Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,367,255 48,436
 

  Аква ( Слушатель )
19 сен 2020 13:44:27

Зима уже тут

новая дискуссия Дискуссия  5.100

Посмотрела   ролик   про  NY     и   на  мой   взгляд    прекрасная  иллюстрация   про то ,  что   кончается  осень.  Нью Йорк   пустеет, деловые  и развлекательные   кварталы не  работают,   кто  на  удаленке  кто закрылся  совсем   кто  до  лучших   времен.   Народ   разъезжается   в  другие   города,  кто в  отчий   дом , кто  на  юг,   кто  еще   куда. И   вполне   возможно,  что  его  ждет   судьба  Дейтрота также   оставленного   белыми людьми.   Захлопываются  двери  и окна и стрекозы  певшие  летом и осенью   бьются  в закрытые  двери,  а  муравьи   злобно  отправляют  плясать.  Новая  реальность   пришла,  и не  собирается   уходить.
Даю   ссылку на   видео  не   вставляется   почему  то .
видео
комму лень  смотреть   внизу   под  видео  ссылка на  статью ,  правда  на  английском.
  • +0.78 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (195)
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
21 сен 2020 05:11:36

Вот что я думаю:

1) Эпидемия коронавируса рано или поздно закончится и можно будет так же ходить по улицам как раньше. Локдаун не будет вечным. С появлением вакцины в США эпидемия закончится.

2) Так же как появление интернета вызвало волну аутсорсинга, последствием коронавируса станет существенный рост 
  а. такого же аутсорсинга как раньше (как например аутсорсинг программирования в Индию)
  б. удаленной работы из дома внутри США (есть много ограничений по тому какая работа может выполняться за пределами США, а какая нет, включая например вопрос часового пояса для совещаний)
  в. гибридной удаленной работы (например работа из дома 3 дня в неделю и в офисе 2 дня в неделю) 

3) Скорее всего формат гибридной удаленной работы будет наиболее массовым. Поэтому судьба детройта нью йорку не грозит

4) но доверие малого бизнеса к руководству штата нью йорк подорвано и это сделает нью йорк менее привлекательным местом для жизни и работы на несколько лет вперед

До коронавируса попросить руководство работать например 3 дня в неделю из дома всем было сложно, потому что сложно быть первым, быть белой вороной в коллективе. Коронавирус создал прецедент массовой удаленной работы. Хотя и раньше это было технически возможно, но существовал психологический барьер. Сейчас психологический баръер снят. Сейчас будет психологический барьер для возврата в офис, мол зачем возвращаться, если и так хорошо работаем.

И до коронавируса вокруг Нью Йорка существовал гигансткий пригород простирающийся километров на 100 в любом направлении вокруг города Нью Йорка. И основное население нью йоркской агломерации живёт именно в этом гиганстком пригороде, а не на манхеттене. С этим гигантским пригородом скорее всего ничего особенно не случится. Основной отток населения произойдет из самого города нью йорк - манхеттен, бруклин, квинс, либо в пригороды, либо в другие штаты в зависимости от вида занятости.
  • +0.83 / 24
  • АУ
 
 
  Talagai ( Слушатель )
21 сен 2020 09:12:21

Так собственно и с Детройтом то же самое. В упадке негритянские гетто вокруг центра, а пригороды вполне себе живут. Даже те, что с канадской стороны границы к нему примыкают. Район Детройта даже стал главным центром мусульманской миграции в США.
  • +0.53 / 14
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 сен 2020 12:12:06

Вопрос   а зачем?   он  самый  главный. Зачем   офис на  Манхетенне? Зачем  туда  возвращать  людей? Зачем  людям  возвращаться   придумать  можно - надоело дома  сидеть  на  домачадцев  смотреть,  а  кто  одинокий   тому  очень  грустно. Но начальникам  зачем?  Это  уже не  будет  никому  интересно,   есть  у тебя  офис  или нет.      Какие  то   плюсы офиса наверно найдет и  начальник  - только  ему  за это платить,   перевесят ли  эти  плюсы  реальные  затраты на  офисы  в  центре? На  падающей  экономике? Не  уверена  очень не  уверена.   А   психологически  сидеть в   огромных  пустых  зданиях очень  депрессивно,  так  что те кто  захочет  работать  в  офисе  начнут  искать  себе  другое  место.  Не  такое  огромное.  И  привет  Детройт.   Кроме   того  американцам   как  нации мигрантов не  свойственно  хранить   свои  города.  Скорее   выбрасывать как  использованное и ненужное.  Вон  теперь  бум  во Флориде. Да   Нью-Йорк    порт.  Вот только  в  Америке  портов  до фига,  так что  одно это не  спасет.  Добавить  сюда  еще черные  бунты,  совсем  непривлекательное   место становится.
  • +0.63 / 19
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
21 сен 2020 13:00:06

Интернет-кафешка. С некоторых точек зрения вообще идеал.Улыбающийся
  • +0.55 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
21 сен 2020 13:21:21
Сообщение удалено
bb1788
08 дек 2021 15:18:56
Отредактировано: bb1788 - 08 дек 2021 15:18:56

  • +0.15
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 сен 2020 14:02:04

Инерция и меньше гемору по организации совместной работы.
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 сен 2020 15:14:29

Если не ошибаюсь, формирование новой привычки это 21 день. Прошло уже полгода. В ролике правильно говорится  чем больше офисы пустуют тем меньше шансов на возврат. Опять таки   я не отрицаю плюсов, которые найдут начальники, только главное, чтобы плюсы были решающими настолько, чтобы перекрывали  затраты,  ведь    удаленка это  не  только   без   офиса,  это  еще   возможность  уволить  лишних  людей   охраннииков,   уборщиц,   лишних  секретарей.
зы   исправила  опечатки
  • +0.55 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Anstep ( Слушатель )
21 сен 2020 15:56:32

удаленка, это еще и доп. затраты, на которые никто не закладывался.
это в марте, производители запрсто раздавали демо лицензии на удаленные подключения.
в мае уже криво смотрели, и можно было уболтать если требуется 3000 - 5000 шт.
в августе - халява кончилась - покупайте.
и хорошо если железки изначально столько переваривали.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 сен 2020 17:53:30

Речь  все таки  не  о нас.    У нас   другая  структура   общества.  У нас  вообще  трудно  покидают  свои   места,   квартиры  куплены  в основном  и т.д.    А  буржуи   могут   и полить  слезы над  любимым  местом,  но  при этом  собрать  монатки и   умотать.  А   по  удаленке   будут   трезво   взвешивать  плюсы и  минусы. 
И Удмурт  дает 25   процентов   возвращающихся    на мой   взгляд это очень  мало,  для  возврата   к  прежней  жизни.
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
21 сен 2020 18:08:52

Основная проблема была - это организация удаленного рабочего места и обучение персонала. И карантин как раз и заставил это сделать. А стоимость железа для подключения - это небольшой процент от стоимости рабочего места сотрудника
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
21 сен 2020 15:50:16

"зачем" не относится к 100% сотрудников, которые до ковида работали в нью йорке. Я считаю, что грубо говоря, 25% вернутся на манхетен, а 75% будут работать или в полнотью удаленном или в гибридно-удаленном режиме.

