Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,588 3,087
 

Фильтр
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Michał от 12.02.2013 12:22:19
Я в костел не хожу, так трудно сказать. Разговаривал с подругой жены, она все вечера в костеле проводит, но толку в этом разговоре не было. Она повторяет, что Нострадамус все предвидел - после папы-немца будет папой римским кто-то черокожий, а потом 13 лет будет продолжатся война с исламом и наступит конец христианства вообще. Вздор абсолютный, по-моему. Реакция пошла в какие-то суеверия. Выберут следующего, и все.

На другие ветки заходите, узнаете много нового )
Например, Пророчество о Папах
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.28 / 2
  • АУ
Нехороший Человек
 
ussr
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +34.83
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 511
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 12.02.2013 12:19:09
Впечатление у нас странное. Сравняем Бенедикта с польским папой. Польский папа до конца жизни седел на престоле, хотя еле- еле двигался.  Действовал в средниовековой иерархи. Бенедикт видел последние дни Яна Павла и возможно потому не хотел такого театра. Его абдикация приближается к современным стандартам.
Так что поляки ( как всегда ) поделились в своим взгляде на решение Бенедикта.

Честно говоря, было жаль польского старичка Кароля Войтылу. Показывали по Евроньюс и другим новостным каналам один из его последних выходов на публику, когда его вытаскивали-вывозили (это было видно по тому, как неестественно передвигался Папа) к окну его резиденции в Ватикане, откуда он приветственно махал собравшимся на площади паломникам и туристам.
Потом уже перед самой его смертью прошла новость о том, что Папа утвердил целый список новых епископов Католической церкви, то есть кто-то из приближенных, понимая, что возможно другого случая не предвидится, подсунул на подпись умирающему и плохо уже что-то понимающему старику документы. Как то противно это все...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №528319
Дискуссия   109 0
Ну, хотя вернул России икону Казанской Матери Божьей. И Хор Александрова пел для него.
  • +0.25 / 4
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +132.22
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,827
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 10.02.2013 02:48:16
типо один из взглядов на католиков
http://www.youtube.c…7EEM5YYITQ



    В ходе просмотра и прослушивания не смог отделаться от мысли, что это тест Тюринга.
Отредактировано: ivan2 - 13 фев 2013 21:07:44
Нам нужен мир!
Желательно весь.

Измаил должен быть взят!
  • +0.00 / 0
  • АУ
BOLD
 
russia
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +140.45
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9,076
Читатели: 6
Тред №529447
Дискуссия   174 7


Адам, почему поляки, когда здороваются не снимают перчатки ?
Он пил молоко и ел сметану.Спал на печке. Но пришли они, люди из военкомата, и забрали его.
Смотрите на экранах "Кот в САПОГАХ".
  • +0.06 / 1
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: BOLD от 14.02.2013 17:54:37

Адам, почему поляки, когда здороваются не снимают перчатки ?



А Вы сного о истории.
Самая главная сегоднейшая тема в польских СМИ- это договор между США а ЕС на тему свободной торговли без пошлин. Если это наступит поляки будут очень рады.
Цены на электронику и автомашины в США около 30 % дешевле чем у нас . Конечно транспорт стоит, но если я захочу купить хорошую фотокамеру( или лаптоп, или ЛЕКСУСА) нп. CANON 1D то и так с ценой транспорта будет дешевле на 20% чем у нас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 14.02.2013 19:15:06
Цены на электронику и автомашины в США около 30 % дешевле чем у нас . Конечно транспорт стоит, но если я захочу купить хорошую фотокамеру( или лаптоп, или ЛЕКСУСА) нп. CANON 1D то и так с ценой транспорта будет дешевле на 20% чем у нас.


