Были или нет американцы на Луне?

12,752,130 106,051
 

Фильтр
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +343.06
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,392
Читатели: 7
Цитата: normalized_ от 01.01.2019 15:21:05Харе трындеть:

Цитата: ДядяВася от 05.10.2017 13:08:04

Прошу относиться к участникам дискуссии с уважением!

Никаких опровергателей, насафилов и т.д.

Есть "защитники" и "скептики". 

За оскорбления и личные наезды буду банить без исключений. См. правила форума.


Так Вы "Зелёный Кот"? Тогда смените НИК. Или когда пишешь "Зелёный Кот" подразумевай "normalized_".

Так, когда ждать "Лунной Экспедиции" от normalized_ "Зелёного Кота"?
Отредактировано: ДядяВася - 01 янв 2019 16:18:45
  • +0.07 / 26
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Попалась интересная статья с детальным описанием состояния американской
программы гиперзвуковых глайдеров, на русском языке к тому же.

http://scienceandglobalsecurit…3acton.pdf 

Из этого можно сделать вывод, что наши ученые и инженеры что
то без преувеличения действительно революционное сделали в этой
области и далеко можно сказать обошли американцев.

С точки зрения проблемы высадки на Луне интересно что они тестировали
только стационарные режимы планирования в атмосфере без отскоков
и с отскоками боролись. Насколько я понял отскоки у них до сих пор
считаются непредсказуемыми. Забавно то что Аполлоны должны
были садиться именно с отскоком от атмосферы и точности мест приводнения
достигались при этом порядка нескольких км. Чудеса да и только...

Наши похоже пошли по другому пути. Насколько можно понять рассказы
высшего начальства с гуманитарным образованием Авангард активно
использует именно отскоки от атмосферы для маневрирования. При этом
возможно и нагрев сильно уменьшается. Если это не запланированная
деза то очень похоже на разбалтывание совсекретных данных о ключевых
принципах работы новейшей системы стратегического оружия которое
пока не имеет иностранных аналогов. Уголовным делом пахнет...
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.02 / 24
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +343.06
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,392
Читатели: 7
Цитата: Vist от 27.12.2018 22:03:11Не астронавты, а инженеры, и не догадались, а изначально предполагали применение бесколлекторных приводов. Это советские предпочли решение "через ...опу". Нам не привыкать трудности преодолевать...


Вы утверждаете, что в Хасселях  и кинокамерах (для протяжки плёнки), использовавших в программе Аполло применялись бесколлекторные приводы. Там ведь на них снимали не только в открытом космосе, но и  в КМ и ЛМ.

Без ссылочек не обойтись. Ждём'с.
  • +0.09 / 27
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: ДядяВася от 01.01.2019 15:18:57Давай дальше. 
Почему линейку называют линейкой. Рулетку -  рулеткой. А штангенциркуль -  штангенциркулем.
А корову  - коровой.

А дебила – дебилом. Ни ты, ни твои дружбаны не сумели сдать зачет, микрометр называется микрометром потому что базовым элементом конструкции этого универсального измерительного инструмента является микрометрический винт. Учи матчасть, двоешник Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.07 / 33
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.18
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,124
Читатели: 6
Цитата: перегрев от 01.01.2019 18:33:01А дебила – дебилом. Ни ты, ни твои дружбаны не сумели сдать зачет, микрометр называется микрометром потому что базовым элементом конструкции этого универсального измерительного инструмента является микрометрический винт. Учи матчасть, двоешник Веселый

Странно, почему только микрометр получил такое название )

Скрытый текст
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.11 / 24
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +465.63
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,309
Читатели: 1
Цитата: перегрев от 01.01.2019 18:33:01А дебила – дебилом. Ни ты, ни твои дружбаны не сумели сдать зачет, микрометр называется микрометром потому что базовым элементом конструкции этого универсального измерительного инструмента является микрометрический винт. Учи матчасть, двоешник Веселый

Осталось узнать, почему винт  называется микрометрическим.
  • +0.07 / 27
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +187.97
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,299
Читатели: 4
Цитата: перегрев от 01.01.2019 14:21:13"Поздравляю Шарик, ты балбес!"© Веселый Вот ты только что позорно провалил зачет на допуск к самостоятельной работе в качестве мастера механического цеха. Вопрос был почему микрометр называется микрометром, хотя меряет миллиметры.