Было недавно опубликовано исследование о влияние удаленки на работу. Гуглить его сейчас лень. Но там вывод был, что рутинная, бюрократизируемая работа вполне хорошо идет на удаленке. Плохо на удаленке идет любая кретивная работа, где команда приходит к креативному решению. Знакомые в банках вол-стрит сообщают, что их работодатели отменяют аренду где-то на 75% доковидных помещений, и оставляют где-то 25% именно для руководства и креативной работы.

Огромные пустые здания стоять тоже не будут. Все сконцентрируется в меньшее количество наиболее удобных зданий, а остальные офисные здания перепрофилируют под жилье. Понятно, что жилье на манхеттене сейчас не актуально, но после ковида, когда бродвейские театры и туристы вернутся, жилье на манхеттене опять будет востребовано. 

Вот и всё. Никакого детройта.

ЗЫ. Суть детройта была в том, что работа (производство автомобилей) ушла из города. Работы просто не стало ни удаленной, ни офисной, ни заводской по сравнению с тем что было. А в нью йорке как раз наоборот появляются новые отрасли, которых никогда раньше не было (например медицинские технологие, финтех), а традиционные отрасти - финансы и страхование тоже себя чувствуют хорошо. Так что с чего нью йорку становиться детройтом?

Кроме того большая часть нью йорка - это именно всевозможное исскуство. Сейчас это всё остановлено, но после эпидемии опять откроется. Грубо говоря, бродвейский театр не станет флоридским театром потому что там у него просто не будет подходящей публики. Он скорее закроется на время коронавируса, а потом откроется заново. Возможно не быстро, но манхеттен - это уникальное место в США для людей искусства.
  • +0.69 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 сен 2020 17:46:51

Мне   кажется   вы как  то  путаете  последовательность. Сначала приходят  люди  которым  есть   где  работать и получать  бабло,   а  потом  уже   открываются театры а не наоборот. Ну   мне  так  кажется
Финансы  не  связаны   уже  железно  с   НЙ  ,  они  уже    полгода  работают не  на  Манхетенне.   Публика  во Флиориде  будет   из НЙ.   Почему   бы  там не  образоваться  новому бродвею? 
  • +0.63 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
21 сен 2020 18:00:42

Просто постепенно идет переход от концепции "Театр как место где ставится и играется спектакль с периодическими гастролями" к "Театр - это коллектив, который создает спектакль и потом ездит и показывает его по разным городам". Хороший пример - это Cirque du Soleil, у которого своего цирка нет.
ПС. Возвращаемся к истокам - да здравствуют кибитки бродячих артистов (а то им постоянное здание подавай) Подмигивающий
  • +0.65 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
21 сен 2020 19:17:36

Нет. Города-центры исскуства и рабочие места по моему мало коррелируют. Рабочих мест много много в разных городах, в Тюмени, во Франкфурте, Солт-Лейк-Сити и Хьюстоне, но с исскуством там не очень. 

В 90-е с работой в Питере было очень плохо, но художники, актеры, скульпторы и т.д. от этого не начали массово выезжать в Новый Уренгой.

Даже в 70-е и 80-е, когда Нью Йорк предствалял собой большую помойку, исскуство в Нью Йорке продолжало жить, Бродвейские театры продолжали работать.

Для того чтобы город стал центром притяжения людей исскуство нужно
1) наличие очень-очень богатых людей покровительствующих людям исскуства хотя бы какой-то период времени в начале становления города как центра искусств
2) история исскуств именно в этом городе на протяжении десятилетий и столетий

Это вообще по моему очень сложный процесс сделать город местом где людям исскуства хочется работать.Но когда уже сделали и в городе сформировалась среда, то разрушить ее очень тяжело.
  • +0.56 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 сен 2020 19:52:28

А  что  сложного, достаточно  создать   их  первоначальную  концетрацию,  они  сами  потянутся к  своим.  Первоначальная  концетрация  собирается  там   где  их   могут   хорошо   прокормить.  А где  как   не  в лопавшемся  от  денег   НЙ?   Вы  знаете   город  бедных  художников и  актеров -  целый  город?   Вот  собрались   они все  там чтобы заниматься искусством и   при этом  на деньги наплевать? 
А  наши  деятели   в  90-х  массово  валили в  Америку.  уж  точно не   в  Новый   Уренгой . 
  • +0.63 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
21 сен 2020 20:11:08

Бродвей расцвел в 20-х годах, когда американские буржуи заработали кучу денег и им захотелось "аристократичности" Подмигивающий
Они стали строить замки и виллы вокруг Нью-Йорка и возник спрос на театры (читаем Фитцжеральда)
Сейчас идет процесс отъезда обеспеченных людей из города. И когда не останется публики, готовой платить 300-500 баксов за место в партере, театры начнут закрываться. Кто поумней, снимет офисное здание в пригороде, будет там ставить спектакли, а потом ездить по стране и выступать в концертных залах.
  • +0.68 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
21 сен 2020 20:22:52

Вот правильно! Достасточно создать их первоначальную концентрацию. И кто этим будет заниматься? Только сверх-богатые. Если решат очень богатые нью йоркцы переехать массово в майами, то бродвей переедет туда. А если нет? 

Все сообщения о том что кто-то там уезжает из нью йорка - это не про сверх-богатых. Это про средний класс. А средний класс опекой богемы не занимается.

ЦитатаА  наши  деятели   в  90-х  массово  валили в  Америку.  уж  точно не   в  Новый   Уренгой .


