Сравниваем танки
21,448,898 47,380
 

  Портос ( Специалист )
08 авг 2020 18:35:33

Rheinmetall – Active protection technology

новая дискуссия Дискуссия  1.346

.



.
  • +0.39 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (57)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
08 авг 2020 19:15:06

Киношка отличная. Вообще, в защиту от гансов я верю больше, чем в защиту от евреев. Но возникает ряд вопросов:
  • В полигонных условиях работает - да, здорово. А что, если кругом всё бабахает, дым, складки местности? Что там у вас с ложными срабатываниями?

  • А если супостат хотя бы примитивную РЭБ подтащит?

  • Да фиг с ней с РЭБ - расскажите, как оно не против РПГ-7, а против современных сверхзвуковых ПТРК работает. Шо, никак?

  • Ладно сверхзвук, не будем о грустном - а если оно сверху в крышу прилетит? Тоже никак?



В общем - выглядит как действительно хорошая "противопопуасная" фигня, к войне против мало-мальски серьёзной армии (даже уровня Турции или, прости хосподя, ХТШ какого) - не пригодная.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
08 авг 2020 19:42:32

А в чем ее основные отличия от КАЗ производства РФ?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
08 авг 2020 20:43:22

Вопросов много возникает, но работы идут.

К вопросам:
-стоимость выстрела ПГ-7 и направленого заряда;
-а если выстрелов будет десяток;
- комплекс показан как лёгкий в том числе для БТР, БМП, МРАП. Спешилась твоя пехота, и БТР летит сбоку ПГ-7.
Вопрос что нанесёт больший ущерб? ПГ-7 или сработка этой системы.
  • +0.36 / 15
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
08 авг 2020 20:57:35

Тут более верно сравнивать стоимость заряда и БТТ.

Это справедливо для любой КАЗ.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
  Арамис-зеро ( Слушатель )
08 авг 2020 21:01:26

1. Вопрос не стоит, т.к. сравнивается не стоимость ПГ и защитного боеприпаса, а ПГ и БТРа.
2. Десяток выстрелов - это РОП,  который скорее всего будет выявлен и подавлен до атаки.
3. Подозреваю, при спешивании десанта КАЗ будет выключен или его активность будет ограниченна только в курсовыми углами.
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
08 авг 2020 22:24:43

  1. Ситуация с десятками пусков одновременно в один БТР выглядит маловероятной. Им же всем нужно усесться в засаде(а какой для этого рельеф нужен? городская застройка? так там никакая защита не спасёт), потом прицелиться (высунуться на линию видимости из БТР у многих оптика/тепловизоры и дистанционно управляемая турель), выстрелить и попасть по движущейся цели. Сложно такое представить в реальности.

  2. В момент спешивания отключается защита со стороны дверей, дальше пехота должна разбежаться подальше метров на 10-15.



ЗЫ Их военные наверняка будут задавать эти вопросы.
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
08 авг 2020 22:51:50

При  КАЗ  никакого "десанта и пехоты"  не должно быть и в помине . Это всем понятно . Но возникают вопросы ...
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
08 авг 2020 23:50:08

Данная дойчевская девайсина предназначена для защиты (броне)техники на марше. Даже по манекенам и расставленным машинам понятно, что основная задача - защита от РПГ на марше через населённые и не очень районы. Показана защита от стрельбы из засад.

Но скорость ПГ-7 - хорошо, если до 150 м/с дотянет. А у нормального ПТРК - 300 м/с. Серьёзная техника типа 9М127 - 600 м/с. Плюс там БЧ всякая хитрая.

Вот сработает ли этот КАЗ против них? Я поэтому и называю эту КАЗ "противопапуасной". Нормальные боевики имеют на руках полноценные ПТРК и готовы шмалять из них даже по небронированным целям типа тойчанок.
  • +0.38 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
09 авг 2020 00:47:43

1. Ну так в той же второй чеченской основные потери были на марше (мины + засады с пресловутыми РПГ). 
2. Чем принципиально отличаются 150 м/с РПГ от 200 м/с ПТРК?  Да ничем. Как и 300 м/с, да даже 600м/с - от которых не погибло ещё ни одного танка/бойца. А от "странного" РПГ и "странных" ПТРК с 200м/с погибли тысячи бронемашин и десятки тысяч бойцов.
3. Не знаю что за непапуасные страны используют РЭБ против КАЗ, ну а пока что в чеченскую, что в 8.8.8 что на донбассе, Сирии Ираке (в том числе и против РФ и США, а не только САА и турков) РПГ и ПТРК отлично справлялись с задачей.
 
  • 0.00 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
09 авг 2020 01:00:15

 Видео сейчас не дам, но на западе тоже рождаются системы успевающие сработать по ОБПС.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
09 авг 2020 18:56:28

Поправлю. Появляются системы, ЗАЯВЛЯЮЩИЕ, что СКОРО СМОГУТ работать и по БОПСам. Но все эти заявления обычно от тех, у кого и так-то против гранат не работает нормально, и те же амеры, например, такие комплексы даже не стали рассматривать. Реклама же.
"И вы говорите, что в 85 лет 3 раза за ночь можете".
  • +0.69 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 авг 2020 23:41:14

Какие десятки пусков? Парный пуск - и привет. Или один "Крюк" РПГ-30
  • +0.61 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
09 авг 2020 00:25:59

Вы не о том немного, или я не так понял вопрос Портоса. КМК речь была про ситуацию с пусками "десятка" распространённых, массово производимых и доступных для местных "папуасов" (в бывших колониях в Африке) РПГ. РПГ-30 к ним вряд ли можно отнести. Ну и про перспективы на "восточном" для них фронте и так им всё ясно, к хохлам не ходи.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
13 авг 2020 05:49:00

Многоуважаемый Портос, вы ставите нереальные планыУлыбающийся
Откуда в мотострелковом взводе возьмется десяток РПГ-7 и самое интересное - расчеты под них?
Есть же такая лженаука - тактика. Которая заставляет нас искать четвертый танк в танковом взводе армии США. когда 3 уже сожгли.
Просто потому, что мы знаем, что он там должен был быть.
Именно в соответствии с этой наукой, современные и даже продвинутые командиры, считают все по справочникам и по наставлениям.
И при этом, мы ведь знаем, страшную перегруженность практически всех сухопутных бронеплатформ.
Надо просто затралить их РЭБом, лазеркой от птур и фугас какой подорвать направленного действия. И когда у командира экипажа вражеской машины останется только желание забиться под ближайшую корягу, на него можно вполне спокойно навести собственные минометы с крышебойками.
Я знаю, со слов старшего товарища один эпизод, когда наших танкистов зашугали именно такой методикой. Надо творчески развивать опыт, преподанный противником.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
13 авг 2020 11:08:18

Боевая скорострельность РПГ-7, 4-6 выстрелов в минуту.
Три расчёта во взводе, плюс пехоте одноразовые раздают.
Залповая стрельба расчётов РПГ-7, как тактический приём применялась сирийцами в арабо-израильских войнах.
Тактика- это искусство, стратегия-наука.
  • +0.29 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
13 авг 2020 15:12:46

Но 90% поражённой бронетехники хватало одного попадания.
Не надо усложнять задачу. На надо супер скорострельность, ломы останавливать - для начала хватит одиночные кумы на скорости до 300м/с останавливать.

А зачем они это применяли? КАЗ же у израильтян не было.
Да и наверняка таким образом они выпустили менее 10% гранат.
  • -0.71 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
13 авг 2020 16:19:15

Тактика как я писал, это искусство.

Представьте, командир сирийской пехотной роты в 1973 году, из противотанковых средств только РПГ-7.
На него выпирается израильское подразделение с танковым взводом.
Он собрал всех гранатометчиков на танкоопасном фланге, дождался когда танки подошли на выстрел.
Дальше залп, всех гранатометчиков по одному танку, того разносит в куски.
Перезарядились и залп по другому, аналогично.
Перезарядились третий залп, аналогично.
Итого в течении минуты, три танка в дребезги.
Евреи в панике отступили, не понимая в чём дело, по тому что, те кто видели были в первых трёх танках.

По поводу Вашего замечания, один расчёт РПГ-7 за пять минут свободно выдаст 10 выстрелов.
Мне Вам рассказывать, как обездвиживать колону, как прикрывать гранатомётчиков пулемётами? 
  • +0.96 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 авг 2020 20:27:41

Кто вам такую чушь сказал? В Чечне полно было танков с 4-6 попаданиями, даже из строя не вышедших. В том числе и ПТУРами. Рекорд - под полтора десятка, правда, машину в ремонт отправили.
В Сирии не редкость были машины, правда, прошедшие по многу ремонтов, с десятками попаданий. Даже на одном 200 насчитали, если садыки не врут (думаю, что врут). Гвардейская Т-72М1В, никаких чудес, бои в Дарайе и прочих Замальках с Кабунами вокруг Дамаска. ДЗ решала. Ну и потом уже всякие там импровизированные допзащиты, которые тоже не надо недооценивать.
То, что Лохопарды-2 лопаются от одной плюшки - это сумрачный тефтельский гейний и нам, ватникам. не понять замысла уберменшей.
Подмигивающий Тот же Абраша куда более живучий. По крайней мере, в плане обеспечения защиты экипажа. А не танка.

ЦитатаНе надо усложнять задачу. На надо супер скорострельность, ломы останавливать - для начала хватит одиночные кумы на скорости до 300м/с останавливать.

Наверное, это нам решать, что нам надо?  А не вам, потому что скорострельность тут вообще не при делах, способность перехватывать БОПСы зависит от другого.


ЦитатаА зачем они это применяли? КАЗ же у израильтян не было.

Применяли не только они, но и духи в Чечне, наши  на Донбассе (я про ополчей и корпусных, а не про "гостей с Севера" из БТГ). Для увеличения вероятности поражения бронеобъекта - достаточно штатный прием.
Гранатомет же не гарантирует попадания, не так ли?
  • +1.22 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
14 авг 2020 21:00:24

Я же подчеркнул что пораженной бронетехнике. На танк  с 4-6 попаданиями полно танков/БМП/БТР/Камаза которым хватило 1
Да и я как бы не против чтоб  и 4-6 держал КАЗ. И в теории самый стрёмный должен держать столько, если не в раз прилетели. 


Конечно вам.
А в это время с шашкою на танк бойцы ходят, потому что на Донбассе не то что КАЗ не было, даже ПТРК и РПГ не прокисших не было, с ПТРСом на танки ходили. Пиздец - даже за ДАП технику жгли из РПГ с 50м. А сейчас даже сранного, самого корявого КАЗ нет. ЧТо-то мне подсказывает что каждый танкист на Добассе согласен чтоб у него был примитивный КАЗ, который ломы не может перехватывать, и парные пуски РПГ отражать.  


Так СУО Т72Б3 не гарантирует даже на биатлоне. 
Я не против КАЗ способный поражать парные пуски - но давайте начнём хотя бы с примитивной КАЗ - это лучше чем отсутствие КАЗ
  • -0.56 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
14 авг 2020 21:49:54

Примитивный КАЗ в СА уже был и даже серийно. Дрозд назывался.
  • +0.94 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  anatolik ( Слушатель )
15 авг 2020 07:10:39

 Таки очень интересно, где именно  "с шашкою на танк бойцы ходят" (с) на ДонбассеДумающий 
З.Ы. Из личных впечатлений (ДАП), там "проблема в головах а не в клозетах" (с) проф Преображенский
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mofack
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
15 авг 2020 09:42:38

  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Saddam
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danila
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KOBA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
13 авг 2020 21:13:07

На 300 м у подготовленного гранатометчика вероятность 0,3. 
У сирийцев в пехотном отделении 2 расчета РПГ-7 числилось.
Хотя конечно же реальной скорострельности в 5-6 выстрелов в минуту гранатометчик не даст. Или подстрелят или оглохнет.
  • +1.07 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
14 авг 2020 19:21:23

Но не ослепнет же. С "подстрелят", конечно, похуже.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
14 авг 2020 19:29:15

да как получится )

300 метров мало показалось ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
14 авг 2020 19:40:30

Это другой случай.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
14 авг 2020 19:42:45

я про 300 метров , вы "пухали" на 300 м ?..Даже не представляю цель для РПГ на 300 .. (сарай ? ))
  • -0.49 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
14 авг 2020 19:49:59

Тогда, может стОит приводить виде-примеры, имеющие отношение к сути разговора. А не постить клинического идиота, не знамо что творящего.
Честно говоря, у меня вообще появляется желание поставить Вас в игнор. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
14 авг 2020 19:53:35

"Жора 5" ,  поставьте, даже "не обеднею"..( я на АУ "перлы" , а Вы ? )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
14 авг 2020 20:08:24

Приветствующий
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
14 авг 2020 21:50:17

Для тренированного стрелка- не особо сложная проблема при безветренной погоде. У нас на полигоне еще перед первой "чечней" тренировались. При ветре-да, надо быть уже спецом выше среднего. Цель- корпус от БТР-70. 300м.
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
14 авг 2020 22:54:13

старому пузатому штурману аэ и асп не нужен. НАРы по царапинам на остеклении всадит как надо
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 авг 2020 23:39:32

Вы еще спросите, как там с защитой от БОПС.Веселый
Или как там с защитой от парных пусков.
  • +0.44 / 16
  • АУ
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
09 авг 2020 00:52:55

Давайте начнём с минимума - хотя бы от Мухи. А то как-то обидно когда Т-80 горит от странного РПГ весом менее 3 кг.
Можно мриять о офигенном Афганите, а пока имеем вторую чечню (молчу про первую) где из РПГ жгли танки, Сирию где из древних ПТРК и не очень древних РПГ так же успешно жгут танки, Донбасс, где всем известные "буряты" были  посажены весьма древними ПТРК, да и турков в Сирии недавно жгли не Корнетами и даже не Конкурсами - а древними ПТРК
 
