Украина и украинско-российские отношения
204,793,153 348,224
 

  Кот Мудраго ( Практикант )
16 мар 2015 01:05:30

Тред №914686

новая дискуссия Дискуссия  905

Смотрю кино.
Бля, я взрослый дядя, но реально прослезился в момент когда вежливые стали выпрыгивать из грузовиков, в аэропорту Симферополя.
Понятное дело, что сцена срежиссирована, и специально накручена светом и монтажем, да и я не юнец, но все равно сильно...!!!
  • +13.08 / 146
  • АУ
ОТВЕТЫ (70)
 
 
  ВК ( Практикант )
16 мар 2015 01:15:19

да, если история правдивая, то вовремя ребята появились.Шокированный Кстати, тут небольшой ляп получился: Самвел говорит про "Камазы", а в реконструкции "Уралы"Улыбающийся
  • +1.54 / 11
  • АУ
 
  zap ( Специалист )
16 мар 2015 01:29:43

Не могу понять (ц).
Что-то такое есть в событиях Крымской Весны, что бьёт по той скорлупе цинизма и бесчуствия, которая наросла на наших людях за "благословенные 90е".
Бьёт так, что скорлупа хрустит и сыпется кусками. Часто, когда смотрю ролики того периода, в горле ком а на глазах слёзы.
И это при том, что я не припомню чтобы за последние 20 лет я хоть раз прослезился.
Такой напряжённый сценарий ни один писатель написать не в состоянии.
Такое было нервное напряжение, что аж воздух звенел.
И никогда не забуду счастливое лицо того симферопольца, который ночью строил баррикады под Крымским Парламентом.
Как он сказал с глуповатой улыбкой - "это они - россияне". Тогда меня пробило в первый раз.
И потом эта волна всеобщего счастья. Тогда я понял, сколько в Крыму было несчастных людей.
Которых сделало несчастными именно украинское государство.
Ненавистное украинское государство, ставшее фашистским задолго до 2014 года.
Однозначно на порядок посильнее этого вашего Фауста Гёте будет.

Если повар нам не врёт, пробило даже сурового шведского лесоруба.
Который бесконечно далёк от русского мира.
Именно этого боится Бесноватый Нобелевский Лауреат.
Именно это они называют русской пропагандой.
Чувство правды, чувство восторжествовавшей справедливости.
  • +9.39 / 74
  • АУ
 
  утка Beria ( Практикант )
16 мар 2015 01:36:55

Жена вообще рыдает... 
"Атомная бомба", про которую начали истерить либералы и иносми, это сам фильм "Крым. Путь на Родину."
Хоть товарищи с ГА всю тему тут раскрыли по горячим следам, пересмотр всего за два с половиной часа, реально меняет мозг аполитичным и пассивным людям. Думаю и простые жители бУ могут найти объяснения сегодняшней жизни... 
  • +5.50 / 49
  • АУ
 
  Святослав Харьковский ( Слушатель )
16 мар 2015 02:11:43

А мы в Харькове такого так и не дождались....
Ребята сидят до сих пор... хотя верили словам Логвинова что надо всего до утра продержаться... да и он сам надеялся что не кинут...
Получилось как получилось...
  • +4.23 / 61
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
16 мар 2015 02:20:13

Вы в Харькове не выходили с черенками блокировать аэропорт как тот Самвел, потому и не дождались.

ИМХО, этот фильм снимает все вопросы про "а у нас в Донецке, Луганске, Запорожье, Одессе, ... было все то же самое что в Крыму, но нам почему-то не помогли"
Расскажите это бабушкам, носившим борщ казакам на погран переходы на Украину, расскажите это тому байкеру из Ялты, который сейчас без ноги - в Крыму народ поднялся, на остальной Украине тогда, в феврале-марте 2014-го - нет. Надеялись, что все обойдется
  • +1.91 / 89
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
16 мар 2015 03:38:12

