Были или нет американцы на Луне?

12,751,898 106,048
 

Фильтр
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: South от 16.07.2018 11:01:53Шокированный
А что тогда летало.

Летало вот это чюдо, шедевр между прочим, могучего и славного американского космостроения (Grumman Engineering), обошёлся налогоплательщикам в 350 млн. дол. (25 млрд. дол. по нынешним ценам).



Здесь покрупнее. Инженеры и техники, насладитесь красотой и изяществом неповторимых технических решений от НАСА:
Скрытый текст

Источник
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.21 / 19
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: михайло потапыч от 16.07.2018 15:26:57Летало вот это чюдо, шедевр между прочим, могучего и славного американского космостроения (Grumman Engineering), обошёлся налогоплательщикам в 350 млн. дол. (25 млрд. дол. по нынешним ценам).



Здесь покрупнее. Инженеры и техники, насладитесь красотой и изяществом неповторимых технических решений от НАСА:
Скрытый текст

Источник

Реклама двигатель торговли

В данном случае рекламируется бортовой компьютер ЛМ AGC
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.08 / 15
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  16 июл 2018 17:56:24
...
  Просто_русский
Цитата: Technik от 16.07.2018 11:33:07Прежде чем что-там требовать по поводу команды на раскрутку, расскажите нам, а выключались ли гироскопы вообще.

Вы что-то путаете. Это ж не я тут выгораживаю НАСА. Ну, допустим, я скажу, что они вообще не включались. Достаточно?
ЦитатаНа американских МБР, например, когда ракета на боевом дежурстве (т.е. практически всегда) гироскопы вообще не выключаются.

То есть, про МБР Вы знаете, про Аполлон Фига.

ЦитатаВключение-выключение – фигня

Согласен. Для съемок в павильоне это без разницы.
Отредактировано: Просто_русский - 16 июл 2018 19:11:00
  • +0.19 / 20
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.15
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,510
Читатели: 19
Цитата: Просто_русский от 16.07.2018 17:56:24Вы что-то путаете. Это ж не я тут выгораживаю НАСА. Ну, допустим, я скажу, что они вообще не включались. Достаточно?

То есть, про МБР Вы знаете, про Аполлон Фига.

Согласен. Для съемок в павильоне это без разницы.

Ответ на нормальном вашем очень высоком уровне. Я удовлетворен. ("Чем выше обезьяна взбирается на баобаб, тем лучше видно то место, где у нее мозги" (с) )

У меня сегодня хорошее настроение, так что кину вам копеечку на бедность.

Время РАСКРУТКИ гироскопов - примерно как у любого электродвигателя. Для выхода его ротора на номинальные обороты нужны секунды. А вот время ВЫСТАВКИ гироскопа - точнее, инерциальной системы, где он основной датчик - может и десятков минут достигать.

Для тех, кто, в отличие от этого жителя баобаба, что-то о гироскопах слышал, на всякий случай упомяну, что тогда, в 60-х - 70-х, гироскопы были исключительно электромеханические, нынешние лазерные и прочие появились на бортах ЛА десятилетия спустя.
Отредактировано: Technik - 16 июл 2018 18:35:54
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.04 / 17
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Technik от 16.07.2018 18:35:31Ответ на нормальном вашем очень высоком уровне. Я удовлетворен. ("Чем выше обезьяна взбирается на баобаб, тем лучше видно то место, где у нее мозги" (с) )

У меня сегодня хорошее настроение, так что кину вам копеечку на бедность.

Время РАСКРУТКИ гироскопов - примерно как у любого электродвигателя. Для выхода его ротора на номинальные обороты нужны секунды. А вот время ВЫСТАВКИ гироскопа - точнее, инерциальной системы, где он основной датчик - может и десятков минут достигать.

Для тех, кто, в отличие от этого жителя баобаба, что-то о гироскопах слышал, на всякий случай упомяну, что тогда, в 60-х - 70-х, гироскопы были исключительно электромеханические, нынешние лазерные и прочие появились на бортах ЛА десятилетия спустя.

