Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Были или нет американцы на Луне?

Были или нет американцы на Луне?

←Пред←146124613461546165015→След→

08 мая 2018, 20:09:05, ДядяВася (обновлено: 17 мая 2018 23:15:03)

1,140 +0.43 / 75 Сообщение  
Оффтопик, оскорбления, философствования, демагогию и др. темы (без короткого АУ) не относящие к теме ветки удаляю без предупреждения.
За обращения типа "г-н дон" следует долгий бан.
Отредактировано: ДядяВася - 20 января 2020 20:50:25

+ 0.00 / 0

Vist

Vist  

Слушатель

Читатели: 2

Аэростат радиолокаторами виден, мягко говоря, хреново - у него железа мало и допплера совсем нет.
Железа там достаточно. По этой легенде оно подвешено снизу. А доплер-то куда девается? Неуж-то ветром сдувает?
И программа со стратостатами уже была - как минимум для испытаний космической техники, а там может кого и осенило.
Дык, помучились малёхо, да и осенило. Сказали: ну на...
+ 0.04 / 15
  Vist

Vist  

Слушатель

Классический прием демагогии. Перевести на личности, а потом оскорбить. Да полно киношников рассказывают о фальсификации.
Классический прием демагогии, причём, самый примитивный - это аргументация типа: "Все говорят". Назовите, пожалуйста, по предложенной схеме, кто говорит. И не будет никакой демагогии. И плакаться про переходы на личности и оскорбления - не надо. Ничего такого. Что Вы пишете - то и обсуждаем. Или констатируем, что Вы не знаете того, о чём высказываетесь. Вы хотите по-другому? А как?
Лучше объясните как кислород в зарытом сосуде из жидкости плотностью 1,15 при нулевом давлении превращается в жидкость с плотностью 0,6 при давлении ~ 55 атм.
Откуда Вы взяли нулевое давление? А плотность 0,6? При нагревании жидкого кислорода до температуры выше -118°С и давление повысится и в сверхкритическое состояние он перейдёт. При неизменном объёме и плотность не изменится, пока не начнётся расход. Что тут непонятного?
+ 0.07 / 18
  Vist

Vist  

Слушатель

почему советские космонавты надевали скафандры для приземления в 1975, а американские "астронавты" нет?
Американцы садились на воду. Как ни странно, но вероятность утонуть на Земле, выше вероятности разгерметизации при возвращении на неё. Чтобы снизить риски, в последнем случае предусмотрели кислородные маски. А для первого - важна скорость одевания спасательного костюма и покидания корабля.
+ 0.11 / 19
  sergevl

sergevl  

Слушатель

Читатели: 0

Классический прием демагогии, причём, самый примитивный - это аргументация типа: "Все говорят". Назовите, пожалуйста, по предложенной схеме, кто говорит. И не будет никакой демагогии. И плакаться про переходы на личности и оскорбления - не надо. Ничего такого. Что Вы пишете - то и обсуждаем. Или констатируем, что Вы не знаете того, о чём высказываетесь. Вы хотите по-другому? А как?

Откуда Вы взяли нулевое давление? А плотность 0,6? При нагревании жидкого кислорода до температуры выше -118°С и давление повысится и в сверхкритическое состояние он перейдёт. При неизменном объёме и плотность не изменится, пока не начнётся расход. Что тут непонятного?
Долгий список будет. Всех перечислять)))) форум лопнет, не вынесет. Сперва читайте Коновалова. До просветления. Проверить его просто: купить пленку и начать снимать))))
С баком: по легендеНАСА вы его заправляете на земле просто заливаете жидкий кислород самотёком.
Я кажется понял, вы думаете, что если герметично закупорить бак, и греть его до критической температуры, то жидкость просто перейдет в волшебное состояние, и станет флюидом. Плотность до 1,14 плотность после тоже 1,14, и давление будет 60 атмосфер. Правильно я понял? Температура минус 196 по Цельсию в первом случае, и минус 118 во втором? Так кажется?
То есть вы считаете, что при давлении 5 МПа и температуре свыше 118:градусов Цельсия плотность жидкого килорода будет 1,14? Я могу это зафиксировать?
Отредактировано: sergevl - 20 октября 2019 19:20:59
-0.00 / 18
  moonnow

moonnow   Россия
Петербург

Слушатель

Как ни странно, но вероятность утонуть на Земле, выше вероятности разгерметизации при возвращении на неё ...- важна скорость одевания спасательного костюма и покидания корабля.
Как можно утонуть в герметичном корабле?
+ 0.10 / 12

