кто активно начал он-лайн репетиторство,  или надо не прерывать занятия час-полтора, хотя проблем после прерывания по лимиту времени конференции, продолжить новую нет совсем. 
То есть получился  такой не хилый пиар ЗООМ действием, в очень серьёзном масштабе. 
  • +1.81 / 26
  • АУ
 
  Kali ( Специалист )
25 май 2020 07:53:27

ну, так на них совещансов-то сколько держится!Узнаваемость..
Такой простой софтины нету больше, видимо.Чтоб она и видео писала и пользователю с уровнем развития шимпанзе была понятна...мне российская videomost нравится, но там встречаются конфликты по железу, и обычных юзеров, попробовавших зум, фиг перетащишь.
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
  Alex_new ( Специалист )
25 май 2020 09:51:50

Главное другое.
Сколько стоит сделать аналог , который будет иметь сервера внутри страны и стабильно работать.
И тиражировать такой проект.....
  • +1.33 / 30
  • АУ
 
 
  Бурбулятор ( Слушатель )
25 май 2020 13:53:09

Уже есть и не один.
Например такой: https://ru.wikipedia…enMeetings
Лично знаю главного разработчика, говорит - что сделать полный аналог - нет никаких проблем.
  • +1.80 / 20
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 май 2020 13:55:53

Кстати....
 



 
Подмигивающий
  • +1.79 / 35
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
25 май 2020 14:55:17

Дать бы по башке этим умникам! Ну кто купит опенмитингс - 10 человек. А зум - это лёгкое название, вот оно и разлетается по устам.
Да ещё они делают программы для себя, таких же ботанов, нормальный простой человек хочет включить и всё. Чтоб оно само.
Вот и пусть сделает.
  • +1.39 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Бурбулятор ( Слушатель )
25 май 2020 18:14:03

Вы же самый умный, вот и возьмитесь: привлеките денег в проект, создайте идеальный маркетинговый продукт, пробейте каналы продажи, договоритесь с крупными клиентами, зарегистрируйте в перечне российского программного обеспечения, организуйте техническую поддержку и т.д.   А все технологии есть, лежат под боком, носители знаний - обычные русские программисты, исходники открыты - бери и делай.
И тогда будет вам маркетингово безупречный продукт, технологично круче, чем ваш зум и скайп вместе взятые, и который делает "Чтобы оно само" из коробки.
Делов то!
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
25 май 2020 14:11:17

Главное другое
Сделать то что будут копировать ДРУГИЕ.........
Раньше всех или лучше всех......
А копировать чужое может и Китай.....
  • -0.59 / 20
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
25 май 2020 16:49:49

Главное что бы РАБОТАЛО. Если ПО , то удобно и без сбоев и в своей юрисдикции.
К стати - та самая мягкая сила во всей красе...
Во всяком случае внедрять в РФ и по хорошему предлагать соседям.
Фактически давая возможность детям получать параллельное образование по российским стандартам.
Тем кто хочет .
И если будет работать- то именно его потом будут копировать...
И здесь засада те самые ОС, которые  будут вставлять палки в колеса...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
25 май 2020 17:10:02

Да ВСЁ главное.
Главнее всего в стране это " Маша и Медведь".
ЛУЧШИЙ товар за все времена.
Не нефть не трубы не человеко-жизни.
ПЕРВЫЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ (надеюсь ошибаться) продукт который покорил планету и в Австралии и Америке и Китае и Перу.
И отовсюду что?
Копеечка капает кап-кап.
АББА когда-то была четвертью экономики Швеции.
Понимаете как всё устроено и ДЕНЬГИ ГДЕ?
А так-то да.
Скопировать и им за это ПЛАТИТЬ но учить детей НАДО.
ПРИДЁТСЯ.
И им за это платить
Вот чтоб выросли и наделали отечественных БРЕНДОВ лучших на планете и чтоб ПЛАНЕТА за их использование платила.
ПС
Вспомнился наш Батька Лукашенка и игра " Танки".
Ведь буджет игры сравним с буджетом Беларусии.....
Но сбежал говорят парень на Кипр.
  • +0.17 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
25 май 2020 21:50:41

Я здесь 25 лет живу, поверьте мне, в Канаде ни у кого Россия не ассоциируется с детским мультиком.
ЦитатаАББА когда-то была четвертью экономики Швеции.


