СССР - мифы, реальности и опыт

553,990 2,874
 

  Senya russia
03 фев 2019 08:04:00
! модераториал
Дискуссия  815

Раз Исторический раздел переходит к вменяемому режиму функционирования, эта ветка возвращается к тому, как она была изначально задумана - для того чтобы делиться личными впечатлениями о жизни в СССР.  Ну или рассказами родных. Всё остальное после этого поста объявляется оффтопиком, со ссылками или без, и из ветки удаляется без предупреждения.
Отредактировано: Senya - 28 сен 2020 20:31:19

Фильтр
Zme-Yukka
 
ussr
Нерезиновск
Слушатель
Карма: +5.32
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 411
Читатели: 0
Тред №144342
Дискуссия   112 0
Цитата: БерёзаЕ6101 от 07.09.2009 18:43:22
В любой стране мира, в любые времена,  этому человеку, дали бы одно определение - предатель.



Да. Согласен. Дело даже не в том, что он сделал, а дело в том - как он сделал. Это был не разворот. Это был развал.
  • +0.08 / 1
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №144344
Дискуссия   115 0
Завидую я вам, все у вас так просто.
Именно в приложении к перестройке я понимаю смысл пословицы - нельзя сделать яичницу, не разбив яиц.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • -0.34 / 4
  • АУ
Zme-Yukka
 
ussr
Нерезиновск
Слушатель
Карма: +5.32
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 411
Читатели: 0
Тред №144351
Дискуссия   152 0
Цитата: problemsolver от 08.09.2009 09:26:36
Завидую я вам, все у вас так просто.
Именно в приложении к перестройке я понимаю смысл пословицы - нельзя сделать яичницу, не разбив яиц.



Именно. Объясните мне, чем отличается капитализм в Афганистане и капитализм, скажем, с Швеции. И у кого из них разбиты яйца.

ЗЫ Про Афганистан я, конечно же, загнул. Заменим его, скажем, на Зимбабве.
Отредактировано: Zme-Yukka - 08 сен 2009 10:27:19
  • +0.15 / 3
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
45 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Тред №145375
Дискуссия   128 0
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • 0.00 / 2
  • АУ
xsl
 
england
Birmingham
55 лет
Слушатель
Карма: -10.64
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 97
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №184032
Дискуссия   106 0
Цитата: graycat от 18.12.2008 15:09:19
В этой ветке обсуждается опыт СССР, а также товарищами описываются советские реалии - для господ, в СССР не живших. Тотальное развенчивание мифов и снятие как бордовых так и розовых очков.

Приветствуется вдумчивый разбор и обдумывание советского опыта, его положительных и отрицательных сторон (поскольку в компартийных структурах сделать это некому, придётся нам, грешным ). Митинговые страсти и лозунги считаются офтопом.

                                        Пожил немного в СССР. А недавно сам себе задал вопрос,а что это такое было. И почему то думаю что это была ошибка. Ну просто не нужное и чуждое нам это все. Ну бред же просто, ну какой коммунизм. Зачем. Зачем вы поверили этому ненормальному ленину. Зачем чем вы в вергли страну в пучину революций разрушений страданий. За что нам такое? Ведь все хорошо было до революции,и было бы лучше. И не было бы наверное второй мировой войны,и потом этого железного занавеса. И со всем миром бы жили нормально. Но этот бред по имени коммунизм повел страну по другой дороге. И хорошо что это все закончилось и возвращатся мне туда не хочется. Сравните то время при царе. Благородство,душевность,красота,чистота помыслов. и время коммунизма,убогая серость и прочие атрибуты строя. Я выбираю первое а вы?
                          Люди приводящие в доводы что в СССР были достижения,космос там и прочее. Вопрос,а при царе этого не было бы что ли? Да было бы черт побери. Было бы больше сильнее мощнее. СССР ведь ограничен был. И Российская империя все таки звучит лучше согласитесь? Я просто представляю какая наша страна была бы счас если б небыло коммунизма,в тысяча раз была бы ярче звезда России
Отредактировано: xsl - 27 янв 2010 10:10:41
  • -0.90 / 11
  • АУ
xsl
 
england
Birmingham
55 лет
Слушатель
Карма: -10.64
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 97
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №184046
Дискуссия   112 0
Может хватит вспоминать колбасу за 20 копеек да всякие стаканчики с минералкой по две,ну смешно же ей богу.
  • -1.66 / 16
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Тред №184161
Дискуссия   121 0
Цитата: xsl от 27.01.2010 10:03:00
                                        Пожил немного в СССР. А недавно сам себе задал вопрос,а что это такое было. И почему то думаю что это была ошибка. Ну просто не нужное и чуждое нам это все. Ну бред же просто, ну какой коммунизм. Зачем. Зачем вы поверили этому ненормальному ленину. Зачем чем вы в вергли страну в пучину революций разрушений страданий.



Да, да я лично поверил и вверг.... Вы к кому обращаетесь, дитя перестройки? Уже нет в живых тех, кто в революцию хотя бы ходить мог.

Цитата: xsl от 27.01.2010 10:03:00
За что нам такое? Ведь все хорошо было до революции,и было бы лучше.



