Тимур и его команда

37,962 184
 

  Темур_ ( Слушатель )
04 окт 2015 09:52:46
Тред №1003312
новая дискуссия Дискуссия  70

Tут следует напомнить, что доктрина «Москва – Третий Рим» была подброшена на Святую Русь в конце XVв. жидовствующими.

Из Рима прибыла на Русь племянница последнего императора Византии Софья Палеолог – вторая жена Ивана III великого князя Московского и всея Руси (1462-1505). С Софьей на Русь прибыл и герб Палеологов – двуглавый орел. «Новым царем Константином в новом граде Константинополе – Москве» назвал Ивана III лидер жидовствующих митрополит Московский и всея Руси Зосима. 

(c) Девятов
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Темур_ ( Слушатель )
06 окт 2015 23:56:57
Тред №1004548
новая дискуссия Дискуссия  68

Антилидер

По-моему этот термин со всяких дурных тренингов пошел: когда тренер с умным видом вешает клиентам лапшу на уши, ему надо внимательно следить за тем, чтобы в толпе никто не очухался и очухавшись не ляпнул что-нибудь типа "Блин, чуваки, а король-то - голый!!!" 

Ну и во всяких руководствах по ведению тренингов потенциально опасные в этом плане люди названы антилидерами, и хороший тренер должен уметь на автомате их в толпе выделять и додавливать персонально и дополнительно, чтобы они либо всё-таки не очухались, либо чтобы у них репутация в группе была настолько испорчена, что даже если они и очухаются, то слушать их никто не будет.

Опять же, насколько я понял, нет там какой-то такой высокой идейности, то есть она кончено может присутствовать, но ярлык антилидера вешается не конкретно за это, а просто для того, чтобы обозначить каким-то термином человеческий материал менее удобный для обработки.

На всяких тренингах фюрерства термин тоже активно используется, поскольку там дают технологию, похожую на технику ведения тренингов, и, в её рамках, среди всего прочего, учат начинающих фюреров этих самых антилидеров заблаговременно замечать и нейтрализовать тем или иным образом.

(с)
  • +0.01 / 1
  • АУ
  Темур_ ( Слушатель )
09 окт 2015 13:11:57
Тред №1005976
новая дискуссия Дискуссия  56

Как ни забавно, но Профессор, умело создав об орках впечатление как о существах из ночного кошмара, нигде в книгах не описывает их внешность. В результате ему пришлось прибегнуть к объяснениям на лестнице — уже из писем мы знаем, что Толкин воображал себе орков как исключительно некрасивых монголоидов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Темур_ ( Слушатель )
11 окт 2015 13:00:39
Тред №1006882
новая дискуссия Дискуссия  53

Цитата: ЦитатаВероятно имеет смысл Асаду сделать заявление, что Сирия будет поделена между теми семьями, которые за нее воевали и сегодня самое время вступить в сирийскую армию или выбросить свой паспорт.


Люблю красивые идеи!
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Темур_ ( Слушатель )
12 окт 2015 12:19:43
Тред №1007314
новая дискуссия Дискуссия  107

"Статистика как пропаганда. Она не должна отражать реалии. Она должна радовать и вдохнавлять".

И тут меня пробило, я понял: именно этим занимается большинство на форуме. Меньшинство - мыслит, а большинство "радует и вдохновляет" само себя, то есть - дрочит. И очень возмущается, когда это его занятие пытаются прервать.
Отредактировано: Темур_ - 18 окт 2015 00:09:30
  • +0.01 / 1
  • АУ
  Темур_ ( Слушатель )
13 окт 2015 16:09:56
Тред №1007927
новая дискуссия Дискуссия  52

Цитата: Ale_Khab от 13.10.2015 11:33:49Любопытно наблюдать за поисками идей, там где Хайланом подсвечено, а не там где потеряно.

Что у вас потеряно? 

Носятся с "вечными вопросами" только те, кто ниасилил Стругацких, Веллера или Никонова.

Уважаемые, если ваши последние познания по литературе опираются на школьную программу ( Толстой, пик научной мысли ажно замшелого 19-го века), это не моя проблема.

Но даже вы понимаете разницу между: "ответов на вечные вопросы нет" и "ответы на вечные вопросы есть, только я не удосужился их поискать у Веллера". Не удосужился? Хвалю. Наш человек! Браво! Чукча не читатель. 

