Клуб искусствоведов "Черный квадрат"

135,911 873
 

Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Cheen от 11.12.2019 01:54:42Да кто ж ему мешает

Правильно, никто не мешаетУлыбающийся
Но прежде, чем я продолжу о непосредственно искусстве, я хочу порекомендовать всем вот эту лекцию Василия Ивановича Кузина "О модернизме и постмодернизме". Сторонником "Сути времени" я совершенно не являюсь, но вот за это видео я им даже благодарен. Редко кто может объяснять сложные вещи столь доступным языком. И тогда станет понятно, что говоря "модернизм", я имею ввиду не  направление в искусстве второй половины девятнадцатого века - "модерн", а именно определённый культурный период со свойственными ему особенностями. Ибо терминологическая путаница всё таки-есть, и очень трудно порой объяснить неискушённому человеку, почему "модерн" относится к постмодернизму. Короче, рекомендую. Весьма.



Второе.
Есть немалое количество посредственных деятелей, которым не хватает ума, таланта и трудолюбия для того, чтоб создать что-то действительно значимое. Тогда они идут очень простым путём - провоцируют скандал вокруг своего имени.
Например, некая поп-дива провоцирует скандал на тему натуральная у неё грудь или силиконовая. Масса сообщений, куча постов в соцсетях, роботы поисковых систем двигают её имя в топ новостей. И совершенно неважно, какая у неё грудь и есть ли она вообще. Важно то, что став популярной на волне этого скандала, поп-дива с большой вероятностью получит приглашение на съёмки, а значит заработает деньги
Если некий художник от слова "тварець" договаривается с товарищем о том, что тот съест банан на выставке, и из-за этого скандала получит широкую известность, или если некий его собрат по "тварецькому" ремеслу расставит свой кал в баночках, или кто-то начинает развозюкивать краски носом, ногами или иными частями тела, то к искусству это не имеет ни малейшего отношения.
Это просто бизнес на дешёвой популярности.
И журналюшки, которые делают свою "тварьческую" карьеру на скандалах и чернухе, слетаются на подобное, как мухи. Ибо тоже хотят жрать.

Но когда люди, разглагольствуя о том, что искусство должно нести любовь и добро, раз за разом пережёвывают на ветке подобное дерьмо и съеденные бананы, то и у "таврьцов", и у питающихся подобной падалью журналюшек, будет профит. Потому, что не смотря на разглагольствования "о высоком", больше всего подобных людей интересует именно дерьмо. А значит они и являются тем "пиплом", который "хавает".

Надеюсь, на этой ветке больше подобный мусор обсуждаться не будет. Мне верить не обязательно, я не апостол. Но если хотите меня опровергнуть - найдите соответствующие аргументы. Правда, для этого придётся потрудиться, но никто не мешает постараться.
Отредактировано: Bugi - 11 дек 2019 23:30:14
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.18 / 6
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.49
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: Bugi от 11.12.2019 23:23:29Если некий художник от слова "тварець" договаривается с товарищем о том, что тот съест банан на выставке, и из-за этого скандала получит широкую известность, или если некий его собрат по "тварецькому" ремеслу расставит свой кал в баночках, или кто-то начинает развозюкивать краски носом, ногами или иными частями тела, то к искусству это не имеет ни малейшего отношения.
Это просто бизнес на дешёвой популярности.
...
Надеюсь, на этой ветке больше подобный мусор обсуждаться не будет. Мне верить не обязательно, я не апостол. Но если хотите меня опровергнуть - найдите соответствующие аргументы. Правда, для этого придётся потрудиться, но никто не мешает постараться.

Если некий художник от слова "тварец" берёт и рисует детскую мазню, которую может нарисовать любой детсадовец, и с хуцпой называет это картиной, превосходя все пределы наглости других художников, которым и в голову не могло прийти называть картиной простую геометрическую фигуру, и называет её непонятным словом супрематический, то к искусству это не имеет ни малейшего отношения.

