Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

583,329 4,219
 

Фильтр
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +106.08
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,638
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 05.07.2015 20:40:05кстати, у Китая есть Бог - это повиновение бесприкословное

Это не Бог. Это его противоположность. Это то чего хотят так называемые ПП в терминологии Авантюры, от всего нашего мира. Только сейчас для них стал возможен тотальный контроль. Вопрос опять же - а почему при таком монолитном обществе Китай имели все кто хотел и Китай в свою очередь не пытался завоевывать мир в стиле того же Чингисхана? 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.18 / 2
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +106.08
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,638
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 05.07.2015 20:40:05во времена советской власти вера во христа была запрещена напрочь и что? 
Россия не умерла и была как то по иному все так же привлекательная 
поэтому этот эксперимент доказал, что христианство ничтожно по своему влиянию в жизни России

Во-первых во время войны внезапно вернулись священники из лагерей зачем-то. Чего ради сталин их, таких бесполезных, а гдето даже и вредных, отпустил? Даже служить разрешил и храмы восстанавливать. Второе - а моральный кодекс строителей Коммунизма почти целиком списан с Нагорной проповеди. Вот тоже вопрос почему...
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.21 / 3
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +106.08
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,638
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 05.07.2015 20:40:05все животные атеисты потому что естественны , хотя точно ни одно животное не верит словесного бога людей

вообще-то к святым приходили животные и жили вместе с ними. И даже лев или медведь ничего не мог сделать такому человеку. Более того когда святые молились - животные стояли и слушали, не мало записей о том есть.  Какой то процент разума у животных есть, не у всех. Там еще исследований на сотни лет вперед. Так что я бы поостерегся так утверждать.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.18 / 2
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +106.08
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,638
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 05.07.2015 21:07:36сталин вернул попов сознательно аки дополнительную управляющую силу массами 
это такой менеджмент был тогда и более мощный чем дурь идеи комунизма - поэтому 
и моральный кодекс строителя комунизма и нагорная проповедь были списаны из законов естественного бытия, которые были давно до этих словесных канонов 
или вы полагаете, что до нагорной проповеди люди рождаясь вырастали и тут же убивали друг друга напрочь ? 
так что все эти кодексы и проповеди не более чем перехват инициативы для руления массами - масс-идеология такая была хитрая тогда 
до сих пор работает , только учебника не найдете

1. Почему эта сила оказалась круче идеи коммунизма, более того, коммунизм с течением времени отошел несколько в тень а эта сила осталась в центре внимания? И кстати, никакая жестокость в те времена в отношени попов, монахов и прочих причастных не смогла это выбить и пришлось наоборот, даже при жизни Сталина с этим соглашаться?
2,Почему законы бытия пришлось формировать сначала в Нагорную проповедь (а до нее в Десять заповедей) и потом в Моральный кодекс строителей коммунизма?
3. Перехват управления - у кого?
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.21 / 3
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +106.08
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,638
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 05.07.2015 21:33:51комунизм - совсем новая словесная конструкция , а попы вещали на старые дрожжи

Вообще-то все новое всегда сильнее старого, потому что побеждает. Гляньте как в материальном мире происходит. Сколько старых вещей как материальных так и духовных осталось в забвении прошлого, имея ценность лишь как музейные или университетские артефакты. Однако коммунизм был побежден в соревновании с верой, по итогам. И что же это за старые дрожжи такие могучие?
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.16 / 1
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +106.08
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,638
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 05.07.2015 21:33:51комунизм сдох выполнив полностью свою функцию - уничтожения России-

Уничтоженная Россия под командованием коммунистического вождя внезапно победила объединенную Европу, да еще с невидимым спонсорством Америки,  и отгрохала такую экономику, плодами которой до сих пор пользуются все на просторах бывшего Союза. Вот так уничтожение... А еще полмира контролировала, держала врага на привязи и не дала весь мир в труху по итогам карибского кризиса. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.32 / 2
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.15
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,482
Читатели: 4
Цитата: Pepenec от 05.07.2015 20:06:43А если один Бог сменяет других, в управление которым Он отдавал Землю?.........

Ну Вы уж совсем в ересь впадаете. За такое - только костер. 
Бог один. И никаких других богов быть не может. Помните, как Моисей разбирался со своими соплеменниками, которые удумали другим богам молится.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ретигр
 
Слушатель
Карма: +0.61
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 335
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 05.07.2015 21:01:21Во-первых во время войны внезапно вернулись священники из лагерей зачем-то. Чего ради сталин их, таких бесполезных, а гдето даже и вредных, отпустил? Даже служить разрешил и храмы восстанавливать.


