Украина и украинско-российские отношения
204,736,439 348,188
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
  13 апр 2021 18:50:05

Мнение бывшего офицера ВСУ

новая дискуссия Новость  9.728

На Лостармор нашел ссылку на оценку одного укрийского бывшего офицера, заявляющего, что он якобы участвовал в войне на Донбассе
Вот его оценка перспектив военной кампании России против Украины

ЦитатаВесенняя компания 2021 года Российско-Украинской войны
С каждым днем все меньше остается надежд, что Западу удастся отговорить Путина от масштабной военной операции в Украине весной текущего года. К сожалению, возможностей у Украины повлиять на это решение просто нет. Безнадежно упущено время на модернизацию оборонного сектора страны, способного такую агрессию отразить или хотя бы нанести противнику чувствительный урон во время ее отражения. К сожалению, я не испытываю иллюзий на этот счет как некоторые политики, блоггеры, журналисты и прочие патриотически настроенные граждане. Я слишком хорошо знаю нынешнее состояние украинской армии и ее реальные боевые возможности, в отличии от этих достойных людей. Безусловно, армия РФ существенно уступает армии США и армиям некоторых других стран НАТО, если не учитывать ядерное оружие (ЯО). Но, к сожалению, учитывать фактор ЯО приходится. Именно из-за него ни США, ни НАТО в этот замес «по-взрослому» вступать не будут. Даже если оба эсминца США, которые на днях зайдут в Черное море, встанут на рейде Очакова, десантные корабли ЧФ их обойдут и высадят свой десант в считанных милях от них. А американские самолеты не будут сбивать авиацию ВС РФ над Украиной и тем более не будут бомбить колонны российской военной техники. Байрактары Эрдогана тоже большой погоды в этой операции не сделают, просто не успеют.  Их аэродромы базирования будут довольно быстро подавлены ракетными ударами и/или захвачены наземными силами вторжения.
К 20-му апреля у противника будет сосредоточена ударная группировка раза в три превосходящая потребности для тотального разгрома основных сил ВСУ в левобережной Украине. Именно на следующую неделю после этой даты я прогнозирую день «Д». Вероятно, противник переоценивает боевые возможности ВСУ, а скорее просто перестраховывается и оставляет резервы для каких-то действий, необходимость в которых у него может возникнуть в течении компании. Исходя из диспозиции накануне вторжения, я достаточно четко вижу планы противника на первую неделю его наступательной операции. Это три основных направления удара и два вспомогательных. Целью трех основных будет окружение всей группировки ВСУ в Восточной Украине, ее разгром и пленение. Ударом с севера, из района сосредоточения 3-й мотострелковой дивизии, усиленной прибывшими из других округов БТГ (р-н Валуйки Белгородской области), будет перерезана дорога на Харьков в районе Изюма и заняты все ключевые позиции южнее, вплоть до Новомосковска. С юга Крымская ударная группировка, усиленная несколькими БТГ двух десантных дивизий (Псков, Тула) нанесет удар по линии Мелитополь-Запорожье-Новомосковск. Таким образом будут отрезаны остальные направления отхода сил ООС к Днепру. При этом основные боеспособные  силы ВСУ будут отрезаны от всех крупных агломераций, в которых украинская армия смогла бы оказать ожесточенное и длительное сопротивление. После оформления стратегического окружения схождением северной и южной ударных группировок в районе Новомосковска будет нанесен фронтальный удар силами 150-й мотострелковой дивизии на существующей сейчас линии фронта (с ЛДНР) с целью рассечения сил ООС на 2-3 части. Полагаю, на этот этап операции вторжения уйдет 3-5 суток.
Одновременно, или на 2-5 сутки вторжения будут нанесены два вспомогательных удара. Силами около двух бригад морской пехоты, после десантирования в районе Очакова-Коблево будет нанесен удар в сторону Каховки, с целью окружить части ВСУ в Очакове, Николаеве и Херсоне. В Одессу может быть отправлен «парадный батальон» для ритуального «освобождения Одессы». Оставшиеся в ППД в Одессе остатки 28-й бригады и ВМФ Украины вряд ли окажут серьезное сопротивление. Штурмовать их нет ни какого смысла, скорее символически блокируют или сразу примут "почетную" капитуляцию. Часть сил «Очаковско-Коблевского» десанта будет отправлена в сторону Киева, полагаю ограничатся взятием (блокированием) ППД 72-й бригады и Белоцерковского аэродрома. Особая охота будет за Байрактарами. Полагаю, задачу захватить Байрактары на земле и американские контрбатарейные РЛС получат подразделения спецназа, способные автономно выполнять боевые задачи в отрыве от основных сил. Эта тактика подразделений спецназа РФ довольно успешно использовалась в Грузии в 2008-м году для захвата/уничтожения объектов вдали от зоны оперирования основных сил. Так, малочисленными группами спецназа ВМФ РФ были затоплены полученные от США катера береговой охраны Грузии в порту Поти, демонтировано и вывезено оборудование РЛС дальнего обнаружения (тоже американское) в глубине территории Грузии и выполнены другие отдельные задачи. Тотальное отсутствие Территориальной Обороны в Украине создают благоприятные условия для оперирования таких групп практически на любую глубину.
Второй вспомогательный удар будет нанесен из Брянской  области через Чернигов на ППД 1-й танковой бригады в Гончаровском и учебный центр «Десна». Какие части противника там сейчас сконцентрированы я не знаю, но сведения о создании там ударной группировки просочились в сеть. Целью этого удара будет захват традиционного для Киевского региона центра формирования резервов и создания угрозы для Киева с севера.
После оформления окружения сил ООС очень вероятен заход противника в Харьков (опять же ритуальное, как в Одессе) и рейд отдельных БТГ по трассе Харьков-Киев до Борисполя, для создания угрозы Киеву с востока.
Повторюсь, по моим оценкам у противника трехкратное резервирование войск для выполнения описанных выше задач. Полагаю, на их выполнение уйдет 5-7 суток. Не более.  