Это просто бизнес на дешёвой популярности.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 4
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.49
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: bca от 12.12.2019 10:54:04Извините, но Вы мне напомнили мои высказывания о Пикассо и ещё некоторых художниках, когда мне было 19 лет и я совсем не разбирался в живописи.Улыбающийся

А теперь разбираетесь? )
И квадрат черного цвета заставляет вас мечтать о чём? О других мирах или о миллионе, за который можно продать этот квадрат?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.12 / 5
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: slavae от 12.12.2019 12:57:00А теперь разбираетесь? )
И квадрат черного цвета заставляет вас мечтать о чём? О других мирах или о миллионе, за который можно продать этот квадрат?

Вот это - супрематизм.



И вот это - супрематизм.




И это - супрематизм 

И даже вот это - супрематизм


Сколько стоит мир вокруг вас?

А началось всё с "Черного квадрата"! И спорят о нём уже более ста лет. Может быть, стоит хоть немного изучить тему? Посмотреть на супрематические композиции тем же автором созданные? И только после этого делать выводы и их озвучивать? 
Отредактировано: Bugi - 12 дек 2019 22:38:03
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.20 / 10
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: slavae от 12.12.2019 12:57:00А теперь разбираетесь? )

Он разбирается и понимает.
А тебе значит не дано. Бывает.
  • -0.03 / 1
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: vaa от 10.12.2019 14:50:45А теперь вопрос: если мне, как зрителю (т.е. лицу к которому обращено это "видение") требуется переводчик для понимания

Если ты сам понимаешь, что тебе требуется переводчик, то ты еще не совсем пропал для понимания искусства. Бери переводчика и пытайся понять о чем он говорит тебе.
Переводчик нужен даже когда играют в шахматы. Если тебе переводчик не нужен, то твой удел играть на шахматной доске только в "чапаева".
Все очень просто. Не понимаешь симфоническую музыку, не ходи в филармонию.
  • -0.03 / 1
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: slavae от 12.12.2019 09:49:42Это просто бизнес на дешёвой популярности.

Веселый Это мы еще не говорили о Шилове,  Сафронове,  Глазунове,  Церетели...
  • +0.00 / 0
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: PERL от 13.12.2019 00:04:28кирпич существовал задолго до Малевича, означает ли это , что форма кирпича натолкнула Малевича на супрематизм, а уж какой из кирпичей уже не важно, обычный или монастырский( 250 мм длиной или 270 мм). Кстати шкафы, а они существовали задолго до Малевича тоже были прямоугольных форм с коих и взяли пример бытовые вещи с фото(техника), равно как и здания. И "архизлишества" на зданиях и привели еще и форме рамы на "ЧК". Не слишком ли сюда супрематизм притянут, он не совсем глобус, который в сову вталкивают? Кстати и сова и глобус тоже задолго до Малевича были известны.
Да и прочие многие вещи шибко смахивающие на супрематические существовали задолго до Малевича вместе с золотыми сечениями и прочими делами. А слово, да, слово под это дело пургой нагнал Малевич. Как он при строительстве пирамид в Гизе еще не подсказал им, что все это тоже супрематизм.

Конечно. Кирпич существовал задолго до Малевича. И пирамиды были созданы из прямоугольных блоков несколько тысяч лет назад. 
Однако если вы посмотрите на древнеегипетские, древнегреческие, древнеримские, древниндийские, древнектиайские и так далее, (и далее, и далее...) предметы и сооружения, то увидите некоторое принципиальное отличие от того, что стало строиться и производиться после того, как Малевич показал основные пропорции и принципы расположения простых объектов с сохранением гармонии между ними.

И о том что в природе существуют разные цвета тоже было известно давно. И их использовали и пытались правильно сочетать между собой тоже несколько тысячелетий до того момента, пока Кандинский не стал планомерно заниматься теорией гармоничного сочетания основных цветов, а его ученик и ассистент Иттен не создал в конце двадцатых годов прошлого века свой знаменитый круг. А казалось бы, чего проще то? 

