Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,556 101,298
 

  Хан ( Практикант )
17 апр 2021 21:11:29

ФСБ раскрыла подробности заговора против Лукашенко

новая дискуссия Новость  2.154

МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. В Москве задержали белорусского политолога Александра Федуту и адвоката Юрия Зенковича, планировавших военный переворот 9 мая в Минске и покушение на Александра Лукашенко, сообщил Центр общественных связей ФСБ.

Ранее президент республики заявил о задержании группы людей, которые при участии американских спецслужб готовили покушение на него и его детей.
https://ria.ru/20210…55413.html
  • +0.93 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (62)
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
17 апр 2021 21:50:37

Ну а что он (Лукашенко) ожидал иного от своей многовекторной борьбы с влиянием России? Пожинает, что сам и посеял.
В очередной раз Россия спасает и будет спасать, но пора бы уже своими силами зачистить всё антирусское и, наконец, дать вольную пророссийским силам (которые по сути единственные пробелорусские). Они не предатут народ.
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
  bushd ( Практикант )
17 апр 2021 22:41:34

И на детей Лукашенко я так понял собирались покушаться...  Я то думал что на одном Донбассе не должно быть - надо что-то еще.  Ну вот госпереворот в Белоруссии + Донбасс + видимо терракты внутри России какие-то... Вот это уже на план похоже. Возможно и на Путина покушение - хотя тут возможно они могли и испугаться... неудачи. Скорее терракты.   Заваруху на июнь планировали. Поэтому Донбасс и придерживали. Это ведь только то что вскрыли. 
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
17 апр 2021 23:54:28
Сообщение удалено
MikeGin1968
18 апр 2021 08:44:37
Отредактировано: MikeGin1968 - 18 апр 2021 08:44:37

  • +0.08
 
 
  Хан ( Практикант )
18 апр 2021 00:28:35

 
Вы если хотите мне таки что-то сказать - пишите лучше прямым текстом, а не давайте ссылки на пространные статьи.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
  Бонивур ( Слушатель )
18 апр 2021 10:20:28

Если переворот военный, то где арестованные представители военных? Или этих взяли просто за неуемные фантазии? 
  • +0.61 / 10
  • АУ
 
 
  wallfire ( Слушатель )
18 апр 2021 12:42:59

Там походу подставные "генералы".
Ребята, имея все данные на высших силовиков РБ, прилетели встретиться с ноунеймами в Москву, чтобы выложить им на блюдечке план переворота.
Цирк нейки.
  • -0.07 / 18
  • АУ
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
18 апр 2021 13:23:36

Инопланетяне какие то.. Подтолкнувшие АГЛ принять "принципиальное решение" за 25 лет президентства.. Предыдущее упоминание фразы "только через мой труп" относилось емнип к возможным перевыборам.. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 апр 2021 17:59:08

Та ладна....
Вы что, реально представляете себе поездку, скажем, начальника штаба ВС РБ на встречу с оппозиционерами в Москву?
Естественно, должны быть "представители генералов", чья поездка в Москву не вызовет подозрений
И кто кому выкладывал план - ту бооольшой вопрос
Так шо..... вброс не засчитан, старайтесь дальше (думается, не оплатят)
  • +0.80 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
18 апр 2021 23:39:49

Театр какой-то.  Развели эльфов.  Уверен, вели их, еще и инфы и идей небось подбросили.
А  эти и рады в демократическую революцию на лихом коне.  
Эльфы и есть эльфы. Сами виноваты. 
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
19 апр 2021 00:17:40

послушал немного соловьевских экспертов. Немного в понимание пришел.
Кандидаты на осуществление переворота иными быть и не должны - обиженные дебилы с амбициями, скудоумием, больным воображением. Расходный материал на удачу.
Как пример - руководство бандеромайдана. Дебил на дебиле, но задачу выполнили. Чужую.
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
19 апр 2021 00:44:47

О чем и речь.  Обиженные эльфы под колпаком наболтали себе кагбэ не на вышку.
Не выгорело - других найдут.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
19 апр 2021 07:57:22

Никто никого искать и не будет. На мой взгляд, так провели  зеркальную операцию знаменитой «highly likely». Американцы офигели, и стали оправдываться, говоря, что они не при делах, и вообще не вкурсе.
А им, нет, highly likely это вы. Во первых, вы могли, а во вторых, просто больше некому.
Как заставили клоунoв в ресторане такую хрень наговорить, не знаю, может действительно сами захотели союз меча и орала организовать, и им не стали мешать.
  • +1.16 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
19 апр 2021 11:54:49

Блестящее объяснение этому дал Джангиров
  • +1.07 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
19 апр 2021 12:53:01

