Были или нет американцы на Луне?

13,213,294 109,537
 

Фильтр
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Тред №155939
Дискуссия   134 0
Цитата: kolokola
Ну вот насколько я помню,из его поста,то там то как раз и шёл разговор  о том что проходя через атмосферу,эти несчастные  Вт,чудят так что мало не кажется.А уж если атмосферу убрать,то воздействия на порядок хуже получаться.
Вот сейчас Вы мне даёте "перевод" его сообщения-чего же Вы вчера по этому поводу промолчали?Сказали бы ему лично что всё это фигня и не стоит того чтобы это принять в расчёт.Я то как могу отвечать за его подсчёты?
Вот он появиться,с ним и обсудите-кому чего  этим пучком фотонов можно прижеч.
ПодмигивающийВеселый



Дык, он же на самом интересном месте перевел разговор на пляж и задницы личностей и сдулся "типа я время-то считать и не собирался". Выпендрился - типа я все тоже посчитал без спектров и интегралов - во какой я умный - "Сто тыщ зрителей да по одному рублю - это будет... сумасшедшие деньги!".  :D
И о чем с ним спорить?
Отредактировано: N.A. - 16 окт 2009 15:17:22
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
ER* 
 
germany
21 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 1,220
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 16.10.2009 02:07:00

Ну так что может быть проще, чем двуслойное решение, чёрное сверху, белое (или фольга) внутри? Тогда и астронавту будет хорошо, и температура ниже....

Но с цветом скафандра реально есть непонятки, я вижу только одно объяснение - то что верно для фольги - неверно для скафандра. А тогда не охлаждать должны были, а греть. А если верно, тогда нафига охлаждение? И почему чёрный лучше решает вопрос лишнего тепла, чем белый?



Чёрный слой снаружи и белый внутри хуже для отвода тепла, чем просто белый снаружи. Просто прикиньте потоки энергии, которые нужно отводить от белого слоя в одном и другом случае. Вроде как не должно быть непоняток: чёрный (снаружи) скафандр - плохое решение.
[i]Палец - орудие опровергателя.[/i]
  • +0.00 / 0
  • АУ
SEVER NN
 
russia
Слушатель
Карма: +1.91
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №155941
Дискуссия   105 0
***

N.A. и E-R...запомните на всю жизнь...

даже превышение на ничтожные несколько процентов...какой либо мощности...либо излучения...либо какой-либо другой энергии...
приводит в дальнейшем...К ОБВАЛЬНОМУ РАЗРУШЕНИЮ МАТЕРИАЛА...от этого превышения ничтожного...НА ПОРЯДКИ !!!
...понимаете !!!...НА ПОРЯДКИ !!!

а уж что говорить, когда laplat по самым скромным отчётам выявил ЭТО...что в 20 раз превышает ЭТО !!!
Случилось так в современном мире, что только безмозглый верит в высадку американцев на луне.
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Тред №155945
Дискуссия   133 0
Цитата: kolokola
Ну я не знаю...этот бой не мой,я так...рядом стоял в данном случае.Фотонными лучами бились бились,да на пляж ушли.
я Вам сейчас пересказал только ваше первое "скрещение шпаг".Его выпад мне показался эффективнее Вашего,аргументированнее.
А я как в том анекдоте...."Так Добрынюшка,обсыпь его мелом и тащи мою палицу".(С)



Ну - Вам судить. Я ж сейчас не о том, чей там выпад эффективнее.
Вы ведь ищете лампочку, к-рая перекроет весь спектр УФ от "10нм". Я Вам советую ее не искать - хрен найдете имхо. Проще определить более узкую полосу излучения с максимальной мощностью, дающую основной вклад в эффект - и именно такую лампу и использовать. Недостатки модели подрихтовать "громкостью" или временем.
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №155947
Дискуссия   75 0
Эх, все-таки жалко, что в движке форума нельзя вместо баллов ставить смайлы. Север у меня всегда получал бы самый ржущий смайл  ;D

А если серьезно.. А вот когда говорят, что на снимках фефекты в виде звезд, и эти дефекты вызваны излучением. То у меня вопрос появляется: а ниже горизонта на этих фотографиях тоже есть такие же дефекты?
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
laplat
 
Слушатель
Карма: +4.93
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 385
Читатели: 0
Цитата: N.A. от 16.10.2009 14:58:17
Блин. Вот так говоришь-говоришь...

