Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,600,665 5,093
 

  sturmvogel_ru ( Слушатель )
17 окт 2022 19:21:33

Обеспечение мобилизованных

новая дискуссия Дискуссия  1.714

Не для обсуждения, а для информации.
Во всяком случае прошу холивар или споры не устраивать. Писать не думал, но прочел про "рюкзак и мальчика", а так же наоборот, от кого то из камрадов, что тот затарился по полной, а это не пригодилось.

В общем, уже писал про друга мл. брата, который замок мотострелков по ВУС, а сейчас десантник, теперь подробнее...
В субботу привезли в Светлый ( уч центр ВДВ) и расселили по располагам. К условиям содержания и столования вопросов нет - все более чем устраивает. Единственное им сказали, что будут уплонять новыми кадрами, поэтому через неделю другую казарм, переведут в палатки с буржуйками.
Далее, по денежному довольствию. Со всех мобиков, в течении пары тройки дней до прибытия в центр, стрясли ксерокопии ИНН ( кто думает что его мобилизуют, можете готовить сразу) для того, чтоб семья получала месячное денежное довольствие.
Теперь о противоречивом моменте, аля "мальчик и рюкзак". В первый же день прибытия, на построении, капитан дал им вот это, с настоятельным "советом" купить, приобрести, достать. В общем кто был в армейке в курсе.

Сумма тут получается нехилая, просто поверьте. Доставали друзья, родня и его шеф. 
Наш губер ввел разовую выплату мобикам в 100 тыс. Она и покроет эти расходы. Но у нас ее выплачивать собрались с 17 октрября. И это лишь  анонс, когда реально - вопрос. Пока чиновники раскачаются... но хоть тут не из своего кармана. Вернее выходит из своего, но с обещанием государства - вернуть. Хотя по мне, это мало приятный момент, и народ от такого ворчать будет.
Из шмоток выдали только новую цифру. Летнюю и зимнюю. И ботинки. Шапка - ушанка и все. Реально - все.
Вопрос по разгрузке я уточнял несколько раз. Факт - ее нет и не будет. Говорят - покупайте, доставайте. В городе на прилавках, их нет.
Думаю это (эпопея с покупкой шмоток)не секрет, так как не его одного собирали таким образом и город судачит об этом...

Не знаю как десантура в Светлом, но танкисты и мотострелки в Черемушках стреляют с утра и до вечера почти неделю. Кто живет на юге города - слышит. Судя по звукам там и крупняк, и агс, и танковые 125мм "ахт-ахт" - бухают и бахают постоянно. 
Вчера, в вскрс вечером, несколько раз так жахнуло, что подумал про 152 мм...

Военкомат моего района в соседнем доме. Живу тут всего 3 года, с момента мобилизации там ночами во многих кабинетах горит свет.

Вот такие пироги с котятами...
Отредактировано: sturmvogel_ru - 18 окт 2022 19:30:01
  • +2.40 / 110
  • АУ
ОТВЕТЫ (60)
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
17 окт 2022 19:47:09

Нормальный житейский список. Лишь процентов 10-15 списка по крупняку вызывает вопросы, остальное государству и не предусмотреть. С лекарствами само собой. Хранить моб резерв вечно устаревающих лекарств - супер геморой и расточительство. Остальное просто практические советы по мелочёвке из практики и не более того. Ну, пардон, трусы, носки и прочее никак в таком количестве никакими нормами не предусмотрены (и вечно на складах всего не хватает), а практика говорит, что самое то количество то и нужно.
И, да, ниток катушки белую, чёрную и зеленую и пару-тройку иголок забыли вписать, а зря, а я ещё и наперсток бы рекомендовал взять, чтобы пальцы поберечь ...Подмигивающий
  • +0.43 / 22
  • АУ
 
  KZR ( Слушатель )
17 окт 2022 19:52:18

 Не для холивара, а просто вопрос, а никто не додумался на просторах интернета свести ну типо в таблицу где и как снабжают? Полезная инфа, посмотреть где и как работают армейские и гражданские власти. Вот то, что я писал где всё выдали это Воронеж, куда привезли из Курска.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  Cheen ( Слушатель )
17 окт 2022 20:00:19

