Кулинарная ветка

202,486 957
 

Pnb
 
Слушатель
Карма: +22.46
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 703
Читатели: 0
Цитата: slavae от 05.03.2024 01:12:33 положил на сковородку со средним огнем, под крышку,

Лучше это делать в духовке. На решетку постелить фольгу, чтобы не капало на поддон. Сверху рыбу, сильно не заворачивая. Сначала минут 15 - 20 сильный жар 280, дальше послабее 120 - 150. Крупную рыбу 1 - 2 кг печь 1 час или час двадцать, скумбрию хватит и 45 мин. Рыбу лучше брать целую и не потрошеную с головой, чтобы сок меньше вытекал. Рыбу с крупной чешуей (судака или карася) можно обсыпать солью. Тогда соль, припекаясь, образует корку. Потом когда ешь эту корку просто вскрываешь. Но рыбу без чешуи, как скумбрия, так можно пересолить. Такую лучше просто нормально посолить. Есть печеную рыбу лучше после того как остынет, она становится вкуснее.
  • +0.10 / 5
  • Комментировать
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +123.52
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,876
Читатели: 1
Грядёт время.
Пора обсудить.
Декларация Партии Простых Шашлыков (ППШ):

- Для простых шашлыков требуется хорошее мясо (не какое-то чудовищное, а просто качественное, с жирком);
- Хорошее мясо нет необходимости мариновать в чудодейственных специях,
- Хорошее мясо маринуется час, ну два,..
- Ничего из трав и специй в простом шашлыке Вы не почувствуете, только уксус, если Вы его добавите.
- Простой шашлык облагораживает только лук, соль и уксус.

Мясо режем и добавляем лук. Лук режем на четвертинки, чтобы жарить на отдельных шампурах. Складываем в ёмкость. Можно добавить подсолнечного масла. Я добавляю. Перемешиваем.
Поехали.
Приехали.
Если любите характерный запах и вкус уксуса шашлыка, самое время добавить.
Мясо на отдельные шампуры, лук на другие. Помидоры, перцы, баклажаны, сало, грибы.. на другие шампуры.
Не чудите совмещая, получится глупо. Время приготовления совсем разное.
Шашлыки солить перед постановкой на огонь.
Пламя в мангале гасите ординарной сильногазировкой, как огнетушителем.
Зелень и чеснок в маринад не добавляйте, - обгорят и будут угольки. Зелень и чеснок подавайте к готовому мясу.

Жарить обычно надо буквально не отвлекаясь. Ворочать всё время. За мясом нужен глаз.
Я знавал знатоков и умельцев, которые жарили изумительный шашлык за два переворота.
Но я к ним не отношусь.
Отредактировано: ivan2 - 01 апр 2024 21:50:37
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.11 / 5
  • Комментировать
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.54
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 01.04.2024 20:25:57Грядёт время.
Пора обсудить.
Декларация Партии Простых Шашлыков (ППШ)

Добавим 5 копеек. 
Лучшее мясо - свиная шея. Не маринуется, а наоборот слегка осушается бумажным полотенцем и обваливается в рисовой муке. Всё добавки, включая соль, подаются к уже готовому. 
Если вас интересует блюдо, а не ритуал, попробуйте обычную вертикальную электрошашлычницу с вращающимися шампурами; результат вполне достойный. Теоретически горизонтальная с вращением и верхним грилем предпочтительнее, но они довольно редки. Любители "дымка" могут побрызгать жидким дымом.
Отредактировано: ЮВС - 01 апр 2024 20:54:47
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.13 / 3
  • Комментировать
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +123.52
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,876
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 01.04.2024 20:52:08Добавим 5 копеек. 
Лучшее мясо - свиная шея. Не маринуется, а наоборот слегка осушается бумажным полотенцем и обваливается в рисовой муке. Всё добавки, включая соль, подаются к уже готовому. 
Если вас интересует блюдо, а не ритуал, попробуйте обычную вертикальную электрошашлычницу с вращающимися шампурами; результат вполне достойный. Теоретически горизонтальная с вращением и верхним грилем предпочтительнее, но они довольно редки. Любители "дымка" могут побрызгать жидким дымом.

Шея мой выбор. Самое то. Как уж её подготовить, дело вкуса. Но и лопатка пойдёт. А если на решётке то и рёбрышки-пашина...
Да были такие шашлычницы в Советском Союзе. В середине торчком инфракрасная лампа, а вокруг крутятся шампурики (по типу шавермы). Но я как-то не следил. Есть ли они?
Отредактировано: ivan2 - 01 апр 2024 21:04:08
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.10 / 2
  • Комментировать
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.86
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,019
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 01.04.2024 20:52:08Добавим 5 копеек. 
Лучшее мясо - свиная шея. Не маринуется, а наоборот слегка осушается бумажным полотенцем и обваливается в рисовой муке. Всё добавки, включая соль, подаются к уже готовому. 
Если вас интересует блюдо, а не ритуал, попробуйте обычную вертикальную электрошашлычницу с вращающимися шампурами; результат вполне достойный. Теоретически горизонтальная с вращением и верхним грилем предпочтительнее, но они довольно редки. Любители "дымка" могут побрызгать жидким дымом.

