Были или нет американцы на Луне?

12,812,088 106,486
 

Фильтр
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +44.93
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 603
Читатели: 0
Цитата: JC от 19.02.2024 00:36:11Высадка американцев на Луну является реальным фактом и вполне логична.
Жаль только, что реальные факты и эта предельно простая и понятная логика
доступна "не только лишь всем". По-моему, обращаться к разуму можно только
тех, у кого он имеется хотя бы в минимально необходимой степени. К сожалению,
это часто не зависит даже от образования и научных степеней и званий. Многие
с детства привыкли жить чужим умом, где все давным давно разложено по
полочкам и никакие такие противоречия в основах их мировозрения просто
недопустимы. Так им спокойнее и безопаснее жить и ничего делать не надо.
Все бы ничего, но жизнь сама по себе противоречива и постоянно подбрасывает
то там, то здесь противоречивые ситуации. Однако и здесь они нашли выход -
все это можно игнорировать и просто объявить несуществующим.

Да бросьте заниматься тут пустой пропагандистской трескотнёй.
Вы лучше ответьте на простой вопрос  - почему американский реголит несжимаем, и почему его насыпная плотность равна земному запылённому песку?
И так...
  • +0.14 / 7
  • АУ
Вью
 
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 18.02.2024
Сообщений: 39
Читатели: 0

Бан в ветке до 02.06.2024 16:23
Цитата: Дальний П-Камчатский от 19.02.2024 07:30:40Не ругайте вы их так.
Не надо.
Они и так делают что могут.

Автоперевод:
Скрытый текст

Sapienti sat!
  • +0.02 / 1
  • АУ
Вью
 
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 18.02.2024
Сообщений: 39
Читатели: 0

Бан в ветке до 02.06.2024 16:23
Цитата: Дальний П-Камчатский от 19.02.2024 06:49:26Да что там далеко ходить...
Американцы уже катастрофически обделались в первой своей обзорной работе по "лунному" грунту от А-11.
https://sci-hub.ru/1….3899.1211

Именно!
Только к сожалению с ходу заценить это широкие массы форумчан вряд ли в состоянии.
То ли дело цвет лунной поверхности - взглянул и всё ясно!
Безо вского там верхнего образования и научной степени.
Недаром даже такой реактивный на ответы Technik, считающий своим долгом язвительно откаментить каждый чих оппонента, после моего предложения чойта подзаткнулся. 
Наверное окна, чтоб глянуть, найти не может.
Отредактировано: Вью - 19 фев 2024 08:06:27
Sapienti sat!
  • +0.02 / 1
  • АУ
Вью
 
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 18.02.2024
Сообщений: 39
Читатели: 0

Бан в ветке до 02.06.2024 16:23
Цитата: JC от 19.02.2024 00:36:11Высадка американцев на Луну является реальным фактом и вполне логична.
...

Подскажите пожалуйста, когда присутствие человека на Луне стало 

Цитата...реальным фактом...


а главное - какие этому есть доказательства.
Спасибо. 
Sapienti sat!
  • +0.06 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.92
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,593
Читатели: 19

Бан в ветке до 08.06.2024 15:03
Цитата: Вью от 19.02.2024 08:01:49Именно!
Только к сожалению с ходу заценить это широкие массы форумчан вряд ли в состоянии.
То ли дело цвет лунной поверхности - взглянул и всё ясно!
Безо вского там верхнего образования и научной степени.
Недаром даже такой реактивный на ответы Technik, считающий своим долгом язвительно откаментить каждый чих оппонента, после моего предложения чойта подзаткнулся. 
Наверное окна, чтоб глянуть, найти не может.

Выеживаетесь, милейший? Давайте, надеюсь, недолго осталось.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.06 / 7
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.92
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,593
Читатели: 19

Бан в ветке до 08.06.2024 15:03
Цитата: Spiri от 18.02.2024 23:27:32А Нафига они демонтировали его? Специально для музея? Или это "макет" карты, а оригинал остался на Луне?

А у вас никогда не было желания из дальних странствий возвращаясь, прихватить что-то с собой на память? Можете считать меня психом, но вот в 1993-м, возвращаясь с полигона, где Ка-50 при стрельбе из пушки сыпал гильзы мне на голову (шутка.. но очень близко они падали), я таки прихватил 23-мм гильзу в качестве памятки.
Если ваш смартфон или что там у вас сейчас позволяет, можете посмотреть на эту карту. И убедиться в высочайшем мастерстве реквизиторов НАСА.
https://glav.su/foru…age5680277
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.01 / 5
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.92
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,593
Читатели: 19

Бан в ветке до 08.06.2024 15:03
Цитата: Дальний П-Камчатский от 19.02.2024 05:13:10......................
Кстати, сам астронавт является той самой самоходной "гирей" или "луноходом", и при неловком движении мог спокойно раздавить лунный камень.
Но астронавты  были настолько дьявольски ловки и осторожны что так и не разрушили ни  один  "лунный" камень.