Вы еще вспомните про Вольво и Сааб.
Возвращаясь к теме про Зум. 
ЦитатаТак что просто умножать 300 млн зарегистрировавшихся пользователей на деньги - это очень сильный приступ оптимизма.


А где я их "умножал на деньги"?
Год назад, когда они появились на бирже, они уже стоили $16 млрд.
В декабре у них было 10 млн. пользователей, сейчас “300 million daily Zoom meeting participants.”
В деталях разбирайтесь сами - https://www.theverge.com/2020/…-statement
Согласитесь, всяким менеджерам в Майкрософт и Гугл, потратившим годы и миллиарды долларов на свои Скайп и Google Meet, было немного обидно?
Малоизвестная компания 3 месяца назад, вдруг стала известна во всем мире, это без миллиардов долларов, потраченных на рекламу, и которая имеет рост пользователей в 30 раз за это время.
  • +1.76 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
26 май 2020 09:08:52



Вот у Вас и хочется спросить.
а что РОССИЙСКОЕ продаётся там где Вы живёте.
Бесплатные ассоциации как-то побоку.
Вот вокруг меня полно товара из разных стран.
ВСЕМ ЭТИМ СТРАНАМ я плачу.
ПлачУ и плАчу что не могу купить отечественное.
И единственным товаром РОССИИ  кромке оружия и нефти вижу один единственный мультик который продаёт шестая часть суши.
Надеюсь я ошибаюсь.
  • -2.83 / 62
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dilettante ( Слушатель )
26 май 2020 09:22:19

То есть такие области, как, например,  ядерная энергетика и продовольствие благородного дона никак не устраивают?
  • +3.62 / 65
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
26 май 2020 09:43:04

Не устраивает.
Космос,атом  и другие ТЯЖЁЛЫЕ области требующие многолетних исследований уровня ГОСУДАРСТВО.
С государством в России всё хорошо.
Интересно что может НАСЕЛЕНИЕ.
Ну все крикуны и креаклы и патриоты и проч.
Что ОНИ могут САМИ и создать и продать.
Чем удивить МИР.
Ведь не запрещено.
Пока только " Маша и Медведь" чуть-чуть дуэт " Тату" немного Витас.
Всё.
Надеюсь меня разубедят.
Страна у нас ведь талантлива и трудолюбива
  • -2.57 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
26 май 2020 10:16:09

Хоть я и утомилась читать Ваши причитания все же спрошу )) Вы бы очень хотели, чтобы все наше население клепало ширпотреб на весь мир, как Китай? Улыбающийся 
Меня, честно говоря, "весь мир" вообще не интересует. Я бы хотела, чтобы для нас самих мы выпускали хорошие товары.
А с "нааармальными странами" вообще дел иметь не хочется. Ведь они слова своего сказать не могут, подставят и предадут такие "партнеры".
А вот для "ненормальных" стран мы вполне себе экспортеры. Та же Африка с удовольствием покупает у нас сельхозтехнику. Страны СНГ и Азии - грузовые автомобили.
  • +4.19 / 69
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
26 май 2020 10:21:18