Да вы задавайте ваши вечные вопросы, задавайте. А я вам буду давать ответы. Старые, абсолютно не секретные. Стругацкие от 1970 года или Веллер начала двухтысячных. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Темур_ ( Слушатель )
13 окт 2015 20:43:55
Тред №1008057
новая дискуссия Дискуссия  77

Да, другая формулировка: «генетически модифицированные продукты не прошли проверку временем». Пиздец, логика. Хули ж вы тогда читаете новые романы Донцовой, дуры? Разве они прошли проверку временем? Разве хоть один британский ученый сумел доказать, что они не отразятся пагубно на психическом здоровье ваших детей? А они ведь отразятся, между прочим! Так что читайте «Бедную Лизу» Карамзина! А лучше «Умную Эльзу» Гримм.


Ну, а самая песня — это, конечно, распространенное мнение о том, что модифицированные гены могут с пищей попасть в наш организм и там «встроиться» и заставить организм «мутировать». Это прекрасная иллюстрация тезиса, который я изложил в начале: школьный минимум в мозгу обывателя имеет равноправное отношение к реальности вместе с любой другой сказкой. В левой руке учебник биологии за 9 класс, в правой — диск с голливудским блокбастером «День кровавых мутантов 2», посередине — мозг обывателя. И в итоге это все равно вопрос веры. Учебник скучнее, в блокбастере ярче картинки. Американский солдат опустил палец в колбу и вот уже весь мутирует каждой своей клеткой, что сопровождается убедительной мимикой и зеленым киселем. Как после этого не бояться апельсинов с геном лосося?


Логика тут отсутствует. В крайнем случае, есть интернет, где по любому поводу найдется исследование британских ученых (в интерпретации той же журналистки), и им можно козырять в дилетантских спорах. Исследование против исследования — это тот же механизм, как учебник против диска. Для мозга, который не имеет центральной иерархии знаний, где каждый кирпичик плотно пригнан, поскольку следует из предыдущего и подтверждается последующим, для такого мозга любая информация воспринимается отдельно подвешенной в пространстве. Таблица умножения, экстрасенс, блокбастер, википедия, совет сотрудницы, реклама в глянце, школьный учебник, воскресная проповедь, статья в блоге, телепередача, молекулярная физика, энергия атома, обнаженная женщина, киллер с лопатой — любая информация имеет равные права, и критерием является все равно вера. Если факт подходит к вере — он годится, не подходит — отметается. Никаких попыток анализа.


Гены встроятся в организм... Бля пиздец же! В наш организм поступают через ротовой мусоропровод килограммы клеток со своими генами — животные, растительные, грибы, микробы, сырые, вареные, жареные. Это все — гены. И если вы съели генетически модифицированный апельсин с пересаженным геном лосося, то не один ли хуй, как если б вы съели лосося и закусили апельсином? Если бы наша пищеварительная система не представляла из себя невзъебеннейший биореактор, наполненный едкой соляной кислотой, активными ферментами, химикалиями, фильтрами и прочим оборудованием, а наши клетки были бы открыты для любых генов извне, то у нас бы выросли рога от первой же мясной котлеты, а ботва на макушке — от котлеты вегетарианской. Наша пищеварительная система расхуячивает всю полученную пищу вдребезги, в питательный бульон, на элементарные углеводы и белки, а если что-то и попадет в кровь — можно не сомневаться, что клетки вашего организма поумнее вас, и незнакомое файло, неизвестно откуда взявшееся, не запускают на выполнение. Потому что безо всяких ГМО клетки тела ежесекундно атакуются тучей умелых профессиональных вирусов — с самыми злостными намерениями. Но за миллиарды лет клетки отточили механизмы защиты, научились прятать генокод глубоко за двумя оболочками и не пускать туда ничего постороннего. Но теперь... Теперь над нами нависла страшная угроза: стоит нам съесть генетически-модифицированную картошку, и мы умрем, поросшие изнутри ботвой и чешуей.


Ну, а самый забавный аргумент — это когда собственные страхи население приписывает природе. Понятно, собственное невежество — науке, а страхи — природе. Вкратце: пиздец, дескать, генетически-модифицированная кукуруза так широко рассыпет свою мутантную пыльцу, что кукуруза природная, изначальная, не выдержит конкуренции и вымрет. А ее очень жалко. Реально я такую статью читал в интернете, не поверите! Те, кто в курсе вопроса и помнят слегка ботанику, юмор оценят. Остальным поясню. Ну, то, что кукуруза сама не опыляется без участия человека — это еще полбеды. Самый пиздец в том, что «настоящая исконная кукуруза», по которой всплакнул автор, просто не существует! А вот так. Науке не известно ни одно растение, которое можно считать дикорастущим предком кукурузы. Наверно оно было. Наверно это был какой-то невзрачный колосок толщиной с белкин хуй, из него индейцы (или кто-то древнее индейцев) вывели то полиплоидное уебище в виде огромной желтой елды, которое мы сегодня знаем как кукурузу. А белкин хуй давно засох, потому что никому он не нужен в мире, где есть такая классная кукуруза. А поищите исходный вариант дикорастущей картошки, арбуза или хотя бы яблока? А попробуйте найти дикую курицу или встретить в лесах дикого (а не одичавшего) осла? Это все — создания, выведенные человеком под свои нужды взамен диким вариантам, которые фактически исчезли. Они уже не выживают без человека, зато с человеком достигли невиданной численности. Человек тысячи лет продолжает улучшать свои домашние породы и создавать новые, он будет это делать и дальше с применением новых технологий. Кому не нравится — пиздуйте в тайгу, стройте там себе трехкомнатный шалаш из коры, собирайте дикий багульник и пойте мантры Рериху тибетским горловым пением под аккомпанемент комаров.