У меня, как у причастного к метрологии, скоро пойдут кровавые слёзы.
Меряет пацан хер ладошкой. Микрометром измеряют линейные размеры с точностью до тысячных долей, сокращённо "микро".
Причем большинство микрометров имеет шаг измерения 0,01 мм, а вовсе не 1мкм. Но изобрели и начали выпускать его в 19 веке. Тадысь милИметры в технике еще не доминировали. Выпуск наладили американцы. А вот в дюймах всё логично: шаг измерения 0,001 дюйма вполне себе нормальная точность.
Отредактировано: part_ya - 01 янв 2019 21:07:55
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.27 / 14
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.10
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,033
Читатели: 6
Цитата: Gremlin от 01.01.2019 02:50:52Да ладно! Здесь винты есть, значит это точно летный экземпляр! Хорошо. А как же нам быть с фото того непотребства, что я Вам приводил? Там, видишь-ли, "сэкономили" в массе, да? Вы уж определитесь, пожалуйста. Редактор, Вам не стыдно?

1. Нет. Если все болты на месте, то это еще ничего не означает. Действует обратный принцип: если под снимком "Джемини" на сайте NASA подписано, что это корабль перед стартом, то болты у него на месте будут.
2. Не-а. Не буду определяться за отсутствием информации. Предположений могу накидать. Помимо облегчения лунного модуля (согласен, не самая внушающая доверия идея) могу добавить откручивание членами экипажа на сувенирыУлыбающийся
3. И вообще, граждане опроверги и разумные коллеги, поздравляют вас всех с наступившим 2019 годом – годом 50-летия первого полета людей на Луну.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.05 / 16
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.10
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,033
Читатели: 6
Цитата: texelbo от 30.12.2018 21:09:33Вот если бы ты,дружище, учил бы теорию ЖРД (как я), то с удивлением бы узнал о некоторых последствиях их работы. связанных с необратимыми изменениями геометрических размеров в очень важных, можно сказать критически важных местах. Я специально нарочито простецким языком здесь изъясняюсь, чтобы ты, дружище, все таки всосал с первого раза.
Поэтому повторно применить маршевый ЖРД, отработавший полный цикл - невозможно. Это фундаментальное знание - дарю. Оно применимо хоть к 107, хоть к РС25. Поэтому "полную и достоверную (ага)" информацию о ССМЕ можешь забить плашмя куда дотянешься в капсуле Джемини, не снимая скафандра.
Вот такая жизня стала шероховатая и злая - хнык-хнык, принцессы не какают бабочками, а ССМЕ повторно не применяются.

О, еще один адепт теории нелетающих шаттлов нарисовался. Еще есть желающие высказаться в пользу одноразового SSME, ну и одноразового РД-170 заодно?
Впрочем, можете не высказываться – достаточно посмотреть список плюсовавших.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.12 / 17
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  01 янв 2019 23:59:50
...
  Просто_русский
Цитата: ДядяВася от 01.01.2019 15:18:57Давай дальше. 
Почему линейку называют линейкой. Рулетку -  рулеткой. А штангенциркуль -  штангенциркулем.
А корову  - коровой.

Для нашего "специалиста" есть более загадочный инструмент. Метр называется.Подмигивающий Что же им измеряют? Веселый
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.16 / 28
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  02 янв 2019 01:04:09
...
  Просто_русский
Цитата: перегрев от 01.01.2019 21:51:47Это как-то отменяет тот факт, что шарик балбес и не сдал зачёт? А что до "меряет" или "измеряет", так и "шаг измерения" ни хрена не "шаг", а "цена одного деления шкалы измерения" в данном контексте. Ну это так, к слову...

Балбес, (а точнее дебил), тот, кто задает такие вопросы при допуске мастера к работе. Во-первых, микрометр измеряет не в миллиметрах, а в долях миллиметра. Проградуированных. Во-вторых, чем принципиально отличается микрометрический винт от винта подачи токарного станка? В третьих, "шаг" и "цена одного деления шкалы измерения" в данном контексте одно и то же, так как всего лишь означает дискретность измерения. Но "шаг" правильнее. Не плывите дальше в этом направлении, иначе Вам придется назвать цену деления в рублях. Скажите, перегрев, какова цена деления у электронного микрометра и где там "деления шкалы" вообще? Подмигивающий Так что, только хардкор рубли. Веселый "Специалист" Вы наш, теоретиццкий. Подмигивающий
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.05 / 26
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  02 янв 2019 01:10:05
...
  Просто_русский
Цитата: Liss от 01.01.2019 22:25:501. Нет. Если все болты на месте, то это еще ничего не означает. Действует обратный принцип: если под снимком "Джемини" на сайте NASA подписано, что это корабль перед стартом, то болты у него на месте будут.

