ФИЛЬМ «Рюрик. Потерянная быль»

37,782 166
 

Фильтр
Nu-pogodi
 
Слушатель
Карма: +10.65
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 2,065
Читатели: 0
  • +0.06 / 3
  • АУ
dmiyur
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Тред №507630
Дискуссия   211 0
http://old-earth.nar...k/his/Rurik.htm

РЮРИК: ВЕРСИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Версии разных авторов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Скуперфильд
 
russia
Слушатель
Карма: +0.84
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 432
Читатели: 0
Тред №507794
Дискуссия   609 16
Интересно, зачем это все Задорнову? Как-то не очень верится, что он снял фильм исключительно из любви к отечественной истории. Особенно после того, как фильм вышел на "оранжевом" РенТВ. А потом (ИМХО), где Задорнов, а где славяне?  ;)
Между прочим, на днях на канале "Москва 24" (тоже с апельсиновым оттенком) тоже происхождение Рюрика изучали. Интересно, откуда у либеральных каналов такой интерес к этой теме?
Отредактировано: Скуперфильд - 27 дек 2012 13:02:14
  • +0.02 / 1
  • АУ
someone312002
 
estonia
Таллин
51 год
Слушатель
Карма: +10.77
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 866
Читатели: 5
Цитата: Скуперфильд от 27.12.2012 12:51:00
Интересно, зачем это все Задорнову? Как-то не очень верится, что он снял фильм исключительно из любви к отечественной истории.

...помните, как раньше сказки начинались: "хотите - верьте, хотите - нет..."
Задорнову небезразлично всё, что связано со словом история, в особенности славянская (старорусская). Это он "впитал" от отца своего - Николая Задорнова. А без прошлого человек - не человек: так - "Иван, родства не помнящий"
Цитата: Скуперфильд от 27.12.2012 12:51:00
Особенно после того, как фильм вышел на "оранжевом" РенТВ.

Нууу, батенька... Докажите, пожалуйста это утверждение, просветите неуча - в чём "оранжевость"
Цитата: Скуперфильд от 27.12.2012 12:51:00А потом (ИМХО), где Задорнов, а где славяне?  ;)

...национализмом попахивает, не находите? Что с того, что гражданство у него латвийское?!
К слову сказать, у меня гражданство тоже не совсем "вкусное". Но это не мешает мне быть и считать себя русским!!!
Цитата: Скуперфильд от 27.12.2012 12:51:00
Между прочим, на днях на канале "Москва 24" (тоже с апельсиновым оттенком) тоже происхождение Рюрика изучали. Интересно, откуда у либеральных каналов такой интерес к этой теме?


Линка не подкинете, а?

УДАЧИ !!!
...не люблю религию, но уважаю ВЕРУ !!!
  • +0.02 / 3
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Скуперфильд от 27.12.2012 12:51:00
Интересно, зачем это все Задорнову? Как-то не очень верится, что он снял фильм исключительно из любви к отечественной истории. Особенно после того, как фильм вышел на "оранжевом" РенТВ. А потом (ИМХО), где Задорнов, а где славяне?  ;)
Между прочим, на днях на канале "Москва 24" (тоже с апельсиновым оттенком) тоже происхождение Рюрика изучали. Интересно, откуда у либеральных каналов такой интерес к этой теме?



РенТВ стабильно крутит его концерты три раза в неделю. Значит, у них договор. В таких случаях у хозяина -- "право первой ночи"  ;)
Задорнов не мог им не предложить -- а они не отказались
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.02 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,673
Читатели: 78
Цитата: Свой от 28.12.2012 05:39:27
РенТВ стабильно крутит его концерты три раза в неделю. Значит, у них договор. В таких случаях у хозяина -- "право первой ночи"  ;)
Задорнов не мог им не предложить -- а они не отказались

Безотносительно к фильму Задорнова, против РенТВ Петрик миллиона Эйнштейнов стоит... чистейшая клоака антинаучности...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.06 / 3
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Dobryаk от 28.12.2012 09:57:27
Безотносительно к фильму Задорнова, против РенТВ Петрик миллиона Эйнштейнов стоит... чистейшая клоака антинаучности...  