(c) "Хочу питаться генетически модифицированными продуктами"
  • +0.00 / 0
  Темур_ ( Слушатель )
14 окт 2015 00:45:09
Тред №1008163
новая дискуссия Дискуссия  70

Гордость отечественного производителя - "чОрный нож".






Рассчитано на минимально, либо совсем не обученный личный состав - удар сверху или снизу полусогнутой рукой- при этом естественный ход ножа, после удара, будет на себя - при этом режущая кромка к себе - вот и гарда такая.

Помните модные "наборные" плексигласовые ручки на финках? Не от хорошей жизни - родные заводские раскалывались. 

А это нож финской армии 1919 года M-19:

 

 
.
 


 
Отредактировано: Темур_ - 14 окт 2015 01:56:27
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Темур_ ( Слушатель )
14 окт 2015 08:53:31
Тред №1008215
новая дискуссия Дискуссия  73

Отредактировано: Темур_ - 14 окт 2015 08:55:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Темур_ ( Слушатель )
14 окт 2015 09:03:28
Тред №1008218
новая дискуссия Дискуссия  52

Чем хуже человек изучал в школе биологию, тем больше маразма и истерики. Профессиональные генетики, биологи и пищевики почему-то спокойны. Особенно если мужики. А если орут и пишут статьи — то, во-первых, бабы, во-вторых, дуры. Ну и, как водится в подобных случаях, мировую армию идиотов возглавляют два-три клинических маразматика с настоящими (хоть и мелкими) учеными званиями, на статьи которых все ссылаются как на абсолютную истину. Таких уникумов, как водится, носят на руках с ликующими криками «полюбуйтесь, УЧЕНЫЙ тоже с нами».


Друг рассказывал: его знакомая отказалась есть печенье, прочтя в составе «модифицированный крахмал». Будучи пищевиком по образованию, напрасно он ей объяснял, что крахмал C6H10O5 генетически модифицированным быть не может просто за неимением генов, и это специфический термин технологий обработки, навроде «вода родниковая исправленная». Тщетно.


«Они еще плохо изучены». Охуеть. А что изучено? Репчатый лук полностью изучен? Или, может, ученые в совершенстве изучили сложнейший биосостав кефира? Первые генетически модифицированные продукты, кстати, появились аж в 80-х годах прошлого века, и одним из них был табак. К сегодняшнему дню практически весь промышленный табак генномодифицированный. Это известно, как и то, что в бумагу для сигарет всегда добавляют селитру, чтоб конструкция горела и не гасла. Но дело даже не в токсичной селитре, которой дышит курильщик. Уже не первый век известно, чем вреден табак — вот это как раз «хорошо изучено». И что? Хоть кто-то из митингующих против ГМО отказался от курения? 

(с) там же
Отредактировано: Темур_ - 14 окт 2015 12:39:27
  • +0.01 / 1
  • АУ
  Темур_ ( Слушатель )
15 окт 2015 10:46:34
Тред №1008781
новая дискуссия Дискуссия  205

Цитата: Цитата Куплю Гвоздодер от 14.10.2015 08:30:22

Чем Диоген был высок? Конкретно. Показал (не орган), предложил, получил.  По этим ППП защищается любая диссертация. Оценим его как учёного по этим зарекомендовавшим себя научным критериям.



II.

Первая история адресована тем, кто любит выступать в духе «А кто такой Малевич? Что вы с ним так носитесь? Какое говно его черный квадрат! Каждый дебил такой нарисует! Даже я так нарисую! Объясните для тупых хоть кто-нибудь, что означает это ваш черный квадрат?»


Итак, только сегодня! Объяснение для тупых!


Что означает «Черный квадрат» Малевича



Для начала представьте себе кучу мусора — осколки разбитой глиняной чашки, старой и дрянной. Вопрос: что означает для вас эта разбитая чашка? Ответ: ничего, пустое место, куча мусора. Каждый может разбить чашку, и ничего умного в этом нет. Запомним этот факт. А теперь слушаем историю.