Все вышеописанное для меня достаточно очевидно. Это скорее высокоточное моделирование очевидного, исходя из текущей диспозиции. Но что будет потом, я могу только предполагать. Предложу только пару вероятных вариантов развития событий.
Самый «мягкий». После исполнения «военной фазы» начинается политический процесс, который можно условно назвать «Минск-3». То есть при посредничестве европейских держав начинаются мирные переговоры, которые заканчиваются фактической федерализацией Украины. Причем сам термин «федерация» может и не прозвучать, но Украина фактически станет даже не федерацией, скорее конфедерацией. Со своими региональными языками, с правом выхода регионов из состава Украины (специально для Крыма), с созданием верхней палаты парламента, которая голосами юго-восточных «сенаторов» сможет блокировать любые поползновения в сторону НАТО и ЕС. Могу поспорить, что подавляющее большинство украинцев, после тотального разгрома/пленения ВСУ и полу-окружения Днепра и Киева утвердит эти нормы в обмен на «мир» на совершенно честном референдуме. Вероятно, такой сценарий уже согласован с рядом ключевых политических игроков (олигархов) Украины, что гарантирует конституционное большинство «одобрямс» в нынешнем парламенте и автограф действующего президента. Отдельно хочу написать мое мнение о роли Зеленского. Вполне вероятно, что лично с ним никто ничего не согласовывал, но ключевые игроки вполне могут быть уверенны, что когда ему покажут этот план с комментарием - «другого выхода нет», он его подпишет. Уж очень он не похож на Черчиля. Это наиболее «мягкий» вариант эндшпиля.
Но если военная операция ВС РФ пройдет «мягче мягкого», с совсем минимальными потерями агрессора и даже на западной Украине не сформируются существенные очаги мобилизации патриотов для сопротивления агрессии, а Запад проявит полную беззубость, аппетиты агрессора могут разыграться вплоть до раздела Украины на несколько мелких государственных образований. Причем, и для Закарпатья будет «особый план» с «балогами», «шуфричами» и мадьярскими лидерами. К слову, для «непокорной Галичины» в рукаве Путина уже давно припасен, проверенный Иловайском и Дебальцево, «сивочелый гетман», который уже давно номинирован Кремлевским штабом на должность «лидера непримиримых». Да, это будет просто полный джек-пот для Кремля. «Фашистская» Галичина, во главе с подсадным «фюрером»… А остальная Украина – стайка кремлевских сателлитов. Западные лидеры будут кормить свой электорат баснями, что «мы вынудили Путина отступить, а украинский народ все решил сам», Путин будет вещать своему электорату о «великой победе над фашизмом». Все ключевые игроки довольны собой, а их электорат ими.
Есть ли хоть какой-то более ле менее оптимистичный сценарий? Есть, но его вероятность очень мала. Для его реализации необходимо чтобы Зеленский стал Черчилем, а не Петеном. Первую часть моего прогноза, к сожалению, уже никак нельзя изменить. Может только слегка увеличится количество потерь у агрессора при исполнении военного плана (первая неделя после масштабного вторжения), если хотя бы некоторые из подразделений сил ООС проявят мужество и найдут верные тактические решения. Но этого будет мало. Нужно чтобы легитимный президент ни при каких обстоятельствах не шел на компромиссы с агрессором, не смотря на разгром основных сил ВСУ, при этом, своим примером воодушевлял патриотов на сопротивление везде, где это возможно, а запад его в этом единодушно поддерживал всеми разумными способами, включая современные вооружения и подготовку мобилизованных добровольцев… Какой процент вы дадите на такой сценарий? Я – никакой.
Вот вам сценарий катастрофы с некоторыми вариациями. Я не какой-нибудь Гордон с миллионной аудиторией, меня читает довольно специфичный круг потребителей аналитики, поэтому мой пост вряд ли станет причиной всеобщей паники. Очень надеюсь, что из моего поля зрения ускользнули аргументы, которые предъявят Путину США и коллективный Запад, чтобы остановить эти сценарии. Пока я эти аргументы не вижу.
Надеюсь, я ошибаюсь…