Ну вот и сейчас деятели культуры из нью йорка скорее в москву уедут, чем к нефтяным вышкам в степях оклахомы
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
21 сен 2020 20:53:08

В Майами вряд ли. Но вот есть такой город, как Шарлотт, на юге США, уже второй по величине банковский центр в этой стране, плюс серьезный транспортный хаб. Причем, растет и развивается. Есть также достаточно старые центры в Калифорнии, в т.ч. и в плане притяжения для "людей искусства". Так что есть куда всяким артистам и клоунам перебираться из НЙ, не покидая пределов США.
  • +0.55 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
21 сен 2020 21:09:19

Из Нью-Йорка сейчас как раз уезжают самые богатые, просто поскольку по работе там не обязательно находится и стало физически небезопасно. Кадры мужа и жены с ружьями на пороге своего поместья (это уже явно не просто дом), которым сейчас шьют статью о нападении на "мирных манифестантов" на очень многих произвела сильное впечатление. В городе не поможет частная улица с калиткой.
И ситуация продолжает ухудшатся Плачущий
Для американца уехать в Москву, это все равно что для обычного россиянина уехать например в Кению (хотя говорят там замечательный климат и красивейшая страна). А Оклахома, хотя и дыра, но понятно что там происходит Подмигивающий
  • +0.70 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
21 сен 2020 21:33:31

Ну вот это я не уверен. Блумберг, Шварцман и иже с ними уже уехали?

У вас интересеное представление о сверх богатых. Это когда еще сверх богатым где-то было физически небезопасно находится? Не, если конкуренты открыли охоту, то да, но не из-за Блек Лив Меттерс это точно.
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
21 сен 2020 22:34:46

Я не очень понимаю почему именно несколько сотен сверхбогачей так критичны для развития и сохранения культуры?
Они конечно занимаются филантропией, но всякие государственные программы и гранты в совокупности явно больше.
Для существования культурной столицы необходим массовый платежеспособный зритель/ценитель. И простые миллионеры, сделавшие деньги на Wall Street этой питательной средой и были. А сейчас жить в каком-нибудь townhouse в центре Манхеттена за 3-4 миллиона стало небезопасно. 
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 сен 2020 21:14:12

 а   что  будут  делать   сверх   богатые в  пустеющем  городе?   Лягут грудью  на  амбразуры  и станут  его  спасать?  Такой  город   черных  и миллионеров,  вам  не  кажется  что здесь  нарушена   логика?
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
21 сен 2020 21:29:10

А что сверх богатые делают в непустующем городе? Я конечно не эксперт по сверх богатым, но мне кажется что критерии того в каком городе им жить выглядят примерно так:
1) наличие поблизости других сверх богатых партнеров
2) наличие поблизости главных офисов их компаний или фондов
3) наличие поблизости развлечений в соотвествии с пристрастиями
Такие вещи как толпы офисных хоячком вываливающих в пятницу вечером на улицу конечно связаны с 1,2 и 3, но не прямо. Сверх богатые и без хомячков прожить могут если 1-3 выполняется
  • +0.51 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
21 сен 2020 21:36:07

Одноэтажный пригород (условно - "...допустим три этажа с нашей шестиэтажной виллы я снесу...") может быть населён одними сверхбогачами. Но из пригородов на Бродвей это вертолётами, иначе долго.
А в многоэтажном городе наверняка понадобится толпа добропорядочных буржуа просто чтобы пустующие квартиры не начала занимать всякая шушера, рядом с которой просто неуютно жить.
  • +0.74 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
22 сен 2020 00:12:16

Ну   Senya    уже  ответил.  На  острове  так  можно  жить,  а   в  многомиллионном   городе  нужен  стабильный  средний   класс,  иначе   получится  как   в  ЮАР -  белый  квартал который  держит  оборону  от   окружающих   черных. Богатый  и довольный   город  это  сложная  структура,   которая функционирует когда   все винтики  на  своих   местах,   а иначе  все  идет в  разнос
  • +0.72 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
22 сен 2020 06:10:05

Вы упускаете из внимания, что то как вплоть до за несколько лет до ковида жил Нью Йорк - в плане спокойный и безопасный город - это вообще если брать историю нью йорка совсем не нормально. Это Джулиани с начала 90-х до 0-х приводил город в порядок и сделал его таким каким мы его еще недавно видели. А если брать 70-е и 80-е то город выглядел и пах по большей части как помойка. И богатым в Нью Йорке это совсем не мешало. 
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
22 сен 2020 10:40:58

Пахнуть он мог как угодно, но финансовый центр жил и вокруг него все вертелось.  Сейчас этот финансовый стержень вынимается. И не только он, в ролике и статье говорится о сокращении количества студентов, которые снимали квартиры,  из за перехода на дистанционку. Идет большой многосторонний процесс похожий на воронку, и чем дальше неопределенность тем больше и глубже воронка. 
Кстати перепрофиллирование офисов в жилье мне кажется очень затратным и не слишком реальным. Но тут я могу ошибаться, возможно уже есть технологии, которые позволяют это делать.
  • +0.69 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
22 сен 2020 13:37:41
Я   понимаю,  что  наверно  не  многие   посморели  ролик и  прочитали  статью  оставляю   под  катом   гугло  перевод.  Мне  кажется  нужно для  истории
Нью-Йорк мертв навсегда


Автор, владелец комедийного клуба и бывший менеджер хедж-фонда Джеймс Алтучер опубликовал это эссе в четверг, 13 августа, под заголовком «Нью-Йорк мертв навсегда. Вот почему ». Он предоставил New York Post разрешение полностью перепечатать свою статью ниже.

Я люблю Нью-Йорк. Когда я впервые переехал в Нью-Йорк, это была мечта. Каждый угол был подобен театральной постановке, происходящей прямо передо мной. Так много индивидуальности, так много историй.
Все субкультуры, которые мне нравились, были в Нью-Йорке. Я мог играть в шахматы днем и ночью. Я мог ходить в комедийные клубы. Я мог начать любой бизнес. Я мог встречаться с людьми. У меня была семья, друзья, возможности. Что бы ни случилось со мной, Нью-Йорк был сетью, на которую я мог опереться и отскочить обратно.