перегрев   52 года

Слушатель

Читатели: 25

....
Всё Веселый
Ему "непонятно" решительно всё
...
Я кажется понял, вы думаете, что если герметично закупорить бак, и греть его до критической температуры, то жидкость просто перейдет в волшебное состояние, и станет флюидом. Плотность до 1,14 плотность после тоже 1,14, и давление будет 60 атмосфер. Правильно я понял? Температура минус 196 по Цельсию в первом случае, и минус 118 во втором? Так кажется?
Кстати это отличная иллюстрация порочности идеи о возможности ведения с опровергом "формальной дискуссии". Любой кто настроен "разбираться", а не "опровергать" уже давно бы давно разобрался с отличиями идеальных газов от идеальных. И если уж и не осилил бы расчет постоянных Ван-Дер-Ваальса, то просто бы скачал Варграфика... Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
+ 0.03 / 18
  Vist

Vist  

Слушатель

Долгий список будет. Всех перечислять)))) форум лопнет, не вынесет.
Всех - не надо. Только тех, чьё мнение стоит учитывать. Т.е. - экспертов в данной области. И с непременным цитированием. А то Вам верить на слово уже не получается после этого:
Сперва читайте Коновалова. До просветления.
Где прочитать у Коновалова про невозможность получения "столь качественных фотографий в таком количестве... ... ... в экстремальных условиях, без видоискателей в фотоаппаратах. "©(Ваше)?
На его сайте ничего подобного нет.
С баком: по легендеНАСА вы его заправляете на земле просто заливаете жидкий кислород самотёком.
Правильно Вы поняли. Наконец-то...
+ 0.09 / 17
  Vist

Vist  

Слушатель

Я дико извиняюсь, но встречный вопрос:
- А нафига скафандры в герметичном корабле?
Я подумал, что речь о нештатных ситуациях...
+ 0.09 / 17
  Alexxey

Alexxey  

Слушатель

По полученным данным расчитать расстояние от телекамеры до флага может любой человек.
Правда защитники лунной аферы сделать это оказались не в состоянии.Улыбающийся
.
А теперь узнаем расстояние от флага до пробегающего мимо астронавта (примерно 2.37)
Исходные данные те же самые.
Часть 2
на 20 секунде ролика толщина астронавта от 5 до 6 условных единиц.
При пробежке астронавта между флагом и телекамерой на 2.37 видимая толщина тела астронавта примерно 11 единиц.
То есть, грубо, при пробежке между флагом и телекамерой, астронавт находился ближе к камере примерно ближе в два раза.
То есть расстояние от флагштока до пробегающего мимо астронавта равно примерно 1.80 метра.
Отлично. Теперь вспоминаем, что длина флага 5 футов (1.52 м), направлен он при этом под углом примерно 45° в сторону камеры, т.е. его передняя кромка примерно на метр ближе к камере, чем флагшток. Учитывая никакую точность Ваших прикидок (только наокругляли на 8 см в плюс, а "от 5 до 6 условных единиц" дают 30 см разброс) и ширину астронавта, приходим к выводу, что вариант "астронавт зацепил флаг" не исключён.

ПС. Поздравляю, ДальнийВ. Хотя расчёт у Вас и ошибочен начиная с определения расстояния в 3.5 метров, Вы блестяще похоронили эту хрень с развевающимся флагом.НравитсяВеселый
+ 0.11 / 20
  sergevl

sergevl  

Слушатель

Правильно Вы поняли. Наконец-то...
Звучат фанфары... Документ в студию)))))
http://docs.cntd.ru/document/1200080699
И что мы видим? Плотность кислорода при давлении 50 МПа и 150 К составит.....
0,208 в сверхкритике, и 0,716 в жидкой фазе.......
По моему Вист и перегрев немножко перегрелись )))))
Опровергайте ГОСТы, учёные)))))
+ 0.03 / 17
  moonnow

moonnow   Россия
Петербург

Слушатель

Я дико извиняюсь, но встречный вопрос:
- А нафига скафандры в герметичном корабле?
Я подумал, что речь о нештатных ситуациях...
Скафандры в герметичном корабле могут помочь при микроразгерметизации на больших высотах, не задохнуться в дыму, не обжечься при пожаре и т.д.
+ 0.13 / 10
  Luddit

Luddit  

Слушатель

Насколько понимаю, хорошим тоном считается "вскрывать" корабль на некоторой высоте, чтобы обитатели оного банально не задохнулись, если при ударе о планету что-то заклинит.
Великий и могучий Утес, сверкающий бой, с ногой на небе и с ногой на земле, живущий, пока не исчезнут машины…
+ 0.17 / 11
  Vick

Vick  

Слушатель

Долгий список будет. Всех перечислять)))) форум лопнет, не вынесет. Сперва читайте Коновалова. До просветления. Проверить его просто: купить пленку и начать снимать))))
И что будет на той плёнке? Крупными буквами "они не летали"? Вся суть коноваловского словоблудия "если бы я подделывал, я бы делал так". А все его "иначе, чем рассказываю я, добиться такого эффекта, какой видим, невозможно" неубедительны абсолютно.
+ 0.05 / 18