1943 год. Поставок по ленд-лизу еще толковых нет, они пойдут после Курской битвы. Черчиль, как главный союзник Штатов, ненавязчиво намекает Сталину, что он хотел бы видеть религию не преследуемой. А то ведь попросит Штаты ленд-лиз СССРу и не поставлять...

Сталин дает приказ вытащить священников из лагерей, проводит совещание, решает вопросы и пр.
Веду себя как зеркало. Ставлю плюсы за плюс. Ставлю минусы за минус.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zlfth
 
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1
Читатели: 0
Тред №975936
Дискуссия   154 0
Именем Бога предсказываю победу Inter Baku в матче против Hafnarfjordur.
  • -0.02 / 2
  • АУ
ПростоСирожа
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 891
Читатели: 0
Тред №976906
Дискуссия   152 0
Цитата: В. Вилежаня от 27.07.2015 08:04:56



С Австралии не видно мелких деталей, а они есть.

Батюшек кормит не паства, а отсутствие налогов на торговлю. В том числе и драг металлами.

Со своим кадилом лезут всюду. Я был приглашен в школу, чтобы рассказать о краеведении. В класс литературы. Там на стене висит христианская икона. А под ней на столике религиозная литература. Причем, изданная в Канаде. Причем, в классе учатся ЛКН.


... да согласен, что детали отличаются, но я просто деталей стараюсь не замечать, на мой взгляд не имеет смысла... если начнешь скрупулезно подмечать огрехи других, то в своих глазах становишься похожим на "маматерезу" , а смысл, раздувать свою "жабу" размером с дирижабль... лопнет ведь...
... вся проблема в человеческом материале и работать надо над собой... я тут на форуме с 08 года, это вторая регистрация, тогда вообще ничего не писал и реквизиты забыл ...  мнение однозначное у меня сложилось... энтропия растет-человеческий материал ухудшается...и сейчас бы не писал... не нужно это ни кому... не умеем мы слушать друг друга, себя из расстрельного списка не вычеркиваю если че... народ переполнен внутри знанием... праведным гневом... собственной правотой... зарабатыванием очков... кароче мельчаем мы... "вчера были по пять, но большие, а сегодня маленькие, но по три"... маленькие карлики... но еще и ленивые и неуклюжие, карабкаться не хотим по плечам гигантов, чтоб заглянуть хоть одним глазком в Прекрасное Далеко 
... насчет веры... мое мнение, что не верующих людей нет... человек позиционирующий себя не верующим в Бога, все равно будет верить, но в другие, как правило не осознанные вещи... когда мне говорят, что Знание это все, а вера это так... для глупых... слабых... ленивых... трусливых... нужно подчеркнуть.. то я понимаю, что человек, пока не задумывался по серьезному над бытием...
... вера эта мост... перекинутый из вчера в завтра над пропастью сегодня... а знание это строительный материал... кирпичики из чего этот мост построен... человек ни дня не проживет без веры... если прямо сейчас в эту секунду "потухло" солнце, то об этом мы узнаем только через 8 минут... вот и все наше знание и цена ему... но не думаю, что хоть один человек услышав об этом поверит... заметьте поверит,,, что это случилось... но на вопрос, смотри... ты же не знаешь, но веришь... сразу сольется и скажет, что ему некогда говорить об этих глупостях...
... что касается православия... есть Церковь-это Тело Христово, где все верующие и ныне живущие и ушедшие в другой мир находятся в "общении"... я понимаю, что материалистам-атеистам поверить в это не возможно, но доказательств снаружи не существует... путь только один... попробовать самому... но логика внешнего человека работает по алгоритму... ща попробую, а потом у меня тоже крыша съедет... сейчас то я нормальный, а потом буду зазомбированный... и как правило так человек живет до момента когда случается беда и он просто забывает о себе любимом, когда переживает допустим о близком человеке... и вдруг осознает, что он вот так не в значай оказался "по другую сторону баррикад" ... либо если простоит в своем упрямстве до финального свистка... так и не решившись сделать шаг... очень часто, даже оказавшись уже "признающим" Бога, человек так и "зависает" в этом состоянии и не двигается дальше... не "строит мост" своей веры...
.... есть церковь... это организация, которая существует в нашей физической реальности... живет по законам экономики этой реальности... ржавеет и гниет по законам физического мира и общества...
... между этими двумя "Церковь и церковь"  есть значительные антагонизмы, но они не являются непреодолимыми в нашем сознании... 
... чтоб горела свеча и давала свет, то нужен восковый заводик который эти свечи выпускает... да желательно, что бы копоти было меньше и так далее... вообщем как то так...
..пы.сы. я пока оставлю пост в этой ветке на самоудалении, но также паралельно перенесу в http://glav.su/forum/1-misc/218/unread-message/#unread... вдруг кто нибудь читает тролля )
Отредактировано: airfrosty - 27 июл 2015 10:48:38
"Невозможно спрятать впуклости души, за выпуклостью ума"
© Из отлитого в граните жизни