Два Плейшнера в одном месте - это перебор Смеющийся
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
19 апр 2021 12:55:10

Плейшнер, вернее Макей, сегодня улетел в Швейцарию Подмигивающий
  • -0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
19 апр 2021 13:01:23

Торговаться или отчитываться поехал? Вопрос открытый...
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 апр 2021 13:10:37

С билетом в один конец?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
19 апр 2021 13:23:58

Думаю, вернётся. Вот если бы Ростов - тогда да, обратной дороги нет..
  • -0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
19 апр 2021 14:30:30

Ваш Ростов - это Шклов.Смеющийся 
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
19 апр 2021 12:23:27

Это в любом случае хороший ход, потому как, если Лукашенко теперь грохнут, то ясно кто, больше то некому.
Хотя известно, что каждое новое предложение Императора сильно хуже предыдущего.
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
19 апр 2021 13:16:15

и самое веселое, что из этого "покушения" и Россия и Белоруссия получают богатые аргументы для принятия мер в своих интересах. Янкам - обтекать!
Учатся наши наносить зеркальные информационные ударыУлыбающийся
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
19 апр 2021 12:22:44

Еще один вариант: один из потешных заговорщиков гражданин США. А как любит решать проблемы г.Лукашенко? правильно путем захвата заложников. А т.к. крупного американского бизнеса в РБ нет и взять жирного заложника негде, вот и приходиться что есть захватывать.
А потом начать торг с США по поводу признания выборов г.Лукашенко, попутно решая зависимость от России. Дескать нас светоч демократии признал....
Правда американский гегемон конечно ослаб, но не настолько, что не сможет по щелчку пальцев свернуть шею беларускому диктатору. 
  • +0.03 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
19 апр 2021 22:19:57

     Один в один венесуэльская история. Тогда представители цру и венесуэльской оппозиции месяцами разговаривали с высокопоставленными военными, которые их уверяли , что готовы к перевороту. А когда те попробовали провести акцию, оказалось что все это было разыграно. Причем скорее всего нашими. И весь их поднявшийся актив и чвк из-за рубежа оказался в местном зиндане. Думаю что тут та же история. Оппозиционеров и штатовцев уверяли, что внутри страны есть военные готовые к перевороту, писали их , а теперь начнут паковать. Про партизан с оружием внутри РБ как раз интересно. В общем сейчас весь боеспособный актив змагаров и натовская агентура пойдет по этапу. Ну а Луке теперь США это не простят. Да и сам он за  сыновей бояться будет. Многовекторность Папыколи окончательно уходит в прошлое.
  • +0.33 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
19 апр 2021 22:40:51

Все бы хорошо, только есть ньюанс Подмигивающий
Мадуро штатам как кость в горле, а председатель - как манна небесная.
  • -0.52 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 апр 2021 23:20:21

Был
Потом штаты решили, что "скрипач УЖЕ не нужен"
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
19 апр 2021 23:32:13

 А чего тогда эту "манну" уже год как активно пытаются сковырнуть?
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
19 апр 2021 23:40:53

эта "манна" целый год настраивает людей против себя своей неадекватностью
  • -0.26 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
21 апр 2021 13:59:07

Настраивает людей (надо понимать в самой РБ?), а воняют, отчего-то, штатники, поляки, литовцы и далее по списку "борцов за пгава человеков". Совпадение, не иначеВеселый
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
21 апр 2021 18:30:04

так они и рады - даже ничего придумывать не надо, когда сам повод за поводом даёт.
прям элитный агент цру
  • -0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
20 апр 2021 07:53:57

1) А он был, этот "боеспособный актив", в товарных количествах? Единичные "городские сумасшедшие" есть всегда, грантососы тоже, но боеспособность первых под сомнением именно ввиду их качеств, а вторые как правило вообще "воюют" исключительно ради денег, да и делать это предпочитают чужими руками. Так что по этапу скорее всего пойдут те из белэлитки, кого Лукашенко сочтет опасными для своей власти и для передачи ее своим детям. Для фона загребут нескольких особо буйных молодых протестутов и/или тех, кто оказался не в то время и не в том месте.
2) Лука очень хорошо играл и до сих пор играет роль ведущего Белоруссию "от России и за счет России". Официальные штатовские морды на публику будут топать ногами и хмурить брови, но кроме полезных для их структур санкций навряд-ли чего сделают.
3) Именно по причине п.2, в числе прочих, никуда многовекторность Лукашенко не уйдет, да и как уже не раз здесь говорилось, Лукашенко лишь вершина айсберга многовекторности его электората, которому нужна "чарка и шкварка" здесь и сейчас, а за чей счет и каковы будут последствия, их волнует не очень. Смотрите на 404 и ее "колесо генотьбы", сравнивайте и делайте выводы, и про это тоже говорилось не раз. В случае, если Лукашенко не сможет найти им средства на "чарку и шкварку" или, в крайнем случае на тот же "продуктовый набор" для силовиков, будет "панду геть" в местном варианте, только и всего, с похожими последствиями.
Так что судьба местных жителей скорее всего печальна.
Присоединять Белоруссию к России скорее всего не будут, слишком велики затраты и это еще полбеды, большинство населения России уже сейчас при выборе между "сделать красиво" бывшим "братьям" и тем, что взамен они получат еще пяток лет к увеличению пенсионного возраста и прочие прелести, связанные с затратами на присоединение, будет очень недовольно своими властями, с соответствующими "электоральными" последствиями.
Те немногие, у кого есть российское гражданство, а еще лучше - недвижимость в более или менее нормальном с т.з. экономики регионе, смогут уехать, разве что Лукашенко прикроет для них границу.
Остальным повезет меньше.
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
20 апр 2021 08:07:33