Я понимаю, что тема не филологическся и я тоже бывает с ошибками пишу, но когда я дочитала до "1 маток" лески нервы не выдержали моиБъющийся об стену. Это реально такое выдали? Ну хоть бы старший по званию вычитал или скормили бы текст проверяющей орфографию проге...
ЗЫ
Мыло детское/взрослое/для цветного/для чёрного, всякие шампунигели - по большому счёту, всё оно одинаковое. Можно спокойно хозяйственным мыться и туалетным стирать, равно как и лаурил сульфат в шампуне такой же как и в геле для мытья посуды, так что шампунем тоже можно и постирать и помыться =можно запастись не трёмя видами моющих, а чем-то одним, универсальным, имхо.
  • +0.67 / 15
  • АУ
 
 
  FartesqWinch ( Слушатель )
17 окт 2022 21:13:59

Со словом "маток" не помогло бы - тот же ворд пропустит, т.к. возможно это слово матка во множественном числе. Например "у меня есть 10 маток /вида/ lasius niger" - обычная фраза для увлекающегося муравьями (мирмикипера).
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
  17 окт 2022 20:27:01

Судя по списку с дикими ошибками, выданные бравым капитаном, во всем перечисленном есть серьезный недостаток. А именно - не поставлена задача купить бронежилет, каску, автомат и боеприпасы Улыбающийся. Не ради срача, или обвинений капитана, пропущено весьма серьезное звено. А именно - войсковые части, которым будет передано подготовленное пополнение из мобилизованных. Вот тут собака и порылась. Вот тут начинается весь рай и золотой дождь для торговцев фирменной снарягой.
1. Это советы тех, кто был. Они знают весь необходимый минимум того, без чего обходиться тяжело, и лучше иметь это с собой. Учебка есть учебка, был я там и весь их конвейер мне знаком. 
2. Есть перечень боевого снаряжения и экипировки военнослужащего. Насколько я знаю - разгрузка, наколенники и т.д. туда входят. Поэтому оружие, снаряжение, разгрузку, бронежилет и каску солдат получит именно в части, к которой его приписали, А НЕ НА СБОРАХ ПОДГОТОВКИ.
3. Доведись эта участь мне, я бы собрал все эти трусы - носки сам, безоговорочно, еще не забыл как и что. Но вместо всяких навороченных берцев взял бы кирзовые сапоги и запас портянок, мыльно-пузырное, чем бриться и зубы чистить. Там будет только плановое снабжение, в т.ч. и банно-прачечное, но самостоятельных действий переодеться, сменить заскорузлое от пота белье, да и подножный корм - это никто не отменял.
4. МО (в / ч) не выдаст фонарик, нож (только штык-нож) газовую горелку и запас баллончиков, повербанков, батареек и т.д. 3 метра шнура и моток лески...это мне незнакомо, это из новых реальностей, не знаю. 
5. У нас тут идет подготовка, поэтому попробую узнать подноготную этих дел, но сложно...режим не пущать / не болтать ввели серьезный. Особенно заинтересовали балаклавы, горловики и шапочки. Что то неладное в этих рассказах есть.
  • +2.44 / 107
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
17 окт 2022 20:47:38

Там ещё пара карабинов фигурирует. Эвакуационный трос?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
17 окт 2022 20:59:10

Ну тут вообще тема весьма обширная и как обычно водится - сколько людей, столько и мнений.
Сколько из общего числа мобов принимали участие в реальных БД? Кто из них и в какие части попадет тоже вопрос.
А что делать людям, которые например решили идти добровольцами, но понятия не имею что и как, от слова совсем.
Если по написанному затариваться, да еще подойти к процессу со всей пролетарской ответственностью, там и сотки будет мало - это так, для начала так сказать.
А опыт все-таки есть опыт, его как водится не пропьешь Веселый
На мой сугубо дилетантский взгляд надо какую-то золотую середину постараться подобрать, чтобы простые люди хоть как-то могли ориентироваться во всей этой снаряге.
А вообще если на передке, то наверное имеет смысл посмотреть тактические очки и активные наушники.
Ну или как грят мои знакомые, взять что попроще, а потом уже налутать ништяков Крутой
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  Хан ( Слушатель )
17 окт 2022 21:03:25