вы предъявляете претензии к населению ?
смотрим 20-й век: революция, гр.война, диктатура пролетариата, продразверстка
                               не пошло, вводим нэп
                               нэп надоел - раскулачиваем, разнэпиваем, всех в колхозы за трудодни
                               некоторых на стройки коммунизма
                               завинчиваем гайки - репрессии, закон о колосках, о опозданиях и тп
                               ну война на носу понятно вроде
                               потом война понятно опять
                               потом восстановление народного хозяйства, займы принудительные и тп
                               кукурузу сеем целину распахиваем коров запрещаем яблони налогом обкладываем и тп
                               волюнтаризма ясное дело африкам помогаем всем и каждому
                               паспорта даем колхозникам они разбегаются в города общаги лимита
                               писатели деревенщики стонут и плачут о гибели деревни
                               борьба с нетрудовыми доходами но можно личное подсобное хозяйство вести
                               дефицит в том числе продуктов блат распределители джинсы и колбасные поезда
                               борьба с бюрократией в крокодиле голоса америки и проч.
                               дачу можно - но дощатую в 1 этаж не выше и 4 сотки
                               правда в грузии сев кавказе  прибалтике можно каменные хоромы в три этажа
                               почему то
                               нормировщики режут расценки нехорошие рабочие-летуны перебегают
                               с завода на завод - власти осуждают
                               все на развитие сибири - но нехорошо за длинным рублем охотиться
                               социализм всем надоел - затеваем перестройку и строим капитализму
                               народ массово отстреливает друг друга за долю малую в собственности
                               за неуплату дани и тп ментовские войны и проч.
                               массовая безработица нищета новые мешочники массово рынки и тп
                               утилизация социалистической промышленности проедание последнего
                               нувориши-олигархи налоги никто не платит страну разграбили дефолт
                               вах все пропало вот вот распадемся америкосы издеваются открыто - я устал я мухожук
                               власть переходит к силовому крылу олигархов к ногтю вводится порядок
                               квазикапитализм кое как построили с преобладанием госконтроля
                               но население опять нехорошее - серийные вкладчики и прочие оскорбления
                               и окрики сверху
 
                               ну как то так и в основном инициативы все сверху шли -и насление тока уворачиваться
                               успевало и как то выживать
                               в таком режиме не до креативного выхода на мировые рынки уцелеть бы )))
                              
  • +1.81 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
26 май 2020 10:32:16

Претензий НЕТ.
Просто страна ОСОБЕННАЯ с тяжёлой судьбой.
Вы это развёрнуто уточнили.
Спасибо!
  • +0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
26 май 2020 10:49:40

ПС. Еще захотелось дополнить. Вчера у Соловьева Борис Надеждин сказал, что Швейцарии достаточно иметь швейцарский сыр, банковскую систему и часы для того, чтобы ее уважал весь мир.
С ним в полемику вступил Вячеслав Никонов. Он сказал, что наша беда, что мы всегда почему-то считаем, что мы хуже, чем мы есть на самом деле.

 Рассказал о Филиппинах, что будучи там, он интересовался что является символом национальной гордости филиппинцев. Народ немаленький - 90 млн. человек. Знаете что они ответили? - Пакьяо! (ЧМ по боксу). А еще что?? - Они отвечают: нам достаточно! ))
Для 90-млнного народа одного ЧМ достаточно, чтобы гордиться своей страной.

У нас таких "пакьяо" только в спорте тысячи. А кроме спорта есть и много чего другого.
Когда в мире речь идет о великой культуре - вспоминают русскую культуру. О великой музыке - вспоминают в первую очередь Чайковского, Мусоргского. О великой литературе - Толстого, Достоевского, Пушкина. Когда говорят о театре - Станиславский, когда произносят слово "драма" - Чехов. Балет - опять же нашему балету до сих пор нет равных в мире.
А если у кого-то на планете есть еще такая Победа, как наша Победа в ВОВ - пусть они ее предъявят. Разгромить самую страшную угрозу человечеству ценой колоссальных потерь и народного мужества.
А какая страна проложила человечеству дорогу в космос?
Мечников и Павлов - чаще других номинировались на Нобелевскую премию.
Химия - опять же наш Менделеев.
В мире всего 2 страны, которые имеют 500 лет суверенной истории. И одна из них - наша Россия.
И нашему народу всего этого мало!
Знаю, товарищ завхоз, что Вы мне ответите. )) Это все в прошлом, а что в настоящем? А в настоящем тоже много чего, чем мы можем гордиться. Совершенно точно!
  • +6.60 / 146
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
26 май 2020 11:11:40