Какой Петрик? Это же юмористический канал! Задорнов и компания  :D
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,673
Читатели: 78
Цитата: Свой от 28.12.2012 17:45:34
Какой Петрик? Это же юмористический канал! Задорнов и компания  :D

Так там идут сплошь антинаучные программы... где они столько сумасшедших берут и кто это все заказывает и проплачивает? "Рюрик" Задорнова в той же струе.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 4
  • АУ
Дядя Миша Р/Д
 
russia
Ростов/Дон
Слушатель
Карма: +6.69
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 185
Читатели: 0
Тред №508418
Дискуссия   318 3
Помнится,года три назад,в одной из тем на форуме ИА Росбалт зашёл разговор о творчестве Михаила Задорнова и сразу набежали недовольные им американские "товарищи" и устроили срач,последовали баны,естественно не заморским гостям  ;)

Вот интервью Михаила Задорнова 18/12/2012:

Михаил Задорнов: Глупцы верят западной демократии
("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)Виктор Авотиньш (Viktors Avotiņš)

© РИА Новости
В начале декабря писатель, сатирик, режиссер, блогер Михаил Задорнов гостил в Риге со своим документальным авторским фильмом «Князь Рюрик», в котором опровергается норманнская теория о князе Рюрике и о зарождении российской государственности.
Neatkarīgā побеседовала с писателем о том, что происходит с людьми.
Михаил Задорнов: - … Сегодня не только Латвия, но также и Литва, и Россия унижаются перед Европой. Однако Европа – это угроза.
Европа – это яркая упаковка. В нее всегда напихано какой-то попкорновой дряни. Нас эти упаковки соблазняют. Мы забываем, что их содержимое создает в организме черную слизь. Эта слизь – начало болезни. Капитализм - это самый лицемерный общественный строй на Земле. Прежде всего, при капитализме выгодно быть бесчестным, лицемером, не думать о ближнем. Раскрываются самые плохие человеческие черты.
Я многих знал при социализме и многих знаю сейчас. И я должен сказать, что в то время даже в моем ближайшем окружении было больше честных, порядочных и надежных людей

- Я тоже двадцать  лет назад оценивал свое окружение  иначе. Однако я связываю это  не столько с режимом, сколько  с возрастом.
- Знаете, почему я не сержусь  на коммунистов? Я не был коммунистом. Я им не верил. Но они никогда меня не обманывали. Они играли в свою игру, и все. А демократия, которой я от души верил, меня обманула. Три года прошло, пока наступило просветление. Я демократию считаю строем, при котором рабы выбирают рабовладельцев. К тому же, рабам кажется, что они делают это по доброй воле. Они не понимают, что будет избран тот, у кого больше денег на рекламу.
Я в ужасе от того,  что происходит во всех странах. Вспоминаю слова моего недруга Ленина: пока существует капитализм, будут войны и кризисы.

- Значит, рабы деградировали  вместе с режимами. Монархия, большевики, теперь капитализм. Чем дальше, тем  печальнее. Но разве это какие-то  импортированные с других планет  политические строи? Разве люди  ничего не определяют? Что произошло с людьми?
- Мудрец сказал: каждый народ  заслуживает такого правления, которое  у него есть. К тому же, мы  решили быть крутыми. Мы предали  свою природу. Славяне жили согласно  законам природы. Сегодня они  живут согласно законам, которые сочинили юристы. Хотя ни одна американская структура не изменит время, когда восходит солнце…
Латыши, русские, литовцы, украинцы, белорусы  - это, прежде всего,  крестьяне. А крестьяне – самые нравственные люди в мире. Я однажды написал администрации президента России: вы заботитесь о бизнесе, но заботиться надо о крестьянах. Если не будет крестьян, не будет порядочных людей. Их неоткуда будет взять. Крестьянские дети слушаются родителей. В российских селах до сих пор нет наркотиков...

- Если только на севере.
- Именно на севере. Север  в русском значении – все  вера. Там зародилась первая ведическая  вера. Вера означает осознавать  Ра. Осознание света. Поэтому в  русском языке так много слов  с корнем »ра»… Наши предки жили как единый человеческий род. У них было явное, неуловимое и божественное (условный перевод слов явь, навь, правь). Счастье – это собрать по частям. Участвуй, собери себя и будешь счастлив. Когда стал наступать ледник, многие люди ушли на юг и начали верить только явному миру. Европа верит только явному. Она не чувствует неуловимое. Там не чувствуют природные процессы. А в Латвии Лиго (отмечается в ночь с 23 на 24 июня  - прим. переводчика) – по-прежнему праздник. Лиго – это праздник, который удерживает нас в ведическом осознании природы. Хоть сколько-то возвращает нас к природе. Вот, поэтому я счастлив, что вырос в Латвии. Я всегда здесь праздновал Лиго. До сих пор Лиго и Новый год - мои главные праздники.

