Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

594,122 4,219
 

Фильтр
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Petit-charat от 14.09.2010 08:36:56
Ничего не выйдет-нё.
Человечество выродится через несколько поколений-нё.
Даже сотни не родственников будет мало-нё.


Это-ж библейская история. Предполагается, что Адам и Ева генетически безупречны. Тут интереснее возможность сохранения цивилизации с учётом того, что люди живут по 1000 лет. В обычной ситуации для сохранение цивилизации вроде как десяток тысяч нужен, но если по тысяче лет люди живут, то ситуация наверняка поменяется.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +54.45
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Цитата: bjaka_max от 14.09.2010 06:38:22
Эм...не наговаривайте, насчёт ада я не говорил. Я говорил, что по христианским канонам на каждом младенце первородный грех лежит. А в ад или не в ад православные сами спорят, если я правильно понял.



Вы несколько не так понимаете понятие первородного греха. Это был личный грех Адама и Евы, но не является грехом (плохим деянием) для их потомков. Другое дело что последствием этого самого греха - стала поврежденность человеческого тела. Которая выражается в том что все люди болеют, стареют, и умирают.

Но первично - до того как Адам и Ева согрешили - человек был создан совершенным - т.е. бессмертным. Теперь же, у каждого из нас (до Воскресения) тело смертно, а душа по определению смертной быть не может.
Отредактировано: Mike Smith - 14 сен 2010 09:46:41
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +54.45
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Цитата: barracuda от 14.09.2010 07:43:24
Если душа человека подобна богу, то человек сам Бог? Да и Иисус что-то подобное говорил. И если это так то разговор должен быть совсем о другом.


Не душа подобна Богу (потому как Богу никто не может быть уподоблен, в принципе), а душа была создана по образу и подобию Божию. Т.е. - максимально совершенной, из всего возможного, в т.ч. и Ангелов.

Человек - не Бог, но он может максимально приблизиться к Нему.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +54.45
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Цитата: Petit-charat от 14.09.2010 08:36:56
Ничего не выйдет-нё.
Человечество выродится через несколько поколений-нё.
Даже сотни не родственников будет мало-нё.



Как показала практика - если бы дети Адама и Евы не грешили - то никакого вырождения и не было. Но у них была серьезная проблема - повреждение природы в результате того самого первородного греха. И не было благодати, которая защищала бы от влияния извне - т.е. от бесов. В результате - Каин убил Авеля, и понеслось.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +54.45
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Цитата: bjaka_max от 14.09.2010 08:59:53
Это-ж библейская история. Предполагается, что Адам и Ева генетически безупречны. Тут интереснее возможность сохранения цивилизации с учётом того, что люди живут по 1000 лет. В обычной ситуации для сохранение цивилизации вроде как десяток тысяч нужен, но если по тысяче лет люди живут, то ситуация наверняка поменяется.



Совершенно верно. Учитывая, что адамиты жили по тысяче лет, проблемы передачи знаний - были весьма малы.
Но с "смешением языков" все поменялось кардинальным образом.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Handover
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 973
Читатели: 0
Цитата: Mike Smith от 14.09.2010 00:58:04
Поэтому сферу познания Бога следует оценивать не абстрактными независимыми говорящими одно и то же, а личным примером.



Это и называется "слив".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +54.45
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Цитата: Handover от 14.09.2010 10:10:33
Это и называется "слив".



Да как Вам будет угодно. Вас, в конце-концов, никто не заставляет верить. Вы разумный и самодостаточный человек, и сами вправе делать свои выводы и свой же выбор.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +745.01
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,748
Читатели: 0
Цитата: Mike Smith от 14.09.2010 09:49:31
Человек - не Бог, но он может максимально приблизиться к Нему.


Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? (Ин. 10: 34)
Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы (Пс. 81: 6)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Petit-charat
 
24 года
Слушатель
Карма: -1.43
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 383
Читатели: 0
Цитата: Mike Smith от 14.09.2010 09:52:17
Как показала практика - если бы дети Адама и Евы не грешили - то никакого вырождения и не было. Но у них была серьезная проблема - повреждение природы в результате того самого первородного греха. И не было благодати, которая защищала бы от влияния извне - т.е. от бесов. В результате - Каин убил Авеля, и понеслось.