Примеры будут?
Цитата2. Не-а. Не буду определяться за отсутствием информации. Предположений могу накидать. Помимо облегчения лунного модуля (согласен, не самая внушающая доверия идея) могу добавить откручивание членами экипажа на сувенирыУлыбающийся

Значит парашютные стропы уже не рассматриваем. Улыбающийся Вы когда-нибудь пробовали открутить застопоренный винт со шлицевой головкой? Веселый
Цитата3. И вообще, граждане опроверги и разумные коллеги, поздравляют вас всех с наступившим 2019 годом – годом 50-летия первого полета людей на Луну.

Ни фига не понял, кто кого поздравляет. Сумашедший
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • 0.00 / 26
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: сябры от 31.12.2018 09:09:02А почему так никто и не попытался отправить человека дальше чем на 600 км от земли?Если-бы не США с аферой,то СССР попытался бы отправить человека,хотя-бы по орбите за пояса ВАн-Алена или за 2000 км для начала,?Может это очень опасно и никто не хочет рисковать?
  В защиту (последователей "Незнайки",летавшего на Луну утром что-бы не так жарко было).У меня родственник,(кандидат химических наук,разрабатывает лекарства) он тоже верит что США были на Луне.А мой напарник по работе,простой рабочий и моя жена однозначно сказали никто на Луну не летал-парадоксВеселый 
 Всех с наступающим новым годом,будем надеяться что наша старушка земля ещё покрутится по правильной орбите!

Почему не отправили выше на чуть-чуть и даже пролётом...
Вопрос интересный.
Единственные, кто после аполлониады поднимался на 800 километров для ремонта телескопа Хаббла, опять же были американцы, по ихним -же рассказам естественно.Смеющийся
Так что по факту имеем 500 километров высоты, а дальше  - какая-то неведомая волшебная преграда.Подмигивающий
Хотя кажется в чём бы дело? - , ведь по легенде американцев при пролёте через РПЗ они словили рентген даже меньше чем если-бы крутились на низкой орбите.Шокированный
Кто сомневается в этом, может проверить самостоятельно по открытым интернет источникам.
.
Ну а насчёт взглядов кандидата и рабочего, тут всё проще.
Кандидат - профессионал в своей области, и чем он более "профессиональнее" тем меньше времени ему остаётся  на всё остальное.
Ему проще принять общую точку зрения, он бы даже и с плоской Землёй бы согласился, плоская... ну плоская, каким боком это к его профессии.
Ну а взгляды рабочего более приземлены и ... универсальны.
К примеру, он знает с какими внезапными трудностями и проблемами придётся ему столкнуться даже при таком простом событии как скажем ремонт квартиры. Ну и на американские "полёты" он смотрит соответственно.
  • +0.05 / 25
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: ДальнийВ от 02.01.2019 01:42:02Почему не отправили выше на чуть-чуть и даже пролётом...
Вопрос интересный.

Интересный вопрос "зачем". Что там на "чуть-чуть выше" делать такого интересного, что тратить больше топлива на это "выше"?
Цитата: ДальнийВ от 02.01.2019 01:42:02Единственные, кто после аполлониады поднимался на 800 километров для ремонта телескопа Хаббла, опять же были американцы, по ихним -же рассказам естественно.Смеющийся

Что, и Хаббла нет?
я так понимаю, что тогда и российских средств слежения за космосом тоже нет, если не могут отследить несуществующий телескоп.
  • +0.09 / 24
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vist от 31.12.2018 11:50:08"Вне зоны видимости" - это Вы придумали. И "внезапный" выход из строя батареи - тоже ситуация зифзическая. Обычно, этому предшествуют изменения параметров электропитания, которые постоянно отслеживаются телеметрией. Ну, допустим, "резко и внезапно" и "вне зоны видимости". Пропадание связи - уже сигнал астронавту №1. Как и пропадание телеметрии - сигнал ЦУПу. Если астронавты находятся в нескольких минутах ходьбы от модуля - они просто возвращаются в него. Кратковременное отсутствие охлаждения - не фатально. Если же путь возвращения требует значительного времени, астронавт №1 подключает астронавта № 2 к своей PLSS. Непосредственно перед входом, шланги астронавта № 2 можно отсоединить и спокойно войти.