Надо быть большим интеллектуалом, чтобы в качестве еще одного доказательства нелетания приводить ролик, ОДНОЗНАЧНО доказывающий, что он снят на Луне. По той простой причине, что пыль, поднятая ногами астронавтов, на Земле никак не может вести себя так, как наблюдается в ролике. А уж про "лунный скок" - который невозможно было снять на Земле на рубеже 60-70, и говорить не приходится. Вот невозможно, и все.

Ну, а пинать камни - оставьте это занятие для идиотов. Пошалить в пределах разумного - куда ни шло, но идиотами астронавты не были.
Отредактировано: Technik - 19 фев 2024 09:01:58
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.02 / 6
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +44.93
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 603
Читатели: 0
Цитата: Вью от 19.02.2024 08:01:49Именно!
Только к сожалению с ходу заценить это широкие массы форумчан вряд ли в состоянии.
То ли дело цвет лунной поверхности - взглянул и всё ясно!
Безо вского там верхнего образования и научной степени.
Недаром даже такой реактивный на ответы Technik, считающий своим долгом язвительно откаментить каждый чих оппонента, после моего предложения чойта подзаткнулся. 
Наверное окна, чтоб глянуть, найти не может.

Ну а что ещё остаётся делать?
Только просвещать, просвещать и ещё раз просвещать.
Кстати о цвете американской луны - по некоторым и весьма весомым данным самого НАСА цвет лунного грунта от А-11 такой
https://curator.jsc.nasa.gov/lunar/cores/images/cores/hires/s77-20660_10005.jpg

Я явно наблюдаю весёленький коричневый цвет американской пробы из керна 10005 А-11
А вот его описание из первого обзора НАСА о реголите:
-"......Были получены два образца керна диаметром 2 см каждый: в керноприемной трубке 1 содержалось 10 см, а в керноприемной трубке 2 - 13,5 см материала. Керны состоят преимущественно из частиц диаметром от 1 миллиметра до 30 микрометров с примесью угловатых обломков пород, обломков кристаллов, стеклянных сферул, агрегатов стекла и литических обломков в более крупнозернистой фракции.
... Как материал в трубках, так и мелкие фракции в целом имеют средне- и темно-серый цвет с коричневым оттенком...."
.
Теряюсь в догадках, все материалы НАСА о цвете грунта противоречат друг другу, и опять-же, по материалам НАСА невозможно определить реальный цвет лунного грунта.
П.С.
Как видим НАСА лжёт в каждой работе не только нам но самой себе.
А кто-то тут утверждал что НАСА это единственная контора которая никогда не лжёт.
П.П.С.
Ну так какой реальный цвет лунного грунта на основе  материалов НАСА?
  • +0.06 / 5
  • АУ
SOSED
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +18.13
Регистрация: 14.04.2016
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: JC от 19.02.2024 00:36:11Высадка американцев на Луну является реальным фактом и вполне логична.
Жаль только, что реальные факты и эта предельно простая и понятная логика
доступна "не только лишь всем". По-моему, обращаться к разуму можно только
тех, у кого он имеется хотя бы в минимально необходимой степени. К сожалению,
это часто не зависит даже от образования и научных степеней и званий. Многие
с детства привыкли жить чужим умом, где все давным давно разложено по
полочкам и никакие такие противоречия в основах их мировозрения просто
недопустимы. Так им спокойнее и безопаснее жить и ничего делать не надо.

Все бы ничего, но жизнь сама по себе противоречива и постоянно подбрасывает
то там, то здесь противоречивые ситуации. Однако и здесь они нашли выход -
все это можно игнорировать и просто объявить несуществующим.

Вы даже не представляете, насколько Вы правы по выделенному фрагменту.
Причем это именно про беспрекословно верующих в лунную эпопею. 
Аплодирую стоя.Веселый
Отредактировано: SOSED - 19 фев 2024 15:02:06
  • +0.10 / 7
  • АУ
SOSED
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +18.13
Регистрация: 14.04.2016
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: Technik от 19.02.2024 10:26:00Вам осталось только заявить что-то типа - этот факт один отменяет все высадки!!! - и разбросав фигуры, улететь в даль светлую. Не забыв нагадить на доску.

Заметил интересную особенность.
В определенные моменты, причем именно тогда, когда появляются ещё не обкатанные вопросы, защитники, по крайней мере некоторые, прямо из штанов выпрыгивают, чтобы быть забаненными. И появляются вот такие, откровенно хамские, сообщения.
А дальше, либо ишак (т.е. появится хоть какой-то но ответ), либо падишах (к концу бана вопрос будет уже замылен и отвечать на него уже необязательно).
Мне даже интересно, что именно напрягло уважаемого Техника, если он так уверенно стал напрашиваться на бан.
И это явно не наш с ним разговор о поисковиках. 
Имхо, конечно, но эту тенденцию заметил когда вернулся в тему и пришлось перечитать несколько сотен сообщений.
  • +0.12 / 8
  • АУ
SOSED
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +18.13
Регистрация: 14.04.2016
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: Technik от 19.02.2024 15:07:16В незапамятные времена, когда модератором был уважаемый ДядяВася, стаптистически было показапно, что "скептики", "опроверги",  как угодно, банятся в полтора раза реже, чем "защитники". Тенденция сохраняется и в нынешнее время, и это, наверное, правильно - с разумных людей спрос должен быть жестче (сейчас меня стошнит от моего собственного конформизма...). 

Хотя все же не очень понятно, почему издевательский троллинг некоторых персонажей вообще не наказывается - или наказывается вызывающей удивление мерой, какой-то паршивой неделей - в то время как "защитники" за куда как меньшие проступеки улетают в бан чуть ли не на месяцы.

Ну, не знаю......
На мой взгляд банят здесь сейчас что скептиков, что защитников только за хамство и откровенный переход на личности.
За разговор по теме, вроде никого не трогают.
А что такое "издевательский троллинг"?
Заинтриговали, однако.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.92
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,593
Читатели: 19

Бан в ветке до 08.06.2024 15:03
Цитата: SOSED от 19.02.2024 13:09:36Да.

Извольте.


Это те находки, когда в идентификации летчиков, спасшихся или погибших, мне либо довелось принять участие, либо выполнить это исследование по найденным поисковиками номерам обломков самолетов и моторов целиком и полностью самому.

Вот две крайние работы - по Малышеву (Овинцево) и по Пронину - Чабукиани

https://technik-9.li…17460.html
https://technik-9.li…17394.html

Если вас интересует, с кем я имею честь работать - это Илья Прокофьев и Виктор Костюкевич (командир отряда "Форпост", Кингисепп).

А теперь я жду от вас здесь же ТОЧНОЙ И ПРИЛЮДНОЙ формулировки того, что имело место быть с вами вследствие вашего "И чего-то я сомневаюсь, что Вы в этом участвуете".
Отредактировано: Technik - 19 фев 2024 15:27:41
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.08 / 5
  • АУ
SOSED
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +18.13
Регистрация: 14.04.2016
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: Technik от 19.02.2024 15:24:18А теперь я жду от вас здесь же ТОЧНОЙ И ПРИЛЮДНОЙ формулировки того, что имело место быть с вами вследствие вашего "И чего-то я сомневаюсь, что Вы в этом участвуете".

Без проблем.
Я ведь Вам в личке сказал, что нужно неделю-полторы, чтобы связаться и узнать кто Вы.
Если был неправ, то публично это признАю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
RusBelS
 
Слушатель
Карма: +18.26
Регистрация: 03.11.2023
Сообщений: 421
Читатели: 1

Полный бан до 25.03.2024 09:18
Товарищи - штурманы
Дискуссия   26 5
После "товарищей-штурманов" , оправданий зелёного кота , либеральных откровений "профессиональных защитников" и других приключений "детей лейтенанта Шмидта", любое сомнение оправдано. 
Вопрос, сколько длится сотрудничество с поисковиками, не хайп ли это сиюминутный на патриотической теме. (А-ля  Киркоров на фронте).
Бывало, исторический факт, когда бандеровец прикинулся героем-фронтовиком и читал лекции в школах. Вся постсоветская укроабандеровская власть вышла из "патриотов" комсомольцев и коммунистов. Эти же "патриоты" активно участвовали в осознанном развале СССР, о чем , не смущаясь, и давали впрследствие интервью. Хамелеоны.
Отредактировано: RusBelS - 19 фев 2024 16:06:15
  • +0.05 / 3
  • АУ
RusBelS
 
Слушатель
Карма: +18.26
Регистрация: 03.11.2023
Сообщений: 421
Читатели: 1

Полный бан до 25.03.2024 09:18
Цитата: rigel1986 от 19.02.2024 16:07:28Как-то смахивает на "Легенды и мифы Древней Греции" Веселый

Зачем на Луне Prada?



Недавно было объявлено о космических планах Prada создать в коллаборации с  Axiom Space космический скафандр для американской лунной программы "Артемида-3"

История с этим несчастным скафандром тянется аж с 2019 года, когда NASA показала публике 2 первых прототипа очень обычных и стандартных скафандров для Луны и Марса, похожих на те, что уже десятилетиями используются в космосе. Полет и высадка на Луну планировались в 2024 году.
Однако в 2021 году было объявленo, что полет к Луне откладывается в связи с отсутствием скафандров и в 2022 году для разработки этих самых скафандров была нанята коммерческая фирма Axiom Space, которая спустя год, в 2023 году презентовала в NASA вот такой модненький прототип



После чего NASA подписала с Axiom Space четырехлетний контракт на разработку улучшения ходьбы в этом скафандре  и еще несколько разных контрактов аж до 2034 года и стоимостью $3.5 миллиарда.  Причем еще на презентации было сказано, что скафандр именно таким не будет, его нужно будет сделать как минимум светлым, чтобы не перегреться.
И вот прoшло всего несколько месяцев и Axiom Space сама решилась на аутсорсинг и коллаборацию, причем с одним из самых элитных и дорогих модных домов, которые техническими тканями никогда не занимались.
При этом компания  явно пошлa по стопам Илона Маска, который для своего нового корабля  Crew Dragon, на котором планировалось  запускать в космос/ отправлять на МКС большое количество космических туристов с деньгами, понтами и модными запросами,  решил сделать новые скафандры модными  и нанял голливудского дизайнера  Хосе Фернандеза – основателя студии Ironhead Studios, дизайнера костюмов, реквизита и декораций, который создавал образы Тора, Локи, Человека-паука, Бэтмена, мутантов и еще кучи героев разных супегеройских вселенных. И еще скафандры для фильма "Пассажиры" (2016)

Результат получился вот такой


Скафандры для Crew Dragon (2020)
 

При этом скафандры для Crew Dragon относятся к тому типу, который носят на корабле во время полета, а Prada должна принять участие в разработке намного более сложного скафандра для работы в открытом космосе/ на поверхности Луны, который по большому счету является не одеждой, а системой для выживания

В пресс-релизе Axiom заявили, что они с Prada будут использовать "инновационные технологии и дизайн", чтобы обеспечить "более широкое исследование лунной поверхности, чем когда-либо прежде". Компания использовала ноу-хау Prada в области тканей, чтобы улучшить гибкость и мобильность скафандров, предоставив владельцам больший комфорт и увеличенный диапазон движений для исследования. Окончательный дизайн скафандра можно будет увидеть во время миссии "Артемида-3", в ходе которой капсула приземлится на Луну. Хотя дизайн еще не представлен публике, на костюмах не будет каких-либо диковинных узоров или логотипов Prada. Вклад итальянского дома будет сосредоточен на технических материалах и композитных тканях, необходимых для космических путешествий.
....

Главное достижение 2023 года:
Новая высокотехнологичная и эффектная одежда из шерсти мериноса, произведенная компанией Woolmark при поддержке команды разработчиков Luna Rossa Prada Pirelli, будет использоваться моряками во время спортивной подготовки к 37-му Кубку Америки. Одежда для тренировок, изготовленная из 100% натурального волокна и еще раз подчеркивающая приверженность команды защите океана, была представлена публике и прессе компанией Woolmark во время Недели моды в Милане в присутствии руководителей Prada

И все. Других "инноваций" нет

В общем, я так ничего и не поняла.
Зачем на Луне Prada?"
...
https://selyanka1.li…45104.html
Отредактировано: RusBelS - 19 фев 2024 16:18:49
  • +0.05 / 3
  • АУ
SOSED
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +18.13
Регистрация: 14.04.2016
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: Technik от 19.02.2024 09:01:04Надо быть большим интеллектуалом, чтобы в качестве еще одного доказательства нелетания приводить ролик, ОДНОЗНАЧНО доказывающий, что он снят на Луне. По той простой причине, что пыль, поднятая ногами астронавтов, на Земле никак не может вести себя так, как наблюдается в ролике. А уж про "лунный скок" - который невозможно было снять на Земле на рубеже 60-70, и говорить не приходится. Вот невозможно, и все.

Ну, а пинать камни - оставьте это занятие для идиотов. Пошалить в пределах разумного - куда ни шло, но идиотами астронавты не были.

Однажды я здесь уже рассказывал как стал скептиком. Так вот пыль была одной из причин. Нафига они ее все время пинают? И не случайно, а целенаправленно. Лунные прыжки отдельная тема. С чего вдруг они решили прыгать? Просто пойти даже попытки не было. Хотя нет, была. В фильме, после просмотра которого у меня появился скепсис, они там допрыгивают до камеры и чистят ее кисточками. А вот после этого действа, уходят обычной земной походкой.
А уж насчет идиотизма......
Когда я понял, что они СПЕЦИАЛЬНО падали, осталось только две версии: либо они идиоты, либо это не на Луне.
Вот так как-то.
P.S. Кинушка называется "Для всего человечества" Лучше бы они ее не делали. 
P.S.2 Железяки тоже поднимать не нужно было.
Что там, что там, вопросов больше чем ответов.
  • +0.13 / 8
  • АУ
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Слушатель
Карма: +84.00
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,093
Читатели: 4

Бан в ветке до 04.06.2024 11:48
Цитата: RusBelS от 19.02.2024 16:17:23....
Зачем на Луне Prada?"
...

Без Hugo Boss и Horst-Wessel-Lied американцы не будут иметь успеха в пошиве "инновационного" лунного скафандра.
Цитата: SOSED от 19.02.2024 16:19:53..
Когда я понял, что они СПЕЦИАЛЬНО падали, осталось только две версии: либо они идиоты, либо это не на Луне.
...

Абсолютно логично.
Отредактировано: rigel1986 - 19 фев 2024 16:24:52
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.13 / 9
  • АУ
SOSED
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +18.13
Регистрация: 14.04.2016
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: RusBelS от 19.02.2024 16:05:12После "товарищей-штурманов" , оправданий зелёного кота , либеральных откровений "профессиональных защитников" и других приключений "детей лейтенанта Шмидта", любое сомнение оправдано. 
Вопрос, сколько длится сотрудничество с поисковиками, не хайп ли это сиюминутный на патриотической теме. (А-ля  Киркоров на фронте).
Бывало, исторический факт, когда бандеровец прикинулся героем-фронтовиком и читал лекции в школах. Вся постсоветская укроабандеровская власть вышла из "патриотов" комсомольцев и коммунистов. Эти же "патриоты" активно участвовали в осознанном развале СССР, о чем , не смущаясь, и давали впрследствие интервью. Хамелеоны.

Не знаю пока. Фамилии названы, связаться возможность есть.
Остался один вопрос: кого искать будем?
В личке попросил сообщить хоть имя, отчество. Не услышал. Ответ на сообщение в личку вот здесь с картой.
А сейчас даже не знаю как сформулировать вопрос, чтобы понять, есть ли среди помощников поисковиков данный персонаж.
  • +0.02 / 1
  • АУ
SOSED
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +18.13
Регистрация: 14.04.2016
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: Technik от 19.02.2024 09:01:04А уж про "лунный скок" - который невозможно было снять на Земле на рубеже 60-70, и говорить не приходится. Вот невозможно, и все.

И еще насчет прыжков.
Именно они не поддаются никакой логике.
В принципе, даже с лестницы они должны были не спрыгивать, а сползать.
А дальше передвижение должно быть медленным и печальным. Оставляя опору на одну ногу, аккуратно передвигать вперед вторую. И медленно переносить на нее вес тела.
Как-то так. 
Местность-то неизвестная и вообще неземная.
Где гарантия, что под верхним грунтом нет ни полостей, ни трещин? Где гарантия, что лунный грунт не состоит из камней с острыми краями, которые просто начнут резать подошвы и т.д. и т.п.
Но они вдруг начинают бодро скакать по поверхности с криками "Америка по над усё"
Что Вы там намекали насчет идиотов?
Отредактировано: SOSED - 19 фев 2024 17:00:32
  • +0.19 / 11
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +349.39
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,466
Читатели: 7
Цитата: SOSED от 19.02.2024 16:57:06И еще насчет прыжков.
Именно они не поддаются никакой логике.


Добавлю. 
С точки зрения эргономики "прыжковая поступь" гораздо более энергозатратна. 

Не нужно лететь на Луну, чтобы убедиться в этом, проскакав хотя бы метров 100 и пройти то же расстояние.
 
Надутый скафандр с системой СЖО за спиной (т.е. со смещённом центром тяжести) усложняют задачу. 

Вестибулярная система сходит с ума. Для неё, что невесомость, что 1/6 тяжести одинакова.

Да ещё Хассель, висящий на груди загораживает панораму под ногами.

Сразу возникает вопрос: а как же артисты, изображающих "астронавтов" так скакали?
Сразу приходит в голову система тросов, резинок на которых болтаются человечки или куклы.
  • +0.17 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 13