Вот совершенно не хочется обзываться. Но Дядя, вы дурак совершенно не тянете на Императора.
Абсолютно не поняли смысл фильма, который раскрывает во всей красе гигантскую подготовительную работу, предшествующую появлению вежливых в Крыму. 
ВВП четко выразил главную мысль - "Свою землю пришлым варягам не отдадим". 
Эта красивая фраза расставляет все точки над i.
Крым является стратегическим объектом, коренным образом влияющим на безопасность России.
Донбасс - второстепенная по важности территория. (Может быть эта фраза звучит цинично, но мы тут все взрослые люди, и нужно привыкнуть называть вещи своими именами).  
Этим и определяется степень участия России в их судьбе.
Операцию подобную возвращению Крыма, нельзя провести повторно, как нельзя войти в одни и те же воды реки дважды.
Время неумолимо текло, ситуация менялась, хунта протянула свои щупальца к Донбассу. Который если вы до сих пор не понимаете, находится в совершенно других географических условиях, чем Крым. 
Полуостров мгновенно отрезали от материка и ВСЕ, пишите письма. Никаких возможностей отбить обратно.  
И сделано это с помощью воинского контингента военно-морской базы Севастополя (усиленного огромным количеством прибывшего накануне спецназа). Чуть более 20 000 человек, разрешалось содержать по международному Договору. И значит никаких законов Россия не нарушала. ВТОРЖЕНИЯ НЕ БЫЛО. (Я пишу о силовой поддержке волеизъявления народа).
С Донбассом такой фортель не прошел бы, ВВОДИТЬ ВОЙСКА через границу было безумием.
Единственным выходом стало создание буферной зоны, с помощью вооруженных отрядов ополчения из местных жителей и добровольцев из России, противостоящих хунте, с последующей организацией республик, на первых порах входящих на условиях Федерации в состав Украины. 
Дальнейший развал 404 (по естественным экономическим причинам) должен был привести Донбасс и еще несколько республик (Харьковская, Запорожская и т.п.) к близкой совместной кооперации с Россией и ТС и помочь им выжить в условиях хаоса.
Таков был план.
Эскалация насилия со стороны безумных фашизоидов, подогреваемых США, смешала карты. России сейчас не остается ничего другого как создать из ВСН сильнейшую в регионе профессиональную армию, уничтожить ВСУ и взять под опеку ЛДНР.
Все остальное по прежнему плану (развал Украины и т.д.)
 
  • +10.77 / 118
  • АУ
 
 
 
 
  GTA ( Слушатель )
16 мар 2015 03:50:18

Минусовки достойно уже это предложение. Тем более что последовавший далее текст на всесторонний анализ не тянет. Вы много пишете о ходах тактических, но не видите различий в обстановке стратегических. И главное то, что не было в Харькове, Одессе, да и в том же Донецке (тогда) неприятия 95% населения хунты и ее методов... Именно об этом и был тот пост. Я Вас уверяю, будь по -иному, тактические ходы у ВВП нашлись бы.
  • +1.33 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
16 мар 2015 04:38:54

Минус вам ставить не буду, потому что бессмысленно реагировать на тех, кто в очередной раз желает увидеть в чужом посте ответ на риторический вопрос, о сравнении уровня пророссийской поддержки в Крыму и на Донбассе. 
Этот факт не требует подтверждения и сам по себе очевиден.
Дело как раз таки не в частностях, коими являются подавляющая или недостаточная поддержка населения, а в правилах игры, которых придерживается ВВП.
А они таковы, что без наличия чрезвычайных обстоятельств, Темнейший не станет явно нарушать международные законы.
Крым являлся жемчужиной которую собирались украсть. Помешать этому стало возможно в рамках правового поля, так как войска находились на территории Севастополя легитимно.
Аннексировать Донбасс, даже с девяносто процентной поддержкой населения было нереально, так как это квалифицируется как вторжение в соседнее государство. Именно этими резонами руководствовался Владимир Владимирович, при принятии решения.
В итоге там появилось народное ополчение.
Видимая только вам стратегия таковою не является. Это лишь глупое и наивное предположение противоречащее вашим собственным утверждениям.
Как раз именно в самом начале сопротивления хунте на Донбассе, пророссийские настроения были максимально высокими, но ВВП войска не ввел. Почему? 
Ведь поддержка была почти как в Крыму, прошел референдум с огромными цифрами ЗА.
Ответ в моем предыдущем посте. 
       