Или" Операция "Трест"2.0 - сто лет спустя.????
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
23 апр 2021 10:06:07

Операция "Трест" планировалась чтобы завлечь Савенкова на территорию России и захватить или уничтожить его. Это обезглавливало белое движение с опорой на западные страны, так как лидеров уровня и авторитета Савенкова там больше не было.
Операция прошла полностью успешно. 
Кто в данной операции был Савенковым? Федута или Зенкевич? Не смешите мои тапочки.
Но в чем суть данной операции разобраться стоит. Версий на этот счёт много, я сошлюсь на 2 противоположные по сути.
Первая версия А.И.Суздальцева, утверждающая что это спецоперация КГБ РБ. Цели: 1) попытаться  переломить настроение населения РБ или хотя бы получить дополнительные аргументы для действий силовиков РБ в своей стране; 2) попытаться выбить из В.Путина  ресурсы на личной встрече. Новый этап: заговоры и мятежи | Политобоз (politoboz.com) 
Вторая версия Р.Ищенко это спецоперация западных спецслужб, в первую очередь США. Причем формально обвинить США не возможно, так как там задействованы исключительно граждане Белоруссии. Цель: 1-й этап - попытка устранения АГЛа и если она удаётся, то одномоментный поджёг огня вокруг РФ на границах Украина-ЛДНР, Грузия- Абхазия.  2-й этап ввод войск на территорию РБ с территории Польши, по призыву "революционеров" уничтоживших "кровавого тирана" и для защиты демократии в РБ. 
Таким образом Россию раздергивают и даже если она справится с ситуацией, то на западе будут картинки очередных доказательство агрессивной сущности России и ВВП в частности. Что не позволит странам старой Европы: Франции, Германии, Италии отказаться встать под знамена США. Вся операция по пресечению этой провокации проводилась исключительно ФСБ и только по завершению данной операции подключили КГБ РБ. (10) ЗАГОВОР РАСКРЫТ. Ростислав Ищенко - YouTube 
Лично мне вторая версия кажется более убедительной. 
  • -0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
23 апр 2021 11:51:18

А мне понравилось вот это объяснение - Dobryаk 19 апреля 2021, 11:54:49. Я понял его таким образом, что на операцию "Трест" это похоже в том смысле, что Федуту и Зенкевича заманили в Россию таким же способом. Целью они стали, не потому что они были опасны (как Савинков) и их нужно было непременно схватить, а потому что они довольно известные представители оппозиции (причем достаточно "старой", "респектабельной") и их полезно скомпрометировать. По-моему, это получилось. В этой истории они предстали кровожадными идиотами. Я лично убедился, что в Белоруссии с БЧБ-оппозицией разговаривать не о чем. Кроме того, эти идиоты сейчас будут вовсю сотрудничать со следствием и расскажут много интересного о "внутренней кухне" оппозиции.
Версии Суздальцева и Ищенко (в изложенном Вами виде) мне кажутся менее убедительными. Я сомневаюсь, что КГБ РБ настолько всемогуща, чтобы организовать спецоперацию на территории РФ или использовать спецслужбы РФ в своих целях. Я также сомневаюсь, что миссия Федуты и Зенкевича была серьезной спецоперацией западных спецслужб. Т. е., да, их, наверное, кто-то курировал и кто-то согласовывал их миссию, но нет никаких свидетельств, что это была серьезная операция. Во всяком случае, никто из значимых фигур не попался. А это значит, что либо: а) серьезно на Западе этим не занимался, б) занимался, но поймать не удалось, в) поймать и не планировали - ограничились возможностью арестовать идиотов. Т. е. в версию Ищенко можно верить, можно не верить - дело вкуса.
  • +1.74 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
23 апр 2021 13:55:22