Ну вчера ж обсуждали - характер спектра в области 0,38-10нм - резко спадающий. Даже очевидно пристрастный laplat насчитал на всю Вашу "страшную" область процентов 5-7% от обшей мощности УФ (я как обычно не проверял, но имхо - обычной опровергунской ошибки на порядок-другой нет). И эти 5-7% еще размазаны на ~ ВЧ-половину всей полосы, т.е. на самые ВЧ области - "10нм" и около придется - хрен да ни хрена общей мощности (если спектральная плотность спадает монотонно - а это судя по всему так).
То что отдельные фотоны этих самых ВЧ компонентов спектра несут бОльшую мощность - факт (по формуле Планка энергия пропорциональна частоте - за подробностями к E-R), но то, что в этой области их просто мало, причем чем больше частота - тем меньше - тоже очевидно и их вклад в разрушение будет тоже невелик.
Основной вклад в разрушение макрообъекта должны давать сравнительно низкочастотные участки спектра, где еще достаточно  фотонов с энергиями, способными разрушить молекулы. Т.е. за длинами волн в "10нм" можно не гонятся, а если хочется точности, можно просто подкрутить мощность или время - должно получиться ~эквивалентно.

Аналогия: у Вас есть бронебойное ружье со скорострельностью 2 выстрела в минуту и пулемет - 100 выстрелов в минуту. Если Вы вознамерились уложить полк противника, идущий на Вас в психическую атаку, пулеметы внесут больший вклад в дело, несмотря на то, что ружье с одного выстрела может положить двоих-троих. Хотите смоделировать влияние ружья - постреляйте на 5-7% подольше.



Не приплетайте мои расчеты к вашим бредням.
А если приплетаете, то приводите все мои выводы, а не только то что вам нравится с вашими домыслами вперемешку. А лучше сделайте свои расчеты, с интегралами там и чего вам еще хочется.

А выводы мои такие.

Опасного для полимеров УФ излучения на земле у уровня моря около 3-х ватт. И их хватает чтобы портился нейлон и получались солнечные ожоги.
На Луне, опасного УФ излучения будет ватт 50.. из них ватт 5 будет _ОЧЕНЬ_ опасного, жесткого. Т.е. последствия для сложных молекул хоть и трудно прогнозируемые, но гораздо более катастрофичные.
Отредактировано: laplat - 16 окт 2009 15:36:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Тред №155963
Дискуссия   63 0
Цитата: laplat
Мне хватает Вашего же, вами приведенного кстати графика, чтобы и без интегралов провести оценку. И не тупите пожалуйста, не цепляйтесь к 10нм. Я понимаю, подтянуть за базар, это все что вам остается.
Но мы вкурсе, что 10нм это нижняя граница. И конечно никаких 5 Вт на 10нм не будет. 10 нм - это предел. Зато будет излучение диапазона от 10 до гдето 100..150.. вот там 5 Вт наберется я думаю без проблем..
Хотите проинтегрировать, проинтегрируйте и опровергните мою оценку. Нет.



Дык, где оценка-то? "Много" и "катастрофическое"?? Это что ль?
Эт не оценка - Вас кто-то обманул. Это имхо.
Насчет "10нм" - просто kolokola опять поднял тему о недоступности таких источников. Я ему принялся объяснять, что их искать и не надо. Вот и все.

Цитата: laplat
Дорогу Вы можете прочитать на большом форуме. Такие умные там уже строем ходят.


