Были или нет американцы на Луне?

13,215,138 109,566
 

Фильтр
ER* 
 
germany
21 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 1,220
Читатели: 0
Тред №160928
Дискуссия   67 0
Цитата: kolokola
о сказать что это точно тень флага-нельзя.Флаг больше чем в А-11.Тень то же должна быть больше и не такой "объёмый " объект как на фото.Кстати-на кратере справа от ЛМ,на "12 часов"-на снимке ЛРО-не  небольшого кратера.



Ничего не понял.
Отредактировано: E-R - 01 ноя 2009 20:33:24
[i]Палец - орудие опровергателя.[/i]
  • +0.00 / 0
  • АУ
TimsonM
 
Слушатель
Карма: +0.63
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 111
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №160995
Дискуссия   193 0
Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
Убедил в чем?




Убедил в том что на второй фото солнце светит вбок и чуть сзади на астронавта, а мне казалось что с переди.
Это и был мой вопрос - и я его снял. Остальную тему я не трогал.

Кстати с флагом я так и не понял как на обоих фото некоторые участки могут быть освещены и с переди и с сзади. Обьснение про просвет флага насквозь могут быть приняты но с большой натяжкой. Видео скриншот очень пахабного качества чтобы делать однозначный вывод.
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 02.11.2009 01:01:10
Грубо, и исходя из того, что местность в том направлении не поднимается и не опускается получилось от 16 до 21 градуса (это для фокусного расстояния 60 мм, стоит заглянуть в документацию, посмотреть сколько реально, в А11 называлось 60 мм, а реально объектив 61,1 мм). Считается очень просто, через кресты, если надо, могу рассказать подробнее.

Опять дальние выводы из теории плоской Луны? Карты местности не открыть?
ЦитатаС высотой Солнца интересно, только посмотрю уже завтра. Навскидку видно, что если она действительно 26 градусов, то получается, что там дикий 20-градусный наклон горизонта (и булыжника, в общем - фотоаппарата), но ни на одной из фотографий этого не видно.

Вы видите положение горизонта по фотографиям? Да, это круто, пора в экстрасенсы.
ЦитатаТогда угол Земли над горизонтом я бы сказать не взялся, потому что непонятно, где же истинный горизонт. Земля может быть гораздо выше приведённых значений.

О, наконец-то. Совершенно верно - для начала надо определить - насколько видимый горизонт отличается от истинного. Посмотреть карты. Посмотреть панорамы. А до этого любые выкладки не имеют никакого смысла.
ЦитатаА для полного счастья, там ещё какая-то лажа с тенями - посмотрите на тень на булыжнике и на Земле, они выглядят как будто для булыжника свет падает слева и сзади (ну и сверху), а на Землю чётко слева сверху. Форму булыжника легко проверить с помощью стереопары из двух подходящих фото из уже приведённых.

Опять доводы уровня "тени выглядят"? Не надоело?
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Тред №161035
Дискуссия   104 1
Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
Где земля на вшивой панорамке?
А флажок поставили, сфотографировали, а потом унесли чтобы не колыхался не вовремя?



Земля все там же - в ~54 градусах по вертикали от истинного горизонта. При съемке панорам, которую обычно стараются делать так, чтобы линия направления съемки была параллельна истинному горизонту и при использовании камеры  с (вертикальным) углом в обзора ~46 градусов (для EL500 объективом Biogon f/5.6 60мм) случайно поймать Землю в кадр - без шансов.

А флажок, думаю - там же, где и ЛМ. На склад реквизита сдали.  :D

Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
А можно ли вычислить по фотографиям угол земли над горизонтом луны?



ПфБ, не морочьте детям голову - это же УГ. Разобрано в незапамятные времена на скептике: http://skeptik.net/c…htm#earthp .
А угол между видимым горизонтом и Землей в данном случае можно считать методом "равные пикселы=равные углы" - я как-то прикидывал: ошибка в среднем не более градуса-полутора.
Только что это Вам даст? Место съемки - Station2:

Снимки с Землей очевидно сделаны в направлении на Ю-З

- как раз "в горочку" - на склон Южного Массива.