Лучше бы топливо поставляли по баксу за галлон. Американские тачки бензин жрут как драконы. А на сервисе этих монстров вообще нищим останешься.
У меня близкие и друзья приезжали на юбилей. Ничего понять не могут. Лодзь становится мертвым городом.  >:(
Лично я насчет электроники без проблем. Дети привозят в подарок всякие новомодные штучки... из Москвы. Я и в кнопках-то разобраться не могу.Смеющийся Ну их нафиг.
Ладно. Не буду продолжать. Злой я и похмельный.  >:(
  • +0.75 / 5
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 14.02.2013 19:15:06
А Вы сного о истории.
Самая главная сегоднейшая тема в польских СМИ- это договор между США а ЕС на тему свободной торговли без пошлин. Если это наступит поляки будут очень рады.
Цены на электронику и автомашины в США около 30 % дешевле чем у нас . Конечно транспорт стоит, но если я захочу купить хорошую фотокамеру( или лаптоп, или ЛЕКСУСА) нп. CANON 1D то и так с ценой транспорта будет дешевле на 20% чем у нас.


Я не очень понимаю,что мешает пану Адаму купить хорошую фотокамеру через   интернет в тех же США или Японии.Какие-то глупости пишите.Автомобили с моей точки зрения в Польше сейчас и так стоят как в США.А американские марки ,как справедливо заметил Поляк нафиг не сдались.Чего-то я не одного RAMA в Польше не видел,это только у нас еще эти ковбойские говновозки попадаются.
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: kurczak z rozna от 14.02.2013 21:04:20
Я не очень понимаю,что мешает пану Адаму купить хорошую фотокамеру через   интернет в тех же США или Японии.Какие-то глупости пишите.Автомобили с моей точки зрения в Польше сейчас и так стоят как в США.А американские марки ,как справедливо заметил Поляк нафиг не сдались.Чего-то я не одного RAMA в Польше не видел,это только у нас еще эти ковбойские говновозки попадаются.



Если я бы через интернет сегодня покупал фотоапарат в США я должен заплатить пошлину и ВАТ - и тогда цена становитсия не интересной.
  • +0.00 / 0
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 14.02.2013 21:25:40
Если я бы через интернет сегодня покупал фотоапарат в США я должен заплатить пошлину и ВАТ - и тогда цена становитсия не интересной.


Странно я покупая товары на EBAY или aliexpress.Никаких пошлин никогда не платил.Может в Польше законодательство изменилось.Кипил, пришел, забрал.
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.00 / 0
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №529567
Дискуссия   115 0
Ладно, ребятки, чего тут пикироваться? Сто евро в ту или другую сторону погоды не играют.
Вот мне сейчас счета за воду, газ и пр. придут. Вот это да! Толпа людей была. Ресторан и покатушки на конях и барщик с вудэчком "на каца"- это все по демократически. Но у меня скидки персональныеВеселый В отеле тоже сам оплачивал...
Че голову морочить на всяких там ебеях? Иди в магаз- и покупай. Не на один ведь день?
  • +0.18 / 2
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №529618
Дискуссия   140 0
России и Польше - никаких ссор больше!Улыбающийся
Вот первый исторический перевод  славной песни.... Ура и вперед!!!!!Веселый

ПЕСЕНКА КРОКОДИЛА ГЕНЫ
Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам
А вода по асфальту рекой,
И не ясно прохожим
В этот день непогожий
Почему я веселый такой.
А я играю на гармошке
У прохожих на виду,
К сожаленью день рожденья
Только раз в году...
Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолете
И бесплатно покажет кино,
С днем рожденья поздравит
И наверно оставит
Мне в подарок пятьсот эскимо.
А я играю на гармошке у прохожих на виду
К сожаленью день рожденья
Только раз в году
К сожаленью день рожденья
Только раз в году...

PIOSENKA KROKODYLA GIENY
Niech w kałużach przechodnie
Moczą buty i spodnie,
Niech co sił uciekają do bram,
Mnie nie straszna ulewa,
Idę sobie i śpiewam,
O przechodniów  i deszcz mało dbam.
Gram wesoło na harmonii
I uśmiecham się co krok,
Urodziny ma się przecież
Tylko raz na rok!
Dziś czarodziej na pewno
Przyjdzie spotkać się ze mną,
Film za darmo pokaże lub dwa,
Szczęścia życzyć mi będzie,
I w prezencie przy święcie
Pięćset lodów „Bambino” mi da.
Gram wesoło na harmonii
I uśmiecham się co krok,
Szkoda, że mam urodziny
Tylko raz na rok...
Szkoda, że mam urodziny
Tylko raz na rok...

