Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,465,514 48,591
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,788.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,966
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Фракталь от 02.07.2021 08:25:58Пометка, да ещё  в книге - это

Всё понятно, только на протяжении сотен лет это никак не мешало. А потом как отрезало.
Цитата: Фракталь от 02.07.2021 08:25:58на компьютере

Так как перелом произошел лет семьдесят назад, все современные феномены как причину можно смело отбрасывать.
Отредактировано: Senya - 02 июл 2021 08:30:55
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.58 / 19
  • АУ
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +107.31
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,328
Читатели: 18
Цитата: Senya от 02.07.2021 08:30:47Всё понятно, только на протяжении сотен лет это никак не мешало. А потом как отрезало.

Общение с книгой. Книг мало, читали тоже далеко не все, населения было сильно меншье, умных собеседников - раз-два и те не рядом. Книга - это была кладезь эрудиции в условиях её дефицита, любая информация оттуда смаковалась несколько раз и отрабатывалась на практике. 
ЦитатаТак как перелом произошел лет семьдесят назад, все современные феномены как причину можно смело отбрасывать.

А перелом - это комплекс причин.
Грамотность. Всё больше людей умеют читать и писать. Да и просто людей всё больше и больше. Доступность книг повышалась. Транспорт стал быстрей, дешевле, неприхотливей и к интересным людям стало намного проще добраться. Урбанизация, города уплотнились, население их стало на порядок больше, большая плотность людей на фоне дешёвого траспорта делает социальные связи ещё гуще. А уж современная цифровая эпоха добавила и повсеместную связь, и возможность практически бесплатного общения из любой точки мира с любой точкой мира (утрированно), и крайне облегчила доступ к практически любой текстовой информации. Работа над книгой обесценилась.
Знаете как я работаю над книгой, которую хочу познать?
Я читаю её (с экрана ПК) и здесь же переписываю её в текстовом файле, но своими словами и терминами. Печатаю я очень быстро и это не мешает скорости усвоения, скорее наоборот, даже помогает. Видимо, нынче именно вот так выглядит работа над книгой.
Отредактировано: Фракталь - 02 июл 2021 08:54:52
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.51 / 14
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +821.28
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,078
Читатели: 2
Цитата: upgrunit от 02.07.2021 09:25:54Результат клипового мышления (невозможность концентрации) на одной теме. 
Старт - киноиндустрия.
Сейчас самый смак - не больше 3 секунд одна видео тема в ролике. Калейдоскоп.
Воображение. Нет критики = нет записей. Мозг приучен работать на холостых.

откуда клиповое мышление у родившихся в 70-е?
у вас уже запросто
Отредактировано: донна роза - 02 июл 2021 09:29:05
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.28 / 6
  • АУ
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +107.31
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,328
Читатели: 18
Цитата: footuh от 23.06.2021 13:44:35https://youtu.be/xq_NBpG9j3w
Сегодня мы бы хотели поговорить об аниме-сериале "Рожденный Бездной" и последующих фильмах. Однако сериал оказался настолько многогранным и разноплановым, что наша исходная передача растянулась на две, а потом так уж получилось, что вначале мы покажем вторую часть, где мы сравниваем то, что нам показали с творениями зарубежного кинематографа - "Золотой компас" 2007 "Темные Начала" 2019, "Тайна семи сестер"/What Happened to Monday 2017. Опять же исходно мы собирались разобрать историю милой девочки Рикко вполне себе Еськи, которую окружал мальчик-робот Рен (Макс), девочка-зайка Наночи (Драйка) и "белые свистки" Одзен (максимка) и Бондруд (Жук), но потом мы поняли что поговорить в этом случае нужно совсем о другом... О - Свистках...
Ждем обратную связь... Обеспокоенный

