Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

594,153 4,219
 

Фильтр
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: beast от 10.09.2010 21:43:01
ЗЫ мне искренне интересно.


Уважаемый beast.
Если действительно искренне интересно, то почитайте тему (последние страниц 15 и все узнаете).
Возникнут вопросы - обязательно отвечу.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 10.09.2010 21:51:12
то почитайте тему (последние страниц 15 и все узнаете).


на самом деле я прочитал больше... и кроме вечной души ничего не могу припомнить, но понятие вечность для человека недоступное кмк...
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Petit-charat от 10.09.2010 21:48:31
Почему нет-нё?
Нет причин не любить-нё.


Уважаемая девочка-волшебница, извините, но это не ответ. Если действительно хотите получить ответ, то придется поднапрячься. Хватит Вам укалывать своих оппонентов - пора высказаться от души.

Цитата: Petit-charat от 10.09.2010 21:48:31
Поражающая невнимательность-нё.
Проверь все цитаты того сообщения-нё!


Еще раз проверил. Все правильно. Если у Вас есть какие-то конкретные претензии, то, пожалуйста, укажите где Вы увидели неточности.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 10.09.2010 22:09:45
Уважаемая девочка-волшебница, извините, но это не ответ. Если действительно хотите получить ответ, то придется поднапрячься. Хватит Вам укалывать своих оппонентов - пора высказаться от души.


Для Любви нужна причина-нё?

Цитата: AAZ от 10.09.2010 22:09:45
Еще раз проверил. Все правильно. Если у Вас есть какие-то конкретные претензии, то, пожалуйста, укажите где Вы увидели неточности.



Последняя и предпоследняя цитаты сообщения от 10.09.2010 09:57 не мои-нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: beast от 10.09.2010 21:54:20
на самом деле я прочитал больше... и кроме вечной души ничего не могу припомнить, но понятие вечность для человека недоступное кмк...


Уважаемый beast.
Про "мыльный пузырь" как я вижу, Вы поняли.
Смысл моего существования - "познай себя, свое отношение к добру и злу и постарайся приблизиться к Богу".
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 10.09.2010 22:21:16
Уважаемый beast.
Про "мыльный пузырь" как я вижу, Вы поняли.
Смысл моего существования - "познай себя, свое отношение к добру и злу и постарайся приблизиться к Богу".



а дальше? через миллион лет? через мильярд триллионов? нужна ли вечность человеку( душе)?
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Petit-charat от 10.09.2010 22:20:10
Для Любви нужна причина-нё?


Обязательно. Для кошки, например, которая любит своих котят, причина не нужна. Она просто любит, ибо так заложено Творцом.
А Вы существо разумное, со свободой воли. Вы можете решать - любить Вам или нет. Поэтому, уважаемая Petit-charat пожалуйста постарайтесь ответить на вопрос - Почему Вы сделали такой выбор?

Цитата: Petit-charat от 10.09.2010 22:20:10
Последняя и предпоследняя цитаты сообщения от 10.09.2010 09:57 не мои-нё.


Ничего не понимаю, извините. Пожалуйста, укажите конкретные слова.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: beast от 10.09.2010 22:26:07
а дальше? через миллион лет? через мильярд триллионов? нужна ли вечность человеку( душе)?


Вон куда Вы загнули.Улыбающийся Я думаю, что да. Нужна.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 10.09.2010 22:37:43
Вон куда Вы загнули.Улыбающийся Я думаю, что да. Нужна.


"— Я хотел бы знать, что все не напрасно. Что наша Вселенная — не пузырь квантовой флюктуации, которому суждено расплыться и рассыпаться в бесформенную пустоту. Что будет новое солнце и новые звезды.

— Глобально, — сказала Ирина с иронией.

— Нет, это очень личное. Я хотел бы узнать, что никогда не умру. Что я исхожу миллионы миров, познакомлюсь с миллиардом людей…

— Переспишь с триллионом женщин, поймаешь квинтиллион бандитов, слопаешь десять в пятидесятой степени бифштексов, — в тон ему сказала Ирина. — У тебя вся романтика количественная, Мартин?"
(с) Лукьяненко
я даже не знаю что проще понять Бога или вечность...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 10.09.2010 22:34:34
Обязательно. Для кошки, например, которая любит своих котят, причина не нужна. Она просто любит, ибо так заложено Творцом.
А Вы существо разумное, со свободой воли. Вы можете решать - любить Вам или нет.
Поэтому, уважаемая Petit-charat пожалуйста постарайтесь ответить на вопрос - Почему Вы сделали такой выбор?