Сразу видно что вы гуманитарий(не в обиду), и такими неведомыми вам техническими подробностями вы не заморачиваетесь.
Это вне круга ваших понятий.
Вам для веры достаточно только гладкого описания. Ну вот как у Носова - "Незнайка на Луне". Но вы в Незнайку на Луне не верите, только по единственной причине - кто-то из авторитетных взрослых вовремя сказал вам что это сказка.
.
Из своего, идеального описания выхода из нештатной ситуации вы забыли о нескольких(не всех) э-э-э-... препятствиях.
Ну к примеру чтоб залезть в ЛМ астронавт тратил несколько минут, и это в спокойном состоянии.
Потом, к примеру, после отключения воздушной вентиляции, запаса  кислорода в шлеме вам хватит в лучшем случае минут на пять.
То есть отключение перед лестницей от жизнеобеспечения второго астронавта опять обрекает его на смерть.
Есть ещё тёмный момент - для того чтоб отключить шланги от ранца нужен как минимум напарник, или необходимо снять ранец.
Видите как множатся проблемы.
Да... забыл ещё одну проблему - астронавт без электропитания ничерта не видит.
Интересно, а как они будут взаимодействовать без радио - перестукиваться?
П.С.
Так что незачёт.
Не "спасли" вы астронавта в своей описательно- спасательной операции.
  • +0.09 / 26
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: ДальнийВ от 02.01.2019 02:33:12.
Да... забыл ещё одну проблему - астронавт без электропитания ничерта не видит.

Это как, у него зрительный анализатор (аки "глаза") тоже на электропитании?
Электрический андроид-астронавт? Улыбающийся Тогда у него нет проблем с дыханием и т.д.,это даже всё облегчает.
  • +0.07 / 23
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: сябры от 31.12.2018 16:04:05viewer я такой человек,когда я уверен на все 105 %

В чём вы уверены тут все уже видели.Веселый

где заканчивается гравитация,напримерУлыбающийся
Уникальнейшие данные...в РАН записывают.
Не останавливайтесь
В очках

Цитата: сябры от 31.12.2018 16:04:05,тем более я вижу что тут ничего не докажешь,хотя мог и покопаться,что-то показать,но вижу что не пробиваемые, поэтому....Я даже не читал

что Вы не читали - тоже видно.
Отредактировано: Cheen - 02 янв 2019 06:29:05
  • +0.01 / 23
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +187.97
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,299
Читатели: 4
Цитата: Vick от 02.01.2019 07:02:40Да-да. Животрепещущий вопрос продолжает животрепетать. Формулы, которыми де объясняется небесна механика, говорят, что Солнце Луну притягивает в 2,6 раза сильнее, чем Земля Луну, но Луна не убежала от  Земли до сих пор.  И никто из здесь присутствующих "неангажированных" не потянул за эту ниточку и не размотал этот клубок. Почему? Неужели им, этим "негуманитариям", этим "пытливым умам" данный парадокс позволяет спать спокойно?

Я думал, что прошлый Ваш вопрос это шутка юмора.
Схему рассчётную нарисуйте, для расчёта силы убегания Луны на Солнце.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.13 / 12
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.10
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,033
Читатели: 6
Цитата: ДальнийВ от 02.01.2019 01:42:02Единственные, кто после аполлониады поднимался на 800 километров для ремонта телескопа Хаббла, опять же были американцы, по ихним -же рассказам естественно.

Примерно 600 км, Ваш осетр великоват.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.07 / 16
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +100.10
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,033
Читатели: 6
Цитата: Просто_русский от 02.01.2019 01:10:05Примеры будут?

Ссылочки сами откроете?
https://spaceflight.…65948.html
https://spaceflight.…21090.html
https://spaceflight.…28750.html

от Gemini 7 и до конца списка не проверял, можете еще поискать.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.08 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 2, Ботов: 20
 
South , Spiri , Vist