Считаю Рождённые Бездной лучшей японской анимацией за последние лет 10. 
Аниме делается по манге, которая продвинулась в сюжете достаточно далеко относительно анимации, но на текущий момент манга уже почти два года как стоит на месте. То, что идёт после арки с Бондрюдом это... я не знаю как передать это словами, Рика, Наначи и Рен попадают социальное общество, устроенное по совершенно иным принципам, плюс рассказывается предыстория того, как это общество сформировалось (оно взорвало мне мозг).
Доминирующий мем этого аниме среди молодёжи - трагический итог Митти, подруги Наначи, превратившаяся в бессмертную потерявшую разум плоть от экспериментов Бондрюда и помогшая даже в таком состоянии вытащить Рику из комы. Если на то пошло, Митти должна была стать белым свистком для Наначи после её, кхм, очень неоднозначной просьбы о помощи Рена, разве нет? Ну и феномен самого Бондрюда, который по сути является "облачной" личностью, если выражаться цифровым языком, и его необычная мотивация в свете творимых им жестоких экспериментов.
В канве последовавших событий на 6м уровне, считаю, что автор хочет сказать что-то очень сильное о социальном устройстве будущего человечества, которое может двинутся по обозначенному им пути в свете сужающегося жизненного пространства со "стеклянным" потолком, который невозможно преодолеть без тотального ущерба для любого попытавшегося это сделать. 
P.s. хочу обратить внимание на довольно свежее аниме Beastars, в котором общество пытаются показать с точки зрения совместного проживания хищников и их жертв. Главные герои сюжета - буквально хуманизированные хищники и травоядные, где мГГ - неловкий волк габ и жГГ - зайчиха еська(?), этакое перевёрнутое с ног на голову Ну Погоди. Аниме основано на манге, которая до некоторых пор была интересна, но затем её будто приказали слить в какой-то трэш, последняя четверть произведения на мой взгляд просто уничтожена чьей-то внешней волей. Смотрел только первый сезон, он великолепен, без шуток. Второй сезон закончили показывать совсем недавно, боюсь его смотреть, поскольку боюсь разочароваться как в манге.
Отредактировано: Фракталь - 02 июл 2021 09:55:57
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.26 / 6
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,103.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,479
Читатели: 136
Цитата: kill_bill от 02.07.2021 01:21:16Не вежливо оставлять без ответа.

не собирался вам отвечать в любой форме. Однако после вот этого высера:
Цитата: kill_bill от 29.06.2021 18:00:22Трешка и Двушка это система автономий (троцкизм) против системы иерархий (унитарное централизованное государство) - Сталинизм. Это невозможно прокачать. Признаки Рейнина он тоже прокачал?


Из которого следует, что вы сами не понимаете что вы пишете, ибо будь Сталин что Максом (Двушка) что Драем (Трешка) вы утверждаете что он при том был "троцкистом". При этом вы противопоставляете и Двушке и Трешке некий "сталинизм", который таким образом может быть связан или с Первухой, или Четверкой.
Из этого следует что вы тот, кто нарочно своими текстами народ/аудиторию запутывает и ваша цель заболтать тему. В терминах эпохи Сталинизма это определяет вас как безусловного "врага народа" разговоры с которым могут быть ограничены по месту лишь стенкой а по времени - скоростью зачитывания справедливого приговора.
Другие разговоры с вами в принципе невозможны.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.79 / 30
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,103.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,479
Читатели: 136
Цитата: Senya от 02.07.2021 07:45:17А у меня опять вопрос, уводящий строго перпендикулярно теме обсуждения.Улыбающийся
Насколько я могу оценить вокруг себя,уже моё поколение практически отучили что-бы то ни было писать в книгах. Когда и почему это произошло?

Думаю что все проще. До Революции и даже наверное до 1930-ых годов книга всякий раз принадлежала конкретному человеку. Любая из книг моего деда Башкуева Б.В. по сей день имеет штамп его личной библиотеки (с виньеткой и всеми прочими пирогами). Поэтому если он там что-то писал на полях (а он писал - много и часто) с точки зрения собственности он делал что-то со своей личной вещью и был в своем праве.
Однако к 1930-ым годам подоспело огромное количество вчерашних безграмотных, тех кто желал дальше самообразовываться. И всех этих людей учили, что книга это - общественное достояние которое нельзя портить. Причина этого в том, что книги для вчерашних безграмотных были доступны им лишь в библиотеках или избах-читальнях. Вообразите себе итог "дискуссии на полях" у десятков людей которые читали бы какую-нибудь критику Библии/Писания Таксиля или
Вишни или вообще какого-то левого пропагандона, особенно если не все из этих вчерашних безграмотных отвергли Веру.
Когда я учился в школе был период, когда новых учебников на всех не хватало у нас в 17 школе города Москвы была странная практика выдавать новые учебники лишь детям сильно неуспевающим, ибо считалось что хорошие ученики способны всему научиться и по изуродованным предыдущими поколениями учебникам. Не знаю кто именно учился по некоторым из них до меня, но во многих из учебников все иллюстрации были изрисованы похабщиной, а комменты на полях были исключительно матерные.
Сильно подозреваю что вчерашним безграмотным в параллель с обучением чтению в головы сразу вбивалось то что книга - абсолютная ценность и писать на полях в них нельзя.
Это не отменяло наличия отдельных семей с "дореволюционным"/домашним воспитанием, которые ни с кем не делились своими книгами и в итоге в той же библиотеке Шефнера (выброшенной на помойку после его смерти) были пометки на полях (из-за которых ее и выбросили, ибо с точки зрения наследников "испорченные книжки" оказалось невозможно сдать ни букинистам ни в антикварную лавку.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.99 / 37
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,103.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,479
Читатели: 136
Цитата: Фракталь от 02.07.2021 09:54:22Считаю Рождённые Бездной лучшей японской анимацией за последние лет 10.

