Были или нет американцы на Луне?

13,147,506 109,189
 

Фильтр
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: Слесарь Полесов от 20.07.2024 15:40:15Знаете, Техник, я в очередной раз убеждаюсь, что определенная часть публики здесь пишет о вещах, представления о которых не имеет вообще.
К примеру..
Поскольку все эти этапы я проходил, то рассказы "..я не защите", для меня - повод улыбнуться, не более.
Это я ещё многие моменты оставил за кадром. И, кстати, защищался я по специальности 05.13.05 в закрытом совете..
специальность 05.13.05
..поэтому знаю не понаслышке, что такое научная достоверность работы в моей области и как она проверяется.. Веселый


Искренне завидую. Все-таки степень ктн в соответствующих "заведениях" Улыбающийся  советского времени кое-чего стоила.  
А ведь мы, я понимаю, в какой-то степени коллеги. Я чуйствую в Вас комплексника, в Ваших терминах, кажется, СУшника - нет?
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.04 / 1
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: Дальний П-Камчатский от 20.07.2024 15:04:01Вы можете мриять сколько угодно - это ваше право.
Для тех кто хочет разобраться действительно-ли первые американские работы - фуфлоработы - сравниваем первую советскую работу по реголиту и американскую. 
.................
Вот такая вот американская фуфлоработа в которой нет ничего важного.
Потом со временем  продолжали корректировать и дополнять эту фуфлоработу. И так везде.
С учётом послезнания о нелетании,  это просто бросается в глаза.

Ваши невежественные вирши уже даже не смешны. Персонаж без элементарных начальных знаний по минералогии  с наглостью непоротого детсадовца берется судить, что в научных работах правильно, а что нет. Да еще и хотелки свои, что нужно было исследовать, а что нет, выставляет.
Можете нести любую чушь, но пока не ответите по поводу возраста лунных камней - сидите и не кнокайте.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.03 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: Spiri от 20.07.2024 13:54:45Жулик как раз Вы. Ну кто же будет подсовывать всем известный камень вместо лунного? Запалят сразу. Вы говорили, что камней такого возраста и с таким коротким сроком пребывания на Земле нет, я Вам доказал, что они есть. Теперь Вам надо предъявить метеориты, которых никто не светил, которые были бы неизвестны? Вы как в том анекдоте, про туалетную бумагу в социалистическом универмаге.
Всё, что я хотел показать, что Ваш посыл по возрасту и экспозиции, как уникальное доказательство, не катит, предъявив доказательство от противного. Живите с этим, "гуманист"


Продолжаете жульничать и передергивать? Где и когда я упоминал "короткие сроки пребывания на Земле"? Кроме того, даже дураку, по-моему, понятно, что в качестве невозможного имелись в виду камни миллиардолетнего возраста - ЗЕМНОГО происхождения. Что вы доказали, подсунув в качестве доказательства неизвестно чего метеориты - а не земные камни! - подобного возраста? Да только то, что вы сжульничали. Не в первый раз...
Отредактировано: Technik - 20 июл 2024 18:36:55
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.03 / 3
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +81.64
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 5,068
Читатели: 1
Цитата: Technik от 20.07.2024 18:35:27Продолжаете жульничать и передергивать? Где и когда я упоминал "короткие сроки пребывания на Земле"? Кроме того, даже дураку, по-моему, понятно, что в качестве невозможного имелись в виду камни миллиардолетнего возраста - ЗЕМНОГО происхождения. Что вы доказали, подсунув в качестве доказательства неизвестно чего метеориты - а не земные камни! - подобного возраста? Да только то, что вы сжульничали. Не в первый раз...

Как выкручивается, аки уж на сковородке.
На Земле можно найти камни такого "неземного возраста"? Я показал, что можно, следовательно возраст камня не доказывает, что он подобран на Луне. Ваше доказательство ничтожно.
  • +0.07 / 5
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: Spiri от 20.07.2024 20:27:24Это Вы про себя? Когда Вам сказать нечего, сразу в бан пересидеть?  Я такого не практикую.

Почему же нечего? Просто не хотелось лишний раз возить вас фейсом по карчотке, я все же гуманист. Но извольте.

Во-первых, вы почему-то представили фото Альенде (с Сотбис) - где его поверхность весьма схожа с поверхностью лунных камней. Но почему-то не это фото - где поверхность среза, грубо говоря, "лунная" - но совершенно отчетливо видна и оплавленная поверхность. Мелочь, но характеризующая вас совершенно отчетливо.



И когда я вас растер с вашим толстым намеком на то, что представленные НАСА лунные камни - это осколки Альенде, вам надо было что-то срочно придумывать. Ну и придумали жульство - подмену моего утверждения о невозможности на Земле земных камней с лунным возрастом - на возможность на ней  метеоритов с таким возрастом. Против чего никто и не возражает.

Браво. Король жуликов Коновалов вам аплодирует.
Отредактировано: Technik - 20 июл 2024 21:03:28
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.03 / 3
  • АУ
shsa
 
russia
Северодвинск
63 года
Слушатель
Карма: +1.23
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 138
Читатели: 0
Цитата: Слесарь Полесов от 20.07.2024 19:07:15......
.
А что касается темы ветки, то полеты "Аполлонов" в рамках лунной программы контролировались в том числе и из Евпатории.
Об этом много чего написано, будет время, подберу и отпишусь

Открытая на сегодня часть материалов по теме "Поиск" уже была на этой ветке . Сами материалы очень интересны (протоколы испытаний, выводы, блок схемы и т.д.) и лежат где-то там:
https://apervushin.u…3-02-20-56
  • +0.01 / 1
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +81.64
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 5,068
Читатели: 1
Цитата: Technik от 20.07.2024 20:56:33Почему же нечего? Просто не хотелось лишний раз возить вас фейсом по карчотке, я все же гуманист.

  точнее кардщетке
Цитата
Во-первых, вы почему-то представили фото Альенде (с Сотбис) - где его поверхность весьма схожа с поверхностью лунных камней. Но почему-то не это фото - где поверхность среза, грубо говоря, "лунная" - но совершенно отчетливо видна и оплавленная поверхность. Мелочь, но характеризующая вас совершенно отчетливо.

Какое нашел, такое и вставил, а что это не кусочек метеорита Альенде? Их сотни, надо было все?

Цитата

И когда я вас растер с вашим толстым намеком на то, что представленные НАСА лунные камни - это осколки Альенде, вам надо было что-то срочно придумывать.

Растиралка не стерлась, растиратель... Никаких намеков не было, процитировать мои сообщения? Или сами найдете?
Цитата
Ну и придумали жульство - подмену моего утверждения о невозможности на Земле земных камней с лунным возрастом - на возможность на ней  метеоритов с таким возрастом. Против чего никто и не возражает.


И таких цитат больше десятка можно набрать
Цитата: Technik от 04.07.2024 09:46:45
В качестве примера - ваше забалтывание моей любимой темы - невозможности существования на Земле камней, аналогичных лунным (возраст, время экспозиции и т.д.)



Таки существуют на Земле такие камни?
Цитата
Браво. Король жуликов Коновалов вам аплодирует.

Вам до него далеко
  • +0.10 / 4
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +66.50
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 966
Читатели: 1
Цитата: Technik от 20.07.2024 18:20:09Ваши невежественные вирши уже даже не смешны. Персонаж без элементарных начальных знаний по минералогии  с наглостью непоротого детсадовца берется судить, что в научных работах правильно, а что нет. Да еще и хотелки свои, что нужно было исследовать, а что нет, выставляет.
Можете нести любую чушь, но пока не ответите по поводу возраста лунных камней - сидите и не кнокайте.

Я понимаю что химия вне рамок вашего понимания. Но в свою защиту могу сказать что в этой области привожу крайне простые и наглядные примеры, не требующие глубокого знания неорганической химии, которые понять могут даже домохозяйки. Мы же не лезем в химические реакции, составление уравнений, направление реакций и т.д.  - только цифры и математика.
Ну а теперь продолжим показывать что первые американские работы по реголиту являются залепухами и имитацией бурной деятельности. 
К примеру, во всех первых обзорных работах по реголиту Л-16, Л-20, Л-24 были выявлены и определены такие знаковые летучие компоненты как  F, S, Cl.

                              фтор                 хлор                   сера 
Л-16(стр.13)      181-265                36-74             0,17-0,28% )
Л-20 (стр.16)       37                          14                0,08% 
Л-24 (стр.91)      0,026-0,056%        3-14             0,04-0,17%
Как видим эти элементы содержатся в товарных количествах и во всех пробах.
Смотрим первые американские работы по этим элементам А-11, А-12,  и А-14 
https://sci-hub.ru/1….3899.1211
https://sci-hub.ru/10.2307/1732397
Нет там этих элементов. Почему? Ведь по рассказам НАСА все самые лучшие 50 лабораторий Мира занимались американским грунтом.
А ведь эти лаборатории не уступали и по оснащению и по качеству учёных-  советским учёным, которые кстати работали на импортном оборудовании.
Так в чём же дело?
А дело в том что не имея настоящего лунного грунта с этими элементами(летучими!) можно крепко сесть в лужу, ну вот как с определением титана.
.
Замечания, вопросы?
  • +0.04 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +875.63
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,586
Читатели: 7

Полный бан до 22.09.2024 10:18
Цитата: Дальний П-Камчатский от 21.07.2024 04:50:44
                              фтор                 хлор                   сера 
Л-16(стр.13)      181-265                36-74             0,17-0,28% )
Л-20 (стр.16)       37                          14                0,08% 
Л-24 (стр.91)      0,026-0,056%        3-14             0,04-0,17%
Как видим эти элементы содержатся в товарных количествах и во всех пробах.


А данные по ртути есть?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +81.64
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 5,068
Читатели: 1
Цитата: asd от 21.07.2024 10:57:51
Цитата: Technik от 04.07.2024 09:46:45В качестве примера - ваше забалтывание моей любимой темы - невозможности существования на Земле камней, аналогичных лунным (возраст, время экспозиции и т.д.)



Таки существуют на Земле такие камни? 

Ну, Вы доказали, что таких камней не существует-все приведенные Вами примеры имеют внеземное происхождение, а в постановке вопроса имелись в виду только камни, не покидавшие нашу планету на протяжении всего периода их существования. 
Чтобы не углублятся в дискуссию:метеориты невозможно выдать за образцы привезенные в ходе лунной миссии, о чем профессиональные геологи не раз говорили.

Вам русский не родной? Кто что имел ввиду, и куда ввел я домысливать не собираюсь. Нашли на Земле? Значит на Земле они существуют. А их родословная не имеет значения в данном аспекте.
Приведите доказательства выделенного, углубитесь в дискуссию, а то профессиональные географы и про Пири на северном полюсе говорили не раз...
Кстати, чтоб два раза не вставать, на Земле можно найти камни возрастом старше Солнечной Системы.
Отредактировано: Spiri - 21 июл 2024 12:04:36
  • +0.07 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Продолжаю выкладывать показавшиеся наиболее интересными статьи из первого тома.


Скрытый текст
Отредактировано: Technik - 23 июл 2024 17:23:45
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.01 / 8
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: Дальний П-Камчатский от 21.07.2024 04:50:44Я понимаю что химия вне рамок вашего понимания. Но в свою защиту могу сказать что в этой области привожу крайне простые и наглядные примеры, не требующие глубокого знания неорганической химии, которые понять могут даже домохозяйки. Мы же не лезем в химические реакции, составление уравнений, направление реакций и т.д.  - только цифры и математика.
Ну а теперь продолжим показывать что первые американские работы по реголиту являются залепухами и имитацией бурной деятельности. 
...................
А дело в том что не имея настоящего лунного грунта с этими элементами(летучими!) можно крепко сесть в лужу, ну вот как с определением титана.
.
Замечания, вопросы?


Да с химией у меня  неважно. Из двух четверок, помешавших получить школьную золотую медаль (пришлось ограничиться серебряной), одна была именно по химии.

 
Но это мелочи. То, чем вы занимаетесь, мусоля цифры, в которых понимаете меньше чем ничего, называется дилетантским начетничеством.  В то же время, когда вам – по вашей же просьбе – было представлено сравнение  микрофото (сделанных электронным микроскопом) советского лунного грунта - и микорофото американского, доставленного Аполлоном -11 и приведенных в известном вам первом томе, сравнение, показавшее полную идентичность грунтов – вы, да простится мне грубое, но очень подходящее к месту выражение – засунули язык себе в жопу. А по поводу наличия на земле камней с невозможным для камней земного происхождения возрастом ваш язык засунут так глубоко, что он уже где-то в районе гортани.
 
Слушайте, Дальний. Если хотите разобраться в теме, а не портить здесь атмосферу, напишите письмо в ГЕОХИ. Там работают очень интеллигентные люди, готовые потратить свое время, чтобы терпеливо и доступно объяснить любую неясность любому дилетанту. Как несколько лет назад сочли возможным принять абсолютного дилетанта в минералогии и ответить на все его не шибко грамотные вопросы.  Меня то есть.
 
Но предупреждаю – агрессивного дилетанта типа Мухина, который заявился туда, держа фигу в кармане, просто спустят с лестницы. Сотрудникам ГЕОХИ  хватает агрессивных мудаков, которые способны притащить булыжник из мостовой и доводить дело до суда, доказывая им, что это метеорит.
 
Но ведь вы не последуете моему совету.  Потому что после ответа из ГЕОХИ от вашего начетничества  остался бы большой и толстый пшик. И ничего более. И вы это понимаете.

 
Отредактировано: Technik - 21 июл 2024 13:32:57
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.02 / 6
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: Technik от 21.07.2024 13:31:20
Но предупреждаю – агрессивного дилетанта типа Мухина, который заявился туда, держа фигу в кармане, просто спустят с лестницы. Сотрудникам ГЕОХИ  хватает агрессивных мудаков, которые способны притащить булыжник из мостовой и доводить дело до суда, доказывая им, что это метеорит.
 

 


Вы дикарь из дикого леса уважаемый поэтому не понимаете, что
ГЕОХИ это гос. учреждение, которое существует на налоги
граждан РФ в том числе гр. Мухина, ваши и мои и всех остальных
и обязано по закону предоставлять полную достоверную информацию
по любым официальным запросам не только прессы но и обычных
граждан по любым темам своей деятельности, которые имеют
общественное значение и которые официально не засекречены.
К сожалению у нас пока в УК нет наказания связанного с лишением
свободы или огромными штрафами из личных средств чиновников за
сокрытие (отписки) и непредоставление информации по таким
официальным запросам. Это безобразие!
Отредактировано: pmg - 21 июл 2024 21:47:47
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.07 / 5
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: pmg от 21.07.2024 21:01:01Вы дикарь из дикого леса уважаемый поэтому не понимаете, что
ГЕОХИ это гос. учреждение, которое существует на налоги
граждан РФ в том числе гр. Мухина, ваши и мои и всех остальных
и обязано по закону предоставлять полную достоверную информацию
по любым официальным запросам не только прессы но и обычных
граждан по любым темам своей деятельности, которые имеют
общественное значение и которые официально не засекречены.
К сожалению у нас пока в УК нет наказания связанного с лишением
свободы или огромными штрафами из личных средств чиновников за
сокрытие (отписки) и непредоставление информации по таким
официальным запросам. Это безобразие!

Блиииин... Взрослый вроде человек, а в реале - детский сад, трусики на лямках. Розовые... Но  с ярко выраженными стукаческими наклонностями. Чуть что ему не по вкусу, сразу - посадить!!! Оштрафовать!!! 

Да любой специалист, любой чиновник, если перед ним полувменяемый истерик вроде вашего возлюбленного Мухина, с вежливейшим видом напишет ему такую отписку, что ни один прокурор не прие..тся. Мухин в том же ГЕОХИ получил по соплям, утерся и кроме как вони в своей "Лунной афере" выжать из себя ничего не смог.

Поэтому  я и дал совет г-ну Дальнему - если решите писать в ГЕОХИ, ведите себя пристойно, без этих ваших "залепух", "фуфлоработ", "шмурдяков" и прочего словесного поноса. Иначе очень вежливо и в полном соответствии с требованиями закона вытрут о вас ноги и спустят с лестницы. В фигуральном смысле, конечно.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.07 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: Technik от 21.07.2024 13:20:44Продолжаю выкладывать показавшиеся наиболее интересными статьи из первого тома.

......

Минусы едва ли не всех, кто меня минусит, мне глубоко пофигу.

Но вот имею вопрос к Вам, дорогая моя девушка Дончанка. Чем ВЫ руководствуетесь, ставя минусы в ответ на выкладку  никого лично не задевающих, сугубо научных работ? Ну вот никак не могу найти объяснения, что поделать, от природы несколько туповат.. Не поможете?

Уберу по получении ответа. Или просто уберу с течением времени.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.08 / 3
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +0.71
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,586
Читатели: 1
Цитата: Technik от 21.07.2024 13:31:20Но это мелочи. То, чем вы занимаетесь, мусоля цифры, в которых понимаете меньше чем ничего, называется дилетантским начетничеством.  В то же время, когда вам – по вашей же просьбе – было представлено сравнение  микрофото (сделанных электронным микроскопом) советского лунного грунта - и микорофото американского, доставленного Аполлоном -11 и приведенных в известном вам первом томе, сравнение, показавшее полную идентичность грунтов

- полная идентичность ( и на Земле тоже) может быть только если пробы взяли из одного места ... и?
  • -0.01 / 3
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: Technik от 21.07.2024 22:12:29Блиииин... Взрослый вроде человек, а в реале - детский сад, трусики на лямках. Розовые... Но  с ярко выраженными стукаческими наклонностями. Чуть что ему не по вкусу, сразу - посадить!!! Оштрафовать!!! 

Да любой специалист, любой чиновник, если перед ним полувменяемый истерик вроде вашего возлюбленного Мухина, с вежливейшим видом напишет ему такую отписку, что ни один прокурор не прие..тся. Мухин в том же ГЕОХИ получил по соплям, утерся и кроме как вони в своей "Лунной афере" выжать из себя ничего не смог.

Поэтому  я и дал совет г-ну Дальнему - если решите писать в ГЕОХИ, ведите себя пристойно, без этих ваших "залепух", "фуфлоработ", "шмурдяков" и прочего словесного поноса. Иначе очень вежливо и в полном соответствии с требованиями закона вытрут о вас ноги и спустят с лестницы. В фигуральном смысле, конечно.


Что же обратимся в фактам, т.е к официальному запросу гл. редактора
газеты "Дуэль"  Ю.И. Мухина к в то время директору ГЕОХИ, академику
Э. М. Галимову (Ю.И. Мухин. «Лунная афера США» - М.: Яуза, 2017, 541 с) :

«Уважаемый Эрик Михайлович!

По сообщениям прессы, Ваш институт получил из США пробы лунного грунта,
доставленные «Аполлонами».  В связи с подготовкой газетой «Дуэль» цикла
статей по итогам этих экспедиций, убедительно прошу Вас сообщить:

а) когда и сколько лунного грунта было прислано из США Вашему институту для исследований;
б) в каких изданиях были опубликованы результаты этих исследований;

в) какова доступность для ознакомления отчётов Вашего института по этой теме;

г) кто ещё в СССР получал из США пробы лунного грунта для исследований

------------------------------------------------------------------------------------------


Позвольте узнать что тут по вашему мнению непристойное? Кроме конечно ваших как обычно диких предположений о том что кто то кого то должен "очень вежливо и в полном соответствии с требованиями закона вытирать ноги и спускать с лестницы". Даже если и в "в фигуральном смысле", что бы это ни значило, все это совершенно незаконно и пахнет очень дурно в совершенно реальном смысле.
Отредактировано: pmg - 22 июл 2024 01:49:27
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.07 / 3
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: vova6857 от 22.07.2024 00:20:41- полная идентичность ( и на Земле тоже) может быть только если пробы взяли из одного места ... и?


Даже если из одного места вряд ли можно добиться полной идентичности разных образцов.
Впрочем про почти полную идентичность американского и советского лунного грунта заявил
один академик РАН, совсем недавно и вполне официально:

"Анализ показал почти полную идентичность состава тех и других образцов. Это отвергает
сегодняшние инсинуации о том, что американцы не высаживались на Луне", - заявил
академик РАН, директор Сибирского центра синхротронного и терагерцового излучения
Геннадий Кулипанов, слова которого приводит издание Сибирского отделения РАН
"Наука в Сибири".

https://www.interfax.ru/russia/611577

Думающий
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.05 / 2
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
"По научной значимости бурение сверхглубоких скважин неслучайно сравнивают с космической экспедицией к другой планете. Образцы пород, извлеченные из земных недр, представляют не меньший интерес, чем, например, образцы лунного грунта. Так, исследования лунного грунта показали почти полную его идентичность породам, извлеченным из Кольской скважины с глубины около 3 км."

https://photo-vlad.livejournal…e481367812
Отредактировано: pmg - 22 июл 2024 01:46:31
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.11 / 11
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +0.71
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,586
Читатели: 1
Цитата: pmg от 22.07.2024 01:33:34
"Анализ показал почти полную идентичность состава тех и других образцов. Это отвергает
сегодняшние инсинуации о том, что американцы не высаживались на Луне", - заявил
академик РАН, директор Сибирского центра синхротронного и терагерцового излучения
Геннадий Кулипанов, слова которого приводит издание Сибирского отделения РАН
"Наука в Сибири".

https://www.interfax.ru/russia/611577Думающий

"КУЛИПАНОВ ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ
 Действительный член (2003), член-корреспондент (1997) РАН, доктор физико-математических наук (1994). Физик. Специалист в области физики ускорителей и накопителей заряженных частиц, синхротронного излучения и лазеров на свободных электронах. "

Академик возможно энциклопедист? Вполне успешно, как Вы утверждаете, совмещает работу по  ускорителям с познаниями  в космической  геологии ...
  • +0.03 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 7