Были или нет американцы на Луне?

13,202,312 109,497
 

Фильтр
South
 
Слушатель
Карма: +493.90
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,881
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 17:20:33При приземлении, ЕМНИП, американцы скафандры в Аполлонах не использовали.

В кино? Нет.
  • +0.02 / 1
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +18.08
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,679
Читатели: 0
Цитата: South от 09.04.2024 16:34:26Хотите сказать что На Буране в СЖО был СЖИЖЕННЫЙ кислород? Можно пруфы? А да какие пруфы, если Буран не летал с экипажем. И не летал 30 дней на которые   было рассчитано хранение кислорода.  А применение сжиженного кислорода для СЖО было только как аварийный вариант. Все это теория, не подтвержденная в последствии практикой.

В системе энергоснабжения, в первую очередь, как и у американцев на Аполлонах. А СЖО - бесплатный бонус. 
"По слухам" - имелся заметный "прогресс" в составе регенераторов, постепенно перешли к составам, обеспечивающим почти 100%-й баланс углекислый_газ-кислород. Чуть меньше чтобы не травить излишки в космос, но запас кислорода стал определяться ВКД и аварийным запасом.
(Суть "составов" в том, что пероксиды и надпероксиды щелочных металлов отличаются только количеством кислорода, т.е. переход от пероксидов к смеси с надпероксидами обеспечивал доставку дополнительного кислорода на орбиту без дополнительных затрат на его хранение, в баллонох, например, кислород "вывозился" без баллонов.)
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +18.08
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,679
Читатели: 0
Цитата: South от 09.04.2024 17:23:24В кино? Нет.

А Вы подглядывали? Так поделитесь, это многим интересно.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +493.90
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,881
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 17:34:00В системе энергоснабжения, в первую очередь, как и у американцев на Аполлонах. 

На Буране  сжиженный кислород в первую очередь был предназначен для работы двигателей как окислитель и уже потом все остальное если останется. Опять же это теория на практике такая схема не получила развития.
  • +0.02 / 1
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +493.90
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,881
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 17:35:29А Вы подглядывали? Так поделитесь, это многим интересно.

А что подглядывать? Есть другие примеры приземления астронахтиков без скафандров?
  • +0.03 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +366.80
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,756
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 17:35:29А Вы подглядывали? Так поделитесь, это многим интересно.


Я бы с интересом подглядел.
Однако (насколько мне известно) никаких Фото-, Кино-, ТВ- записей при подъёмах - спусках, как на Земле, так и на Луне не велось.
Кому это интересно, перекошенные морды астронавтов под действием перегрузок? Хотя медики, наверное, взглянули бы на это.
Другое дело как хохмили, брились, кидались мелкими предметами в невесомости и т.д., весьма задокументированы в анналах Апупеи.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +366.80
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,756
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 17:19:19""Прогресс МС-26" доставит на МКС 2 518 кг грузов, среди которых 580 кг топлива дозаправки, 420 л питьевой воды, 40 кг сжатого азота в баллонах."
https://tass-ru.turb…s/19991021 
Засада что кроме азота еще и баллоны пришлось поднять на орбиту. Сколько они весят - фиг щнает, но что-то сравнимое с массой азота. 

Не корректно сравнивать МКС с общим объёмом порядка 1000 м3 с КМ+ЛМ около 12 м3. Разница в два порядка по объёму.
Да и корабли посещения + снабжения летают к МКС порядка 1 раз/мес. И не факт, что каждый корабль тащит каждый раз по 40 кг азота.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +366.80
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,756
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 16:51:59Насколько я понимаю - есть клапан избыточного давления, через него стравливаются как излишки атмосферы при полете, так и стравливание при старте происходит.

Не нужно упрощать трудности смены атмосферы.
Про КМ мы недавно подробно обсуждали, поскольку была информация из анналов Апупеи.
Однако про смену атмосферы в ЛМ при взлёте написать забыли. Там одним клапаном не отделаешься.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +366.80
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,756
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 17:34:00В системе энергоснабжения, в первую очередь, как и у американцев на Аполлонах. А СЖО - бесплатный бонус. 
"По слухам" - имелся заметный "прогресс" в составе регенераторов, постепенно перешли к составам, обеспечивающим почти 100%-й баланс углекислый_газ-кислород. Чуть меньше чтобы не травить излишки в космос, но запас кислорода стал определяться ВКД и аварийным запасом.
(Суть "составов" в том, что пероксиды и надпероксиды щелочных металлов отличаются только количеством кислорода, т.е. переход от пероксидов к смеси с надпероксидами обеспечивал доставку дополнительного кислорода на орбиту без дополнительных затрат на его хранение, в баллонох, например, кислород "вывозился" без баллонов.)


У Вас несколько устаревшая информация. 

На МКС применяется совершенно другая система - Откуда берутся вода и кислород на МКС?

 
  Суть - кислород получают электролизом воды. СО2 поглощают цеолитами, затем их регенерируют путём "проветривания" в вакуум.

В виде газа и "патронов" то же есть, для аварийных случаев.

Пероксиды - надпероксиды вещь хорошая, но больно опасная. Их применяют не от хорошей жизни, когда больше нечего.

Кстати азот, не только и не сколько для атмосферы, а как рабочий газ для наддува различных штук, в первую очередь для разных ЖРД станции.

PS. Для любознательных, исчерпывающая информация по МКС - Средства обеспечения газового состава и водообеспечения комплексов систем жизнеобеспечения российского и американского сегментов Международной космической станции (pdf - 26 стр.)
Отредактировано: ДядяВася - 09 апр 2024 19:51:56
  • +0.14 / 7
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +18.08
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,679
Читатели: 0
Цитата: South от 09.04.2024 18:22:14На Буране  сжиженный кислород в первую очередь был предназначен для работы двигателей как окислитель и уже потом все остальное если останется. Опять же это теория на практике такая схема не получила развития.

Смешно получилось. Если не хватит на систему электропитания, то нужда в работе двигателей иссякнет. Веселый 
Почему теория, если был практический полет? Развитие не получила не система, а сама концепция носителя.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.01 / 1
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +18.08
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,679
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 09.04.2024 19:18:51Не нужно упрощать трудности смены атмосферы.
Про КМ мы недавно подробно обсуждали, поскольку была информация из анналов Апупеи.
Однако про смену атмосферы в ЛМ при взлёте написать забыли. Там одним клапаном не отделаешься.

А надо ли было там менять атмосферу? С КМ понятно - внутри экипаж которому становится сильно плохо при пожаре в кислородной атмосфере - нужно. А в ЛЕМ никого нет, если пожар, то миссия уже абортед, поэтому работает САС и экипаж поднимают из Атлантики. А когда отстрелили САС штатно - давление в ЛЕМе уже "космическое".
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +366.80
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,756
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 20:13:00А надо ли было там менять атмосферу? С КМ понятно - внутри экипаж которому становится сильно плохо при пожаре в кислородной атмосфере - нужно. А в ЛЕМ никого нет, если пожар, то миссия уже абортед, поэтому работает САС и экипаж поднимают из Атлантики. А когда отстрелили САС штатно - давление в ЛЕМе уже "космическое".

Т.е. Вы предполагаете, что на Земле в ЛМ изначально создавалось давление кислорода 0,3 атм.
А ему не поплохеет при 1 атм на старте, с его хилыми стенками.
  • +0.04 / 2
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +18.08
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,679
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 09.04.2024 19:45:09У Вас несколько устаревшая информация. 

На МКС применяется совершенно другая система - Откуда берутся вода и кислород на МКС?

Бог с ней, МКС. Она большая, там можно, а что в актуальных версиях Союзов? Подмигивающий 
ЦитатаСуть - кислород получают электролизом воды. СО2 поглощают цеолитами, затем их регенерируют путём "проветривания" в вакуум.


Жоппа в том, что углекислый газ поглощает цеолит, пропитанный щелочью, например, гидрооксидом натрия. Образуется сода - карбонат натрия. Просто так "проветрить" в вакуум не получится, нужна экзотическая установка для термического разложения карбоната на оксид натрия и углекислый газ (примерно то самое, почему соду используют как огнегасящее средство в порошковых огнетушителях). Потом добавить воду и получить щелочь. И цикл замкнулся - пропитанный щелочью цеолит готов поглощать новую порцию углекислого газа. 
 
Не пишут в околокосмических статьях откровенной лжи, но куча недоговоренностей, упрощений, аналогий начисто исключают понимание "в лоб" неподготовленными людьми. А когда это все еще прошло через убогое сознание и абсолютную техническую безграмотность журналиста...
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.05 / 5
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +18.08
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,679
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 09.04.2024 20:20:34Т.е. Вы предполагаете, что на Земле в ЛМ изначально создавалось давление кислорода 0,3 атм.
А ему не поплохеет при 1 атм на старте, с его хилыми стенками.

Нет, с небольшим превышением атмосферного для контроля утечек. 
Если снаружи 1 атм, а внутри 1,05 атм, то разница давлений - ати, Атмосфера Техническая Избыточная, (0,05 атм) много меньше рабочей в вакууме (0,3 атм).
А можно и до 0,3 ати накачать, или 1,3 абсолютных, стенки получат нормальную нагрузку. 
 
В общем, каких-либо технических или организационных проблем я не вижу.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.03 / 2
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +366.80
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,756
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 20:38:55Жоппа в том, что углекислый газ поглощает цеолит, пропитанный щелочью, например, гидрооксидом натрия. Образуется сода - карбонат натрия. Просто так "проветрить" в вакуум не получится, нужна экзотическая установка для термического разложения карбоната на оксид натрия и углекислый газ (примерно то самое, почему соду используют как огнегасящее средство в порошковых огнетушителях). Потом добавить воду и получить щелочь. И цикл замкнулся - пропитанный щелочью цеолит готов поглощать новую порцию углекислого газа. 


Не нужно придумывать ни каких щелочей. Цеолит сам по себе поглощает газы со страшной силой, а потом путём простого вакуумирования так же их отдаёт.
Почитайте статью, ссылку на которую, я привёл.
  • +0.08 / 4
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +366.80
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,756
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 20:46:17Нет, с небольшим превышением атмосферного для контроля утечек. 
Если снаружи 1 атм, а внутри 1,05 атм, то разница давлений - ати, Атмосфера Техническая Избыточная, (0,05 атм) много меньше рабочей в вакууме (0,3 атм).
А можно и до 0,3 ати накачать, или 1,3 абсолютных, стенки получат нормальную нагрузку. 
 
В общем, каких-либо технических или организационных проблем я не вижу.

Какие нах утечки, какой избыток? Рабочее давление ЛМ в космосе и на Луне 0,3 атм. О2

Перечитайте смену атмосфере в КМ. Совсем недавно обсуждали.
  • +0.10 / 4
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +18.08
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,679
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 09.04.2024 20:51:25Какие нах утечки, какой избыток?

Перед стартом принято проверять герметичность подлежащих запуску гермообъемов. Сделать это можно только контролем утечек избыточного давления. Подмигивающий  Надо за некоторое время до старта создать избыточное давление и за пару часов проконтролировать, что оно изменилось в допустимых пределах. Можно использовать галогеновые течеискатели, но они укажут место утечек, а не их величину. (К слову, в нашей стране элегаз, шестифтористая сера, "тормозился" в электроэнергетике именно потому, что ракетчики использовали его при поиске утечек, а это было жутко секретно.) 
Цитата: ДядяВася от 09.04.2024 20:51:25Рабочее давление ЛМ в космосе и на Луне 0,3 атм. О2

Да. Поэтому можно было и на Земле создать избыточное давление 0,3 кг/см2 внутри ЛЕМ, и потом стравить лишнее при подъеме. А можно и меньше. И тоже стравить лишнее. 
Цитата: ДядяВася от 09.04.2024 20:51:25Перечитайте смену атмосфере в КМ. Совсем недавно обсуждали.

Зачем внутри ЛЕМ менять атмосферу?
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.04 / 3
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +67.15
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 996
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: pmg от 09.04.2024 13:38:09...

Затем не так уж и мало этой воды (0.1%) они нашли на Луне в образцах
Луны-24. В земных породах в атмосфере под постоянными дождями
нормальное содержание воды около 0.5%. А на Луне только в 5 пять
меньше... И чувствительность их оборудования по воде на уровне
американского ~0.01% и образцы выставленные на влажный
воздух почти не меняют эту величину, т.е. не поглощают воду
и с глубиной забора реголита содержание воды почти не меняется.

Так что нет никаких причин не повторить эти измерения на своем
усовершенствованном ИК спектрометре на образцах грунта
доставленных Лунами-16 и -20 а также американскими Аполлонами и
представить данные. ...


Но результаты этих измерений они нам не покажут. А почему?
А потому что якобы ошибки измерений, очевидно святым духом,
для всех образцов кроме Луны-24 увеличились в несколько раз
и просто ничего не видно.
 ...
...

По выделенному - именно то что они измеряли американские пробы - там стоит сноска на работы. Весьма возможно что почитав их мы не найдём там фактов непосредственного измерения американских образцов.(как уже было при ближайшем рассмотрении)
По погрешности - я так понял что погрешность они указали именно к случаю изменения тенденции  содержания воды с  глубиной залегания пробы.
Отрывок - "... Спектры также показывают, что содержание воды уменьшается с глубиной, но эти изменения близки к погрешности метода...."
Поэтому они только предположили что меняется. 
Основное измерение содержания воды в лунных образцах у них не вызывала никаких сомнений.
П.С.
В английском не силён. Пришлось картинку преобразовывать в текст, потом переводить переводчиком. Поэтому возможны ошибки в понимании.
Предлагаю всем  этот момент уточнить.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +67.15
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 996
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: South от 09.04.2024 14:53:09Про ЛМ я не говорил, само собой поле выбора типа СЖО он был рассчитан под него и да именно на нем уже экономия за счет давления  внутри просматривается явно.
Как амеры планировали менять давление в ЛМ при старте с Земли?, Да никак скорее всего он был-бы "дырявым" на тот момент, и давление регулировалось самоУлыбающийся.

Дырявым то дырявым...
Вспомним рассказы НАСА о процедуре и времени стравливания кислорода перед открыванием люка ЛМ.
Как никак а 20 минут они стравливали свою мизерную атмосферку.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +67.15
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 996
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ДядяВася от 09.04.2024 19:18:51Не нужно упрощать трудности смены атмосферы.
Про КМ мы недавно подробно обсуждали, поскольку была информация из анналов Апупеи.
Однако про смену атмосферы в ЛМ при взлёте написать забыли. Там одним клапаном не отделаешься.

По данным НАСА они затратили 7,2 кг. для продувки КМ кислородом с целью смены атмосферы до снижения конц. азота в 5%. (а надо 2% по НАСА)
А если пересчитать чисто математически то для снижения концентрации азота только до 5% (20-10-5) надо затратить  три объёма кабины по 8 кубов, итого   в идеале  12 килограмм кислорода.(на практике конечно больше)
  • +0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 11