Не сворачивайте с темы.
Расскажите лучше, какие были установлены гироскопы на Аполлонах и как аполлонианцы их выставляли на поверхности Луны.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.10 / 16
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.15
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,510
Читатели: 19
Цитата: михайло потапыч от 16.07.2018 18:54:55Не сворачивайте с темы.
Расскажите лучше, какие были установлены гироскопы на Аполлонах и как аполлонианцы их выставляли на поверхности Луны.

А слюнявчик вам не повязать? Интересует - сами, все сами, 

Пока не разберетесь с темой клятвы на библии - близко ко мне не подходите, г-н заслуженный трепач. 
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.02 / 18
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: pmg от 16.07.2018 14:45:02Про этот радар нигде не написано что он способен достаточно точно определять
параметры орбит пролетающих спутников. Да они согласно официальной же версии
этим и не занимались. Просто в взлетели в заранее запланированное время
в непонятно в каком направлении и все. Если посмотреть достаточно детальное
описание всех операций взлета и стыковки. Вот тут например есть

http://itgsol.ucoz.com/news/44…-07-21-339

то этот радар упоминается только один раз как источник перегрузки и соответствующих
сигналов об ошибках бортового компьютера при посадке на Луну.

Охренеть энциклопедического масштаба источник. Т.е. дальше этой мурзилки-выжимки из других мурзилок Вы ничего не читали, но уверены, что "про этот радар нигде не написано". Очень ноучный подход.Веселый
Цитата: pmg от 16.07.2018 14:45:02А при самой стыковке
мог использоваться только на окончательном этапе ручного причаливания и стыковки
для контроля расстояния и относительной скорости как это и на Союзах всегда делалось.

Поэтому то я прошу показать мне хоть какой то официальный документ, о том
что бортовая система определения целевых параметров орбиты для стыковки в
одновитковом режиме у НАСА имелась хотя бы на бумаге. 

Нет ответа... Ну что же это тоже ответ.

Точнее: Вы ответы игнорируете, пряча голову в песок. Т.е., оказывается, тезис Ваш о якобы невозможности стыковки на лунной орбите из-за отсутствия необходимых технологий в то время, основан исключительно на невежественных представлениях о том, как и с помощью чего это делалось, — представлениях, сформированных парочкой мурзилок и собственными неграмотными фантазиями. Зато вывод сделан масштабов поистине шариковских. С чем Вас и поздравляю, товарищ "учёный". СогласныйВеселый
  • -0.11 / 21
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  16 июл 2018 19:29:34
...
  Просто_русский
Цитата: Technik от 16.07.2018 18:35:31Время РАСКРУТКИ гироскопов - примерно как у любого электродвигателя. Для выхода его ротора на номинальные обороты нужны секунды. А вот время ВЫСТАВКИ гироскопа - точнее, инерциальной системы, где он основной датчик - может и десятков минут достигать.

А Вы со своего баобаба не слышали о выдаче соответствующих команд (по стенограммам)? С баобаба не видно страничку из документации по взлетной ступени, где приводится описание гироскопов и места (место) их расположения? Попытайтесь напрячь слух и зрение. Что касается электродвигателей, они бывают настолько "любыми", что время их раскрутки отличается на порядки.  Ну и речь не о конкретных минутах, а о наличии таких приборов и наличии фиксации регламентных процедур в стенограммах.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.20 / 21
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  16 июл 2018 19:39:27
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 16.07.2018 19:25:46Точнее: Вы ответы игнорируете, пряча голову в песок. Т.е., оказывается, тезис Ваш о якобы невозможности стыковки на лунной орбите из-за отсутствия необходимых технологий в то время, основан исключительно на невежественных представлениях о том, как и с помощью чего это делалось, — представлениях, сформированных парочкой мурзилок и собственными неграмотными фантазиями.

Вам предоставился прекрасный шанс в очередной раз облажаться утереть нос скептикам и предоставить материалы из "беспрецедентно открытой программы". Будем надеяться, что Ваш доклад не окажется таким же Позор, как по темам пленок и шероховатостей. Подмигивающий
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.15 / 19
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +213.15
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,510
Читатели: 19
Цитата: Просто_русский от 16.07.2018 19:29:34А Вы со своего баобаба не слышали о выдаче соответствующих команд (по стенограммам)? С баобаба не видно страничку из документации по взлетной ступени, где приводится описание гироскопов и места (место) их расположения? Попытайтесь напрячь слух и зрение. Что касается электродвигателей, они бывают настолько "любыми", что время их раскрутки отличается на порядки.  Ну и речь не о конкретных минутах, а о наличии таких приборов и наличии фиксации регламентных процедур в стенограммах.

