Были или нет американцы на Луне?

12,718,832 105,803
 

Фильтр
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 02.06.2016 23:09:28Это свидетельство имеет значение как часть общей доказательной базы, не более того. Я же не утверждаю, что пара фраз из программымаксимум является неоспоримым доказательством высадки, вовсе нет.
Чтобы строго доказать, что можно было сделать на том оборудовании, нужно точно знать его состав и устройство.

Это не совсем так. Нельзя из говна слепить конфетку, посему нельзя доказать что-то, основываясь не предположениях
Цитата: ЦитатаТем не менее, если принимать, что оно существовало и позволяло записывать переговоры Аполлонов с Землёй, то с достаточной степенью уверенности можно утверждать, что оно должно было осуществлять функции:

- поиска и обнаружения сигнала в довольно широком диапазоне,
- слежения за несущей для компенсации доплеровского сдвига. 
Далее, учитывая "лабораторный" характер такого оборудования, и, - с большой вероятностью, - необходимость его окончательной доводки и отладки уже в процессе реальной работы с сигналом, можно почти наверняка утверждать, что эти узлы были снабжены органами контроля текущих параметров - частоты несущей и относительного доплеровского сдвига частоты. 100-1000 Гц точности такого контроля хватило бы за глаза, чтобы уверенно различать _идентичные_ сигналы с поверхности и с орбиты Луны.

 Не зная характеристик аппаратуры - это не более чем ваши домыслы. Если предположить, что "снабжены органами контроля текущих параметров" - а если нет? Оперируйте фактами.
Цитата: ЦитатаТ.е., чтобы сказать, что нечто "выглядит как утка и крякает как утка". Разумеется, отличить реальный ДС от возможных манипуляций с частотой несущей излучаемого сигнала при этом невозможно.
Про убедиться, что летит именно Аполлон, а не что-то другое, я вообще не понял. Конечно, нет.

Вот и чудненько.
  • +0.03 / 3
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.03
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: Liss от 04.06.2016 22:33:40Не австралийские, а американские, и не телепередачу, а переговоры на УКВ между Коллинзом на орбите и Армстронгом и Олдрином на поверхности, но в остальном очень интересно, спасибо -- то самое независимое свидетельство, о котором вы так мечталиУлыбающийся
Какое, однако, офигительное количество ретрансляторов пришлось задействовать, один на поверхности, другой на орбите вокруг Луны, да еще чтобы пролетал над видимой стороной в правильное время, иначе ребята в штате Кентукки заметили бы подделку и возбухнули... Воистину, проще было слетать, чем подделать.


Ничего подобного. Это все одни и те же данные из одного и того же НАСАвского
источника. Приемники только разные а сигнал один. Кто то получает по телеку,
а кто то в гараже по танковой рации, а кто то в Крыму по 32м антенне... А суть то
одна - афера.
Отредактировано: pmg - 05 июн 2016 01:32:36
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.08 / 7
  • АУ
Салют 7
 
Слушатель
Карма: -8.56
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 434
Читатели: 1
Цитата: pmg от 04.06.2016 23:23:49И сейчас утверждаю. Желаемое за действительное выдать, причем любой
ценой, это по человечески понятно. Данные то хоть какие нибудь по
наблюдениям Джемини или Аполлона есть?

Вначале вы опростоволосились когда заявили, что в СССР никто не занимался наблюдениями за иностранными космическими аппаратами.
Когда я предоставил вам массу документов о подобной работе, вы попытались дезавуировать свою глупость, требуя новые доказательства.
Сначала предоставьте свои о том, что оптические наблюдения за Джемини не велись. Контролировали всякую мелочь, а на статусные орбитальные полеты забили.    
  • -0.02 / 2
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.03
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: Салют 7 от 04.06.2016 23:34:40Вначале вы опростоволосились когда заявили, что в СССР никто не занимался наблюдениями за иностранными космическими аппаратами.
Когда я предоставил вам массу документов о подобной работе, вы попытались дезавуировать свою глупость, требуя новые доказательства.
Сначала предоставьте свои о том, что оптические наблюдения за Джемини не велись. Контролировали всякую мелочь, а на статусные орбитальные полеты забили.


Зачем привирать то по мелочи? Всегда говорил только про наблюдения
Джемини и Аполлона. В СССР таких наблюдений не велось потому что
никаких таких данных, насколько мне известно никуда не просочилось.
Значит и не было. А военных интересуют только военные спутники шпионы.
С какой стати им еще интересоваться какими то пилотируемыми полетами
которые военного значения не имеют, к тому же еще и над территорией
СССР не пролетают. Нонсенс.  Конечно не следили.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.07 / 5
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: Alexxey от 04.06.2016 23:13:40В чём противоречит? Никаких траекторных измерений в случае с Аполлонами нашими не производилось, в тексте Молотова об этом нет ни слова. Да и зачем?! С приёмом голосового обмена какие могут быть сложности? Как и с приёмом сигналов телеметрии как таковым. С расшифровкой конечно сложнее.

А что означает отслеживали?
Цитата: Цитата МолотоваДля того, чтобы отслеживать американские лунные корабли при их полете по

орбитам вокруг Луны и при посадке на ее поверхность, необходимо было иметь бал-
листические данные этих орбит для расчета целеуказаний антенне. Однако такие све-
дения американцами не публиковались. Поэтому данные по орбитам полета вычисля-
лись баллистиками на основе времени старта и прибытия к Луне кораблей «Аполлон»,
которые сообщали по американскому радио. По этим данным рассчитывались целеу-
казания для наведения антенны, которые уточнялись по принимаемым контрольным
комплексом сигналам с лунных кораблей.


Вот это и называется траекторные измерения, которые и осуществляются с помощью приёмоответчика.
Голосовые сообщения, телеметрия, TV и т.д. шло в одном "пакете" с неизвестной структурой запакованной АМ, ЧМ, ФМ и разными поднесущими.

Вот, например структура сигналов из книги Молотова:

И как аппаратуру будем лепить не зная структуру сигнала или шпиёны нам её на блюдечке приносили?
Отредактировано: ДядяВася - 05 июн 2016 02:20:23
  • +0.04 / 3
  • АУ
Салют 7
 
Слушатель
Карма: -8.56
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 434
Читатели: 1
Цитата: pmg от 04.06.2016 23:53:46Зачем привирать то по мелочи? Всегда говорил только про наблюдения
Джемини и Аполлона. В СССР таких наблюдений не велось потому что
никаких таких данных, насколько мне известно никуда не просочилось.
Значит и не было. А военных интересуют только военные спутники шпионы.
С какой стати им еще интересоваться какими то пилотируемыми полетами
которые военного значения не имеют, к тому же еще и над территорией
СССР не пролетают. Нонсенс.  Конечно не следили.

Вся советская и американская космическая отрасли были подчинены получению стратегического превосходства над противником. Пилотируемые полеты составляли важную часть развития военной индустрии. 
Несколько лет подряд программы Меркури, Джемини составляли львиную долю запусков.
Если вам хочется думать, что служба по Контролю Космического Пространства наблюдала лишь за половиной летающих по орбите аппаратов, ничем помочь не могу.
Хотя нет, помогу.
[url= http://skkp.su/download/CkkpOsn.pdf]Читаем, просвещаемся...[/url]
Забавляет ссылка на отсутствие известных данных. Отсутствие каких либо данных ничуть не мешало вам с жаром утверждать, что СССР договорился с США об афере.


Скрытый текст
Отредактировано: Салют 7 - 05 июн 2016 02:38:34
  • -0.02 / 2
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: ДядяВася от 05.06.2016 00:12:27А что означает отслеживали?
Вот это и называется траекторные измерения, которые и осуществляются с помощью приёмоответчика.

Траекторные измерения, которые осуществляются с помощью приёмоответчика - это когда скорость КА измеряется с точностью до сантиметров в секунду, а дальность - до сотен метров, на расстояниях до Венеры и Марса причём (данные из книги под ред. Виницкого для систем того времени). А "отслеживали" в данном случае означает "выясняли куда направить антенну с ДН шириною в половину Лунного диска". Совершенно разные вещи!
Цитата: ДядяВася от 05.06.2016 00:12:27Голосовые сообщения, телеметрия, TV и т.д. шло в одном "пакете" с неизвестной структурой запакованной АМ, ЧМ, ФМ и разными поднесущими.
Вот, например структура сигналов из книги Молотова:



Скрытый текст
И как аппаратуру будем лепить не зная структуру сигнала или шпиёны нам её на блюдечке приносили?

Ничего сложного в таком сигнале нет, только выглядит страшно. Всё разнесено по поднесущим, разделяется на приёме без затей. Что до шпиёнов, вот по наводке pmg (за что ему большое спасибо) из журнала CQ за Июнь 1969 г. (CQ Amateur Radio [1945-2009/2012,2013 PDF, ENG])

Считайте та же картинка, что Вы привели из книги Молотова, только в виде таблички. Несущие, поднесущие, полосы, типы модуляции - всё указано. Подобрать дивиацию для ЧМ, индекс модуляции для ФМ - дело техники. За расшифровку телеметрии, опять же, ничего не скажу, но и голос и ТВ с такими-то данными выделить точно не проблема. А в распоряжении разведки такие сведения вполне могли быть и пораньше, чем у публичного журнала.
Отредактировано: Alexxey - 05 июн 2016 03:25:41
  • +0.00 / 2
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Lexx_ от 04.06.2016 23:26:35Не зная характеристик аппаратуры - это не более чем ваши домыслы. Если предположить, что "снабжены органами контроля текущих параметров" - а если нет?

Тогда Вам придётся предположить, что наши инженеры и учёные - безграмотные неучи, у которых даже вольтметра не нашлось для отладки аппаратуры собственной конструкции. Только в отличии от моего - это будет очень маловероятное предположение.
Цитата: Lexx_ от 04.06.2016 23:26:35Оперируйте фактами.

Факты таковы:
1. Переговоры американцев с Луной наши принимали. Ссылку (не на телепередачу и не на журнал НК) я дал, см. здесь: http://glav.su/forum/1-misc/682/3842119-message/#message3842119
2. Отличить принимаемые сигналы идентичных передатчиков, вещающих с орбиты Луны и с её поверхности технически несложно.

А что у Вас? Фантазии про мифические ретрансляторы с хитрыми манипуляциями несущей. Оперируйте фактами.
  • -0.01 / 1
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AKraft от 03.06.2016 09:45:00Вы не поняли. Именно это я и сделал. И сейчас повторил, на Стеллариуме. Как я понимаю, вы подумали, что я ошибся, и спутал 18 Водолея со звёздочкой, отмеченной мной в этом варианте мишенью. Нет, не перепутал. Я специально её выделил, чтобы было видно, что это не 18 Водолея.

Одни звёзды (и слева, и справа, и сверху, и снизу) совпадают. Другие - не совпадают. Земля - совпадает. А вот 18 Водолея - на градус отличается. Да и не только она, но она - подписана, причём, ошибочно. Надо было или не подписывать, или объяснить, почему такая ошибка на градус возникает почти в центре изображения. Хорошо, на пол-градуса.

А что вы имели в виду когда написали что "Земля совпадает"
Как я понял из этого - положение Земли, Луны относительно звёзд в то время с точностью до минут(секунд, часов?) совпало.
Это так?
  • +0.02 / 2
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Liss от 03.06.2016 10:34:14Вернитесь к записям за 1 апреля и изучите.
Нет, это не шутка.

Ну там все утверждения о ошибках Велюрова, как всегда -оказались ошибочны.Улыбающийся
Так какие, именно вы, нашли ошибки в работе Велюрова?
  • +0.05 / 4
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: vkbru от 03.06.2016 10:43:12Автор телескопа, George Robert Carruthers до сих жив. Подобные телескопы были на Скайлэбе и некоторых миссиях шатлов. Устройство их известно

Линз в них нетУлыбающийся Есть постоянные магниты фокусировки.