Приблизительно подобный сценарий рисовал ваш покорный слуга несколько дней назад
Если интересно "кипение пуканов укропоцреотов по этому поводу - вам сюда https://www.facebook…9262688506
Отредактировано: Старый кэп I - 13 апр 2021 18:50:31
  • +4.02 / 91
  • АУ
ОТВЕТЫ (100)
 
 
  Gyrza ( Слушатель )
  13 апр 2021 19:24:42

А бывший офицер не задумывался, зачем Путину вообще масштабная военная операция? Зачем ему Одесса и Харьков? Зачем ему гробы ? Ради чего?  Не думаю что сами Украинцы хотят прихода ВС РФ. И что самое важное, сами Россияне уже охладели к Украине. Как в своё время к Прибалтике. 
Единственное что важно, дать независимость Донбассу и поставить там наши базы. Прекратить убийство людей. Интегрировать Донбасс  в Российскую экономику. Сделав это, надо полностью рвать отношения с Украиной, как с Грузией. Это потерянная страна для нас. 
  • +1.09 / 62
  • АУ
 
 
  Rava ( Специалист )
  13 апр 2021 19:46:24

Посмотрел видео (по ссылке)
Мнение: твари.. шлюхи честнее и порядочнее многократно этих "адекватных" украинцев. Никакой рефлексии, никакого анализа.. дайте денег
Пусть там сдохнет всё
  • +1.01 / 28
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
  13 апр 2021 20:13:07

Мне вот интересно стало каких ещё армий других членов НАТО мы слабее? Веселый
  • +2.45 / 49
  • АУ
 
 
 
  Prometeus ( Слушатель )
  14 апр 2021 02:25:17

Албании)) Но с Люксембургом примерно наравне
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Пионэр ( Слушатель )
  13 апр 2021 20:45:08

Успокойтесь, сядьте поудобнее на своем мягком диване. Все пройдет. Надеюсь Вам все же не понравилось бы еслиб в соседней квартире появился притон? Так и с соседними странами. Зачем оставлять головную боль, нужно решать проблему. Потом может быть поздно.
  • +0.34 / 17
  • АУ
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
  13 апр 2021 21:04:47

Про гробы у бывшего офицера ничего нет, это уже вы намриялы.
  • +0.72 / 6
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
  13 апр 2021 20:05:07

Вы издеваетесь над моими глазами - которые стали плакать кровавыми слезами.
Время на модернизацию ВСУ упущено не год назад, не 5 лет назад, они просрали свои ВС в 1991 году.
Ну а перл про "РФ существенно уступает армии США и армиям некоторых других стран НАТО" - ставит этого эксперта на один уровень с самоубившимся потерь нет - ублюдком-замполитом тымчуком.
  • +2.81 / 63
  • АУ
 
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
  13 апр 2021 22:24:09

ВС РФ по численности существенно уступает армии США и тем более НАТО.
ЭТО ФАКТ. Но есть нюанс.
Оптимисты умирают первыми, как герои. Реалисты побеждают в войнах.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Prometeus ( Слушатель )
  14 апр 2021 02:39:31


Превосходят на всех приоритетных ТВД https://aftershock.n…48837&full
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
  14 апр 2021 06:06:13

И его выставление "Байрактаров" неким "сверхоружием" (надо же - "спецназ" их захватывать будет, ценность-то какая...Смеющийся), тоже многое говорит об этом "эксперте".
  • +1.61 / 35
  • АУ
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
  14 апр 2021 23:37:07

У меня чем дальше тем больше складывается впечатление, что Байрактар - это часть современной украинской мифологии. Сакральный предмет, практически языческий божок. Байрактар - "бог" воздуха и его брат Джавелин - "бог" танков (помните про такого - предыдущий фаворит).
  • +2.70 / 50
  • АУ
 