Родился в СССР
тело в австралии
Душа в Прекрасном Далёко
  • +0.01 / 1
  • АУ
ПростоСирожа
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 891
Читатели: 0
Решил вот, перейти в режим только "чтения" форума, что по существу означает, чтение только двух веток... украинской и большого глобального кризиса, но чувствую внутри какую то "недовыскозанность" что ли, после этих "разборок" на тему реллигии и если раньше я бы просто "наступил на горло своей песне" , наплевал изабыл, то сейчас решил "спеть"... наверно всеобщий вирус графоманства заразителен...
Сразу прошу прощения за грамматику... синтаксис и пунктуацию, так как по определению начинающий графоман-безграмотен, поэтому "любителям стрелять в пианиста", даю совет, не тратить патроны зря.. промахнетесь, а последнего может не хватить застрелиться от досады... писатель...тирэ...пианист не существует... есть просто человек, не на что не претендующий, со своими тараканами, который просто излагает свое видение жизни и мировоззрение.... но так как я не мизантроп, а только учусь, то по мере сил буду стараться править свою вопиющую безграмотность...
... вообщем, че хочу сказать... буду сюда писать мои размышлялки по теме ветки... если кто нибудь заинтересуется, то здорово, можно поговорить, если нет, то кто знает, может позже, когда нибудь на эти "ископаемые философские отложения" наткнется "понимающая-родственная душа", и почувствует вибрации и суть вопросов, то здорово... я прекрасно отдаю себе отчет, что это не специализированный-философский форум и люди сюда заглядывающие интересуются как правило другими вещами.
... честно не знаю на сколько меня хватить, так как никогда в жизни не писал ничего длинней, чем рассказики со школьное сочинение, просто почувствовал внутреннюю потребность структурировать, всю ту информацию которая накопилась внутри... но врожденная, патологическая лень вряд ли позволит это сделать просто для себя, а так будет стимул, в виде стыда, по неоконченному делу, что ли, возвращаться к начатому...  заранее так же знаю, что местами "все это" будет бессвязно, противоречиво и повторяемо... 
... если вспомнить известную притчу про мудрецов, которые в темном углу занимались петтингом с африканским слоном, то вывод точь в точь совпадет с мультфильмом про крошку Енота, который гримасничал с тем 
"который живет в пруду"... но крошка енот мне ближе, ввиду игривого нрава и детской не посредственности, а также тем, что не будучи мудрецом сообразил, что все начинается с себя... и подвергать слона насильственным ласкам, по большому счету просто бессмысленно, а так же и опасно... кто знает этих загадочных слонов в каких местах их не надо облизывать...
... вообщем настолько, насколько я помню сам себя в глубоком детстве, уже оттуда я чувствовал "некую раздвоенность"... я не думаю, что это чувство сходно с шизофренией, но кто знает Улыбающийся... тот который Я снаружи, был не совсем "законченным" без того "который сидел в пруду"... это уже сейчас я понимаю, что всю остальную жизнь, я только и пытался, что "закончить" себя... это было этаким внутренним драйвом, который толкает тебя через все, что встречается на пути... все планки, препятствия,стены и вершины... взятые и не взятые... покоренные и не покоренные были по сути попыткой, чтоб "тот из пруда" тебе улыбнулся...
...из Бхагавадгиты

Он случайно пришедшим доволен, 
он вне двойственности, независтлив, 
и в беде и в удаче ровен, 
даже действуя, он не привязан. 
Называй того отрешенным, 
кто лишен вожделенья и злобы; 
ведь кто двойственностью не скован, 
узы действий легко разрушает

... не давно, на украинской ветке, как бы невзначай, зашел разговор про Бхагавадгиту, ну на мой взгляд ничего случайного не бывает, лично я сам в этом убеждался не один раз... а сейчас вспомнился этот стих оттуда и мне кажется, что моя "некая раздвоенность" чем то схожа с двойственностью из стиха... но конечно и с общим дуализмом мира в котором мы проживаем... черное-белое... плохое-хорошее... плюс-минус... "вообщем куда ни глянь везде Инь и Янь"...