Практика-нё?  :o
Heaven is Music
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +54.45
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Цитата: barracuda от 14.09.2010 10:35:54
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? (Ин. 10: 34)
Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы (Пс. 81: 6)



Речь идет о слове "Элохим" (אלהים), производное от корня Бог (в контексте Судья). Соответственно - в зависимости от применения и употребления оно может обозначать а) Господь (в единственном числе) б) Ангелов (во множественном числе) в) князей, вождей, старейшин, судей (аналогично - во множественном числе).

Конкретно в данном случае - Иисус цитирует псалом 81, из которого очевидно, что речь идет о судьях - т.е. о вождях народа израильского:

Псалом Асафа.
1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.


т.е., практически это звучит следующим образом:

1 Бог стал в сонме старейшин; среди вождей (народа израильского) произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы — вожди, и сыны Всевышнего — все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

Соответственно, когда Иисуса обвиняли в богохульстве (т.к. Он называл себя Сыном Божьим), Иисус обращался к этому тексту с тем, чтобы, защищая Себя, обратить внимание иудеев на истину о Мессии: "Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?" (Ин 10:33-36).
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +54.45
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Цитата: Petit-charat от 14.09.2010 10:45:02
Практика-нё?  :o



Не понял Вашего вопроса.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +54.45
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №254952
Дискуссия   649 88
Цитата: Vlad
Трактуя первородный грех, как обретение душой тела, все становится на свои места.



Вы ошибаетесь. Тело без души не может существовать в принципе.

А первородный грех - это т.н. "комплекс грехов", который возник у человека на почве сомнения в Боге.

Собственно, как развивались события:

1) Господь создал человека совершенным, открыл ему все что возможно, дал ему сад Эдемский и все возможности для познания мира.

2) При этом Господь дал человеку заповедь послушания, которая выразилась в четком указании - не есть плодов с такого-то дерева: а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

3) После разговора Евы со Змеем, она согрешила т.н. "грехом Евы", который выразился в умалении Бога: И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. Слово "не прикасайтесь" - отсутствовало в Заповеди, которую дал Господь. И добавив к Заповеди (которую дал Бог) - Ева согрешила против Бога - неверием и сомнением.

4) Далее они съели плодов с того дерева. Заполучив для себя "фактор смертности".

5) Опять-же, все не поздно было исправить, но люди, вместо того, чтобы покаяться и принести извинения - поступили не по человечески, но совершенно по-свински. В частности, Адам, вместо того чтобы признать проступок - начал обвинять свою жену (я не виноватый это она мне дала) - тем самым проявив не любовь к ней и не уважение к ней. Далее - Адам начал обвинять уже Господа Бога (жена, которую Ты мне дал, а я ни в чем не виноватый). Ева, тоже самое, вместо того, чтобы сказать - я виновата - начала переводить стрелки на Змея.

6) Таким образом, Адам и Ева оказались недостойными находится в постоянном общении с Богом - и были изгнаны из Эдемского сада. В то же время, Господь, желал восстановить павшего человека. Но возвратить от смерти того, кто вкусил эту смерть - возможно было только путем победы смерти. То есть - практически невозможным. Невозможным для человека, но не для Бога. И Бог эту возможность изыскал - послав к людям своего Сына Единородного. Который, воплотившись в человека, стал Богочеловеком, и умер как человек, и воскрес как человек, победив Смерть.

ЦитатаЯ это понимаю не как тело человека созданно было совершенным - бессмертным, а так, что душа человека была задуманна совершенной, не требующей тленного физического тела.


До грехопадения - тело было совершенным, бессмертным и нетленным.

ЦитатаТут есть два вопроса: 1) Кто создает новую душу. 2) Животные имеют душу?


Новую душу создает Господь. Животные, и деревья и все живое - имеет душу. Правда эти души в значительной мере отличаются от души человека, поскольку более простые и более примитивные.

ЦитатаСтоль же темен для меня вопрос о том, что будет после воскресенья.


