Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,172,502 33,762
Ограниченная тема
 

  Потапыч ( Слушатель )
03 апр 2022 15:42:23

Чугуний

новая дискуссия Дискуссия  1.838

Цитата: Телеграм-канал СolonelcassadБомбардировка чугунием объектов ВСУ.

https://t.me/boris_rozhin/39204

  • +0.03 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (63)
 
 
  Pim ( Слушатель )
03 апр 2022 15:55:38

Это видео я видел 25.02.20... Позднее оно было опознано как Сирийское, года так 17...19го...
  • +0.48 / 17
  • АУ
 
 
  Потапыч ( Слушатель )
03 апр 2022 16:03:32

Понял
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
  Tihij ( Слушатель )
03 апр 2022 16:50:55

Это видео из брифинга Конашенкова, 35 с.
Цитата: Телеграм-канал СОЛОВЬЁВ🇷🇺🇺🇦 Брифинг Минобороны России (03.04.2022 г.)

Читать 📑

#Минобороны #Россия #Украина @mod_russia

https://t.me/SolovievLive/98351


https://www.youtube.com/watch?v=5SYXdAaLqpE
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
 
  Потапыч ( Слушатель )
03 апр 2022 17:55:09

Спасибо,тогда пусть повесит.Хорошее видео, побольше бы таких.  Услада глаз моих =)
Цитата: Телеграм-канал СolonelcassadБомбардировка чугунием объектов ВСУ.

https://t.me/boris_rozhin/39204

  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  _Nik_ ( Слушатель )
03 апр 2022 18:10:49

Причем здесь чугуний? Это нары!
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
03 апр 2022 18:14:16

Я тоже так подмал... результаты стрельбы с кабрирования смотрят.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
03 апр 2022 18:27:32

Тоже так подумалось. Тем более что видео явно с вертолёта. Звук взрывов, скорее всего, наложен (у нас ещё с сирийских роликов его зачем-то начали прикручивать, "кинематографисты", блин).
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
  Jameson ( Слушатель )
03 апр 2022 15:58:17

Это надо бы почаще, при возможности... Навоз например. Интересно если сейчас типа вывезли мирняк из Марика, можно уже Ринатлионидыча делать бедным?
  • +0.23 / 12
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
03 апр 2022 16:05:49

Наброс?
1. Мирняк весь не вывезли.
2. "Азов сталь" уже по любому "всё". Печи наверняка холодные. Бомбят его от души. По "Заводу Ильича" на днях видео было - лупят нормально по нему танками. На активы Ахметова всем по хрен.

19 марта Азовсталь


23 марта Азовсталь


Завод Ильича (выложено 3 дня назад)
  • +0.62 / 30
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
03 апр 2022 16:12:26

С формальной точки зрения с ними всё равно надо будет решать, ибо это земельные участки и куча металлолома в плюсе, и всякие отходы напополам с химией, которую никто не возьмётся использовать, в минусе.
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
03 апр 2022 16:23:18

Я про то, что у тех, кто "там", никаких красных кружочков "не бомбить" на картах явно нет.

Как человеку почти всю жизнь прожившему в металлургическом регионе мне пипец как жалко промку без привязки к её владельцу. Это рабочие места, градообразующие предприятия, налогоплательщики в бюджет наконец... Но... Так, значит так...
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
03 апр 2022 16:31:07

А я про то, что юридическим оформлением отторжения  этих активов придётся заниматься независимо от их состояния. Оно как-то проще заниматься разборкой завалов, когда это уже муниципальная собственность и не прилетит сюрпризов ни от собственника, ни от контролера (на тему расходования средств не по назначению).
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
03 апр 2022 16:38:18

У ДНР есть опыт национализации...
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
03 апр 2022 17:15:46

Берем собственника, расследуем сего связи с укронациками (а они были у всех), направляем дело в суд, конфискуем имущество за поддержку нацизма и соучастие в преступлениях.
ВСЕ!
  • +0.41 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
03 апр 2022 17:35:07

Вот только это решение суда желательно уже иметь к моменту, когда понадобится разбирать завалы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
03 апр 2022 18:15:23

Какие суды, какие собственники? Нет больше никаких международных законов и правил. Может еще контрибуции начать выплачивать и принимать для оплаты судебные счета от страховых?
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Чукча Африканский ( Слушатель )
03 апр 2022 16:51:59

На Дальнем Востоке планируют строительство металлургического завода. Очень нужная стройка для судостроителей "Звезды" в Большом Камне. Рабочих рук не хватает, считаю, что лучше обустроить жизнь для приазовцев, чем привлекать китайцев. Да, климат там не айс, не каждый выдержит, многие уезжают назад. Но кто остался (судя по БАМу), тот -навсегда.
  • +0.31 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
03 апр 2022 17:04:16

Я 1,5 года служил во Владивостоке и лет 8 жил в Приморском крае. Нормальный там климат. Субтропический. Не фига не Чукотка, не Таймыр и не Кольский. Многих напрягает тупо периферийность региона, его удалённость от центра.
  • +0.83 / 20
  • АУ
 
 
 
  дон Чунита ( Слушатель )
03 апр 2022 22:16:04

Не рано ли хоронить заводы, которые пережили Великую Отечественную войну?
  • +0.34 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
03 апр 2022 22:22:44

Как человек немного занимавшийся промышленным строительством, могу сказать, что цеха - это вообще плакать не стоит! Сами корпуса - копейки и можно восстановить за год.
Оборудование, вот это проблема! Но там стоит старое оборудование, наверное с советских времен. 
В общем серьезная реконструкция заводу не помешает:-)
И кстати есть есть на руках технологические планы завода и корпусов - взять его особых проблем не составит. Прямо по этим планам можно и действовать и смотреть, где "кабель каналы", где другая трассировка - это все "ходы сообщения" - их можно спокойно бить.
  • +0.26 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Steelmaker ( Слушатель )
04 апр 2022 00:09:36

Являюсь работником аналогичного завода. Всем коллективом пристально наблюдаем за событиями, т.к. многие там бывали, достаточно много знакомых там работало. Когда видишь видео, постоянно думаешь: это крыша аглодоменного, тут свечки конвертера, там домны, башни коксохима, длинные цеха проката, переживаешь. Завод до событий был достаточно современным, с хорошей культурой производства, современным оборудованием.
С точки зрения железа не думаю что там можно что-то жалеть, по сути железяки всегда можно восстановить (завод то металлургический). Самое ценное в таком заводе:
  • Люди - металлургия живет традициями и опытом, самое ценное это кадры. Есть новые заводы с современным оборудованием, которые работают хуже старых из-за малого опыта. Надеюсь жители вернутся в город и не произойдет разрыв поколений.

  • Электроника и силовая электрика в цехах - сгорает первым и это очень напряжно. Сейчас в металлургии достаточно много оборудования европейского, тут могут быть проблемы. Станки, лабораторное оборудование - достаточно много точного оборудования, в основном европейское. 

  • Станины и корпуса крупных агрегатов. Сложно повредить, но очень сложно долго изготавливать.


Фактически ценное электронное оборудование если не уничтожат бомбы, то скорее всего уже сожгли нацики, и жалеть его смысла нет. Крупные части оборудования сложно уничтожить, поэтому можно вбамбливать по полной.
Отдельно скажу по подземной части, по аналогии с нашим производством. Все АБК цехов имеют убежища. Центральное управление имеет достаточно большое и обустроенное убежище. Из АБК многих цехов есть подземные переходы на производство. Многие цеха имеют от одного до пяти подземных этажей, причем соединенных между собой, имеющих хорошую вентиляцию, оборудованных противопожарными дверями. Подземные этажи - "машинные залы" могут быть достаточно большими (я по ним ездил на электротележке), заставлены электрошкафами, кабельными трассами и пр. Массивное оборудование имеет мощные монолитные фундаменты. Многие цеха сделаны с учетом взрывостойкости (в металлургии частенько что-то взрывается и как правило быстро восстанавливается), сейсмоустойчивости.
Я бы не рассчитывал что подобный завод можно просто забомбить. Скорее всего нужно будет выкуривать с подземных этажей чем-то газовым.
  • +2.40 / 122
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _SV_ ( Слушатель )
04 апр 2022 02:17:59
Сообщение удалено
_SV_
04 апр 2022 14:28:44
Отредактировано: _SV_ - 04 апр 2022 14:28:44

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
  Чукча Африканский ( Слушатель )
04 апр 2022 06:47:09

Если директором был я...
Предложил бы нацикам формулу "Один штатский - одна жизнь". Выводишь штатского - хрен с тобой, сохраняем жизнь. Нет на тебе крови - получай свой пятачок и шуруй арбайтен на стройках народного хозяйства. Кто испачкан - 10-15-25 годиков. В зависимости от "заслуг".
Согласен, камрады, шибко гуманный я. Мирняк жалко.
  • -0.03 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
04 апр 2022 07:13:48