А я в принципе не смог с электрошашлычницей совладать. Сушила и все...
В итоге, если нет возможности "по-взрослому" на мангале, приноровился (с подачи Дундук-кулинар) делать шашлыки в электической духовке в городской квартире. Главное, чтобы была хорошая вытяжка, иначе соседи могут сильно разволноваться...
Главные особенность в электродуховке (связанные в первую очередь с тем, что эектродуховка нагревается только до 250 по цельсию, что само по себе недостаточно для шашлыка):
1) куски меньше, чем для мангала (иначе не прожарится)
2) снизу постелить фольгу матовой стороной вниз (цель: отражать жар вверх на куски мяса)
3) на фольге разложить много маленьких кусков сала. Сало топится и жиром в "газообразном состоянии" обволакивает и как-бы смачивает куски, защищая их от высыхания.
Конкретно руководствовался вот этим: 
Шашлык в духовке: не хуже, чем на углях
  • +0.03 / 2
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: НАлЕ от 02.04.2024 00:16:01В интернет магазине купил китайскую. Классная штука, на восемь шампуров (в советской было шесть).

Лет 10 назад тоже китайскую взяли, но на 6 шампуров.
Цитата: vaa от 01.04.2024 23:56:27А я в принципе не смог с электрошашлычницей совладать. Сушила и все...

Пишут, что признак недостаточной мощности нагревателя. Просто брак.
Отредактировано: Senya - 02 апр 2024 07:38:13
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.05 / 2
  • Комментировать
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +466.30
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,223
Читатели: 1
Цитата: bb1788 от 02.04.2024 07:45:37Электрошашлычница - верстовой столб на пути к резиновой женщине.

И самовар у нас электрический, и сами мы довольно неискренние. (С)
Отредактировано: olenevod - 02 апр 2024 08:03:13
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.09 / 4
  • Комментировать
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.54
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: vaa от 01.04.2024 23:56:27А я в принципе не смог с электрошашлычницей совладать. Сушила и все...
...

Всегда обваливаю мясо в рисовой (кукурузной) муке. Образуется хорошая корочка, защищает.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.54
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: bb1788 от 02.04.2024 07:45:37Электрошашлычница - верстовой столб на пути к резиновой женщине.

Эт точно. 
А вот некоторые даже не сами ловят и забивают нормальных диких свиней, а жрут готовое и даже уже разделанное мясо одомашненной скотины. А уж как они свой ненастоящий огонь добывают - вообще позорище. 
Я так думаю, что они резиновую женщину давно перешагнули.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.13 / 5
  • Комментировать
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.04
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,494
Читатели: 0
Цитата: bb1788 от 02.04.2024 07:45:37Электрошашлычница - верстовой столб на пути к резиновой женщине.

Попытка приготовить куриные окорочка над угольями (очень хорошие угли, занимаются от зажигалки без всполохов огня и поджигающих жидкостей) на кухне под вытяжкой над электроплитой закончилась очень вкусными окорочками и заменой блока двигатель-вентилятор в вытяжке. Веселый
  • +0.09 / 4
  • Комментировать
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.86
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,019
Читатели: 1
Цитата: Senya от 02.04.2024 07:36:41Лет 10 назад тоже китайскую взяли, но на 6 шампуров.
Цитата: vaa от 01.04.2024 23:56:27А я в принципе не смог с электрошашлычницей совладать. Сушила и все...

Пишут, что признак недостаточной мощности нагревателя. Просто брак.

Я читал, что у подобных приборов (открытый ТЭН) есть ограничение, которое не позволяет разогревать девайс выше 250 градусов в отличии от огня, где температура приготовления гораздо выше. 
Отсюда и проблема, что некоторые продукты просто сохнут в подобных девайсах: температуры хватает для испарения воды из продукта, но не всегда хватает для собственно приготовления. Отсюда и танцы с бубном в виде сала, воды на дне духовки и т.д.
  • +0.05 / 2
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 02.04.2024 11:58:29Есть у меня сомнение, что Вы сможете есть мясо "нормальных диких свиней".

В моём детстве ещё можно было на рынке на кнура нарваться. "Очень высокое содержание спирта в организме"(с) В смысле мочевины. Но это вроде только кабаны, свинья и дикая вполне съедобна.
Цитата: bb1788 от 02.04.2024 11:58:29Нуу, если только вымачивать пару недель, только это будет не совсем мясо.