Так бы сразу и сказали - откуда Вы такой взялись.  ;)
Отредактировано: N.A. - 16 окт 2009 15:58:24
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
SEVER NN
 
russia
Слушатель
Карма: +1.91
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №155972
Дискуссия   78 0
Цитата: problemsolver
Потому что стиль твоего письма иногда заставляет меня ржать до слез.
Соседи по работе подтвердят, но они не смеются, это у меня такое специфическое восприятие.




Спасибо...problemsolver...я это знаю...Улыбающийся
раньше, я это делал чаще и лучше...многие меня на форумах знают...
сейчас правда немного "пробурел"...
и мышей ловить не стал...но кое что осталось...иначе насарога на чистую воду не вывести...
...особенно в запарке, когда я забываю обо всём...лишь бы нечестивцев вывести из болота...Улыбающийся
Случилось так в современном мире, что только безмозглый верит в высадку американцев на луне.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сей
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 66
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №156003
Дискуссия   107 0
Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
Вообще-то, вакуум применяется в производстве пенопластов:
http://www.penoceh.r…vakuum.htm

Вопросы о поведении пенопластов, да и других материалов в космосе далеко не тривиальны.
За несколько часов мне не далось найти удовлетворительной литературы вообще.


Вакуум вакууму рознь.
ВАКУУМНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИМИТАЦИИ УСЛОВИЙ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
ЦитатаТемпература поверхностей космического аппарата при испытаниях должна быть в диапазоне от 10 до 30°С. Рабочие давления при этих испытаниях при-мерно 10-3 – 10-4 Па.

Забыл ссылку вписать  :)
http://vacuumnasos.ru/keywords/vakuum
Отредактировано: Сей - 16 окт 2009 17:30:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сей
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 66
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №156016
Дискуссия   101 0
Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
Это по вашей специальности ?:
http://glav.su/forum…#msg433125


Нет. Но про сварку металлов в вакууме мне говорили, и объясняли что из-за испарения оксидной плёнки металл спаивается. Про температуру даже не говорили, похоже что она просто и не нужна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сей
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 66
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №156020
Дискуссия   113 0
Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
Вот именно.  Поэтому я и высказал предположение, что стандартный плотно сложенный нейлон (без предварительной обработки, просушки и т.п.) должен был слипнуться в вакууме.  Как раз это хорошо бы проверить экспериментально в первую очередь.


Согласен...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сей
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 66
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №156027
Дискуссия   102 0
Вот ещё интересная информация про пенопласты.

ЦитатаВ основе термопластичных пенопластов лежат полимеры с линейной структурой, это полистирол, поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен. В основе термореактивных - полимеры с пространственной структурой.
Одним из важных факторов определяющим качество пенопластов является соотношение числа открытых и закрытых пор в их структуре.
Физико-механические свойства конечного продукта улучшаются с увеличением содержания закрытых ячеек.
Такую замкнутую ячеистую структуру имеют полистирольные и поливинилхлоридовые пенопласты, а также жесткие пенополиуретаны.
Это предопределяет широкое распространение перечисленных пенопластов в качестве теплоизоляционных материалов в строительных конструкциях.


ЦитатаТакже пенополистирол не может долго противодействовать воздействию ультрафиолета. Под прямыми солнечными лучами пенополистирол может коричневеть, и постепенно превращаться в пыль, однако для этого необходимо длительное, около двух месяцев, воздействия на материал ультрафиолета.


http://www.propenopl…plast.html
Отредактировано: Сей - 16 окт 2009 19:12:08
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сей
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 66
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №156037
Дискуссия   151 0
Я покидаю вас опять.
П.С. как и прежде смогу за вами наблюдать, но участвовать не сумею...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ER* 
 
germany
21 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 1,220
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 16.10.2009 18:25:05
Ну давайте прикинем. Не помню какое альбедо у белого, будем исходить из того, что поглощает 10%, это на самом деле даже непринципиально. С учётом закона излучения Кирхгофа получим, что излучения он получит в 10 раз меньше, чем чёрный (т.е. как просто белый), и тепла тоже меньше, т.к. чёрный будет холоднее белого. Так что по всем параметрам получается, что чёрный цвет снаружи - лучше. Не, оно интуитивно понятно что белый лучше, но у вас оно что-то не вытанцовывается.



То, что чёрный лучше излучает и, соответственно, лучше отводит тепло изнутри наружу - не вопрос. Вопрос именно в том сколько тепла нужно отводить изнутри. Снаружи белый и чёрный скафандры имеют практически одинаковую температуру, но зато чёрный сильно излучает вовнутрь, а это означает, что, помимо мощности астронавта надо ещё и это излучение назад возвращать. Вы хотите для этого во внутренний слой слой скафандра поставить фольгу или белый слой. ОК. От белого слоя это ненужное нам излучение частично вернётся. Но, самое интересно, что если чёрный слой убрать и оставить только белый, то будет ещё лучше. Посчитайте, ради интереса.
[i]Палец - орудие опровергателя.[/i]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 16.10.2009 20:20:45
E-R, Закон Кирхгофа справедлив только для случаев теплового равновесия. Остывающая фольга к таким очевидно не относится. Ещё раз переспросил физика, он ещё раз подтвердил, что надо считать АЧТ без всяких дополнительных коэффициентов. Вы там разберитесь уж.



"хорошо известные экспериментальные факты:
  1. вещество излучает сильнее на тех частотах, на которых сильнее поглощает;
  2. хорошо поглощающее тело одновременно является интенсивно излучающим."

Это взято из вашей же ссылки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Neruda
 
52 года
Слушатель
Карма: +72.91
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 1,597
Читатели: 3
Тред №156062
Дискуссия   114 0
Не знаю интересно ли вам господа видео кадры, или вам уже хочется обсуждать флаги, нейлон и прочие состовляющие.

Но я как то давно спрашивал есть ли видеофрагменты падений и вставаний после них. Вот нашел одно из них
начиная с 2:08 - очень весьма интересный метод вставания с колен.
http://www.youtube.c…re=related
To bye or not to bye...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ER* 
 
germany
21 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 1,220
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 16.10.2009 20:44:54
Ну куда ж оно вернётся, если чёрный его практически полностью поглотит. Та же фигня будет со следующей порцией тепла.



Ну, поглотит и опять переизлучит.Улыбающийся Даже на пальцах видно, что если сферического астронавта в вакууме завернуть в абсолютно чёрную фольгу, то ему станет только жарче. До фольги на него падало П, уходило назад П+п. После заворачивания в фольгу - то же самое: на фольгу падает П уходит назад П+п.  Но, посмотрим на внутренний слой чёрной фольги. Он ведь тоже излучает ровно столько же, как и внешний: П+п и светит прямо на сферического космонавта. А, сферический космонавт может резонно заметить, что до заворачивания в абсолютно чёрную фольгу на него светило меньше, и кому оно надо, эта чёрная фольга?

Это ещё без теплопроводности рассуждения. С теплопроводностью будет ещё круче Поток от Солнца гораздо мощнее потока от хилого сферического космонавта, так что, сами понимаете куда будет идти тепло: вовне или внутрь.
[i]Палец - орудие опровергателя.[/i]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ER* 
 
germany
21 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 1,220
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 16.10.2009 02:07:00
А физик-то, которого я спрашивал, был прав, и всё правильно понял. А я-то грешным делом подумал, что он уже подзабыл.