У кошки причина есть-нё.
Животные не заботящиеся о потомстве менее конкурентоспособны-нё.

А я не делала выбор-нё. Я не вижу объекта для любвм-нё.

Но теперь я знаю почему для тебя жизнь христианином тяжела-нё.
Душевная любовь безусловна-нё.

Цитата: AAZ от 10.09.2010 22:34:34
Ничего не понимаю, извините. Пожалуйста, укажите конкретные слова.



Видимо не дано -нё.
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
sawa
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 10.09.2010 22:21:16
Смысл моего существования - "познай себя, свое отношение к добру и злу и постарайся приблизиться к Богу".


"познай себя" - познание функция разума (анализ, логика...), причем здесь вера?

"свое отношение к добру и злу" - опять таки разум. кроме того - добро и зло выходят категориями относительными, и, очевидно, зависят от того - кем вы себя определите в процессе познания (н-р:  русский православный христианин, а что русскому хорошо, то немцу смертьУлыбающийся тигр съел человека - тигру хорошо, человеку плохо... а разве тигр не тварь божья, разве ему можно не кушать?)
придя (вдруг) к выводу, что вы не русский, не немец и даже не негр преклонных годов, а - скажем - душа, дух, частица света и т.п. нечто, временно воплощенное в теле, всякие рассуждения о добре и зле должны будут утратить смысл хотя бы потому, что душа (она же вечна? нетленна?) пребывает за пределами добра и зла (по природе своей относительного)

Где же в обозначенных смыслах вашего (называющего себя верующим) существования место Вере? Зачем Она?  Ведь для приятия существования Высшей Воли (Бога) вполне, опять же, достаточно разума, здравого смысла - а для "постарайся приблизиться" необходима прежде всего Его воля, причем здесь ваши старания? Он же от вас и ваших стараний не зависит? да и - зачем, для чего приблизиться-то, не вопрос?

"если бы вы имели веру с зерно горчичное..." (с) И.Х.  

" — Ах нет, брате, нет, я не смирен: я великий дерзостник, я себе в небесном царстве части желаю." [Памва] (с)Н. Лесков "Ангел Запечатленный"

зы. или вера это - лень\неспособность [познавать] и боязнь [ошибиться]? или вера это [кнут и пряник] - страх перед адом и вожделение рая?
что есть вера верующих?

с уважением.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 10.09.2010 20:47:47
Уважаемый ДядьЛёша. Хотелось бы конкретных объяснений - что именно мимо кассы и почему это Вам неудивительно?

Извольте. Из Ваших высказываний об атеистах, которые я тут узрел, вырисовывается Ваше о них представление как о людях неполноценных, бездуховных и безнравственных. А не удивительно, потому что такой взгляд среди православных достаточно распространен.

ЦитатаНе упиваются, а осознают свою грешность, ибо понимают, что не могут жить не греша. Причем тут мазохизм? Или Вы считаете, что верующий человек получает удовольствие от того, что он грешен и грешит?

Возможно я ошибаюсь, но многие мои знакомые православные говорят об осознании "болезни" с некоторой как-бы гордостью, как об некотором отличительном признаке безусловно положительного характера.  

ЦитатаЧто, ни разу совесть не мучила? Мне очень жаль.Грустный

Отчего такиой вывод? Мучила, конечно. А Вы что, наличие совести считаете болезнью?


ЦитатаВозможно, Вы правы. У меня тоже после "каких-то очень негативных событий в личной жизни". Возможно, в этом промысел Божий и эти события дают нам возможность вырваться из потока окружающей нас действительности и оценить себя, свои поступки и свою жизнь как бы со стороны.

Я думаю, что люди просто искали какого-то подкрепления и сочувствия. А для того, чтобы оценисть себя со стороны надо просто иметь смелость говорить правду самому себе, а не записываться в какую-либо партию. Было же, кстати, и обратное движение, когда верующие, разуверывовались. Я их понимаю, уж больно гигатский разрыв получался между, так сказать, теорией и практикой.

