Были или нет американцы на Луне?

12,717,913 105,802
 

Фильтр
Ли Си Цин
 
Слушатель
Карма: +21.94
Регистрация: 02.05.2018
Сообщений: 128
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 13.10.2019 14:49:12Интересуешься?

Мля, опять в голосину проорал!!! Под столом Я уж думал, что ничего смешнее "эмпирических соображений о свойствах закопченой бронзовой стенки РД-107 и свойствах газа в пограничном слое с учетом пристеночной рекомбинации" Под столом ты не осилишь! Но ты сумел меня ещё раз развеселить! Маладец! Единственное, а чего так пресно и без надлежащего оформления – просто "труды"? Почему не "труды" или не "ТРУДЫ!" или не "ТРУ-ДЫ!!!"Веселый До слёз, сцука... Веселый Но в общем твоя позиция меня всецело устраивает, с тем, что на F-1 были трубки переменного сечения ты согласился... Чисто академический интерес представляет лишь история трансформации твоих заявлений по поводу конусных трубок

 
Вначале вспомним твою историю. Которая представляет чисто клинический интерес.
Эволюция взглядов Перегрева такова:
1) рисунок с конусными трубками просто рвет в клочья Велюрова и опровергает его модель F-1;
2) рисунок уже не относится  к F-1, но является общим требованием по конструкции
3) рисунок уже и к F-1 не относится, и общим требованием не является, есть демонстрация технологического процесса, который так и не был задействован на практике...

Ок. в качестве алаверды я тебе тоже продемонстрирую технологический процесс. Самый реальный:


Зрение хорошее? В каком месте тут конусы???




Цитата: перегрев от 13.10.2019 14:49:12P.S. Кстати, ты опять предпочел "не заметить" Веселый забавную картинку из всё того же руководства


Скажешь, чего или привычно сглотнешь?

 
Скажу. Бред. Опровергнутый жизнью.
Ты ж все равно английским не владеешь.
Но это чисто бред, кто владеет вопросом.
SSME опровергает эту чушь разом оба пункта.
  • +0.13 / 19
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: ДядяВася от 13.10.2019 19:41:59А глазки на что? Или вид "самовара" забыл? Напомню:


Т.е. пруфов у тебя нет, а есть только стандартные опровергательские имхи
Цитата: ДядяВася от 13.10.2019 19:41:59В области "формирования" критики, "вмятины" трубы видишь? Трубогиб, то же наверное пригодится, только им одним не обойдётся.

Угу, угу. Значит так они в диаметра критики вписывались, а не охлаждение улучшали. Стесняюсь спросить, а чего они вот так

В диаметр критики не вписывались? Дай угадаю, потому что они тупые. Правильно?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.02 / 24
  • АУ
sergevl
 
ukraine
Киев
45 лет
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 07.06.2019
Сообщений: 495
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 13.10.2019 18:43:42Пруфом где именно такое написано порадуешь?  Так-то что бы согнуть медную трубку ее совсем на обязательно "вминать" Веселый Она и так прекрасно гнется без смятий. Трубогиб, слышал такое слово?

Это тебе не дано. Ты за всех-то не расписывайся. А у тех кто "не ты" в друзьях имеется старикан Бернулли, который, ты не поверишь, капец как "гу-гу"Веселый

Инконелевая трубка отличается по своим свойствам от медной это раз. 
Второе. 
про трубогиб.
Я давеча сделал трубогиб в цеху, своей конструкции, гнёт трубку Ф10мм и Ф12 мм. радиус гиба 35 мм. 
Есть у нас ещё трубогиб роликовый, а у подрядчиков - дорновый, и трофейный немецкий 1942 года, и ещё один на трубу Ф100 мм )))). На них всех я знаю как работать, какие есть ограничения.У соседей трубогиб в цеху есть. 
А вот теперь вопрос по поводу
А вот теперь интересует, КАК ВЫГЛЯДИТ и на каком принципе работает трубогиб, который гнёт трубку из нагартовывающегося при гибке материала,  с толщиной стенки в две десятых миллиметра, и переменного сечения? 
И второй, контрольный, вопрос. Допустим, у нас есть трубка переменного сечения, и мы из таких трубок паяем конус. 
По-вашему, он в сечении выглядит так? 
  • +0.08 / 10
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Ли Си Цин от 13.10.2019 21:55:14Вначале вспомним твою историю. Которая представляет чисто клинический интерес.
Эволюция взглядов Перегрева такова:
1) рисунок с конусными трубками просто рвет в клочья Велюрова и опровергает его модель F-1;
2) рисунок уже не относится  к F-1, но является общим требованием по конструкции
3) рисунок уже и к F-1 не относится, и общим требованием не является, есть демонстрация технологического процесса, который так и не был задействован на практике...