  • +2.03 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
  shipuchka_ ( Слушатель )
16 мар 2015 12:11:24

Вот как невыносимо читать подобные откровенияГрустный Представьте ситуацию: три любопытных подростка-оболтуса решили поисследовать заброшенную промзону (хотя родители и запрещали). Там они наткнулись на уголовников, которые начали им угрожать. Вы, местный участковый, проходя мимо увидели, что двое подростков испугались и удрали. Вы оставите третьего на растерзание уголовникам из-за этого???
ПС. Что мы не достойны снисхождения, я знаю. Но не стоит упрекать в недостаточной русскости хотя бы жителей ДонбасаЗлой
  • +2.78 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
16 мар 2015 04:04:19
Сообщение удалено
Profaner
31 окт 2020 14:26:16
Отредактировано: Profaner - 31 окт 2020 14:26:16

  • +4.79
 
 
 
  viacher ( Специалист )
16 мар 2015 08:42:53

Везде выходили - и в Одессе, и в Харькове. И с черенками, и с голыми руками. Ну вот, не было там российских войск. И взяться им там было неоткуда.  И население харьковщины далеко не столь однородно в своем выборе, как крымчане. И не было более-менее грамотных организаторов. Это стечение обстоятельств. Тем не менее, в харьковских мужиков я верю.
  • +4.68 / 66
  • АУ
 
 
 
 
  Ketan80 ( Слушатель )
16 мар 2015 08:54:28

И в Харькове и в Одессе - не было своего Аксенова, который бы взял все на себя. Что толку от российских войск, если все структуры власти остались бы те же самые, а при продолжении коррупции и беспредела обвинили бы в этом Россию.
Кернес и Добкин, которые якобы возглааили сопоотивление, несколько раз ездили в Москву. А затем, видимо не договорившись, слили сопротивление и поехали в Киев договариваться.
  • +1.97 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
16 мар 2015 09:13:58

Вот в чём главное-то: не было хороших организаторов, готовых идти до конца, настроенных на бескомпромиссную борьбу.
А без таких "настоящих буйных" дело кончается или предательством, как в Харькове, или разгромом и массовой гибелью людей, как в Одессе.
  • +1.97 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ketan80 ( Слушатель )
16 мар 2015 10:07:18

Я бы еще добавил, что в Крыму СБУ действовало как-то очень мягко и неуверенно с оглядкой на местное население.
Сравните как в Харькове,  Луганске, Донецке начали сразу бросать в застенки по надуманным обвинениям. В Одессе так вообще устроили тотальный беспредел. В Крыму ничего этого не было. Видимо, наличие наших войск не давало развернуться во всю ширь новоукраинской души.
 Остальные же области Юго-Востока просто молчали. Чуть позже что-то поволновались в Днепропетровске и все затихло. В Запорожье, Николаеве и Херсоне начали волноваться уже после получения повесток на мобилизацию.
  • +2.81 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
16 мар 2015 11:06:29

Свидетельствует Ильми Умеров, бывший глава Бахчисарая...

"...в целом все структуры, которые прежде были украинскими, сейчас просто стали российскими», В моем районе около 80% украинских солдат перешли в российскую армию, то же самое сделали 90% сотрудников прокуратуры и 100% сотрудников служб безопасности и полиции. Я не знаю ни одного сотрудника СБУ, отказавшегося перейти в ФСБ». Подмигивающий

По словам Умерова, единственный приезжий в руководстве Бахчисарайского района — это офицер ФСБ из Красноярской области, который сейчас руководит местным отделом ФСБ. 

Однако у этого офицера есть множество помощников: все сотрудники отделения СБУ перешли в ФСБ.   Подмигивающий  А бывший глава этого отделения СБУ теперь стал его заместителем.

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20150315/226869083.html#ixzz3UWfjtKN7 
  • +5.72 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  VitosBer ( Слушатель )
16 мар 2015 11:22:01

где такая область?
  • +2.13 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
16 мар 2015 11:26:16
Сообщение удалено
alb@tros
16 мар 2015 11:48:57
Отредактировано: alb@tros - 16 мар 2015 11:48:57

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
16 мар 2015 11:33:11

По словам Умерова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
16 мар 2015 11:52:40
Сообщение удалено
olenevod
16 мар 2015 16:01:04
Отредактировано: olenevod - 16 мар 2015 16:01:04

  • +0.83
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 мар 2015 12:07:45
Сообщение удалено
svlad-simferopol
16 мар 2015 16:16:03
Отредактировано: svlad-simferopol - 16 мар 2015 16:16:03

  • +1.30
 
 
 
 
 
 
 
  DM2013 ( Слушатель )
16 мар 2015 12:21:46

Не следует забывать-на бывшей территории УССР дефакто происходит конфликт между РФ и США. Роль "ВПР Украины" это роль шакалов, смотрчщих кто победит. В Крыму было ясно показано РФ что его РФ не отдаст США, отсюда шакалы, поджав хвост не полезли и только поскуливали. На Донбассе шакплы своим нюхом учуяли,что РФ военным путем не станет его отстаивать и начали его рвать, как только это стало понятно. Изначально же они также тряслись как и в Крыму.
  • +3.31 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lechi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  dic_32
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Специалист )
16 мар 2015 10:37:34

хотелось бы верить, но, к сожалению, всё на наших глазах происходило и совсем недавно.
прочитайте ветку за прошлый/позапрощлый год.
ведь всё зафиксировано:
и про "этих и концерт"
и про проблемы офиса и как украшать деревянные щиты в Одессе,
и сколько народу в Харькове/Днепре/Мариуполе против хунты выступило.
и как...
и, что мол, сейчас шахтёры вылезут и фашикам накостыляют..
я вообще удивлён, что Луганск/Донецк всеж таки поднялись.
И скорее склонен приписывать текущий результат  тупым движениям киевской хунты, которые проср@ли всё что можно и ещё "вот то, пид помидоры" сверху, чем "общенародному антифашисткому восстанию русских" на Донбассе...Грустный
  • +3.63 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
  Simple_Fry ( Слушатель )
16 мар 2015 11:22:41

Больше конечно происходило на наших глазах.По крайней мере в Донецке.И то,сколько людей выходило на митинги,и как сами организовывались.И как ждали,что появится Лидер.Не какой то никому не известный Паша Губарев,а человек внушающий доверие.Лично я расчитывал,что за собой сможет повести Наталья Витренко.Это был её шанс... И то как люди на работах договаривались,про очерёдность дежурства на ОГА.И ночь,когда сообщили, что будет штурм администрации и  мы с самодельными дубинками и пресловутыми черенками готовились отбиваться от спецназа:)Потому что много раз было сказано,что если что,поддержка будет.Не за нас всё сделают,а будет поддержка.Вы бы видели реакцию людей на площади,когда пролетело со стороны Мариуполя два истребителя и помахали крыльями.Кто то сказал,что у них звёзды на крыльях, у народа аж подъём душевный появился.Оказалось потом,что не те самолёты...И то,как слиняли разом все депутаты облсовета,их звали выходить на работу,за некоторыми даже ездили персонально. И то,как приезжал договариваться Ахметов,как был послан,вместе со своим холуём Левченко,или как его там...Судить по форуму о событиях,то ещё занятие.

Но в фильме есть момент,который объясняет,почему у нас получилось так,как получилось.Это юридический аспект.Может не самый главный,но важный. В Крыму был законно избранный парламент и председатель правительства.Аксёнова утвердил Янукович.У нас же был какой то не понятный вроде бы депутат,которого никто не утверждал. И никакой лигитимной власти на тот момент.Все сбежали.Добавте ещё противодействие ахметовских руководителей любого звена.
В общем,сумбурно написал,просто каждый раз читать,что дескать в Донецке то не достаточно на митинги вышло,то флаги не те,то пошли не туда захватывать,немного утомляет.
  • +11.00 / 120
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
16 мар 2015 11:52:08

Согласен абсолютно. Особенно пассажи про "неподнявшихся шахтеров"..
Я вот смотрел вчера фильм. И вот о чем подумал. Все-таки, у ВВП есть гениальная способность использовать возможности, обстоятельства, ошибки и промахи партнеров.
Представьте на минутку, что переворот в Киеве произошел летом. Что Крымскую операцию надо было начинать не в феврале, а, скажем, в июле. Была бы она такой?
Ведь помимо того, что надо было бы учитывать фактор толп туристов, нашлась бы масса пассионариев, готовых собой блокировать в/ч ВСУ, например? Или бы ялтинские ребята туристов на скутерах катали?
Севастополь - отдельный разговор. Но вот остальной Крым..
Так что сравнения типа "вот в Крыму настоящие русские, а в Донбассе не совсем настоящие" - они от лукавого. Или от тех людей, кто ни там, ни там не бывал.
Фактор лидеров крайне важен. Иначе любая активность масс сливается. Выдвинулся бы Захарченко раньше, совсем по-другому пошли бы события на Донбассе.
А в Одессе или Николаеве не нашлось даже подобия Губарева. 
  • +2.42 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher ( Специалист )
16 мар 2015 12:11:44

Да, все зафиксировано. Достойные люди есть везде. И упрекать их в малочисленности и дезорганизованности - грех большой. Они поступали так, как им велела совесть. За что им поклон и искреннее уважение.
Да, Крым победил, Донбасс в подвешенном состоянии, а остальной Юго-Восток на подпольном положении. Это не дает нам право хвалить лишь крымчан и пренебрежительно относиться к другим регионам - мол, сами виноваты, что не справились.