Очень интересно(правда). Это действительно именно лунный вариант?
Большие сомнения.
А не могли бы вы раскрыть механизм магнитной фокусировки для ультрафиолета.
По какому параметру оптическая система понимает что она сфокусировалась?
П.С.
Вообще-то я полагал что на Земле эту оптическую систему просто отъюстировали на бесконечность.
И зачем тогда такой электромагнитный огород городить?
  • +0.04 / 3
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Technik от 03.06.2016 11:27:37Ну хоть что-то... Хотя с моей кочки зрения, тем более что вы сравнили лунную программу с чемоданом с дерьмом - так и не надо было бы трогать этот чемодан.  Лежал бы себе и догнивал потихоньку. И все бы о нем забыли. Ну кто сейчас поминает Тонкинский инцидент, а тем более - взрыв крейсера "Мэн"? Да никто. Вы упомянули убийство Кеннеди - ну и кому это сейчас интересно?

Один из способов отвлечь внимание публики от чего-либо - наглухо замолчать это что-то. Поэтому, воля ваша - услышал, но не разделяю.
Далее. Не стоит так уж мешать в кучу и аферы (убийство JFK, и 09/11 и подобное), и реальные пиндосские достижения. На одном жульничестве не построишь мировую державу № 1 (№1 - поскольку и пока зеленая бумажка - мировая валюта). Приходится что-то реальное подкладывать. Одних только АУГ десяток уже подложен, не считая прочих мелких брызг.

И поосторожней с утверждениями типа "...что первый американский настоящий астронавт оказался на орбите на русской ракете в русском корабле году так в 1985-6ом". А то, знаете ли,  я начну сомневаться в том, что США вообще существуют... Хотя и побывал там всего-то пару месяцев назад. Мне такого разрыва шаблонов не пережить.

А вы знаете -  этот "чемодан с дерьмом" действительно никто из официальных лиц не трогает .
Так как это внесёт дополнительный и непросчитываемый дистабилизирующий фактор.
И кому он сейчас нужен?
П.С.
Но если эскалация травли России будет возрастать, то несомненно всплывут новые неизвестные факты космических похождений американцев.
  • +0.04 / 3
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: OlegK от 03.06.2016 11:28:11Леонов никаким банкиром, тем более топовым не является. Его должность именуется вице-президент по связям с общественностью, т.е. свадебный генерал.  Пиарит какие-то общественные проекты, разрезает "ленточки" и дает пользоваться именем.  Я не в курсе какая у него зар. плата, но  она в любом случае не делает его собственником банка, и он также не является специалистом по банковскому делу.  
Я ни в кого не переквалифицировался. Это просто хобби.  Не нужно никакого специального образования, чтобы уметь пользоваться поисковиком и с английского переводить тексты.  Вся моя инфа не относится к профильной спецухе и идет в основном на уровне: что кому когда давали.  Этого вполне хватает для разговора с подзаборными ламерами, которые вообще ничего не читали, кроме мантр из разных говно ЖЖ типа "амовского грунта никто не видел".   Перечитайте работ по грунту сотен с пяток и несколько толстых монографий и будете таким же "специалистом".

А не подскажете ,сколько получает этот "свадебный генерал" по связям с общественностью?
Дешевле и практичней смазливую девицу нанять.
  • +0.04 / 3
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: OlegK от 03.06.2016 11:39:49Была или нет стыковка на орбите видно даже в плохой телескоп. Улыбающийся

Необычайна и витиевата логика диванного эксперта!
Ну тогда... кадры стыковки (именно Союз-Аполлон) и(или) воспоминания этого частного счастливчика в студию!Улыбающийся
  • +0.05 / 4
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: OlegK от 03.06.2016 11:42:48Да хоть в варианте "ХЗ, меня там не стояло".   Достаточно просто высказываемых "сомнений". Никто не требует разоблачений в виде научных публикаций.

Как юрист, вы должны знать,что сомнения к делу не пришьёшь.
Только факты.
А фактов посещения американцами Луны - нет!
Только художественно-фантастический свист.

Где деньги Зин ? (С)Улыбающийся
  • +0.06 / 5
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: OlegK от 03.06.2016 11:57:38А скан можно, если это не секретно?

Вот - чудак юрист человек.
По вашей же либеральной версии, после переворота  и развала  СССР сверху, вообще можно было о чём угодно говорить и писать!
А тут вы вдруг о какой-то секретности заговорили, почти полувековой давности.
Ну не смешно ли?Улыбающийся
П.С.
Вы уж определитесь. 
Работает "институт" секретности или нет.
А то часто верующие в лунные высадки приводят такой аргумент - если-бы была афера то после развала СССР, всё бы мгновенно всплыло наверх, и мы бы все знали....и.т.д.
  • +0.04 / 3
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: OlegK от 03.06.2016 12:57:03С чего Вы это решили?  Вам лично Назаров написал? Крутой

Хорошо.
Ещё раз...
Предоставьте нам газетную официальную статью о передаче нам (про грунт мы уже знаем) лунного камня.(камней)
Такая заметка в "угаре" потеплений советско-американских отношений должна быть в газете стопудово.
  • +0.04 / 3
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ILPetr от 03.06.2016 14:30:51Вот это и приводит в состояние духа "гаки" - абсолютно все подготовить, изготовить, испытать для реального полета, а потом взять и не полететь. Под столом

Нет, немножко не так.
Они летали, но немножечко не так как заявили.Улыбающийся
Вот и всё.
Ну вот вам пример как фантазии и реальность отличаются сейчас.
Самый простой - про автомобили.
Немцы, да и японцы  декларировали одну цифру выброса вредных веществ в атмосферу, а другие определённый расход топлива на 100 километров.
И... вдруг оказалось что вредных веществ выбрасывается гораздо больше, а расход топлива у японских автомобилей гораздо выше их сказок для народа.
Но это же не значит что самих автомобилей нет! 
Вот так вот и с программой Аполлон.
Всё было, и железо, было, и инфраструктура, и люди, и деньги и... короче всё было, но не было самой малости - высадки на Луну. 
Ну не шмогла я! (С) 
  • +0.07 / 6
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ILPetr от 03.06.2016 14:37:37Опять Вы с этой торбой... Я Вам уже предлагал на выбор, что либо СЖО Скайлэбов-N была модернизирована, либо автор гонит. Третьего-то не дано. Улыбающийся

Ну если автор гонит, а по простому врёт, а ведь он не один писал, про кислород-азотную атмосферу в Аполлонах есть и другие источники...
Нет не прокатывает версия про враньё. 
Да и по версии НАСА была смесь кислорода-азота.
Тогда остаётся другое - соответствующая модернизация СЖО Аполлонов.
Опять же - нет в источниках об этом эпохальном событии ни пол -слова.
Хорошо - допустим проглядели этот момент. Была модернизация, изменили американцы СЖО под кислород-азотную смесь.
Но.... как мы знаем после такой "модернизации" случился вдруг...  ЭПАС.
Стыковка Союз-Аполлон и...
И... вдруг оказалось что этой чудо- системы у американцев нет. Просто нет, а есть простая примитивная кислородная СЖО.
И это по факту. Есть масса свидетельств, а также как реакция на это - создание переходного шлюза. 
Не бьётся это с версией о доработке СЖО.
Короче, кругом СЖО Аполлона, наблюдаются сплошные и фатальные противоречия.
.
Вот и вся американская астронавтика.
Враньё на вранье.Улыбающийся
П.С.
Ну так что выбираем насчёт кислородной системы СЖО -
Враньё авторов описывающих СЖО Аполлонов? (НАСА тоже в этом списке)
Враньё про доработку СЖО?
Враньё про стыковку Союз-Аполлон?
  • +0.05 / 4
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ILPetr от 03.06.2016 14:43:05Склейка? Вполне себе концентратор мусора. Как ни пыжься, но в месте слейки появляется дополнительная шероховатость, в простых версиях уступ, в дорогих - сунусоидальная полоса клея, выступающего над пленкой. Обычное дело.

А... вы уже и склейку придумали.
Значит или не читали или налицо функциональная неграмотность.
Да, нет.
В том то и дело что по версии НАСА, никакой склейки там не-бы-ло!
От слова совсем. Бобина у астронавтов была "нулёвая", не резанная.
Муха не сидела .(С)
П.С.
Склейка - это явный монтаж .
А зачем там нужен монтаж?


 
  • +0.05 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 83, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 77
 
JC , Vist