Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
78,759,932 38,906
Ограниченная тема
 

  Niko Dim ( Слушатель )
09 авг 2024 02:54:29

Выгодны ли курские события Герасимову?

новая дискуссия Дискуссия  1.613

Есть противоположные мнения:
1) Что генштаб проспал, и Путин во гневе
2) Сегодня кто-то писал, что события выгодны Герасимову
+ идет обсуждение: Курские события - это самостоятельный акт, или отвлекающий удар, и ща последует основной?

Разговоры, что ВСУ что-то готовят, шли несколько месяцев. Про "неприятные сюрпризы" предупреждали и сами хохлы.
И много говорили, что сейчас ни одна из сторон не может собрать и пойти в наступление больше чем отделением. А здесь просматривается как минимум полк.
Мое мнение.
- Собрать и бросить вперед полк на основе преимущественно колесной технике можно. Просто нужно ее рассосредоточить, а после составить четкий план по времени прибытия в заданный район. Что видимо и показали на практике хохлы.
Плохо ли это? Локально - да. В целом - скорее хорошо. Выступили в роли  подопытных кроликов.  Потом что поверить в захват чего-либо в России больше чем на 3-4 дня сложно.
- Проспал ли наш Генштаб? Не думаю. Возможно, скорость реагирования оказалась чуть ниже нужной. Не исключаю эксцесс исполнителя в каком либо звене.
- Возможно ли, что это отвлекающий удар? Вроде бы наши подтянули туда дополнительные силы, то есть резервы действительно оттянули, хотя бы частично. Но думаю, что если это планировалось как отвлекающий удар, то основного уже не будет. Или он будет купирован в самом начале. Потому как наш ГШ с вероятностью 146% уже должен был проанализировать ситуацию, составить список дополнительных признаков сосредоточения, и так далее. То есть для успеха второй попытки ВСУ нужны куда более сильные силы. А потому, вылазка Герасимову скорее выгодна. Хотя наших людей конечно жалко. 
Когда делают прививку на корь, человек иногда денек температурит. Но в итоге болезнь ему не страшна. Думаю, и здесь аналогично. Неприятная и болезненная прививка. Бывает.
  • -0.85 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (102)
 
 
  LG545 ( Слушатель )
09 авг 2024 03:18:48

Есть предположение что это не "Генштаб проспал", а "Генштаб так и спланировал". Грубо говоря все происходящее - это одна большая ловушка для ВСУ, цель которой состоит в том чтобы заставить слить все накопленные резервы в одном "эпичном" нахрюке (т.е. перемолоть где то 6  боеспособных бригад + приданное ТРО и ССО). Для этого надо заставить хохла поверить в собственный успех, попутно причесывая его  - пустить кровь заставив пустить в ход второй эшелон, но недостаточно для того чтобы хохол решил раньше времени свернуть балаган.
.
Какие +\- и минусы с этого получаем мы:
.
Минус очевидный это потери среди граждански, военных и репутационные потери в среднесрочной перспективе - терпимо.
.
Плюсы - выбиваем хохлу боеспособный резерв и все это на фоне грядущего развала фронта (до того же Покровска осталось 12 км, хотя еще недели 2-3 назад было 28). После чего накрываем хохла как бык овцу
  • +0.47 / 66
  • АУ
 
 
  Влад Филоненко ( Слушатель )
09 авг 2024 03:38:55

А мне сдаётся, проспали. 
Скорее всего, есть договорённость не трогать трубу, не вести рядом боевые действия. 
Укры положили болт
  • -1.06 / 125
  • АУ
 
 
 
  LG545 ( Слушатель )
09 авг 2024 04:07:23

1.Договоренности с хохлами? Уже смешно.
.
2.Пока от газа страдают только европейские куколды(ну и хохлы учитывая что газ у них  из ГТС берется). Транзит снизили на 5 млн, а у европейцев цены за газ взлетели до годового максимума (европейские промышленники которые еще не свалили оттуда, сказали хохлу свое большое спасибо)
.
3.Врятли проспали - колонны хохла накрывали в сумской области Искандерами
  • +1.30 / 65
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
  09 авг 2024 09:23:26

А ещё мне кажется, что "реверса" газа из Словакии не будет, ни реального, ни виртуального. Венгры вообще при возможности хохлов пристрелят. Не удивлюсь, когда Орбан начнет просить у ВВП ЯО: " - Дай мне - я этих сам въ...!"
  • +0.51 / 26
  • АУ
 
 
 
  HLD ( Слушатель )
09 авг 2024 08:07:52

Я тоже склоняюсь именно к этому. Как я прочитал в нескольких источниках у нас там была очаговая оборона . Чеченцы там были , которых сейчас обвиняют в том что пропустили свиней. Свиньи, как в своё время под Харьковом, обошли наши опорные точки и пошли дальше. Сейчас подтянут регулярные войска и начнётся массовый свинорез. Я диванный воин конечно, но , думаю , что такого креатива по уничтожению собственных самых подготовленных и боеспособных частей от свиней у нас не ожидали. Ждали видимо что то подобное прошлогодней атаки на Белгородском направлении , для парирования которой и имели силы и средства . Никакого военного смысла этот контрнаступ не имеет , вся надежда на наше внутреннее разложение. Так вижу.

Что касается предполагаемой договорённости по газовому транзиту , то аналогичные договоренности со свиньями есть к примеру по морской торговле в Черном море. Они не атакуют наши торговые корабли , мы их .
  • -0.01 / 28
  • АУ
 
 
  yura22 ( Слушатель )
09 авг 2024 08:52:29

Есть ещё один очень существенный минус для нас. Для украины в первую очередь важен информационный успех, который они переводят в транши денег, техники и т.д. Т.е. потери в технике они компенсируют новыми поставками, а в людях наловят мяса. В общем, моё мнение, лучше бы их не пустили  в Курскую область. В долгосрочной перспективе мы от этого выиграли бы гораздо больше.
  • -0.34 / 34
  • АУ
 
 
 
  KOBA ( Слушатель )
09 авг 2024 09:05:36

Новые поставки не компенсируют убыль в технике, отловленные все менее мотивированные, ага поезд стой раз-два...
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  yura22 ( Слушатель )
09 авг 2024 13:49:55

Во многом вы правы. Но тем не менее, вопрос в том, что для украины важен прежде всего медийный результат для последующей его монетизации. Не дать им этого результата тоже достаточно важная вещь, которая позволит сохранить много жизней.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Svn_Sev ( Слушатель )
  09 авг 2024 10:33:57


Сложно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет.

Чуть позже начнут появляться данные, которые Вам позволят ( если Вы отслеживаете  даже по открытым данным хотя бы направления где воюют/воевали те или иные наши части) чтобы понять эту истину и оценить глубину Вашего предположения про очередной "хитрый план". 

С уважением, Владимир
  • +0.38 / 23
  • АУ
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
09 авг 2024 10:46:27

Есть исходные? Дайте,если это Вас не затруднит.
ПыСы а вообще, один я обратил внимание на вопрос вынесенный в обозначение дискуссии?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Svn_Sev ( Слушатель )
09 авг 2024 10:54:47

Открывайте информационные  сообщения в ТГ, сообщения ДИМК МО, опять же здесь порой уважаемые аксакалы пишут об этом.
Записывайте в тетрадочку и наблюдайте за картиной:  было - стало. 

С уважением, Владимир
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
09 авг 2024 10:58:16

Чего время тратить? У Вас я так полагаю в тетрадочке всё что было уже есть? Поделитесь.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Svn_Sev ( Слушатель )
09 авг 2024 11:04:42

Обязательно.
Вот как-только ОФИЦИАЛЬНО в СМИ появятся номера тех частей, кто до "хитрого плана" был  совершенно в ином месте, чем  будет заявлено в тех самых сообщениях. 

P/S/ Как минимум "пятнашка" уже засветилась, в том числе и свой порш Улыбающийся.  

C уважением, Владимир
  • +0.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
09 авг 2024 11:09:35

Я понял.Спасибо
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  qwertov ( Слушатель )
  09 авг 2024 11:22:56

Пленных и стрельбу по городам и сёлам тоже "Генштаб спланировал"? Если и "ловушка", но по обстоятельствам. Раз уж они влезли, то надо выжать максимум - перебить и нахрюк, и резерв. А новые "Волчанск и Липцы" в любом случае лучше планировать и проводить с другой стороны нынешней границы.
  • +0.94 / 74
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
09 авг 2024 11:34:19

Там не тольок пленные, убитых полно.  Наши же и сливают. Колонны разбитые.  Лошарию слили.  Ну ладно то такое... Все уже привыкли к трупам.  Главное не трогать США....  А мы сдюжим. Надо - все НАТО перебьем.
X
09 авг 2024 11:40
Предупреждение от модератора Tihij:
Неделя пока. Продолжайте наблюдение.
  • -0.74 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Монту_партнёр_Ихтамнета ( Слушатель )
09 авг 2024 11:48:49

  Да никто не планировал прорыв в таком виде, чтобы погасить его прям на пограничных столбах.
  Приведу доступный пример - любой дом ограбить можно, любую квартиру. К каждому дому ГБР не приставишь, да даже к каждому ЖК не получится. Вопрос только в скорости реакции и неминуемости наказания.
  Если накачивать себя информацией от истеричек (я, например, не читаю ни одного из перечисленного вами мудака - и всё ко-ко-ко узнал только из этого форума), то всё безусловно плохо. А если адекватно воспринять, то в первый день до 300 свиней по нож, до 30 единиц техники (это сколько - 30-40% прорвавшихся в первый день?) - неплохо, но могло быть и лучше... гражданские погибли - извиняйте, братцы, в этом не Генштаб виноват, а преступники. На сколько они провались? На 7 км? Для современной колёсной бронетехники - это 5-10 минут езды ёпта. Там ващет гражданские ездят, и они среди них могли точно также затесаться и прорваться - прикажете все дороги градами поливать без разбора и минировать? Через 2 дня туда цельную дивизию бойцов подтянули + кучу спецов в первый же день. Плюс тылы их поливают всеми видами чугуния, плюс входят с разных сторон для создания ещё одной буферной зоны, а может, вообще прорыва и полу/окружения Сум, чтобы артой там кошмарить свиноликих...
  Всем хочется ответки, безусловно, в виде полностью обесточенной украдины, и мне тоже, не скрываю. Но системная работа важнее. Не понимаете - лицезрейте, но не уподобляйтесь старым бабкам - три дня обсуждение военхорок... их одним щелчком закрыть могут при желании ёпта - если они кукарекают - значит, они в схеме... То, что мы не можем это объяснить, либо объяснения наши не нравятся топящим - не означает, что это ненужный элемент.
  • +2.33 / 139
  • АУ
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
09 авг 2024 12:03:54


Ну тем не менее, оно конечно может и не генштаб, тут как бы без вопросов, там может быть много версий от политического руководства, которое настаивало/ет на выполнении каких-то договорённостей, до местных руководителей/командиров.
Но несколько неприятных моментов однозначно говорят о том, что виновный есть. Есть вещи, которые на третий год войны ни объяснить ни оправдать нельзя, никак. Уточнять не буду, нет смысла.
X
09 авг 2024 13:42
Предупреждение от модератора Tihij:
Если вы обвиняете, не имея на руках фактов, а только, например, логические построения, то это клевета, наброс. Даже, если это пустопорожний треп. Предупреждение пока.
  • -0.59 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
09 авг 2024 12:38:19

но разведка звиздюлей получит...

P.S.

Хех...
Любые дела проходят пять стадий: шумиха, неразбериха, поиск виновных, наказание невиновных, награждение непричастных. - (с)
X
09 авг 2024 13:43
Предупреждение от модератора Tihij:
Если вы обвиняете, не имея на руках фактов, а только, например, логические построения, то это клевета, наброс. Даже, если это пустопорожний треп. Предупреждение пока.
  • -0.42 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
09 авг 2024 12:53:30

ХЗ, можэт, как раз, разведка и не получит.
  • +0.92 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
09 авг 2024 14:27:02

хохлы точно получат. Остальное - процесс очищения и укрепления стержня власти.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
09 авг 2024 13:04:17

кто заслужил, тот получит
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
09 авг 2024 13:10:24

А Вы знаете что сообщала разведка?
  • +1.02 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
09 авг 2024 13:00:11

Это камрад предположил "хитрый план" про "ловушку" и всё такое. Нет никакого хитрого плана. Сначала потери у нас, но намного больше у них, потом их разгром.

Ваш комментарий точно мне? Каких мудаков кто перечислял?

Кого убеждаете?

Ваш комментарий точно мне? (ч.2) Какие бабки-военхорки?
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Монту_партнёр_Ихтамнета ( Слушатель )
09 авг 2024 13:41:58

да это не вам в пику, а в дополнение
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
09 авг 2024 14:25:17

Примерно 2-3 недели назад тут один деятель поднимал вопрос, мол, ай-яй-яй, пАчимУ не может армия отодвинуть границу, чтоб обстрелы не прилетали по нашим.. Думаю, готовили почву в головах читателей форума под этот "наступ", чтоб потом лучше раскачка шла на тему потерь мирняка и вообще, всей ситуации.
  • +0.59 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
09 авг 2024 15:36:15


В пропагандистских целях "ответка" важна.
Задача пропаганды в том и заключается, чтобы представить системную работу под видом ответных действий.
  • +0.25 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
09 авг 2024 16:58:06

Да, и если теперь в качестве ответа наши несколько "углубятся" в Сумскую область никто не удивится..
  • +0.34 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Слушатель )
09 авг 2024 17:12:21

ь Я смотрю в польских СМИ репортажи о боях из районов Курска. Грустно, что война продолжает расширяться и уже находится на территории России. Гибнут как россияне, так и украинцы. Существует большая опасность, что украинцы захватят атомную электростанцию в Курске. Разве не лучше было бы, если бы начались переговоры о мире? Меньше людей погибло бы.
  • -1.77 / 84
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  3uMa ( Слушатель )
09 авг 2024 17:16:07

Начинайте. вам предлагали.
Вы отказались.
  • +0.42 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Слушатель )
09 авг 2024 17:21:54

Я смотрю фильмы о разрушенных русских городах, смотрю фильмы, где показаны разбитые российские военные колонны. Я также смотрю разрушенные украинские города и сёла. Какова цель этой страсти к разрушению? Каждый день войны — это бедствие для российских и украинских семей. Матери, жёны, дети скорбят о своих мужчинах, которые погибли. И неважно, русский это или украинец. Смерть каждого человека — это трагедия как для семьи, так и для всего общества. И зачем нужна эта война? В этом нет никакого смысла.
  • -1.28 / 71
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3uMa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LG545
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
09 авг 2024 17:16:11

Выходите из ЕС и НАТО, распустите армию, верните украденное, компенсирует убытки, а потом поговорим как вы дальше жить будете. Может быть... 
Как там у Польши с колониями? Обрели? Разбогатели?
  • +1.52 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  LG545 ( Слушатель )
09 авг 2024 17:20:41

Уважаемый - херню не порите. До атомной станции 60 км. О какой "большой" опасности идет речь? Хотя особенно умилителен здесь тот факт что вы по сути говорите о ядерном терроризме. Если хохлы решили спустить все свои резервы на Курскую область - флаг им в руки и барабан на шею. Чем они потом будут закрывать дырки на Донбассе - одному Бандере известно.
.
О каких переговорах может идти речь, если Зеленский ЗАКОНОДАТЕЛЬНО запретил ведение переговоров с РФ (за это на Украине полагается весьма приличный срок)?
  • +1.10 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qwertov
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gravass
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  comp
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LG545
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RMC
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gravass
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  730user
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Krang
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VS451
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Nikk1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VS451
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
09 авг 2024 12:00:11

никаких репутационных потерь нет и не будет.
А потери гражданского населения и военные потери были до курского нахрюка.
Безусловно нам выгодно вынудить хряков вылезти из своих лежанок и выйти на простор, да поближе. Сводки по потерям будут тому доказательством.
  • +0.28 / 20
  • АУ
 
 
 
  User78 ( Практикант )
09 авг 2024 12:16:25

+1. Кстати, вот и новая сводка по Курскому направлению подоспела:

ЦитатаМинобороны России: ВСУ за сутки потеряли на Курском направлении 280 военных
09.08.2024

В Министерстве обороны России заявили, что потери ВСУ за сутки на Курском направлении составили более 280 военнослужащих и 27 единиц бронетехники.
Уточняется, что ВСУ за время действий на Курском направлении потеряли до 945 военных и 102 единицы бронетехники, в том числе 12 танков, 17 бронетранспортёров.

https://russian.rt.c…apravlenie
Крутой

Итого хохлы за 3 дня (6, 7, 8 августа) потеряли на ровном месте около 1000 укропов, 102 единицы бронетехники, 12 танков. Для сравнения, за весь июнь 2024 хохлы потеряли 255 единиц бронетехники, включая 36 танков. А тут такое количество за 3 дня. 

Если хохлов вынудят подтягивать резервы, то за неделю, скорее всего, будет 2-2,5 тыс. удохленных укропов и 200-250 единиц сожженной дефицитной бронетехники. При этом где-то укрепиться хохлу не удастся, то есть единственная цель данной дебильной атаки - отвлечь внимание от многочисленных побед ВС РФ на Донбассе и запустить разгон истерии ципсо и оппозиционеров про якобы плохих "лампасников" (см выше, некоторые уже стараются гнуть в этом направлении).
  • +2.14 / 88
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
09 авг 2024 14:44:23

Чё перемога.
Сырский имеет шанс стать первым дважды "героем" Руины.
  • +1.09 / 43
  • АУ
 
  Старый Пью ( Слушатель )
09 авг 2024 04:53:47

Да не факт.
По телегам разгоняют ужас-ужас про аж 10-12 хохлобригад. Наш же ГШ пока заявлял только про 2 тысячи пятачков, других официальных оценок мне не встречалось.
Пока все выглядит как громкое, шумное, но локальное мероприятие, по масштабу ни в какое сравнение не идущее с прошлым летом.
  • +0.51 / 25
  • АУ
 
  bushd ( Слушатель )
09 авг 2024 10:11:52

  Нe т.е. срочников в плен сдать - часть плана?  еще и гражданских наловили наверное. Выгодны не выгодны, но наши не ждали... Это как рассказывать что Трам на себя покушение заказал с пулей в 1 см. от головы. Обмены теперь пойдут на азовцев.
  • +0.19 / 31
  • АУ
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
  09 авг 2024 10:26:09

Как на ждали было видно по хрнике ударов: Сумскую область утюжили за неделю до нахрюка не хуже Харьковской. А теперь вернёмся в эти же места на 81 год назад. Ждали ли наши наступления немцев? Ждали. Был ли он неожиданным? Был. Отсюда и инмповизационный контрудар под Прохоровкой.
Граница от Харьковской области до Белоруссии - это несколько десятков километров. Прикрыть их все нельзя. Единственный способ избежать сражения в неожиданном месте - начпть самим. Мы этого не сделали.
  • +0.92 / 35
  • АУ
 
 
  pool ( Слушатель )
09 авг 2024 10:44:16

Ну у Наполеона при Аустерлице тоже 500 человек в плен попало, просчитал он это заранее или нет?
А так "Цыплят по осени считают" посмотрим выжмут ли наши из ситуации максимум.
  • +0.15 / 6
  • АУ