 
 
 
  DarkRegim ( Слушатель )
  15 апр 2021 00:08:51
Сообщение удалено
Dark_Regim
15 апр 2021 06:41:32
Отредактировано: Dark_Regim - 15 апр 2021 06:41:32

  • +0.00
 
 
 
 
  GD ( Слушатель )
  15 апр 2021 10:15:08

Да-да.
"Байрактары" и "Джавелины" - это души убитых ржавчиной украинских танков.
.
  • +0.95 / 16
  • АУ
 
  lock ( Слушатель )
  13 апр 2021 20:54:38


Они ремонтируют и летают, ух как страшно. По сравнению с 14 годом у хохлов все еще хуже. Я настаиваю.
У Дамбиева: банда потянулась на фронт. Махно в гробу ворочается.

https://dambiev.livejournal.co…s#comments
  • +1.94 / 33
  • АУ
 
  GeorgV ( Слушатель )
  13 апр 2021 21:04:02

КМК, для осуществления подобного сценария, укре сначала придется начать полномасштабное наступление на Донбасс. А то и на Россию.
  • +0.76 / 15
  • АУ
 
 
  comaliec ( Слушатель )
  13 апр 2021 21:16:50


Молящийся
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  comaliec ( Слушатель )
  13 апр 2021 21:21:51


Смеющийся
  • +1.97 / 44
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
  15 апр 2021 04:01:08

Очередной диванный переможець. Это кто там самые решалы-то в спецпризе? "Десятка", которая и до войны единственная хоть на что-то была похожа, и сейчас тоже только она? Много они там нарешают, интересно? Особенно в РБ. Да и в ПМР, я бы посмотрел на эпическую битву групп спецприза с регулярными и отмобилизованными войсками (местными), и нашими, в том числе теми, которые высадятся в лимане или на аэродром в Тирасполе. Вокруг которого активность МС и зафиксирована на видео, скажем, была поставлена задача "усилить охрану, обеспечить работу объекта по предназначению и готовность к приему бортов" - могло так быть?  Могло.
А с РА, РЮО, Курилами, КОРом  и прочим - это вообще мощно. А потом Тарас проснувси и бачив, що всравси...
Веселый
  • +3.46 / 85
  • АУ
 
 
  pmg ( Специалист )
  13 апр 2021 21:47:07

И то вряд ли в таком масштабе. Да и непохоже это на осторожный стиль
ВВП. Окружить наступающую группировку ВСУ вполне можно и в пределах
Харьковской, Луганской и Донецкой областей где скорее всего будет
достаточная поддержка местного русского населения. Остальная
Украина по моему еще не дошла до нужной кондиции, хотя могу и
ошибаться. Ясно что с Западом конечно будет полный и окончательный
разрыв лет на 100 даже в таком "умеренном" варианте. Но это и так уже
неизбежно при любых вариантах. Может быть это даже и неплохо для
решительного перехода на независимое  от Запада развитие со всеми
вытекающими что также неизбежно. Понятно что в этом отношении нет
особой  разницы будет это силовой возврат всей Украины или только
Донбасса, цена этого "удовольствия" примерно одна. Однако как же все
таки не хочется оказаться опять в одной стране с хохлами!
Поживем увидим...
  • +0.05 / 19
  • АУ
 
 
 
  Vovin ( Слушатель )
  13 апр 2021 22:30:08

Я думаю, что Западом конечно будет полный и окончательный 

разрыв дней на десять)))
Чем мощней Россия ударит, тем быстрей восстановится дружба с Западом
  • +2.53 / 61
  • АУ
 
 
 
 
  pmg ( Специалист )
  13 апр 2021 23:01:17

Какая там еще блин дружба....Идет передел мира и каждый только
за себя. Запад борется за продолжение своей быстро увядающей гегемонии.
А мы боремся за свое законное место равного игрока в мировых
делах, что эквивалентно отмене западной диктата по всем вопросам.
Причем наши амбиции вполне амуниции соответствуют, а у Запада уже
нет. Какая тут может быть дружба? Либо мы их либо они нас. При этом еще
имеются интересы массы других игроков например набирающих силу
Китая и Индии, той же Японии Кореи и других азиатских и латиноамериканских
стран которым гегемон тоже не нужен. Большим европейским странам
кстати тоже. Но бояться пока. Ну а если Акелла промахнется в этот раз
с Россией радоваться будут не только лишь все...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  14 апр 2021 10:36:10

В дружбе России с Западом именно Запад, и именно в лице США, заинтересован больше всего. Мир вступает в эпоху академика Российской Академии наук Генри Киссинджера, v.2. Мир по Киссинджеру это треугольник Россия-США-Китай. В версии-1 США на заметное время удалось заиметь Китай ситуативным союзником. Но США умудрились не заметить, как маленький ужик на их груди вырос в дракона.