... 
Отредактировано: airfrosty - 28 июл 2015 08:08:57
"Невозможно спрятать впуклости души, за выпуклостью ума"
© Из отлитого в граните жизни

Родился в СССР
тело в австралии
Душа в Прекрасном Далёко
  • +0.01 / 1
  • АУ
ПростоСирожа
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 891
Читатели: 0
Счастье... я думаю, что в основном тетки оперируют понятием "счастье", а дядьки в основном понятием "удовлетворение", это я к тому, что хочу перейти к понятию "страдание"...
... думается любое существо испытывает неудовлетворенность проживая свою жизнь. Если состояние "неудовлетворенность" существует, то обязательно должно существовать состояние "удовлетворенность", это не бином Ньютона, но лично я в такой логике не мыслил раньше, наверное ввиду своей простоты и банальности... но на мой взгляд эта "формула", ни что иное, как краеугольный камень эволюции. Так же как электрический ток, который есть, упорядоченное движение заряженных частиц, от одного полюса к другому... так и любое "живое-заряженное" существо, от простейшей инфузории до блондинки, будет перебирать своими туфельками, или перебирать туфельки, в сторону состояния "удовлетворенность"... процесс этот цикличен,,, замкнут... разбит на подуровни и условно бесконечен если масштабировать размером Вселенной... все эти перемещения и есть по существу Движение, а так как мы только, что согласились, что в масштабах биологической вселенной это происходит бесконечно долго, то параллельно доказали, что условием вечного движения является наличие полюсов "удовлетворенности" - "неудовлетворенность" .. 
... блондинка отличается от своей предшественницы туфельки не только количественно, но надеюсь и качественно, поэтому после неоднократного повторения переживания состояния "неудовлетворенность" она получит застывший "отпечаток" в центрах нервной деятельности, который будет производной и будет не чем иным как "страданием" .. хочу сделать маленькую ремарку, для дорогих женщин, которые вдруг наткнутся на эту галиматью и не дай бог до читают до здесь... выше была приведена в пример цепочка биологических существ от простейших к высшим... муж блондинки, как отдельное существо рассматриваться не может, так как его основная функция в природе обеспечивать существование партнерши, поэтому, как мы его не рассматриваем, как одно из промежуточных звеньев....
"Невозможно спрятать впуклости души, за выпуклостью ума"
© Из отлитого в граните жизни

Родился в СССР
тело в австралии
Душа в Прекрасном Далёко
  • +0.01 / 1
  • АУ
ПростоСирожа
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 891
Читатели: 0
... вернемся к "страданию"... как мы уже условились, "страдание" это производная от "неудовлетворенности" на условной шкале движения между полюсами... если "неудовлетворенность" можно назвать чувством присущим низко-уровневым белковым организмам, то страдание присуще уже высокоорганизованным существам... рыба вряд ли может страдать, так как ее операционная память около двадцати секунд, через это время видимо перезагрузится накопившаяся нервная активность, это значит, что "неудовлетворенность" не может оставить "оттиск" в нервной системе и перерасти на следующий уровень, из за ее недостаточной развитости... можно сделать вывод, что чем проще организм, тем меньше страданий он испытывает... я понимаю, что по большому счету я "толку воду в ступе" и все это просто и понятно, но мне просто хочется пройти эту цепочку заново, но держась за ниточку "неудовлетворенность", так как я уже говорил, что на мой взгляд это краеугольный камень в фундаменте всей эволюции... 
... что касается собственно говоря "эволюции"... у меня лично есть серьезные вопросы к теории Дарвина, так как мне например не понятно, как происходила межвидовая эволюция, так как естественный отбор работать не будет... то есть я могу условно понять как гордый орел мог эволюционировать в курицу, тут все просто очень гордый обязательно станет ленивым если допустим вокруг него будут кишеть суслики и ему не придется подниматься в небо, но как бегающие по земле или лазающие по деревьям существа, даже белки летяги научаться летать, и станут птицами, мне не понятно... но это все не важно межвидовая эволюция или внутривидовая... главное, что свойство жизни эволюционировать, это такое же свойство как у воды быть мокрой...  
 