А в Европе единственно явное. Другие чувства ей безразличны. Только инструкции, законы. У нас может быть свой путь. Но мы должны чувствовать и явное, и неуловимое, и высшее. И однажды мы должны понять, что законы природы существуют. Латыши их берегут. И русские на севере и в Сибири их берегут. …Нравственное хранят наши языки. Вот, русское слово прелюбодеяние (нарушение супружеской верности).
Нам не нужно формулировать, как в Новом Завете: «Не прелюбодействуй!». Само слово опасно. Это действие, которое переступает через любовь. А любовь – это проявление Бога на земле. Или слово чревоугодие (ненасытное обжорство). Угождать червю! Глистов кормить! Помни это слово, и будешь лазить в холодильник уже не пять, а два раза.

Мы ведь происходим от одного корня. Русские, латыши, литовцы, белорусы… Все мы происходим от праславян. Мы можем называть себя  балтийскими славянами – но славянами. Корни наших языков совпадают. Сepure (по-латышски шапка)– чепец, cūka (по-латышски свинья) - чуха, cienu (по-латышски уважаю) – ценю, gulbis (по-латышски лебедь) – головами любятся. Valsts - (по-латышски государство) – власть и так далее. Перечислять можно без конца. Латышский язык учить очень легко. Просто посмотрите, какие похожие слова.

…Вопрос русского и латышского языка, это не только политический вопрос, но и вопрос культуры. Мне нравится то, что на бытовом уровне споров почти нет. Народы перестали спорить. Спорят политики. И увлекают за собой глупцов. Глупцы верят западной демократии, которая всегда означает – иди туда, где нефть. И бери с собой демократию. Папуасам никто не мешает. У них нет нефти. Демократии, правда, тоже. Но многие, к сожалению, верят тому, что во всем виновата Россия.  В том числе и в латышском кризисе.

--------------------- далее в оригинале перевода статьи-------------------

Перевод: Лариса Дереча. http://www.inosmi.ru…z2FTyDwMLx
Оригинал публикации: Zadornovs: Stulbeņi tic Rietumu demokrātijai  http://nra.lv/latvij…atijai.htm

***********
Или читайте этот перевод,а также смотрите сам фильм
и другое интервью с Михаилом Задорновым о фильме «Рюрик. Потерянная быль»  в теме Русская История по ссылке http://berlogamisha.…p=10#p6782
  • +0.06 / 5
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +586.28
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: Дядя Миша Р/Д от 28.12.2012 20:44:40
Или слово чревоугодие (ненасытное обжорство). Угождать червю! Глистов кормить! Помни это слово, и будешь лазить в холодильник уже не пять, а два раза.


Эпический бред. НЕ червю, а чреву, или череву -брюшной полости, с нутром своим и с покровами. Кстати, в этом самом чреве женщины ребенков носят. А глистов выводить надо.. И в холодильник лучше лазить чаще, чем один раз с голодухи набиваться чем попало и после маяться несварением да гастритом.
Нет ничего дурного во вкусной еде, в красивом для глаза и приятном для вкуса принятии пищи, и Задорнов это знает, чай не пельменями раз в сутки питается.Крутой

Как же надоели эти игруны понятиями со своими умничаньями не по делу..
И насчет нравственности крестьян.. хорошо говорить тому, кто не в курсе, каким манером наделы доставались.. как происходила дележка и сколько "нутряного-черного" вылезало. Люди есть нравственные и есть не очень, и этот фактор никак не зависит ни от их социального происхождения или строя, при котором им выпало жить.Крутой
Отредактировано: Kate_Dark - 29 дек 2012 00:23:25
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.08 / 6
  • АУ
Юрий В
 
russia
Петербург
73 года
Слушатель
Карма: +1.91
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 56
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 28.12.2012 18:51:18
Так там идут сплошь антинаучные программы... где они столько сумасшедших берут и кто это все заказывает и проплачивает? "Рюрик" Задорнова в той же струе.