Бесконечный восторг...Веселый Вы хотя бы источниками хоть чуть-чуть интересуетесь? Из того,что после революции стало хуже, вовсе не следует, что ДО было зашибись.

Цитата: xsl от 27.01.2010 10:03:00
И не было бы наверное второй мировой войны,и потом этого железного занавеса. И со всем миром бы жили нормально. Но этот бред по имени коммунизм повел страну по другой дороге. И хорошо что это все закончилось и возвращатся мне туда не хочется. Сравните то время при царе. Благородство,душевность,красота,чистота помыслов. и время коммунизма,убогая серость и прочие атрибуты строя. Я выбираю первое а вы?


Нет, все-таки эльф. 9 из 10 жителей страны ведет жизнь бессловесной скотины, из оставшихся 10% большая часть - в пресловутом декадансе. Потом скотине дают оружие и сажают в позиционные окопы умирать. Вы представляете себе окоп, в котором живут несколько месяцев? По колено в грязи и дерьме? И "серую скотинку" интенданты снабжают по остаточному принципу? А чистый помыслом офицер чуть что - по мордасам, не снимая перчаток?  И после удивляются что-ЖАХНУЛО?

Цитата: xsl от 27.01.2010 10:03:00
                          Люди приводящие в доводы что в СССР были достижения,космос там и прочее. Вопрос,а при царе этого не было бы что ли? Да было бы черт побери. Было бы больше сильнее мощнее. СССР ведь ограничен был. И Российская империя все таки звучит лучше согласитесь? Я просто представляю какая наша страна была бы счас если б небыло коммунизма,в тысяча раз была бы ярче звезда России    


90% - неграмотны. Это отставание, которое необходимо наверстывать. Сгонять крестьян с земли в города, обучать и ставить к станку. Оставшихся на земле - заставить кормить город. Элиту - заставить подвинуться, уступить место тем, кто делает, а не просто родился в нужной семье.  Альтернатива - внешнее управление. С туземцами в те времена не церемонились, Черчилль вон в  колониях миллионами в расход пускал.

И вот расскажите , плиз, как это все можно так сотворить во всеобщем благолепии и любве? Распалась бы страна нахрен, под аплодисменты просвещенной Европы... А распад - ВСЕГДА сопровождается кровью. А потом в одном из кусков вырос бы местный Бисмарк - и опять кровушкой все склеивать обратно. Что выросло - то выросло, вон во французскую вообще фабрики открывали по выделке человеческой кожи...

Вообще, вы не понимаете что СССР - разный? в 20-х он не тот что в 30-х, и не тот что  в 50-х и не тот что в 70-х и не тот что в конце 80-х? За анекдот при Сталине можно было сесть,при Брежневе - премии лишиться, при Горбачеве  его в газетах печатали? Уничтожен был СССР 80-х, а основание - "за преступления 30-х". Бред.
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +1.95 / 19
  • АУ
Максимыч
 
Слушатель
Карма: +21.70
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 3
Тред №184246
Дискуссия   119 0
Цитата: xsl от 27.01.2010 10:03:00
                                        Пожил немного в СССР. А недавно сам себе задал вопрос,а что это такое было. И почему то думаю что это была ошибка. Ну просто не нужное и чуждое нам это все. Ну бред же просто, ну какой коммунизм. Зачем. Зачем вы поверили этому ненормальному ленину. Зачем чем вы в вергли страну в пучину революций разрушений страданий. За что нам такое? Ведь все хорошо было до революции,и было бы лучше. И не было бы наверное второй мировой войны,и потом этого железного занавеса. И со всем миром бы жили нормально. Но этот бред по имени коммунизм повел страну по другой дороге. И хорошо что это все закончилось и возвращатся мне туда не хочется. Сравните то время при царе. Благородство,душевность,красота,чистота помыслов. и время коммунизма,убогая серость и прочие атрибуты строя. Я выбираю первое а вы?
                          Люди приводящие в доводы что в СССР были достижения,космос там и прочее. Вопрос,а при царе этого не было бы что ли? Да было бы черт побери. Было бы больше сильнее мощнее. СССР ведь ограничен был. И Российская империя все таки звучит лучше согласитесь? Я просто представляю какая наша страна была бы счас если б небыло коммунизма,в тысяча раз была бы ярче звезда России    



А че вопросы-то задаете? Пойдите и посмотрите. Как "славно" жилось в РИ начала XX века. Прогнозы развития почитайте. Я вот посмотрел. Впечатлен. Размер одежды среднестатистического крестьянина-"богатыря" тех лет хотя бы погуглите. "Чистота помыслов"... мля... я хренею.
  • +0.57 / 7
  • АУ
xsl
 
england
Birmingham
55 лет
Слушатель
Карма: -10.64
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 97
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №184407
Дискуссия   141 0
Цитата: Максимыч от 27.01.2010 18:00:47
А че вопросы-то задаете? Пойдите и посмотрите. Как "славно" жилось в РИ начала XX века. Прогнозы развития почитайте. Я вот посмотрел. Впечатлен. Размер одежды среднестатистического крестьянина-"богатыря" тех лет хотя бы погуглите. "Чистота помыслов"... мля... я хренею.



 


                                         Вот идите и посмотрите. Хотя бы фильм Адмирал или еще что нибудь подобное.Посмотрите как тогда жили  какая культура была и вообще.    Или книги исторические еще можно почитать.
Думаете почему фильмы подобные Адмирал и другие счас снимают? А вот про иммунизм и про СССР что то не снимают счас.
Такие фильмы про времена до революции это намерения власти в частности Путина к возраждению духа империализма. Вы думаете Путин и его окружения рады бы были вернутся в СССР? Ага,как бы не так,Путин как то сказал, что ему ближе по духу то время,до СССР и что комуннизм это была ошибка.
И думаю не он один так видит. Ему тоже минусов наставите за такой взгляд?Веселый И про то как тогда прекрасно жилось,рассказываете школьникам,хотя не,лучше не надо а то могут не так вас понять. Дитя коммунизмаВеселый Немчуре ленину они поверили, ну ну. Ваш строй навсегда останется в истории как ошибка. Время пройдет,и люди даже не будут знать что такое коммунизм,потому как это не интересно. А будут смотреть фильмы и читать книги о том времени когда была Российская империя. И оставте ваши догмы в покое,они ни кому не интересны. Они остались в сундуке и покрылись пылью. И никогда больше этого не будет. Как говорится,учите историю.
  • -2.30 / 23
  • АУ
xsl
 
england
Birmingham
55 лет
Слушатель
Карма: -10.64
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 97
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №184408
Дискуссия   139 0
Цитата: Максимыч от 27.01.2010 18:00:47
А че вопросы-то задаете? Пойдите и посмотрите. Как "славно" жилось в РИ начала XX века. Прогнозы развития почитайте. Я вот посмотрел. Впечатлен. Размер одежды среднестатистического крестьянина-"богатыря" тех лет хотя бы погуглите. "Чистота помыслов"... мля... я хренею.



 


  • -1.65 / 14
  • АУ
xsl
 
england
Birmingham
55 лет
Слушатель
Карма: -10.64
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 97
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №184409
Дискуссия   117 0
Цитата: Максимыч от 27.01.2010 18:00:47
А че вопросы-то задаете? Пойдите и посмотрите. Как "славно" жилось в РИ начала XX века. Прогнозы развития почитайте. Я вот посмотрел. Впечатлен. Размер одежды среднестатистического крестьянина-"богатыря" тех лет хотя бы погуглите. "Чистота помыслов"... мля... я хренею.



 


           
Цитата: Максимыч от 27.01.2010 18:00:47
А че вопросы-то задаете? Пойдите и посмотрите. Как "славно" жилось в РИ начала XX века. Прогнозы развития почитайте. Я вот посмотрел. Впечатлен. Размер одежды среднестатистического крестьянина-"богатыря" тех лет хотя бы погуглите. "Чистота помыслов"... мля... я хренею.



 


                                         Вот идите и посмотрите. Хотя бы фильм Адмирал или еще что нибудь подобное.Посмотрите как тогда жили  какая культура была и вообще.    Или книги исторические еще можно.
Думаете почему фильмы подобные Адмирал и другие счас снимают? А вот про иммунизм и про СССР что то не снимают счас.
Такие фильмы про времена до революции это намерения власти в частности Путина к возраждению духа империализма. Вы думаете Путин и его окружения рады бы были вернутся в СССР? Ага,как бы не так,Путин как то сказал, что ему ближе по духу то время,до СССР и что комуннизм это была ошибка.
И думаю не он один так видит. Ему тоже минусов наставите за такой взгляд? И скажи про то как тогда прекрасно жилось,рассказываете школьникам,хотя не,лучше не надо а то могут не так вас понять. Дитя коммунизмаВеселый Немчуре ленину они поверили, ну ну. Ваш строй навсегда останется в истории как ошибка. Время пройдет,и люди даже не будут знать что такое коммунизм,потому как это не интересно. А будут смотреть фильмы и читать книги о том времени когда была Российская империя. И оставте ваши догмы в покое,они ни кому не интересны. Они остались в сундуке и покрылись пылью. И никогда больше этого не будет. Как говорится,учите историю. Рассказывая про подвиги и героизм второй мировой войны вы умалчиваете про причины возникновения войны. Вы ввергли страну в совершенно чудовищную ситуацию,и еще мне будете говорить что ссср разный.      Не было бы коммунизма не было бы этой войны,и это факт. Товарищ рассказывающий тут про скотинку оружие,окопы это вы про СССР? Спасибо не надо.
  • -2.76 / 23
  • АУ
Максимыч
 
Слушатель
Карма: +21.70
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 3
Тред №184418
Дискуссия   106 0
Xsl, специально для Вас пара строк об эпохе "высоких душевных порывов".

Если до середины XIX века двужильные российские крестьяне худо-бедно справлялась с неурожаями, повторяющимися каждые 6-7 лет, то после «освобождения» крестьян царем-батюшкой в 1861 году недород стал переходить в систематические голодовки. Замена общинного землевладения на насаждаемую западную модель землепользования вкупе с откровенно разбойничьими выкупными платежами за свою же общинную землю, сделали голод постоянным спутником крестьянской жизни. В 1891-1892 гг. разразился страшный голод в центральных и южных губерниях (включая Украину). В 1901-1902 гг. голодали уже 49 губерний. В 1905-1908 гг. голод охватывал  до 29 губерний. В 1911 году поразил чудовищный голод, по масштабам превосходивший «знаменитый» голод 1932 года. В правление последнего Романова-святомученика голод просто измотал крестьян. А они составляли подавляющее большинство 170-миллионной империи - 85%. Зажиточных крестьян, т.н. кулаков-мироедов, было не более 5-7%.