Ув. Елессевна речь шла о БПМ.
Ведь речь о нём?
Кто там чем гордиЦЦа меня вообще мало волнует.
Я Завхоз.
Заведую хозяйством и темы поднимаю соответствующие.
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ )))
Потому если участники ГА задумаются БЕЗ ГОРДОСТИ о своей стране,себе  роли в БПМ хуже не будет.
А в мире всё немного не так 
И ЗУУМ какой-то кому-то ДЕНЕШЕК ПРИНЁС как отечественный Газпром.
упс.
Может мы не тем торгуем .
А гордимся вполне правильно.
Есть чем.
Но кроме как гордиться и размышлять и работать надо.
С ув. Звхоз.
  • -0.90 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
26 май 2020 11:33:07

Да работают люди. )) Вот к примеру Ульяновск в Данию лопасти для ветроустановок погнал. ))
У меня зять (муж дочери) с конца апреля в командировке в Дзержинске эти самые лопасти "грузит" ( он представитель страховой российско-бельгийской компании). По его словам стоимость одной такой лопасти в страховом документе 1 млн. евро. Отгрузка только в июне закончится.
  • +2.80 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
26 май 2020 11:51:17

Чёй-то Вы мелочь по карманам тырите.
"До XVIII века Россия вела летоисчисление от Сотворения Мира в Звездном Храме  (5508 до Р.Х.), когда воюющие народы, держава Великой Расы (современность – Россия), которая одержала победу, и империя Великого Дракона (Китай), заключили мир, или «сотворили» его. Таким образом, возникла и новая (наша древняя) система отсчета времени, которую использовала Россия до Петра Великого. Когда Русь приняла христианство, было введено византийское летоисчисление от сотворения мира по Библии, оно существовало параллельно славяно-арийскому календарю.

Этот древний календарь и наше славяно-арийское происхождение мешали европейским народам чувствовать себя властителями мира, поэтому они предложили нам свой, юлианский, календарь, который оторвал нас от наших корней, а также свою, норманскую, теорию о происхождении государственности на Руси. В дальнейшем нам пытались навязать также азиатчину (Евразия), и эту теорию закрепил во многих умах большой русский историк Л.Гумилев."
И чем на гербе России Георгий-Победоносец развлекается? Или это сказка на ночь?

Думаю, следует напоминать, время от времени китайцам,  о том, что если что было, то то снова и будет. А с другими и разговаривать не о чем.
  • +0.30 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
26 май 2020 11:01:59

ну да судьба
а еще ведь у населения всякая мелкая собственность в руках
а основные средства производства научно техническая мощь в руках
государства или крупных частных финансово-промышленных структур
а в каком нибудь шиноремонте или магазинчике ничего особо
креативного для мирового рынка не сочинишь
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
26 май 2020 11:14:37

Сочинишь.
Начиная с Майкрософта.
https://lifehacker.r…z-garazha/
Амазоны всякие и многое другое начиналось в гараже.
Так что ув. и у ВАС есть шанс.
))
  • -1.50 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 май 2020 11:32:00

Все эти истории очень похожи. Компании подростков страдали ерундой в гараже, придумывая в оправдание что они там что-то креативят. Потом появляется богатая и влиятельная мама "и тут как попёрло"...  Начиная от микрософта.
Незнающий
 
Так что если у тебя мама/папа не шишка в бизнесе/власти, то и в гараже у тебя ничего не получится. 
  • +5.12 / 101
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
26 май 2020 12:51:34