Поставьте себя на место гражданского (старика, ребёнка), сидящего в подвале за которым целенаправленно охотятся националисты, выдёргивают из подвала и тащат куда-то под огнём с целью "продать". Опыт работорговли показывает, что при транспортировке, проходившей вовсе не в условиях городского боя, выживали, мягко говоря, не все. С детьми очевидно проще. Что произойдёт с родителями, не желающими отдавать ребёнка? 
Хреновая идея... Из серии "благими намерениями..." И по сути Вы предлагаете нормализировать и узаконить концепцию заложника.
  • +0.81 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Чукча Африканский ( Слушатель )
04 апр 2022 07:43:53

Понимаю, моральные скрепы и с детства усвоенное "Мы не рабы. Рабы не мы". Поверьте, не иронизирую, сам такой. Согласен, выживают не все, далеко не все. А если у старика или ребенка это единственный шанс в живых остаться? Вы бы не выкупили его? Представьте и вы, вот отказались вы вести переговоры с такой одиозной личностью, как Боцман, например. Спустился он в подвал, сел рядом со стариком и ребенком, выкурил сигарету и выпустил из ладони гранату с выдернутой чекой.
Концепция заложников. С террористами переговоров не ведем - расчудесный принцип! Недаром же хохлы 8 лет следовали ему на Донбассе. А вот Путин пошел на переговоры со старшим Кадыровым. В результате, Кадыров-младший сейчас более русский, чем Песков. Боцману, конечно, стать русским никак не светит, ждет его четвертак, а возможно (и желательно) и попытка к бегству. Тут, извините, соглашусь я с дочерью крымского офицера, не все так однозначно.
X
04 апр 2022 07:48
Предупреждение от модератора sturmvogel_ru:
Пользуйтесь АУ и АС
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Денис Д. ( Слушатель )
04 апр 2022 07:26:44

Разве не проще ударить по заводу Кинжалом? Вроде цель идеальная, глубоко зарыта в землю и мощные перекрытия, а то что останется вряд ли будет иметь такую же стойкость к арте, что и было до удара.
  • -0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NII ( Слушатель )
04 апр 2022 07:30:36

А Солнцепека мало?
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
04 апр 2022 07:34:15

              Кинжалом, конечно. здорово . Только вот тратить столь дорогую и сложную ракету на такую цель нецелесообразно, да и потребуется их явно не одна. учитывая площадь объекта. 
Тяжелый "чугуний" лучше было бы, такие бомбы мощнее и дешевле.  Однако обеспечить точность попадания сложнее , да и нужно учитывать осталось ли там рядом ПВО. Ну а после таких ударов уже можно "Пионами" и "Тюльпанами" добить.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Денис Д. ( Слушатель )
04 апр 2022 07:46:54

Как мне кажется вполне оправданная цель. Ничем не хуже арсенала, уничтоженного такой ракетой ранее. Учитывая настойчивое желание кого-то оттуда вывезти приоритет даже повыше будет, плюс психологический эффект будет чудовищный. Закопавшиеся азовцы резко поймут, что десяток метров бетонных перекрытий не более чем удобная могила, а не удобный бункер, где можно сидеть месяцами. А вот после удара можно добавить пионами и тюльпанами.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
04 апр 2022 07:54:32

КАБ -1500.
Есть проникающая БЧ, есть объёмно-детонирующая. Сначала одну, потом другую.
ЕМНИП, в Сирии, Су-34 применял как раз сразу два пистона. Именно что против заглублённых целей. С лазерным ЦУ
"Кинжал" ещё на этих наркоманов тратить...
  • +1.25 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sulik ( Слушатель )
04 апр 2022 08:01:33

Это КАБ-1500КР, ЕМНИП.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
04 апр 2022 08:06:18

+
Я просто первое же фото, что выпало в поисковике прикрепил.
А так-то там номенклатура такая:
Телевизионное самонаведение:
  • КАБ-1500Кр


Лазерное полуактивное самонаведение:
  • КАБ-1500ЛГ-Ф — боевая часть фугасного типа.

  • КАБ-1500ЛГ-ОД — объемно-детонирующая боевая часть.

  • КАБ-1500ЛГ-Пр — проникающая боевая часть.

  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
05 апр 2022 15:31:40

ЕМНИП пиндосы в Югославии валили мосты УАБами массой 907 кг
вполне себе нормально.
  • +0.23 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
04 апр 2022 07:43:56

Мне кажется, вот это и есть самый неудачный ход в лоб. Сколько стОит этот Кинжал, какая площадь поражения, соотнести с площадью завода и получится из пушки по воробьям. Точно также и артиллерия не шибко эффективна при наличиии крепких подземных сооружений. А вот фронт ударной волны от боеприпасов объёмного взрыва меньше портит оборудование и сооружения, больше ущерба личному составу. И относительно недорого, думаю, авиабомбы вполне доставят с нужной точностью.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sulik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Egor63
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
04 апр 2022 07:23:45

Думаю, если возможно, взять тупо на измор, надёжно исключив возможность прорыва. Вряд ли там у них запасы покушать и попить на месяц. Зато сбережём жизни наших воинов. Газы к этим убежищам ещё доставлять надо. Да и воплей не оберёшься. Боеприпасы объёмного взрыва наверняка тоже помогут, тем более, если вдруг некоторые из них откажут при взрыве (это для тех, кто понимает, о чём я говорю). Но тут военным виднее.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1
  • Загрузить
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
03 апр 2022 22:28:05

Будет освобождена область с месторождениями руд - тогда и подумают о восстановлении.
Без этого - чемодан без ручки.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
03 апр 2022 22:51:56

Ну металлолома там много набили, тоже источник.
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
03 апр 2022 23:26:27

     А это не нам решать. Есть люди сидящие повыше и видящие подальше. Вот им и решать, будет "Азовсталь" конкурентом ММК и прочим российским предприятиям и потому ему: "Покойся с миром", или есть ниша в которой он может существовать. А пережил ВОВ или нет - это уже лирика и роли не играет.
  • +2.70 / 137
  • АУ
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
03 апр 2022 23:33:42

по любому вся промышленность Донбасса будет работать на Россию. Так что, если и конкуренция, то внутренняя. А еще Одесский порт и Николаевские верфи надо по возможности в дело пустить.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Udgin ( Слушатель )
03 апр 2022 16:33:46

Мирняка в городе еще полно и многие выезжать не хотят...
Вот как бы карта. 
А - это первая зона контроля У.  -  Приморский район - малоэтажная застройка с некоторым мирняком и Промзона порта. Его еще чистить и чистить. Порт я бы расхреначил.
Б - это совершенно разбомбленный центр, мирняка нет, наши корреспонденты там ползают, но осторожно, как бы почти наша зона.
В -  Азовсталь - вторая зона контроля ВСУ. промзона - можно стирать с лица земли, но наши, похоже жалеют завод
Г  - низина , пойма реки Кальмиус, редкие слободки - показано, как неконтролируемые нами, но это ничейные  пустыри, серая зона. Это дает основание говорить, что две крепости ВСУ -на Азовстали и заводе Ильича как бы отрезаны друг от друга.
Д -  малая промзона, типа продолжение Азовстали. можно бомбить.
Е - Часть Левобережного района, якобы не наш... , средняя застройка, разрушений много, мирняк во многом разбежался. Корреспонденты наши тусили там у роддома,  судя по видео - район серая зона. 
????  - что это за зона - неясно мне. Там два высотных квартала на краю города с востока и немного средней застройки. Мирняк может быть. Я очень надеюсь, что район показан как вражеский по-ошибке, там на Олимпийской улице снимался Владлен Татарский. Если там укропы - это продолжение ада, штурм многоэтажек - это самое трудное. Люди, кто знает, что там творится на самом востоке Левобережного района? Может. кто чего слышал, ролик какой от корреспондентов? Просигнальте...
Ж - завод им. Ильича - третья зона контроля ВСУ - промзона - можно стирать с лица земли, но наши, похоже тоже жалеют завод.
З - малоэтажная застройка с севера. Мирняк может быть по подвалам. нашего контроля нет. Наш вроде сумели занять квартал к востоку от него - Волонтеровку. Его еще чистить и чистить.
  • +1.25 / 65
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
04 апр 2022 05:50:14

Спасибо за разбор. 

Я очень волнуюсь за этот кусок Мариуполя ибо там (в поселке Мирный на самом верху этого сектора) жила участница нашего форума под ником Мирный. В последний раз выходила на форум 22 февраля 2022. Грустный
  • +1.49 / 70
  • АУ