Зевая... Ты опять неумело и неизобретательно врешь...Улыбающийся  Кроме того, все три пункта никак не противоречат друг другу....Веселый А насчет того, что там применялось на практике, а что не применялось тебе очень подробно объяснили, попутно выяснив, что английский ты знаешь весьма и весьма посредственно.Улыбающийся
Цитата: Ли Си Цин от 13.10.2019 21:55:14Ок. в качестве алаверды я тебе тоже продемонстрирую технологический процесс. Самый реальный:


Зрение хорошее? В каком месте тут конусы

И какое отношение это имеет к F-1? Я тебе ещё раз напомню, что пишут сами американы
Цитата3.1.1.3 Трубки

3.1.1.3.1 Геометрия

Геометрия трубок не должна приводить к высокой стоимости или потенциальным нарушениям повторяемости изготовления (снижению технологичности).



Используйте простейшую из возможных геометрий трубок, рассматривая сначала трубу без сужения, затем ту, которая сужается только в одном направлении, и, наконец, ту, которая имеет конусность в обоих направлениях с наименьшим диаметром в центре. Каждый дополнительный этап формования трубки, конечно, обеспечивает большую охлаждающую способность, но каждый этап также увеличивает стоимость и сложность изготовления трубки.

Логичные и рациональные вещи пишут, прекрасно зная и понимая как обеспечить надежное охлаждение трубчатых камер. И вот только c F-1 они фатально лажают, и если бы не Аркадий и его "ТРУДЫ"... Веселый 
Цитата: Ли Си Цин от 13.10.2019 21:55:14Скажу. Бред. Опровергнутый жизнью. Ты ж все равно английским не владеешь.

Можно подумать, ты владеешь Веселый
Цитата: Ли Си Цин от 13.10.2019 21:55:14Но это чисто бред, кто владеет вопросом. SSME опровергает эту чушь разом оба пункта.

А вот скажи, как ты, со своим очень, очень сильно неидеальным английским определяешь, где в документе на английском  чушь написана, а где чистая правда? Обостренным опровергательским чутьём? Всё, что укладывается в твои бредовые идейки – это правда, а всё, что не укладывается – это чушь. Ну или ложь. Правильно?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.06 / 18
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: sergevl от 13.10.2019 22:57:22Инконелевая трубка отличается по своим свойствам от медной это раз.

Да неужто? Веселый Кто бы мог подумать...Непонимающий
Цитата: sergevl от 13.10.2019 22:57:22Второе. 
про трубогиб.
Я давеча сделал трубогиб в цеху, своей конструкции, гнёт трубку Ф10мм и Ф12 мм. радиус гиба 35 мм. 
Есть у нас ещё трубогиб роликовый, а у подрядчиков - дорновый, и трофейный немецкий 1942 года, и ещё один на трубу Ф100 мм )))). На них всех я знаю как работать, какие есть ограничения.У соседей трубогиб в цеху есть.

Какой Вы молодец! Нарисуйте себе звездочку на фюзеляжеУлыбающийся 
Цитата: sergevl от 13.10.2019 22:57:22А вот теперь вопрос по поводу
А вот теперь интересует, КАК ВЫГЛЯДИТ и на каком принципе работает трубогиб, который гнёт трубку из нагартовывающегося при гибке материала,  с толщиной стенки в две десятых миллиметра, и переменного сечения?

Это тезис?  Если нет, то напомните, мне когда я обещал Вас забесплатно образовывать?
Цитата: sergevl от 13.10.2019 22:57:22И второй, контрольный, вопрос. Допустим, у нас есть трубка переменного сечения, и мы из таких трубок паяем конус. 
По-вашему, он в сечении выглядит так?
 