tłum. Michał B. Jagiełło
  • +0.44 / 7
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №529622
Дискуссия   138 0
Мороженое "Бамбино" - то же, что в России "Эскимо"Улыбающийся Эскимо для поляков было бы непонятным, к сожалению...У нас их нет....
  • +0.10 / 1
  • АУ
Блаж3000
 
Слушатель
Карма: +2.03
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 392
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 12.02.2013 12:19:09
Впечатление у нас странное. Сравняем Бенедикта с польским папой. Польский папа до конца жизни седел на престоле, хотя еле- еле двигался.  Действовал в средниовековой иерархи. Бенедикт видел последние дни Яна Павла и возможно потому не хотел такого театра. Его абдикация приближается к современным стандартам.
Так что поляки ( как всегда ) поделились в своим взгляде на решение Бенедикта.


Вообще то нынешний Папа возглавлял до престола, структуру которая когда то называлась Священная Инквизиция. Не смог он терпеть то что происходит в Европе. Вообще то, такая католическая страна как Польша должна была отлучить от Церкви всех депутатов голосовавших за однополые браки , с запретом на все ритуалы включая отпевание после смерти. И анафему им в костелах должны читать еженедельно пофамильно.
Нет больше Польши как и Европы.
  • +1.07 / 14
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Блаж3000 от 15.02.2013 14:13:39
Вообще то нынешний Папа возглавлял до престола, структуру которая когда то называлась Священная Инквизиция. Не смог он терпеть то что происходит в Европе. Вообще то, такая католическая страна как Польша должна была отлучить от Церкви всех депутатов голосовавших за однополые браки , с запретом на все ритуалы включая отпевание после смерти. И анафему им в костелах должны читать еженедельно пофамильно.
Нет больше Польши как и Европы.



Блаж- а кто Тебе столько минусовых очков дал. Ты на ГА как чёрння овца и это тебе угрожает запрет на все ритуалы.  ::)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Блаж3000
 
Слушатель
Карма: +2.03
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 392
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 15.02.2013 14:37:20
Блаж- а кто Тебе столько минусовых очков дал. Ты на ГА как чёрння овца и это тебе угрожает запрет на все ритуалы.  ::)


Просто на ГА есть беларуская ветка. Там все беларусы считают за честь иметь -1000. Это все таки ресурс с налетом имперскости.
Ну раз уж на вопрос почему не отлучены от Церкви сторонники садомии, дам более простые по поиску , но более сложные ибо надо поработать со статистикой.
Что бы охарактеризовать жизнь в Польше надо знать некоторые данные.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.
1. Количество практикующих врачей на 100000 населения.
2. Количество больничных коек на 10000 населения.
3. Коэфициент младенческой смертности на (умершие до года на 1000 живорожденных.)
Социальные болезни.
4. Заболевание туберкулезом на 100000 населения
5. Заболевание СПИД на 100000 населения.
6. Если здравоохранение страховое, то коков процент населения не охваченных медицинским страхованием. Покрывает ли страховка сложные операции или нужно доплачивать.
ЖИЛЬЕ
1. Сколько построено метров жилья на 1000 жителей по годам с 2003 по 2012.
2. Стоимость коммунальный услуг. КВТ электроэнергии, Гкал тепла, обогрев куба воды, куб воды , обслуживание. Лучше типовую жировку за зимний месяц  на типовую квартиру 60-70 метров кВ. Какой % занимает оплата жилья в средней зарплате по Стране.
БЕЗОПАСНОСТЬ.
1 Количество убийств, ограблений, изнасилований на 100000 жителей.
ОБРАЗОВАНИЕ.
1 Процент бесплатного высшего образования.
2. Стоимость платного высшего образования. В отношении к средней зарплате по Стране.
ОбЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.
1. Физический Индекс промышленного производства по годам с 2004 (вступление в ЕС)
2. Производство мяса, молока , зерна на душу населения.
3. 3. Внешний долг.
Конечно, ответить на все большая работа, но это даст картину Польши лучше всего.
Отредактировано: Блаж3000 - 15 фев 2013 15:11:10
  • +0.05 / 7
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №529993
Дискуссия   149 1
Посмотрел на Белорусскую ветку , но там никого з минусом 1000 очков не заметил, а такой  нп Сумеречнный из Минска + 540 очков. Ой , Блаж3000 ,что-то здесь воняет.
  • +0.08 / 1
  • АУ
Блаж3000
 
Слушатель
Карма: +2.03
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 392
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 15.02.2013 15:35:15
Посмотрел на Белорусскую ветку , но там никого з минусом 1000 очков не заметил, а такой  нп Сумеречнный из Минска + 540 очков. Ой , Блаж3000 ,что-то здесь воняет.