Отредактировано: airfrosty - 28 июл 2015 15:01:09
"Невозможно спрятать впуклости души, за выпуклостью ума"
© Из отлитого в граните жизни

Родился в СССР
тело в австралии
Душа в Прекрасном Далёко
  • +0.01 / 1
  • АУ
ПростоСирожа
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 891
Читатели: 0
.. к чему мы пришли... животные организмы вынуждены постоянно двигаться от состояния "неудовлетворенности" к "состоянию" "удовлетворенности"... движение происходит как в пространстве - времени, так и в психо-физиологической реальности их сознания... желание находиться как можно меньше времени в состоянии "неудовлетворения", подталкивает их организм к изменениям... бегать быстрее... прыгать дальше... летать выше... что естественно приводит к усложнению  жизнедеятельности их организмов и соответственно нервной системы, но при усложнении нервной системы за порог определенного уровня, простая "неудовлетворенность" переходит в "страдание", что в свою очередь ускоряет движение в сторону удовлетворения потребностей... на каком то цикле происходит новый скачек качества и мы переходим от "чувства -страдания" к "эмоции-страх"... "неудовлетворенность-страдание-страх"... мы можем догадываться, что эмоции уже присущи высшим млекопитающимся, ну и естественно человеку...
... на этом этапе можно оставить братьев наших меньших в покое и заняться собой любимыми...
В повести братьев Стругацких "Град Обреченный", один из персонажей Изя Кацман, произносит слова... "Человек это душенка обремененная трупом", мне кажется это выражение очень точно выражает наше с вами положение вещей...
... в силу своей развитой, по сравнению с другими белковыми организмами,  нервно-эмоциональной надстройки люди осознав конечность индивидуального бытия находятся в тупике, из которого судорожно ищут выход...             
Отредактировано: airfrosty - 28 июл 2015 14:04:09
"Невозможно спрятать впуклости души, за выпуклостью ума"
© Из отлитого в граните жизни

Родился в СССР
тело в австралии
Душа в Прекрасном Далёко
  • +0.01 / 1
  • АУ
стрелок   стрелок
  30 июл 2015 18:33:04
...
  стрелок
Цитата: airfrosty от 28.07.2015 12:00:35.. к чему мы пришли... животные организмы вынуждены постоянно двигаться от состояния "неудовлетворенности" к "состоянию" "удовлетворенности"... движение происходит как в пространстве - времени, так и в психо-физиологической реальности их сознания... желание находиться как можно меньше времени в состоянии "неудовлетворения", подталкивает их организм к изменениям... бегать быстрее... прыгать дальше... летать выше... что естественно приводит к усложнению  жизнедеятельности их организмов и соответственно нервной системы, но при усложнении нервной системы за порог определенного уровня, простая "неудовлетворенность" переходит в "страдание", что в свою очередь ускоряет движение в сторону удовлетворения потребностей... на каком то цикле происходит новый скачек качества и мы переходим от "чувства -страдания" к "эмоции-страх"... "неудовлетворенность-страдание-страх"... мы можем догадываться, что эмоции уже присущи высшим млекопитающимся, ну и естественно человеку...
... на этом этапе можно оставить братьев наших меньших в покое и заняться собой любимыми...
В повести братьев Стругацких "Град Обреченный", один из персонажей Изя Кацман, произносит слова... "Человек это душенка обремененная трупом", мне кажется это выражение очень точно выражает наше с вами положение вещей...
... в силу своей развитой, по сравнению с другими белковыми организмами,  нервно-эмоциональной надстройки люди осознав конечность индивидуального бытия находятся в тупике, из которого судорожно ищут выход...

Цитата: airfrosty от 28.07.2015 12:00:35... в силу своей НЕ развитой, по сравнению с другими белковыми организмами,  нервно-эмоциональной надстройки люди осознав конечность индивидуального бытия находятся в тупике, из которого судорожно ищут выход...

похоже конечность бытия индивидуального -это тупик, точнее осознание ево есть тупик
другие белковые организмы не заморачиваются этим дерьмом и похоже счастливы.......
может и нам попробовать типа индусов 
или осознать что 8 тыс лет назад жил мой предок и ево гены во мне живут и поэтому я буду жить в детях своих и внуках........... это если словами описать то чего ради иные белковые существа не заморачиваются 
а мож кому нужны и выгодны мои страдания по поводу конечности бытия , если оно по факту бесконечно?
пусть подавится тварь , а все равно буду жить вечно , даже если с  чужих слов осознаю конечность бытия 
а лучше всего - кажждому -свое и насладимся 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ПростоСирожа
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 30.07.2015 16:33:04похоже конечность бытия индивидуального -это тупик, точнее осознание ево есть тупик
другие белковые организмы не заморачиваются этим дерьмом и похоже счастливы.......
может и нам попробовать типа индусов 
или осознать что 8 тыс лет назад жил мой предок и ево гены во мне живут и поэтому я буду жить в детях своих и внуках........... это если словами описать то чего ради иные белковые существа не заморачиваются 
а мож кому нужны и выгодны мои страдания по поводу конечности бытия , если оно по факту бесконечно?
пусть подавится тварь , а все равно буду жить вечно , даже если с  чужих слов осознаю конечность бытия 
а лучше всего - кажждому -свое и насладимся

... у Вас весьма странное впечатление об индусах, хотя возможно разговор идет о каких то отдельных индусах, например лично Вам знакомым, а не об индуизме...
.. у меня хватило запала пока написать до тупика белковых организмов... про индивидуальное... частное... целое... я надеюсь написать...
.. что бы понять собеседника, надо попытаться встать на дорожку его логических заключений или в случае с принципиальными возражениями, что эта логическая цепочка приводит не туда, объяснить почему... на мой взгляд в этом случае может быть понимание о чем вообще идет разговор... 
... человека невозможно убедить ни в чем против его желания... даже в видимых вещах, не говоря о структурах не видимых... в разговоре двух человек с различным опытом мировосприятия всегда будет присутствовать элемент веры, хотим мы этого или не хотим, эти на первый взгляд банальности очень важны, прежде всего для самого себя... надо самого себя спросить... готов ли я менять свое мировозрение или я до усрачки боюсь, что оно даст трещину, и все мои разговоры во вне это только сублимация этих страхов... эти вопросы, человек думающий должен ставить перед собой постоянно и достаточно часто... это фактически первый вопрос без которого он не сможет продвинуться дальше.... это в равной степени касается всех типов верующих... от в звероящеров с планеты нубиру до  самых изуитско-верующих атеистов...
... у меня к Вам просьба... когда цитируете, не искажайте оригинальный текст, это относится конкретно к приставке "НЕ" перед словом развитые... я понимаю, что сделано без умысла...
... это про то во что "верят индусы" ... для расслабления Улыбающийся
[movie=400,300]http://youtu.be/BSPQ2VxMIW8[/movie]
   
Отредактировано: airfrosty - 02 авг 2015 05:18:31
"Невозможно спрятать впуклости души, за выпуклостью ума"
© Из отлитого в граните жизни

Родился в СССР
тело в австралии
Душа в Прекрасном Далёко
  • +0.00 / 0
  • АУ
ПростоСирожа
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 891
Читатели: 0
... помню в детстве "злые мальчишки"©, привязывали к хвосту кота или собаки консервную банку, а потом отвесив болезненного пинка отпускали... бедное животное очумев от страха бежало прочь изо всех сил подгоняемое ужасным, следовавшим по пятам дребезжанием...
... " душенка обремененная трупом" вызывает у меня похожею картинку... каждый из нас бежит от привязанного к собственной ноге трупа... чем дольше бежит, тем больше тот разлагается и смердит в собственной голове.. "бег" естественно проявляется по разному...
... самые напуганные "оловянные солдатики", живут по принципу... "в мире нет бойца смелей,чем напуганный еврей", сами лезут нарожен с "сознательным" вызовом отрицания Бога... позиция проста... проецируя собственные страхи на других, они этих других обвиняют в трусости, одновременно позиционируя себя "смелыми" ... в действительности, они именно постоянно бегут от "самих себя" методом впрыскивания гормонов, адреналина на пример... подменяя комплексный подход к проблеме физиологическим решением... на ранней стадии развития, наша цивилизация проходила это на примере викингов... сразу хочу сделать оговорку... все мною приведенные аналогии ни на что не претендуют, а тем более на "научный методологический подход"... просто я делюсь своей картиной мира и "узкими" причинно-следственными построениями из которых она соткана... этот "гормональный" метод имеет свои положительные стороны для внешнего потребления... стойкость... решительность... волевые качества... и так далее, 
плюс, приятные переживания "гормональной эйфории"... минус конечно тоже присутствует... контрастно черно-белое восприятия реальности, где контрастность, создает острые углы, на которые индивидуум все время натыкается, что в свою очередь ведет к нисходящей спирали и впрыску все большей дозы "гормональной дури"... конец известен... ранняя смерть " в бою" и Вальхалла или дополнительная компенсация и пересадка на алкоголь и наркотики... если первый вариант действительно глуп, но вызывает уважение своей твердостью и последовательностью, второй же вариант, как правило чаще встречающийся, приводит к полной деградации личности и "трупик привязанный к ножке" зажевывет душенку своими, к тому времени огромными шестернями страха"
Отредактировано: airfrosty - 02 авг 2015 06:04:13
"Невозможно спрятать впуклости души, за выпуклостью ума"
© Из отлитого в граните жизни