Собирался ответить на ваш первый пост на этой странице в стиле - "Голос Пратчетта по поводу книг в вашем тексте услышал я" Крутой. и дальше могли бы пойти разные шутки на тему о том что "первая первую слышит издалека". Однако в итоге я бы хотел сказать не об этом.
Аниме в каком-то смысле подобно рассматриванию детского калейдоскопа с ограниченным количеством стеклышек (16 психотипов если быть точнымПодмигивающий. Каждый поворот данного калейдоскопа помещает в нашу зону зрения определенный набор данных стеклышек, а так как "истина в глазах смотрящего" мы как тот мудрец который ухватился за хвост слона искренне верим, что все слоны жилистые, худые и шерстистыеУлыбающийся
Тем не менее, именно аниме оказались наиболее простым способом для описания взаимодействий меж психотипами (ибо в игровом кино получается что мы не имеем доступа к большинству статиков ибо они не идут в актеры и в итоге их изображают динамики, что само по себе зрителей сильно запутывает) и мы не можем этим не пользоваться.
На нас надвигается две недели разборов Буржуазии и поэтому мы зависли на франшизе про "Харуки Судзиномию". Исходно мы увидели полный фильм "Исчезновение Харуки Судзиномии" и залипли, ибо в нем идеально показано строительство Трешечной иерархии и условия при которых она не возникает.
Это одна из самых удивительных иллюстраций исходного тезиса об искусстве икебаны - всего пять персонажей объединенных в кольцо прямого заказа - Первуха - развлекает и утешает, Двушка - сражается, Трешка всех объединяет (создает и охраняет весь мир) а Четверка... У Четверки нет никаких талантов или особенных качеств но именно она основа всего. Достаточно убрать лишь ее и все это удивительная пирамида отношений безнадежно рассыпается и никакой Трешечной иерархии не возникает. Уберите вроде бы ничего не означающую землю из горшка с икебаной и все прекрасные цветы от этого тупо вянут.
Лишь после этого мы начали рассматривать более ранние "Меланхолию Харуки Судзиномии" и так далее и согласны с прочими, что эти вещи слабее чем полнометражка, но без них не совсем понятно как они к полнометражке дошли до жизни такой. (Для понимания желательно посмотреть первые 6 из 28 серий - те на которых есть название "Меланхолия") В общем смотрите их на свой страх и риск, но "Исчезновение" это безусловно шедевр...
З.Ы. И да, Сама по себе Харухи это безусловная Напка и сам себя увидал в моей юности. Да я был и наверняка остаюсь настолько же "толстокожим" - прошу "понять и простить" Приветствующий
З.З.Ы И да - в реальности все мемы из соционики правы - "Миром правят Бали" Целующий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.77 / 27
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,538.81
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,597
Читатели: 13
Цитата: Senya от 02.07.2021 08:30:47Всё понятно, только на протяжении сотен лет это никак не мешало. А потом как отрезало.

Так как перелом произошел лет семьдесят назад, все современные феномены как причину можно смело отбрасывать.