  • -0.88 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
09 авг 2020 01:08:56

Тт есть помимо КАЗ с высокими 0арактеоистиками для новых танков нужен дешевый и массовый противопопуасный КАЗ на старые и легкую бронетехнику? А Афганит подойдет только к новым?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
09 авг 2020 19:13:45

Найдите эту Муху сначала живую. У нас уже лет скоро 15, как всех утилизировали. У хрюшек гнилье оставалось, но тоже, наверное, того уже.
И я хочу посмотреть, как вы именно Мухой Т-80БВ сжигать будете. Удачи.
ЦитатаМожно мриять о офигенном Афганите, а пока имеем вторую чечню (молчу про первую) где из РПГ жгли танки,

А чего же молчать? В первой потери безвозвратные - 62 машины, во второй - 10 танков (1 в Дагестане).  Напомнить, что большая часть потерь во вторую войну, в основном, была от СВУ?
Чего так не воевать-то? 888 - 3 танка.

ЦитатаСирию где из древних ПТРК и не очень древних РПГ так же успешно жгут танки,


Дурака и в церкви бьют. Там, где садыки не тупили, потери у них были небольшими. И даже так, за 8 лет войны такой потери, в общем, достаточно небольшие, НАМНОГО больше танков просто поломались и выбили ресурс и перегрузили БТРЗ. Но и эту проблему мы решаем вполне.
И нормальные танки там, что-то, не жгут, и они несут очень небольшие потери. Наверное, наличие работающего Инея, боеприпасы с зарядами не от царя Панька, ДЗ с элементами внутри, и не совсем фатально кривые руки все же, помогают? Вместе с усилиями моих коллег.
ЦитатаДонбасс, где всем известные "буряты" были  посажены весьма древними ПТРК,

О, расскажите мне ломающую правду, ага. Из тех  3 Т-72Б3, что там были потеряны - сколько пострадали именно от ПТРК, а не были брошены по поломке, например? Из 2  Т-72БА, емнип, оба от своей же артиллерии выгребли. Что там с "бурятами", которые приехали на Т-72Б обр.1985г, которые отдали горловской 3й омсбр, потому что дома ждали новенькие Бэ-тройки?  Чем тут КАРДИНАЛЬНО помог бы КАЗ (понятно, что никаким частям 1 и 2 АК мы никакого КАЗ ставить не будем, потому что жирно пока что будет)?

Цитатада и турков в Сирии недавно жгли не Корнетами и даже не Конкурсами - а древними ПТРК

Этого дурака бьют не в церкви, а в мечети,  так разницы никакой. Криворукие тупые бараны на поганых танках. Чем им КАЗ поможет - тоже не знаю. Особенно какляцкий "Заслон", который наш тупиковый "Дождь".  И почему меня должны волновать их проблемы? Чем больше турок станет окончательно хорошими - тем лучше для самих же турок.
Для установки на танки предыдущего поколения у нас предназначен не "Афганит", а "Арена-М", которая вполне себе неплоха. Она сейчас заканчивает испытания. Об чем ваш плач Ярославны, я так и не понял?
  • +1.47 / 58
  • АУ
 
 
  Диамант ( Слушатель )
09 авг 2020 03:15:33

Самый интересный вопрос: Как после артналета будет работат? Радар с осколками внутри работает просто менее эффективно или вобще не работает?
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
09 авг 2020 07:27:50

Усложним задачу:
Как будет работать после прохождения фронта УВ ЯВ, артналёта, длинной очереди из КК пулемёта и последующего подрыва на ИБ т.э. 5кг?
Улыбающийся
  • +0.47 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
09 авг 2020 08:27:40

... и селюка с молотком и болгаркой. этого ни один девайс не вынесет
  • +0.36 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
09 авг 2020 10:49:11

Зачем так сложно, вах? Девайс предназначен для действия против "партизан", они же "папуасы". У них есть не только РПГ, но и камни. Закидать камнями колонну на марше - любимое развлечение. Этот КАЗ на камни как реагирует? Тоже "сбивать" будет, или сумеет их от ПГ отличить? Так камнями можно быстро добиться выработки зарядов КАЗ - а дальше, хошь РПГ, хошь ПТРК.
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
  Phaeton ( Слушатель )
09 авг 2020 19:31:56
"Detectable range by aircraft surveillance
Rheinmetall ADS-Gen 3:6km 
APS competition:535km"
Сдается мне,джентльмены,это была комедия.
Ненаучно-фантастическая.
  • +0.84 / 16
  • АУ