Теперь он полностью мертв. «Но Нью-Йорк всегда приходит в норму». Не в этот раз. «Но Нью-Йорк - это центр финансовой вселенной. Здесь снова появятся возможности ». Не в этот раз.
«В Нью-Йорке было и хуже». Нет, это не так.
Несколько недель назад сформировалась группа в Facebook [ Into The Unknown ], предназначенная для людей, которые планировали переезд и хотели, чтобы другие поговорили и спросили совета. В течение двух-трех дней в нем было около 10 000 членов.
Каждый день я вижу все больше и больше сообщений: «Я был в Нью-Йорке вечно, но думаю, на этот раз мне нужно попрощаться». 

Три наиболее важные причины переехать в Нью-Йорк: возможности для бизнеса, культура и еда. Также страдают коммерческая недвижимость и колледжи.
И, конечно же, друзья. Но если все, что я скажу ниже, будет хотя бы 1/10 того, что я думаю, тогда не будет так много возможностей завести друзей.
Бизнес
Мидтаун Манхэттен, деловой центр Нью-Йорка, пуст. Несмотря на то, что люди могут вернуться к работе, знаменитые офисные здания, такие как небоскреб Time Life , по-прежнему на 90% пусты. Компании поняли, что им не нужны сотрудники в офисе.
Фактически, они понимают, что они становятся еще более продуктивными, если никто не возвращается в офис. Здание Time Life рассчитано на 8000 работников. На  сегодня, возможно, вернулись 500 .
"Что вы имеете в виду?" Один мой друг сказал мне, когда я сказал ему: «Мидтаун следует называть« городом-призраком »!»
«Я сейчас в своем офисе!»
"Что ты здесь делаешь?" Я спросил.
«Собираем вещи, - сказал он и засмеялся, - я закрываю его». Он работает в сфере развлечений.
Знаменитый Рокфеллер-центр в Мидтауне был устрашающе тихим даже в летние месяцы.


Другой мой друг работает управляющим директором в крупном инвестиционном банке. До пандемии он был в офисе каждый день, иногда работал с 6 утра до 10 вечера. Сейчас он живет в Фениксе, штат Аризона. «По состоянию на июнь, - сказал он мне, - я даже не был в Фениксе». А потом он переехал туда. Он проводит все свои встречи на Zoom.
Я разговаривал с редактором книги, который уехал за город с начала марта. «Мы все работали нормально. Не знаю, зачем нам возвращаться в офис ».
Один мой друг, Дерек Халперн, был убежден, что он останется. На днях он опубликовал пост в Facebook, в котором говорилось, что он, возможно, передумал. Дерек написал:
На прошлой неделе: Я видел, как бездомный потерял рассудок и начал нападать на случайных прохожих. В том числе плевать, кидать что-то и бить. Я видел, как несколько родителей-одиночек с ребенком просят денег на еду. А потом, когда кто-то дал им еду, кидал еду обратно им. Я наблюдал, как мужчина выкрикивает расистские оскорбления  людям  всех  расс  на запрвке. затем останавливается, прежде чем зайти слишком далеко. И еще хуже. Я живу в Нью-Йорке около 10 лет. Стало определенно хуже, и конца этому не видно. Мой любимый парк - парк Мэдисон-сквер. Около месяца назад была застрелена 19-летняя девушка.через дорогу. Не думаю, что у меня есть ответ, но я думаю, что все ясно: пора уезжать из Нью-Йорка. Я не единственный, кто так думает. Только в моем доме арендная плата упала почти на 3% - больше людей уезжают, чем когда-либо прежде. Итак ... Еще не до свидания. Но постоянный житель Нью-Йорка думает об этом.
Я выбираю его пост, но мог бы выбрать один из десятков других.
Люди говорят: «Нью-Йорк пережил худшее» или «Нью-Йорк всегда возвращался».
Нет и нет.
Во-первых, когда в Нью-Йорке было хуже?
Даже в 1970-х и на протяжении 80-х, когда Нью-Йорк обанкротился, и даже когда он был криминальной столицей США или близок к нему, он все еще был столицей делового мира (то есть: это было основное место молодые люди пойдут на заработки и найдут возможности). В культурном отношении он был на вершине своей игры - дом для художников, театра, средств массовой информации, рекламы и издательского дела. И, вероятно, это была продовольственная столица США.



Нью-Йорк никогда не был заблокирован в течение пяти месяцев. Ни в какой пандемии, войне, финансовом кризисе, никогда. В разгар эпидемии полиомиелита, когда маленькие дети (включая мою маму) парализовались или умирали (моя мать заболела ногой), Нью-Йорк не пережил этого.

Это не означает, что нужно было делать или чего не следовало делать. Эта часть окончена. Теперь нам предстоит разобраться с тем, что есть .
В начале марта многие люди (не я) уехали из Нью-Йорка, когда почувствовали, что это обеспечит безопасность от вируса, и им больше не нужно было ходить на работу, и все рестораны были закрыты. Люди думали: «Я уйду на месяц или два, а потом вернусь».
Их все еще нет.
А затем, в июне, во время беспорядков и грабежей, уехала вторая волна жителей Нью-Йорка (на этот раз я). У меня есть дети. В протестах все было нормально, но я немного нервничал, когда увидел видео, на которых мятежники после комендантского часа пытались ворваться в мое здание.
Многие уехали временно, но были и люди, уехавшие навсегда. Мои друзья переехали в Нэшвилл, Майами, Остин, Денвер, Солт-Лейк-Сити, Остин, Даллас и т. Д.


Данные о недвижимости показывают количество людей, бегущих из Нью-Йорка в другие города.
Сейчас уходит третья волна людей. Но они могут опоздать. Цены на аренду и продажу снижаются на 30-50%, что бы вам ни говорили специалисты по недвижимости. И арендная плата стремительно растет в городах второго и третьего уровня.
Я временно, хотя, может, и постоянно, сейчас в Южной Флориде. Я также получил свое место без  просмотра.
Моя жена, Робин, просматривала объявления в Майами, а потом увидела район, в котором мы никогда раньше не бывали. Мы нашли три понравившихся нам дома.

Она позвонила агенту по недвижимости. Место №1. Только что арендовали утром на 50% дороже, чем была заявлена цена. Место №2. Также снимали - жителям Нью-Йорка («Приехали из Нью-Йорка на три часа, посмотрели место, получили, пошли паковать»). Место # 3. "Доступный."