Полно примеров когда САМИ без пап и мам.
Ленин до Ленина и после Ленина. ))))
Мерседесы и Форды всякие Амазоны итд.
Сикорские и Королёвы
И вчера и сегодня и завтра......
А вот их ДЕТКИ уже всё ПРОСРУТ.
Потому кому нужен ПАПА живёт чтоб просрать.....
  • -1.95 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  leguinn ( Слушатель )
26 май 2020 14:50:34

А есть на форуме возможность как-то скрыть написанное определенным пользователем? А то уже глаза болят ЭТО читать... Сори за оффтоп
  • +0.73 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
26 май 2020 15:00:14

Раньше была такая кнопочка. 
Но вот где-то в 10-11 году отключили. 
И кому мешала? (с) 
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
26 май 2020 15:18:57

Не было такой кнопочки. Она была в скрипте Йорка. Йорк его забросил, и при очередной переделке форума скрипт перестал работать.
А минусы кто будет ставить?
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xonix7
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
26 май 2020 10:22:25

А "Фиксики", "Лунтик", "Смешарики"? А мультики, которые ВВП крутил, дак вообще фурор на Западе вызвали.... Мало?Веселый
  • +2.22 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
26 май 2020 11:24:12

Ни фига себе, заявочки!... 
А какие Ваши доказательства? 
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  igor375 ( Слушатель )
26 май 2020 12:21:23

Вчера еле сдержался про Макдональдс, сегодня вы про мультики и оружие с нефтью...
Откуда у вас у всех такие болезненные комплексы?
Особенно у тех кто сам ничего не умеет. Не надо надеяться, если у вас есть желание и возможность что то продавать Российское за рубеж, начните уже это делать, а не писать пафосную хрень в форумах. А если желание есть а возможности нет, то это называется импотенция, этим не принято громко гордиться.

Тут в Берлине никто не заморачивается национальной гордостью кого бы то ни было. Есть Макдональдсы, но они какие то незаметные на фоне всего остального что тут есть, никому не придет в голову их обсуждать и ходить туда с детьми как на праздник. Есть немецкие кафешки, в них мало народу потому что немецкая кухня хлам. Есть еще итальянские, индопакистанские, корейские, китайские, вся остальная юго восточная азия. Ну а в моем районе просто на каждом шагу шавермарии. И никто никого не запрещает, во всех кафешках толпа народу была в обеденое время до эпидемии, и народ на работе каждый день спорит куда идти.
В супермаркетах есть отдельные стенды с национальными товарами, русские полки одни из самых больших. Правда, там бОльшей частью всякие белорусские украинские и польские подделки, ну и что? Значит, этот рынок настоящим российским производителям не очень интересен.
Много народу в России будут покупать немецкую квашенную капусту и сырой фарш для намазывания на бутерброды?
Вот примерно столько же и в Германии любителей гречки и вареной сгущенки.
В Берлине больше, это вообще не Германия, русскую речь на улицах слышу постоянно. И перед майскими в местном Реале всю сгущенку кто то раскупил)

Вот зачем России соревноваться с китайцами в продаже трусов маек телефонов и вообще товаров с большой долей малоквалифицированного труда на зарубежные рынки, в России для этого слишком мало народу живет, что умеют делать, то и продают.
Ресурсы, зерно, оружие и мозги.
Называется - международное разделение труда
  • +3.00 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
26 май 2020 12:44:09

По-моему, вы сейчас в открытую дверь ломитесь.Улыбающийся
Потому как всё так обстоит. Просто занимаемся тем, чем умеем неплохо, да и всё.
  • +0.23 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
26 май 2020 13:46:05

Особенно ясно это начинаешь понимать, когда в Болгарии в"Лидл"-е покупаешь сделанную "для Лидл в Болгарии", но произведенную в Германии томатную пасту. 
  • +0.87 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  igor375 ( Слушатель )
26 май 2020 14:10:06