Когда читаешь статью Льва Толстого «О голоде» кровь стынет в жилах.  Может, прозреете, если общечеловеческие ценности вас не оглоушили вконец.

Князь Багратион (потомок героя Бородина, полковник Генштаба) в 1911 году с тревогой писал: «С каждым годом  армия русская становится все более хворой и физически неспособной. ...Около 40% новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу». Средний размер одежды мужчин равнялся 44 размеру при среднем росте 163,8 см.
Это только в фильмах режиссера-враля Станислава Говорухина Россию пучило от переедания. Кроме устриц, на прилавках выставочного Елисеевского магазина он ничего в прошлом не разглядел.

Царь нимало не беспокоился о достатке крестьян - базиса российского государства. При полуголодном существовании 80% населения царь совершенно не противился массовому вывозу зерна за границу. А в 1911 году дошло до политики с четкими элементами геноцида по отношению к собственному народу. В том году, когда был сильнейший голод, охвативший более 32 млн. человек, царь позволил экспортировать 53,4% урожая пшеницы. Вот такая была Россия - «житница Европы». Для сведения, в удачном 1913 году в России собрали всего 484,8 кг зерна на душу населения, а это меньше, чем в США, в два раза, в Аргентине - в три раза, в Канаде - в четыре раза.

И ведь никакая интеллигентствующая сволочь не предложит поставить кресты для увековечивания десятка голодовок за 21 неполный год правления святого Николая Александровича.
К 1905 году вопрос об упразднении выкупных платежей и наделение крестьян дополнительной землей фатально перезрел. Премьер-министр С. Витте просил императора не ждать взрыва, а срочно приступить к раздаче земли «впусте лежащие» и отторжению части помещичьей земли, хотя бы под умеренные выкупные, уж коль «частная собственность должна оставаться неприкосновенной». Но царь не собирался снимать с крестьян рабское ярмо выкупных, а тем более раздавать землю крестьянам. «Освобожденные» царем-батюшкой  «от барщины стариной» крестьяне платили из своих доходов в виде выкупных за землю и прочих налогов в среднем 198,25%. Приходилось отдавать не только весь доход с земли, но еще столько же из дохода за другие работы. Это нельзя назвать даже грабежом - это фактически ведение войны на истребление.

В конце концов крестьяне взялись за топоры. С конца 1904 года заполыхали дворянские гнезда. Страна по вине царя и его камарильи втягивалась в Первую революцию, а по сути Гражданскую войну. Только в 1907 году царь решился отменить параноидальные выкупные платежи, но было уже поздно. «Пепел Клааса» стучал все сильнее в крестьянскую грудь. Джин отмщения за пять веков жестокой несправедливости вырвался на волю.

На престоле восседал богобоязненный «кроводержец», а не блистательный полководец и государственный деятель. Он не в состоянии был обуздать даже т.н. «дом Романовых» - алчный кагал из 60-ти душ, с головой ушедших в коммерцию на крови. «Романовы ...не были достойны звания и традиции семьи. Слишком много нас, Романовых, погрязло в мире эгоизма ...бесконечного удовлетворения  личных желаний и амбиций», - писала в эмиграции прозревшая великая княгиня Ольга Александровна.

Дошло уже до того, что Романовы воровали не только из казны и общественных касс (известна скандальная эпопея со строительством храма Воскресения на месте убийства царя Александра Второго), но и друг у друга. Изумительны истории с пошлым воровством драгоценностей из шкатулки императрицы и выковыриванием бриллиантов из семейной иконы. Некогда славный род Романовых в массе представлял собой семейку вырожденцев, среди которых завелись даже убежденные педерасты.

Именно «дом Романовых», а не разношерстные кучки революционеров, включая горстку большевиков со своей «заводской» многотиражкой «Искрой», дискредитировали монархию до полного ее отвержения обществом. У Макиавелли есть замечательное определение дворянства, которое полностью подходит и к «дому Романовых»: «...дворянами называют бездельников, живущих обильными доходами и нисколько не заботящихся ни о возделывании земли, ни о ... других насущных проблемах».

http://www.duel.ru/200710/?10_6_1 Мухин, конечно, тот еще типчик, но в данном случае солидарен с ним вполне.

P.S. Кстати, не забывайте, что февральская революция, положившая конец столь любимой Вами монархии, не коммунягами-большевиками, по большому счету, совершена.
  • +1.28 / 14
  • АУ
Shtirliz
 
Слушатель
Карма: +7.52
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 308
Читатели: 0
Тред №184432
Дискуссия   121 0
Цитата: xsl от 28.01.2010 07:24:10
Вот идите и посмотрите. Хотя бы фильм Адмирал или еще что нибудь подобное.Посмотрите как тогда жили  какая культура была и вообще.    