«Мы возьмем это!» Впервые мы это увидели физически, когда прилетели и въехали.
«Это временно, правда?» Я подтвердил Робин. Но… я не знаю. Я начинаю немного любить солнце. Я имею в виду, когда это за шторами. И когда я нахожусь под кондиционером.
Но перейдем на секунду:
Резюме: предприятия находятся в удалении, и они не возвращаются в офис. И это смертельная спираль: чем дольше офисы остаются пустыми, тем дольше они остаются пустыми.
В 2005 году менеджер хедж-фонда посетил мой офис и сказал: «На Манхэттене вы практически упускаете возможности на улице».
Сейчас улицы пусты.
Культура
Я совладелец комедийного клуба Standup NY на 78-й западной улице и Бродвее. Я очень горжусь клубом и благодарен своим товарищам-владельцам, Дани Золдану и Гейбу Уолдману, а также нашему менеджеру Джону Бореамайо. Это отличный клуб. Он существует с 1986 года, а до этого был театром.
Однажды Генри Винклер заглянул на мой подкаст. Он был тем, кто сказал мне, что это был театр. Он сказал: «Я вырос через две двери отсюда и в детстве выступал здесь. Затем я поехал в Лос-Анджелес, чтобы быть Fonz, и теперь я вернулся сюда, полный круг, чтобы быть на вашем подкасте. У этого места есть история ».
Подобные вещи случаются в Нью-Йорке.
В прошлом году на сцене были Джим Гаффиган, Джерри Сайнфелд, Трейси Морган и многие другие.
Это всего лишь один шаг, чтобы попасть на сцену. Джим Гаффиган упал лицом вниз, когда поднимался по лестнице. На следующий день, на «Позднем шоу» Сета Майерса, Джим сказал: «Я потерпел неудачу в одном деле, которое ты должен был сделать - я не мог встать!»
Я люблю клуб. Перед пандемией я бы выступал там всю неделю в дополнение ко многим другим клубам города. Кроме того, за [несколько месяцев до COVID-19] клубы в Чикаго, Денвере, Сан-Хосе, Лос-Анджелесе, Цинциннати, по всей Голландии и в других местах.
Я скучаю по нему.
В мае у нас было шоу. Шоу под открытым небом. Все общаются дистанцированно. Но нас остановила полиция. Думаю, в очень серьезное время мы очень распространяли юмор. Клуб делает что-то забавное: они устраивают шоу на улице в Центральном парке. Это отличная идея.
В такое время бизнесу нужно отдавать обществу, а не жаловаться и не брать. Тем не менее, мы не знаем, когда мы откроемся. Никто не знает. И чем дольше мы закроемся, тем меньше шансов, что мы когда-либо откроемся с прибылью.
Бродвей закрыт как минимум до весны. Линкольн-центр закрыт. Все музеи закрыты.

еВсе бродвейские шоу, даже такие хиты, как «Гамильтон», закрыты до 2021 года.
Забудьте о десятках тысяч рабочих мест, потерянных в этих культурных центрах. Забудьте даже о миллионах долларов доходов от туристов и туристов, потерянных в результате закрытия этих центров.
Эти культурные центры окружают тысячи исполнителей, продюсеров, художников и вся экосистема искусства, театра, постановки и курирования. Люди, которые работали всю свою жизнь за право хотя бы раз выступить на Бродвее, чья жизнь и карьера были приостановлены.
Я понял. Была пандемия.
Но теперь вопрос: что будет дальше? И, учитывая неопределенность (поскольку нет известного ответа) и тот факт, что люди, города, экономики ненавидят неопределенность, мы просто не знаем ответа. И это плохо для Нью-Йорка.
Прямо сейчас Бродвей закрыт «по крайней мере до начала 2021 года», а затем предполагается ряд «скользящих дат», к которым он снова откроется.
Но так ли это? Мы просто не знаем. И что это значит? И это должно быть только 25% мощности? Бродвейские шоу с этим не выдержат! И исполнители, писатели, продюсеры, инвесторы, кредиторы, рабочие сцены, арендодатели и т. Д. Будут ждать год?
То же самое с музеями, Линкольн-центром и тысячей других культурных причин, по которым миллионы людей приезжают в Нью-Йорк каждый год.
Еда
Хот-дог  у Линкольн-центра? Все - нет.



Мой любимый ресторан закрыт навсегда. Хорошо, перейдем к моему второму любимцу. Закрыто навсегда. Третий фаворит, закрытый навсегда.

Я думал, что программа защиты зарплаты (PPP) должна помочь. Нет? А как насчет экстренной помощи? Нет. Проверка стимула? Безработица? Нет и нет. Хорошо, мой четвертый фаворит или как насчет того места, откуда я всегда заказывал доставку? Нет и нет.
Примерно в конце мая я гулял и увидел, что многие места заколочены. Хорошо, подумал я, потому что протесты привели к грабежам, а рестораны защищались. Они будут в порядке.
Присмотревшись, я увижу знаки. В аренду. Сдается. Для чего угодно.
До пандемии в среднем ресторане было всего 16 дней наличных денег. В некоторых было больше (McDonald's), а в некоторых - меньше (местная семейная греческая закусочная).
По оценкам Yelp, 60% ресторанов в США закрылись.
Я предполагаю, что в Нью-Йорке будет закрыто более 60%, но кто знает.
Кто-то сказал мне: «Ну, сейчас люди захотят зайти и открыть свои рестораны! Конкуренции меньше ».
Не думаю, что вы понимаете, как работают рестораны.
Рестораны хотят, чтобы поблизости были другие рестораны. Вот почему на Манхэттене есть одна улица (46-я Западная улица между 8-й и 9-й) под названием «Ресторанный ряд». Это все рестораны. Вот почему есть еще одна улица под названием «Маленькая Индия» и еще одна под названием «Корейский квартал».
Увеличить изображениеРесторанный ряд Нью-Йорка - лишь одна излюбленная часть города, которая может не пережить COVID-19.Getty Images
Рестораны бывают группами, а потом люди говорят: «Пойдем поесть!» И даже если они не знают, где хотят поесть, они идут в район, где находятся все рестораны. Если рестораны больше не группируются, меньше людей ходит поесть. Они сомневаются в том, где они решили остаться дома. Рестораны порождают больше ресторанов.
И снова, что происходит со всеми сотрудниками, которые работают в этих ресторанах? Они ушли. Они уехали из Нью-Йорка. Куда они делись? Я знаю много людей, которые уехали в северные районы штата Нью-Йорк, Мэн, Вермонт, Теннесси, Индиану и т. Д. - чтобы вернуться к своим родителям или жить с друзьями или жить дешевле. Они ушли и ушли навсегда.
И какой человек просыпается сегодня и говорит: «Мне не терпится открыть пиццерию в том месте, где только что закрылись 100 000 других пиццерий». Люди собираются подождать немного и посмотреть. Они хотят убедиться, что вирус ушел, или есть вакцина, или есть прибыльная бизнес-модель.
Коммерческая недвижимость
Если собственники зданий и арендодатели теряют своих основных арендаторов - витрины на нижнем этаже, офисы на средних этажах, состоятельные люди на верхних этажах и т. Д. - они прекращают свою деятельность.
А что происходит, когда они уходят из бизнеса?
Собственно, ничего. И это плохие новости.
Люди, которые арендовали бы или купили, говорят: «Хммм, все говорят, что Нью-Йорк возвращается в 1970-е годы, поэтому, хотя цены могут быть на 50% ниже, чем они были год назад, я думаю, что подожду еще немного. Береженого Бог бережет!"