Понятия не имею. В учебниках, про трубчатые камеры вот такие картинки рисуют

Риторический вопрос, скажите Вы прежде чем задавать "контрольные вопросы" на анонимном форуме, профильную литературу изучать не пробовали? Глядишь и вопросы сами собой отпадут. Заодно и "правило буравчика" выучите Улыбающийся
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.14 / 20
  • АУ
sergevl
 
ukraine
Киев
45 лет
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 07.06.2019
Сообщений: 495
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 13.10.2019 23:31:28Да неужто? Веселый Кто бы мог подумать...Непонимающий

Какой Вы молодец! Нарисуйте себе звездочку на фюзеляжеУлыбающийся 

Это тезис?  Если нет, то напомните, мне когда я обещал Вас забесплатно образовывать?

Понятия не имею. В учебниках, про трубчатые камеры вот такие картинки рисуют

Риторический вопрос, скажите Вы прежде чем задавать "контрольные вопросы" на анонимном форуме, профильную литературу изучать не пробовали? Глядишь и вопросы сами собой отпадут. Заодно и "правило буравчика" выучите Улыбающийся

Насчёт бесплатного "образования", это вы зря. Знания должны быть бесплатными, не в могилу же уносить.....(((  И делится ими - весьма полезное дело, в первую очередь для дающего. Эдакое донорство )))) 
По Ф-1 вопрос - там трубки как на рисунке В, или опять никто не знает? 
Насчёт трубогиба - я просто прикидываю. Есть у нас допустим труба с одинаковым внутренним диаметром, но разным наружным, то есть стенка разная. ПОтом мы её раскатываем и обжимаем, и должны по итогу получить везде одинаковую толщину стенки, ну или не одинаковую, а где надо там такой толщины как надо разной. по центру ужали, по краям растянули. Потом отжиг, и пытаемся чем то изогнуть по форме сопла. Потом снова отжиг, и пайка. Так что ли? 
  • +0.12 / 11
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: sergevl от 13.10.2019 22:57:22Инконелевая трубка отличается по своим свойствам от медной это раз. 
Второе. 
про трубогиб.
Я давеча сделал трубогиб в цеху, своей конструкции, гнёт трубку Ф10мм и Ф12 мм. радиус гиба 35 мм. 
Есть у нас ещё трубогиб роликовый, а у подрядчиков - дорновый, и трофейный немецкий 1942 года, и ещё один на трубу Ф100 мм )))). На них всех я знаю как работать, какие есть ограничения.У соседей трубогиб в цеху есть.

Здорово, что у нас появился специалист по формованию трубок. Можно задать Вам вопрос? Вот фото трубчатой камеры F-1:

Инконелевые охлаждающие трубки в сечении с расширением сопла (по площади) 3:1 (к критическому) раздваиваются (это место легко видеть) и образуют оставшийся охлаждаемый участок сопла до сечения с расширением 10:1. Какова, по-Вашему, форма этих трубок в разных сечениях вдоль сопла, если в месте раздвоения она такая:
  • +0.04 / 16
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: sergevl от 13.10.2019 23:47:31Насчёт трубогиба - я просто прикидываю. Есть у нас допустим труба с одинаковым внутренним диаметром, но разным наружным, то есть стенка разная. ПОтом мы её раскатываем и обжимаем, и должны по итогу получить везде одинаковую толщину стенки, ну или не одинаковую, а где надо там такой толщины как надо разной. по центру ужали, по краям растянули. Потом отжиг, и пытаемся чем то изогнуть по форме сопла. Потом снова отжиг, и пайка. Так что ли?

Угу, и пайка всего этого великолепия — тоже тот ещё геморрой. Мечтательно: вдруг Ваши вопросы наведут кого-то наконец на размышления по поводу одного из любимейших опровергательских дебило-вопросов: "а чой-та они не летають сегодня на таком замичатильном F-1?"
  • +0.07 / 17
  • АУ
sergevl
 
ukraine
Киев
45 лет
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 07.06.2019
Сообщений: 495
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 14.10.2019 00:04:46Здорово, что у нас появился специалист по формованию трубок. Можно задать Вам вопрос? Вот фото трубчатой камеры F-1:

Инконелевые охлаждающие трубки в сечении с расширением сопла (по площади) 3:1 (к критическому) раздваиваются (это место легко видеть) и образуют оставшийся охлаждаемый участок сопла до сечения с расширением 10:1. Какова, по-Вашему, форма этих трубок в разных сечениях вдоль сопла, если в месте раздвоения она такая:


Я не знаю. Могу только строить гипотез в, и то ничего в голову не лезет.
Могу только предложить идею, что шов в стык как это здесь нарисовано, не годится. Потому что будет концетратлром напряжений, и прочность припоя ниже чем основного металла. Так не делаются швы. Третья деталь типа бандажика нужна. Но там толщина крттичная.И нельзя жев два слоя, прогорит. Я бы предложил целиком формовать весь узел, конус а потом сплюснуть в радиальном направлении. Гидроформингом. Как рамы на велосипедах. Заодно и наклеп появится. Он правда при пайке оттожеттся....короче надо смотреть как он и сделали. Скорей всего это секретная инфа. Короче, я не знаю как это сделать)
  • +0.10 / 8
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: sergevl от 14.10.2019 00:26:42Я не знаю. Могу только строить гипотез в, и то ничего в голову не лезет.
Могу только предложить идею, что шов в стык как это здесь нарисовано, не годится.

Ну конечно же не встык (отдельный вопрос, кстати, почему Вы, специалист, пишете "в стык" Непонимающий).


Две вторичные трубки формуются и впаиваются в первичную, как-то так:

Затем сборка из первичных и вторичных трубок гнётся по форме, собирается и спаивается. Так какова, по-Вашему, форма вторичных трубок в разных сечениях вдоль сопла от сечения со степенью расширения от 3:1 до 10:1? Сможете прикинуть сечения для изначально цилиндрической трубки?
Отредактировано: Alexxey - 14 окт 2019 01:17:03
  • +0.04 / 16
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: sergevl от 14.10.2019 00:36:39Тут другой возникает вопрос: может быть, вопрос астрономического бюджета этого мероприятия был как раз наиболее критичным? По принципу Газпром менеджмента: долой дешёвые решения)))) и по люксовому внедорожнику для каждой уборщицы? То есть главной изюминкой этого двигателя было сделать его как можно сложней и дороже, причем вне всякой технической целесообразности? ))))

Может быть. А Вы можете предложить бюджет этого мероприятия кардинально подешевле? Ну, в смысле как предложить — изложить чётко, обоснованно, связно, а не по принципу по уху всё лишь бы заапупейно? Какой именно двигатель было бы делать на тот момент целесообразней?
  • +0.03 / 16
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Alexxey от 14.10.2019 00:25:58Угу, и пайка всего этого великолепия — тоже тот ещё геморрой. Мечтательно: вдруг Ваши вопросы наведут кого-то наконец на размышления по поводу одного из любимейших опровергательских дебило-вопросов: "а чой-та они не летають сегодня на таком замичатильном F-1?"

Вопрос на самом деле звучит так:
отчего они не летают сегодня на таком замечательном F-1A, в котором Rocketdyne ещё в конце 60-х отказалась от трубчатого инконелевого охлаждения, которое вы тут зачем-то усердно защищаете, когда фирма изготовитель сама от него отказалась и больше никогда не использовала
а также отчего не летают на супер замечательном F-1B, который есть F-1A, переделанный для повышения технологичности производства
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.17 / 17
  • АУ
sergevl
 
ukraine
Киев
45 лет
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 07.06.2019
Сообщений: 495
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 14.10.2019 00:50:34Ну конечно же не встык (отдельный вопрос, кстати, почему Вы, специалист, пишете "в стык" Непонимающий).


Две вторичные трубки формуются и впаиваются в первичную, как-то так:

Затем сборка из первичных и вторичных трубок гнётся по форме, собирается и спаивается. Так какова, по-Вашему, форма вторичных трубок в разных сечениях вдоль сопла от сечения со степенью расширения от 3:1 до 10:1? Сможете прикинуть сечения для изначально цилиндрической трубки?