Родился в СССР
тело в австралии
Душа в Прекрасном Далёко
  • +0.01 / 1
  • АУ
стрелок   стрелок
  02 авг 2015 11:01:23
...
  стрелок
Цитата: airfrosty от 02.08.2015 03:10:08... у Вас весьма странное впечатление об индусах, хотя возможно разговор идет о каких то отдельных индусах, например лично Вам знакомым, а не об индуизме...
[movie=400,300]http://youtu.be/BSPQ2VxMIW8[/movie]


идея об реинкарнации тела есть вариант ответа об вечной жизни приемлемый разуму  обезумевшему от страха.............сегодня эта идея вполне дополняется идеей вечности генов переходящих из тела в тело...
таким макаром снимается страх смерти что скорей всего и было до того как идею бесмертия приватизировали койкто кому это было выгодно для руления массами 
животные не имеют страха смерти поэтому они более разумны чем человек-поэтому я поставил НЕ
по мне человек не выше а ниже мира животных в этом вопросе и многих других, поэтому словесные споры в этом вопросе пусты и никчемны
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ПростоСирожа
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 02.08.2015 09:01:23идея об реинкарнации тела есть вариант ответа об вечной жизни приемлемый разуму  обезумевшему от страха.............сегодня эта идея вполне дополняется идеей вечности генов переходящих из тела в тело...
таким макаром снимается страх смерти что скорей всего и было до того как идею бесмертия приватизировали койкто кому это было выгодно для руления массами 
животные не имеют страха смерти поэтому они более разумны чем человек-поэтому я поставил НЕ
по мне человек не выше а ниже мира животных в этом вопросе и многих других, поэтому словесные споры в этом вопросе пусты и никчемны

...Вы можете считать, что угодно... ваша голова не на моих плечах... пустыми спорами здесь занимаетесь как раз Вы, я вообще ни с кем не спорю... я прекрасно понимаю, почему Вы подменили мой текст в цитате, потому, что с ним не согласны... а я попросил этого не делать, потому что искажаете мои слова... Вы в праве не соглашаться, но не менять текст цитаты...
... спорить я не люблю и не собираюсь... Ваша точка зрения мне ясна, но я ее не разделяю, но оспаривать не собираюсь...
"Невозможно спрятать впуклости души, за выпуклостью ума"
© Из отлитого в граните жизни

Родился в СССР
тело в австралии
Душа в Прекрасном Далёко
  • +0.00 / 0
  • АУ
1prise
 
kazakhstan
24 года
Слушатель
Карма: +24.80
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 1,629
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 02.08.2015 09:01:23животные не имеют страха смерти поэтому они более разумны чем человек-поэтому я поставил НЕ
по мне человек не выше а ниже мира животных в этом вопросе и многих других, поэтому словесные споры в этом вопросе пусты и никчемны

  Зашибись.  

Вы блестяще провели границу между двумя мировоззрениями - религиозным и не религиозным.
 1. Мы животные. Наши чувства, осознание конечности бытия - это ошибка природы.  Смысла нет, животные живут без смысла, они счастливы. Будем животными. 
2. Мы существа двойные, духовные. Да, мы в основе животные, но нам дана душа, сущность, бессмертная, которую нужно выпестовать, и представить на суд Божий, на суд некоего высшего закона, и т.п. В этом и заключен смысл жизни голой обезьяны, для этого и дано нам, в отличии от животных, осознание собственной конечности.
 Оба положения бездоказательны. Это аксиомы. Делят человечество на два типа. 
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2