Это отнюдь не открытие Задорнова. Я о славянских корнях Рюрика читал ещё в начале 80-х у Чивилихина, который тоже опирался на какие-то более ранние источники. И если отбросить задорновские лингвистические рассждения, ничего антинаучного там нет.
  • +0.08 / 4
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Юрий В от 29.12.2012 01:38:29
Это отнюдь не открытие Задорнова. Я о славянских корнях Рюрика читал ещё в начале 80-х у Чивилихина, который тоже опирался на какие-то более ранние источники. И если отбросить задорновские лингвистические рассждения, ничего антинаучного там нет.



Насколько я слышал, в фильме о лингвистике почти ничего нет, а мой любимый фрагмент рецензии на сайте "антизадорнов" звучит так:
Цитата автор разоблачает норманскую теорию (не упоминая о том, что та самая проклятая наука уже 50 лет как сделала всю работу на куда более высоком уровне)
 :D  :D  :D
http://www.nasha.lv/rus/blog/blogs/Ceturtais_Projekts_LV/123684.html

Короче -- фильм глубоко научный бессмысленный и беспощадный  8)  ;)  :)
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • -0.04 / 2
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +254.28
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Kate_Dark от 28.12.2012 23:14:41
И насчет нравственности крестьян.. хорошо говорить тому, кто не в курсе, каким манером наделы доставались.. как происходила дележка и сколько "нутряного-черного" вылезало. Люди есть нравственные и есть не очень, и этот фактор никак не зависит ни от их социального происхождения или строя, при котором им выпало жить.Крутой


К слову я потомственный крестьянин во всех известных мне поколениях. Родился и вырос в деревне. Так вот. Во времена моего детства дом часто закрывался "на лопату". Это означало, что входная дверь снаружи подпиралась лопатой и всё. Любой видел, что дома никого нет.   Естественно ничего не мешало отодвинуть лопату, зайти в дом и украсть чего-нибудь. Но этого ни разу не случилось. Нравственно? Вроде бы да.

А почему сомнения? В 2008 году я наблюдал картину скупки акций закрытого акционерного общества (бывшего совхоза) у этих же людей. Так вот, было так.  Тогдашний генеральный директор решил кинуть всех акционеров и даром отжать их от имущества акционерного общества. Для этого было решено увеличить уставный капитал всего-то на 200 000 рублей с чем то. Поскольку уставный капитал сформированный ещё в 1992г. составлял примерно 14000 рублей, то понятно, что выкупившие новые акции генеральный директор и найденный им компаньон получали более 90% уставного капитала. Конкретно после увеличения ку остальных 500 акционеров должно было остаться 5,15% акций.

Остался сущий пустяк. Убедить акционеров за это проголосовать. Чтобы не мучиться конторские прошли по домам и со словами: "Вы всё равно на собрания акционеров не ходите, дайте нам доверенность", собрали с акционеров доверенности примерно на 30 с небольшим процентов акций. Это кворум для повторного собрания. В общем не спеша собрали первое (на котором кворума не было) и тут не повезло. Отец одного из акционеров плохо себя чувствовал и его привёз на собрание сын - юрист. Он быстро понял в чём суть кидалова, всё объяснил и, более того, нашёл человека который между первым и повторным собранием начал скупать акции.

И вот тут о нравственности. Другая сторона (генеральный и его подельник) тоже стали скупать акции, причём перекупать. Предлагали денег на 30% больше за то, чтобы отозвать доверенность на участие в собрании у первого покупателя, чтобы на повторном собрании уже владелец контрольного пакета голосовать не мог. Понятно, что сама перепродажа ничтожная, но поскольку список акционеров имеющих право голосовать и на первом и на повторном один и тот же, новый собственник мог легко стать владельцем тех самых 5,15% акций, вместо почти 100% которые он скупил.

Думаете сколько народу повелось на то, чтобы кинуть благодетеля, который только что спас их от кидалова? процентов 40!!! Представляете? Сорок процентов тех самых людей, которые ничего не воровали из открытого дома в 70-80-х годах 20 века, сейчас с удовольствием поучаствовали в кидании того, который  спас их от кидания. Вот такая нравственность. Лично мне было удивительно и омерзительно наблюдать как некоторые друзья детства (приятели скорее), одноклассники, учительница начальных классов и т.д. и т.п. ради денег готовы были швырануть и пробросить того, кто не дал швырануть и пробросить их. Для информации, человек скупивший акции победил, ибо на его кидание согласилось всего 40%, а никак не 100%. Повторное не состоялось (кворума не хватило). А дальше банальная смена генерального, перевыборы Совета директоров и т.д. и т.п. Но имевшие место быть факты показательны.