А потом все ждут… цены падают. Люди видят, что цены падают, и говорят: «Хорошо, что я дождался. Но что будет, если я подожду еще больше? » И они ждут, а потом цены еще больше упадут.

Это называется дефляционной спиралью. Люди ждут. Цены снижаются. На самом деле никто не выигрывает. Потому что домовладельцы или собственники разоряются. На город тратится меньше денег. Никто не входит, поэтому на рынках нет движения. А людям, которые уже владеют этим районом и которые могут позволить себе остаться, приходится дольше ждать возвращения ресторанов, услуг и т. Д., К которым они привыкли.
Хорошо, упадут ли цены достаточно низко, чтобы все покупали?
Ответ: Может быть. Может быть нет. Некоторые люди могут позволить себе держаться, но не могут позволить себе продавать. Так что они ждут. Другие люди обанкротятся, и начнется судебный процесс, который создаст другие проблемы для недвижимости в этом районе. А крупным заемщикам и кредиторам может потребоваться какая-то помощь, или им грозит массовое банкротство. Кто знает, что будет?
Колледжи
В Нью-Йорке обучается почти 600 000 студентов колледжей. От Колумбии до Нью-Йоркского университета в Барух, Фордхэм, Сент-Джонс и т. Д.
Потребуется ли им дистанционное обучение? Будут ли дети в кампусе? Оказывается: понемногу и того, и другого. Некоторые колледжи ждут семестр, чтобы принять решение, некоторые - половину или половину, некоторые - по желанию.
Но мы знаем это - есть неопределенность и есть гибрид. Я не знаю ни одного колледжа, полностью вернувшегося сразу же.
Вы можете сказать, что это нормально, так что через семестр или два все будет хорошо.
Увеличить изображениеКолумбийский университет последним объявил о том, что осенний семестр 2020 года будет проводить удаленно.Getty Images
Не так быстро. Допустим, только 100 000 из этих 600 000 не возвращаются в школу и решают не снимать квартиру в Нью-Йорке. Очень много квартир опустеют.
Это много домовладельцев, которые не смогут оплачивать свои счета. Многие купили эти студенческие квартиры, чтобы заработать на жизнь. Так что теперь он возвращается к арендодателям, вспомогательному персоналу, банкам, профессорам и т. Д.
Другими словами, мы не знаем. Но прежде чем станет лучше, будет намного хуже.
Хорошо, хорошо, но Нью-Йорк всегда возвращается ...
Да, это так. Я жил в трех кварталах от Граунд Зиро 11 сентября. Центр города, где я жил, был разрушен, но через два года он вернулся с ревом. Такая грусть и невзгоды - а потом этот район быстро стал самым привлекательным в Нью-Йорке.
И в 2008 и 2009 годах во время Великой рецессии было много страданий и снова много трудностей, но все вернулось назад.
Но на этот раз все по-другому. Вы никогда не должны этого говорить, но на этот раз это правда.
Если вы считаете, что и этот раз ничем не отличается, что Нью-Йорк стойкий - я действительно надеюсь, что вы правы.
Мне не выгодно ничего из этого говорить. Я люблю Нью-Йорк. Я здесь родился. Я жил там вечно. Я все еще живу там. Я люблю все в Нью-Йорке. Хочу вернуть 2019 год.
Но на этот раз все по-другому.
Одна причина: пропускная способность.

Скорость интернета больше не является препятствием для удаленной работы.

В 2008 году средняя скорость полосы пропускания составляла 3 мегабита в секунду. Этого недостаточно для встречи Zoom с надежным качеством видео. Теперь это более 20 мегабит в секунду. Этого более чем достаточно для качественного видео. Есть до и после. Раньше: никакой удаленной работы. После: каждый может работать удаленно.
Разница: пропускная способность стала быстрее . Вот и все. Люди покинули Нью-Йорк и полностью переместились в виртуальные миры. Здание Time-Life не нужно снова заполнять. Уолл-стрит теперь может простираться через каждую улицу, а не быть одним зданием на Манхэттене.
Мы официально называемся AB: After Bandwidth. И на протяжении всей истории Нью-Йорка (и всего мира) до настоящего момента мы были BB: Before Bandwidth. Удаленное обучение, удаленные встречи, удаленные офисы, удаленная производительность, удаленное все.
Вот что другое.
Все последние пять месяцев все адаптировались к новому образу жизни. Никто не хочет летать через всю страну на двухчасовую встречу, если это можно сделать с таким же успехом на Zoom. Я могу пойти посмотреть «живую комедию» на Zoom. Я могу брать уроки у лучших учителей мира почти бесплатно онлайн, вместо того, чтобы платить 70 000 долларов в год ограниченному числу учителей, которые могут быть хорошими, а могут и нет.
Теперь у каждого есть выбор. Вы можете жить в музыкальной столице Нэшвилле, вы можете жить в «следующей Силиконовой долине» Остина. Вы можете жить в своем родном городе где угодно. И вы можете быть столь же продуктивным, получать такую же зарплату, иметь более высокое качество жизни с меньшими затратами.
И что бы заставить вас вернуться?
Возможностей для бизнеса не будет годами.



Бизнесы идут дальше. Люди уходят. Компаниям будет дешевле работать удаленно, а пропускная способность только увеличивается.