А на кой я буду париться и искать то, что вы и без меня знаете - или не знаете? Что бы я вам не показал - это что, подвинет вас, милейший, хоть на микрон в сторону здравого смысла? Вы что, хоть на секунду задумаетесь - а не херню ли я несу, отстаивая аферу? 

Вас не раз не два и не пять тыкали носом в ваши и не только ваши "аферистские" глупости - ну и что? Либо тупое замалчивание, либо троллинг в ответ. Вы неспособны даже  на такой минимум, как в порядке мысленного эксперимента просто представить, что американцы на Луне были. 

Так на хуана мне это сомбреро?
Отредактировано: Technik - 16 июл 2018 19:41:45
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.06 / 21
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 16.07.2018 19:39:27Вам предоставился прекрасный шанс в очередной раз облажаться утереть нос скептикам и предоставить материалы из "беспрецедентно открытой программы". Будем надеяться, что Ваш доклад не окажется таким же Позор, как по темам пленок и шероховатостей. Подмигивающий

Вы сильно переоцениваете значимость своего носа. Веселый Pmg выдвинул тезис. Pmg доказать и обосновать свой тезис не в состоянии. Констатации этих двух фактов мне вполне достаточно.
Вы вписались потому, что желаете доказать его тезис вместо него? Велкам, либо начинайте доказывать, либо приземляйтесь в лужу, как всегда, самостоятельно, без моей помощи. Веселый
  • +0.07 / 18
  • АУ
Михаил Бack
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +81.26
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 1,198
Читатели: 0
Цитата: Technik от 16.07.2018 09:21:46Вопрос. Какие законы природы впрямую запрещали полет Аполлона-8?

Законы природы? Ну-ну. Не объясните ли с позиций законов природы, почему за более 50 лет в США не создано ни одной РН для пилотируемой космонавтики? Потребность налицо, болтовня о вот-вот готовых к стартам аппаратах не один десяток лет слышится. А ведь как было здорово КОГДА-ТО. Два беспилотных полёта вокруг Земли (длительностью 8 и 10 часов) – потом пилотируемый пуск и первым же пилотируемым пуском сразу к Луне. А-а-а, понял-понял! Это ГОНКА, ГОНКА! Ане так боялись-боялись, что от страха у них всё летало без сучка и задоринки. А теперь НАСА забурела, ничё не баицца и паэтаму ни хренашеньки сделать не могет. Вы про этот закон, наверное?
  • +0.16 / 21
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: Alexxey от 16.07.2018 19:25:46Охренеть энциклопедического масштаба источник. Т.е. дальше этой мурзилки-выжимки из других мурзилок Вы ничего не читали, но уверены, что "про этот радар нигде не написано". Очень ноучный подход.Веселый

Точнее: Вы ответы игнорируете, пряча голову в песок. Т.е., оказывается, тезис Ваш о якобы невозможности стыковки на лунной орбите из-за отсутствия необходимых технологий в то время, основан исключительно на невежественных представлениях о том, как и с помощью чего это делалось, — представлениях, сформированных парочкой мурзилок и собственными неграмотными фантазиями. Зато вывод сделан масштабов поистине шариковских. С чем Вас и поздравляю, товарищ "учёный". СогласныйВеселый

Вы без хамства вообще можете обойтись? Я вас просил предоставить
официальный документ НАСА о том как именно они контролировали
параметры стыковочной орбиты с точностью достаточной именно для
одновитковой стыковки о которых вы сказали что их имеется сколько
угодно. Я к вашему сведению баллистику о объеме военной кафедры
МФТИ сдал на отлично. Поэтому ваши оценочные суждения меня по
этому вопросу не интересуют. Документик предоставьте тогда поговорим.

И еще вы например в курсе что гравитационное поле Земли и Луны
и др. планет весьма неоднородно. А для достижения точности орбит
в расчетах необходимо использовать геоид - т.е. несферическую
модель Земли примерно такой формы.