Та часть Запада, которая называется Европой, в силу своей ничтожности в глазах США, в этом треугольнике никак не представлена. Европа для Китая не более как  вполне привлекательный рынок, в точнее — пирожок на закуску, а никакой не центр силы. Столтенберги в Урсулой фон дер Ляйен ханьцам совершенно неинтересны. 

Страшный сон США — это экономическое господство Китая в мире. Оно уже нарисовалось, и полное превосходство не за горами. Китай еще не самодостаточен как милитарист, но дело делается... в той же атомной энергетике Китай уже не менее самодостаточен, чем США.  Байден в отношении Китая полностью перенял подход Трампа, хотя и боится в этом признаться. 

США в истерике при мысли, что Россия и Китай сольются в экстазе против США. Байдену Хохляндия даром не далась, и ужесточение западного русофобства, если оно толкает Россию к прочному сближению России и Китая — это ночные кошмары.
 
Горлопаны и в США, и в Европе сколь угодно могут соперничать глотками и сравнивать свои дряблые русофобские пиписьки, но выстраивание стены Трампа между Россией и Европой в долгосрочные планы США входить не может. Это путь к поражению США в долгосрочной перспективе, где мера долгосрочности на самом-то деле дюжина-полторы лет. 

Невозможно не признать, что сегодня мы ни финансово, ни экономически с США тягаться не можем. Россия сама по себе пока еще не самодостаточна и стопроцентно перекрытые экономические связи с Европой будут жестким ударом. Но Россия и Китай в одной упряжке будут самодостаточным центром, и  в  немалой мере сильнее США.  И посему Байдену не остается ничего, кроме как начать заискивать перед Путиным, чтобы Путин не вошел не понарошку в роль киллера в хорошем смысле этого слова.

Какая мораль из этого потока сознания? Украину спасать не будет никто. Как в классическом анекдоте, Кулебе с Зеленским останется только штопать последний гандон колючей проволокой. Если, конечно, они не будут запаханы в чернозем.
 
Вдогонку: И тут стоит задуматься о риторике на европейском фронте, невиданную жесткость которой задал  Путин, и которую в гнилые евроатлантические мОзги вколачивают Лавров и Козак. Это просто зеркальное отражение американского восприятия Европы как геополитического ничтожества. 
  • +3.35 / 75
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
  14 апр 2021 10:52:20
Сообщение удалено
bb1788
25 дек 2021 20:12:32
Отредактировано: bb1788 - 25 дек 2021 20:12:32

  • +0.56
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
  14 апр 2021 11:03:37

Именно из-за их менталитета эта "вероятность" равна 100%.
  • +0.51 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
  14 апр 2021 11:07:40

Почему не нужно? У Китая немало потенциальных конфликтов с соседями, не только с США. И хорошее высокотехнологичное оружие китайской армии нужно даже просто для того, чтобы гасить возможность таких конфликтов в зародыше, в КПК это понимают. Поэтому Китай пыхтит в этом направлении усиленно. Ту же Индию угомонить возможно именно только технологическим превосходством, 6-миллионная армия не поможет. Укоротить оборзевших американцев и стать хозяином Юго-Восточной Азии тоже возможно только имея хорошую ПВО, ПРО, РЭБ.

"Возьмут"? И никто мешать не будет?

Не нужно пугаться "китайского менталитета". Его нужно просто учитывать и пытаться прагматично использовать с выгодой.

Да, такая вероятность есть. Есть очень много разных вероятностей. 
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
  14 апр 2021 13:32:48
Сообщение удалено
bb1788
25 дек 2021 20:12:23
Отредактировано: bb1788 - 25 дек 2021 20:12:23

  • +0.01
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
  14 апр 2021 11:11:57