И если вы посмотрите на историю Великих открытий, то обнаружите интересную закономерность: открытием чаще всего считается не изобретение чего-то до того момента не существовавшего, а создание способа систематизации опыта, который существовал давно, но был спонтанным и использовался хаотично.
Отредактировано: Bugi - 13 дек 2019 00:24:57
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.22 / 8
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: PERL от 13.12.2019 00:04:28кирпич существовал задолго до Малевича,

Так и краски и кисти и холсты существовали задолго до импрессионистов. Колесо задолго до Бентли. Гитара задолго до Битлов. Буквы задолго до Пушкина.
Не нужен тебе черный квадрат, ну прошел ты мимо и мир не перевернулся. И никогда ничего нового ты не скажешь.
Не стать тебе никогда Диком Фосбери. Не грусти.
  • -0.03 / 1
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.41
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,013
Читатели: 1
Цитата: bca от 12.12.2019 10:54:04Извините, но Вы мне напомнили мои высказывания о Пикассо и ещё некоторых художниках, когда мне было 19 лет и я совсем не разбирался в живописи.Улыбающийся

А что такое "разбираться в живописи/музыке/литературе"?
Диссертация на тему "Влияние шипящих суффиксов поэзии Вознесенского на производительность труда такелажников Заполярья" это как, разбираться или нет?
А ситуация, когда (сам был свидетелем в конце 80-х) группка "а-ля ПТУ-шники/гопники" заходят с галдежом в зал, видят "Кающуюся Магдалину" и ЗАМОЛКАЮТ... Это они разбираются или нет?
А отец мне случай из своего школьного детства рассказывал, когда его одноклассник на спор цитатами из самого Льва Николаевича на уроке литературы доказал до сорванного урока, что Наташа Ростова распоследняя б...ть? Это он разбирается, или нет?
-------------------
"Разбирается / не разбирается" может, ИМХО, относиться к сугубо профессиональной (ремесленной, научной сфере) где именно для получения или передачи результата труда нужно обладать набором узкоспециализированных знаний. А искусство направлено от МАСТЕРА к КАЖДОМУ без персонифицирования, т.е. без поправки на "знания" получателя.
------------------
Вот, небезызвестное:
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
О бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глуще рымит исполин -
Злопастный Брандашмыг.
,
что это с точки зрения "разбирающегося в поэзии"? Криника самодержавия? Тоска автора осеннему Зажопинску? Или попытка "постфункционального стрептодермического выражения цвета через запах"? Веселый
  • +0.09 / 3
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.41
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,013
Читатели: 1
Цитата: Пикейный жилет от 12.12.2019 23:50:19Если ты сам понимаешь, что тебе требуется переводчик, то ты еще не совсем пропал для понимания искусства. Бери переводчика и пытайся понять о чем он говорит тебе.
Переводчик нужен даже когда играют в шахматы. Если тебе переводчик не нужен, то твой удел играть на шахматной доске только в "чапаева".
Все очень просто. Не понимаешь симфоническую музыку, не ходи в филармонию.

А вот тут Вы не правы.
Если мы говорим об эмоциональной сфере (а искусство это именно работа с эмоциональной сферой как созидателя, так и созерцателя), то переводчик может понадобиться не профессионалу-созерцателю, чтобы понять ПРОЦЕСС создания, но не для того, чтобы оценить результат работы созидателя.
Утрированный пример:
"при создании этого полотна автор совместил технику папуасов Аляски при нанесении грунта на холст и лак из пупков тушканчиков для проработки фона картины..." - вот тут нужен переводчик для 99,9% зрителей
А вот для того, чтобы рандомно взятый созерцатель увидев работу воскликнул "Мама дорогая! У котенка на картине слезы как живые! Шокированный" и за шкирку поволок своего свата/брата смотреть на это ЧУДО - переводчик не нужен.
  • +0.08 / 3
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.49
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: Bugi от 13.12.2019 00:21:20Однако если вы посмотрите на древнеегипетские, древнегреческие, древнеримские, древниндийские, древнектиайские и так далее, (и далее, и далее...) предметы и сооружения, то увидите некоторое принципиальное отличие от того, что стало строиться и производиться после того, как Малевич показал основные пропорции и принципы расположения простых объектов с сохранением гармонии между ними.