А что не так с Лидлом. Немецкая фирма, несколько тысяч магазинов в Германии и еще немерянно по всему остальному Евросоюзу. Многое из того, что продают, сами производят.
Где им выгоднее, там и производят. Хлеб, например, пекут прямо там где продают, томатную пасту развозят из Германии.
Ну вот захотели в 1930году братья Черные (Schwarz family) создать оптовый продуктовый бизнес, а в 1970х решили еще и розничной торговлей заняться, вот и занимаются)
Интересы Болгарии для них на предпоследнем месте, мне кажется все правильно.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
26 май 2020 14:18:07

С Лидлом все так. Как и с интересами Болгарии для немцев.
А с Болгарией - нам, пенсионерам-совкам, помнящим прекрасную плодоовощную продукцию Болгарии, ситуация выглядит дикой. 
Только вот Россию видеть в роли Болгарии совсем не хочется. И потому к Метрам-Ашанам отношусь неприязненно, как и к лоббирующим их интересы.
  • +1.75 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  igor375 ( Слушатель )
26 май 2020 14:49:12

Ну кто же им болгарам сторож, захотели отдать свой суверенитет ради членства в ЕС - добились того, чего добивались.
Как и украинцы, которым уже никогда и из дефолта не вылезти, и в ЕС не войти, и многие другие. Это нормально, сильные выигрывают, слабые проигрывают.
Чтобы быть сильнее, надо тренироваться - конкурировать. Государство заставляет работать Макдональдс и кучу других западных контор на территории России по российским законам - этого более чем достаточно. Пусть конкурируют с российскими предприятиями и между собой - от этого всем только лучше.
Выигрывает потребитель (разнообразие) и работники (зарплата).
Например, конкуренция за разработчиков между филиалами западных АйТи компаний в Москве привела к тому, что переезд в ЕС для хорошего программиста стал полностью экономически неоправдан. В Нвидии, Хуавее, у Касперского и много где еще в Москве платят в два раза больше вышесреднего по Берлину. 

Блин третий пост уже пишу а самое главное не написал - меня задевает вот это вот стремление запретить, от людей, которые даже запретить ничего не могут, могут только мечтать. Вот не работает все это с запретами. Не взлетит экономика Болгарии, если они запретят Лидл.
И не взлетят российские сети быстрого питания, если запретить макдональдс.
Наоборот, деградируют.
Диалектика. Единство и Борьба, я это и в школе и в вузе в советское время проходил.

P.S. И если запретить выезжать программистам, они тоже очень быстро деградируют. Вы общались когда нибудь с российскими программистами из глубинки, где кроме как на местный завод некуда устроиться как бы плен обстоятельств жена квартира дача переезд не планируется как невозможное событие?
Это просто дно. Мало чем отличается от кассира в Лидле).
 
  • +0.88 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
26 май 2020 15:28:51

Вульгарный экономикс.
К сожалению, присущ "успешным" ( в кавычках потому, что "успешность" определяется как материальный достаток) современным людям. 
Полагаю, ВПР РФ действительно понимает разницу между естественным отбором в природе (тот-же экономикс) и  народосбережением. 
Без работы и производств народосбережения не достичь. Нужен разумный патернализм-протекционизм. Если появится возможность что-то прихватить в Германии - ну, хорошо. Там пусть у немецкого ВПР голова болит.
  • +0.64 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  igor375
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  igor375
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  martyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  igor375
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Ал50
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
26 май 2020 19:07:19

Писал пару раз - давно, правда. 
Можно построить в Зимбабве завод по производству айфонов с 90% участием Зимбабве. Нанять зимбабвийских рабочих, которые будут
- подтаскивать пустые коробки к цеху готовой продукции
- оттаскивать полные коробки на склад
- гордиться тем, что они делают айфон. 
То, что у нас дешёвые придатки к импортному конвейеру по импортной технологии из импортных комплектующих собирают иномарки не есть повод для гордости. Почитайте Колеса Хейли. На сборке работают самые не квалифицированные работники со сроком обучения 15 минут.
Такие дела. 
  • -0.45 / 21
  • АУ