Похоже, физик ваш подзабыл таки, или, как мне кажется, кто-то кого-то из Вас не понял:

Вот Ваш же пример:

Задача 1.1. Покажите, что если излучение происходит в объеме достаточно толстого слоя из любого вещества, имеющего на единицу толщины испускательную способность  и поглощательную способность , то поверхность этого слоя излучает как абсолютно черное тело. При расчетах ограничиться рассмотрением излучения, распространяющегося в направлении, перпендикулярном поверхности слоя....

http://lgrflab.ru/ph…/ch1_1.htm

Очень хорошо. Для очень толстых тел, типа Солнца это так. Может Вы его про суперобъёмные тела спрашивали?Подмигивающий


Но, там есть замечательное аналитическое решение, а именно интегральчик



И если его не от нуля до бесконечности проинтегрировать, а от нуля до толщины алюминевой фольги, то получим как раз е*sigma*Т^4

Сможете предел взять (точнее, первое приближение) от интеграла, если этот интеграл взять от нуля до дельта, где дельта стремиться к нулю?

Не сможете, так физика своего поросите или математика какого. Или численно - это Вы умеете: подставляете табличные значения коэфф. излучения и поглощения для алюминия, и толщину фольги или даже всех причиндалов за фольгой.

Цитата


E-R, Закон Кирхгофа справедлив только для случаев теплового равновесия. Остывающая фольга к таким очевидно не относится. Ещё раз переспросил физика, он ещё раз подтвердил, что надо считать АЧТ без всяких дополнительных коэффициентов. Вы там разберитесь уж.



В вашем примере 1.1 тоже нет никакого т.д.-равновесия. Открытым текстом сказано излучает, не поглощает, даже стрелочки нарисованы куда.Улыбающийся Как раз наш случай. Нагретое тело излучает. Но, Вы, инегральчик-то возьмите, а потом и подумайте кому верить: вашему результату, или тому что вы сейчас выше пишете.Улыбающийся
Отредактировано: E-R - 17 окт 2009 00:41:23
[i]Палец - орудие опровергателя.[/i]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ER* 
 
germany
21 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 1,220
Читатели: 0
Тред №156084
Дискуссия   102 0
Браун, завязывайте мне приписывать конечный результат (36С?). Я делал оценку, из которой было ясно, что точные расчёты уже не нужны. Кодегриндер, я думаю, считает честно, но, у него всё зависит от начальных условий... То-ли как знакомый физик говорит, то-ли то что в учебниках написано...
[i]Палец - орудие опровергателя.[/i]
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Тред №156175
Дискуссия   124 1
Цитата: codegrinder
"Качественными рассуждениями вы ничего не докажете" (С) Идите посчитайте насколько медленнее, или на худой конец эксперимент поставьте.


Цитата: codegrinder
Опаньки, я вам уже написал про качественные рассуждения. Вы, видимо, не поняли. Важно насколько быстрее. Если на 10% - это вообще мало что меняет.



Раз уж Вы принялись цитировать меня, встряну.
1. Являетесь истцом и стало быть - доказываете - Вы.
2. Оппоненты как правило лишь указывают Вам на сомнительные места в Ваших рассуждениях. Качественные рассуждения для этого вполне уместны.
3. А вот качественные рассуждения именнно в заключительных выводах являются типичными вашего брата, и здорово снижают ценность "доказательства" в целом (даже если качественность выводов маскируется предварительными расчетами).
Примеры
-"известно, что t на Луне меняется по формуле - ... и достигает в минимуме ~100К,....., а поскольку флаг долго находился в тени - он неминуемо должен был лопнуть";
-"поскольку интенсивность УФ-излучения на Луне в N раз больше, чем на Земле, в т.ч. есть отсутствующие на Земле ЖУТКО ОПАСНОЫЕ ВЧ компоненты -  флаг под его воздействием должен был растаять в считанные часы".

Опаньки!!! лишь указал Вам, что по-его мнению нельзя считать пенал АЧТ - а уж Ваше дело (если Вы согласны с его качественным замечанием) пересматривать свою модель и определять, каков будет коэффициент.
По другому не бывает, корнет. Если хотите не ваньку валять, а разобраться.
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 2, Ботов: 18
 
3-я улица Калинина , asd , slavae , сан александр