Сумеречный в имперские разговоры не лезет. Россияне не любят когда им показывают что они живут хуже чем в РБ. Мой первый пост на авантюре. http://glav.su/forum…fset/3310/
Так ответы будут или нет? Или просто поболтать.
А то мы отвлеклись.
  • -0.22 / 6
  • АУ
Michał
 
poland
Лодзь
74 года
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Блаж3000 от 15.02.2013 15:09:01
Просто на ГА есть беларуская ветка. Там все беларусы считают за честь иметь -1000. Это все таки ресурс с налетом имперскости.
Ну раз уж на вопрос почему не отлучены от Церкви сторонники садомии, дам более простые по поиску , но более сложные ибо надо поработать со статистикой.
Что бы охарактеризовать жизнь в Польше надо знать некоторые данные.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.
1. Количество практикующих врачей на 100000 населения.
2. Количество больничных коек на 10000 населения.
3. Коэфициент младенческой смертности на (умершие до года на 1000 живорожденных.)
Социальные болезни.
4. Заболевание туберкулезом на 100000 населения
5. Заболевание СПИД на 100000 населения.
6. Если здравоохранение страховое, то коков процент населения не охваченных медицинским страхованием. Покрывает ли страховка сложные операции или нужно доплачивать.
ЖИЛЬЕ
1. Сколько построено метров жилья на 1000 жителей по годам с 2003 по 2012.
2. Стоимость коммунальный услуг. КВТ электроэнергии, Гкал тепла, обогрев куба воды, куб воды , обслуживание. Лучше типовую жировку за зимний месяц  на типовую квартиру 60-70 метров кВ. Какой % занимает оплата жилья в средней зарплате по Стране.
БЕЗОПАСНОСТЬ.
1 Количество убийств, ограблений, изнасилований на 100000 жителей.
ОБРАЗОВАНИЕ.
1 Процент бесплатного высшего образования.
2. Стоимость платного высшего образования. В отношении к средней зарплате по Стране.
ОбЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.
1. Физический Индекс промышленного производства по годам с 2004 (вступление в ЕС)
2. Производство мяса, молока , зерна на душу населения.
3. 3. Внешний долг.
Конечно, ответить на все большая работа, но это даст картину Польши лучше всего.

Есть сайт Главного Статистического  Учреждения www.stat.gov.pl там все данные. Только по-польски и долго копаться надо.

  • +0.18 / 2
  • АУ
Нехороший Человек
 
ussr
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +34.83
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 511
Читатели: 0
Цитата: Блаж3000 от 15.02.2013 15:09:01
Просто на ГА есть беларуская ветка. Там все беларусы считают за честь иметь -1000. Это все таки ресурс с налетом имперскости.
Ну раз уж на вопрос почему не отлучены от Церкви сторонники содомии, дам более простые по поиску , но более сложные ибо надо поработать со статистикой.
Что бы охарактеризовать жизнь в Польше надо знать некоторые данные:
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.
ЖИЛЬЕ
БЕЗОПАСНОСТЬ.
ОБРАЗОВАНИЕ.
ОбЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.
Конечно, ответить на все большая работа, но это даст картину Польши лучше всего.

Блаж, от лица москалей и примкнувших к ним монголокацапов нетолерантно замечу, что никто не обязан по первому Вашему требованию выкладывать простыни с таблицами, диаграммами и графиками. На Гугле Вас ведь не забанили. Ищите и обрящете, толцыте, и отверзется, таки да!
Эта ветка не для пропаганды в стиле "Два мира - два детства". Мы тут неспешно обсуждаем баб-с, алкоголь как элитный, так и бырло - шмурдяк, ну, и другие предметы.
Сами с какого городка будете?
Отредактировано: Нехороший Человек - 15 фев 2013 23:55:10
  • +0.51 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3