Ваш адмирал был арестован в результате своей деятельности меньшевиками. А произошло это как раз из-за того, что он решил опять отнять землю, которую большевики отдали в собственность и заставить опять платить за нее, кроме того заложил половину Сибири. А может стоило позаботиться о благосостоянии тех граждан, которые его поддерживали и не вертать все в то состояние из-за которого началась революция? (см. пост выше по поводу Романовых)

На Западе про Маркса вспомнили, а у нас надо Ленина иногда читать. Никто просто по собственной воле не может устроить переворот, это происходит только если сложилась ситуация когда одни не могут, а другие не хотят.

А по поводу Великой Отечественной, то она началась бы еще раньше, будь у власти правитель типа Николашки, который в самый критический для страны момент сбежал с поста главнокомандующего. Ну и итоги войны были бы соответствующими. А началась бы она по любому, просто потому что это был единственный вариант выхода США и Британии из кризиса - погреть руки на чужой войне.
  • +0.79 / 6
  • АУ
bf
 
Слушатель
Карма: +2.71
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 292
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №184623
Дискуссия   147 0
Пара ссылок про мифы:
ЖЖ где обсуждают мифы СССР - http://community.liv…m/mifussr/
выжимка из него http://wiki.redrat.ru/
В первом приближении пользоваться можно.


Теперь про интересный миф что коммунисты устроили г'еволюцию в великой РИ(расширем временные рамки так-скать). А без них всё было-бы превосходно. Есть исторические книги, а есть источники того времени. Одна из них записка Дурново царю http://on-island.net/History/Durnovo.htm :
Цитатасобенно благоприятную почву для социальных потрясений представляет, конечно, Россия, где народные массы, несомненно, исповедуют принципы бессознательного социализма. Несмотря на оппозиционность русского общества, столь же бессознательную, как и социализм широких слоев населения, политическая революция в России невозможна, и всякое революционное движение неизбежно выродится социалистическое. За нашей оппозицией нет никого, у нее нет поддержки в народе, не видящем никакой разницы между правительственным чиновником и интеллигентом.
...
Крестьянин мечтает о даровом наделении его чужою землею, рабочий - о передаче ему всего капитала и прибылей фабриканта, и дальше этого их вожделения не идут. И стоит только широко кинуть эти лозунги в население, стоит только правительственной власти безвозбранно допустить агитацию в этом направлении, - Россия, несомненно, будет ввергнута в анархию, пережитую ею в приснопамятный период смуты 1905 - 1906 годов. Война с Германией создаст исключительно благоприятные условия для такой агитации.


И никаких коммунистов панимаишь.

Россия которую мы потеряли.
Может это население такое неблагодарное было, не поняло сказки в которой оно живёт? Ну так можно посмотреть допустим в Прудникову:
Цитата...по данным исследователя Янжула...
Выше 16 и до 18 часов в сутки (а иногда, хотя трудно поверить, и выше) работа продолжается постоянно на рогожных фабриках и периодически — на ситцевых... а нередко достигает одинаковой высоты рабочее время при сдельной работе на некоторых фарфоровых фабриках.

Из Казанского округа сообщается, что до применения закона 1 июня 1881 г. работа малолетних (до 14 лет! - Е. П.) продолжалась на некоторых льнопрядильных, льноткацких фабриках и кожевенных заводах 13,5 часов, на суконных фабриках- 14-15 часов, в сапожных и шапочных мастерских, а также маслобойнях— 14 часов...

Рогожники г. Рославля, например, встают в час полуночи и работают до 6 часов утра. Затем дается полчаса на завтрак, и работа продолжается до 12 часов. После получасового перерыва для обеда работа возобновляется до 11 часов ночи. А между тем почти половина работающих в рогожных заведениях — малолетние, из коих весьма многие не достигают 10 лет

Даже при таком рабочем дне фабриканты практиковали сверхурочные по "производственной необходимости". Так, то время, который рабочий тратил на уборку рабочего места, на чистку и обслуживание машин, в рабочий день не входило и не оплачивалось. А иной раз хозяин воровал у работников время по мелочам - на нескольких прядильных фабриках были обнаружены особые часы, которые в течение недели отставали ровно на час, так что продолжительность трудовой недели получалась на час больше.
...
на бумагопрядильной фабрике Балина и Макарова "рабочие и мастеровые, поступившие на фабрику с Пасхи, все обязаны жить до октября месяца, а ежели кто не пожелает жить до срока, то лишается всех заработанных денег"
...
Фабрика Пешкова: штраф в один рубль, если рабочий выйдет за ворота (в нерабочее время, ибо выход за ворота фабрики был вообще запрещен!). Мануфактура Алафузова (Казань): от 2 до 5 рублей, если рабочий "прошелся, крадучись, по двору". Другие примеры: 3 рубля за употребление неприличных слов, 15 копеек за нехождение в церковь (в единственный выходной, когда можно поспать!). А еще штрафовали за перелезание через фабричный забор, за охоту в лесу, за то, что соберутся вместе несколько человек, что недостаточно деликатно рабочий поздоровался и пр. На Никольской мануфактуре благодетеля нашего Саввы Морозова штрафы составляли до 40% выдаваемой зарплаты, причем до выхода специального закона 1886 года они взыскивались в пользу хозяина.



А как у рабочих обстояло со здоровьем? Богатыри наверное все как один:
Цитата...В квасильне, где более всего работают дети от 7 лет, у здорового, но непривыкшего человека через четверть часа разболится до обморока голова от невыносимой вони и сырости, которую издает квасящийся уголь... В косто-пальне дети от 7 лет (которые работают также 12 часов) ходят и распластывают горячую крупку, от которой пыль буквально покрывает их с головы до ног... В прачечной — девочки от 14 лет, совершенно голые, моют грязные от свекловичного сока салфетки в сильно известковой воде, от которой лопается у них кожа на теле...

...К числу наиболее вредных работ на сахарных заводах следует отнести работы с известью, которые состоят в гашении, переноске и разбалтывании извести с водою. Мельчайшие частицы ее носятся в воздухе, покрывают платье и тело рабочих, действуют разрушающим образом на то и другое, разъедают глаза и, несмотря на повязки (российский фабричный «респиратор» — во вредных цехах лица обматывали тряпками. — Е.П.), проникают в легкие и вызывают разного рода легочные страдания...

Это относится к 80 годам.

А вот через 20 лет:
ЦитатаРабота на заводе продолжается 12 часов в день, праздников не имеют и работают 30 дней в месяц. Почти во всем заводе температура воздуха страшно высокая. Работают голышом, только покрывают голову бумажным колпаком да вокруг пояса носят короткий фартук. В некоторых отделениях, например в камерах, куда приходится вкатывать тележки, нагруженные металлическими формами, наполненными сахаром, температура доходит до 70 градусов. Этот ад до того изменяет организм, что в казармах, где рабочим приходится жить, они не выносят температуры ниже 30 градусов...

Цитатазамечательный анекдот произошел на печально знаменитой Хлудовской мануфактуре. Там, когда фабричный инспектор поинтересовался, почему администрация не принимает никаких мер к улучшению ретирад, получил ответ, что это делается намеренно: "С уничтожением миазмов эти места превратились бы в места отдохновений для рабочих, и их пришлось бы выгонять оттуда силой".

Ну и всё такое весёлое http://zapravdu.ru/content/view/203/1/ .

Так может гражданка Прудникова врёт? Ну на этот случай есть отчёты и записки фабричных инспекторов. Там и про быт, и про труд, и про гигиену, и про питание. Например Дементьев http://www.hist.msu.…index.html :
ЦитатаСопоставляя расходы нашего рабочего с такими же расходами рабочего в Америке, мы находим, что наш рабочих тратит на продовольствие вчетверо меньше, между тем как, при сравнении цен на съестные припасы, мы не нашли никаких оснований предположению стоимости последних в Массачусетсе более высокой, чем у нас. Вместе с тем, сравнивая продовольствие массачусетского рабочего, единственное заключение, к которому можно прийти, это то, что они не сравнимы, - настолько несоизмеримо велико их различие. Так, как продовольствуется массачусетский рабочий, у нас продовольствуются не рабочие, но класс, которого на лестнице общественной иерархии мы ставим далеко выше, - класс людей (одиноких) с жалованием не менее 50 р. в месяц.
...
Огромное количество рабочих работают в невероятно вредных условиях, особенно среди тех, кто обрабатывает волокнистые вещества и рабочих механических и химических заводов. Результатом этого является то, что например, 9,5 % прядильщиков переходит сорокалетний возраст, причем прядильщиков старше 58 лет нет вообще. Куда же уходят эти люди с производства, в особенности, обрабатывающие волокнистые вещества. На кладбище. Даже если они уезжают в деревню, то в очень короткое время умирают от чахотки.
В результате всего этого потомство рабочих слабеет все более от поколения к поколению и происходит прогрессирующее ухудшение физических качеств населения, то есть то, что называется вырождением расы.


Весь "набор" исследований можно найти здесь http://www.hist.msu.ru/Labour/

Так же можно посмотреть исследования по поводу:
питания http://community.liv…92208.html
земли http://community.liv…97121.html
рыбочие и их житьё http://community.liv…08553.html
"голодоморы" при царе http://aleks1958.liv…04590.html

Действительно странно что революция только в 17 произошла. Давно зрела необходимость снести этот золотарьный период.

P.S. бальзам на душу некоторых http://kommari.livej…02317.html
  • +1.03 / 11
  • АУ
ZTV.
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +49.04
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 506
Читатели: 0
Тред №186426
Дискуссия   142 0
Цитата: xsl от 28.01.2010 07:24:10
Вот идите и посмотрите. Хотя бы фильм Адмирал или еще что нибудь подобное.Посмотрите как тогда жили  какая культура была и вообще.    Или книги исторические еще можно.
Думаете почему фильмы подобные Адмирал и другие счас снимают? А вот про иммунизм и про СССР что то не снимают счас.
Такие фильмы про времена до революции это намерения власти в частности Путина к возраждению духа империализма. Вы думаете Путин и его окружения рады бы были вернутся в СССР? Ага,как бы не так,Путин как то сказал, что ему ближе по духу то время,до СССР и что комуннизм это была ошибка.
И думаю не он один так видит. Ему тоже минусов наставите за такой взгляд? И скажи про то как тогда прекрасно жилось,рассказываете школьникам,хотя не,лучше не надо а то могут не так вас понять. Дитя коммунизмаВеселый Немчуре ленину они поверили, ну ну. Ваш строй навсегда останется в истории как ошибка. Время пройдет,и люди даже не будут знать что такое коммунизм,потому как это не интересно. А будут смотреть фильмы и читать книги о том времени когда была Российская империя. И оставте ваши догмы в покое,они ни кому не интересны. Они остались в сундуке и покрылись пылью. И никогда больше этого не будет. Как говорится,учите историю. Рассказывая про подвиги и героизм второй мировой войны вы умалчиваете про причины возникновения войны. Вы ввергли страну в совершенно чудовищную ситуацию,и еще мне будете говорить что ссср разный.      Не было бы коммунизма не было бы этой войны,и это факт. Товарищ рассказывающий тут про скотинку оружие,окопы это вы про СССР? Спасибо не надо.  


Пипец... до чего пепси-кола мозги разжижает...
Да уж, фильм "Адмирал" - это конечно же самое правдивое описание царской россии.  ;D
Да там кроме его похождений с любовницей да пары батальных сцен ничего и нет. Пустышка это а не фильм.  >:( Даже мало-мало биографию Колчака изложить не сумели.
Может лучше книги попробовать почитать, исторические документы? Благо сейчас всё более-менее доступно.

Фильмы последнее время похоже снимают для недоучек, которые читать не научились. Поэтому с экрана впаривают такую лажу, что хоть стой, хоть падай.
Ярчайшие примеры - фильм "Сволочи", которому Меньшов отказался премию вручать и недавний сериал "Школа".
Режисёры, эти фильмы снимающие, тоже походу все знания получили от тараканов внутри своей головы.

http://www.russ.ru/M…-vse-ravno
Режиссер сериала – Валерия Гай Германика

?: Вы как-то говорили, что редко посещали школу. Правда?
В.Г.Г.: Какая разница, редко ли я посещала школу?! Вы что мне сейчас будете за прогулы выговаривать?
?: Ни в коем случае. Но если, к примеру, Вы отклоняетесь от сценария и добавляете кое-что от себя, на чем, на каком материале это может быть основано?
В.Г.Г.: Я снимаю художественное кино, а не документальное. На материале я не основываюсь.
?: Режиссер, снимая кино на близкую для него тему, так или иначе учитывает свой опыт и привносит что-то от себя…
В.Г.Г.: В «Школе» – мои ощущения от мира. Это художественный проект, люди почему-то путают его с документальным. Никого я при этом не обличаю, никакой статистикой не занимаюсь. Мои фильмы – это чисто мое решение, авторское видение. Это мой мир, я как снимала его семь лет назад, так и снимаю. Это называется почерк, который отличает меня от других режиссеров.
?: Снимая «Школу» и тем самым конструируя художественную реальность, используете ли Вы при этом какие-то дополнительные источники – блоги, сайты, форумы.
В.Г.Г.: Нет, не использую, ни за чем дополнительно я не наблюдаю.
................
В.Г.Г.: Я вообще очень ответственный человек, очень исполнительный.
?: Учитывая эту ответственность, занятость, остается ли время следить за полемикой по поводу «Школы»? Слышите ли Вы справедливые мнения, запоминаются ли они?
В.Г.Г.: А зачем их запоминать?! Мне все равно.

Цитата: xsl от 28.01.2010 07:24:10
Ваш строй навсегда останется в истории как ошибка. Время пройдет,и люди даже не будут знать что такое коммунизм,потому как это не интересно. А будут смотреть фильмы и читать книги о том времени когда была Российская империя. И оставте ваши догмы в покое,они ни кому не интересны. Они остались в сундуке и покрылись пылью. И никогда больше этого не будет. Как говорится,учите историю. Рассказывая про подвиги и героизм второй мировой войны вы умалчиваете про причины возникновения войны. Вы ввергли страну в совершенно чудовищную ситуацию,и еще мне будете говорить что ссср разный.      Не было бы коммунизма не было бы этой войны,и это факт.



Мальчик, не надо тут нам указывать что делать и тебе не скажут куда тебе идти.
Учись говорить за себя, отучайся от выражений типа "ни кому не интересны", "все знают", "всем известно".
А насчёт изучения истории - могу посоветовать тебе тоже самое. И лучше по документальным источникам, а не по современным фильмам.

ЗЫ: Всё вышесказанное пока даже не имеет отношения к дискуссии про РИ, СССР и пр. Это просто оценка "исторических познаний" данного организма.
Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.
  • +1.20 / 11
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +2.34
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №186432
Дискуссия   115 0
«Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают <...> дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом»
  • +0.89 / 7
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №186515
Дискуссия   121 0
Цитата: al_mt от 03.02.2010 12:10:47«Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают <...> дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом»
Ну и зря, между прочим, юморите...Подмигивающий

Такая вот ...хм-м... "активная протоплазма" - непременное условие существования постиндустриала в его амовском варианте (просто чтобы было кого использовать как придаток к конвейеру и калькулятору/кассовому аппарату...Подмигивающий ). Беда у неё - только одна: если ей не отшибать мозги, причём систематически - то она начинает думать, и тем самым нарушать стабильность построенной соцсистемы...Подмигивающий Так что поскольку пока не удаётся, например, химическими методами (как это где-то у позднего Гибсона описывалось, ЕМНИП в "Моне Лизе") обеспечивать ей устойчивый корсаковский синдром - у неё приходится развивать клиповое мышление. А поскольку советская система образования с её академичностью и тягой к комплексному рассмотрению любой проблемы - не просто не способствует развитию оного типа мышления, а прямо ему антагонистична - необходимо во первых срочно "переточить" её под французскую "коридорную" систему (на что, собсно, Болванская Конвенция и нацелена), а во вторых - обеспечить инстинктивное шарахание молодняка от советских моделей (причём - не только образовательных, для вящей лёгкости манипуляции).
Quod apertum est ...Подмигивающий
  • +1.68 / 11
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +2.34
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №186531
Дискуссия   137 0
А кто сказал, что я юморю?Грустный

На самом деле здесь действительно серьёзная проблема. Только она не пост- а индустриальная. Именно индустриальный мир требует нивелировать "контингент в ареале", иначе система управления просто не справляется.
Это кстати одна из причин гибели СССР. Слишком много производили интеллектуалов и "интеллектуалов". В рамках организационной пирамиды всем места не хватало, ну и т.п... Амцы это дело правят, посыпая поднадзорных блестящей мишурой и создавая иллюзию "можества путей к вершинам". А болванизацию собственного населения они ещё в 30-х начали. См. "Убить пересмешника"Улыбающийся
Отредактировано: al_mt - 03 фев 2010 18:14:18
  • +0.00 / 1
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №186570
Дискуссия   120 0
Цитата: xsl от 28.01.2010 07:00:41
                                         Вот идите и посмотрите. Хотя бы фильм Адмирал или еще что нибудь подобное.Посмотрите как тогда жили  какая культура была и вообще.    

КТО тогда так жил? Меньше 1% населения? Замечательно. Такой же процент  и сейчас в России живет тоже неплохоУлыбающийся
Ну, про историческую достоверность вашего источника уже сказали. Это чтобы культуры не касаться, она и так, бедная, настрадалась. Хотя бы от вашего  синтаксиса.
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.15 / 4
  • АУ
Filin18
 
Слушатель
Карма: +434.42
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Тред №186751
Дискуссия   176 0
Нет,  ну  а  что  вы  хотите?
Сосать  молоко  из  бутылочки  под  фильм  “Так  жить  нельзя!”,   складывать  кубики  под  аккомпанемент  Солженицына  с    Новодворской,   разбавляемыми  амерскимии  мультиками  и  голливудскими  нетленками  про тупых  и  злых  комуняк,  затем,   Саша  Белой  с  ментами    погаными…  ну,  и  для  завершения  образа   ”совка”  -  “адмиралы”   со   “сволочами”.
Они  выросли,  господа-товарищи,  смена  наша.

Люди приводящие в доводы что в СССР были достижения,космос там и прочее. Вопрос,а при царе этого не было бы что ли? Да было бы черт побери. Было бы больше сильнее мощнее

По космосу,  или тогда  -  авиация :  

Можайский обратился к царскому правительству с просьбой отпустить ему на сборку и испытание самолета 5000 рублей. "Высочайшим повелением" просьба Можайского была отклонена.
… ассигнования не были выданы вследствие вмешательства и происков генеральных штабов иностранных государств, перед которыми столь усердно заискивало царское правительство
http://flot.com/history/b-mozhaisky.htm

военное министерство  (РИ) фактически устранилось от координации выпуска самолетов. В большинстве случаев выпускались аэропланы иностранных конструкций (в серийном производстве находилось 16 зарубежных моделей и лишь 12 отечественных). Иностранные фирмы отнюдь не спешили передавать русским свои новейшие технические разработки. К моменту, когда их все-таки продавали в Россию, они успевали уже порядком устареть. При этом изобретения талантливых русских конструкторов - Сикорского, Стенглау, Гаккеля - так и не были запущены в серийное производство. Так же обстояло дело и с самыми современными на тот момент аппаратами для аэрофотосъемки систем С. А. Ульянина и В. Ф. Потте. Тот же Ульянин в 1914 году предложил военному министерству первый в мире проект аппарата для дистанционного управления самолетом, который прошел успешные испытания в военно-морском управлении. Не получив поддержки у отечественных бюрократов, талантливый русский инженер уехал в Лондон - только там он смог продолжить свои работы.
http://www.firstwar.…ex.shtml?3
и  т.д.,  и  т.д….
не  было  бы  у  нас  своего   космоса,  космодромы  бы  амерские    подметали  

На  даче  в  старом  сундуке  подшивки  “Вокруг света”,   “Наука  и  жизнь”,  “Техника  молодежи”  за  60е, 70е годы…
Мой  подросток  спросил  че то  про  звезды  -  сунул  ему  пару  журналов,  уткнулся  парень.  Через  время  -  это  чё,  всё  правда  было?!
А  потом   -  ну  и  зачем   же  вы  страну  такую  раздолбали?
И  что  ответить?
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +2.19 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2