И наша страна потратила огромные усилия что бы накопить эти
данные по всему миру что бы этот геоид создать. И США тоже.
А на Луне у них откуда данные о неоднородности грав. поля
тогда могли быть?
Отредактировано: pmg - 16 июл 2018 20:32:51
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.24 / 25
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: pmg от 16.07.2018 20:06:23Вы без хамства вообще можете обойтись? Я вас просил предоставить
официальный документ НАСА о том как именно они контролировали
параметры стыковочной орбиты с точностью достаточной именно для
одновитковой стыковки о которых вы сказали что их имеется сколько
угодно.

https://glav.su/forum/1/682/me…age4950844
  • -0.02 / 16
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Михаил Бack от 16.07.2018 20:02:28Законы природы? Ну-ну. Не объясните ли с позиций законов природы, почему за более 50 лет в США не создано ни одной РН для пилотируемой космонавтики? Потребность налицо, болтовня о вот-вот готовых к стартам аппаратах не один десяток лет слышится. А ведь как было здорово КОГДА-ТО. Два беспилотных полёта вокруг Земли (длительностью 8 и 10 часов) – потом пилотируемый пуск и первым же пилотируемым пуском сразу к Луне. А-а-а, понял-понял! Это ГОНКА, ГОНКА! Ане так боялись-боялись, что от страха у них всё летало без сучка и задоринки. А теперь НАСА забурела, ничё не баицца и паэтаму ни хренашеньки сделать не могет. Вы про этот закон, наверное?

Если заменить Асашай на РФ много не изменится. Так что это не фига не доводПодмигивающий
У нас тоже пока не летает Новый Носитель. Модернизируют Союз потихоньку. Хотя у нас даже есть сертифицированный для этого Протон. НО время Великой Гонки закончилось и никто не спешит привезти с орбиты трупы. Используют проверенные наработки. Не революционные, а эволюционные. Пилят перспективные разработки потихоньку, но космос это люто дорого, а отдача от пилотируемого космоса пока что в далё-о-о-о-кой перспективе. Вот Вы говорите потребность налицо - ну а какая такая потребность в Новом носителе? Вот допустим он появился и везет зараз десять человек, есть потребность в этом?
А еще у них без сучка и задоринки полетел Шатл сразу-первый - пилотируемый. Как с этим знанием жить будем? Его полёт даже матёрые конспирологи не отрицают, а напротив - наделяют первородством и первопроходством американской нации в космосе. А еще у них сразу полетел Аполлон по программе ЭПАС, А мы спалили два корабля и лишь потом рискнули запустить Союз 19.
Какие выводы Вы сделаете на основе этих фактов?
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • -0.01 / 16
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: pmg от 16.07.2018 20:06:23А на Луне у них откуда данные о неоднородности грав. поля
тогда могли быть?

Неоднородности грав. поля Луны (масконы) были впервые открыты и изучены в ходе подготовки лунной программы, на основании анализа орбит автоматических станций Lunar Orbiter.
UPD: Статья 1968 г.
Mascons: Lunar Mass Concentrations P. M. Muller, W. L. Sjogren. Science 16 Aug 1968: Vol. 161, Issue 3842, pp. 680-684
через sci-hub
Отредактировано: Alexxey - 16 июл 2018 21:26:31
  • +0.04 / 17
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: -=MeXicaN=- от 16.07.2018 20:22:44Если заменить Асашай на РФ много не изменится. Так что это не фига не доводПодмигивающий
У нас тоже пока не летает Новый Носитель. Модернизируют Союз потихоньку. Хотя у нас даже есть сертифицированный для этого Протон. НО время Великой Гонки закончилось и никто не спешит привезти с орбиты трупы. Используют проверенные наработки. Не революционные, а эволюционные. Пилят перспективные разработки потихоньку, но космос это люто дорого, а отдача от пилотируемого космоса пока что в далё-о-о-о-кой перспективе. Вот Вы говорите потребность налицо - ну а какая такая потребность в Новом носителе? Вот допустим он появился и везет зараз десять человек, есть потребность в этом?

Вот об этих "проверенных" и "эволюционных" наработках и речь.
Если был у них такой супер-надёжный керосиновый двигатель, проверенный десятками пусков и сертифицированный, чуть ли не в серию пущенный, как F-1 - почему бы без революций и лишних затрат не использовать его на благое дело?
Тем более, что RocketDyne уже и обновлённый вариант подготовила - F-1B - подешевле и потехнологичнее.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.14 / 19
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +465.63
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,309
Читатели: 1
Цитата: -=MeXicaN=- от 16.07.2018 20:22:44Если заменить Асашай на РФ много не изменится. Так что это не фига не доводПодмигивающий
У нас тоже пока не летает Новый Носитель. Модернизируют Союз потихоньку. Хотя у нас даже есть сертифицированный для этого Протон.

Не-не-не, не надо унижать светоч демократии, сравнивая его со страной бензоколонкой порванной в клочья. Русские люди в минфине США не сидели, рассказывая как надо работать. И США на части пока еще не распадалась.
ЦитатаНО время Великой Гонки закончилось и никто не спешит привезти с орбиты трупы. Используют проверенные наработки. Не революционные, а эволюционные. Пилят перспективные разработки потихоньку, но космос это люто дорого, а отдача от пилотируемого космоса пока что в далё-о-о-о-кой перспективе. Вот Вы говорите потребность налицо - ну а какая такая потребность в Новом носителе?

Лютая, если им дядя Вова козью рожу покажет(во что я не верю), то МКС им не видать как своих ушей, с такими темпами разработки КК. Если они вообще смогут его создать, последние 30 лет США ударными темпами теряет компетенции в тяжелом машиностроении, все более в аутсорсинг играются, потеряв при этом многие направления машиностроения.
  • +0.13 / 20
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +465.63
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,309
Читатели: 1
Цитата: -=MeXicaN=- от 16.07.2018 20:22:44А еще у них без сучка и задоринки полетел Шатл сразу-первый - пилотируемый. Как с этим знанием жить будем?

ИИИ так уж без сучка и задоринки  и сразу и первый? Там вроде как куча всякого железа  летала в течении нескольких лет вместе с прототипом для отработки полета. Ну и самый главный вопрос где этот шатл почему не летает?
  • +0.15 / 21
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: South от 16.07.2018 21:07:07Не-не-не, не надо унижать светоч демократии, сравнивая его со страной бензоколонкой порванной в клочья. Русские люди в минфине США не сидели, рассказывая как надо работать. И США на части пока еще не распадалась.

Лютая, если им дядя Вова козью рожу покажет(во что я не верю), то МКС им не видать как своих ушей, с такими темпами разработки КК. Если они вообще смогут его создать, последние 30 лет США ударными темпами теряет компетенции в тяжелом машиностроении, все более в аутсорсинг играются, потеряв при этом многие направления машиностроения.

А вот как раз и материал на эту тему подоспел
ЦитатаНа прошлой неделе вышел сорокасемистраничный отчет Счетной Палаты США о происходящем в программе Commercial Crew Program. Выводы тревожные - аудиторы считают, что сегодняшние даты сертификации кораблей SpaceX и Boeing будут сдвинуты больше, чем на год. Хуже того, поскольку места на "Союзах" заканчиваются в начале 2019, американские астронавты могут на 9 месяцев потерять возможность полететь на МКС.
...
Сроки сертификации уже сдвинулись с 2017 года на 2019, и по методике оценки рисков NASA вероятность того, что любая из фирм уложится в них, равна нулю. Средние ожидаемые расчетные сроки сертификации составляют для Boeing - декабрь 2019, а для SpaceX - январь 2020.
...
Ракета-носитель является одним из самых больших рисков программы и безопасности астронавтов. Неизвестно, удастся ли получить достаточно информации от оператора ракеты-носителя, United Launch Alliance, чтобы определить опасность потенциально катастрофичных трещин. Это может занять весь четвертый квартал 2018 года. Также информация по двигателю РД-180 ограничена отдельным договором РФ-США, и работы по получению нужных данных для сертификации ракеты-носителя все еще идут.

Счетная Палата США: SpaceX и Boeing ждут новые задержки, возможен перерыв США в полетах на МКС
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.18 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 11
 
730user , Vist