Советская школа - не порть учебники, по ним будет учиться следующее поколение.
пысы
Кроме раскрытия сложного смысла, чтобы самому не забыть, в своих справочниках правил опечатки.
С удешевлением бумаги и ее распространенностью незачем делать широкие поля для заметок, можно вставить листик, правда, листик может улететь.
Отредактировано: gvf - 02 июл 2021 11:40:50
  • +0.46 / 12
  • АУ
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +107.31
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,328
Читатели: 18
Цитата: footuh от 02.07.2021 10:54:33
Скрытый текст

В общем смотрите их на свой страх и риск, но "Исчезновение" это безусловно шедевр...
З.Ы. И да, Сама по себе Харухи это безусловная Напка и сам себя увидал в моей юности. Да я был и наверняка остаюсь настолько же "толстокожим" - прошу "понять и простить" Приветствующий
З.З.Ы И да - в реальности все мемы из соционики правы - "Миром правят Бали" Целующий

Ух, как же давно я смотрел Судзумию, даже возник интерес её пересмотреть с учётом прошедших лет и накопленного опыта. 
Вообще Японию (да и мир в целом) накрыл огромный вал произведений, в котором ГГ умирает и попадает... куда угодно попадает, лишь бы не в условия текущей планеты Земля. По шаблону это некий фентэзи мир в вакууме с магией, средневековьем, размахиванием мечами и/или игровой мир со всеми элементами РПГ - цифорьки с силой/ловкостью/маной/etc и способностями. Тенденция говорит о том, что условия жизни на нашей планете стали настолько выравненными и глобально причёсанными под одну гребёнку, что среднестатическому обывателю в этом мире просто не хватает сильных впечатлений - им просто неоткуда взяться. Голода нет, крыша над головой - есть, стихийные бедствия - особо не напрягают, война вилы в бок не тычет... Сенсорный голод гуляет по планете, авторы пишут огромный вал однообразных произведений жанра Исекай, а публика никак не может насытиться. 
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.38 / 12
  • АУ
kill_bill
 
ussr
Слушатель
Карма: -3.63
Регистрация: 13.09.2014
Сообщений: 54
Читатели: 0
Цитата: footuh от 02.07.2021 10:03:27не собирался вам отвечать в любой форме. Однако после вот этого высера:
Цитата: kill_bill от 29.06.2021 18:00:22Трешка и Двушка это система автономий (троцкизм) против системы иерархий (унитарное централизованное государство) - Сталинизм. Это невозможно прокачать. Признаки Рейнина он тоже прокачал?


Из которого следует, что вы сами не понимаете что вы пишете, ибо будь Сталин что Максом (Двушка) что Драем (Трешка) вы утверждаете что он при том был "троцкистом". При этом вы противопоставляете и Двушке и Трешке некий "сталинизм", который таким образом может быть связан или с Первухой, или Четверкой.
Из этого следует что вы тот, кто нарочно своими текстами народ/аудиторию запутывает и ваша цель заболтать тему. В терминах эпохи Сталинизма это определяет вас как безусловного "врага народа" разговоры с которым могут быть ограничены по месту лишь стенкой а по времени - скоростью зачитывания справедливого приговора.
Другие разговоры с вами в принципе невозможны.

В этом пассаже я противопоставил Трешку (систему автономий - Троцкизм) против Двушки (Систему иерархий - Сталинизм). Есть какие-то базовые данные которые мы узнавая - принимаем за стабильное данное не разобравшись. По умолчанию.  До сегодняшнего дня я, как и многие, считал троцкизм чем угодно но только не Системой Иерархий, но, решил удостоверится и дать определение этому самостоятельно, и полез проверять (мы же все так делаем, да?). Так вот, на первый взгляд, выглядит не особо отличающимся от Сталинизма. Но ближе к концу 20-ых скатывается к "смешиванию не смешиваемого" и "уходу от прямых определений и смыслов". "Запудриванием мозгов" в чистом виде. Имеем и внутрипартийную демократизацию, и давление на крестьянство, и другие жреческие штучки. Если капнуть поглубже, то мы видим 4-ый Интернационал, и его программный код, который ближе к 80-ым скатывается к плюрализму-феминизму и тд, хотя, (опять же) в исходной форме очень бодро-огненно-бетански выглядели ребята. Троцкизм 30-ых определяю как чистые "термидорские метания", и "Первуха в цейтноте". Вывод: Троцкизм - Альфа квадра.
  • -0.23 / 7
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,103.18
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,479
Читатели: 136
https://youtu.be/EpnhEkIcWQI
Сегодня речь зайдет о слабых психотипах Духовенства, или тех, как принято называть "Учеными". При ближайшем рассмотрении легко выясняется, что сильными концептами у этой группы будет ЧИ и БЛ. а слабыми ЧС и БЭ. Что это значит? Это значит, что в осознаваемых концептах у этих людей нет ЧЭ и поэтому при их виде у вас не застучит сердце. Отсутствие БИ говорит нам о том, что эти люди будут мало обращать внимание на свой внешний вид, а отсутствие БС о том что они не такие уж и "большие любовники", а наконец отсутствие ЧЛ говорит нам о том, что и с деньгами у них не все хорошо. То есть это некие не самые заметные, красивые, любвеобильные и способные зарабатывать представители общества. Почему же все государства "днем с огнем" за подобными не самыми вроде был примечательными представителями обществ с таким усердьем гоняются? Да потому что это Первооткрыватели с ЧИ+ и Придумщики с БЛ+. Это те, кто в реальности движут Прогресс, это те, кто на его острие и при этом для окружающих - увы и ах - в упор не заметные. Так что если вы думаете что знаете и встречали в жизни Робов с Донами - скорее всего вы ошибаетесь. Для России они по определению "Rara Avis" и поэтому это скорее всего будут люди с этничностью сильно отличной от той, к чему вы привыкли, а второе и самое главное - даже при встрече вы вряд ли на них обратите внимание. Ибо люди это внешне не примечательные и никак не заметные... Именно поэтому вы вряд ли подобных сможете внешне определить даже при личной встрече, да и к тому же вряд ли они примутся для вас светить своим интеллектом. То есть это одна из самых закрытых групп в любом обществе. С этого и начинаются трудности...