Вечная жизнь, разумеется. Для всех - и праведных и грешных.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Mike Smith от 14.09.2010 09:44:18
Вы несколько не так понимаете понятие первородного греха. Это был личный грех Адама и Евы, но не является грехом (плохим деянием) для их потомков. Другое дело что последствием этого самого греха - стала поврежденность человеческого тела. Которая выражается в том что все люди болеют, стареют, и умирают.

Но первично - до того как Адам и Ева согрешили - человек был создан совершенным - т.е. бессмертным. Теперь же, у каждого из нас (до Воскресения) тело смертно, а душа по определению смертной быть не может.


Мне кажется вы не очень понимаете понятие вообще греха как такового. Собственно божественную жизнь любой грешник получить не может. А соответственно и повреждённость тела  и прочее это вообще последствие любого греха. Но поскольку первородный грех по определению первый, то смертность и тд это его последствия.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Handover
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 973
Читатели: 0
Цитата: Mike Smith от 14.09.2010 11:38:21
Вы ошибаетесь. Тело без души не может существовать в принципе.

А первородный грех - это т.н. "комплекс грехов", который возник у человека на почве сомнения в Боге.

Собственно, как развивались события:

1) Господь создал человека совершенным, открыл ему все что возможно, дал ему сад Эдемский и все возможности для познания мира.

2) При этом Господь дал человеку заповедь послушания, которая выразилась в четком указании - не есть плодов с такого-то дерева: а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

3) После разговора Евы со Змеем, она согрешила т.н. "грехом Евы", который выразился в умалении Бога: И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. Слово "не прикасайтесь" - отсутствовало в Заповеди, которую дал Господь. И добавив к Заповеди (которую дал Бог) - Ева согрешила против Бога - неверием и сомнением.

4) Далее они съели плодов с того дерева. Заполучив для себя "фактор смертности".

5) Опять-же, все не поздно было исправить, но люди, вместо того, чтобы покаяться и принести извинения - поступили не по человечески, но совершенно по-свински. В частности, Адам, вместо того чтобы признать проступок - начал обвинять свою жену (я не виноватый это она мне дала) - тем самым проявив не любовь к ней и не уважение к ней. Далее - Адам начал обвинять уже Господа Бога (жена, которую Ты мне дал, а я ни в чем не виноватый). Ева, тоже самое, вместо того, чтобы сказать - я виновата - начала переводить стрелки на Змея.

6) Таким образом, Адам и Ева оказались недостойными находится в постоянном общении с Богом - и были изгнаны из Эдемского сада. В то же время, Господь, желал восстановить павшего человека. Но возвратить от смерти того, кто вкусил эту смерть - возможно было только путем победы смерти. То есть - практически невозможным. Невозможным для человека, но не для Бога. И Бог эту возможность изыскал - послав к людям своего Сына Единородного. Который, воплотившись в человека, стал Богочеловеком, и умер как человек, и воскрес как человек, победив Смерть.

До грехопадения - тело было совершенным, бессмертным и нетленным.

Новую душу создает Господь. Животные, и деревья и все живое - имеет душу. Правда эти души в значительной мере отличаются от души человека, поскольку более простые и более примитивные.

Вечная жизнь, разумеется. Для всех - и праведных и грешных.




Господь-то еще и обманщик у Вас. Ева ведь не померла в тот же день. Плохо древние евреи чистили священные тексты, баг на баге.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +745.01
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,748
Читатели: 0
Цитата: Mike Smith от 14.09.2010 11:16:03
Речь идет о слове "Элохим" (אלהים), производное от корня Бог (в контексте Судья). Соответственно - в зависимости от применения и употребления оно может обозначать а) Господь (в единственном числе) б) Ангелов (во множественном числе) в) князей, вождей, старейшин, судей (аналогично - во множественном числе).

Конкретно в данном случае - Иисус цитирует псалом 81, из которого очевидно, что речь идет о судьях - т.е. о вождях народа израильского:


Я знаю это объяснение Христиан.
Тогда в каком контексте Иисус именовал себя Сыном Божьим?
По Вашим словам он сам отнекивался от звания Бога, но называл себя его Сыном. Но и все люди Сыны Божьи! (в том, же псалме) Не значит ли это, что Иисус такой, же человек как и все люди?
Отредактировано: barracuda - 14 сен 2010 12:09:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
Handover
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 973
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 14.09.2010 11:58:35
Я знаю это объяснение Христиан.
Тогда в каком контексте Иисус именовал себя Сыном Божьим?
По Вашим словам он сам отнекивался от звания Бога, но называл себя его Сыном. Но и все люди Сыны Божьи! (в том, же псалме) Не значит ли это, что Иисус такой, же человек как и все люди?



Предлагаю вам завести их в арианство, а потом в этом уличить. В принципе, уже недалеко осталось.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +745.01
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,748
Читатели: 0
Цитата: Handover от 14.09.2010 12:14:15
Предлагаю вам завести их в арианство, а потом в этом уличить. В принципе, уже недалеко осталось.Подмигивающий

В этом проблема Христианства, одни и те же слова трактуются различными трактователями по разному. Отсюда разброд и шатание в Христианстве, отсюда и столько ветвей...
  • +0.00 / 0
  • АУ
AAZ
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Petit-charat от 14.09.2010 08:11:52
Я люблю одуванчики-нё!


Уважаемая девочка-волшебница, Вы любите одуванчики, только потому, что они Вам нравятся, т.е. доставляют удовольствие. Как только они перестанут доставлять Вам удовольствие (например, появится на них аллергия, или желтый цвет станет вдруг противен), то Вы их сразу разлюбите. Это не любовь, это переодетый эгоизм.
Истинная любовь приобретается только тяжелым трудом - трудом над самим собой.
Цитата
Да, бой с самим собой есть самый трудный бой
Победа из побед - победа над собой.



Цитата: Petit-charat от 14.09.2010 08:11:52
Предмет твоей веры не Бог-нё
а болезнь всех людей-нё.


Предмет моей веры - победа над собой, сиречь выздоровление.
Мир Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
beast
 
russia
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 14.09.2010 13:16:29
Уважаемая девочка-волшебница, Вы любите одуванчики, только потому, что они Вам нравятся, т.е. доставляют удовольствие. Как только они перестанут доставлять Вам удовольствие (например, появится на них аллергия, или желтый цвет станет вдруг противен), то Вы их сразу разлюбите. Это не любовь, это переодетый эгоизм.


Круто заклеймили, то есть получается, когда я дарю жене цветы, я не делаю ей приятно, не выражаю ей свою любовь, а тупо потакаю её эгоизму????
  • +0.00 / 0
  • АУ
lexxey
 
Слушатель
Карма: -80.04
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 350
Читатели: 0
Цитата: Mike Smith от 14.09.2010 09:49:31
Не душа подобна Богу (потому как Богу никто не может быть уподоблен, в принципе), а душа была создана по образу и подобию Божию. Т.е. - максимально совершенной, из всего возможного, в т.ч. и Ангелов.

Человек - не Бог, но он может максимально приблизиться к Нему.


Майк - вам не кажется что в ваших словах противоречие ? Разве
Цитатадуша подобна Богу
, не равно
Цитатадуша была создана по образу и подобию Божию
? То есть по вашему,то что создано по подобию не подобно ?
И пользуясь случаем задам вам вопрос.
Если принять, что каждый объект состоит из духовной и материальной части, у бога есть следующие варианты существования:
1. Бог существует только в духовном мире. Тогда тут непонятен сам механизм влияния на материальность из духовного мира. В этом случае Бог даже не сможет сдвинуть атом, не присутствуя в материальности. (иначе нарушатся законы материального мираУлыбающийся )
2. Бог только материален - не обсуждаю, и так понятно что это не так.
3. Бог и материален и духовен. Рассмотрим это.
Множество свидетеств, что духовный мир Бога - огромен, самый большой из всех. Сакральный вопрос - какая же тогда материальная часть Бога ? Вы как думаете ? Если мелкая - то любой объект с материальной частью большей чем божественная, сможет уничтожить или поглотить Бога(что противоречит самому понятию Бога). Если огромна - тогда где это в нашем обозримом мире ?Улыбающийся
Отредактировано: lexxey - 14 сен 2010 14:35:08
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1