Сутки в уксусе вроде всегда хватало.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.08 / 3
Navigator_26
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.56
Регистрация: 10.07.2023
Сообщений: 64
Читатели: 0
Цитата: vaa от 02.04.2024 13:03:47Я читал, что у подобных приборов (открытый ТЭН) есть ограничение, которое не позволяет разогревать девайс выше 250 градусов в отличии от огня, где температура приготовления гораздо выше. 
Отсюда и проблема, что некоторые продукты просто сохнут в подобных девайсах: температуры хватает для испарения воды из продукта, но не всегда хватает для собственно приготовления. Отсюда и танцы с бубном в виде сала, воды на дне духовки и т.д.

КомпЭтЭнтно заявляю - врут люди! Если вы своими глазами видите разогрев ТЭНа, он не красный, а еще бурый - это уже около 500 градусов. Сейчас включил свою шашлычницу и замерил температуру ТЭНа тепловизором, скриншот прилагаю. Все хорошо - шашлычница есть, тепловизор есть, а мяса в наличии нет!!! Шашлычницей своей очень доволен, шашлык готовится 30 минут. Топикстартер - провокатор!  Веселый
PS: В интернетах много страдальцев с шашлычницами, у которых ТЭН - стеклянная колба, внутри которой керамическая оправка, на которую намотана нихромовая проволока, которая, собственно, и разогревается. И очень часто проволока эта перегорает и оставшийся без шашлыка голодный и злой пипл нигде не может найти в продаже такой ТЭН на замену. Между тем такой ТЭН легко и непринужденно ремонтируется - покупается нихромовая проволока диаметром 0,5 мм и длиной 10 м, цена вопроса около 200 рублей, и перематывается взамен перегоревшей. На все про все - 1 час работы, главное быть аккуратным и внимательным при разборке и сборке.
  • +0.22 / 6
  • Комментировать
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +123.52
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,876
Читатели: 1
Цитата: Senya от 02.04.2024 13:18:22В моём детстве ещё можно было на рынке на кнура нарваться. "Очень высокое содержание спирта в организме"(с) В смысле мочевины. Но это вроде только кабаны, свинья и дикая вполне съедобна.

Сутки в уксусе вроде всегда хватало.

Традиция мочить мясо в уксусе с водой идёт именно из-за неупотребимой дичины, содержащей неприятное количество мочевины.

Написать реакцию: мочевина+уксусная кислота - вопрос №2860424




Евгений Егорейченков



Карбамид в воде гидролизуется с обр-м NH3 и CO2:

(NH2)2CO + H2O = 2NH3 + CO2;


аммиак будет связываться уксусной к-ой в ацетат аммония, т.о. ур-е р-ии карбамида с уксусной к-ой:

(NH2)2CO + 2H3CCOOH + H2O = 2H3CCOONH4 + CO2.




Ацетат аммония также используется в качестве пищевой добавки в качестве регулятора кислотности; Номер INS 264. Он одобрен для использования в Австралии и Новой Зеландии.[10]

Как - то так.
Отредактировано: ivan2 - 03 апр 2024 15:54:35
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.08 / 1
  • Комментировать
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +30.93
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,079
Читатели: 0
Цитата: Senya от 02.04.2024 07:36:41Лет 10 назад тоже китайскую взяли, но на 6 шампуров.
Цитата: vaa от 01.04.2024 23:56:27А я в принципе не смог с электрошашлычницей совладать. Сушила и все...

Пишут, что признак недостаточной мощности нагревателя. Просто брак.

Из вертикальной весь жир стекает вниз . Да , там есть стаканчики  , но мясо обезжиривается .  Да и куски нужно уж очень аккуратно делать , что-бы "ничего не торчало "  - а то хвостики обгорают .
  • +0.08 / 1
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: НАлЕ от 03.04.2024 16:01:00А жиром из стаканчиков можно потом и полить.Улыбающийся

Так как я не фанат жирного мяса, к концу жарки в стаканчике и десяти граммов обычно не набирается.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.03 / 1
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +123.52
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,876
Читатели: 1
Цитата: ЮВС от 02.04.2024 09:49:20Всегда обваливаю мясо в рисовой (кукурузной) муке. Образуется хорошая корочка, защищает.

Хитрость жаровни.

В каноне ППШ система такая:
- Если мясо неготово, но уже начало сохнуть, поливайте газировкой в дисперсном виде воды.
Добавляйте жару в мангале.
Камрады правильно подметили основную ошибку ППШ, мало огня!
Мясо сначала должно пустить белок по краешкам и стыкам.
Потом это пропадёт.
А дальше оно либо жарится шипит и золотится (реакция Майара), либо начинает сохнуть. Если начало сохнуть, мочите и давайте огня.
В стационарном мангале хозяин знает как чё уже по виду. В полевом мангале 5 секунд рукой над углями правильно. НО создать и выдержать, это сложно. Поэтому водой тушим и огнём шуруем. И всё время ворочаем шампурами.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.08 / 1
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1