Ролик станет доступен в 16-00



Ждем обратную связь Крутой
Отредактировано: footuh - 02 июл 2021 16:27:14
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.80 / 28
  • АУ
kill_bill
 
ussr
Слушатель
Карма: -3.63
Регистрация: 13.09.2014
Сообщений: 54
Читатели: 0
Цитата: footuh от 02.07.2021 10:54:33Собирался ответить на ваш первый пост на этой странице в стиле - "Голос Пратчетта по поводу книг в вашем тексте услышал я" Крутой. и дальше могли бы пойти разные шутки на тему о том что "первая первую слышит издалека". Однако в итоге я бы хотел сказать не об этом.
Аниме в каком-то смысле подобно рассматриванию детского калейдоскопа с ограниченным количеством стеклышек (16 психотипов если быть точнымПодмигивающий. Каждый поворот данного калейдоскопа помещает в нашу зону зрения определенный набор данных стеклышек, а так как "истина в глазах смотрящего" мы как тот мудрец который ухватился за хвост слона искренне верим, что все слоны жилистые, худые и шерстистыеУлыбающийся
Тем не менее, именно аниме оказались наиболее простым способом для описания взаимодействий меж психотипами (ибо в игровом кино получается что мы не имеем доступа к большинству статиков ибо они не идут в актеры и в итоге их изображают динамики, что само по себе зрителей сильно запутывает) и мы не можем этим не пользоваться.
На нас надвигается две недели разборов Буржуазии и поэтому мы зависли на франшизе про "Харуки Судзиномию". Исходно мы увидели полный фильм "Исчезновение Харуки Судзиномии" и залипли, ибо в нем идеально показано строительство Трешечной иерархии и условия при которых она не возникает.
Это одна из самых удивительных иллюстраций исходного тезиса об искусстве икебаны - всего пять персонажей объединенных в кольцо прямого заказа - Первуха - развлекает и утешает, Двушка - сражается, Трешка всех объединяет (создает и охраняет весь мир) а Четверка... У Четверки нет никаких талантов или особенных качеств но именно она основа всего. Достаточно убрать лишь ее и все это удивительная пирамида отношений безнадежно рассыпается и никакой Трешечной иерархии не возникает. Уберите вроде бы ничего не означающую землю из горшка с икебаной и все прекрасные цветы от этого тупо вянут.
Лишь после этого мы начали рассматривать более ранние "Меланхолию Харуки Судзиномии" и так далее и согласны с прочими, что эти вещи слабее чем полнометражка, но без них не совсем понятно как они к полнометражке дошли до жизни такой. (Для понимания желательно посмотреть первые 6 из 28 серий - те на которых есть название "Меланхолия") В общем смотрите их на свой страх и риск, но "Исчезновение" это безусловно шедевр...
З.Ы. И да, Сама по себе Харухи это безусловная Напка и сам себя увидал в моей юности. Да я был и наверняка остаюсь настолько же "толстокожим" - прошу "понять и простить" Приветствующий
З.З.Ы И да - в реальности все мемы из соционики правы - "Миром правят Бали" Целующий

Четверка классифицируется как Зима и как Старость. Она замыкает цикл. У нее есть очень простая задача - как и у любого аксакала - обеспечить спокойную сменяемость поколений и циклов. Когда мы говорим Старость, то должны понимать что это пожившие и самые мудрые души, которые в самоутверждении (особенно за счет других квадр) не нуждаются,  талантами, которыми безусловно обладают, не кичатся и на показ не выставляют. Каждый из живущих если будет себя хорошо вести, пройдя весь цикл попробует и Дельту когда-нибудь на вкус и побудет Объединяющей Поколение Землей. Никто из Живущих не избежит Мельницы.
  • -0.20 / 5
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,538.81
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,597
Читатели: 13
Цитата: Born Rules от 02.07.2021 15:18:55Клиповое мышление было всегда.

Под к.м. обычно понимают отрывочность, несистемность, отсутствие мировоззрения.
В терминах С. получаем недоработан концепт БИ, т.е. человек не проработал, не смог соединить воедино цепь событий, если речь идет о социуме, мире живых существующем во времени или отсутствие нормального образования - БЛ, если речь идет о мире материальном, не живом.
Давление школьной БЛ ослабло, а на его место не пришло религиозное мировоззрение.
А самостоятельно проработать все это необходима психологическая рефлексия, т.е. куча времени и отсутствие раздражителей, что у экстравертов проблемно.
Отредактировано: gvf - 02 июл 2021 15:44:22
  • +0.47 / 16
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +821.28
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,078
Читатели: 2
Цитата: Born Rules от 02.07.2021 15:18:55Клиповое мышление было всегда. Просто таким массовым не было. Но появилось клиповое мышление с первыми наскальными рисунками пещерного человека.

я даже спорить не буду
если оно было всегда, то как его избежало поколение Сталина, которое делало заметки на полях, а вот поколение 70-х и далее -  уже нет.Бо клиповое мышление было объявлено основной причиной того, что наше поколение в книгах уже не писало
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.24 / 8
  • АУ
kill_bill
 
ussr
Слушатель
Карма: -3.63
Регистрация: 13.09.2014
Сообщений: 54
Читатели: 0
Цитата: Orthodox от 02.07.2021 15:52:56Камрад, пожалуйста, хватит. Вы же занимаетесь соционикой и по количеству "-" и тональности комментариев очевидно, что Ваше видение не "заходит". Вы, безусловно, сможете блистать на каком-нибудь соционическом форуме, но здесь Ваши реплики уже выглядят как провокационное зафлуживание.

Думаю, настало время пояснить. При беглом ознакомлении (извиняюсь и прошу поправить если не прав) с последними двумя-тремя Страницами этой группы обнаружил любопытную деталь - Системное Неуважение и Обесценивание Одной из Квадр Социона. На ютуб-канале уважаемого мной Футюха, к сожалению, наблюдается такая же картина. 
Соционика, в первую очередь, учит понимать заложенную программу другого человека и объясняет мотивационную часть поступков. Когда Вы это осознаете, то эмоциональная часть реакции уходит и наступает Чистота Видения, исключающая Осуждение. Это просто Программный Код, человек делает то, что Должен. Именно это и есть Основная Мудрость.
В Соционе есть ТИМ в программе которого заложена реакция на Происходящее здесь. Он никогда не пройдет мимо несправедливости и Всегда встанет на Защиту Общины. Обязанность и Долг. Поэтому моя реакция проста, логична и объяснима. 
Мало того, моя реакция при всей "рубленности" вежлива, и направленна на коррекцию во взаимоуважающем ключе. Никаких действий нарушающих Понятийный кодекс изложенный в старте топика мной предприняты не будут. Никаких обесценивающих действий в адрес АЭ и Теории предприняты не будут по умолчанию. Это просто глупо. Цель дискуссии тоже бело-этична - обеспечить Теории точки касания с Землей. Кому же как ни мне это сделать?
Думаю вы догадались что к Вам на огонек зашел представитель Квадры Мастеров Штандартенфюрер СС Макс Отто фон Штирлиц. И как Вы поняли, я здесь просто по службе. Особого удовольствия мне это не доставляет, но пройти мимо не могу. 
Так же, на тех же просмотренных мной страницах выражались какие-то странные предположения по типу "Штир бы то, Штир бы се", и опять же в смешном ключе. Явно заблуждающиеся. Я Вам расскажу и покажу Что Штир сделает в любой из ситуации и Объясню это изнутри по Модели А. Вам будет полезно. Тим узнаете довольно глубоко.
Вы же помните что Штир про "Эффективность в каждом действии"? Внесем обогощающий элемент. 
Если желаете.
X
02 июл 2021 17:39
Предупреждение от модератора Senya:
Увы, не желаем. Решение мною принято.
  • -0.18 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,788.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,966
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: upgrunit от 02.07.2021 09:25:54Результат клипового мышления

Не могу не поворчать. Один раз я уже указал - процесс завершён до моего рождения, я уже застал результат. Косплеить египтянина четырёхтысячелетней давности нужды нет.
ЗЫ. "Клиповое мышление"тм - адаптационный механизм. Взять средней руки мыслителя 19 века и прогнать его сквозь динамику нашего дня. Уедет в дурку (возможно пожизненно) или сляжет с нервным истощением (из которого не факт что оклемается живым).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.71 / 25
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,538.81
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,597
Читатели: 13
Цитата: Senya от 02.07.2021 17:21:41ЗЫ. "Клиповое мышление"тм - адаптационный механизм. Взять средней руки мыслителя 19 века и прогнать его сквозь динамику нашего дня. Уедет в дурку (возможно пожизненно) или сляжет с нервным истощением (из которого не факт что оклемается живым).

Имел "счастье" наблюдать вживую. Человек не в состоянии был  концентрироваться на одном вопросе более 30-40 сек. А если был вынужден это делать (на произв. совещании) то становился сильно раздражительным.
ПС
можно рассматривать как защитный механизм психики. Человеку было под 60 на тот момент.
Отредактировано: gvf - 02 июл 2021 18:07:01
  • +0.58 / 17
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +821.28
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,078
Читатели: 2
Цитата: Born Rules от 02.07.2021 19:37:57Поколение Сталина не могло избежать клипового мышления потому что оно было всегда.

простите, великодушно, но вы точно прочитали с чего у меня возник этот вопрос? Или так,  мимо прогуливались?
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.09 / 4
  • АУ
Полвторого
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +39.81
Регистрация: 04.06.2021
Сообщений: 184
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 02.07.2021 23:38:23До Великого Раскола 1054 года христианская Церковь в Европе была единой. Хотя в той же Азии и до этой даты от нее регулярно откалывались Церкви, церквушки и Ереси с ересями.

"... именно в XIII в. возникает пропасть, отделившая православную Русь от католической Европы. Немалую роль в этом действительно сыграл Александр Невский (ум. 1262 г.), но объяснение его позиции кроется именно в событиях первой половины XIII в.

Раскол мировой христианской церкви на православную и католическую окончательно оформился в 1054 г., но в умы и сердца осознание этого факта проникло гораздо позже. Игумен Даниил, путешествовавший в Палестину в начале XII в., ничего плохого не пишет о иерусалимском короле Бодуэне Бульонском или о крестоносцах. Южнорусская летопись искренне скорбит о взятии турками Иерусалима, а погибшие в 1190 г. крестоносцы прямо названы «святыми мучениками» (ПСРЛ. Т. 2. Ст. 667-668). Автор «Слова о полку Игореве» (до 1205 г.) прекрасно осведомлен, что Ярослав Галицкий (1152-1187) посылал своих воинов в крестоносное ополчение... "

https://www.litmir.me/br/?b=18352&p=1
там дальше ещё.. 
Отредактировано: Полвторого - 03 июл 2021 01:30:46
  • +0.42 / 10
  • АУ
okroshka85
 
Слушатель
Карма: +0.41
Регистрация: 15.06.2021
Сообщений: 6
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 30.06.2021 11:51:04а вот теперь все это можно перевести для особо тупых?
Лично я вам про иерархию третьей квадры писала, с какого перепуга она будет демократична и линейна? Это я вас как нап спрашиваю.
Не, для красоты картинки я вам конечно устрою и офигенную демократию и полную линейность и равность, это будет технично и без напряга, но можно я не буду рассказывать, что я на самом деле про эту картинку думаю?
и не надо мне после этого рассказывать, что я не нап

Есть мнение, что большинство наполеонов пухлые. а как у вас с этим?
  • -0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 0, Пользователей: 8, Гостей: 17, Ботов: 16
 
Dekkeret , Swet , o_zzz , sthunders , test , Асгл , Лета , Олег46