Точно так же неправы, кстати, "путинслильщики". Обстоятельства, почему Россия не могла и не может до сих пор помочь всему Юго-Востоку, очевидны и в стотысячном разборе не нуждаются.
Поэтому с моей стороны огромнейшая просьба относиться к таким людям с должным уважением. Они сильнее многих из нас, в т.ч. и меня. 
  • +13.43 / 150
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anton T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anton T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anton T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anton T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anton T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  viacher
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  news_s
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusal
  • Загрузить
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
16 мар 2015 05:09:39

Значит, в каком-то моменте у ВПР России не было 100% уверенности по Харькову, которая была по Крыму.... Трезвый расчет. Не более.
  • +1.24 / 15
  • АУ
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
16 мар 2015 05:20:56
Сообщение удалено

16 мар 2015 09:31:03

  • +0.39
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
16 мар 2015 10:20:14

До утра они хотели продержаться.....
ЦитатаПятый день "русской весны".

В ночь с 26 на 27 февраля я проснулся от звука пришедшей на мобильный телефон смс-ки. Сообщалось, что здание Совета министров Крыма в Симферополе захвачено вооружёнными людьми. Я переправил это сообщение Сергею Кажанову с вопросом, знает ли он подробности? Сергей не спал, ответил быстро и коротко: знаю, разбираемся, возможно, что это наши.

Остаток ночи и утро прошли в поиске информации. Вдруг на каком-то сайте я увидел сделанную в предрассветной дымке фотографию крымского Совмина с водружённым над ним российским триколором. Тогда это приписали появлению в Крыму «вежливых зелёных человечков» – людей в военной форме без опознавательных знаков....http://sevastopol.su/news.php?id=65367
  • +0.90 / 9
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
16 мар 2015 11:40:05
Сообщение удалено
svlad-simferopol
16 мар 2015 15:46:03
Отредактировано: svlad-simferopol - 16 мар 2015 15:46:03

  • +2.01
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 мар 2015 11:53:22

Вроде ж кто-то из авантюристов ему персональный поджопник умудрился выписать - на ветке пробегало. Веселый
  • +2.17 / 15
  • АУ
 
 
  Pilengas ( Слушатель )
16 мар 2015 11:58:28
Сообщение удалено

16 мар 2015 16:01:04

  • +0.91
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
16 мар 2015 12:16:51

а если Вы заметили, то в фильме вообще не показывали нынешних киевских правителей. О них, как о мёртвых, ничего.
  • +2.24 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Ketan80 ( Слушатель )
16 мар 2015 12:45:22

Да я тоже заметил этот факт и еще подумал: к чему бы это. Вообще практически ни слова!
Еще зацепила фраза Путина: "Украины больше нет".
  • +4.22 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Декабрист ( Слушатель )
16 мар 2015 13:09:24
Сообщение удалено

16 мар 2015 17:16:04

  • +0.16
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
16 мар 2015 12:58:53
Сообщение удалено

16 мар 2015 17:01:03

  • +2.22
 
 
 
  Pilengas ( Слушатель )
16 мар 2015 13:11:32

Да вы что! Шокированный
Это было феерично!
http://www.youtube.c…TEgEjZktdA
  • +1.68 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  khabirr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
16 мар 2015 13:12:20

сам сюжет напомнил некоторые кадры из старых фильмов о войне, когда из последних сил остатки взвода сдерживают немецкую атаку, сил уже нет, осталась последняя граната и тут..."Братцы, танки, наши танки!"
  • +1.74 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
16 мар 2015 13:15:46

Это часть из фильма "Офицеры" 
когда раненые из эшелона залегли встречать прорвавшиеся немецкие танки.
  • +1.98 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
16 мар 2015 13:18:46
Сообщение удалено
olenevod
16 мар 2015 14:31:04
Отредактировано: olenevod - 16 мар 2015 14:31:04

  • +0.07
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 мар 2015 13:23:54

[movie=400,300]http://youtu.be/hBxvCABzakg[/movie]
Где-то так )))
З.Ы. А после того, когда он рассказал улетая о своей любви к нам и планах на нас, вся служба САБ стала поголовно пророссийской, истиное лицо нынешнего президента той страны помогло
  • +3.24 / 34
  • АУ