Подождите, пока мероприятия, конференции и даже встречи и, возможно, даже офисные помещения начнут происходить в виртуальной реальности, как только все разойдутся из Мидтауна Манхэттена по всей стране.
Качество ресторанов начнет повышаться во всех городах второго и затем третьего уровня по мере того, как таланты и навыки перетекают туда, где они могут быстро их использовать.
То же самое и для культурных мероприятий.
И тогда люди спросят: «Погодите секунду - я платил более 16% налогов штата и города, а в других штатах и городах налогов практически нет? И мне не нужно иметь дело со всеми остальными головными болями Нью-Йорка? »
Потому что в Нью-Йорке есть головные боли. Много их. Просто мы заметаем их под столом, потому что там было много всего хорошего.
У Нью-Йорка дефицит в 9 миллиардов долларов. На миллиард больше, чем предполагал мэр. Как город рассчитывается с долгами? Главный путь - помощь государства. Но государственный дефицит просто сошел с ума. Другой способ - налоги. Но если в Нью-Йорке будет потеряно 900 000 рабочих мест и десятки тысяч предприятий, это означает уменьшение налоговых поступлений - если налоги не будут повышены.

Большая часть доходов города поступает от налогов, которые столкнутся с серьезным давлением из-за переезда людей, а также из-за резкого сокращения количества сделок с недвижимостью и других сделок.Контроллер города Нью-Йорка
Еще один способ погашения долга - это проезд по туннелям и мостам. Но меньше людей ездят на работу. А как насчет городских колледжей? Все меньше людей возвращается в колледж. А как насчет налогов на недвижимость? Все больше людей отказываются от своих обязательств.
По какой причине людям нужно будет вернуться в Нью-Йорк?
Я люблю свою жизнь в Нью-Йорке. У меня повсюду друзья. Люди, которых я знаю десятилетиями. Я мог выйти из квартиры и перейти улицу, и там был мой комедийный клуб - и я могу подняться на сцену и выступить. Я мог проехать несколько минут на Uber и встретиться с кем угодно, или пойти поиграть в пинг-понг, или сходить в кино, или послушать подкаст - и люди, путешествующие по нему, могли прийти на мой подкаст.
Я мог пойти вечером в любимые рестораны, а потом посмотреть выступление любимых исполнителей. Я мог пойти в парк и поиграть в шахматы. Я мог бы воспользоваться всем, что может предложить этот чудесный город.
Больше этого  нет.
  • +0.60 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
22 сен 2020 15:46:27

Это еще почему Нью Йорк перестает быть финансовым центром? Я конечно понимаю, что если доллар утратит статус резервной валюты Нью Йорк перестанет быть таким мощным финансовым центром как сейчас. Но коронавирус и офисные хомячки то тут при чем?
Уже лет 10-20 идет тренд на то что Нью Йорк все более виртуальным, чем физическим финансовым центром с переходом на электронную торговлю активами, роботов торгующих акциями и т.д. Но все важнейшие решения всё еще принимаются в Нью Йорке и богачи остаются здесь.
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
22 сен 2020 17:28:22

Так ОСНОВНАЯ мысль в ролике и в том что Ваши оппоненты говорят, как раз в том что офисных хомячков (включая тех кто зарабатывает несколько миллионов в год) и их начальников НЕ НАДО собирать в больших городах. Технический прогресс постепенно дошел до ВОЗМОЖНОСТИ офисной работы из дома, а карантин вынудил это сделать.
Поэтому любой большой город превращается в грязное, небезопасное место (поскольку нет денег поддерживать чистоту и порядок) в котором НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ жить.
ПС. Вполне возможно это начало глобальной тенденции на деурбанизацию. По диалектике, это рано или поздно должно было произойти
ППС. Вот Вы живете за городом в субурбии. Вы персонально когда последний раз были в ресторане на Манхеттене? Подмигивающий
  • +0.74 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
22 сен 2020 18:04:36

Абсолютно   согласна. Небоскребы   это  явно не  то,   что   может   гибко меняться, это очень затратная   штука,  когда   пустеет.  Это  символ  буржуазного  рассвета.  Думаю   что  прикольно   что  в  Питере   сейчас   достраивают   Кукурузину.  Это  как   какой  то американец   говорил,  что   если  кухарка   покупает   акции  то надо  валить  с биржи ( дословно не  помню) .  Если  страна с  полудохлой  буржуазией  наконец   достраивает   многострадальный   небоскреб  значит эпоха  буржуазии   точно подошла  к концу.
И народ  начинает  валить   к земле  поближе, чтоб не  100  этажей  на лифте   а чтоб    из дома   вышел  и вуаля ты  уже на  улице.  И если  раньше  жизнь  в субурбии   подразумевала   езду  на работу и  стояние  в   пробках,  то сейчас  ничего этого не надо   ты   просто   живешь  где  живешь и работаешь со  своего   первого  этажа.
  • +0.76 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
22 сен 2020 20:31:01

Демографический тренд последних десятилетий - распад семьи, большое количество одиночек, высокий процент разводов, рост количкства всяких геев и гендерквиров. Среднестатический креакл на электроскутере с подвернутыми штанишками, свежей стрижкой из барбершопа и лавандовым рафтом в руке выберет кукурузину, а не домик в деревне. И тренд последних десятилетий говорит, что количество таких товарищей будет только расти по всему миру.
ЦитатаИ народ  начинает  валить   к земле  поближе, чтоб не  100  этажей  на лифте   а чтоб    из дома   вышел  и вуаля ты  уже на  улице.  И если  раньше  жизнь  в субурбии   подразумевала   езду  на работу и  стояние  в   пробках,  то сейчас  ничего этого не надо   ты   просто   живешь  где  живешь и работаешь со  своего   первого  этажа.


Консервативные семьи с большим количеством детей - да. Вот например я так и живу. Но таких как я меньшинство и будет в будущем все меньше. Здесь я говорю о США и Германии. В России ситуация может быть другой.
  • +0.56 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RUSик ( Слушатель )
22 сен 2020 22:09:53


Не место красит человека!!!

Образ одинокого креакла, обладающего модными внешними атрибутами и выбирающего кукурузину вместо домика в деревне - это образ человека без стержня внутри.

Такой человек состоит лишь из внешней оболочки и слишком зависим от отношения к нему из вне. Именно поэтому он и выбирает мегаполисы и людные места, чтобы хоть кто-то к нему это своё отношение мог выразить и тем самым придавал хоть какой-то смысл его существованию.