Стена  Маркса- Черчиля.
Разделить идеологией и ненавистью.
До 1914 Австро-Германо-Россия это просто единое экономическое и русских в Вене и Берлине не меньше чем немцев в Питере.
А Америка НИКТО
Как Австралия где-то далеко.
И чтоб это единство уничтожить и любимую внучку королевы Виктории в жёны Николашке и папенька странно умер и 1905 и 1914 и 1917 и 1941
А сегодня уже Англию выперли из ЕС и Украина последняя ПРОБКА в сухопутных транспортных коридорах Пекин-Берлин.
Англо-Америке надо ЭТО сохранить любой ценой.
Пробку
В любом качестве.
Ибо пробки в Суэце меняют мышление Европы.
Но бесподезно....
Хотя на ВЕК смогли оттянуть сухопутный транспортный коридор.
Отстановить на век развитие ПЛАНЕТЫ это впечатляет..
Но нельзя это сделать навсегда.
Украина не страна а территория-ПРОБКА
Это не на долго.
И уже Европа-Россия-Китай связанные не контролируемыми Америкой транспортными коридорами это капец пиндосикам.
Станут Австралией
  • -0.38 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gav ( Слушатель )
  14 апр 2021 11:40:51

А что мешает эту пробку обойти? Более коротким путём Белоруссия-Польша
В СССР понастроили путей через Закарпатье,потому что там до Западной Европы (Австрия)
1) была всего одна страна по пути - Чехословакия (любой другой путь - две страны)
2) было самое короткое расстояние (около 400 км)
Ну а сейчас то такой необходимости нет..Украина не нужна
  • +0.80 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
  14 апр 2021 14:08:22

Ну Польша конечно лучший друг и немцев и русских.
Ждут не дождутся как им помочь.
Польша вАААщето это граница между Россией и Германией до 1914.
Дружественная и прозрачная.
А сегодня это Англо-Амеро база в ЕС.
Основная и главная если выскочит Берлин измученный пробками в Суэце и локдаунами.
А Украина прямой коридор в Румынию и Австрию.
Европейский маршрут E58
https://ru.wikipedia…%D1%82_E58
Приднестровье отгрызенное от Молдавии его часть.
Как-то так.
  • -0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
  14 апр 2021 11:13:32

Кстати, некоторые деятели в нашей стране приветствуют переговоры Путина и Байдена и критикуют МИД:

Борис Титов:

Президент США Джо Байден поговорил по телефону с Владимиром Путиным. Сообщил Белый Дом.
Слава Богу, что лидеры сняли острую напряженность, хотя бы на данный момент.
Также Байден предложил Президенту России в ближайшие месяцы провести в третьей стране саммит на высшем уровне «для обсуждения полного спектра вопросов, с которыми сталкиваются США и Россия».
Realpolitik в действии. Надеюсь, что главам государств удастся найти взаимопонимание. В последние недели ситуация стала откровенно взрывоопасной.
Причём Байден в этом случае рискует быть непонятым своими избирателями. Но пошёл навстречу России.
А шапкозакидательские крики отдельных псевдоэкспертов, которые уже радовались возможному отключению России от платформы Swift и платежных систем Visa и MasterCard, не должны вводить здравомыслящих людей в заблуждение.
Это был бы тяжелейший удар по экономике страны, по нашему бизнесу и уже привычным возможностям проведения финансовых транзакций.
Печально, что эту тему зачем-то опять «подсвечивает» наш МИД. Который все же к системе swift не имеет прямого отношения.
https://www.facebook…3398117768
  • +0.98 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  14 апр 2021 11:22:27

Борису Титову по долгу службы положено заботиться о правах предпринимателей на вывоз капиталов за рубеж — он меня ничем не удивил.

Мы только намедни разорвали соглашение об освобождении от двойного налогообложения с Нидерландами. Жду такого же  в отношении Великобритании, с последующей тотальной конфискацией Великобританией активов наших "политических" беженцев. 

Это было бы самым гениальным прокремлевским шагом Лондона. 
  • +3.35 / 78
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
  14 апр 2021 23:53:05

с логдоном это бессмысленно ... там нет офшшорных холдингов с низкими налогами...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  mn17 ( Слушатель )
  14 апр 2021 00:25:38

Мои 5 копеек:

1) Срочно организовывать Международный Военно-гражданский трибунал по осуждению лиц, причастных к совершению преступлений против человечества и т.п. В составе, для начала: РФ, КНР, Ю.Осетия и Абхазия. Надеюсь, что китайцы согласятся, имея в виду предстоящий им Тайвань. Там и белорусы подтянутся.

2) И быть готовыми незамедлительно, при начале украми каких-либо боевых телодвижений, наполнять этот Трибунал укрским и прочим контингентом. Обязательно - в том числе, из лиц начальствующего состава укрских ВС, СНБ, МИД и нациков.

3) В свете ранее высказанных замечаний Верховного ГК РФ о нанесении ударов, в том числе, "по центрам принятия решений" - почему бы, для начала и в целях проявления присущего россиянам гуманизма, не принять в качестве таких "центров" - укрские ГКП Минобороны и  СНБ ? 