Так что вопрос нравственности крестьян очень не простой вопрос.
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.10 / 5
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +254.28
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Dobryаk от 28.12.2012 18:51:18
Так там идут сплошь антинаучные программы... где они столько сумасшедших берут и кто это все заказывает и проплачивает? "Рюрик" Задорнова в той же струе.


Добряк Вы Петрика с Рюриком всё же не путайте. Я больше 30 лет занимаюсь вопросом "Откуда есть пошла земля русская" и то, что Рюрик западный славянин это гораздо более вероятная вещь, чем то, что он свей. Ничего сверхнового, Задорнов в своём фильме про Рюрика не сказал. Собрал в кучу все известные сведения. В конце концов даже в Несторианской летописи жирно красиво и по русски написано, что Рюрик был варягом, но не шведом, не норвежцем, не датчанином.  "Пришли за море к варягам к Руси. Так они называются, как другие называются свеи, другие норманы, англы, готы, так и эти называются Русь".

А Петрик? Не знаю такого великого наноучёного. Можете по нему топтаться как он того заслуживает. Но коли историю Вы знаете в объёме краткого курсашкольного учебника, это маловато будет для серьёзной оценки всей исторической информации, которая не вошла и не входит в учебники. История это вам не наука. В том смысле, что не физика, где яблоко будет падать даже, если бы все физики будут придерживаться теории, что никакого земного притяжения нет. В истории всё не так. И если верховный кагал верхушка РАН решит что Рюрик швед, он будет шведом. И если какие то факты будут это опровергать (да хоть все), тем хуже для самих фактов.
Отредактировано: Бешеный медведь - 29 дек 2012 04:16:04
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.06 / 5
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,673
Читатели: 78
Цитата: Бешеный медведь от 29.12.2012 03:55:42
К слову я потомственный крестьянин во всех известных мне поколениях. Родился и вырос в деревне. Так вот. Во времена моего детства дом часто закрывался "на лопату". Это означало, что входная дверь снаружи подпиралась лопатой и всё. Любой видел, что дома никого нет.   Естественно ничего не мешало отодвинуть лопату, зайти в дом и украсть чего-нибудь. Но этого ни разу не случилось. Нравственно? Вроде бы да.

У нас вешали замок, чтоб ветром не открыло. И над нам на гвозде висел ключ. И так же с лачугой, где было летом все молочное хозяйство. Если соседка видела, что скотинку из стада не встречают --- если по какой причине хозяева вернуться не успели --  то она ее запускала, доила корову, цедила молоко и разливала по кринкам. И сегодня ничего не изменилось, но в деревнях, через которе идет шоссе, ключи сегодня таки прячут в место, известное всем соседям...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.02 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,673
Читатели: 78
Цитата: Бешеный медведь от 29.12.2012 04:07:49
Но коли историю Вы знаете в объёме краткого курсашкольного учебника, это маловато будет для серьёзной оценки всей исторической информации, которая не вошла и не входит в учебники.

А Вы принимали у меня экзамен?

Я вообще ни словом не заикнулся, кем был Рюрик. Говорил же о том, что Рен ТВ гонит сплошняком якобы научные передачи одна бредовее другой. В физике, которя физика, а не вымыслы Рен ТВ, достаточно чтобы яблоко пару раз достоверно с яблони свечой взмыло вверх, чтоб от закона всемирного тяготения камня на камне не осталось. В истории, как Вы справедливо заметили, критерии другие. Задорновская "Версии происхождения" с его игрой в слова не тянет на уровень даже исторической "строгости". И в этом смысле вполне в русле Рен ТВ --- и тут вопрос о качестве программ Рен ТВ и вопрос "Кем был Рюрик?" находятся в разных плоскостях. Если что и было у Задорнова, то не более чем вульгаризация того же Александра Федоровича Гильфердинга, в чем нетрудно уведиться, открыв хотя бы
http://vuzer.info/lo…-1-0-14041