Пытливые умы могут кстати попробовать определить угол его наклона по топокартам, коих на http://www.hq.nasa.g….html#Maps - в изобилии.
Отредактировано: N.A. - 02 ноя 2009 11:06:34
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
SEVER NN
 
russia
Слушатель
Карма: +1.91
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №161040
Дискуссия   69 0
***


Луна-то оказалась фальшивая-то...нарисованная  ;D


Совмещаем горы далёкие...земля  скачет  ;D




Совмещаем Землю далёкую...горы скачут...Смеющийся




Резюме...или горы фальшивые или земля фальшивая...
то есть...как бы "задник" из гор присутствует...и земля фальшивая присутствует...
ПОЛНЫЙ ДЖЕНТЕЛЬМЕНСКИЙ НАБОР ВРАНЬЯ насанавтов...Смеющийся
Случилось так в современном мире, что только безмозглый верит в высадку американцев на луне.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Призрак фон Брауна
 
Слушатель
Карма: -0.60
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 283
Читатели: 0
Тред №161044
Дискуссия   128 1
Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
А можно ли вычислить по фотографиям угол земли над горизонтом луны?
Дано:

Lens Focal Length: 60 61.1 mm
Sun Elevation: 26°
Mission Activity: EVA 2
Description: STA 2; SPL 2315; BOULDER; EARTH


http://www.lpi.usra.…-137-20910


http://www.lpi.usra.…-137-20911


http://www.lpi.usra.…-137-20960


http://www.lpi.usra.…-137-20961



Цитата: codegrinder от 02.11.2009 01:01:10
Грубо, и исходя из того, что местность в том направлении не поднимается и не опускается получилось от 16 до 21 градуса (это для фокусного расстояния 60 мм, стоит заглянуть в документацию, посмотреть сколько реально, в А11 называлось 60 мм, а реально объектив 61,1 мм). Считается очень просто, через кресты, если надо, могу рассказать подробнее.
С высотой Солнца интересно, только посмотрю уже завтра. Навскидку видно, что если она действительно 26 градусов, то получается, что там дикий 20-градусный наклон горизонта (и булыжника, в общем - фотоаппарата), но ни на одной из фотографий этого не видно. Тогда угол Земли над горизонтом я бы сказать не взялся, потому что непонятно, где же истинный горизонт. Земля может быть гораздо выше приведённых значений.

А для полного счастья, там ещё какая-то лажа с тенями - посмотрите на тень на булыжнике и на Земле, они выглядят как будто для булыжника свет падает слева и сзади (ну и сверху), а на Землю чётко слева сверху. Форму булыжника легко проверить с помощью стереопары из двух подходящих фото из уже приведённых.



Цитата: codegrinder от 02.11.2009 09:24:08
По-моему, все знают, что Луна повернута к Земле одной стороной и только капельку "раскачивается". Что естественно означает, что Земля в небе Луны будет почти неподвижна вне зависимости от времени суток. Это же не Солнце. Так что - такие её эволюции - за пределами возможного. Если конечно на фотографиях с булыжниками мы видим хоть что-то похожее на горизонт. Кроме того, по легенде они садились так, что высота Земли в небе Луны должна быть гораздо ближе к вертикали, чем к горизонтали.



Цитата: Призрак Вернера фон Брауна от 02.11.2009 11:03:39
А можно ли по заданному ландшафту, условиям съемки и фотографиям вычислить угол съемки по отношению к лунному горизонту?  Присутствие Земли на фото не учитывать.
Дано:

Lens Focal Length: 60 61.1 mm
Sun Elevation: 26°
Mission Activity: EVA 2
Description: STA 2; SPL 2315; BOULDER; EARTH

Фотографии:
http://www.lpi.usra.…azine/?137

Панорама:

Preview resolution JPG, Annotated ( 3.1 MB )
High resolution, Zoom and Pan:
http://www.lpi.usra.…2004e52774

Отредактировано: Призрак Вернера фон Браун - 13 дек 2009 15:52:46
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Тред №161045
Дискуссия   161 1
Цитата: Geek
Не верьте, это агент НАСА. Пользуйтесь только материалами АН СССР. Через гугль найдите эту статью, почитайте. Я академикам больше верю чем завхозам.
EFFECT OF ULTRAVIOLET RADIATION ON THE LIFE
STRESSED POLYMERS UNDER VACUUM AND i N AIR


Это вы такое имели ввиду:
"При этом они почему-то не говорят как же это самое разрушение происходит. А не говорят они по той причине что разрушение полимеров происходит из-за окисления. Ультрафиолет образует свободные радикалы в полимерах, и эти радикалы взаимодействуют с кислородом воздуха."
Так в статье как раз наооборот речь:
"The effect of the ultraviolet radiation of PRK mercury-quartz lamps on the life of four polymers has been investigated under vacuum and in air. It is shown that the role of oxygen and water vapor is not an important one. The effect of UV radiation on the life and creep of stressed polymers in air and under vacuum is practically the same."
Воздействие УФ....в воздухе и в вакууме, практически то же самое...
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 02.11.2009 11:03:43
Не открыть, сильно отвлекаться не хочу, а углы посчитать несложно.
Специально оговорился по чему судил. Ясный же пень, если я это сказал, то наверно понимал, что локальный рельеф может повлиять.
Ну так посмотрите и напишите, флудить-то зачем?