Соблюдение высказанного принципа, нарушение управляемости и захват контингента для Трибунала - 3 в одном флаконе.

4) Никаких "взять в плен" ! - Это ж расходы какие.. И хлопоты.. - Лишённые ударных возможностей, с перерезанными путями подвоза БП, горючки и продовольствия, с нарушенными средствами связи между КП - котлы должны быть открыты для выхода в  сторону внутренних территорий 404-й. Исключительно пешим порядком - труд должен быть трудным. Частям ВСУ в этих районах, не принимавшим участия в БД и сохранившим свою структуру и командование, должно хватить забот по приёму этих голодных банд, и защите местного населения от грабежей и насилия.

5) Далее - напрашивающиеся движения и никакой оккупации...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Prometeus ( Слушатель )
  14 апр 2021 02:02:33
ЦитатаБезусловно, армия РФ существенно уступает армии США


Дальше этот бред промытого зомби можно не читать
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Ермаков Максим ( Слушатель )
  14 апр 2021 03:09:09

На релевантность военной части данного прогноза "бывшего офицера" не буду - не специалист. Мое ИМХО - оно нам зачем. В моем понимании до Днепра - это маловероятный максимум. Наше руководство не может не учитывать издержки и затраты. Крым добавил массу реального опыта. Особенно в плане местных элит и чиновников. 
Про сам текст. Это чистое слегка завуалированное "военным анализом" мочилово нынешней Украинской власти. Ну и классические фразы про "безусловное превосходство армии США и ЕС", Байрактары - из Ливии и Сирии наши их конечно не привезли, РЛС арт разведки - насколько помню одну такую "наши" захватили в 2015г. Как Джавелины не вспомнил - удивительно. 
  • +0.00 / 11
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
  14 апр 2021 15:59:32

  • +2.17 / 30
  • АУ
 
  Prometeus ( Слушатель )
  14 апр 2021 16:24:51

Если брать Киев, то это означало бы брать на себя в тч 129 млрд $ внешнего долга уcpaинской помойки. Думаю, Киев пока что брать не будем. Цель - отсечь 404 от моря, устроив таким образом экспортно-импортную блокаду. 404 - крайне ориентированное на внешнюю торговлю государство, без выхода к морю содержать его Западу станет в 10 раз дороже
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  BlackShark ( Профессионал )
  15 апр 2021 03:50:05

Местами поциэнт адекватен.  Даже странно для пана ахвицира Сбродних сил. У них обычно редкие упорыши.
Но приступы украинства портят картинуВеселый

Цитата"Безусловно, армия РФ существенно уступает армии США и армиям некоторых других стран НАТО, если не учитывать ядерное оружие (ЯО)."


В чем уступает? Конкретно? В водоизмещении флотов? В численности вертолетного и самолетного парка? Так по боевым машинам все не так однозначно, если вспомнить про ПВО. И про уровни боеготовности. В суммарной численности ВС? Ну да, а какое это имеет значение, если:
А) мы все равно упредим их в отмобилизовании и развертывании или развертывании без отмобилизования?
Б) пан ахвицир сам пишет, что фактор ЯО учитывать нужно, особенно ТЯО (которым, в первые же часы, и будет нивелировано некоторое превосходство в численности).
А больше - да ни в чем не уступает, или наоборот. Если говорить о ключевых параметрах для большой континентальной войны.

Цитата"Вероятно, противник переоценивает боевые возможности ВСУ, а скорее просто перестраховывается и оставляет резервы для каких-то действий, необходимость в которых у него может возникнуть в течении компании."


Кампании, пан! И никто там не перестраховывается на тему Сбродних сил. Это просто чтоб "партнеры" сидели тихо, как мышь под веником.

Цитата"С юга Крымская ударная группировка, усиленная несколькими БТГ двух десантных дивизий (Псков, Тула) нанесет удар по линии Мелитополь-Запорожье-Новомосковск. Таким образом будут отрезаны остальные направления отхода сил ООС к Днепру. При этом основные боеспособные силы ВСУ будут отрезаны от всех крупных агломераций, в которых украинская армия смогла бы оказать ожесточенное и длительное сопротивление. После оформления стратегического окружения схождением северной и южной ударных группировок в районе Новомосковска будет нанесен фронтальный удар силами 150-й мотострелковой дивизии на существующей сейчас линии фронта (с ЛДНР) с целью рассечения сил ООС на 2-3 части. Полагаю, на этот этап операции вторжения уйдет 3-5 суток.