Жил в Древней Греции философ Диоген. Всю жизнь он посвятил разработке собственного философского учения, суть которого заключалась в том, что духовной глубины можно достичь в простоте, близости к природе и отказе от роскоши. Поэтому Диоген жил в бочке, питался подножным кормом, а из вещей имел лишь глиняную чашку. При этом надо понимать, что он был не бомж, а очень уважаемый человек — философ, ученик философа Антисфена, учитель, сам имевший множество учеников и последователей. Конечно не все греки были готовы бросить дом и принять его образ жизни. Но все прислушивались с интересом, и многим греческим гражданам его идеи помогли избавиться от мусора в квартирах и головах. Даже сам Александр Македонский однажды приехал познакомиться с великим философом, но когда он встал у бочки и спросил, что может сделать для Диогена, тот ответил в полном соответствии со своим учением: «Отойди, не загораживай солнце». Чем заслужил у Македонского огромное уважение.

Проясним один важный момент. Какой-нибудь совсем неумный гражданин на этом месте может сказать: а не дурак ли был тот Диоген и не говно ли его учение? Правильный ответ таков: дурак тот, кто отвергает то, что не подходит лично ему — как та крыловская свинья, которая любила желуди, но не любила дуб. Идеи Диогена оказали влияние на многие последующие учения и — кто знает? — возможно, даже на христианство. В любом случае он сделал свою часть работы, обогатив сокровищницу древнегреческой философии точно так же, как философ Аристипп — идеями гедонизма о смысле жизни в удовольствиях. Без них эта сокровищница была бы ущербна и недоукомплетктована как ваш перочинный ножик с отломанным лезвием — даже если вы этим лезвием никогда не пользовались.


Так вот, однажды Диоген увидел, как мальчишка пьет из ручья воду, зачерпывая ее пригоршней. И с криком «вот оно! как же я столько лет не догадывался!» — разбил свою чашку, и с тех пор ел и пил только руками. В этот момент он, как сказали бы буддисты, обрел просветление. Поскольку нашел последнее недостающее звено для своей теории.

Теперь, когда вы в курсе истории, что для вас означает разбитая чашка Диогена? Правильно: теперь для вас это — символ идей Диогена о простоте.


Так вот, с черным квадратом Малевича — точно та же штука!





Скрытый текст


Мораль: некоторые вещи-символы нельзя оценивать по их внешнему облику без знания истории. Если не потрудиться поинтересоваться вопросом, можно всю жизнь тупить, что ты самый умный, а какие-то дебилы бьют чашки и рисуют квадратики. И кричать, что разбить чашку и нарисовать квадрат может любой дебил. Может. Вот только учение создать не может, поэтому «Черный квадрат» Малевича уважают во всем мире, а черный квадрат дебила — нет.


PS: Если ты прочитал все это, но продолжаешь повторять «а все равно квадрат говно, такой и я нарисовать смогу», то тебе не следует вообще интересоваться философией, а следует отправиться в цирк подрочить на акробата, который бегает по канату, жонглируя десятью кеглями. Так ты не сможешь.



https://lleo.me/dnevnik/2010/07/15.html
Отредактировано: Темур_ - 15 окт 2015 10:51:08
  • -0.54 / 13
  Темур_ ( Слушатель )
16 окт 2015 08:02:38
Тред №1009186
новая дискуссия Дискуссия  98

А раньше бабы в поле рожали и ничего! И рака никакого не было!


Да, раньше не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек умирал и все.
Не было проблем с аллергией на прививки. Дети умирали от дифтерии пачками и все. 
Не было проблем с контрацепцией. Люди просто рожали и выносили детей на мороз и морили голодом.
После открытия Америки половина Европы вымерла от сифилиса - а половина индейцев - от гриппа. В Англии во времена Генриха, того самого, что с Анной Болейн, простой грипп выкосил половину Лондона.
Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали - и это не считалось проблемой или преступлением. И никакой проблемы с оргазмами не было - не было оргазмов. 
И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность (или замершая) была только одна. Женщина умирала - и все. И депрессии у женщин не было. Была тяжелая работа. Те, кто не умирал от родов, в сорок чаще всего были с опущением матки - от постоянной тяжелой работы. Бандажей тоже не было.

Всем, кто хочет красивых платьев и балов, рекомендую читать мемуары Екатерины Второй. Да-да, жены наследника престола, а затем - императрицы. Там про ветряную оспу, женские проблемы, трудности быта и многое другое у знати. Да-да, у тех людей, которые обладали всеми благами той цивилизации. У меня в процессе чтения было впечатление, что я сейчас живу не просто роскошней, а во много раз роскошней императрицы.

Моя прабабка и первая жена моего деда умерли в родах, половина братьев и сестер моего отца умерли от инфекций, которые сейчас кажутся сказочными страшилками.
И это не глухое средневековье, а двадцатый век. Ну и вообще, кому хочется острых ощущений - можно взять в библиотеке женскую энциклопедию восьмидесятых и почитать про женскую гигиену.

Да что там - сто лет назад мои легкие роды убили бы либо меня, либо дочь. Просто потому, что легкими они были благодаря медицине.

Когда меня спрашивают, в каком времени я хотела бы жить, - сейчас. Я не знаю, что будет в будущем, но сейчас у меня есть джинсы, кроссовки, дезодорант, моя личная недвижимость, загранпаспорт, контактные линзы, средства гигиены и контрацепции, возможность работать и учиться в любой стране. Я могу развестись просто потому, что не хочу жить с этим человеком. Я могу водить машину. Я могу купить травмат или шокер, а также научиться драться, чтобы защищать себя и своих близких, и да, есть шанс, что за превышение самообороны меня посадят. Зато не закидают камнями и не сбросят со скалы как опозоренную.

В этом обществе еще куча проблем, но по сравнению с тем, что было, - это офигенно. 
И желающие отмотать назад просто не понимают, куда они попадут.
Я понимаю. И я знаю, какая титаническая работа была проделана, чтобы сделать хотя бы то, что есть сейчас. 
И я счастлива жить в здесь и сейчас.

Адриана Имж, отрывок из блога.
Отредактировано: Темур_ - 16 окт 2015 08:03:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Темур_ ( Слушатель )
17 окт 2015 14:59:41
Тред №1009704
новая дискуссия Дискуссия  58

Студент перед экзаменом выучил один билет - про муравьёв. Приходит, тянет экзаменационной вопрос - "Слоны".

- Слон, это такое большое животное. У него есть четыре ноги и хобот, когда он идёт, хобот свисает перед ним до земли, на которой слон может видеть муравьёв, а муравьиииииии!
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Темур_ ( Слушатель )
17 окт 2015 17:37:05
Тред №1009745
новая дискуссия Дискуссия  77

Мадам, объясните мне, бедному таджику, разницу между человеком искусства (Высоцкий) и человеком богемы (этот-как-его с яйцами на брусчатке).

Мы же умные люди, и не путаем "купрус" и "копрус " (греч. "медь" и "навоз").  Итак?
Отредактировано: Темур_ - 17 окт 2015 17:39:44
  • +0.00 / 0
  Темур_ ( Слушатель )
17 окт 2015 20:36:09
Тред №1009802
новая дискуссия Дискуссия  79

Согласен, более-менее.

У Веллера есть более краткое определение:


Цитата: ЦитатаЧто такое "богема" с ее распутством? Это образ жизни художников - только без их творчества. Внешние-то детали прихлебатели секли отлично, и очень их это устраивало, они вообще образ жизни художника и считали сутью. А что делать - таланта нет, а жизни художнической хочется.

 То есть - творчество, выдавание на-гора произведений искусства, при любой нравственности - это художник.

Примечания:
1. Художник совершенно не обязательно нравственен. Он творит, и он талантлив - одарен намного выше окружающих. Все. И тогда алкоголизм и наркомания Высоцкого ничуть не умаляют его, как художника.

Цитата: Цитата«Ты, может быть, думаешь (спрашивал Изя язвительно), что сами непосредственные строители этого храма – не свиньи? Господи, да еще какие свиньи иногда! Вор и подлец Бенвенуто Челлини, беспробудный пьяница Хемингуэй, шизофреник и черносотенец Достоевский, домушник и висельник Франсуа Вийон… Господи, да порядочные люди среди них скорее редкость! Но они, как коралловые полипы, не ведают, что творят. И все человечество – так же. Поколение за поколением жрут, наслаждаются, хищничают, убивают, дохнут – ан, глядишь, – целый коралловый атолл вырос, да какой прекрасный!...  храм строится еще и из поступков. Если угодно, храм поступками цементируется, держится ими, стоит на них…»



2. Гениям и творцами тоже не повезло с народцем:
Сократа отравили, Улугбека сверг собственный сын, Толстого анафемствовал Синод, Пушкин "пал, оклеветанный молвой", Архимеда подняли на меч, Иисусу, хм, тоже не повезло... А ещё ярче судьба гения показана у Джека Лондона - Бриссенден, "Мартин Иден".

На Малевича мне, честно говоря, пох. Я и сам больше склоняюсь к версии, что пиар "Чёрного квадрата" - это эксперимент всласть имущих с целью выяснить масштаб абсурда, который могут внушить населению СМИ. Я текст Каганова запостил в основном для того, чтобы легально обложить матом обывателя, который думать не умеет, но, сцуко, лезет! 


А вот Диогена я буду отстаивать. 

Посмотрите на РПЦ. В ней существует разделение труда: Патриарх занимается политикой, но авторитет церкви у народа зиждется на подвижничествe старцев вроде Василия Блаженного. 

Это только Иисус раньше был три-в-одном:
- создал идеологию;
- подкрепил её собственным примером: странствующий проповедник, исцеляющий страждущих, бессеребреник, гуру, натаскивающий себе смену из особо приближенных учеников;
- агитатор, устраивающий эпатажные действа: изгнание торговцев из храма, публичные сеансы возвращения жизни Лазарю (вот обязательно было крышу разбирать)), визиты к сирым и деклассированным мытарям и блудницам в стиле Серсеи Ланнистер. Диспуты и ток-шоу с участием приглашённых экспертов фарисеев.

Нынешних церковников совмещать все эти функции не хватает, приходится прибегать к разделению труда.
Отредактировано: Темур_ - 18 окт 2015 00:39:24
  • +0.02 / 1
  Kate_Dark ( Слушатель )
17 окт 2015 21:08:28
Тред №1009812
новая дискуссия Дискуссия  60

Ну и вдогонку, вспомнить "этапы большого пути" некоторых наших богемцев - без политической мастурбации и тут не обошлось. 
http://pioneer-lj.li…90895.html
  • +0.01 / 1
  • АУ
  Темур_ ( Слушатель )
17 окт 2015 21:10:47
Тред №1009814
новая дискуссия Дискуссия  100

Скрытый текст

Точно также в новейшее время они легко нашли очень много поводов пооскорбляться. В частности, как Вы помните, их оскорбил факт книгопечатания. Да?

И первопечатник Иван Федоров подвергся диким репрессиям православной христианской толпы в Москве, которую оскорблял факт напечатывания книг, так называемых священных. Типография была разгромлена, избиты её служители, а самому Ивану Федорову удалось бежать.

Квилен фон Бромберг – был такой замечательный, очень благодушный, очень верящий в просвещение человек, который решил открыть в Москве первую аптеку и познакомить русских с тем, что такое фармакология. Сам факт наличия аптеки, некоего подобия скелета в её витрине, неких зелий, как утверждали тогда верующие, оскорбил православную толпу настолько, что аптека, естественно, была тут же снесена, уничтожена, несмотря на то, что у Бромберга были все необходимые официальные разрешения.

А потом их оскорбляло и в России и в Европе просто всё: их оскорблял Галилей, открытия астрономические. До такой степени их оскорбило открытие малого круга кровообращения у человека, сделанного Мигелем Серветом, что они сожгли Мигеля Сервета. Потом уже всё, естественно, шло по нарастающей. Их оскорбляло изобретение электричества, стоит почитать истерики попов и наших и западных по этому поводу. Их оскорбляли лампочки, автомобили, изобретение железной дороги. Чрезвычайно оскорбили, если я не ошибаюсь, следующие факты: их очень оскорбило изобретение рентгена. Почему? Потому что первые же полнорослые рентгеновские снимки не указали, не показали место базирования души в человеке. Их оскорбил Сеченов, выходом своей книги «Рефлексы головного мозга». Их оскорбляла анатомия и сам факт занятия ею. Анатомов преследовали. Как Вы помните, разгромы лаборатории Везалиуса, ссылка Везалиуса в некое паломничество. И даже в XIX веке, ещё в тысяча восемьсот двадцать четвертом году казанские семинаристы громили анатомические коллекции Казанского университета.

http://nevzorov.tv/2…ruyushhih/
  • +0.00 / 0
  Темур_ ( Слушатель )
17 окт 2015 21:21:00
Тред №1009817
новая дискуссия Дискуссия  86

Слушайте, почему мы прощаем эпатаж Суворова, троллинг Василия Блаженного, выходки Хиджикаты, Петра I, Македонского, но придираемся к Диогену.

Ну невысокого он был мнения об окружающих. И стимулировал к развитию довольно едкими подколками. И что? Не он один. Вон, вспомните фильм "Остров", там отец-богомолец ещё не так отжигает.
  • +0.00 / 0
  Темур_ ( Слушатель )
17 окт 2015 22:14:35
Тред №1009832
новая дискуссия Дискуссия  146

А вас не смущает несоответствие?

Это Чирикова борется за Химкинский лес в уютных коридорах Белого дома. А Диоген как Вор в законе, сказал, что надлежит жить в простоте, и подкрепил делом.

Это не перформанс, это принципы. И образ жизни. А проверка на ханжество грубой физиологией - приём древний и повсеместный. Провокативная терапия и стресс-тест, когда как. Шаолиню можно, чаньцам можно, а ему нельзя?
Отредактировано: Темур_ - 17 окт 2015 22:21:05
  • +0.00 / 0
  Темур_ ( Слушатель )
17 окт 2015 22:41:35
Тред №1009840
новая дискуссия Дискуссия  124

И кто скажет, что он не Диоген?!


Потом вспомнилось свое -щенячье. 

Я в юности общался с такими личностями-по сравнению с которыми чувствовал себя даже не зародышем-сперматозоидом. 
Ну например... Игорь Краскавец...человек-легенда. 
Была у нас в СССР команда скульпторов-ушкуйников. Рукавишников -самый известный из этой шоблы. Каждый из творцов обладал безупречным вкусом и нокаутирующим ударом. Нередкое сочетание,кстати. Бенвенуто Челлини и Караваджо вам в пример.
Такого художника обидеть может далеко не каждый. Точнее обидеть то может любой. Но выжить после этого способен далеко не каждый. К.был именно таков. Жил на Таганке-и вся местная блатата его знала и побаивалась. Женя как то привел меня в его берлогу. Впечатляла уже дверь-она была прислонена к проему. Кто то сильный и нетерпеливый вырвал ее петлями и аккуратно приставил на место. Женя отодвинул калитку в сторону-мы зашли и я остолбенел. Нет,я видел ,конечно,бардак. Но такой!!! Это было нечто.
Скульптуры,объедки,мольберты,бутылки,книги,осколки,краски,гипс-создавали неповторимый натюрморт. Нечто подобное б вышло,если устроить лагерь беженцев в центре Помпиду. На стене висели какие-то полотна. Я пригляделся. 
Херасе. Зверев. Комар. Меламид. Опять Зверев. Шемякин. Зверев.Эрнст Неизвестный. Вон в углу его скульптура валяется...Снова Зверев. Ебануццца. Да тут состояние на стене висит...
В углу раздалось недовольное ворчанье. С лежанки,живописно покрытой засаленными ватниками поднялось огромное тело. 
-Хули приперлись?-вежливо поинтересовался хозяин сквозь косматую бороду.
Лик его напомнил мне описание Караваджо современником Борромео, обрисовавшего его как "человека неотёсанного, с грубыми манерами, вечно облачённого в рубище и обитающего где придётся"
-Да что же вы стоите ,как неродные,в дверях!!! -пугало разинуло щербатый рот в неком подобии улыбки. Не смущайтесь-идите нахуй! 
-Здорово,Игорь. Тебя навестить пришли.
-Водки принесли? Если нет-уебывайте впезду-любезно откликнулся хозяин,почесываясь.
Я немо пучил очи. Контраст картин с обитателем и статуй с бардаком меня ошеломил.
-Принесли. 
Хозяин сменил гнев на милость-гостеприимно указав на два захламленных кресла.
-Ну садитесь,бля,коли пришли. В ногах правды нет. Но нет ее и выше-бормотал хозяин убирая со стола остатки вчерашнего пиршества. "Убирая"-это,конечно,громко сказано.
К. одной рукой приподнял три граненых стакана,а другой смахнул на пол все что было на столе. 
-О как. Он еще и Ерофеева читал,изумился я,расчищая свое кресло. Куда б эту пачку макулатуры пристроить...Листки высыпались на пол...Я пригляделся....Не может быть!
-Жень -это что?
-Это? -искусствовед Женя пригляделся- наброски Кандинского,если не ошибаюсь,да,Игорь? 
-Вроде-безразлично откликнулся хозяин,хищно сворачивая пробку у беленькой. 
-Ааа,откуда?
-А хуй его знает-творец опрятно протер стаканы подолом засаленной рубахи,отчего они стали еще грязнее. Подарил кто то.
-А это Зверев?- я кивнул на картины.
-Ну а кто ж еще- ебенть- К. посмотрел сквозь стакан на свет,удовлетворенно кивнул и одни молниеносным круговым движением разлил водку. Точность разлива и непролитие ни капли выдавали в калдыре человека незаурядного.
-А откуда это у Вас?
-Дык сам Толян и рисовал... тут. Земля ему пухом. Ну вздрогнем! 
Мы выпили. 
-Пожрать принесли? -а то я два дня как нежрамши. 
-Опять на мели? -откликнулся Женя. Вон,пакет в углу.
-Ага-бесстрастно отозвался творец,роясь в продуктах. О! Чай не забыл,молодец! 
Ебануться. У него тут картины продай- внуки внуков черной икрой пердеть будут- а он голодный сидит.
Прошелся по комнате...На стене висела фотография с соревнований по боксу. На пьедестале молодой здоровый парень радовался победе. Не может быть!
-Извините-...
-Хули ты ко мне во множественном числе обращаешься? У тебя в глазах двоится? Или ты меня за Басилевса принял? Может-пропустишь-а то пить не умеет,а туды же лезет,молодежь...
-Какого Басилевса?
-Константинопольского,бля. Это только его было принято на Вы звать. Типа он в одном лице и царь и Бог. Вот к ним ,обоим и обращались. А потом пошло-поехало. Теперь и всякую тыдру на вы звать надо-а то укусит. Ко мне на ты можно.
-Это ты на фото?
-Ага. Союз взял среди юниоров в полутяже. Радовался то как-аж кипятком ссал.
-А почему бросил?
-Крушение жизненных идеалов пережил.
-Это как?
-Я ж чего в бокс пошел? Я ж от Виктора Агеева фанател. Великий боксер был. У меня дома вся комната его фотографиями была завешана. Кумир,бля. Я каждый его бой знал-где,как,кого. Все мечтал повторить его достижения. А тут иду как то с тренировки-слышу мужик какой то бабу кошмарит. За шкирку держит и ей пальцем в рожу тычет. Оба кирные. А я ж,бля,комсомолец, сука,спортсмен,защитник всех сирых да убогих,еби их маму...
Подхожу ,грю,мол гражданин, нехорошо даму обижать-извольте извиниться.
Он меня и послал на хутор бабочек ловить.
Ну я,хули тут десны-то мять,ему двоечку в башню и прислал. Гражданин лег отдохнуть-понятное дело. 
Баба на меня зенки вылупила и говорит- 
-Ты чо,охуел?! Это ж Агеев!
Гляжу и вправду -Виктор Петрович,собственной персоной лежат. Вот тут я и охуел. 
Если б знал кто это - я б сам лег. Меня б и бить не надо было. А тут такое. Не мог осознать,что я-хуйло с баштана НОКАУТИРОВАЛ ДВУКРАТНОГО ЧЕМПИОНА ЕВРОПЫ.Пришел домой -и первый раз в жизни нажрался. Ну а там одно за другим...в Строгановку поступил...бабы пошли,водка опять же,выставки,попойки ,друзья -поэты,писатели,художники и прочая сволота. "Вагончик жизни покатился под уклончик".
Во мне росло недоверие.
-Агеева? С двух ударов? Его ж Али и то врасплох застичь не смог...
-Судьба играет человеком,а человек играет на трубе. Я ему потом признался-как нас познакомили. Я его портрет писал. Вон,погляди-автограф там сзади. 
Я бережно снял фотографию. Сзади была надпись. 
"Игорю от Виктора. Победившему ученику от побежденого учителя. 
И приписка. Еще раз нарисуешься,Игоряша-говорить больше не буду. Вломлю сразу. 
С уважением. Витя."

Я выпал в осадок. Немного найдется народу,кто может сказать что втащил Агееву.
Выйдя из дома я поинтересовался у Жени:
-Кто он по твоей классификации? Ну ты ж нам всю плешь проел кастами. Кшатрий? Или садху?
-Ни то ни другое. Он сверхчеловек.
-А что в такой нищете обитает?
-А для него деньги не существуют. 
-Как это.
-А вот так. Спать есть где,выпить принесут,картины рисовать есть на чем-чего ж еще желать? Ты думаешь он дурак? Не знает сколько сейчас Анатолий Зверев стоит? Все он знает. И связи у него о-го-го. Продать может легко. Не хочет.
-А не боится что обнесут?
-Видишь ли-его обнести себе дороже. За ним приглядывают очень серьезные дяди. Рукав за него любому пасть порвет. А продать полотно не засветившись в этих кругах-практически нереально. К тому же Игоряшу еще попробуй обнести. Он,видишь ли,берсерк.
Год назад его залетные какие-то татарчата обидели. Из "моталки". Приехали "масквачей" погонять-а тут это чмо не дает без очереди пива купить.
-Ну и?
-Ну и К. заставил гостей столицы уважать коренных жителей. 
-?
-Он их гнал от метро Таганская до моста через Яузу. 15 рыл.Там они отдышались и решили его подрезать.Подрезали. Так он их в реку покидал.
-С ножевым?
-С распоротой веной на шее. 
-Это ж смерть.
-Это человеку смерть. А сверхчеловеку-так,царапина. Он в травмпункт пришел,засунув палец в вену.
-Как?
-Хрен его знает. Но врачиха в обморок упала.
-Н-да. Врач травмпункта-в обмороке ,это сильно.
-Еще бы. Приходит покойник уже полчаса как-и еще шуточки шутит и приставать пытается. Вот такие люди бывают...
Сидел вспоминал...Теперь уже мы,тли, стали легендарны для молодой смены...
Мельчает народец...
Аминь.





http://vinauto777.li…73169.html
  • +0.01 / 1