Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,104,542 49,347
 

Фильтр
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +194.85
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,352
Читатели: 4
Цитата: gvf от 06.09.2024 16:33:50Зачем вам в рамках данного разговора разделять навык и способ? Чем это поможет?
Это две составляющих одного процесса - имея навык вы можете воспользоваться способом, а не имея... наличие способа вас не обрадует в практическом аспекте.
--


Решить задачу по методичке можно не имея навыка. Разум - это способность решать задачу непривычным способом (ещё не получив соответствующий навык). Способ - это алгоритм + инструмент для реализации + человек способный воспринять данный алгоритм, часть способов может быть передана письменно (решение квадратных уравнений). Навык письменно не передаётся в принципе, только тренировка множественными повторениями (езда на велосипеде) при этом знание алгоритма преобразования зрительных образов и реакции вестибулярного аппарата в моторику мышц абсолютно не нужно.
Цитата: gvf от 06.09.2024 16:33:50
Нет смысла в строгости если она не помогает.

Мне помогает. Считайте, что это мой навык.Улыбающийся  Без строгой терминологии наука опускается до уровня " une sorte de garage ".
Отредактировано: part_ya - 09 сен 2024 05:47:41
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.33 / 8
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,580.13
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,895
Читатели: 13
Цитата: part_ya от 09.09.2024 05:38:51Решить задачу по методичке можно не имея навыка. 

Я многократно наблюдал как пытаются "по методичке".
Они не понимают эту методичку.... 
Самое элементарное,  берут методичку для другого случая и свято уверены в результате, потому что нет понимания того что должно получиться в итоге и как себя проверить.
--
Напоминаю, речь об использовании методологии науки для анализа разнородной входящей информации.
  • +0.48 / 14
  • АУ
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +39.77
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 109
Читатели: 3
Цитата: gvf от 09.09.2024 10:27:51Самое элементарное,  берут методичку для другого случая и свято уверены в результате, потому что нет понимания того что должно получиться в итоге и как себя проверить.

Как говорил наш препод, перед тем как ты начал решать задачу, ты уже должен приблизительно знать ответ. Суть же решения заключается в нахождении ответа с заданной условиями задачи ошибкой, называемой точностью.
  • +0.46 / 13
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,580.13
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,895
Читатели: 13
Цитата: ВЭВЭ от 09.09.2024 17:03:35Как говорил наш препод, перед тем как ты начал решать задачу, ты уже должен приблизительно знать ответ. Суть же решения заключается в нахождении ответа с заданной условиями задачи ошибкой, называемой точностью.

Есть грубо два типа задач - инженерные, когда вы знаете чего хотите и вам нужны конкретные числовые ответы как именно 
это будет и исследовательские, когда вы не знаете выйдет ли что либо и как именно, но у вас есть представление об исследуемой области и вы понимаете всеобщий закон сохранения который ограничивает фантазию.
И отдельно можно рассмотреть не задачу - поиск ответа на конкретный вопрос, а тычок в неизвестность, там либо удача либо тупой перебор всех вариантов.
А если чего случится то упорный труд теоретиков с целью пояснить что же именно случилось.
Ваш препод пояснял вам именно инженерную задачу. Наука чаще имеет дело с исследовательской и теоретической.
  • +0.38 / 12
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +573.86
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,235
Читатели: 2
Цитата: gvf от 09.09.2024 17:42:22Есть грубо два типа задач - инженерные, когда вы знаете чего хотите и вам нужны конкретные числовые ответы как именно 
это будет и исследовательские, 

И еще есть задачи, когда вы знаете, что хочет иметь в отчете босс/заказчик.
  • +0.22 / 6
  • АУ
upgrunit
 
russia
Замкадыш
45 лет
Слушатель
Карма: +102.32
Регистрация: 29.04.2018
Сообщений: 360
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 09.09.2024 20:27:45И еще есть задачи, когда вы знаете, что хочет иметь в отчете босс/заказчик.

С этого начинается стандартный курс МБА - управление в организации.
Преподаватель, имитируя этого босса/заказчика, бывает изощрен в своих фантазиях. Крутой
Но точки сборки мне поменяли на такие, о которых я и не задумывался.

Очень понравился семинар, где имитировали заказчика с католическим мировоззрением.
Система ограничений в таком мире мне не очень. Веселый
  • +0.24 / 6
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,250
Читатели: 8
CNN: Группа ключевых республиканцев из Палаты представителей написала президенту Джо Байдену письмо, призывая его снять ограничения на использование предоставленных США систем вооружения большой дальности и позволить Киеву наносить удары по целям в глубине России. 
Как же так? Трамп же друг России, а республиканцы - няшки, в отличит от злобных демократов. А оказывается, Байден - это единственный чувак, который порывы этих няшек сдерживает.
Может быть, Владимир Владимирович что-то знает?
Президент России Владимир Путин на пленарном заседании IX Восточного экономического форума (ВЭФ-2024) оценил смех кандидата в президенты США от демократов Камалы Харрис, отметив, что он очень заразительный, а это означает, что «у нее всё хорошо».
«Я говорил, у нас фаворитом, если можно так сказать, был действующий президент — господин Байден. Вот его сняли с гонки, и он рекомендовал всем своим сторонникам поддержать госпожу Харрис. Вот и мы тоже так сделаем, будем ее поддерживать», — отметил Путин.
Отредактировано: Orthodox - 11 сен 2024 22:44:32
  • +0.59 / 20
  • АУ
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +39.77
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 109
Читатели: 3
Цитата: ps_ от 12.09.2024 01:15:54Можно быть кем угодно, но если тебе 80 лет и у тебя деменция, то трудно быть живчиком Плачущий

Некоторые соционики считают, что жизнь человека, как и период у синусоиды, делится на условные 4 стадии. Детство более подвержено влиянию 1-й квадры, юность 2-й, зрелость 3-й, а старость 4-й. Лично для меня, в этом есть здравое зерно, так как в детстве ты более захвачен идеями, в юности более дерзок, в зрелости больше нацелен на финансовый успех, а в старости становишься бОльшим гуманистом, чем был ранее.
Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, то тот же Драй в 10, 20, 30 и 80 лет это немного разные люди.
П.С. С этим, в том числе, связаны многочисленные ошибки в типировании, т.к. соционика, по крайней мере на сегодня, это статичная "наука"
  • +0.50 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,854.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,182
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: ВЭВЭ от 12.09.2024 10:49:18Некоторые соционики считают, что жизнь человека, как и период у синусоиды, делится на условные 4 стадии. Детство более подвержено влиянию 1-й квадры, юность 2-й, зрелость 3-й, а старость 4-й. 

Разве что в том плане, что детство - период усваивания огромного количества информации (очень многие после так называемого "взросления" в 20-35 лет практически перестают учиться новому), подростки образуют "обезьяньи "силовые иерархии, причём в обществах любого типа, взрослым приходится взаимодействовать с другими, а вышедшие в тираж старики практически ни на что не влияют, как Крестьяне в подавляющем большинстве обществ. Но думаю эти различия видны только на очень ровном фоне, т.е. в группах состоящих из представителей исключительно одной квадры. В смешанных коллективах врождённый двушник в любом возрасте будет проявлять более яркие признаки Второй, чем представители любой другой квадры в подростковый период (ну и для прочих квадр соответственно). А раз мы говорим про однородные группы, подобная гипотеза могла родиться либо в чисто Первушечной, либо в чисто Четвёрошной среде. Но так как Крестьяне в норме подобного не измышляют, ergo...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.69 / 23
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +229.01
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,065
Читатели: 1
Цитата: ВЭВЭ от 12.09.2024 10:49:18Некоторые соционики считают, что жизнь человека, как и период у синусоиды, делится на условные 4 стадии. Детство более подвержено влиянию 1-й квадры, юность 2-й, зрелость 3-й, а старость 4-й. Лично для меня, в этом есть здравое зерно, так как в детстве ты более захвачен идеями, в юности более дерзок, в зрелости больше нацелен на финансовый успех, а в старости становишься бОльшим гуманистом, чем был ранее.
Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, то тот же Драй в 10, 20, 30 и 80 лет это немного разные люди.
П.С. С этим, в том числе, связаны многочисленные ошибки в типировании, т.к. соционика, по крайней мере на сегодня, это статичная "наука"

А кстати про серьёзную разницу в энергетике АЭ говорил употребительно к "масти". Т.е. по логике - "усталый и больной" король ближе к "странному флегматичному рыцарю" мб, у которого ещё есть силы на "бороться и искать" но уже нет выносливости на "найти и не сдаваться".
А я в другой ветке ещё про одно думал вслух:
Цитата: DimonT от 08.07.2024 18:32:59Это совсем о другом , о психотипах а не сословно-цеховом багаже и корпусе знаний.
Промышленный рабочий, "служивый" или продавец в лавке - запросто тоже мб "крестьянин", и вполне смекалистые инженер и МНС могут быть :) 
Речь ведь об инстинктивных реакциях на определенные классы раздражителей. Собственно сословье, занятие или уровень образования базовых реакций не меняют, они меняют итоговый способ реакции.
Более того , "крестьяне" - большинство в любом обществе, даже у евреевУлыбающийся , но процент остальных заметно отличаться может (а ещё больше - состав).

К "занятие или уровень" стоит добавить "опыт и травмы". "Волк с больными лапами" может и "засадным хищником" некоторое время жить.
Но - тут уже начинается проблема со "степенями свободы" при попытках применения на практике. Пока же - соционика это "классификация по Линнею" а даже не "генетика".
Отредактировано: DimonT - 12 сен 2024 15:47:57
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.26 / 5
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +826.77
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,109
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 12.09.2024 15:44:17А кстати про серьёзную разницу в энергетике АЭ говорил употребительно к "масти". Т.е. по логике - "усталый и больной" король ближе к "странному флегматичному рыцарю" мб, у которого ещё есть силы на "бороться и искать" но уже нет выносливости на "найти и не сдаваться".
А я в другой ветке ещё про одно думал вслух:


во, я тот старый усталый король. Только все наоборот) нет сил на "бороться и искать", но вполне есть на "найти и не сдаваться". Вот только с "найти" тоже не очень. Но  судороги на тему "что-то надо делать"  периодически случаются, ага
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.39 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,854.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,182
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: DimonT от 12.09.2024 15:44:17А кстати про серьёзную разницу в энергетике АЭ говорил употребительно к "масти". Т.е. по логике - "усталый и больной" король ближе к "странному флегматичному рыцарю" 

Король/рыцарь - достоинство. Масть - пики/бубны...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.45 / 14
  • АУ
неГуффи_аРегуляр
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +969.22
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,766
Читатели: 1
Сегодня
Дискуссия   278 11
Как вам сегодняшний русский марш "крестный ход" в Питере на глазах гостей из БРИКС?
Отредактировано: неГуффи_аРегуляр - 12 сен 2024 18:13:17
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
  • +0.12 / 4
  • АУ
Нетто
 
russia
Слушатель
Карма: +480.27
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 914
Читатели: 1
Книга
Новость   1.658 50
Александр Эрдимтович, расскажите как дела с Вашей новой книгой?
Можно ли уже в очередь записываться?
  • +0.70 / 23
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,161.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,538
Читатели: 138
Цитата: Нетто от 12.09.2024 21:43:57Александр Эрдимтович, расскажите как дела с Вашей новой книгой?
Можно ли уже в очередь записываться?