Имхо там в каждой части свои игрушки-погремушки и свой опыт. Смысла нет раскапывать каждый пункт.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
  Goering ( Слушатель )
17 окт 2022 22:32:23

хромовые легчеСтроит глазки
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  17 окт 2022 22:55:01

      Только в болоте мрут быстро.
  • +1.08 / 39
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
17 окт 2022 23:02:31

Хромовые для гусар и балов. А кирзачи как говнодавы – самое то.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  17 окт 2022 23:28:16

      Не-а. Офицерские яловые - самое то.
  • +0.72 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
17 окт 2022 23:36:58

Яловые – это вестчь. И совсем не обязательно офицерские.
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  PAUL63 ( Слушатель )
18 окт 2022 00:59:39

Соглашусь. Кто хотя бы раз надевал (и немного в них походил) офицерские сапоги, ни на что их не променяет (ни на кирзачи, ботинки, берцы, да и просто кросовки). Самое "родное" для ноги/стопы!
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
18 окт 2022 05:46:13

Только весят как пудовые гири
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  hop ( Слушатель )
18 окт 2022 06:18:48

Читал воспоминания осназовца про обувь. На любом привале чистишь, протираешь, натираешь снаружи и внутри. И только так.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kokovania ( Слушатель )
18 окт 2022 06:35:34

полжизни носил кирзачи и самое то что нравилось снял портянки намотал новые и ногам тепло и сухо и по гвоздям подошва ходить позволяет небоясь прокола неговоря о всяком стекле которое совсем незамечаешь.
  • +0.35 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
18 окт 2022 07:15:56

Так и есть. Самая неприхотливая и "проходимая" обувка. Но к ней нужно притереться. Сейчас, наверное, мало кто сможет даже портянки нормально намотать, не говоря о том, чтобы не остаться без ног после марш-броска.
Часто читаю что просят резиновые сапоги. Угу, в разных "коркоранах" месить говно и лужи в осенних полях и окопах не комильфо, а посконные кирзачи - фу как не модно.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  18 окт 2022 07:31:25

Летом, кирза.
Зимой юфтевые.

Пройдя первую Зиму в Заполярье, поехал в Луостари, там мне сдали адрес прапора из полка транспортной авиации (в котором Гагарин служил), у которого за 100 рублей и 4 бутылки водки купил
сапоги лётного состава на меху.
Это 1986 год, прикиньте стоимость, кто помнит зарплаты того времени и цену бутылки водки во время антиалкогольной компании.



Тяжеловаты конечно, но почувствовал в них холод, когда температура ниже -50° упала, да и то прошёлся метров 30 и ноги согрелись.
Для Южной России, это слишком.
Как понимаете, для меня список с рекомендациями купить себе чего толкового в поля, не является шоком.
"Родина, дала, пусть она и смеётся" (ц)
  • +0.81 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
18 окт 2022 07:42:41

Не, ну если сам модератор считает, что обсуждение сапог это по теме, да еще и на нетленке, то возникает вопрос, на какую ветку надо перейти, чтобы прочитать про нынешнюю ситуацию на БУ? Судя по всему, эта ветка вырождается в мемуарно-интендантскую  Странно, что не обсуждаем достоинства и недостатки кирасиров, драгун и гусаров....
  • -0.22 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
18 окт 2022 07:46:56

Босиком много не навоюешь.
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
18 окт 2022 07:57:20

Что конкретно и в какой форме вас из "нынешней ситуации" интересует, если обсуждение мобилизационных вопросов для вас из разряда "это про кирасиров" ?
Возможно вам подойдет вот эта ссылка ? https://z.mil.ru/spe…efings.htm
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  18 окт 2022 08:16:58