А то раньше тупые были, не могли догадаться, что красиво, а что нет. Наверно, здания под наклоном делали. Божка какого-то сотворили себе, лоб не разбейте.
Скрытый текст
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 1
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: vaa от 13.12.2019 08:40:59Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

"Самые точные часы те, которые стоят. Два раза в сутки они показывают абсолютно точное время."
.........................................................
Не трожь святое.Улыбающийся
Один из моих самых любимых авторов.
Я говорил про "переводчика".
Так вот комментарии я читал с не меньшим удовольствием, чем само произведение.
Это шедевр на все времена.
  • +0.00 / 0
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: vaa от 13.12.2019 08:50:40"Мама дорогая! У котенка на картине слезы как живые! Шокированный"

Так я разве против?
У каждого зрителя своя художественная галерея, свой концертный зал и своя библиотека.
Не ходите в чужие и будет Вам счастье.
  • +0.00 / 0
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: slavae от 13.12.2019 08:56:10Божка какого-то сотворили себе, лоб не разбейте.

Ну... наш удел читать Елхова.
Лапша висит, так что ж такого.
Жуем и весело хохочем.
И верим мы во что мы хочем.
.............................................
По деревне мы идем, все мы председатели.
А ты к нам не приставай, пошел к тебе не пристают.
  • +0.00 / 0
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.41
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,013
Читатели: 1
Цитата: Пикейный жилет от 13.12.2019 12:48:15Так я разве против?
У каждого зрителя своя художественная галерея, свой концертный зал и своя библиотека.
Не ходите в чужие и будет Вам счастье.

Безусловно!
Только вот проблемка...
Я езжу много лет на паркетниках, а моя невестка считает, что "гольф" рулит. Т.е. взгляды совершенно не пересекаются (у каждого "своя библиотека"Подмигивающий ). Но это ни мне, ни ей не дает основания утверждать, что визави "не разбирается в автомобилях"...
Однако в отношении искусства одни люди позволяют себе такое по отношению к другим
  • +0.06 / 2
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: vaa от 13.12.2019 13:41:24Безусловно!
Только вот проблемка...
Я езжу много лет на паркетниках, а моя невестка считает, что "гольф" рулит. Т.е. взгляды совершенно не пересекаются (у каждого "своя библиотека"Подмигивающий ). Но это ни мне, ни ей не дает основания утверждать, что визави "не разбирается в автомобилях"...
Однако в отношении искусства одни люди позволяют себе такое по отношению к другим

 Я уже говорил, что это очень обширная тема. Проводят например недели показа  высокой моды. Очевидно вот это слово высокой присуще вообще всей культурной деятельности человека. Частушки в лучших образцах это тоже искусство. Но все таки отличается от симфонической музыки. Можно философствовать на кухне, а можно всю жизнь посвятить философии и написать классные книги , которые понятны немногим. Эти вершины покоряются титанам, гигантам, первопроходцам, первооткрывателям. Во всех видах искусства. Каюсь, брал читать Фоербаха, одолел только первый том из трехтомника. Оказался не силен я в этом, но то, что это мыслитель высочайшего порядка, не вызывает сомнения. У человека вообще есть хорошее качество, тянуться за великами, прикоснуться и понять то, что достигнуто гигантами. Не всем это удается, но главное не потерять стремление к этому. Ну или хотя бы понять, что тебе это не дано. Мое мнение, не надо судить о вещах, в которых не разбираешься. Как говорят, помолчи, сойдешь за умного. Конечно, есть конъюнктурные вещи, которые нельзя назвать вообще искусством, и разные перфомансы в том числе, но предпочитаю вначале послушать специалистов, разбирающихся в этом, а уж потом соглашаться или нет или еще больше узнать об этом направлении. Кстати о фотографии до настоящего времени еще идут споры относить ли ее к искусству. А черный квадрат, как бы к нему не относились, уже стал достоянием культурной истории человечества. И это факт.
  • +0.00 / 4
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Bugi от 13.12.2019 00:21:20Конечно. Кирпич существовал задолго до Малевича. И пирамиды были созданы из прямоугольных блоков несколько тысяч лет назад. 
Однако если вы посмотрите на древнеегипетские, древнегреческие, древнеримские, древниндийские, древнектиайские и так далее, (и далее, и далее...) предметы и сооружения, то увидите некоторое принципиальное отличие от того, что стало строиться и производиться после того, как Малевич показал основные пропорции и принципы расположения простых объектов с сохранением гармонии между ними.