Сам не знаю. В первой декаде августа была согласована редактура и с той поры - тишина. По идее с момента одобрения редактуры дней через 30-40 мне представляют набор и после этого происходит печать.
А мне Леша уже и обложку создал. Сидим, ждем.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.96 / 34
  • АУ
guliakaG
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +2.32
Регистрация: 07.03.2024
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: footuh от 12.09.2024 23:46:02А мне Леша уже и обложку создал. Сидим, ждем.

Так может маленькую текстовую "Международную панорамку" сделать, Алекандр Эрдимович?? Для поддержания ментального здоровья читателей.
  • +0.51 / 17
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,161.67
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,538
Читатели: 138
Цитата: guliakaG от 12.09.2024 23:51:32Так может маленькую текстовую "Международную панорамку" сделать, Алекандр Эрдимович?? Для поддержания ментального здоровья читателей.

Не, низя - "не рекомендовано Минздравом".
Народ считает, что слишком хорошо у меня получается будущее предсказывать, а это сейчас не ко времени.
"Туман войны" - тк скзть.
В принципе я же ведь уже все рассказал - ни одна планета не покинет предначертанных им орбит, "Пункт Назначения" (тм) для всех стран известен (у всех он разный - глобальный MAD|Мutual Assured Destruction для всех вообще - не предвидится), а подробности с одной стороны мной уже всем рассказаны, а с другой - ну его, ибо некие проигравшиеся в пух и прах козлы могут и учудить чего напоследок.)

Я имею в виду, что, к примеру, давеча нам сказали, что якобы правительства США и Великобритании втайне дали свое разрешение на использование дальнобойного высокоточного боеприпаса по территории России.
Владимир Владимирович не постеснялся пояснить всему миру, что именно это означает и кому за это "будут бить по наглой рыжей морде".
И не прошло и часа как Пентагон и Госдеп наперегонки поспешили весь мир заверить, что - да, они в кулуарах дали такое разрешение, но лишь при использовании не американского, но только британского, французского или германского боеприпаса. А вот американское - низзя и вообще миру - мир, а жиру - жир.Улыбающийся
"Хорошо!" - сказали "сибирские мужики" (тм), "тогда полетные задания мы заложим лишь по целям во Франции, Германии и Британском Содружестве... Кстати, хотелось бы выслушать теперь мнения работников транспортного цеха политиков из стран, которых нам только что заложили "наши американские партнеры", ведь у нас как раз есть тут время пока мы по всяким разным целям "сводимся и наводимся".Улыбающийся
Ибо наши "заокеанские партнеры" по факту только что заявили - "Это - не мы! Эй вы, уроды, всем харе прятаться за нашими спинами - а ну - выйти из Сумрака!"

Вот по сути и вся "Международная панорамка" Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.41 / 58
  • АУ
guliakaG
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +2.32
Регистрация: 07.03.2024
Сообщений: 16
Читатели: 0
Цитата: footuh от 13.09.2024 00:15:52Не, низя - "не рекомендовано Минздравом".

Вот по сути и вся "Международная панорамка" Крутой

Большое спасибо )) Теперь будущее обретает глубину и резкость ))
  • +0.40 / 13
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +231.20
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,431
Читатели: 3
Цитата: Сизиф от 06.09.2024 19:38:58В Москве Университет основан и был все время до постройки нового здания на Ленгорах в самом центре, на Моховой, практически напротив Кремля. Несколько факультетов и сейчас там базируются.  

Тут ещё интересный факт. Новое здание МГУ построено почти на месте великокняжеской резиденции, а потом и царского дворца.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.18 / 4
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +231.20
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,431
Читатели: 3
Цитата: Sliventiy от 07.09.2024 01:39:10Тут, мой друг, надо помнить об одном: когда нечто находится от чего-то на юго-западе, одновременно оно находится на северо-востоке (в секторе Скорпиона) от чего-то другого, до поры скрытого.

Новая территория ФСБ от Университета по проспекту Вернадского в сторону одноимённого метро.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.13 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 53, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 24, Ботов: 25
 
verunia , vovbel , wellx , Арконин