Эту тему я открыл, и да считаю обувь на поле боя так же важна как и оружие.
А новости? Что за иждивенчество? Ищите новости, постите новости.
У Вас уже два поста флуда в моём понимании.
  • +0.44 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
18 окт 2022 10:31:32

А) Вы не ответили про драгун и кирасиров. Я думаю, это так же важно, как и сапоги в эпоху берцев
Б) Вы злоупотребляете красным цветом. Либо баните меня за флуд и самозабаниваетесь, так как сами флуд разводите, если жто Вы говорите , как модератор, либо, если Вы это пишете, как обычный пользователь, подберите другой цвет. Красный для модераторов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
  18 окт 2022 10:41:25

А что такое "эпоха берцев" ? Как думаете, по какой причине народ из зоны СВО шлет хэлпы по поводу резиновых сапог ? Это же не стильно-модно-молодежно, в "эпоху берцев" же наверное и грязь в полях всего по щиколотку и ниже должна быть, и в окопах во время ливней вода никак не должна собираться. Зачем им там, интересно, резиновые сапоги ? В Сирии и в горах Кавказа же не нужны были, а тут всего лишь черноземы, не современные стильные бойцы, а замшелые кирасиры какие-то
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
18 окт 2022 11:13:28

Знакомый в семидесятые служил водителем в полку ГО.
Выехали они на учения, а тут тучки начали собираться и учения едва успели свернуть.
На дорогу его порожнего полноприводного колхозный гусеничный трактор вытягивал.
Цитата: А. Н. Краснов, Под тропиками АзииУ нас в черноземной полосе такой ливень сделал бы дороги негодными на недели; экипажи увязали бы с лошадьми, и при закладке новых домов пришлось бы не раз, как некогда в Харькове, наталкиваться на ископаемые фаэтоны.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pnb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pnb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zkvxz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
18 окт 2022 06:55:56

открыл с утра почитать про военные действия, а тут сапоги. Новостей по БД нет? Или это и есть боевые действия? Что уже сапогами закидываем? Или портянки, как ОВ применяем?
  • +0.39 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
18 окт 2022 07:12:17

Если Вы думаете, что повесть о том как Вы соизволили проснуться и что Вы там по утру делали более близка к бд или меньше раздражает (а свою нетленку Вы вывесили на 4 часа, чтобы никто её не пропустил), то Вы заблуждаетесь...
  • +0.20 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
18 окт 2022 08:40:30

Новости по БД смотрите на ветке "специальная военная операция на украине". А здесь стратеги. Аналитика.
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
  18 окт 2022 08:53:14

Сюда это оттуда и слили. https://glav.su/forum/5/2417/6647866#message6647866
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
18 окт 2022 10:27:34

Так мой пост и был в ветке СВО, его сюда перенесли
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
17 окт 2022 23:30:32

Мы в чечне ходили в черных резиновых подвернутых (лет 15 таких уже в продаже не видел), норм тема.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
17 окт 2022 23:35:30

Так и сейчас в репортажах из окопов мелькают бойцы ЛДНРовцы в зелёных резиновых сапогах.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Colin von Bokinbrok ( Слушатель )
18 окт 2022 05:07:02

Они "умрут" в полях очень быстро, пару - тройку раз посушить у костра и - "бантик". Яловые, как элемент офицерской полевой формы выдававшиеся в СА, тяжеловаты и при отсутствии ваксы (где её в полях достать?) не хило так набухают водой ещё больше утяжеляясь. Сушка яловых у костра тоже им "долголетия" не прибавляют. Кирзачи - оптимально, легче и неприхотливее в полях, в училище их предпочитали на "бегах" и при сдаче зачётов по физо ну и при выездах на полигон, по возможности.
  • +0.46 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
18 окт 2022 05:58:32

Вы путаете. В училище на бегах предпочитали "облегченки", это не совсем кирзачи.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  PAUL63 ( Слушатель )
18 окт 2022 06:25:31

Открою Вам большой секрет : самое лучшее "лекарство" для кожи - касторовое масло. Если предварительно намазывать касторкой сапоги (до насыщения!, процедура занимает пару дней), пару 100-грамовых флаконов хватит на пару (так что уже больше не впитывается, и лишнее снять тряпкой), то сапоги ( и любая кожа, пропитанная касторовым маслом) становятся непромокаемыми. Чуть тяжелеют, да, но это ничего (только подошва изнутри может преть, но это уже от пота).
"Любая кожа очень любит Касторку" (один портной по коже, который и открыл мне этот секрет).
.
И вот ещё, в тему (от спецов), про "домашнюю обувь" в окопах:
80 % войны это быт солдата

А самое главное для бойца - ноги.

После выполнения боевых задач, вернувшись во временный пункт базирования бойцу необходимо отдохнуть, расслабиться. 

По-этому помимо специальной обуви у бойца должны быть чуни. Они легкие, теплые и комфортные. 

Да и в окопах тоже они самое то.

Обязательно берите с вынимающимся сапожком. Так обувь быстрее просохнет, а в холодную погоду можно в этих сапожках спать вместо шерстяных носок. 

Да и весит такая обувь совсем ничего и их можно положить в сумку (легкие), а в них можно сложить бьющиеся предметы, ну или стеклянную тару (не разобьётся). 

Совет от спецов, прошедших горячие точки.

Два майора
(картинку не смог загрузить, полностью в телеге)

https://t.me/dva_majors/4026
  • +0.52 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
18 окт 2022 07:02:21

И совершенно не сочетается с мембранами (у того же Фарадей чуть ли не половина ассортимента - мембраны.)
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PAUL63 ( Слушатель )
18 окт 2022 07:08:27

Я про яловые (офицерские) сапоги 
( Кожа ещё - только внешняя: куртка, плащ - проверено лично)
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
17 окт 2022 22:36:09

Неладное - это то, что отсутсвует список магазинов и не обещана скидка при покупке всей выкладки разом.
Из всех моих знакомых и знакомых знакомых, только один отписался, что чего-то не выдали. В основном это касается обуви. И то не из-за ее отсутствия, а из-за непредсказуемлсти размеров ног призванных и анатомических параметров (сам на срочке страдал из-за этого - размер 46, а стопа узкая - нога в сапоге, как ложка в стакане). И то эта информация от его брата, а сам брат - белобилетник - сидит "на измене", что вскроется его липовая категория годности к службе (хотя локальный бардак тоже исключить нельзя.
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
  • Загрузить
 
  Портос ( Специалист )
  17 окт 2022 21:04:04

Дабы разъяснить повисшую недосказанность, хотел бы обратить внимание.
Все мобилизованные военнослужащие имеют статус контрактников, с отличным от срочников денежным содержанием.

Никто голым босым на войну не пойдёт.

НО.
Мой опыт, что я в полевой форме на строевом смотре на плацу и я в полевой форме в полях, это совершенно две разные оболочки.
Всё что перечислено в списке, это рекомендации опытного человека.
Опять же, НО.
Надо понимать, что весь этот, список + выданное имущество, вы будете таскать на себе, так же надо быть готовым к "утере" нажитого военно-полевым способом (это жизнь, что без присмотра лежит, может быть "утеряно")

Я бы рекомендовал в первую очередь:
- "комплект верхней одежды";
- обувь; (опять же учесть, что обувь которую выдадут будете таскать на себе)
-тёплые вещи в Зиму;
- разгрузку.

Всё остальное, дело наживное.
Предметы личной гигиены, заморочки личные.
Бельё с запасом, но 10 пар трусов на мой взгляд перебор.
Аптечка, каждый знает свои болячки.
В списке не вижу флакона одеколона.

Т.е. граждане, без фанатизма, если чего из списка не будет в наличие, на войну вас всё равно возьмут.
  • +1.58 / 65
  • АУ