Мне тоже лень делать за Вас эту работу. Я просто указываю на Ваши ошибки, причём очевидные. А анализом рельефа местности я в своё время занимался на ixbt для Зинаида - это УГ с "неверной" высотой Земли над горизонтом всех уже достало - настолько это заезжено. Заниматься этим опять - совершенно неинтересно.
ЦитатаВы наверно не понимаете, что это просто один из шагов. Вы извините, но мы тут обсуждаем.

Неправда, Вы не обсуждаете, Вы делаете выводы, основанные на недостоверных предпосылках. Процитировать?
ЦитатаПо-моему, все знают, что Луна повернута к Земле одной стороной и только капельку "раскачивается". Что естественно означает, что Земля в небе Луны будет почти неподвижна вне зависимости от времени суток. Это же не Солнце. Так что - такие её эволюции - за пределами возможного.

http://glav.su/forum…#msg460396
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 02.11.2009 11:37:08И лучше бы вы объяснили почему Солнце на камень падает сзади слева, а на землю не сзади, а чисто слева. Или это никак не объяснить и поэтому надо придраться к рельефу?

Солнце на камень падает "чисто" слева сверху. Не надо Ваши "видения" выдавать за объективную реальность.
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 02.11.2009 01:01:10
Грубо, и исходя из того, что местность в том направлении не поднимается и не опускается получилось



А на кого Вы собственно обижаетесь? Это ж не База Спокойствия - это долина между двумя горными массивами, и истинный горизонт совпадающий с видимым там вообще хрен сыщешь - несложные соображения, не так ли? А место съемки - Station2 - и вовсе у подошвы приличной горы - склона Южного Массива.
Так что "грубое" - эпитет слишком мягкий для Вашго "предположения" .

Цитата: codegrinder от 02.11.2009 11:45:44
Что-то незаметно. Но, раз это мои "видения", то наверно в FAQ они будут смотреться лучше. Тем более что я вчера таки посмотрел форму камня - круговой он. Так что тень там и правда неправильная.



Согласен. "Чисто слева", "круговой камень", "неправильная тень" - все в ФАК, однозначно. Прекрасное дополнение к коллекции Ваших "доказательств". Амеры зарыдают. Тут же.
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 02.11.2009 11:45:44
Что-то незаметно. Но, раз это мои "видения", то наверно в FAQ они будут смотреться лучше.

Да пожалуйста. Только именно в такой редакции: я, codegrinder, вижу, что на данном камне тень неправильная. А все, кто думают (видят) иначе - купленные NASA засланцы  ;D
ЦитатаТем более что я вчера таки посмотрел форму камня - круговой он. Так что тень там и правда неправильная.

Так. И каким образом "круговая" форма камня подтверждает Ваши слова?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Тред №161075
Дискуссия   118 2
Не понял, к чему это вы.  Вам что-то не понравилось?
Вот полная цитата:


Effect of ultraviolet radiation on the life of stressed polymers under vacuum and in air
T. B. Boboev, V. R. Regel'', T. P. Sanfirova and N. N. Chernyi

Received: 29 September 1967  

Abstract  The effect of the ultraviolet radiation of PRK mercury-quartz lamps on the life of four polymers has been investigated under vacuum and in air. It is shown that the role of oxygen and water vapor is not an important one. The effect of UV radiation on the life and creep of stressed polymers in air and under vacuum is practically the same.A. F. Ioffe Physicotechnical Institute, Academy of Sciences of the USSR, Leningrad. Translated from Mekhanika Polimerov, Vol. 4, No. 4, pp. 661–664, 1968.

Разве это не то, на что ссылался Гик?
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Цитата: Дозик от 02.11.2009 12:47:44
Не понял, к чему это вы.  Вам что-то не понравилось?
Вот полная цитата:

Цитата
Received: 29 September 1967  
The effect of UV radiation on the life and creep of stressed polymers in air and under vacuum is practically the same.
Разве это не то, на что ссылался Гик?





Ребят, да бросьте вы копья на пустом месте ломать. До сих пор имхо точной теории нет. Фотодеградация/фотодекомпозиция/фотооксидация пластиков - тема и сейчас, через 40 с гаком лет, вечнозелена. Аспекты разные - от обесцвечивания до снижения мех прочности, и в вакууме и в воздухе и в присутствии атомарного кислорода. Достаточно в гугл посмотреть. Статей сотни, в т.ч. современных.
Ссылки на экспериментальные данные я давал - для радикального изменения мех прочности нужны годы, даже при воздействии VUV.

Да и с т.з. здравого смысла - ~50 Вт/м2 - эт не та мощность, к-рая смогла бы "растворить" материал за часы.
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
Светлов
 
Слушатель
Карма: -1.38
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 36
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №161083
Дискуссия   76 1
Граждане. Спор о фотографиях бессмысленный.
Наличие павильонов с имитаторами и грунтом, легко отбрехаться.
Проведение съемок в павильоне, ну, покраснеют, скажут, "ну пересняли чуток, а так все взаправду".
Леонов уже признает, что "часть фото не лунные".
Сильно очерняет эту веселуху, но не отвечает на вопрос принципиально.