Я бы посоветовал прослушать версию хотя бы Ищенко (15 минут на ютубе), так как моё изложение  возможно не очень точное, по крайней мере слишком краткое для такой сложной операции. Но что хотелось бы отметить касаемо версии Джангирова, какими бы идеалистами не были либералы типа Федуты, но совсем кретинами их считать не стоит. Любой человек старше 30 лет понимает, что убийством АГЛа дело не заканчивается, а только всё начинается и на кого они будут опираться на международной арене в дальнейшем при захвате и удержании власти? Неужели на Россию, типа поставим её перед фактом?Улыбающийся
  • -0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
23 апр 2021 17:48:07

Послушал. Почти до конца. Даже нашел первоисточник - здесь.
Вот как я на это смотрю.
Во-первых, кто такой Ищенко? Вики: 1965 г. р.; срочная служба в РВСН; Киевский госуниверситет с отличием; в 1992-94 году в МИДе Украины, атташе, третий секретарь управления политического анализа и планирования, второй секретарь управления ОБСЕ и Совета Европы; в 1994-98 году в Администрации президента Украины, главный консультант Управления внешней политики; член государственных делегаций Украины на переговорах по ОБСЕ (Вена, Австрия), в ходе визитов президента Украины в Грузию, Италию, Грецию и Финляндию; с 1998 года - консультант по вопросам внешней политики и связям с прессой благотворительного фонда «Содружество» и дальше все такое прочее. Вывод: к международным делам он когда-то имел отношение, но это было очень давно, времена тогда были совсем не те, что нынче и должности он занимал "смешные"; к деятельности спецслужб не имел отношения никакого; т. е. по интересующему нас вопросу экспертом не является.

Тем не менее его анализ может иметь ценность. Но я думаю, что не имеет. и вот почему. Статья начинается: "Для того чтобы понимать, что в Белоруссии что-то готовится, не надо было быть семи пядей во лбу или обладать эксклюзивной информацией. Банальная логика подсказывала ...". Т. е. автор сам объявляет, что все последующее представляет собой просто жонглирование известными фактами и его личные измышления. Иначе говоря, перед нами типичное "хайли лайкли".

Тут нечего обсуждать. Может быть, все, о чем пишет Ищенко соответствует действительности: что американцами готовились синхронные, т. е. 9 мая, выступления в Белоруссии, на Украине, в России и в Грузии (sic!) и для этого митинги "навальнят" нужно было перенести обязательно на 21 апреля. [Мне тут многое непонятно и кажется нелогичным, но мало ли, я же не работал в МИДе Украины третьим секретарем.] Может быть, соответствует действительности хотя бы что-то из этого. А может вообще ничего не соответствует. Из статьи это никак не понять, статья - чистая фантазия. Поэтому, как я уже сказал -  в версию Ищенко можно верить, можно не верить - дело вкуса.
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NTOF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
23 апр 2021 13:42:00

Мне это не кажется, во всяком случае после того, что показали. Можно как угодно относиться к американцам, но ребята там не идиоты. Только идиот будет что то мутить что то серьёзное с клоунами из корчмы.

И второе. Чтобы сделать то, что они обсуждали, закрыть Минск например, должны быть в деле генералы, или полковники. Пока их нет, может и появятся, тогда можно будет обсуждать эту версию. Пока это выглядит операция Луки против оппозиции, и не самом их умной части.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 апр 2021 15:31:20

Могу поспорить...
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
23 апр 2021 15:36:33

Моги, кто мешает.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 апр 2021 16:55:35

А смысл?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NTOF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Owl_S
  • Загрузить
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
18 апр 2021 19:21:03

Там от и до интересная история. По мне так главное - отделить проверенную лично ФСБ России информацию, от белорусских версий. И опираться на российскую.
Пока ничего не понятно.
Смущает:
- встреча в ресторане по такому "расстрельному" вопросу. Логично предполагать, что такие темы обсуждаются в проверенных местах, лучше на природе.
- разговоры какие-то не естественные.
- утверждение Луки, что ему Путин передал часть разговора с Байденом по этой теме.
- медийная неразбериха.
- дичь - "заговорщики планировали разграбление имущества Лукашенко".

В целом, с учетом наезда "общечеловеков" на Россию, логично предполагать наличие такого плана по Белоруссии с обострением на Укре + еще какие-нибудь внутрироссийские "ништяки", типа безвременной кончины узника режима - Навального, американо-европейские выкидыши... Всё логично, но.... разобраться бы с источниками всей этой информации.

У меня есть рабочая версия, но не думаю, что сейчас уместно это пускать в эфир. Само всплывет. Но потомУлыбающийся
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
  • Загрузить