Таких людей несомненно много, но то что они станут крепкой основой для восстановления культурной жизни НЙ я сильно сомневаюсь!
Ну или будут, но это уже будет не та культура, и даже может быть совсем не культура ...
  • +0.73 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
22 сен 2020 22:17:57

Ну в пользу позиции Доктора Удмурта говорит то, что ни в одной более-менее крупной стране, в какую бы пучину кризиса она не погружалась, столица (реальная) никогда не переставала быть сосредоточением дорогих автомобилей, дорогих ресторанов, золотой молодёжи, прожигателей жизни, авантюристов и просто богачей. Глубочайший депрессняк если и накрывал, то периферию. Вот только какое место на этом празднике жизни займут театры я предсказывать не возьмусь, по причине моей бесконечной удалённости от театральной жизни.
  • +0.92 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kreslo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Olvidus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Olvidus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kagan
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RUSик
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KB
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KB
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Olvidus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
22 сен 2020 20:19:35

Это не новое. Начиная с эры интрнета, конец 90-х, начало 0-х, когда произошёл бум ауторсинга, можно работать не только не в больших городах, а в индии или румынии вместо США и Германии. И что? Это не привело к массовой безработице в США и Западной Европе, а ведь уже 20 лет прошло
ЦитатаТехнический прогресс постепенно дошел до ВОЗМОЖНОСТИ офисной работы из дома, а карантин вынудил это сделать.


Я работал из дома начиная с середины 2000-х. Интернет даже тогда был достаточно быстрым для удаленной работы. Сейчас конечно стало лучше, но даже на середину 2000-х и в Германии и в США можно было работать из дома
ЦитатаПоэтому любой большой город превращается в грязное, небезопасное место (поскольку нет денег поддерживать чистоту и порядок) в котором НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ жить.


Как раз наоброт. С развитием интернета, в городах, например в Нью Йорке, произошла джентрификация, всякие креаклы понаехали в Нью Йорк и преобразили кварталы. Креаклам тяжело работать из ранчо в Вайоминге. Им нужно физически быть рядом друг с другом.
ЦитатаПС. Вполне возможно это начало глобальной тенденции на деурбанизацию. По диалектике, это рано или поздно должно было произойти


я ожидаю этого с начала 2000-х, потому что с этого времени я понял, что могу работать откуда угодно. Но тренд был как раз в обратном направлении. И в США и в Германии урбанизация усилилась, развилась джентрификация
ЦитатаППС. Вот Вы живете за городом в субурбии. Вы персонально когда последний раз были в ресторане на Манхеттене? Подмигивающий


Последний раз был в феврале. Они ж вроде до пары недель назад все были закрыты. Только недавно разрешили открывать на 25% посадочных мест. А здесь в сельской местности где я живу ем в ресторанах регулярно. У нас 50% посадочных мест в помещении и 100% на улице с мая вроде.
  • +0.60 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
22 сен 2020 17:55:24

Недавним решением Генерального Прокурора США, города Портленд, Сиэттл и Нью-Йорк лишаются федерального финансирования. Для Нью-Йорка - это минус восемь миллиардов в год. 
Сложим с остальными траблами последнего времени: Сорок процентов зажиточных горожан свалили из города и перестали платить там за недвижимость и налоги штата. Значительное число офисных хомячков пересело на удалёнку и освободило офисы. БЛМ разбомбило Манхэттен и там закрылась куча магазинов, причём гарантии для их владельцев, что их не разбомбят вновь нет.
Боюсь, денег не хватит не только "ненавистной полиции", но и другим городским службам. И помоек в Нью-Йорке станет больше. А жить среди помоек некомфортно. Лично мне, во всяком случае.
Остаются театры и шоубизнес...
ОК. Представим супербогача, который вкладывается в постановку некой премьеры на Бродвее. С этого он рассчитывает получить доход. Но туристов нет, офисные хомячки, которые зарабатывали по "лимону" в год съехали, а негры и антифа не те зрители, с которых можно что-то получить.
Я, конечно, верю в предприимчивость ньюйоркцев, но, боюсь, сейчас этот город ждут тяжёлые испытания.
  • +0.84 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
22 сен 2020 20:25:18

Всё что мы видим по блм, лишению финансирования, погромам - это результат противостояния демократов и республиканцев. У демократов сейчас стратегия "чем хуже тем лучше". Это не долгосрочный тренд. Например Даллас или Майами чувствуют себя отлично. Будущее Нью Йорка, Сиетла и Портленда зависит во многом от результатов борьбы демократов с республиканцами, а не от скорости интернета на ранчо в канзасе.
ЦитатаОстаются театры и шоубизнес...
ОК. Представим супербогача, который вкладывается в постановку некой премьеры на Бродвее. С этого он рассчитывает получить доход. Но туристов нет, офисные хомячки, которые зарабатывали по "лимону" в год съехали, а негры и антифа не те зрители, с которых можно что-то получить.
Я, конечно, верю в предприимчивость ньюйоркцев, но, боюсь, сейчас этот город ждут тяжёлые испытания.


Я не уверен, что супербогачи вкладывают в искусство ради прибыли. Мне кажется как раз наоборот. Прибыль они получают от их активов в реальной экономике, а искусство - это чистые запланированые убытки.
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
21 сен 2020 21:29:00

"Кажется мне, чудится мне"(с) что на всём протяжении существования театра. Или госфинансирование. Или пахать на гастролях как папыкарло. Но с диспозицией офисного планктона это действительно никак не связано, выезд богачей из Большого Яблока обсуждался не так давно, но где-то в дебрях Передела.
  • +0.66 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
21 сен 2020 21:31:29

 Богачей или сверх богачей? В Нью Йорке есть тысячи офисных хомячков зарабатывающих больше миллиона баксов в год. А они ни к богатым ни к сверх богатым не относятся.
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
21 сен 2020 21:38:17

Я настолько мало знаю про Нью-Йорк, что из обсуждения запомнил только про "прослойку населения, платящую 40% (что-ли...) налогов". Возможно к сверхбогачам они действительно никакого отношения не имеют, те потому и сверх богачи, что умеют в том числе никаких налогов не платить.Улыбающийся
  • +0.61 / 20
  • АУ
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  f747
  • Загрузить