Принципиально отвечает развесовка и законы Ньютона.
В силу школьных увлечений и образования для меня чудовищными выглядят странности с массой, не сброшенными тоннами обтекателей, но слитым горючим... Так студент накануне сдачи подгоняет лабы, когда голова уже не варит и нет времени разбираться.
http://www.free-inform.narod.ru/

Вывод, пииии..ж. Без нас им Марса не видать.
Что мы получили с них за свое молчание, вот что хочу знать.
Отредактировано: lightworld - 02 ноя 2009 13:06:08
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Цитата: N.A. от 02.11.2009 13:03:47
Да и с т.з. здравого смысла - ~50 Вт/м2 - эт не та мощность, к-рая смогла бы "растворить" материал за часы.


Сорок лет вам хватит?
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Цитата: lightworld от 02.11.2009 13:04:19
Вывод, пииии..ж. Без нас им Марса не видать.
Что мы получили с них за свое молчание, вот что хочу знать.



Кстати, если Вы еще не знаете - то по теории местных конспирологов что-то должны получать и сегодня - вот прямо сейчас. За то что "не замечаем" "фотошоп ЛРО". Так что, рекомендую - бегом за своей долей.  Вернетесь - тогда и расскажите - что. Мне, кстати,  тоже интересно.Улыбающийся
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Тред №161091
Дискуссия   90 0
Цитата: an_private
Мне и было интересно - как он будет это обосновывать  ;D



И это элементарно. Раз Вы поймали его на очередном ляпе или незнании - стало быть "пахнет жареным" и ляп этот нужно срочно тащить в ФАК.
Такого "обоснования" товарищу до сей поры всегда хватало.Веселый

Угу. Вот примерно так. "Вижу, а объяснить не могу":
Цитата: codegrinder от 02.11.2009 13:13:43
По форме камня должна выглядеть совершенно иначе, так что слив засчитан.



Корнет, тень-то поди - проще, чем рельеф? Отчего ж - не посчитаете - почему она не может так выглядеть?  ;)
Отредактировано: N.A. - 02 ноя 2009 13:24:06
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
SEVER NN
 
russia
Слушатель
Карма: +1.91
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №161093
Дискуссия   101 1
***



Честно говоря не знаю, как к этому относиться...чёрная дыра, что ли какая...
земля то пропадает, то вновь появляется...
мы наверное живём во флюктационно-дефрагменатарно бризант-эпенецатропилен-коллектраторном мире...

Случилось так в современном мире, что только безмозглый верит в высадку американцев на луне.
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Цитата: codegrinder от 02.11.2009 13:24:49
Докажите, что вы правильно прочитали моё сообщение. А я вам скажу - это не доказательство, и заодно постебусь про ваши видения. Сказать вам нечего по делу, так что идите в сад.
Или вам надо определить форму камня по параллаксу и смоделировать тени, да ещё своим софтом, чтобы алгоритм был известен? Я вот уверен, это вас тоже не убедит. Вы флудите, так что больше я вам отвечать не буду.



Корнет предлагаю Вам универсальную формулировку для всех Ваших "фотодоказательств":

Объекты на фото с этого сайта - http://www.hq.nasa.gov/alsj/ - выглядят иначе, чем должно быть на самом деле.
Любой, кто будет спорить с этим непреложным фактом - может отправляться в сад либо обязан указать причину, по которой они могут так выглядеть.


Дарю. Массу времени и себе и людям сэкономите - наконец на рельеф останется.  :)
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сей
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 66
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дозик от 02.11.2009 11:11:16
Это вы такое имели ввиду:
"При этом они почему-то не говорят как же это самое разрушение происходит. А не говорят они по той причине что разрушение полимеров происходит из-за окисления. Ультрафиолет образует свободные радикалы в полимерах, и эти радикалы взаимодействуют с кислородом воздуха."
Так в статье как раз наооборот речь:
"The effect of the ultraviolet radiation of PRK mercury-quartz lamps on the life of four polymers has been investigated under vacuum and in air. It is shown that the role of oxygen and water vapor is not an important one. The effect of UV radiation on the life and creep of stressed polymers in air and under vacuum is practically the same."
Воздействие УФ....в воздухе и в вакууме, практически то же самое...


Прикол в том, что при присоединении кислорода радикал никуда не исчезает, до тех пор, пока он не встретит другой радикал.Подмигивающий Так что тут глубоко параллельно, есть кислород, нету кислорода, процесс будет продолжаться...  :P
Отредактировано: Сей - 03 ноя 2009 12:03:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 21
 
Дончанка , Курилов