Что касается сегодняшней памяти о западных славянах, то разве не примечателен город Липск? Приятно, что именно так по-славянски называют до сих пор поляки и чехи город Лейпциг. В современной истории физики высоких энергий много страниц, помеченных именем Ричарда Генри Далица (Dalitz) --- это имя в учебниках навека. Где-то на "Тикает", в страницах еще 2008-го года, есть моя история о том, как он подарил мне оттиск своей публикации в "International Journal of Ethnography" o лужицких сорбах (вендах) со словами: "Мне ничего не стоит опубликовать несколько новых статей в Physical Review D (главный журнал по нашим наукам), но этой статьей в главном рецензируемом этнографическом журнале я горжусь больше, чем своими статьями по физике". Выросший в Австралии Дик уже во взрослом состоянии вдруг узнал, что его дед был лужицким сорбом, и ринулся в изучение их истории. Вот пример его очень даже известной публикации  о сорбском поэте и проповеднике Мато Косыке: R. Dalitz and G. Stone, "Mato Kosyk in America," Letopis 24 (February 1977): 42-79.
Отредактировано: Dobryаk - 02 янв 2013 02:51:08
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.06 / 3
  • АУ
dmiyur
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +5.95
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 564
Читатели: 0
Тред №510180
Дискуссия   258 2
Ну-погоди на Руссобалте эту ветку также открыл , так что скопирую свой пост оттуда
Я лично вообще сомневаюсь в существовании Рюрика . Скорее всего это легендарный герой , типа Энея или короля Артура . Все наши князья вплоть до Ольги не особо документально обрисованы .Только после неё можно говорить о наличии реальной династии . Ситуация напоминает о династии Меровингов в Королевстве Франков - первые короли это полумифические персонажи
http://arhivy2.ucoz....orcy/7-1-0-105
http://www.arhitekto...t/2razv45.shtm
  • +0.04 / 2
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: dmiyur от 03.01.2013 16:46:33

Я лично вообще сомневаюсь в существовании Рюрика.




Князь Рюрик, внук Гостомысла, сын князя Годислава и княжны Умилы. Родился и вырос в городе Руса (ныне -- Старая Русса), умер в городе Корела. Мифическая личность.




Классная биография!  Как раз для Задорного.  :D
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.04 / 2
  • АУ
Hroerekr
 
russia
49 лет
Слушатель
Карма: +6.13
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 41
Читатели: 0
Тред №511542
Дискуссия   266 2
Добрый вечер, а точнее ночь. Всех православных и сочувствующих форумчан с праздникомУлыбающийся  Читаю авантюру давно, особенно военные и политические ветки,  так что если вы меня не знаете, это не значит, что я Вас не знаю  ;) Пишу по памяти, если что, поправите.  :) Вообще вопрос о происхождении Рюрика это уже давно самый идиотский вопрос в русской истории, который просто достал всех историков, в том числе своей бессмысленностью. Кажется еще Ключевский говорил, что норманнский вопрос (то есть вопрос о происхождении Рюрика, слов "Русь", "Русский") - это патология. Вот почему. Тезисно.
 1) Государственность      восточных славян ( русских) сложилась независимо от национального происхождения Рюрика в результате деятельности самих славян, точнее сначала союза славянских и финноугорских племен (мы помним из повести временных лет, что Рюрика позвали словенцы - Новгород, кривичи - Псков, чудь и меря).  Славяне сами создали свое государственное образование (слово государство появится гораздо позже и соответственно называть Древнюю Русь государством можно только условно).
 2) Раз позвали Рюрика с дружиной княжить - значит должность князя уже существовала ранее, то есть до Рюрика  ;)  Из этого следует, что важнейшие государственные институты князь, дружина, вече,  созданы самими славянами и уж точно до Рюрика.  
 3) Рюрик абсолютно мифическая личность. Его существование кроме как в повести временных лет и первом летописном своде (написаны в лучшем случае через 150 -200 лет после Рюрика), не подтверждается никакими другими, в том числе и иностранными источниками, но и не опровергаетсяПоказывает язык. Нам ничего о нем не известно, не известно где точно он родился, русские летописи лишь однозначно указывают, что он и его дружина "русь" - варяги, то бишь норманны.
4) У скандинавов государственность возникла не раньше чем у русских, то есть они не могли принести славянам, то чего у самих не было.
5) Рюрика позвали под выполнение конкретных функций - судить и воевать. Самая хорошая аналогия в современности - наемный управляющий. Причем за невыполнение возложенных обязанностей или плохое выполнение, могли и уволить, то есть по тем временам это - изгнать или убитьШокированный, ну не было у Рюрика и дружины, и не могло быть каких-то супер полномочий.
6) Чем отличился Рюрик во время своего правления? Если честно, хрен его знает, о его подвигах нам ничего не известно, княжил в свое удовольствие и видимо призвавших его племен, родил Игоря, похоронен в Рюриковом городище. Это че биография основателя? С кем он крупно воевал, кого победил, объединил?? Больше всего это напоминает трудовую историю служаки. То есть он хорошо выполнил поставленную перед ним задачу и все.
  Короче, государство нельзя принести, подарить, создать за раз, это всегда длительный процесс, в ходе которого общество само должно созреть для образования государственных институтов. То есть, при любом раскладе русские сами создали свое государство, сами его обустроили и сами его защищали (в том числе и с привлечение наемников). Это принципиальный момент и на этом надо ставить жирную точку. Национальность же Рюрика, руси (дружины с которой прибыл Рюрик), происхождение слов "Русь" и "русские" (как название государства и национальности) имеют сугубо прикладное и вторичное значение, хотя это и очень интересно.
 зевая Ну а, теперь доставайте тапкиПоказывает язык, коротко выскажу основную на сегодняшний день НАУЧНУЮ версию происхождения Рюрика. Так вот, современные ученные предполагают, что Рюрик - норманн, то есть викинг, так же как и основная часть его дружины. Слова "Русь", "русские" вероятнее всего произошли от финского "руось" - грести, как до сих пор финны называют шведов.  Дружина Рюрика как известно плавала на весельных судах. А реки - был основной и порой единственный способ передвижения по древней Руси. Других вариантов, имеющиеся источники, нам практически не оставляют  :) Могу привести более менее вменяемые доказательства этой гипотезы (есть три совершенно убийственных доказательства, которые просто не чем крыть и о которых общественности почему-то ничего не известно), а также ссылки на отличные исторические видеолекции, а также передачи (оказывается они у нас на телевидении естьШокированный) где подробно и интересно разжевывается этот вопрос.  
 А Задорного вы не смотрите, он шутник-то не очень, а историк он НИКАКУЩИЙ, апофеоз невежества.
 З.Ы. Справедливости ради, уж совсем принижать роль норманнов (викингов) в становлении русской истории тоже не стоит (ну это в продолжении того, что Рюрик ничего не сделал). Вот например, после смерти Рюрика, пока его малолетний сын Игорь (очевидное скандинавское имя Ингвар) рос, княжить стал родственник Рюрика - Олег ( скандинавское имя Хельг или Хельги). Так вот, этот Олег то стал ВещимВеселый, и вполне себе определил ход русской истории. Для начала он захватил Киев убив, внимание, Аскольда и Дира (имена ну явно не славянскиеВеселый ), освободил киевлян от хазарской данической зависимости  ::), а потом поехал южнее и прибил свой щит не много не мало на ворота Константинополя, мощнейшей империи того времени. То есть, вот он то по легенде объединил Киев и Новгород и фактически создал Древнюю Русь, а затем еще нахлобучил Константинополь.  Хотя впрочем Вещий Олег личность тоже мифическая и легендарная, от слова легендаСтроит глазки.  В византийских источниках об этом походе Олега ничего не известно.  То есть как Рюрик ,так Олег вполне былинные персонажи. А следующие за ними Игорь, Ольга (Хельга) и их сын впервые на арене русский князь со славянским именем Святослав гораздо более реальные. Поскольку о них мы знаем из других источников. Так например и Ольга и Святослав известны в Византии, но это уже совсем оффтоп.
  • +0.02 / 3
  • АУ
ЭлПро
 
russia
Слушатель
Карма: +5.34
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 182
Читатели: 0
Цитата: Hroerekr от 07.01.2013 03:31:30
   Могу привести более менее вменяемые доказательства этой гипотезы (есть три совершенно убийственных доказательства, которые просто не чем крыть и о которых общественности почему-то ничего не известно), а также ссылки на отличные исторические видеолекции, а также передачи (оказывается они у нас на телевидении естьШокированный) где подробно и интересно разжевывается этот вопрос.  





ну так ссылки где? приводите
у любой сложной проблемы существует простое, быстрое и абсолютно неправильное решение(с)Senya
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1