ЦитатаПро "жизнь более-менее наладилась" я не был бы так уверен. У Вас наладилась, а у других разладилась.

Я не про себя, не будете же отрицать, что в целом по России после 90-х фон сменился с негативного на позитивынй?

ЦитатаСытый голодного не разумеет.

Не разумеет когда не желает.

ЦитатаТак что не переживайте - увидите и очень много. На Руси зарекаться не принято.Подмигивающий

Это что, такое неявное пожелание нам всем катастрофы? Мерси.

ЦитатаНеверно! Не "несчастные, обделенные вы людишки", а "все мы грешники". И еще неизвестно, кто больше. Чувство любви и сострадания, а не гордости и ущербности. Хотя иногда бывает и так, как вы указали (у меня, например), но это неправильно. Это грех. И я борюсь с этим.

При чем тут грешники? Именно, отсутствие "веры" воспринимается как недостаток. Кто пытается сочувствовать, кто злорадствует, это уж от характера зависит.

ЦитатаВ чем здравый смысл? В том, что Вы "мыльный пузырь" и все что Вы делаете, зачем живете в принципе бессмысленно. Ну и, слава Богу. Считайте себе на здоровье.

Я не мыльный пузырь, товарищ! Не надо смысл моей жизни придумывать, ладно? Впрочем это Ваше высказывание прекрасно иллюстрирует написанное в предыдущем абзаце.

ЦитатаТолько, пожалуйста, не грешите сильно.

Согласно христианской доктрине, не быть грешником невозможно.


ЦитатаОбязательно завершаются, ибо в результате спора дается шанс задуматься. Причем обеим сторонам.

Чтобы задуматься, спорить не обязательно, а примеров согласия я пока не встречал.

ЦитатаИзвините, ДядьЛёша, но Вы совсем не в теме нашего с Petit-charat разговора. Я, девочку-волшебницу, "за советскую власть не агитирую". Почитайте, пожалуйста, повнимательней.


Пардон, что встрял в вашу беседу. Впредь постараюсь избегать.Улыбающийся
Отредактировано: ДядьЛёша - 12 сен 2010 09:09:00
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Тред №254243
Дискуссия   214 5
Любовь впечатляе  http://newsru.ru/cri…tyear.html
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: Тори от 11.09.2010 11:49:41
Любовь впечатляе  http://newsru.ru/cri…tyear.html


Эх, дорогая Тори...
1. Ну посудите сами, зачем они статью под названием "Волна преступлений, которая позорит весь мир" переделывают в "Ежегодно в мире "за честь семьи" убивают 20 тысяч женщин, а среди убийц есть и христиане", на христианах акцентирует, вводят раздел "христиане перенимают кровавый опыт" (причем вообще не по делу), а в самом тексте упоминание только об одном случае - в Иордании, причем прямо не указано, что именно в христианской общине...
Помойка это, не ходите туда...
2. Да, любви в мире недостает - именно поэтому христианство говорит "любите". Но христианство не отвечает за людей, оно отвечает за то, чему оно учит.
3. А как это собирается излечивать атеизм? Бога нет, души нет, бояться нечего... Как этих конкретных иорданцев принятие мировоззрения атеизма удержало бы от убийства, объясните мне?..
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +745.08
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,748
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 11.09.2010 16:23:50
Как этих конкретных иорданцев принятие мировоззрения атеизма удержало бы от убийства, объясните мне?..

Это ответ всем верующим на вопрос нравственности атеистов.
Вы (верующие) утверждаете, что для некоторых атеистов законно выражение: "раз бога нет, то делай что хочешь"
А вам в противовес атеисты говорят, что у некоторых верующих есть выражение: "раз нарушил закон бога - умри"
В общем то, на мой взгляд, справедливо. Око за око

А, в общем, в любой семье не без урода
Отредактировано: barracuda - 11 сен 2010 17:23:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 11.09.2010 17:09:39
Вы (верующие) утверждаете, что для некоторых атеистов законно выражение: "раз бога нет, то делай что хочешь"


Это на мой взгляд ещё и характеризует верующих в немалой степени. Видимо, верующие хотят таких вещей, которые однозначно УК запрещает, и только страх господнего суда их удерживает, от того что бы это сделать. А вот я атеист, и мне почему-то грабить, воровать, убивать и насиловать совсем не хочется. И я бы этого не стал делать, даже если бы УК отменили.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: sawa от 11.09.2010 07:11:37
"познай себя" - познание функция разума (анализ, логика...), причем здесь вера?

Скажите на Ваш взгляд, человек по каким-либо причинам потерявший функции разума теряет своё Я?

Творческие порывы - "я так вижу" - могут быть нелогичными, но ценятся за оригинальность исполнения. Считаю, что в основе творчества вера; а знание, опыт регулируют пользу, эффект творческого процесса. Религия - форма творчества; сфера деятельности - духовные ценности.
Верующий невежда раз за разом изобретает велосипеды; знающий без веры способен лишь на оптимизацию в рамках устоявшейся парадигмы. Так зачем противопоставлять знание и веру, если они дополняют друг друга?

Соответственно, на мой взгляд, тезис "познай себя" означает проверяй свою веру опытом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: m8y от 11.09.2010 19:04:35
Творческие порывы - "я так вижу" - могут быть нелогичными, но ценятся за оригинальность исполнения. Считаю, что в основе творчества вера; а знание, опыт регулируют пользу, эффект творческого процесса. Религия - форма творчества; сфера деятельности - духовные ценности.
Верующий невежда раз за разом изобретает велосипеды; знающий без веры способен лишь на оптимизацию в рамках устоявшейся парадигмы.

Как вы, однако, припечатали! Атеисты, оказывается, еще и к творчеству не способны!
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
sawa
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: m8y от 11.09.2010 19:04:35
Скажите на Ваш взгляд, человек по каким-либо причинам потерявший функции разума теряет своё Я?

на мой взгляд так: по каким-либо причинам оставив разум и все человеческое  - перестает ли "Я" быть собой [осознавать], теряет ли при этом "Я" полноту, насыщенность и вкус бытия?Подмигивающий
Цитата
Творческие порывы - "я так вижу" - могут быть нелогичными,


любопытно было бы взглянуть на "творческий порыв логичный"
Цитата
Считаю, что в основе творчества вера


по-вашему атеисты лишены творческого дара?!
Цитата
Религия - форма творчества; сфера деятельности - духовные ценности.


Религия - свод законов и понятий: будешь вести себя правильно попадешь в рай, иначе - сгоришь в геене.
сфера деятельности, т.е. творческая деятельность - если я правильно Вас понял - обретение\раздача духовных ценностей определеямых религией?  как бы - "будешь жить по уставу завоюешь честь и славу"  ;)
Цитата

Верующий невежда раз за разом изобретает велосипеды;

истино верующий тм не может быть невеждой по определению, ведь он сосуществует с живой [постоянно изменяющейся] Истиной.
а если верующий невежда - закономерен вопрос - что же такое вера, и зачем она, если верующий остается невеждой (в неведении)?
Цитата
знающий без веры способен лишь на оптимизацию в рамках устоявшейся парадигмы. Так зачем противопоставлять знание и веру, если они дополняют друг друга?


а  имеющий веру "с горчичное зерно, хотя бы" может горы двигатьПодмигивающий
нисколько не противопоставлял, искал ясности - интересно было услышать от верующего - что такое вера, вдруг это просто синоним информированности, убежденности, набожности... в таком случае, конечно, можно было бы и противопоставить\разделить, в зависимости от определения феномена, н-р так: зачем мне верить, когда я знаю и - зачем мне знать, если верю? разве вера не самодостаточна? разве нуждается в дополнениях, обоснованиях, подтверждениях...?
Цитата
Соответственно, на мой взгляд, тезис "познай себя" означает проверяй свою веру опытом.


Полагаете Вера оставляет место опытам и сомнениям?

зы
боюсь, что в основном не понял Ваших тезисовГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: ДядьЛёша от 12.09.2010 09:22:31
Как вы, однако, припечатали! Атеисты, оказывается, еще и к творчеству не способны!


Я предлагаю смотреть на веру шире, как на феномен сознательного + интуиция. С таких позиций в религии атеисты - это те же верующие, но со знаком минус. Если не предполагать, конечно, что атеисты обладают неким знанием недоступным верующим. Я вот тоже не религиозен, но не имею причин считать свою позицию единственно верной.
Как Вы понимаете, когда против иноверцев нужно собирать новый крестовый поход? Каков критерий "правильной", "хорошей" веры?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3