ДядяВася   Россия
Москва
15 лет

Слушатель

Читатели: 5

Модератор ветки

Всё Веселый
Ему "непонятно" решительно всё

Кстати это отличная иллюстрация порочности идеи о возможности ведения с опровергом "формальной дискуссии". Любой кто настроен "разбираться", а не "опровергать" уже давно бы давно разобрался с отличиями идеальных газов от идеальных. И если уж и не осилил бы расчет постоянных Ван-Дер-Ваальса, то просто бы скачал Варграфика... Веселый
Ты не выёживайся, ты пальцем покажи.
Сообщение скрыто автором
+ 0.14 / 16

перегрев   52 года

Слушатель

Звучат фанфары... Документ в студию)))))
http://docs.cntd.ru/document/1200080699
И что мы видим? Плотность кислорода при давлении 50 МПа и 150 К составит.....
0,208 в сверхкритике, и 0,716 в жидкой фазе.......
По моему Вист и перегрев немножко перегрелись )))))
Опровергайте ГОСТы, учёные)))))
Да хера там опровергать? Во-первых при давлении кислорода 50 МПа и 150 К плотность кислорода составит... 1 106 кг/м3... Ну это к слову... Веселый

А во-вторых, при давлении 5 МПа не бывает "сверхкритики" при любых температурах потому, что такое давление ниже критического. О чем, помимо непонятных Вам теоретических выкладок, недвусмысленно свидетельствует жирная черта между цифрами "716,2" и "208" в столбце "5 МПа". Такой чертой в подобных таблицах "отграничивают область жидкости от области пара" © Если присмотритесь, то обнаружите, что в соседнем столбце никаких "жирных чёрт" нету. Веселый При давлении выше критического и при температуре ниже критической газ находится в состоянии "сжимаемая жидкость", а при дальнейшем увеличении температуры переходит в сверхкритическое состояние.

Если верить Варграфику, то при давлении в 60 кг и температуре 95 Кельвинов, плотность кислорода составляет 1 136 кг/м3, а при температуре 150 Кельвинов и давлении 60 кг – 780 кг/м3 Достижение температуры кислорода в 150 Кельвинов от первоначальной 95 при постоянном давлении (60 кг) и постоянном объеме (150 литров) свидетельствует, что из бака израсходовано ≈ 30% от первоначальной массы кислорода. Подмигивающий

А вот Ваши "фанфары" и смайлики прекрасно иллюстрируются, ставшей уже крылатой, фразой: "Вот так они и опровергают" ©Веселый
Отредактировано: перегрев - 20 октября 2019 20:35:23
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
+ 0.07 / 23

перегрев   52 года

Слушатель

Ты не выёживайся, ты пальцем покажи.
Где-то написано, что прежде чем отвечать на безграмотные имхи опроверга я обязан прочитать ему лекцию по вопросу относительно которого он имхует? Я дождался "тезиса", а дальше по известной схеме... Подмигивающий
Клиент ссылается на ГОСТ и при этом даже не удосужился разобраться как правильно интерпретировать данные из этого ГОСТа! Веселый
Но вот Апупею, лично он, по всем основным позициям уже многократно опровёрг! Веселый
Сообщение скрыто автором
К.Клаузевиц
+ 0.09 / 25
  pmg

pmg   Россия

Слушатель

Поскольку вы позволяете себе называть настоящих ученых дебилами - 

https://glav.su/forum/1/682/me…age5339870

ваше мнение по затронутому поводу стоит ровно ноль. Поскольку ни по профессиональным качествам, ни по этическим, ни даже по критериям простой объективности - как следует из того, что вы себе позволяете -  для оценки такой кандидатуры вы не соответствуете от слова совсем.

Да и в столь остродискуссионной теме, как "лунная", модератор должен быть из тех, кому это тема абсолютно безразлична. Поскольку, если модератор будет из состава людей здравого смысла, а не из опровергателей - как сейчас, количество число банов опровергателям будет, скорее всего, ровно таким же, как сейчас количество банов "защитникам" при модераторе-опроверге. Т. е. в полтора раза бОльшим, чем противоположной стороне. Что не есть хорошо.
Это ваше личное мнение. А я думаю совсем по другому. И между прочим как и все
остальные имею полное право свободно выражать свое мнение по любым вопросам и
кандидатурам а так же называть каких угодно "настоящих ученых" какими мне угодно
словами. Нахожусь в своем праве и как бы вам или еще кому нибудь это не нравилось
на очередных выборах модератора буду голосовать на общих основаниях. И вам с этим
всем придется смириться. Привыкайте, пока.
Отредактировано: pmg - 20 октября 2019 22:57:38
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
+ 0.04 / 24
  sergevl

sergevl  

Слушатель

Да хера там опровергать? Во-первых при давлении кислорода 50 МПа и 150 К плотность кислорода составит... 1 106 кг/м3... Ну это к слову... Веселый\n\nА во-вторых, при давлении 5 МПа не бывает "сверхкритики" при любых температурах потому, что такое давление ниже критического. О чем, помимо непонятных Вам теоретических выкладок, недвусмысленно свидетельствует жирная черта между цифрами "716,2" и "208" в столбце "5 МПа". Такой чертой в подобных таблицах "отграничивают область жидкости от области пара" © Если присмотритесь, то обнаружите, что в соседнем столбце никаких "жирных чёрт" нету. Веселый При давлении выше критического и при температуре ниже критической газ находится в состоянии "сжимаемая жидкость", а при дальнейшем увеличении температуры переходит в сверхкритическое состояние.\n\n
Если верить Варграфику, то при давлении в 60 кг и температуре 95 Кельвинов, плотность кислорода составляет 1 136 кг/м3, а при температуре 150 Кельвинов и давлении 60 кг – 780 кг/м3 Достижение температуры кислорода в 150 Кельвинов от первоначальной 95 при постоянном давлении (60 кг) и постоянном объеме (150 литров) свидетельствует, что из бака израсходовано ≈ 30% от первоначальной массы кислорода. Подмигивающий\n\nА вот Ваши "фанфары" и смайлики прекрасно иллюстрируются, ставшей уже крылатой, фразой: "Вот так они и опровергают" ©Веселый
О. Понемножку перегрев нормализуется, но остаточный жар все ещё великоват. Но мы остудим потихоньку. Самое главное мы поняли, что никакой "сверхкритики" при нагревании жидкого кислорода в баке не происходит. И кислород остаётся жидкостью.
А превратить его в газ мы не можем, потому что разорвет баллон.
Черта в гостовской таблице для вашего понимания это фазовый переход. Применительно к воде это точка кипения. Просто вместо резкого перехода он происходит плавно. Вот к примеру у меня в цехе баллон стоит с кислородом на 15 МПа. Температура выше критической? Да. Давление выше критического? Да. И что там у меня какой то сверхкритическим флюид? Обычный газ. Так что поосторожней с этими научными терминами, потому что ваша паралельная реальность не имеет физического смысла. В баллонах Аполлона содержится охлаждённый сжатый газ. Или же двухфазная смесь жидкого и газообразного кислорода. Смотря сколько залить туда жидкого кислорода. Если залить четверть бака, а потом испарить, то получится сжатый охлаждённый газ. Если залить полный бак, то сперва из него придется выпускать жидкий кислород и газифицировать его, а потом по мере выработки и полного выкипания жидкой фракции, пойдет сжатый газ. но плотность сжатого газа гораздо ниже, к примеру, 0.3. Поэтому сверхкритическим бак станет только после выработки 70% содержимого по массе.
Отредактировано: sergevl - 20 октября 2019 23:21:16
+ 0.05 / 20
  Cheen

Cheen   СССР
Малороссия

Слушатель

Из-за чего вообще возникла гипотеза о том, что лунная высадка фальсифицирована?
1. Первое - это то, что люди увлекающиеся фотоделом, или работающие в кино, НЕ поверили в то, что столь качественные фотографии в таком количестве могли снять люди находящиеся в экстремальных условиях, без видоискателей в фотоаппаратах.
за всех не расписывайтесь. Задачи снять в таком количестве фотографии без видоискателя мне не ставились, но ночью "на природе", когда от видоискателя толку чуть больше нуля, снимала. Тоже мне проблема, особенно если заранее тренироваться.
просто лавина вопросов по экспозиции,
по экспозиции вопросы могут быть на земле. Потому что на земле есть атмосфера (с различной степенью прозрачности) и погода (с различной степенью хреновости), а на Луне этого всего нет и количество вопросов уменьшается на порядок
+ 0.10 / 12

ДядяВася   Россия
Москва
15 лет

Слушатель

Модератор ветки

Где-то написано, что прежде чем отвечать на безграмотные имхи опроверга я обязан прочитать ему лекцию по вопросу относительно которого он имхует?

Да никто не просит тебя читать лекции.

Вот ты брякнул "просто бы скачал Варграфика" . Что такое Варграфик(а), или кто такой, и попробуй найди в инете. А оказывается не Варграфик, а Варгафтик. Тебе то всё равно.

А оказывается это хороший справочник

И скачать его вполне можно - Ссылка

И посмотреть конкретные цифры.

Вот что я имел в виду "ты пальцем покажи".

PS. Кстати, по моему, ты чего то в цифрах напутал (пока не утверждаю). Завтра повнимательней посмотрю.
+ 0.27 / 18
загрузить следующие сообщения: 20 из 8004
←Пред←146124613461546165015→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , Wrongman , ДядяВася
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Были или нет американцы на Луне?
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика