Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,855 4,219
 

Фильтр
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Exposer of bourgeois от 01.12.2010 21:23:51
Нет, он в ней актер на главной роли, с возможностью экспромта, а режиссер и судья все тот же.


Это вам кто-то сказалУлыбающийся в вашей вселенной, или сами придумали?
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Exposer of bourgeois
 
Слушатель
Карма: +1.07
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: bjaka_max от 01.12.2010 21:38:48
Это вам кто-то сказалУлыбающийся в вашей вселенной, или сами придумали?



Каждому свое. У вас ведь своя Вселенная, как бы она не пересекалась с моей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 01.12.2010 20:47:06
Для России не нужен. Наша "империя" всегда интегрировала в себя много народов. Религия способна только разваливать страну на изолированные куски, православных, протестантов, мусульман, буддистов, кто там ещё есть. Соответственно, чем меньше будет влияние религии, тем крепче будет государство и наоборот.


На самом деле это только одна сторона медали, есть и другие, например, только страх перед тем что неизмеримо больше тебя может победить, например, коррупцию, другое дело такой Религии не откуда взяться в настоящий момент. Практически все остальные методы борьбы с той же коррупцией можно смело относить к разряду "пчёлы против меда".
Отредактировано: beast - 01 дек 2010 22:08:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: beast от 01.12.2010 21:56:55
На самом деле это только одна сторона медали, есть и другие, например, только страх перед тем что неизмеримо больше тебя может победить, например, коррупцию, другое дело такой Религии не откуда взяться в настоящий момент. Практически все остальные методы борьбы с той же коррупцией можно смело относить к разряду "пчёлы против меда".


Это вы про православие что-лиУлыбающийся? Я вообще, что-то не припомню что-бы вера от правонарушений спасала. Вообще по статистике среди осуждённых процент верующих выше, чем средний.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 01.12.2010 22:12:54
Это вы про православие что-лиУлыбающийся? Я вообще, что-то не припомню что-бы вера от правонарушений спасала. Вообще по статистике среди осуждённых процент верующих выше, чем средний.


не, ни в коем случае не про православие, я про Религию с большой буквы... на земле, ну той которая  215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали... такой нет, и врядли появится...
ЗЫ если допустить что среди этих осужденно-верующих, большая часть действиетльно справедливо осужденна, я даже боюсь представить в какую галиматью они верят...
Отредактировано: beast - 01 дек 2010 22:30:46
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: beast от 01.12.2010 22:24:19
не, ни в коем случае не про православие, я про Религию с большой буквы... на земле, ну той которая  215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали... такой нет, и врядли появится...
ЗЫ если допустить что среди этих осужденно-верующих, большая часть действиетльно справедливо осужденна, я даже боюсь представить в какую галиматью они верят...


Не, ну если вы "новую парадигму" решили в галактике Кин-дза-дза устраивать, то конечно можете попробовать. А в России придётся боюсь выбирать из очень скромного списка религий. А то и безальтернативным православием обойтись. А что до галиматьи, так каша в голове это один из базовых признаков верующего.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Exposer of bourgeois
 
Слушатель
Карма: +1.07
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: bjaka_max от 01.12.2010 23:04:53
Не, ну если вы "новую парадигму" решили в галактике Кин-дза-дза устраивать, то конечно можете попробовать. А в России придётся боюсь выбирать из очень скромного списка религий. А то и безальтернативным православием обойтись. А что до галиматьи, так каша в голове это один из базовых признаков верующего.



Если не секрет, вы во что считаете нужным верить? В себя то верите, в силу своего ума и крепость своей воли? Или ну его на хер, не верь, не бойся, не проси?

Я в том плане что выбор то не велик, либо одно либо другое. Может есть нечто иное, вот мне и интересно что?
Отредактировано: Exposer of bourgeois - 01 дек 2010 23:54:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
Exposer of bourgeois
 
Слушатель
Карма: +1.07
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: bjaka_max от 01.12.2010 22:12:54
Это вы про православие что-лиУлыбающийся? Я вообще, что-то не припомню что-бы вера от правонарушений спасала. Вообще по статистике среди осуждённых процент верующих выше, чем средний.



А почему бы и не православие? Я вот крещен и от православия не откажусь никогда, или вернее в этой жизни, хоть меня и склоняли всяко разно. Может я не во всем с батюшками согласен, но я то понимаю, что они лишь проводники Духа, а не Истина в последней инстанции. И помру я может по большому счету как еретик, но надеюсь в последнем причастии мне не откажут, а если и этого лишат, то Бог разберет где свои и определит мне свой уголок во множестве вселенных. Кармический путь или как его не назови, это то что не убавишь не прибавишь со стороны. То что всегда с тобой и зависит только от тебя во вселенском путешествии.
Отредактировано: Exposer of bourgeois - 02 дек 2010 00:37:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
uawtcheckg
 
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №281205
Дискуссия   570 33
Просто обозначу свою позицию, форум же.

Очевидно, что никак люди не отвыкнут от субъективных аргументов. Если рассматривать объективно существующие факты, то бог либо не существует, либо никак себя не проявляет (не является однозначной причиной хоть какого-либо события, которое нельзя логично объяснить иначе). Не проявляющий себя бог равнозначен несуществующему.

В новой парадигме религия совершенно не нужна, даже напротив - крайне вредна. Воспринимаю религию как вещь из ряда астрология, алхимия, etc. Когда-то была нужна и послужила на благо человечества, теперь - скорее мешает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: uawtcheckg от 03.12.2010 05:34:28
Очевидно, что никак люди не отвыкнут от субъективных аргументов. Если рассматривать объективно существующие факты, то бог либо не существует, либо никак себя не проявляет (не является однозначной причиной хоть какого-либо события, которое нельзя логично объяснить иначе). Не проявляющий себя бог равнозначен несуществующему.
Утверждение в неполной индукции. Мы не рассмотрели еще все события. Допустим.
Истина, Справедливость, Любовь не проявляют себя вне субъективного восприятия. Т.е объективно не существуют. Готовы отказаться от этих идеалов в НП? А вот, логика, на Ваш взгляд, является объективно существующей?

Вера в новой парадигме в любом случае будет присутствовать. А церковь... Мне кажется, что есть место этому институту в неком подобии Вече, где совместно с другими представителями социальных групп решаются локальные вопросы нравственного характера, культурного быта.
Отредактировано: m8y - 03 дек 2010 07:12:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: m8y от 03.12.2010 07:07:45
Вера в новой парадигме в любом случае будет присутствовать. А церковь... Мне кажется, что есть место этому институту в неком подобии Вече, где совместно с другими представителями социальных групп решаются локальные вопросы нравственного характера, культурного быта.  


Совместно? А не единолично церковью? Вы точно уверены? Верующие я думаю будут против.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
ikken
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 154
Читатели: 0
Тред №281232
Дискуссия   436 10
Бог есть. Это точно и сто процентов. Он Живой, он меня любит, я это вижу. Бог есть Отец, Сын и Дух Святой. Триединый и Один в трех лицах.
Иногда удивляюсь - как я раньше жил то, не зная Него?
[url=http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,288.new#.html#new]А ты задал свой вопрос в FAQ по ВС РФ?[/url]
"Знаете, чем тролли отличаются от людей? Тролли не умею копировать ссылки." (с) народная загадка
[url=http://www.avanturist.org/forum/ind
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: ikken от 03.12.2010 08:45:27
Бог есть. Это точно и сто процентов. Он Живой, он меня любит, я это вижу. Бог есть Отец, Сын и Дух Святой. Триединый и Один в трех лицах.
Иногда удивляюсь - как я раньше жил то, не зная Него?


Наркоманы, знаете ли, тоже удивляются, и как это они раньше без героина жили... И подозреваю, что многие с ним тоже разговаривают, и уж видят то кучу всего...
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
ikken
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 154
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 03.12.2010 09:01:04
Наркоманы, знаете ли, тоже удивляются, и как это они раньше без героина жили... И подозреваю, что многие с ним тоже разговаривают, и уж видят то кучу всего...



И героин им помогает - то жену подкинет, до работу денежную, то от смерти спасет, агаПодмигивающийСмеющийся


Кстати, со сколькими наркоманами, в том числе бывшими Вы общались лично?
[url=http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,288.new#.html#new]А ты задал свой вопрос в FAQ по ВС РФ?[/url]
"Знаете, чем тролли отличаются от людей? Тролли не умею копировать ссылки." (с) народная загадка
[url=http://www.avanturist.org/forum/ind
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: ikken от 03.12.2010 09:04:02
И героин им помогает - то жену подкинет, до работу денежную, то от смерти спасет, агаПодмигивающийСмеющийся


Им и без всей этой шелухи хорошо, агаПодмигивающий. А вот если жена вас бросит, работу потеряете, заболеете серьёзно, сразу верить перестанетеПодмигивающий? Потому-что такое и с верующими случается. Есть в библии примерыУлыбающийся.
Отредактировано: bjaka_max - 03 дек 2010 09:12:52
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: ikken от 03.12.2010 09:04:02
Кстати, со сколькими наркоманами, в том числе бывшими Вы общались лично?


Бывших наркоманов не бывает... А так, с парочкой имею знакомство. С религиозными фанатиками тоже знаете, ли. У наркоманов конечно физиология уже, а на ранних стадиях всё очень похоже.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 03.12.2010 08:39:45
Совместно? А не единолично церковью? Вы точно уверены? Верующие я думаю будут против.

В любом случае нужно искать компромиссное решение.

Эффективный алгоритм в играх на взаимодействие с повторениями:
1. Идти на сотрудничество, первым не предавать
2. Симметрично отвечать на предательство
3. Уметь прощать
4. Не пытаться получить больше чем оппонент

Не знаю в каком пункте Вы или предполагаемые верующие испытываете трудности, но смысла противостояния я не вижу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ikken
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 154
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 03.12.2010 09:08:36
Бывших наркоманов не бывает... А так, с парочкой имею знакомство. С религиозными фанатиками тоже знаете, ли. У наркоманов конечно физиология уже, а на ранних стадиях всё очень похоже.


Не знаю, кто эту утку пустил, что бывших не бывает, еще как бывает. Или если человек, скажем, 10 лет сидел на герыче, потом освободился, и 40 лет прожил, не пил, не курил и вообще не грешил и ушел к Богу, то он все равно не бывает?Смеющийся Ладно, это Ваше дело во что Вам верить.

Верующие верить не перестают, что бы с ними не случилось. Потому что тот, кто верил никогда больше не спросит "Есть ли Бог". Он точно знает ответ, причем положительный. Обычно отходят, когда начинают верить в то, что Бог "отвернулся", "обиделся", "не со мной", и прочее.
[url=http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,288.new#.html#new]А ты задал свой вопрос в FAQ по ВС РФ?[/url]
"Знаете, чем тролли отличаются от людей? Тролли не умею копировать ссылки." (с) народная загадка
[url=http://www.avanturist.org/forum/ind
  • +0.00 / 0
  • АУ
ikken
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 154
Читатели: 0
Цитата: m8y от 03.12.2010 10:08:15
В любом случае нужно искать компромиссное решение.

Эффективный алгоритм в играх на взаимодействие с повторениями:
1. Идти на сотрудничество, первым не предавать
2. Симметрично отвечать на предательство
3. Уметь прощать
4. Не пытаться получить больше чем оппонент

Не знаю в каком пункте Вы или предполагаемые верующие испытываете трудности, но смысла противостояния я не вижу.




В п.2 Верующие не отвечают симметрично на предательство
п.4 - расшифруйте пожалуйста "получить больше чем оппонент"
[url=http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,288.new#.html#new]А ты задал свой вопрос в FAQ по ВС РФ?[/url]
"Знаете, чем тролли отличаются от людей? Тролли не умею копировать ссылки." (с) народная загадка
[url=http://www.avanturist.org/forum/ind
  • +0.00 / 0
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +4.45
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: uawtcheckg от 03.12.2010 05:34:28
Просто обозначу свою позицию, форум же.

Очевидно, что никак люди не отвыкнут от субъективных аргументов. Если рассматривать объективно существующие факты, то бог либо не существует, либо никак себя не проявляет (не является однозначной причиной хоть какого-либо события, которое нельзя логично объяснить иначе). Не проявляющий себя бог равнозначен несуществующему.
«Человек общается с Богом при помощи знамений.
Если желаешь видеть Бога, взгляни на порядок и красоту мира, на необходимость, которая управляет его наглядными проявлениями, на провидение, управляющее тем, что было, и тем, что есть теперь»./Гермес Трисмегист/

Цитата: uawtcheckg от 03.12.2010 05:34:28
В новой парадигме религия совершенно не нужна, даже напротив - крайне вредна. Воспринимаю религию как вещь из ряда астрология, алхимия, etc. Когда-то была нужна и послужила на благо человечества, теперь - скорее мешает.
Кому мешает религия? В основном князю мира сего и его сподвижникам.
"Религия как связь с Богом осуществляется и пребывает, прежде всего, внутри человека; она состоит, прежде всего, из известных, внутренних, «имманентных» человеку переживаний его и без них невозможна. Одно Божество, без человека, явилось бы невосприемлемой реальностью, то есть уже не предметом. Один человек без Бога явился бы религиозно-пустынным субъектом; религия не могла бы возникнуть"./Иван Ильин/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3