Малевич был древним греком?
Вы просто прошерстите историю искусств тщательнее.
Все новое - хорошо забыток старое. И только поверхностная информированность масс позволяет этим массам втирать что кто-то что-то уникальное и впервые.  Пример ваше:


ЦитатаНапример, коль я уже упомянул Василия Кандинского, большая часть его картин, особенно поздних, вообще становится хоть как-то понятной лишь для тех, кто имеет серьёзное музыкальное образование. Просто потому, что Кандинский в содружестве со Свиридовым заложили основы передачи звука через цветовые ассоциации, и эти картины ни что иное, как положенные на холст мелодии. Для основной же массы зрителей, увы, эти полотна проходят по категории - "мазня". Однако о Кандинском и результатах его деятельности стоит поговорить позже, а пока вернёмся к "Чёрному квадрату

Думаете "положенные на холст мелодии" - новаторство?
Да фих там. Сплагиачено с 16 века аж!


ЦитатаПо сообщению Л. Леви, Арчимбольдо, опираясь напифагорейские представления о гармонической последовательности тонов и полутонов, занимался подбором соответствий звуков и цветов. Однажды он нарисовал последовательность аккордов — в виде сочетания цветных пятен — и предложил исполнить их на клавесинепридворному музыканту Мауро Кремонезе. Г. Команини писал:

Этот в высшей степени изобретательный живописец умел не только верно передавать цветами полутона, но и разделять тон точно пополам. Он мог изобразить очень мягкий и равномерный переход от белого к чёрному, постепенно добавляя черноты, подобно тому как музыкант начинает с низких тяжёлых нот, переходя к более высоким и кончает совсем высокими[33].
Отредактировано: Cheen - 14 дек 2019 10:36:06
  • +0.09 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Пикейный жилет от 13.12.2019 15:00:23Я уже говорил, что это очень обширная тема. Проводят например недели показа  высокой моды. Очевидно вот это слово высокой присуще вообще всей культурной деятельности человека. Частушки в лучших образцах это тоже искусство. Но все таки отличается от симфонической музыки.

Весь прикол в том, что классическая музыка - это она для нас "классическая" и высокая , а для тогдашней публики она была "попсой".Подмигивающий И Баха и Вивальди упрекали в попсовости. А Шуберта так вообще! Он был чем-то вроде...Меладзе в стразах Киркорова. Сейчас - классик. А оперетта? Оперетта считалась "низким жанром". Хотя голоса с текстами не хуже чисто оперных.
Фапают на "непонятное" обычно люди весьма далёкие от, ну и умиляются своей причастностью к "доступным немногим знанию". Так же заблуждение, что знание или умная книга должны быть непонятными. Лучшие учебники по физике от маститых авторов написаны простым и понятным языком потому что "стройность понимания порождает стройность изложения"(с) Философов не столько непонимают, сколько их просто в принципе не читает большинство, равно как и классиков и прочие длинные тексты. Чем древнее литература - тем меньше её читают. Издержки того что слишком много стало писателей.  Ну и плюс своеобразный стиль изложения в старой литературе. Взять, например, те же газеты времён революции - большая часть текстов для современного человека с его клиповым мышлением уже слишком сложна. Длинно, скушно. Не сложно, а именно СКУЧНО напрячь мозги, ведь современные тексты попроще, поярче, нацеленные на быстрое развлечение читателя, или вложение в мозг уже заботливо пережеванной информации, и как апофигей этого - твиттер.
Ну так мельчаем...да-с...
Возвращаясь к искусству, те же известные композиторы и писатели с удовольствием  и восторгом копались в частушках, народных песнях, узорах и т.д. И носом не воротили.  Наоборот, большинство отзывалось о народном искусстве в превосходных степенях.

А Пикассо о себе говорил -
«Сегодня, как вам известно, я не только знаменит, но и богат. Тем не менее, в глубине души я не уверен, что могу считать себя художником вообще, во всяком случае, не в традиционном значении этого слова. Художниками были Джото, Тициан, Рембрандт, Гойа. Я всего лишь шут, развлекающий публику. Я сумел прочувствовать дух своего времени и эксплуатировал пустоту и алчность моих современников»,– честный человек. Это при том, что и рисовал он весьма неплохо.
Отредактировано: Cheen - 14 дек 2019 17:53:02
  • +0.15 / 5
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.51
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,953
Читатели: 5
Nettavisen (Норвегия): художник, который рисует задом, получил грант на 37 миллионов крон.

Художник Вегард Винге прославился тем, что бросается в публику фекалиями, мочится на сцену и разбрызгивает краску задом. Теперь он будет получать от государства по три миллиона крон в год.
Норвежский художник Вегард Винге (Vegard Vinge) считается радикалом. Во время своих представлений он кидался в зрителей фекалиями и мочился на сцене.
Записи его выступлений вызывают бурную реакцию в социальных сетях.
В одном таком ролике художник разбрызгивает краску задом, а затем размазывает ее по холсту, удерживая кисть тем же местом.

Грант в 37 миллионов крон

Винге выступает дуэтом с партнершей Идой Мюллер (Ida Müller), их конек — длинные театральные представления. Одно из них, в Берлине, продлилось 12 часов.
Норвежский совет по культуре выдал дуэту Мюллер-Винге грант размером в 37 миллионов крон (примерно 256 миллионов рублей — прим. перев.) сроком на 12 лет. Деньги пойдут на зарплату, организаторские издержки и другие траты.
По отчетам Совета, в с 2019 по 2022 годы дуэт будет получать по 3,4 миллиона норвежских крон (примерно 23 миллиона рублей — прим. перев) ежегодно.
Как объясняет Совет по культуре, деньги нужны, потому что у дуэта грандиозные планы в Норвегии и в Европе.

«Сильно и выразительно»

«У Винге-Мюллер огромные планы в Норвегии на следующие четыре года — в том числе в сотрудничестве с престижнейшеми сценами Европы. Это сильное и выразительное искусство, отличающееся экспрессией и мощным эффектом», — пишет Совет по культуре.
Газета «Неттависен» спросила мнение министра культуры Трине Шей Гранне (Trine Skei Grande) из партии «Венстре», но та отказалась комментировать конкретный грант.
«На посту министра культуры я стараюсь придерживаться принципа „вытянутой руки". Разумеется, это относится и к Совету, который дает академические оценки без моего участия и моих размышлений», — ответила Гранне.
Совет по культуре остался при своем мнении и считает, что оценивать творчество художника по вырванным из контекста роликам несправедливо.
«Ну конечно, двадцатисекундный ролик не может дать полной картины того, на что пошел грант», — говорит старший сотрудник совета по культуре Томас Хансен (Thomas Hansen).

Реакцию людей можно понять

«Неттависен»: Но вы ведь понимаете, что многих такой расход бюджетных средств задевает?
«Нетрудно догадаться, что такие способы воздействия вызывают сильную реакцию, но это часть творческого замысла», — считает Хансен.
Совет стоит на своем: гранты идут на развитие искусства.
«Совет по культуре не рассматривает отдельные приемы, а при раздаче грантов руководствуется развитием культуры в долгосрочной перспективе», — отвечает Хансен.
«Неттависен» обратилась за комментарием к самому художнику, но Вегард Винге не ответил.
А вот мнение Йона Хельгхейма (Jon Helgheim) из Партии прогресса: «Всему есть пределы! Судить предметы искусства — не моя работа, но те, кто любит распылять краску задницей или смотреть на такое, пусть платят за это из своего кармана. Налогоплательщики трудились, чтобы заработать эти деньги, надо их уважать. Если Партия прогресса получит большинство, мы положим этому конец».

P.S. Сайт глючит что-то сегодня. Если что, проникнуться муками творчества художника можно по этой ссылке:
https://www.nettavis…93280.html
Отредактировано: Вадим Р. - 15 дек 2019 12:24:27
  • +0.13 / 5
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1