В стык пишет за меня андроид. Да да в наше время даже набор текста превратился в роботизированную процедуру. А если его андроида поправлять, то он убивает несколько слов.нечто вроде пресловутого т9 в квадрате.
Вот кстати и вопрос по поводу того что картинки и прочая информация по программе Аполлон полная тафта и проявляется в полную силу. Нарисовано соединение встык (тут андроид знает что надо слитно) а на самом деле нахлест. В баках кислород жидкий, а написано сверхкритических, и так далее.
Как бы я изготавливал двигатель, я не знаю, так как такой задачи передо мной жизни не ставила. Я всего лишь пытаюсь понять почему. Сделано так, а не иначе.
Куда более простые вопросы меня также ставят в тупик, к примеру, уже месяц бьюсь с обычным атмосферным дизелем, и ничего не могу сделать.....
Могу лишь предположить, что конструкторы двигателя видели его сопло как большой куполообразный радиатор для автомобиля,, с такой же толщиной трубок, только жаростойкий. Весьма возможно, что данная технология применялась ранее при изготовлении теплообменников для химической промышленности.
Да кстати, я бы попробовал сделать один фокус: я бы вывел трубки открытые, и пустил бы по ним керосин внутри колокола сопла, так чтобы он испаряясь, тек бы по целым трубкам, защищая тех от прогара. То есть наподобие кипящей динамической жидкостной завесы.часть керосина бы коксовалась, со всеми полезными при этом эффектами.
  • +0.07 / 12
  • АУ
sergevl
 
ukraine
Киев
45 лет
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 07.06.2019
Сообщений: 495
Читатели: 0
И таким образом, охлаждая изнутри колокола стенки сопла керосином, стекающим наружу, можно было бы добиться того оранжевого цвета пламени, который так смущает некоторых скептиков в истории с двигателем Н-1 который должен иметь водородный цвет,  а имеет керосиновый. Это кстати может быть именно тем костылем, который приделан к ф1 и н1, из за недостаточной теплостойкости камеры сгорания.
  • +0.02 / 11
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vist от 09.10.2019 14:32:01Не вижу никакого разговора. Тем более - конструктивного. Вижу очередное подтверждение первого тезиса Старого.

Согласен - никаких проблем. Берёте, считаете. Для какого хотите угла.

"Тогда" - это когда посчитаете.

Обязательно. Как любой воспитанный человек: только после Вас...Улыбающийся

Для начала вот ролик - https://youtu.be/ymwE1sNm82Y
время 2-37 - астронавт пробегает между флагом и телекамерой.
Залача - определить расстояние от флага до астронавта и определить расстояние от флага до камеры.

Исходные данные - по углам вы любезно предоставили(выделено жирным)
.
 Vist от 08.10.2019 16:49:35
 "Справедливости ради: этот объектив применялся и для съёмки выхода Армстронга.
Но тут фишка в другом. На Большаке Коновалов выдал очередную:
Так что, всё логично - Дальний просто до этого ещё не дошел.
А на CTV "Аполлонов" применялся стандартный объектив Cine с переменным фокусным расстоянием 25 - 150 мм, с углами охвата, соответственно 43° - 7°."
.
Alexxey  08 октября 2019, 17:13:20
"Да он просто "с прямым углом перепутал". Веселый Полагаю, он брал "где побольше", да не в ту сторону, не понимая, что чем больше поле зрения камеры, тем физически ближе расположены одинаковые предметы, занимающие одну и ту же часть кадра. А он то, наоборот, хотел доказать, что у астронавта "трёхметровый зад"
По горизонтали. По вертикали 5,5° - 32°."
Наиболее удобное изображение астронавта с флагом на 20 секунде.
будем считать что астронавт и флагшток равноудалены от камеры (хотя астронавт чуть ближе)
Высоту астронавта в скафандре принимаем 190 сантиметров.
.
Этих данных достаточно чтоб определить расстояние от астронавта до камеры.
И получаем...  расстояние от телекамеры до астронавта, который у флага - примерно 3.47м. 
Округляем до  3.5 метра.
И так, жду ваши цифры.
  • +0.12 / 18
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Протеин от 09.10.2019 18:15:24Извините пожалуйста.
Но, собственный перевод, будет давать повод контрагентам трактовать его по своему.
Оригинал как есть, просто факт.
С уважением

Ничего страшного.
Со словами Армстронга, который не видел звёзд, разобрались и тут разберёмся.Улыбающийся

  • +0.18 / 24
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: grizzly от 10.10.2019 22:09:14SR-71 действительно имел гофрированную обшивку на крыльях ввиду того, что коэффициенты теплового расширения панелей обшивки и лонжеронов крыла, к которым она крепилась, отличались, таким образом гофр обеспечивал возможность не разрушить крыло при аэродинамическом нагреве. Другого выхода у них не было.
На МиГ-25 с его на полмаха меньшей максимальной скоростью и сталью как конструкционным материалом, так уродоваться не пришлось.

Что, и аэродинамические поверхности тоже были гофрированные?
Или только гофр наблюдался в районе стыков, и был прикрыт от потока фальшпанелью?
Поясните.
Так как разговор шёл о гофре, заявленном верующими, как необходимом элементе аэродинамической поверхности.
А если кивать на всякий гофр, то в самолёте всяческих гофрированных штучек можно тоже найти, если поискать.
Однако никто не говорит о гофрированных самолётах. 
  • +0.12 / 20
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дмитрий_A от 11.10.2019 04:21:36Гелий-3 был открыт еще в 1939г Альваресом и как известно на Луне хранятся его значительные запасы именно в реголите, но вот в чем загвоздка, что в результатах исследования реголита по "миссиям" Апполона  о нем ни слова! Или может я что-то пропустил... может кто больше в теме и просветит?

По гелию было бы интересно разобраться...
Вот для начала - https://journals.iof…ewPDF/1990
В конце есть ссылки, было бы интересно узнать что там насочиняли американцы в ранних работах.
Но... по легенде НАСА, как и с грунтом, они вдруг через много лет нашли в гараже раннюю работу.
Веры такому американскому роялю в кустах естественно нет.Улыбающийся
  • +0.10 / 20
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: перегрев от 12.10.2019 23:31:28Сформулируйте тезис, заявите его, там посмотрим. Тут буквально давеча уже был фейерверк из опровергательских лифчиков и чепчиков по поводу "сверхкритического кислорода" и "сосудов Дьюара", но он быстро заглох. Потому как при ближайшем рассмотрении внезапно оказалось, что радость оказалась сильно преждевременной. К слову, "сверхкритический кислород" не бывает жидким. Подмигивающий

Ну да... ну да...Улыбающийся

Только ни на один вопрос защитники так и не дали вменяемого грамотного ответа.
Так... мычали и ёрничали.Веселый
Ни по ёмкостному датчику, как он мог мерять плотность стратифицированного жидкого кислорода?
Ни по невозможности (как выяснилось) запихать в такой объём (заявленный НАСА) массу жидкого кислорода.Смеющийся
П.С.
И единственной отмазкой НАСАфилов было что картинка не той системы.Улыбающийся
  • +0.17 / 23
  • АУ
sergevl
 
ukraine
Киев
45 лет
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 07.06.2019
Сообщений: 495
Читатели: 0
Ничего мега революционного или супер сложного в трубке толщиной стенки 0,2 мм нету. Такая трубка широко применяется в автомобильных радиаторах, химической промышленности, из нее даже делают бытовые теплообменники.
Соответвенно, ее при этом паяют, и это технология отработана довольно широко.
Что сделали конструкторы ф-1? Они просто раскатали инконель, вместо обычной 18/10 стали, видимо на горячую согнули трубку по шаблону по форме огибающей сопла. И дальше спаяли все это "докупы".собственно сопло двигателя и есть этот самый теплообменник или радиатор если хотите. Усилили бандажами. Технология вполне себе обыкновенная, только вместо обычного припоя более жаро стойкий и жаропрочный. Возни много, но ничего мега революционного нету. На самом деле, и трубку раскатать под любую толщину и сделать конус можно. Проблема в том, чтобы точно выдержать толщину стенки 2000 или 5000 трубок, промерять ее, сгруппировать трубки по размерным группам. Выглядит все внушительно из размеров и количества трубок. Для пайки гибки изготавливаются стапеля и шаблоны, чтобы выдержать геометрию.

Почему в дальнейшем не используют такую конструкцию? Это вопрос не ко мне, к конструкторам ракетной техники) 
  • -0.02 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 86, Модераторов: 1, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 81
 
Пикейный жилет , Сизиф