Одновременно, или на 2-5 сутки вторжения будут нанесены два вспомогательных удара. Силами около двух бригад морской пехоты, после десантирования в районе Очакова-Коблево будет нанесен удар в сторону Каховки, с целью окружить части ВСУ в Очакове, Николаеве и Херсоне"


Да с чего он взял, что Николаев с Херсоном и Очаковым по суше взяты не будут? А десант не уйдет в Измаил и Черноморск, после чего ключики от Одессы принесут на блюдечке сами хаджибеивцы.

ЦитатаОсобая охота будет за Байрактарами. Полагаю, задачу захватить Байрактары на земле и американские контрбатарейные РЛС получат подразделения спецназа, способные автономно выполнять боевые задачи в отрыве от основных сил.

ВеселыйДа в хрен бы не тарахтели эти Байбаки. Не грохнут сразу на аэродроме - собьют ПВО или РЭБ. Он реально думает, что это "вундерваффе" нам так уж интересно? И что мы не изучили его в САРатове, Ливии, Карабахе?
Никто СпН не будет на это нацеливать. У них, у ССО, у ГР - хватит своих задач.
ЦитатаВторой вспомогательный удар будет нанесен из Брянской области через Чернигов на ППД 1-й танковой бригады в Гончаровском и учебный центр «Десна». Какие части противника там сейчас сконцентрированы я не знаю, но сведения о создании там ударной группировки просочились в сеть. Целью этого удара будет захват традиционного для Киевского региона центра формирования резервов и создания угрозы для Киева с севера.

После оформления окружения сил ООС очень вероятен заход противника в Харьков (опять же ритуальное, как в Одессе) и рейд отдельных БТГ по трассе Харьков-Киев до Борисполя, для создания угрозы Киеву с востока.

А что сразу Куев не взять? Типа, там завяжутся бои за каждый дом? Да что-то  не помню, чтоб кто-то дрался за Куев. Ни в ГВ, ни в ВОВ - наши отошли, да и надо было это раньше сделать, гансы в 43м тоже утекли быстренько, когда шоссе им оседлали.
Планида у города такая. Разве что 1240 год-  там да, драка знатная была. Но то были другие войны.

ЦитатаЕсть ли хоть какой-то более ле менее оптимистичный сценарий? Есть, но его вероятность очень мала. Для его реализации необходимо чтобы Зеленский стал Черчилем, а не Петеном. Первую часть моего прогноза, к сожалению, уже никак нельзя изменить. Может только слегка увеличится количество потерь у агрессора при исполнении военного плана (первая неделя после масштабного вторжения), если хотя бы некоторые из подразделений сил ООС проявят мужество и найдут верные тактические решения. Но этого будет мало. Нужно чтобы легитимный президент ни при каких обстоятельствах не шел на компромиссы с агрессором, не смотря на разгром основных сил ВСУ, при этом, своим примером воодушевлял патриотов на сопротивление везде, где это возможно, а запад его в этом единодушно поддерживал всеми разумными способами, включая современные вооружения и подготовку мобилизованных добровольцев…


ЛОЛ, вот клоун, не хуже Зебила! Что это даст? А если этого легитимного просто угрохают в бункере или на ВПП Борисполя? Или конвой угрохают "студенты-стройотрядовцы", в котором он бежать на запад будет? А если в плен возьмут? Да даже если нет - что это даст с военной точки зрения? Сколько там отмороженных поцреотов Руини, готовых сдохнуть за Руину?  Ась? Ну, даже если они сдохнут - что это даст? Партизанские отряды и армии - это не про 21 век и не про Руину.
  • +3.44 / 78
  • АУ
 
 
  radson11 ( Специалист )
  15 апр 2021 07:34:17

Да не было там уж такой знатной драки.  Вы путаете неспешную осаду передовыми частями монгольской армии и собственно штурм. Осада длилась с 5 сентября по 19 ноября (6 декабря) 1240
После сосредоточения всех частей был 1(!!!) дневный штурм в результате которого очень-очень крупный город пал.
Рязань держплась 5 дней, Коломна 5 суток, Владимир -7 . Маленькая Москва двое суток.
Киев пал за один!!!!! день. Он был взят 7 декабря по новому стилю. Штурм начался 6. Закончился 7... Сутки. Мощнейшая крепость в хорошо укрепленном месте.
  • +2.60 / 49
  • АУ
 
 
 
  Миша132 ( Слушатель )
  15 апр 2021 08:26:55

Ну, справедливости ради, после Андрея Боголюбского Киев был деревней Куево.
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vineta
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vineta
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vineta
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv
  • Загрузить
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bormann
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  9K720
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  k3sv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить